Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Писатель
-50
|10 Апр 2018
0 Цитировать

Из названия темы надеюсь вопрос понятен для тех, кто ещё испытывает чувство зависти, хотя даже я её испытываю постоянно. Кто от неё свободился раз и навсегда, или те, кто знает для чего нужна зависть и если с ней вообще нужно бороться - добро пожаловать в мою жизнь

Верю в реализм
Писатель
-50
|10 Апр 2018
0 Цитировать

Знаю почему эта тема не возбудила интерес, потому что дворники за грязь на улице и лесничных проемах - кто ж хочет лишиться работы?!

Верю в реализм
Удален
Папа Третий
|10 Апр 2018
3 Цитировать

Зависть...Это,когда кому-то дано мозгов больше чем "тебе" и "тот" может позволить себе многое?

......Такое у меня редко.У меня другие проблемы..Могу на женщину посмотреть с вожделением,хотя я женат..Потом каюсь и не понимаю,как это произошло,что мысль сексуальная пробежала... Могу плохо подумать о ком то...потом каюсь и думаю: чем же я лучше....я еще хуже...

חב"ד
Писатель
-50
|10 Апр 2018
0 Цитировать
Это,когда кому-то дано мозгов больше чем "тебе" и "тот" может позволить себе многое?

Папа - вы мудрый, а позволите вопрос для проверки подлинности вашей мудрости?

Верю в реализм
Удален
Папа Третий
|10 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Папа - вы мудрый, а позволите вопрос для проверки подлинности вашей мудрости?

Я мудрый? Нет,что вы...Я наоборот,если честно...Но задайте.

חב"ד
Удален
Папа Третий
|10 Апр 2018
2 Цитировать

Также,зависть -от не умения смирения, терпения и упования на Господа. ИМХО.

.........

Практический совет: попробуйте делать добрые дела (абсолютно бескорыстные)...Попробуйти поймать себя на гордыни и сделать эксперимент,-смириться ради Господа.

.........

חב"ד
Писатель
-50
|10 Апр 2018
0 Цитировать

Молю Господа дать вам всех благ, вашим любимым, и самым близким. Приглашайте в мои темы как можно больше хороших, добрых, умных и красивых людей. За ранее благодарен бесконечно, с любовью Александр.

Верю в реализм
Старожил
+3866
|11 Апр 2018
2 Цитировать
нужно поститься, молиться,делать добрые дела и прощать проступки других людей...
Но...Легко написать-сложно сделать.

Согласен с таким мнением.

Зависть как признак отсутствия духовных взглядов на мир, отсутствия любви к другим и т.д.

Как избавиться - просить Бога, чтобы освободил, удалил все это, и дал нечто лучшее.

Поменьше взирать на себя. Умереть для себя, научиться радоваться за других.

не сложно сделать, если понимать .что это вопрос жизни и смерти. А если человеку вроде и так хорошо, конечно. стимула нет...

Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
(Послание Иакова 3:13-16)

Старожил
-66
|11 Апр 2018
1 Цитировать

Так что там про дворников? Они думают что если уберут грязь, то она уже никогда не появится?

Отсюда и страх потерять работу? Или вы думаете, что каждый находящийся здесь христианин болен завистью

и не желает с ней расставаться? Как не завидовать?

Думаю надо полюбить, ведь любовь не завидует и не превозносится.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-50
|11 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Как избавиться - просить Бога, чтобы освободил, удалил...

Как в сказке По Щучьему Хотению? - зависть чудесным образом исчезнет?!)))

 

Цитата алеб
Поменьше взирать на себя. Умереть для себя,

И однажды обнаружить, что уже не мылся, не брился и не чистил зубы лет 20?))

 

Цитата алеб
научиться радоваться за других.

Интересно это как научиться? Можете подсказать секрет?)))

 

Цитата Sacha
Или вы думаете, что каждый находящийся здесь христианин болен завистью

Есть христиане у которых нет зависти?

 

Цитата Sacha
и не желает с ней расставаться?

Одного желания мало.

Вопрос: как от неё избавиться, зачем нужна зависть и нужна ли она вообще?

 

Цитата Sacha
любовь не завидует

Есть такие слова в Библии, согласен, на этом месте остановимся поподробней.

Представим ситуацию, два человека, у одного есть, у второго нет, кто из этих двух будет завидовать? - тот у кого нет или наоборот?

Верю в реализм
Писатель
-50
|11 Апр 2018
1 Цитировать

Очередные наводящие вопросы: можно вынести пользу из зависти или продолжаем бесполезную с ней борьбу?

Верю в реализм
Старожил
+1698
|11 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
можно вынести пользу из зависти или

Если только в назидание, после обретения свободы самим..

 

Цитата AlexMan
или продолжаем бесполезную с ней борьбу?

Без Господа это не получится эффективно.. напрасно будут потрачены силы, здоровья.. да и драгоценное время.

Так думаю.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-50
|11 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Asher
Если только в назидание, после обретения свободы самим..

Вы свободны от зависти или как обычно выводы из нескончаемых предположений?

Верю в реализм
Старожил
+223
|11 Апр 2018
2 Цитировать

свободен ли я от зависти??

думаю - да ................

мне не хочется иметь ни дорогих машин, ни дворцов, ни миллионы долларов ..............

а чему ещё можно завидовать ...........

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Писатель
-50
|11 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата васёк
свободен ли я от зависти?? думаю - да ....

Думаете что свободны или свободны?

Верю в реализм
Старожил
+3866
|12 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
Как в сказке По Щучьему Хотению? - зависть чудесным образом исчезнет?!)))

Как ни странно - да.

 

Цитата AlexMan
И однажды обнаружить, что уже не мылся, не брился и не чистил зубы лет 20?))

Как-то так:

Горе миру от всего, что ведет людей ко греху! И хотя в этом мире неизбежны соблазны, но горе тому человеку, кто будет этому содействовать!

Если же твоя рука или нога влечет тебя ко греху, отсеки ее и выбрось вон. Лучше войти в жизнь калекой, чем с двумя руками и двумя ногами быть брошенным в вечный огонь.

(Св. Евангелие от Матфея 18:7,8)

 

Цитата AlexMan
Интересно это как научиться? Можете подсказать секрет?)))

Бог есть любовь, как и тот, кто с Ним.

Писатель
-50
|12 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Как ни странно - да.

Прям мистирия какая то)))))

 

Цитата алеб
Бог есть любовь, как и тот, кто с Ним.

Вы с Богом - значи вы есть любовь, правильно понял?

Верю в реализм
Старожил
+1698
|12 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Вы свободны от зависти или как обычно выводы из нескончаемых предположений?

Свободен.. никогда и никому не завидовал. Проблема?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-50
|12 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Asher
Проблема?

Не проблема.

 

Цитата Asher
Свободен.. никогда и никому не завидовал

Проблема в том, что вы лжёте.

Верю в реализм
Старожил
+1698
|12 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата AlexMan
Проблема в том, что вы лжёте.

Это ваше право верить/неверить.. К тому-же думаю вы тоже лжете.. (в другой вашей теме только)..)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1927
|12 Апр 2018
6 Цитировать
Цитата AlexMan
Представим ситуацию, два человека, у одного есть, у второго нет, кто из этих двух будет завидовать? - тот у кого нет или наоборот?

Тот, у кого сердце зависливое. У меня нет дорогих машин, нет дорогих домов, не супер красивая у меня внешность. А были (может еще и есть) люди , которые завидовать мне. И честно я даже не знаю , чему завидовать то?  Я лично не страдаю машинами и домами,  поэтому не завидую богатым. Бывает зависть не по материальному подкрадывается, тогда пост молитва и война с этими мыслями. Я просто отрекаюсь и все и через какое то время проходит

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Писатель
-50
|12 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Asher
Это ваше право верить/неверить..

Вопрос не в том верю/ не верю, а в том что я знаю, и могу это доказать.

 

Цитата Asher
К тому-же думаю вы тоже лжете.. (в другой вашей теме только)..)

Основываетесь как большенство на предположениях? Доказать можете мою ложь?

Верю в реализм
Писатель
-50
|12 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата us-lily
...

Много текста. Перечитайте внимательно ещё мой вопрос, он подразумевает под собой простой ответ: тот у кого нет, или тот у которого есть

Верю в реализм
Старожил
+3866
|12 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Вы с Богом - значит вы есть любовь, правильно понял?

Ну вот, например, колесо, прикрученное к машине - можно ли колесо называть машиной?

Сам по себе человек не значит ничего. Но в составе чего-то, являетя частью чего-то великого.

 

Цитата AlexMan
Прям мистирия какая то)

Иначе говоря - вера.

Вера - действие в духовном, вопреки физическому.

Старожил
+240
|13 Апр 2018
3 Цитировать

отдельная тема-реакция христиан на зависть.Укоренился среди христиан такой стереотип, что реагировать дескать не надо, что якобы завистников и прочих ущербных можно как-то задобрить если им улыбаться, ни про кого плохо другим не говорить, даже чего-то безвозмездно делать и помогать безвозмездно, оценят, скажут что молодец, вплоть до того, что если плюнут, утрись и пойди дальше, ещё христиане свидетельствуют, как их дескать ценят на работах, на самом-же деле на них ездят как на наивных простачках.Реалии-же жизни таковы, что кто разок даст слабину, и утрётся, то об этом узнают прочие энергетические вампиры, и будут атаковать ещё больше, а вот если ты активно действуешь в окружающем тебя пространстве или опустишь привселюдно недоброжелателя, то как-раз наоборот все закроют рты, и может даже будут потом вам улыбаться, больше того, частенько бывает что и лучше напасть первым, чем тебя будут первыми атаковать другие, никто никакой доброты не ценит.

Писатель
-50
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата alicoc
отдельная тема-реакция христиан

Реакция, что вы хотели сказать, можете пояснить? - потому, что во всём написанном вами дальше, я не увидел ниче чтобы относилось как зависти

Верю в реализм
Писатель
-50
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Иначе говоря - вера.

Вера во что, что Бог однажды чудесным образом освободит человека от зависти, правильно вас понял?  Зависть не является мощной движущей силой, подталкивающей людей к действиям?

Верю в реализм
Старожил
+240
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Реакция, что вы хотели сказать, можете пояснить? - потому, что во всём написанном вами дальше, я не увидел ниче чтобы относилось как зависти

реакция на зависть со смирением-вот, о чём речь, когда кто-то бурчит про вас, а вы продолжаете как-ни-в-чем не бывало говорить с ним на позитиве, даже выполнять какие-то просьбы

Писатель
-50
|13 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата alicoc
реакция на зависть со смирением-вот, о чём речь, когда кто-то бурчит про вас, а вы продолжаете как-ни-в-чем не бывало говорить с ним на позитиве, даже выполнять какие-то просьбы

Это когда завидуют вам. Мне интересна ваша реакция на зависть когда завидуете вы

Верю в реализм
Старожил
+3866
|13 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan

Известное нам понятие - дары Духа. Т.е. результат преображения или возрождения духа человека.

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(Первое послание к Коринфянам 6:9-11)

Такая нехитрая механика духовных реалий - если им не мешать. Ибо можно в попытках чему-то помочь или повлиять, уподобиться гусенице-сороконожке, пытающейся контролировать каждую ножку-лапку.

Так и борьба с конкретным пороком, взирая не на него .а на решение, учиться пользоваться этим как-бы полученным решением.

Такое мое понимание вопроса.

Делать то, что нужно, так, как нужно, вопреки всему. Это и зависти касается. и всего прочего.

И тогда нечто нужное будет получаться. Это некие духовные "тумблеры", и даже физически, ощущается. как они перелючаются.

Зависть в том контексте, тобой озвученного, это не зависть, наверное.

Это некая уверенностЬ, что раз другие смогли. то и я смогу.

 

Цитата alicoc

Кто причинит вам зло, если вы будете стремиться делать добро? А если вы страдаете за правду – вы блаженны. Не бойтесь их, и пусть ничто вас не пугает, но свято почитайте в ваших сердцах Христа как Господа. Будьте всегда готовы ответить, когда вас спрашивают о вашей надежде, но делайте это с кротостью, страхом
(Первое послание Петра 3:13-15)

Бояться не нужно как раз. Есть понятие воли Божьей. и ее надо исполнять, а не волю человека, решившего поэксплуатировать христианина. Противитсья злому не надо. но обычно есть выбор .и можно выбрать лучшее...

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы