Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Старожил
+3867
|25 Апр 2018
3 Цитировать

Праведность - пребывание с Богом, строится на решениях человека.

Адам и Ева таких решений не принимали, это было по умолчанию сделано Богом (не ими).

Имели ли они до грехопадения зависть и пр. т.п. - нет. Но избрав неправильное. приняли и умерли духовно.

А вот свобода выбора - была и будет.

Т.е. возможность завидовать есть, и у христиан тоже есть. Но это извне их духа, их характера.

Старожил
+2367
|25 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Надеялся хоть немножко можете думать

Пусть ваша Надежда вас да не постыжает.
Ну может и можем думать, но только не совсем как вам бы лично хотелось, скорее всего, верно?
Ну а если и с этим вы не согласитесь, что ж, так тому и быть - будем думать так как можем!Lol.

Писатель
-50
|25 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата sharkships
Где описана зависть Христа, то есть Его противостояние ей. (тут кое-кто упомянул о таком вот, а я сам хотел бы прочесть, или, хотяп услышать, что же там между строк) И что такое зависть, ее природа. В чем проявляется внешне, и главное - внутренне.

Не написано что Христос имел зависть прямо и что её имел первый совершенный человек Адам - тоже не написано, но достаточно немножечко включить мозги и это становится ясно как Божий день. Описано ли противостояние в Библии - конечно описано - искушение Иисуса в пустыне. Подумайте сами, какой смысл в искушении совершенного и бесгрешного человека того же Адама, или Иисуса, если он не имеет в себе греха?

Верю в реализм
Писатель
-50
|25 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Пусть ваша Надежда вас да не постыжает.

Мне не стыдно за то что могу думать, и за вас не стыдно по причине, по которой Богу не стыдно за Своих непутёвых детей.

 

Цитата Римма
Ну может и можем думать, но только не совсем как вам бы лично хотелось, скорее всего, верно?

Я писал не о том как думать, а о способности думать вообще.

Прочтите пост прямо перед этим sharkships. Там вопрос.

Верю в реализм
Старожил
+188
|25 Апр 2018
1 Цитировать

Это надо было искусителю включить мозк, - не было б такого не адеквата сбивающего вас с толку. В приведенном вами сюжете, не нахожу, что-то, чтоб наводило на мысль о том, что Христом, в ответах сатане, зависть попрана.

Лукавый пытался расколоть Его на то что смутно угадывал - в каком смысле Он Божий Сын.

..Искушал завистью, хэхэ.. К кому, к чему?.. Не представляйте себе рогатого таким примитивным, а то прийдется пожалеть, не дай Бог.

Размыслите, что есть зависть диавола

Но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.

Премудрость Соломона 2 глава – Библия

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-50
|25 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата sharkships
Это надо было искусителю включить мозк, - не было б такого не адеквата сбивающего вас с толку

Это вы дьяволу скажите, что ему нужно было делать. Лично я думаю как мне жить с тем что имею на сегодняшний день, в какой ситуации нахожусь. Или вы из тех кто сидит и причитает о чьих то ошибках, дьявола, прародителей Адама с Евой?

 

Цитата sharkships
не нахожу, что-то, чтоб наводило на мысль о том, что Христом, в ответах сатане, зависть попрана.

Прочитайте ещё раз про искушение Иисуса в пустыне, где дьявол предлагал все богатсва и власть всего мира, там найдёте и противостояние.

Верю в реализм
Старожил
+188
|25 Апр 2018
2 Цитировать

при чем тут зависть. Он что предлагал Христу то что Он хотел?

Типа, Христос подумал: вот бы поцарствовать, я бы все обустроил справедливо, лучше других царей..

И тут дьявол: ты же хочешь, на. При условии канешно

вы это так видите, да?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+188
|25 Апр 2018
1 Цитировать

Думаю, Христу сатан явился под видом ангела света. Но провести Христа блестящим видом не удалось. Вам же, если явится сатан, как ангел носитель истины, отличить его будет трудно, чтоб не сказать невозможно.

Так что ваш адекват и здравомыслие Христа разные от слова совсем.

Ищите ответы на простые вопросы, удачных исследований. Привет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
+103
|26 Апр 2018
1 Цитировать

Отречеие от зависти, потом молитва на иных языках, потом опять отречение что "ненавижу чувство зависти", потом опять молитва. И наконец: "Помоги мне Господь мой дорогой радоваться чужому успеху"

Я самый святой! Я самый мудрый! И ГЛАВНОЕ - Я САМЫЙ СКРОМНЫЙ И СМИРЁННЫЙ!!
Удален
Vikentiya
|26 Апр 2018
7 Цитировать
Цитата max700
Отречеие от зависти, потом молитва на иных языках, потом опять отречение что "ненавижу чувство зависти", потом опять молитва. И наконец: "Помоги мне Господь мой дорогой радоваться чужому успеху"

Еще надо попрыгать на левой ноге, поплевать через левое плечо и проговорить три раза -чур меня, чур меня))))

Всё уже хорошо.
Удален
Папа Третий
|26 Апр 2018
4 Цитировать
Громозека

)))

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+3867
|27 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата max700
Отречеие от зависти, потом молитва на иных языках, потом опять отречение что "ненавижу чувство зависти", потом опять молитва. И наконец: "Помоги мне Господь мой дорогой радоваться чужому успеху"

Это да. И еще чтобы ГОсподь в сознание правильные приоритеты вложил. Почитать другого выше себя.

Удален
Vikentiya
|27 Апр 2018
5 Цитировать
от обжорства как избавиться?

Ну как, как? Соответственно, отрекаюся от еды, молитва на языках, потом снова отречение, "ненавижу обжираться" Можно дать обет неедения. Собственно, ничего сложного))))

Всё уже хорошо.
Писатель
+17
|28 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Но видите ли Palanka, то, что зависть - зачастую не исчезает от этих разборов в таком разрезе, как описали вы - ведь тоже - факт. И то, что люди- физически взросли , даже осознавая , что их стихи, музыка, картины, фильмы, рассказы, повести и т.д - весьма посредственны - то для них это совсем не повод   перестать именно этим заниматься, поэтому даже спец. терми был изобретен - графоманство. И  зачастую не воспринимаются такие вот вполне рациональные доводы. Поэтому  у таких, имеющую именно такую (иррациональную) зависть - все такие разборки полетов не приводят к исчезновению в них зависти, как таковой. И такой парадокс - совсем не исключение или редко встречающее явление в нашей современной действительности, у вполне взрослых людей. И на все вполне обоснованные многочисленные вопросы <зачем ?> - скорее ответа не последует.

Дорогая Римма, не разборки одинаково полезны :)

Помните такую рекламу о йогуртах?

Как раз в том-то все и дело, что психологические проблемы нерациональны, и логикой/доводами/понимаем сути решить их не удается.

Я не хотела сказать, что стоит задать себе один вопрос - и все, разобрался, новый человек!

Я скорее обозначила вектор. Это долгий путь, который требует усилий и помощи специалиста. Если графоман выберет эту дорогу, уже через год его жизнь будет отличаться от прежней - как небо и земля. А с годами можно лететь все выше и выше.

Писатель
+17
|28 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan
К тому задал вопрос, на своём примере могу сказать, что завидую не всему без разбору и поэтому считаю что именно это мне и нужно. У вас нитек?

Честно сказать, я не понимаю, о чем Вы вообще))

Старожил
+2367
|29 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Palanka
Я скорее обозначила вектор.

Поняла вас  Palanka.
Но только опять это пресловутое <если> обуславливает и весь конечный результат
превращения условного графомана в человека , точно осознавшего, что нет
у него и в помине литературных даров.

Да уж , с иррациональной завистью  как таковой - и специалистам разобраться будет нелегко , так как
зачастую  свойства такой зависти проистекают от ненаблюдательности, игнорирования окружающих, неумения вникать в их проблемы и обстоятельства жизни. Человек, не способный анализировать причины чужих достижений и собственных неудач, превращается в сплошной комок завистливой боли.

Но с другой стороны, есть же и такие , например: завидуя новой дорогой машине ближнего, они начинают анализировать целый круг проблем, возникающих вокруг этого предмета, а именно:   постоянный риск с авариями на дорогах, дорогостоящие запчасти для ремона и т.д. Чтобы вытеснить из своей души предмет зависти, такой человек задает себе вопрос: нужна ли мне такая такая головная боль, к прочим остальным ? И тут же отвечает сам себе: да ну ее , эту машину, подальше. Вот эта, которая есть у меня - как раз то, что надо мне.

Или другой пример - позавидовал  вот то стройной фигуре своего соседа/соседке .  И это сподвигло человека на изменение диеты, началу бега по утрам и вечерам, да еще со своим сыном/дочкой игрой на поле или плаванием в бассейне. И тем самым и фигуру стройную приобрел(а) и отношения с сыном/дочкой стали лучше и теплее.


И как вы считаете, будет ли верно тогда , сделать такой вывод:
Человек не может обладать всеми положительными качествами и материальными ценностями, поэтому всегда существует тот, кто имеет больше или располагает чем-то иным. В связи с этим,  зависть , в той или иной форме как таковая  -   неискоренима и вездесуща.
И только от самого человека зависит, какую форму/тип приобретает это чувство(зависть) - у него.

Писатель
-50
|29 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Palanka
Цитата AlexMan К тому задал вопрос, на своём примере могу сказать, что завидую не всему без разбору и поэтому считаю что именно это мне и нужно. У вас нитак?
Цитата Palanka
Честно сказать, я не понимаю, о чем Вы вообще))

Человек завидует всему чего не имеет только не достигший взрослости, ментально зрелый завидует только тому, что ему действительно необходимо. Я говорю о принципе устройства - о том, для чего нужна зависть, отсюда и метод борьбы с ней. Надеюсь так будет понятней. Если у вас есть своё мнение, то выскажите.

 

Цитата Римма
Да уж , с иррациональной завистью  как таковой - и специалистам разобраться будет нелегко , так как зачастую  свойства такой зависти проистекают от ненаблюдательности, игнорирования окружающих, неумения вникать в их проблемы и обстоятельства жизни. Человек, не способный анализировать причины чужих достижений и собственных неудач, превращается в сплошной комок завистливой боли.

Как раз боль и заставит человека искать выход, учиться анализировать причины чужих достижений и собственных неудач и т.д. Разве не так?

Верю в реализм
Писатель
-50
|29 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Но с другой стороны, есть же и такие , например: завидуя новой дорогой машине ближнего, они начинают анализировать целый круг проблем, возникающих вокруг этого предмета, а именно:   постоянный риск с авариями на дорогах, дорогостоящие запчасти для ремона и т.д. Чтобы вытеснить из своей души предмет зависти, такой человек задает себе вопрос: нужна ли мне такая такая головная боль, к прочим остальным ? И тут же отвечает сам себе: да ну ее , эту машину, подальше. Вот эта, которая есть у меня - как раз то, что надо мне.
Или другой пример - позавидовал  вот то стройной фигуре своего соседа/соседке .  И это сподвигло человека на изменение диеты, началу бега по утрам и вечерам, да еще со своим сыном/дочкой игрой на поле или плаванием в бассейне. И тем самым и фигуру стройную приобрел(а) и отношения с сыном/дочкой стали лучше и теплее.

Чем отличается фигура от автомобиля, с таким успехом можно найти доводы и насчёт фигуры не бегать, плавать в бассейне и т.д. Разве не так?

С другой стороны, если человек нашел доводы что ему не нужна новая машина и больше к этой теме не возвращается, то см уверенностью можно сказать, что она ему точно не была нужна. Но если мысли не ушли и он продолжает завидовать, и никакие доводы не помогают себя разубедить в обратном, то не является ли это показателем того, что человек ищет повод ничего не делать?

Верю в реализм
Старожил
+1698
|29 Апр 2018
6 Цитировать
Цитата Vikentiya
Еще надо попрыгать на левой ноге, поплевать через левое плечо и проговорить три раза -чур меня, чур меня

Еще можно, для твердой уверенности, поставить"семистрельной" веник из свечей..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+17
|30 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan
Цитата Palanka Сравните: "Каждый раз, провожая ребенка в школу, я радуюсь нескольким часам предстоящегй свободы" и "Каждый раз, отправляя ребенка в школу, я так рад, что наконец-то от него избавился".
Не одно и то же, верно? Не одно и тоже, верно, но не понимаю к чему вы привели это сравнение.

О.К. Попробую на другом примере.

В детстве я до ужаса боялась боли. И вот однажды в младших классах услышала, что при какой-то болезни боль не чувствуется. "Ого!" - думаю. - "Вот бы мне так заболеть!"

И спросила у авторитетного учителя анатомии, как такую полезную болезнь заполучить можно. Мудрый педагог в два счета меня заверила, что не все далеко не так просто. Не чувствовать боли, когда дырка в зубе, означает остаться без зубов, и т.п.

Конечно, я не сразу расхотела потерять возможность чувствовать боль. Но вот когда выросла, воспринимаю ее как важный сигнал (хотя и неприятный). А в детстве, когда оооочень боялась боли, могла не заметить, как поранилась.

Писатель
-50
|30 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Palanka
Но вот когда выросла, воспринимаю ее как важный сигнал (хотя и неприятный)

Понимаю так, что чувство зависти это важный сигнал хотя и неприятный. О чём говорит вам этот сигнал? И как вы избавляетесь от боли?

Верю в реализм
Писатель
+17
|30 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Но только опять это пресловутое <если> обуславливает и весь конечный результат превращения условного графомана в человека , точно осознавшего, что нет у него и в помине литературных даров.

Выписка успешно выздоровившего из психитрической клиники:

- Как Вы себя чувствуете?

- Доктор, ну как я могу себя чувствовать? Я приехал к Вам Наполеоном, а теперь я кто? Я - никто!

 

Цитата Римма
с иррациональной завистью  как таковой - и специалистам разобраться будет нелегко , так как зачастую  свойства такой зависти проистекают от ненаблюдательности, игнорирования окружающих, неумения вникать в их проблемы и обстоятельства жизни. Человек, не способный анализировать причины чужих достижений и собственных неудач, превращается в сплошной комок завистливой боли.

Это скорее другие симптомы проблемы, а не ее причины. Ведь вряд ли человек, не умеющий адекватно относиться к своей зависти, будет адекватен с другими эмоциями и умеет жить в обществе. И наоборот: вряд ли у уравновешенного взрослого будет проблема с разросшейся завистью.

Специалистам, с одной стороны, на самом деле сложно работать, ведь психотерапия никогда не бывает "как раз плюнуть". А с другой - ведь это их работа.

Писатель
+17
|30 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
завидуя новой дорогой машине ближнего, они начинают анализировать целый круг проблем, возникающих вокруг этого предмета, а именно:   постоянный риск с авариями на дорогах, дорогостоящие запчасти для ремона и т.д. Чтобы вытеснить из своей души предмет зависти, такой человек задает себе вопрос: нужна ли мне такая такая головная боль, к прочим остальным ?

В том-то и вопрос: я на самом деле просчитываю все риски и убеждаюсь, что завидывать нечему? Или убегаю от своей зависти любым способом, потому что не умею правильно на нее реагировать? Так можно докатиться до очень печального состояния.

 

Цитата Римма
Или другой пример - позавидовал  вот то стройной фигуре своего соседа/соседке .  И это сподвигло человека на изменение диеты, началу бега по утрам и вечерам, да еще со своим сыном/дочкой игрой на поле или плаванием в бассейне. И тем самым и фигуру стройную приобрел(а) и отношения с сыном/дочкой стали лучше и теплее.

Очень хороший пример, как сработала зависть)

Так в принципе и должно быть.

 

Цитата Римма
И как вы считаете, будет ли верно тогда , сделать такой вывод: Человек не может обладать всеми положительными качествами и материальными ценностями, поэтому всегда существует тот, кто имеет больше или располагает чем-то иным. В связи с этим,  зависть , в той или иной форме как таковая  -   неискоренима и вездесуща. И только от самого человека зависит, какую форму/тип приобретает это чувство(зависть) - у него.

Ну да, так я и думаю)

Старожил
+135
|1 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Не освободился!! Зависть - полезная штука!!

А вот название темы :

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Кто хочет избавиться от полезной штуки ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+188
|1 Мая 2018
3 Цитировать

Если я завидую Павлу, что он более близок к Богу, и начну ревновать.. Это мне не даст ни чего. До тех пор, пока я не приближусь к Богу просто, мне не выгорит ни чего.. В духовном становлении, святости. А в бытовухе да. Пойдет, как допмотив: вот все хвалят Колю - буду делать как Коля..

Эт детский сад, шортики на лямочке вы тут предлагаете обсуждатель?

"Смиренно завидую" - вот, как звучит просто, ласкает прям слух, такая благочестивая фраза. И главное - вписывается в Евангелие такой, чуть не научный, подход

Что только не пробует народ воцерковить.. раньше у меня был шок. Теперь тока еще удивляюсь. Недоумеваю.. местами

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-50
|1 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата start
Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

К сожалению в названии темы я не смог обьективно сделать описание. Полностью вопрос стоит так: Зависть - без неё никак? Если она не нужна, то как от неё избавиться?

Верю в реализм
Писатель
-50
|1 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата start
Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

К сожалению в названии темы я не смог обьективно сделать описание. Полностью вопрос стоит так: Зависть - без неё никак? Если она не нужна, то как от неё избавиться?

Верю в реализм
Писатель
-50
|2 Мая 2018
0 Цитировать
Просто понять, что всё земное - это суета. Тогда не до зависти.

Фууух - случилось чудо, зависти вдруг как не бывало

Верю в реализм
Писатель
-50
|2 Мая 2018
0 Цитировать
Если вы кому-то завидуете, то вы не понимаете, что это не взрослое состояние

Избавление от зависти ради избавления - взрослое состояние?

Верю в реализм
Старожил
+3867
|2 Мая 2018
5 Цитировать

Да, это суета и погоня за миражами - жизень не своей жизнью.

Как не заработать и купить некую желаемую вещь, а пытаться украсть.

 

Почитать другого выше себя. без этого нет христианства вообще

Аминь.

Да поможет всем нам Господь.

Желать блага для другого, а не для себя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы