Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Религиозная толерантность - это плохо или хорошо?

Старожил
+2367
|7 Сен 2019
2 Цитировать

А вот мнение   профессора, заведующего кафедрой религиоведения РГПУ им. А.И.Герцена,

Григоренко Ю.А.:

Религиозная толерантность (веротерпимость) – это терпимые, толерантные отношения между верующими различных религий и конфессий, религиозными объединениями, основанные на принципе взаимоуважения, взаимного признания прав на существование и деятельность.

Религиозная же интолерантность (нетерпимость) – это резко отрицательное, негативное отношение к верующим иной религиозной традиции, иной конфессии, которая может выражаться в ущемлении их прав, в репрессиях, гонениях и преследованиях. [1].

В связи с анализом специфики религиозной толерантности следует сказать следующее. Термин «толерантность» имеет широкий спектр значений. Это же можно сказать и о религиозной толерантности. Согласно Декларации принципов толерантности (1995 г.), толерантность «означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности (п. 1.1., ст. 1). Минимальный уровень толерантности, таким образом, – это терпимость, т.е. готовность признать право на существование тех, чьи убеждения и связанные с ними действия не содержат прямого намерения разрушить сами основы терпимости.

https://sites.google.com/a/shko.la/ejrono_1/vypuski-zurnala/vypusk-23-maj-2014/tema-nomera-no23-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoj-etiki-kak-novyj-resurs-duhovno-nravstvennogo-razvitia-i-vospitania-ucasihsa/religia-i-tolerantnost-specifika-religioznoj-tolerantnosti

Старожил
-532
|7 Сен 2019
2 Цитировать
А как вы думаете,что лучше:быть толерантным в рел.вопросах,или быть категоричным?

В вопросах богословия - категоричным. В вопросах личных отношений с иноверцами допустима некоторая степень толерантности.

Удален
Kpиcтинa
|7 Сен 2019
1 Цитировать
+60
|13 час. назад
Цитата Kpиcтинa
Приведите Место Писания про то , КАК Он в основном действует, особенно про чтение закона.

Кристина, а вы когда читаете Слово, не видите своих погрешностей или только чужие?)))

Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. (Иакова 1)
Удален
Kpиcтинa
|7 Сен 2019
1 Цитировать

zara, вы послание Иакова законом считаете? 

Цитата Kpиcтинa

Приведите Место Писания про то , КАК Он в основном действует, особенно про чтение закона.

Удален
Kpиcтинa
|7 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это не то, это не терпимость ко греху, а тема о толерантности к другим религиям и конфессиям.

Если вы искренне верите, что во Христе - спасение людям от ада и вечной погибели, то , когда вы улыбаетесь мусульманам, буддистам, прочим идолопоклонникам, говорите им: главное верить во что-нибуь (я - так, вы- по-другому, какая разница?), то вы или желаете им погибели, или вы на самом деле не верите во Христа и спасение в Нём.

Толерантность к другим религиям нужна только для того, чтобы не обострять отношений с людьми и защитить свою шкуру от нападок грешников.

Старожил
-532
|7 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Толерантность к другим религиям нужна только для того, чтобы не обострять отношений с людьми и защитить свою шкуру от нападок грешников.

Толерантность - это Божий принцип.

"… ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (От Матфея 5:45)"

Удален
Vikentiya
|7 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
от нападок грешников

На меня грешники никогда не нападали, а вот святые часто=)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Kpиcтинa
|7 Сен 2019
2 Цитировать

Так потому и не нападали, что вы с ними толерантны. А скажете  ли вы мусульманину, что спасение ТОЛЬКО во Христе ?  или - пусть себе верит, как хочет...

Апостолы в 1-м веке шли к язычникам и поступали с их богами нетолерантно: называли их идолами и отговаривали людей от поклонения ложным богам (артимиде Ефесской, например). Потому почти всем из них либо отрубили голову, либо убили мечом,  ну и т.п.  Толерантные эгоистичные современные верующие живут дооолга...

Удален
Vikentiya
|7 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А скажете  ли вы мусульманину,

Зря вы думаете что не говорила, говорила и говорю, никаких нападок.

 

Цитата Kpиcтинa
Потому почти всем из них либо отрубили голову

Это было раньше....

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
-532
|7 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Апостолы в 1-м веке шли к язычникам и поступали с их богами нетолерантно: называли их идолами и отговаривали людей от поклонения ложным богам (артимиде Ефесской, например).

Различие следующее.

Толерантный свидетельствует иноверцам о своей вере.

Не толерантный критикует веру иноверцев

Удален
zara
|7 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
zara, вы послание Иакова законом считаете?

Нет, я считаю, что под Словом Иаков подразумевает Закон Божий. Если вы не знали, Апостолы его как раз пропроведовали в церквях ими открытых. Потому Павел и писал Галатам: "Разве вы не слушатели закона?" Гал 4:21

PS Кристина, если вы хотите поговорить о законе, откройте тему. Здесь писать об этом неуместно.

Старожил
ain
+1606
|7 Сен 2019
1 Цитировать
вот тут соглашусь полностью, потому что терпимость к лжи и ересям - это совсем не Божье качество

Мир вам. А может толерантность к различным вероисповеданиям - и толерантность к ересям это разные вещи? Ведь ересь(отклонение, искажение) предполагает все таки веру одного направления, "кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем"?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|7 Сен 2019
1 Цитировать
И ещё - внешних мы вообще не должны судить за их грехи, но наша задача просто проповедовать им Евангелие, а не спорить.

Очень верно - 100% согласна .
Именно так -  Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Ев. Марка 16:15
И нигде в 4-х Евангелиях и всех других книгах раздела НЗ слова Иисуса не интерпретировалось Его Апостолами по-иному. Они все ,словами , наполненными  Силой Духа Святого возвещали тому обществу древних людей во всех землях о Спасителе, Иисусе Христе. 

А потом, после Их (апостолов) , вот уже тогда люди , называя себя Воины Креста-  крестоносцы, стали не словами, а мечами "проповедывать".

ИMXO -  зная уже из исторических документов, последствия такого "вида проповеди"  , сегодня  мнение светомузыки -  наша задача просто проповедовать им Евангелие, а не спорить. - соответствует тому, что заповедал всем своим ученикам Иисус - 100% .

Поэтому на мой взгляд , мнение выраженное ником  Sinopic   заслуживает  принять во внимание.

 

Цитата Sinoptic
Толерантный свидетельствует иноверцам о своей вере. Не толерантный критикует веру иноверцев
Старожил
+2367
|7 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата ain
Ведь ересь(отклонение, искажение) предполагает все таки веру одного направления,

согласно словарю Merriam-Webster -
Ересь - это  мнение, доктрина или практика, противоречащая истине или общепринятым убеждениям или стандартам.


Греческое -  haíresis  означает -  акт принятия, выбора, хода действия или мышления, система принципов, который  находится в  противоречие с той или иной церковной догмой.

Поэтому в каждом церковном  обществе людей начиная с 1-го века были свои <еретики> и  те, которые таковыми по общепринятым убеждениям или стандартам отдельно взятого общества людей ими не являются.

Удален
Kpиcтинa
|8 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата zara
PS Кристина, если вы хотите поговорить о законе, откройте тему. Здесь писать об этом неуместно.

Тем о законе достаточно. Неужели вам надо объяснять, что мы с вами в закрытой теме не договорили до конца, вот я поискала вас, где вы пишете, чтобы вас спросить и прояснить вопрос до конца? Вот и прояснили: фантастика и отсебятина у вас про ап.Иакова. Всё, можем дальше  не продолжать.

Вы рады, что тема закрыта , и вам не надо выполнять то обещание, которое вы в ней мне дали?

мне оно не надо, от вашего обещания вас освобождаю

Удален
Anbor
|8 Сен 2019
2 Цитировать

Надо брать пример с Иисуса - Он ненавидит грех, но любит грешников. Таково же было Его отношение к фарисейству.

Толерантность по отношению к вере мусульман, буддистов, свидетелей Иеговы, мормонов и т.д. для нас не допустима. Нам нужно любить этих людей и нести им свет Евангелия.

Удален
zara
|8 Сен 2019
3 Цитировать
страшная ложь. Чудовищная просто.

Как вы мне напоминаете Сандея Аделаджу, прямо вижу его. Он еще при таких пафосных речах заламывал руки и трагически закатывал глаза, потом молитвенно складывал ладони и приговаривал: Бойтесь Бога, бойтесь Бога.

 

Апостолы никогда не проповедовали закон Моисея в открытых ими церквях!

конечно, проповедовали

 

Цитата zara
Потому Павел и писал Галатам: "Разве вы не слушатели закона?" Гал 4:21

Когда язычники хотели обрезываться там.

Удален
zara
|8 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тем о законе достаточно. Неужели вам надо объяснять, что мы с вами в закрытой теме не договорили до конца, вот я поискала вас, где вы пишете, чтобы вас спросить и прояснить вопрос до конца?

Я все поняла, могли бы написать мне в любой теме про закон и я бы вам ответила. Ну хотя тема о религиозной толлерантности тоже близка к нашему обсуждению

 

Цитата Kpиcтинa
Вот и прояснили: фантастика и отсебятина у вас про ап.Иакова. Всё, можем дальше  не продолжать.

а вы считаете, что Иаков  закон не считал Словом Божьим? Я вам открою секрет, что те, кто живет по духу, становятся исполнителями закона, тех самых заповедей, который Иисус брал из закона,   и усиливал сказанное там в Нагорной проповеди  Своими стандартнами.

Живущим по плоти это конечно трудно уразуметь. Но это так. Со временем при дух. росте мы становимся исполнителями закона. И даже стандарты довольно высокие из Нагорной проповеди нам не кажутся столь нереальными, как раньше. Но если дух. роста, то, конечно, ничего не получается. А если брать суть НЗ то, она вот четко обрисована:

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов и беззаконий их не вспомяну более
Цитата Kpиcтинa
Вы рады, что тема закрыта , и вам не надо выполнять то обещание, которое вы в ней мне дали?

Ну я обещала сделать в теме "самоотречение" и сделаю, когда будет у меня время обязательно))).

Удален
Anbor
|8 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата zara
Цитата светомузыка Апостолы никогда не проповедовали закон Моисея в открытых ими церквях!
конечно, проповедовали

Дайте, пожалуйста, ссылки на места Нового Завета.

Удален
Anbor
|8 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
В вопросах богословия - категоричным. В вопросах личных отношений с иноверцами допустима некоторая степень толерантности.

Правильно, за исключением одного: в вопросах личных отношений с иноверцами - любовь и проповедь Евангелия.

Удален
Vikentiya
|8 Сен 2019
0 Цитировать

Мусульманин будет делать с тобой тоже самое, пытаться нести свет Корана.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Anbor
|8 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Мусульманин будет делать с тобой тоже самое, пытаться нести свет Корана.

Конечно будет. Если он не согласен, благословить его, отойти и помолиться за него. А спор - бесполезен.

Удален
Kpиcтинa
|8 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата zara
Я вам открою секрет, что те, кто живет по духу, становятся исполнителями закона, тех самых заповедей, который Иисус брал из закона,   и усиливал сказанное там в Нагорной проповеди  Своими стандартнами.

вас я не знаю, как вы живёте в реальной жизни, судить не могу, одно знаю, что живущий по духу чётко видит разницу между жизнью под законом и жизнью под благодатью. У вас же эта разница размыта, в ваших высказываниях, потому никакого секрета вы не можете открыть мне или ещё кому.

Итак, живущий по духу имеет в себе Христа, он - Христов, имеет дух Его. кто духа Христа не имеет,- тот не Его. Всё просто. Как Иисусу, Сыну Человеческому не нужны были уставы, постановления, суды слова, потому что они есть в Его природе, так Божья природа и у тех, кто Христов.

Как матери не нужны повеления, как ей ухаживать за новорождённым ребёнком, потому что всё это без повелений есть в её природе, так  рождённому свыше не надо держать перед собой список правил, чтобы жить по духу. Закон Моисея был предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для плотских людей, а не для церкви.

Но, правда, сейчас церковью самоназываются все, кто ей и не был никогда. Тут да, нужны законы и правила и инструкции, как им жить достойно Бога. Но не помогают даже инструкции...

Удален
zara
|8 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как матери не нужны повеления, как ей ухаживать за новорождённым ребёнком, потому что всё это без повелений есть в её природе, так  рождённому свыше не надо держать перед собой список правил, чтобы жить по духу.

вот именно, начинаешь жить тем, что знаешь.

 

Цитата Kpиcтинa
Закон Моисея был предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для плотских людей, а не для церкви.

закон Моисеев цитировал Иисус в Нагорной проповеди : "Вы слышали, что сказано древним.... а я говорю вам..." , и еще усиливает стандарты праведности  закона Своими стандартами.  Почитайте поразмышляйте.

 

Цитата Kpиcтинa
одно знаю, что живущий по духу чётко видит разницу между жизнью под законом и жизнью под благодатью.

вы сейчас то, что у вас в голове приписываете мне. Я несколько раз написала в теме Левко, что мы не под законом, потому что он не спасает, всем нужен Спаситель, но вы все равно приписываете мне то, что я даже  и не думала озвучивать. Это очень странно видеть, когда каждый раз, не сморя на написанное мною, вы пишите опять то, что придумали про меня.

Давайте закончим на этом наши диалоги с вами вообще. У меня к вам вражды нет, но и общаться с человеком, который не усваивает информацию даже из написанного оппонентом, нет желания.  Высказывайте свою точку зрения без переходов на личность, тем более, что правила форума об этого говорят .. Всего доброго!

Удален
Vikentiya
|8 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Если он не согласен,

А собственно, почему он должен со мной соглашаться!?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
zara
|8 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Anbor
Дайте, пожалуйста, ссылки на места Нового Завета.

ответила вам в теме самоотречение, потому что тема толлерантности хотя и обширная, но она все же не о исполнении заповедей как ВЗ, так и НЗ.

 

Цитата Anbor
Толерантность по отношению к вере мусульман, буддистов, свидетелей Иеговы, мормонов и т.д. для нас не допустима. Нам нужно любить этих людей и нести им свет Евангелия.

Прежде всего вас спросят, что вы можете рассказать о вашей вере, как она изменила вас и вашу жизнь, чем  ее преимущество от  религиозных течений? Ведь каждый человек, ищущий Бога, прежде всего хочет измениться, чтобы взыскать расположение Бога, обрести мир с самим собой и с другими людьми.  Потому что грех разрушает человека как личность, рушит семьи, саму жизнь человека, его дети страдают. Все это понимают.

Что вы можете рассказать? Что христиане не под законом, ничего исполнять не надо, уверуй во Христа и ты автоматически праведник. Дух Святой тебя изменит.  Но они же видят что обычный грешный человек объявил себя праведником, бросил пить, курить, материться  и на этом все.  Смысл тогда в такой вере? Вера должна менять человека и должна быть подтверждена делами.

Удален
Anbor
|8 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата zara
Прежде всего вас спросят, что вы можете рассказать о вашей вере, как она изменила вас и вашу жизнь, чем  ее преимущество от  религиозных течений? Ведь каждый человек, ищущий Бога, прежде всего хочет измениться, чтобы взыскать расположение Бога, обрести мир с самим собой и с другими людьми.  Потому что грех разрушает человека как личность, рушит семьи, саму жизнь человека, его дети страдают. Все это понимают. Что вы можете рассказать? Что христиане не под законом, ничего исполнять не надо, уверуй во Христа и ты автоматически праведник. Дух Святой тебя изменит.  Но они же видят что обычный грешный человек объявил себя праведником, бросил пить, курить, материться  и на этом все.  Смысл тогда в такой вере? Вера должна менять человека и должна быть подтверждена делами.

Не очень понял смысл вашего поста.

Христианину при разговоре с неверующим или иноверующем нужно донести Благую весть: Иисус Христос умер за нас и, если мы верим этому и принимаем Иисуса Христа как Господа и Спасителя - мы имеем жизнь вечную.

Удален
Anbor
|8 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
А собственно, почему он должен со мной соглашаться!?

Нам он ничего не должен. Если христианин молится за излияние Духа Святого на неверующего, Господь начинает действовать и касается его сердца.

Удален
zara
|8 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата Anbor
Христианину при разговоре с неверующим или иноверующем нужно донести Благую весть: Иисус Христос умер за нас и, если мы верим этому и принимаем Иисуса Христа как Господа и Спасителя - мы имеем жизнь вечную.

а как вы можете это донести? Если ваша вера в Него никак вас не изменила?  Не про вас лично говорю, а в общем, о живущих по плоти верующих.  Апостолы Христовы могли донести, потому что Бог их слова подтверждал Своими делами.  Они сами жили в том развращенном мире совсем иначе нежели другие люди и потому не смотря на страшные гонения и казни христиан после поджега Нероном Рима, к ним присоединялось все больше сторонников.  Они были другими. Они не боялись умирать за свои убеждения. А нынче христиане даже заповеди исполнить не могут. Говорят не надо, и так спасены по благодати. Так, в чем такие христиане могут кого-то убедить?

Удален
Anbor
|8 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата zara
ответила вам в теме самоотречение, потому что тема толлерантности хотя и обширная, но она все же не о исполнении заповедей как ВЗ, так и НЗ.

И я там же вам ответил.

1 2 3 4 5 6 7 8

Религиозная толерантность - это плохо или хорошо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы