Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Писатель
-50
|5 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
В июне пойдут в пришкольный. НО это ж все равно - в городе. Д...... и тэ дэ ....

То, что вы пишите -  зависти имеет какое отношение?

Верю в реализм
Писатель
-105
|5 Мая 2018
2 Цитировать

Есть такой прием!

ЗАКОН 36. ПРЕЗИРАЙ ТО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ ОБЛАДАТЬ: ИГНОРИРОВАНИЕ — ЛУЧШАЯ МЕСТЬ

ФОРМУЛИРОВКА ЗАКОНА

Признавая мелочь проблемой, вы даете ей право на существование и наделяете силой. Чем больше внимания вы уделяете врагу, тем сильнее он становится, ведь маленькая ошибка часто превращается в более серьезную и заметную при попытке ее исправить. Порой лучше оставить все как есть. Если существует что-то, чем вы хотите, но не можете обладать, продемонстрируйте пренебрежение к этому. Чем меньше заинтересованности вы проявите, тем более недосягаемым будете казаться сами.
https://48power.bib.bz/zakon-36-preziray-to-chem-ne-mozhesh-obladat-ignorirovanie-151-luchshaya-mest

Писатель
-50
|5 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Vasya60
....36.....

Впервые слышу Библейские слова: игнорьте дьявола - и он убежит от вас)))))))))))))))) - это номер главы, или книга наз: послание от Vasya60?

Верю в реализм
Старожил
+2367
|5 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Впервые слышу Библейские слова: игнорьте дьявола - и он убежит от вас)))))))))))))))) - это номер главы, или книга наз: послание от Vasya60?

Да нет, Vasya60 привел переведенный на русский язык   фрагмент главы из книги The 48 Laws of Power Book by Robert Greene. Изданной в  1998, американцем Робертом Грином и
ставшей очень популярной и читаемой , особенно в среде заключенных , и как ни странно в среде  тех, кого называют сейчас селебрети(Celebrity ) у нас в штатх.

А вот как ее русскоязычное население принимает - не знаю.


Автор, Robert Green,  на примере трex тысяч лет истории власти представил 48 основных законов, опираясь на философию Макиавелли, Сунь Цзы и Карла фон Клаузевица, Генри Киссинджера и даже успешного (The Greatest Showman P.T. Barnum ) ПТ Барнум.

Некоторые законы обучают необходимости осмотрительности («Закон 1: Никогда не затмевать Учителя»), другие учат ценности доверия («Закон 28: Вступайте в действие сo смелостью»), и многие рекомендуют абсолютное самосохранение («Закон 15: Сокрушить Вашeгo Врагa Полностью "). Или вот , ЗАКОН 36. ПРЕЗИРАЙ ТО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ ОБЛАДАТЬ: ИГНОРИРОВАНИЕ — ЛУЧШАЯ МЕСТЬ

Автор книги утверждает, что  у каждого закона есть одна общая черта: интерес к полному господству. И прочитав эту книгу -  «48 законов силы» вы придете к решению -  является ли ваша цель завоеванием, самозащитой или просто вы  понимая  правила игры следуете им в своей жизни или же нет.

Писатель
-50
|6 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А куда еще проще?

Понимаю, что вы привыкли общаться с теми, которым надо чем счательней пережовывать и то глотнуть не способны, или краткость - не ваше кредо?)))

Верю в реализм
Писатель
-50
|6 Мая 2018
1 Цитировать
зависть - это вредная привычка

Да - только вопрос темы выглядит иначе)

Верю в реализм
Писатель
-50
|6 Мая 2018
1 Цитировать
Избавиться так, как от вредной привычки. Как бросить курить.

Бычки знаю куда примено выкидывать, а вот для зависти урн в городе не встречал

Верю в реализм
Старожил
+2367
|7 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Понимаю, что вы привыкли общаться с теми, которым надо чем счательней пережовывать и то глотнуть не способны, или краткость - не ваше кредо?)))

Смею заверить - всех  моих е-собеседников - уважаю и нисколько не сомневаюсь в уровне их
понимания, в чем убеждаюсь на протяжении вот уже 2-х лет.

Да и то, право слово - тема то не обо мне, и моем личном кредо, верно - о зависти ведь?

Так что зависть - есть то, что без нее человеку никак, как бы кто не пытался опровергать , отсутствие зависти в нем самом.
Я вот уверена, что человек не может обладать всеми положительными качествами и материальными ценностями, поэтому всегда существует тот, кто имеет больше или располагает чем-то иным. В связи с этим,  зависть , в той или иной форме как таковая  -   неискоренима и вездесуща. И только от самого человека зависит, какую форму/тип приобретает это чувство(зависть) - у него.

Вот и Palanka согласилась с этим тезисом на стр7:
цитата Palanka : Ну да, так я и думаю)


Удален
Diya
|7 Мая 2018
5 Цитировать
Цитата Римма
Я вот уверена, что человек не может обладать всеми положительными качествами и материальными ценностями, поэтому всегда существует тот, кто имеет больше или располагает чем-то иным. В связи с этим,  зависть , в той или иной форме как таковая  -   неискоренима и вездесуща. И только от самого человека зависит, какую форму/тип приобретает это чувство(зависть) - у него.

Согласна с Вами. Существует два вида зависти. Одна хочет того, что есть у других. Этот вид зависти может стать стимулом для развития человека, он может хотеть, например, такой же близости к Богу, какую наблюдает у другого человека, или любви к людям, свойственной кому-то,  и т.д.

Но есть и другая зависть. Она недовольна уже самим фактом того, что другие имеют то, чего нет у неё. Она даже не обязательно хочеть иметь это, главное, чтобы другие его не получили. Это отвратительное свойство человеческой души.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,» /1-е Коринфянам 13:4/

Писатель
-50
|7 Мая 2018
0 Цитировать
дома от зависти избавьтесь

Если я потом приду сюда свободным - то каяться придётся вам

Верю в реализм
Писатель
-50
|8 Мая 2018
1 Цитировать
не связано никак

А как Иисусу поклонялись и просили простить грехи?

Верю в реализм
Писатель
-50
|8 Мая 2018
1 Цитировать
к теме никакого отношения

Прямое отношение - тем кому нет отношения к зависти - есть место в моей теме?

Верю в реализм
Писатель
-50
|9 Мая 2018
1 Цитировать
а это ваш личный форум?

Вы с Вельбовцами знакомы лично?

Верю в реализм
Писатель
-50
|10 Мая 2018
1 Цитировать
а вы?

Во первых ответ вопросом на вопрос - вы знаете прекрасо признаком какого тона является

Верю в реализм
Писатель
-50
|11 Мая 2018
1 Цитировать
Иисус тоже вопросом на вопрос отвечал

Во первых Иисус встречно задал другой вопрос, а во вторых - перед этим Он сказал ещё что то

Верю в реализм
Новичок
+3
|11 Мая 2018
2 Цитировать

В чем тогда смысл этой привычки? Вот курение это понятно - вредная привычка, при которой ты не можешь жить без сигарет грубоговоря, а зависть? Ты не можешь жить без того чтоб не поворчать по поводу новой машины у соседа? Ну есть и хорошо, молодец, заработал, или где там взял

Старожил
+3866
|11 Мая 2018
5 Цитировать
Притчи 14:30
Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей.

Екклесиаст 4:4
Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это — суета и томление духа!

Исаия 11:13
И прекратится зависть Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены. Ефрем не будет завидовать Иуде, и Иуда не будет притеснять Ефрема.

Послание Иакова 3:14
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

Послание Иакова 3:16
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

Первое послание Петра 2:1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

Первое послание к Коринфянам 3:3
потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?

Послание к Галатам 5:20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

Первое послание к Тимофею 6:4
тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
Писатель
-50
|12 Мая 2018
0 Цитировать

Мои темы не интересны только нерождённым свыше

Верю в реализм
Гость
0
|12 Мая 2018
1 Цитировать

От зависти надо отрекаться , чтобы Дух Святой очистил ,противостать нечистым духам ,

... Они заменили истину Божию ложью . ( Римл . 1 . 25 ) .
Писатель
-50
|12 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Рассвет-5
От зависти надо отрекаться , чтобы Дух Святой очистил ,противостать нечистым духам ,

Раждённым свыше расскажите - они вас послушают, внимательно очень)))

Верю в реализм
Писатель
-50
|13 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Sinsmith
В чем тогда смысл этой привычки?

Привычка - следствие повторяющихся действий. Напр я вообще не вижу смысл такой постановки вопроса.

 

Цитата Sinsmith
Ты не можешь жить без того чтоб не поворчать по поводу новой машины у соседа?

Ворчание - следствие зависти, кто то ворчит вслух, а кто то про себя, но сами понимаете - смысл от этого не меняется.

 

Цитата Sinsmith
Ну есть и хорошо, молодец, заработал, или где там взял

Говорите так, как будто уже не завидуете или не завидовали никогда.

 

Цитата алеб
зависть — гниль для костей.

Тогда вопрос: как от нее избавиться, чтобы кости не згнили))

 

Цитата алеб
всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть

Отличные слова! Так для чего ж все таки нужна зависть, какую пользу из неё можно вынести?

Верю в реализм
Писатель
-50
|13 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?
зависть - это незрелость

Согласно выше сказанного - действительно можно сделать вывод, что зависть - признак плоткости или не зрелости, вопрос: так ли это на самом деле и почему.

Верю в реализм
Писатель
-50
|13 Мая 2018
0 Цитировать

И вообще главный вопрос повестки: для чего в человеке наличиствует зависть.

Верю в реализм
Писатель
-50
|15 Мая 2018
0 Цитировать
Не для чего, а почему

Для меня это давно не вопрос, для меня - что теперь с этим делать?

Верю в реализм
Писатель
-50
|16 Мая 2018
0 Цитировать
Забыть установки, вбитые в юности, забыть о завышенных ожиданиях. Верить реалистически

Вам лично это рецепт насколько помогает? - точнее - насколько вы в % отношении освободились от зависти и за какой промежуток времени?

Верю в реализм
Старожил
+3866
|16 Мая 2018
6 Цитировать

Прямо пропорционально возрастанию во Христе и смерти для себя - так вот человек избавляется от эгоизма и всего с ним связанного.

Писатель
-50
|16 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Прямо пропорционально возрастанию во Христе и смерти для себя - так вот человек избавляется от эгоизма и всего с ним связанного.

Это направление, а я говорю о том, что если что то нельзя взвесить, измерить и тэ дэ - это лишь не более чем иллюзия движения или любого др. действия - обман самого себя

Верю в реализм
Старожил
+3866
|20 Мая 2018
5 Цитировать

Не понимаю - как материальными вещами и понятиями можно измерять и оценивать духовные вещи, объекты.

Писатель
-50
|20 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Не понимаю - как материальными вещами и понятиями можно измерять и оценивать духовные вещи, объекты.

А я понимаю Христа когда он постоянно проводил аллегории духовного мира с миром материальным - понимаю Его одиночиство, отверженность даже самыми близкими последователями, не говоря уже со стороны кровных связей

Верю в реализм
Удален
IVANYCH
|2 Июн 2018
1 Цитировать

-

Для автора темы скажу что зависть это нарушение деятой заповеди декалога БОГА --

Не возжелай , началом любого возжелания является зависть или попросту возжелание .

Так и Ева возжелала запретный плод предложенный змеем древнем , так как он ей

показался желанным .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы