Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Писатель
-50
|2 Мая 2018
1 Цитировать
Завидуют те, кто гоняется за земным

Полностью соглашусь с вами, если свобода от зависти - есть совершенство, это если посмотреть с одной стороны. Больше никакой пользы нельзя по вашему мнению вынести из зависти?

Верю в реализм
Писатель
-50
|2 Мая 2018
0 Цитировать
А какая польза от греха?

Речь не о том, чтобы специально грешить и выносить из этого пользу - надеюсь вы непреднамеренно грешите?! Зависть возникает сама по себе в силу человеческой природы, отсюда и имею ввиду - какую пользу можно вынести из зависти?

Верю в реализм
Писатель
-50
|2 Мая 2018
0 Цитировать
Зависть явилась причиной, по которой Каин убил Авеля. Зависть - это такой же грех, как ненависть, то есть, форма убийства.

Согласен. Вопрос остаётся попрежнему открытым, какую пользу можно извлечь из зависти?

Верю в реализм
Старожил
+3288
|2 Мая 2018
3 Цитировать

Зависть...... Зависть........

А вот что делать, если и знаешь, что завидовать - плохо! А она сама вылазит.....

Вот увидела в интернете, как наши люди из церкви то на Пасху сами выбрались компанией на природу, то недавно опять были на шашлыках! А мне с детьми никто ничего не говорит.... Только звонят, иногда, чтобы на служение приходила! А на природу и не приглашают........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+17
|2 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Человек завидует всему чего не имеет только не достигший взрослости, ментально зрелый завидует только тому, что ему действительно необходимо. Я говорю о принципе устройства - о том, для чего нужна зависть, отсюда и метод борьбы с ней. Надеюсь так будет понятней. Если у вас есть своё мнение, то выскажите.

Да, незрелый может завидовать всему без разбора, не задумываясь, а на самом ли деле ему это надо.

Зрелый человек (тут скорее не ментально - "умственно", а психически, в целом) тоже может позавидовать какой-нибудь ерунде, но заметит, что с ним происходит что-то не то, и станет анализировать ситуацию. А добиваться условного авто "как у соседа" будет только тогда, когда это авто необходимо (не обязательно только для поездок - мможет, для душевного равновесия ).

Старожил
+3866
|3 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот что делать, если и знаешь, что завидовать - плохо! А она сама вылазит

Потом приходит осознание, что это не правильно, приходит и правильное отношение.

Вообще, зависть -сознательное решение, у христиан же проявляется как некий рудимент ветхой природы. На время. не сознательно.

Писатель
+17
|3 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Понимаю так, что чувство зависти это важный сигнал хотя и неприятный. О чём говорит вам этот сигнал? И как вы избавляетесь от боли?

С одной стороны, очевидно: происходит что-то важное. Не было бы важно - я не завидовала бы.

А с другой - это очень широкое поле для обсуждения, всего, что может быть причиной...

Например, если завидую игрушке младшего брата, которая вообще мне не нужна, - но ведь завидую дико! - это явно зависть вниманию родителей, их любви, расположенности.

Обычно мне ясно, чему именно завидую, если успокоюсь и подумаю, постараюсь прочувствовать, что происходит. Бывает, ситуация более запутанная. Или простая - но почему-то все равно не могу самостоятельно нащупать корень. Как говорится, а слона-то под носом и не вижу. В таких случаях помогает психотерапевт, мудрые старшие братья и сестры, просто свежий взгляд со стороны. Если есть сомнения насчет взгляда со стороны, ищу других взглядов. Конечно, можно услышать и совсем кривое зеркало, так что дистанция не помешает.

Писатель
+17
|3 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
И как вы избавляетесь от боли?

Важный вопрос. От боли можно и умереть, потому и существуют обезболивающие. Если ситуацию можно решить на месте (достать занозу), боль проходит сама, ясно. А если нет?

Для начала - разобраться, на самом ли деле проблему нельзя решить. Возможно, получится с собой договориться, что сегодня - одна конфетка, весь киллограмм - завтра. Частичное решение уменьшает боль, что делает ее выносимой.

Никак решить нельзя? Во-первых, если происходит что-то такое грандиозное, уже понятно: дело не в зависти. Под ней очень много чего зарыто. Нормальная зависть себя так не ведет, если она архимегаболезненная - вскрывает старую рану, не иначе.

Что делать?

Говорю себе: происходящее со мной - нормально. Да, человек болеет, я имею право на свою зависть, право чувствовать себя вот так ужасно. Это в том числе и очень смиряет, перед самой собой и перед Богом. Ведь я хотела быть Геркулесом, спасти весь мир... А тут валяюсь и реву в подушку!!! Отлично отрезвляет, помогает увидеть себя, как есть, и вспомнить, что Бог - это Христос. А я совсем не бог и могу поломаться.

Потом у меня обычно обостряется комплекс вины. Завидую ведь, злюсь, ненавижу тех, кто добился успеха... Вспоминаю, что эмоции и боль - совсем не грех. Когда вспоминаю, что мои чувства - не вина, а просто чувства и ощущения, комплекс вины ослабляет хватку.

Даже если не могу понять, в чем дело (не говоря о том, чтобы решить проблему), бывает, само внимание к себе уже исцеляет. Стараюсь позаботиться о себе: мне плохо - от чего бы стало лучше? Прогуляться? Конфету съесть? Десять? Такая компенсация за моральный ущерб. Помогает.

Фильмы помогают на время отключиться от ситуации. А еще - разговор с хорошим человеком. Даже не обязательно обсуждать боль, бывает, увлечет чей-то необыкновенный рассказ, и забудешь о горестях.

Писатель
+17
|3 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Потом приходит осознание, что это не правильно, приходит и правильное отношение. Вообще, зависть -сознательное решение, у христиан же проявляется как некий рудимент ветхой природы. На время. не сознательно.

Далеко не обязательно осознание приводит к правильному решению (хотя так должно быть). Бывает, включится вина. А зависть+вина=мама не горой.

Никакого отношения зависть, т.е. эмоция, к решению, т.е. воле, не имеет. Вы еще скажите, что дышать - рудимент.

Старожил
+3866
|3 Мая 2018
4 Цитировать
Цитата Palanka

Мы когда-то давно общались немного. так что знакомы.

Осознание истины. Откровение свыше. Так это работает в психике (у меня, и уверен, у других так же). Как некий тумблер переключается .и меняются все эмоции ,восприятие мира, ощущения. и т.д.

Вина - тоже бывает иногда. Тогда, покаяние и принятие прощения. И решения не делать так более.

Зависть в том плане решение. что делается осознанно - человек считает зависть нормальной эмоцией, и нормальным состоянием, нормальным мотиватором для действий и т.д.

Старожил
+3866
|3 Мая 2018
4 Цитировать

Человек воспринимает зависть как часть себя самого.и далее решение, действовать исходя их нее.

Писатель
-50
|3 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Palanka
Зрелый человек (тут скорее не ментально - "умственно", а психически, в целом) тоже может позавидовать какой-нибудь ерунде, но заметит, что с ним происходит что-то не то, и станет анализировать ситуацию.

Ментал и психика - понятия независимые друг от друга?))

Отсюда - зрелый психически завидует ерунде, это как???)))))) - сужу по себе - не завидую ерунде.

Верю в реализм
Писатель
-50
|3 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Palanka
Даже если не могу понять, в чем дело (не говоря о том, чтобы решить проблему), бывает, само внимание к себе уже исцеляет. Стараюсь позаботиться о себе: мне плохо - от чего бы стало лучше? Прогуляться? Конфету съесть? Десять? Такая компенсация за моральный ущерб. Помогает. Фильмы помогают на время отключиться от ситуации. А еще - разговор с хорошим человеком. Даже не обязательно обсуждать боль, бывает, увлечет чей-то необыкновенный рассказ, и забудешь о горестях.

Спасибо большое за откровенность.

Я незря поднял эту тему, а так же две своих других, с нетерпением хочу поделиться ответами считавшимися на сегодняшний день неразрешимыми.

Верю в реализм
Писатель
-50
|3 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Bella 84
"Не отрекаются, любя..."

В ковычках потому что отказываются??)))))) - правильно вас понял?))

Верю в реализм
Старожил
+3288
|3 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата Palanka
Да, незрелый может завидовать всему без разбора, не задумываясь, а на самом ли деле ему это надо. Зрелый человек (тут скорее не ментально - "умственно", а психически, в целом) тоже может позавидовать какой-нибудь ерунде, но заметит, что с ним происходит что-то не то, и станет анализировать ситуацию.

Интересно, вот я понимаю, что завидую тем, кто вместе собирается и отдыхает...... Понимаю, что обижаюсь на них, из-за того, что мне одной тяжело двоих детей растить, когда отцу они особо не надо! Когда хотелось бы, чтобы хоть в церкви они больше с братьями общались и выходили куда-то....

НО, видимо, братьям в церкви не нужна малообеспеченная мать двоих детей, которая не сможет полноценно оплатить расходы на шалыки и отдых!

Как-то и ходить в такую церковь все меньше хочется....... Нравоучения со сцены уже давно достали! А помощь, так они только бомжам, уголовникам, пожизненникам оказывают....... А свои братья-сестры пусть сами выкарабкиваются и живут! Так получается......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
-50
|3 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Интересно, вот я понимаю, что завидую тем, кто вместе собирается и отдыхает...... Понимаю, что обижаюсь на них, из-за того, что мне одной тяжело двоих детей растить...

Хороший знак - обида следующий этап)) - до боли знакомо, следующие этапы - негодование - ненависть и как неизбежное следствие - долгожданный выход) продолжайте оставаться в моих темах, есть ещё парочка если конечно вам нужно решение. Но в любом случае Бог вас любит, даже если вам нравится антиутопические картины!))

Верю в реализм
Старожил
+1289
|3 Мая 2018
6 Цитировать
Цитата Zhanna
Нравоучения со сцены уже давно достали! А помощь, так они только бомжам, уголовникам, пожизненникам оказывают....... А свои братья-сестры пусть сами выкарабкиваются и живут! Так получается......

это тоже странно,как будто по воровским понятиям делается,но за счет вдов и одиноких матерей. Зависть это зло

Старожил
ain
+1606
|4 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
Я незря поднял эту тему, а так же две своих других, с нетерпением хочу поделиться ответами считавшимися на сегодняшний день неразрешимыми.

Мир вам. Та уже не интригуйте, выкладывайте.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
-50
|4 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата ain
Та уже не интригуйте, выкладывайте.

Нету никакой интриги. Вопрос в другом: готовы лично вы вместить?

Верю в реализм
Старожил
ain
+1606
|4 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Вопрос в другом: готовы лично вы вместить?

Мир вам. По вопросу темы, уже высказывалась.  Мне вашего не надо! Сказать вам нечего, раз такие вопросы.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
-50
|4 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата minos
У автора темы проблема выбора: "когда хочу делать доброе, прилежит мне злое."

Всё как по писанию

Верю в реализм
Писатель
-50
|4 Мая 2018
0 Цитировать
грустно

Что тычет?! - согласен - прискорбно

Верю в реализм
Старожил
+3288
|4 Мая 2018
3 Цитировать

"Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.

Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".

Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.

Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их."

(Рим.11:17-23)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|4 Мая 2018
3 Цитировать

"Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."

(1Кор.4:5,6)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
-50
|4 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
...

Можете своими словами наконец - то что думаете вы, то что вы чувстуете? - или за свободу мысли - анафема???)))))

Верю в реализм
Удален
Vikentiya
|4 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Только звонят, иногда, чтобы на служение приходила! А на природу и не приглашают....

Да ничего не делать, не позвали так не позвали, не в шашлыках счастье. Я вот вообще не могу общаться с людьми, которые мне по духу не близки. Хоть там они на Канары без меня улетят, мне все-равно будет.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3866
|5 Мая 2018
3 Цитировать

В католичестве (как и в православии) существует представление о главных грехах или пороках, которые порождают множество других грехов. Число таких грехов в католической традиции сложилось семь: гордыня, алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, уныние[12][13]. По традиции их часто называют семью смертными грехами

Старожил
+3288
|5 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Да ничего не делать, не позвали так не позвали, не в шашлыках счастье. Я вот вообще не могу общаться с людьми, которые мне по духу не близки. Хоть там они на Канары без меня улетят, мне все-равно будет.

Викуся, просто, немного обидно все лето просидеть в городе в четырех стенах! Мне нравится, когда детки могут хоть где-то побегать на природе, повеселиться, подышать свежим воздухом......

Дед наш не торопится внуков к себе на дачу забирать - они с бабушкой, наоборот туда каждый выходные уезжают, чтобы от них отдохнуть! А папа тоже или в запое вечно, или в работе все выходные и праздники! Получается, скчно днями дома сидеть. Да и мне как-то, привыкшей много общаться, постоянно тяжело от нехватки общения! Получается, только интернет-общение и все. Больше общаться негде и не с кем........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|5 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Мне нравится, когда детки могут хоть где-то побегать на природе, повеселиться, подышать свежим воздухом......

А в лагерь их отправить? Я своих на первый месяц запишу либо в школьный, либо в спортивный, там у них будет масса общения.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|5 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
А в лагерь их отправить? Я своих на первый месяц запишу либо в школьный, либо в спортивный, там у них будет масса общения.

В июне пойдут в пришкольный. НО это ж все равно - в городе. Да, пойдут в театр, в кино, в библиотеку..... Это ж - не на природе! А без меня в лагерь я их не отпускаю. Не знаю, боюсь немного, наверное от себя отпускать. Да и контингент такой, что не доверяю я им..... Не хочу, чтоб дети рано впитывали всякое-разное......

Да и отдых на природе на полдня - и где-то вдали от родителей на две недели, это ж разные вещи!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы