Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Писатель
-50
|20 Апр 2018
0 Цитировать
вас может и зависть, а меня - любовь

Меня и любовь тоже. Тема не о зависти разве?))

Верю в реализм
Писатель
-50
|20 Апр 2018
0 Цитировать
зачем вам зависть? Это решило хоть одну вашу проблему? Вы стали от этого лучше?

Перечитайте внимательно мои посты и не будете задавать вопросы на которые уже как мин частично ответил

Верю в реализм
Писатель
-50
|20 Апр 2018
1 Цитировать

0

 

зачем вам зависть? Это решило хоть одну вашу проблему? Вы стали от этого лучше?
Цитата AlexMan
Перечитайте внимательно мои посты и не будете задавать вопросы на которые уже как мин частично ответил
меня зависть ни в каком виде не интересует

Зачем тогда задаёте вопросы если у вас есть ответы?

Верю в реализм
Новичок
-23
|20 Апр 2018
1 Цитировать

Зависть, конечно грех, но кто без греха?

Одни грехи более очевидны и легче распознаются нами, как свои, так и чужие.
Другие грехи незаметны и коварны - вот это зло еще то....

Старожил
+135
|20 Апр 2018
5 Цитировать

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Писатель
-50
|20 Апр 2018
2 Цитировать

Не освободился!! Зависть - полезная штука!!

Верю в реализм
Писатель
+17
|20 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan
Появление зависти - это сигнал к действиям.

Да, именно так и думаю. Сигнал о том, что со мной что-то происходит, и надо разбираться.

 

Цитата AlexMan
Чему бы человек не завидовал, бутерброду, автомобилю или чьим то способностям, работает один и тот же принцип
Цитата AlexMan
Вы имели ввиду, если человек будет избавляться от зависти путём достижения или преобретения всего что он не имеет - сойдёт с ума???

Принцип появления зависти - тот же, да вот ситуации совсем разными бывают.

Думаю, каждому здравомыслящему очевидно, что приобретать все, чего не имею, - не здраво. То-то и оно, что нужно разобраться сначала: что со мной происходит? Почему я завидую? Эту зависть нужно удовлетворять сразу же или она вытекает из какой-то другой, более глубокой ситуации?

Само выражение "избавляться от зависти" говорит о том, что автор выражение трактует зависть как ненужное, вредное, от чего следует избавиться.

Но ведь зависть - это сигнал, правда? Представьте, что наивная школьница избавляется от сигнала зубной боли: таблетку на зуб - и отлично! И неважно, что через месяц... От где страх Господень!

Старожил
+2367
|20 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Palanka
Да, именно так и думаю. Сигнал о том, что со мной что-то происходит, и надо разбираться.

Тогда наверное прав автор темы - есть элемент пользы ,как таковой,  и в этом - зависти.?

Старожил
+2367
|20 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Palanka
Эту зависть нужно удовлетворять сразу же или она вытекает из какой-то другой, более глубокой ситуации?

А ведь зачастую - нет никакой возможности даже удовлеворить-то это - зависть.
Вот например, изменить свой рост : как высокий, так и наоборт,
или писать картины, музыку как это могут другие - Айвазовский , Моцарт t.d.
Вот всю жизнь такой человек и пишет посредственные стихи, музыку,
завидуя этим людям.

Писатель
-50
|21 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Palanka
Думаю, каждому здравомыслящему очевидно, что приобретать все, чего не имею, - не здраво.

Я не завидую всему без разбору. Лично вы, завидуете каждой мелочи которой не имеете?

 

Цитата Palanka
Само выражение "избавляться от зависти" говорит о том, что автор выражение трактует зависть как ненужное, вредное, от чего следует избавиться.

Избавление от зависти имел ввиду не раз и навсегда, а каждый раз как позавидовал чему то. Например, позавидовал машине, купил себе как мин такую же - извавился от зависти, позавидовал дому, яхте - купил, и т.д.

 

Цитата Римма
А ведь зачастую - нет никакой возможности даже удовлеворить-то это - зависть. Вот например, изменить свой рост : как высокий, так и наоборт, или писать картины, музыку как это могут другие - Айвазовский , Моцарт t.d. Вот всю жизнь такой человек и пишет посредственные стихи, музыку, завидуя этим людям.

Есть такое понятие как личные характеристики или параметры (рост, вес), а также талант, который у каждого человека свой. Если я к примеру завидую тому же Моцарту а самому медведь наступил на ухо, то просто навсего я не знаю в чём заключается лично мой талант, это касается и роста, веса.

Верю в реализм
Удален
Elizar
|21 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Римма
Зависть человеческая - это мощный стимул для действий в человеческом социуме - издревле, как в ту, так и в другую сторону.

какое соотношение между завистью и ревностью? зависть ведет к мщению и убийству. ревность ведет к соРЕВНОВАТельности и положительному движению - прогрессу.

Бог квалифицирует зависть как грех, а Себя называет Ревнителем. Господь повелевает отложить ярость, злобу и зависть, но ревновать о дарах Духа Святого для служения Телу Христову.

Писатель
+237
|22 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Прекрасно, что вы судите по себе, побольше бы таких как вы, вы благословенная женщина!!

Правда, что я благословенная.)

Не обязательно судить по себе для того, чтобы замечать в человеке качества, которых нет у самого. Иисус и апостолы, не имея в себе зависти, говорили о наличествовании её у других.

 

Цитата AlexMan
Я сужу только по себе тоже и делаю оценку наличия или отсутствие у человека чего либо - это тоже самое как делает Бог, Он имеет право осудить грех только будучи безгрешным. Понимаете к чему я веду?

Нет. Выражайте свои мысли яснее.

Старожил
+3866
|23 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Bella 84
Не обязательно судить по себе для того, чтобы замечать в человеке качества, которых нет у самого. Иисус и апостолы, не имея в себе зависти, говорили о наличествовании её у других.

Бывает, человек судит о других по себе, видят себя, смотря на другого....

Христос же и апостолы, обличали. ради спасения слушающих, можно сказать, вынужденно.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание к Коринфянам 13:4-7)

И так вот - видя нечто истинное. как раз можно распознать нечто неправедное, как все, истине не соответствующее.

 

Цитата AlexMan
Я говорю о зависти как о чувстве, пробуждающем желание, желание в свою очередь сподвигает к действиям получить что то, чем потом можно служить другим.

Ну, так изначально - желание служить другим...

Которое уже сложно совместить с завистью - желанием чего-то, у этих других...

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
Если я к примеру завидую тому же Моцарту а самому медведь наступил на ухо, то просто навсего я не знаю в чём заключается лично мой талант, это касается и роста, веса.

Да, но даже и осознание того, что у него наличиствуют другие таланты,  -
разве это осознание освобождает его от зависти , именно к тем которые пишут прекрасную музыку
или стихи, или высоки/низки?
Да нет конечно, по-моему нет. Или ?

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Elizar
какое соотношение между завистью и ревностью?

Может не соотношение, а взаимосвязь, ?
Потому как ниже вы именно о взаимосвязи и об"ясняете.
А соотношение в ту или в другую строну зависть vs ревность -
у всех людей своя, только ему присущая.

Или я не до конца поняла?
если так, поправьте , пожалуйста.


Старожил
+3866
|23 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Elizar
Господь повелевает отложить ярость, злобу и зависть, но ревновать о дарах Духа Святого для служения Телу Христову.

Вот, это правильный подход. Искать благо для других, а не для себя или жалеть себя.

Искать нуждающихся и даров Духа для служения им.

Старожил
+187
|23 Апр 2018
2 Цитировать

Теоретически - надо начинать с самой сильной своей страсти, и это чаще всего не зависть.

Практически - это соблюдать внутреннее равновесие, спокойствие, мир - прежде изучив, в соответствующей обстановке, как-где-изза-чего, сознание и чувства окрасились страстно, утратив здравомыслие и забыв все благочестивое, отправив в игнор внутреннюю дисциплинированность.. и принять меры

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-50
|23 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Bella 84
Иисус и апостолы, не имея в себе зависти, говорили о наличествовании её у других.

Слепой офтольмолог может проверить пациента на предмет хорошего зрения?

 

Цитата Bella 84
Нет. Выражайте свои мысли яснее.

Не знаю с чего вы взяли, что даже Иисус не имел зависти, ведь если бы он её не имел - смысл сатане тогда был Его искушать?! Как грех зависти мог войти в Адама с Евой, если они были безгрешными?! Я такой же безгрешный как Бог, если ститаете меня грешником, то вам придется осудить в грехе и Бога. Так выразил мысль яснее?

 

Цитата алеб
Ну, так изначально - желание служить другим... Которое уже сложно совместить с завистью - желанием чего-то, у этих других...

Если сложно вам - значит что сложно например мне?

 

Цитата Римма
Или ?

Конечно не освобождает от зависти. Я к примеру завидую только тому, что нужно получить именно мне. А вы завидуете абсолютно всему, чего у вас нет?

Верю в реализм
Старожил
ain
+1606
|23 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan
Я такой же безгрешный как Бог,

Мр вам. Откуда такие мысли?

 

Цитата AlexMan
Как грех зависти мог войти в Адама с Евой, если они были безгрешными

".. змий хитростью своею прельстил Еву,.."

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
+17
|23 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Тогда наверное прав автор темы - есть элемент пользы ,как таковой,  и в этом - зависти.?

Ну да. Мне кажется, я вполне развила мысль: польза зависти заключачается в самом сигнале о том, что я чего-го хочу. Как сигнализации или будильника.

Почему здесь важна именно зависть? Дело в том, что рациональные установки часто сбивают с толку. Если я уверена: мне абсолютно все равно, как выглядит человек, ведь главное - его душа, но часами простаиваю перед зеркалом и злюсь, почему я не "как вон та фотомодель", на самом деле мне далеко не плевать на внешность.

Писатель
+17
|23 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А ведь зачастую - нет никакой возможности даже удовлеворить-то это - зависть. Вот например, изменить свой рост : как высокий, так и наоборт

Но ведь Вы описываете как раз те ситуации, которые требуют разбора полетов.

Изменить свой рост? А зачем мне это надо? Я завидую остальным девчонкам в школе, потому что всеееееее они на голову ниже, а меня зовут дылдой? При этом на кастинге моделей завидую девчонкам, потому что здесь они всеееее на голову выше? Потому что я вообще не умею принимать свой рост, и мне всегда кажется, что с ним что-то не так?

Это очень похоже на подросткоые комплексы.

или писать картины, музыку как это могут другие - Айвазовский , Моцарт t.d. Вот всю жизнь такой человек и пишет посредственные стихи, музыку, завидуя этим людям.


Зачем мне всю жизнь писать музыку, если понятно, что в этом я не преуспею? Затем, что все в восторге от Моцарта, и мне тааааак хочется, чтобы у меня тоже были толпы фанатов...

Только на каждого Моцарта найдется свой Сольери. Да и вообще, что я знаю о жизни музыкантов? Что им приходится писать ту музыку, за которую платат, и чувствовать себя мудаком оттого, что прогнулся под заказчика?

Это тоже какая-то подростковая зависть. Как и в примере с ростом, она сигналит очень выразительно: я хочу, чтобы меня любили. Только незрелая подростковая психика выбирает инфантильные способы для реализации нормых человеческих желаний.

Писатель
+17
|23 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan
Я не завидую всему без разбору. Лично вы, завидуете каждой мелочи которой не имеете?

нет. О чем вопрос вообще? :)

 

Цитата AlexMan
Избавление от зависти имел ввиду не раз и навсегда, а каждый раз как позавидовал чему то. Например, позавидовал машине, купил себе как мин такую же - извавился от зависти, позавидовал дому, яхте - купил, и т.д.

Сравните: "Каждый раз, провожая ребенка в школу, я радуюсь нескольким часам предстоящегй свободы" и "Каждый раз, отправляя ребенка в школу, я так рад, что наконец-то от него избавился".

Не одно и то же, верно?

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Как грех зависти мог войти в Адама с Евой, если они были безгрешными?

Когда они были безгрешыми - то грех зависти НЕ мог войти в Адама с Евой - поэтому этого греха ЗАВИСТИ и не было в них;
грех - <зависть> -  есть последствие  грехопадения  Адама и Евы.
Только после того - грехопадения - в жизнь человека вошел грех , в том числе и такой , как <зависть>.
Именно такую последовательность возникновения зависти мы находим в текстах книг Библии.Разве нет? 


Старожил
+2367
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Я к примеру завидую только тому, что нужно получить именно мне. А вы завидуете абсолютно всему, чего у вас нет?

Но ведь и тема не о том, чему завидует отдельно взятые индивидуумы - AlexMan и Римма? Верно?

Вы же сам обозначил рамки темы - Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?
Скорее всего,  интереснее и правомерно, будет для всех именно об этом и узнать, поговорить, а не о том, что спрашиваете вы, в своем посту выше.

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Palanka
Но ведь Вы описываете как раз те ситуации, которые требуют разбора полетов. Изменить свой рост? А зачем мне это надо? Я завидую остальным девчонкам в школе, потому что всеееееее они на голову ниже, а меня зовут дылдой? При этом на кастинге моделей завидую девчонкам, потому что здесь они всеееее на голову выше? Потому что я вообще не умею принимать свой рост, и мне всегда кажется, что с ним что-то не так? Это очень похоже на подросткоые комплексы. или писать картины, музыку как это могут другие - Айвазовский , Моцарт t.d. Вот всю жизнь такой человек и пишет посредственные стихи, музыку, завидуя этим людям. Зачем мне всю жизнь писать музыку, если понятно, что в этом я не преуспею? Затем, что все в восторге от Моцарта, и мне тааааак хочется, чтобы у меня тоже были толпы фанатов..

Ничего не имею против - <разборы полетов> , конечно хорошо.
Но видите ли Palanka, то, что зависть - зачастую не исчезает от этих разборов
в таком разрезе, как описали вы - ведь тоже - факт. И как все мы наблюдаем -
частенько в нашей действительности , не только в среде подростков - но и
вполне взрослых людей.
И то, что люди- физически взросли , даже осознавая , что их стихи, музыка, картины,
фильмы, рассказы, повести и т.д - весьма посредственны - то для них это совсем не повод   перестать именно этим
заниматься, поэтому даже спец. терми был изобретен - графоманство.
И  зачастую не воспринимаются такие вот вполне рациональные доводы,
приведенные (совершенно справедливо) вами некоторыми . Поэтому  у таких,
имеющую именно такую (иррациональную) зависть - все такие разборки полетов не приводят к
исчезновению в них зависти, как таковой. И такой парадокс - совсем не исключение или редко
встречающее явление в нашей современной действительности, у вполне взрослых людей.

И на все вполне обоснованные многочисленные вопросы <зачем ?> - скорее ответа не последует.

Старожил
+187
|24 Апр 2018
1 Цитировать

Два вопроса

Где описана зависть Христа, то есть Его противостояние ей. (тут кое-кто упомянул о таком вот, а я сам хотел бы прочесть, или, хотяп услышать, что же там между строк)

И что такое зависть, ее природа. В чем проявляется внешне, и главное - внутренне.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-50
|24 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan
Цитата Palanka Думаю, каждому здравомыслящему очевидно, что приобретать все, чего не имею, - не здраво.
Цитата AlexMan
Лично вы, завидуете каждой мелочи которой не имеете?

К тому задал вопрос, на своём примере могу сказать, что завидую не всему без разбору и поэтому считаю что именно это мне и нужно. У вас нитек?

Верю в реализм
Писатель
-50
|24 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Palanka
Цитата AlexMan Избавление от зависти имел ввиду не раз и навсегда, а каждый раз как позавидовал чему то. Например, позавидовал машине, купил себе как мин такую же - извавился от зависти, позавидовал дому, яхте - купил, и т.д.
Цитата Palanka
Сравните: "Каждый раз, провожая ребенка в школу, я радуюсь нескольким часам предстоящегй свободы" и "Каждый раз, отправляя ребенка в школу, я так рад, что наконец-то от него избавился". Не одно и то же, верно?

Не одно и тоже, верно, но не понимаю к чему вы привели это сравнение.

 

Цитата Римма
Только после того - грехопадения - в жизнь человека вошел грех , в том числе и такой , как <зависть>. Именно такую последовательность возникновения зависти мы находим в текстах книг Библии.Разве нет?

А грех желания непослушания сьесть запретный плод когда вошёл, тоже после грехопадения?

 

Цитата Римма
Вы же сам обозначил рамки темы - Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

К сожалению в названии темы я не смог обьективно сделать описание. Вопрос стоит так: Зависть - без неё никак? Если она не нужна, то как от неё избавиться?

Верю в реализм
Старожил
+2367
|24 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
А грех желания непослушания сьесть запретный плод когда вошёл, тоже после грехопадения?

Согласно текстам книги Бытия - именно такое желание в мыслях- противлению тому, что сказал их Творец - "не ешьте..." -
и вылилось в то действие - ели , вот и получили они  и живем мы все,  с последствием такого...

Писатель
-50
|24 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласно текстам книги Бытия - именно такое желание в мыслях- противлению тому, что сказал их Творец - "не ешьте..." - и вылилось в то действие - ели , вот и получили они  и живем мы все,  с последствием такого...

Надеялся хоть немножко можете думать

Верю в реализм
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы