Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата AlexMan А по ком судить?
поймите, завидовать бессмысленно

Привели мою цитату, а ваш ответ к чему? - это вопервых

 

поймите, завидовать бессмысленно

Если вы не видите смысл, это означает что его нет?

Верю в реализм
Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать

Я задал вам четко сформулированный и конкретный вопрос, а вы отвечаете таким образом, что создаётся впечатление, будто прочитали что то совершенно другое)))

 

ну пусть завидуют те, кто не хочет создавать что-то своё

Не вижу никакой связи между двумя частями вашего ответа - между завистью и созданием чего то своего

Верю в реализм
Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
значит, вы внешне ориентированный человек, экстраверт

Как раз этот тип личности способен прослеживать как никакой другой взаимосвязи - причина-следствие

Верю в реализм
Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Но поверьте, что зависть не решила ещё ни одну проблему. Бесполезное чувство

Не верю хотя бы потому, что есть опыт решения проблем благодаря полезности того, что вы называете бесполезным

Верю в реализм
Удален
Абакан
|14 Апр 2018
3 Цитировать

Зависть не имеет смысла - это деструктивное чувство.

Только вперед
Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Абакан
Зависть не имеет смысла - это деструктивное чувство.

Если вы считаете так - значит так и есть? Из деструктивного чувства нельзя вынести пользу?

Верю в реализм
Удален
Абакан
|14 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата AlexMan
Из деструктивного чувства нельзя вынести пользу?

Если пользой считать поазательный пример жизни чловека который завидовал чужому и сам не имел ничего.

Только вперед
Писатель
-50
|14 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Абакан
Если пользой считать поазательный пример жизни чловека который завидовал чужому и сам не имел ничего

Больше пользы нет никакой?

Верю в реализм
Удален
Vikentiya
|14 Апр 2018
6 Цитировать
Цитата Абакан
Не нужно христианам испытывать зависть

Но тем не менее, если таки человек ее испытывает, не может ведь он сам себя обманывать?

Всё уже хорошо.
Удален
Абакан
|14 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Больше пользы нет никакой?

Больше бесполезность.

 

Цитата Vikentiya
Но тем не менее, если таки человек ее испытывает, не может ведь он сам себя обманывать?

Как говорится в Библии сердце человека лукаво, только Бог может показать верующему его проблемы.

Только вперед
Писатель
-50
|15 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Абакан
Больше бесполезность.

Большая часть бесполезность, хоть полезная и меньшая часть, но полезная, и лично я выношу из неё огромную пользу. Разве вам не интересно узнать?

Верю в реализм
Старожил
+2367
|15 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата AlexMan
Большая часть бесполезность, хоть полезная и меньшая часть, но полезная, и лично я выношу из неё огромную пользу. Разве вам не интересно узнать?

: Цитата :

AlexMan : Не верю хотя бы потому, что есть опыт решения проблем благодаря полезности того, что вы называете бесполезным

 

абракадабра, ничего не понял

Ну какая же абракадабра?
Если только тому , кому тяжело с логикой и абстрагированием?
А так , все понятно и более чем очевидно для читателей этой темы.
У Человека(AlexMan)  есть опыт решения проблем благодаря полезности того(зависти) , что вы (t.e.Абакан),  называете бесполезным(зависти).

Для AlexMan  зависть - когда-то послужила полезным "инструментом" , что бы решить какие-то проблемы, задачи в опеделенный период времени.
Следовательно , AlexMan предполагает, что утверждение Абакана о бесполезности <зависти> - неаккуратным.

И кстати с ним, АlexMan-  нельзя не согласиться.

Зависть человеческая - это мощный стимул для действий в человеческом социуме - издревле, как в ту, так и в другую сторону.

Старожил
+2367
|15 Апр 2018
1 Цитировать
пусть запятые нормально расставит

Пусть конечно,   - требуйте, может вас, светомузыка  человек и послушается - запятые в его текстах будут всегда расставлены правильно,на ваш строгий взгляд.

Ax, светомузыка, как я по-вашим корректировкам в граммотности уже заскучала, и не только в плане грамматики! LOl

Старожил
+2367
|15 Апр 2018
1 Цитировать
не завидовать надо, а радоваться успехам других, но жить своим путём, потому что у каждого свой путь. А зависть - это то же самое, что и ненависть, то есть, грех убийства.

Ну то что надо , а что не надо - это любому школьнику , не то что взрослому, более и или менее ясно.
Правильные слова об этом все говорят, говорят - точно как вы написали.
Тема то о другом. Не о том что НАДО или НЕ НАДО.
А о том, что все признаваться не желают: ни себе самому, ни окружающим  - что она эта зависть все-таки наличиствует - у всех:  в том или ином уровне, так вот и вопрос:
Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Писатель
+17
|18 Апр 2018
1 Цитировать

Зависть служит для распознания потребностей. Вижу у прохожего бутерброд - завидую прохожему, потому что хочу такой же. В нормальном случае зависть должна привести к решению ситуации: подумать, каким образом можно получить тот самый бутерброд (попросить поделиться, приготовить, купить и т.п.), и насытиться.

В противопроложном случае, когда зависть не привела к решению вопроса, она так и останется завистью. И станет нарастать. Вот это как раз и есть проблема: зависть закрутилась сама в себе, а насыщения не просходит. Бороться с такой завистью - все равно, что отказаться от собственного голода. Котику понятно, что подавлять голод не нужно, а следует о себе позаботиться. Поэтому при зависти нужно остановиться и подумать: чему я завидую? Как мне достичь желаемого? Это здоровый путь.

Если зависть стараются "убрать" неэкологично, как Каин, который решил убить Авеля, то вот это и есть грех. Если убить того, кому завидую, зависть сама по себе не исчезнет. Ну и убийство, ясен пень, ничем хорошим не светит.

Писатель
-50
|18 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Palanka
Зависть служит...

Спасибо, очень приятно наконец то встретить мыслящего человека)))))

 

Цитата Palanka
Вот это как раз и есть проблема: зависть закрутилась сама в себе...

Здесь не совсем понятно - получился некий пробел

 

Цитата Palanka
Поэтому при зависти нужно остановиться и подумать: чему я завидую? Как мне достичь желаемого? Это здоровый путь.

Но в результате всё равно даёте выход. Поясните насчет того, что я назвал пробелом

Верю в реализм
Писатель
+237
|19 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Василиса
Как слышу что кто-то с удовольствием поливает грязью другого, сразу понимаю что человек завидует тому человеку.

Или наблюдают с выжиданием, что человек споткнётся, совершит ошибку, и перестанет выглядеть привлекательно, особенно когда есть общий начальник, который эту похвалу раздаёт между своими служащими. В хорошем или безукоризненном поведении обязательно кто-то усматривает подвох, и начинает свою "слежку" за тем человеком, чтобы не пропустить момента его поражения, и потом удовлетворенно как бы сказать в самом себе: "Вот, теперь полюбуйтесь на этого "идеального", которого вы так хвалили. Теперь я чувствую себя гораздо лучше, потому что на его фоне выгляжу не так уж плохо, и даже на высоте." Такое я замечаю по отношению к себе довольно часто. И становится как-то стыдно за такую свою "правильность" в глазах других, и как бы сразу хочется сбавить обороты правильного поведения, чтобы другие не комплексовали, и дали спокойно работать. Или вот еще есть у некоторых такая тактика: когда видят успех человека в каком-то деле, то начинают его захваливать, перед начальством обычно. То есть, намеренно завышают его планку, чтобы ему стало в один момент трудно её придерживаться и он упал. Ведь работать на максимуме постоянно сложно, велик риск совершить ошибку. Мне не нужна ИХ похвала перед начальством, оно и так меня хвалит, и мне этого достаточно. Но кому-то от чужого успеха плохо спится. Всё это очень отвратительно для души.( Кто же мешает достигать бОльших высот завидующему? Стремись себе, будь успешен на своём месте, при своих талантах и способностях, присущих только тебе, уникальному. Так как у тебя - у меня не получится. Но и у тебя не получится как у меня, потому что у всех разные дары, и это нужно принять. Вообще, зависть выдает человека с потрохами, указывает на его комплексы, неуверенность в себе, недовольство собой и своей жизнью, неутверждённостью в выбранном пути.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Римма
Зависть человеческая - это мощный стимул для действий в человеческом социуме - издревле, как в ту, так и в другую сторону.

Это уж кому как, все люди разные. Не всех вдохновляет соревнование. Кому-то, при наблюдении за тем, что ситуация приняла конкурентный характер, хочется отойти в сторону, и пусть соревнующийся сам бежит свою дистанцию.))

Старожил
+3866
|19 Апр 2018
6 Цитировать

На других нельзя ориентироваться ,в своей работе. Что подумают, что скажут - это их право.

Только лишь бы волю Божью исполнить.

Всему виной эгоизм.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
4 Цитировать
ну пусть завидуют те, кто не хочет создавать что-то своё
Цитата AlexMan
Не вижу никакой связи между двумя частями вашего ответа - между завистью и созданием чего то своего

Связь прямая. Завидующий человек хочет получить всё готовенькое, такое же, как видит у другого человека, потому что оно для него привлекательно. Но когда ему говоришь: "вот, я даю тебе возможность приобрести то же, что я сам приобрёл своим трудом, покажу способ, как этого достичь, и это приведет к такому же результату при соблюдении таких же условий", то человек, оказывается, не желает потрудиться для этого, создать это самостоятельно, с нуля, а хочет получить всё и сразу.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата AlexMan
Итак, начнем сначала: зачем существует зависть? Нужна ли она, если нужна то зачем, какая от неё польза? Если зависть не нужна, то как с ней бороться?

1. Не "зачем", а "почему". Ответ: потому что мир лежит во грехе. Зависть - это грех.

2. Зависть не нужна и нет от неё никакой пользы, а один лишь вред.

3. Создавать что-то своё, проживать свою собственную жизнь, осознавая задуманную Богом уникальность даров и талантов для каждого человека, и не смотреть по сторонам.

Старожил
+3866
|19 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Bella 84

Все, что ты в первом посте написала, это все люди от нечего делать, таким занимаются. И сам я такое вижу, есть такое, но, на это не нужно внимания обращать.

Просто нужно же что-то о тебе думать. А что - нечего ,так вот и сравнивают тебя (условно)и себя.

Можно, пусть в ущерб мнению других о себе, можно делать нечто хуже других, и лишь бы это было нормально выполнено. В правильном соотношении цены и качества...

Если на работе. то конечно, как будет угодно заказчику-работодателю.

 

Цитата Bella 84
Завидующий человек хочет получить всё готовенькое, такое же, как видит у другого человека, потому что оно для него привлекательно.

И то, что ему на самом деле не очень и нужно...

Хотя конечно, есть такое понятие - пример для подражания. раз кто-то смог, то чем я хуже .и я так же смогу. Но это не зависть и не конкуренция, это наверное. уважение к тому, кто чего-то достиг.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Римма
А о том, что все признаваться не желают: ни себе самому, ни окружающим  - что она эта зависть все-таки наличиствует - у всех:  в том или ином уровне, так вот и вопрос: Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Не можете вы, Римма, как и никто другой, знать обо "всех", у кого и что наличествует, а что нет. И сама постановка вопроса темы - не корректная, так как подразумевает наличествование зависти у всех и исключает её отсутствие у некоторых.

Старожил
+3866
|19 Апр 2018
4 Цитировать

И еще дополнение, в общем говоря, насчет перфекционизма. Есть некая грань, которую уже нельзя переходить. Я сам был, долгое время любителем совершенства. Но увы, по факту все получалось не очень хорошо. Или очень дорогой ценой. Так что, на временные вещи лучше много внимания не обращать и силы не вкладывать. Да, по ходу дела лучше делать все ,как лучше, если есть возможность. если нет, то так и оставлять. И как правило, дает Господь благодать, чтобы все-таки все было сделано хорошо. Но сильно к этому стремиться не нужно...

Пора уже скоро спать. Да даст Господь сил всем нам для работы, и лишь бы делать то, что Ему угодно.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата алеб
Все, что ты в первом посте написала, это все люди от нечего делать, таким занимаются.

Почему же им может быть "нечего делать"? Дела человеческие можно перечислить на пальцах одной руки и они у всех в принципе одинаковы (кушать, спать, трудиться, служить кому-то или чему-то), различие только в способе их реализации и в мотивации/отсутствии таковой. Из этого следует, что всем людям есть что делать, а если и в самом деле нечего, то какой-то минимум из перечисленного всё же делать им придется, необходимый для самого существования их тела в пространстве.)) Просто, как уже было сказано ранее, люди не хотят приложить никаких усилий для достижения того, что видят у других, а хотят получить это просто так. Возможная причина тому - банальная лень, или/и грех гордыни, так как считают, что им должно всё достаться на блюдечке, причем всё только самое лучшее, за то лишь,  что они появились на свет и что они такие хорошие.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата алеб
Просто нужно же что-то о тебе думать.

Зачем? Если нечего думать, то пусть и не думают вовсе, а не домысливают.

 

Цитата алеб
Можно, пусть в ущерб мнению других о себе, можно делать нечто хуже других, и лишь бы это было нормально выполнено. В правильном соотношении цены и качества...

На этот счет могу сказать на примере профессий. Не существует плохих профессий. Самые грязные и самые неоценённые профессии - подчас самые важные. Главное - делать добросовестно то, что делаешь, как для Бога. За себя дадим отчет.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата алеб
Хотя конечно, есть такое понятие - пример для подражания. раз кто-то смог, то чем я хуже .и я так же смогу. Но это не зависть и не конкуренция, это наверное. уважение к тому, кто чего-то достиг.

Никто не говорит про хуже/лучше (конкуренция, она же "зависть" по сути). Человек, сравнивающий себя с другими, уже проиграл в этой конкурентной игре. / Сможешь при условии, что приобретёшь те же знания и умения для достижения этого же результата.

Старожил
+3866
|19 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Bella 84
Почему же им может быть "нечего делать"?

Ну вот, допустим, человеку надоело все внимание на работе сосредотачивать. и ему хочется осмотреться вокруг. Видит он тебя например. И по плотскому желанию, хочется, показаться лучше = что он лучше. а если нет, тогда зависть и тп.

А так, конечно, в общем говоря. да - не хочется прилагать усилий, но хочется иметь то, что у другого. Или обесценить то, что у другого,или покритиковать ,мол, получил это не правильно, не заслуженно...

Такое уж свойство ума. мыслящего от себя, из соображений своей выгоды. Все это ясно.

Правильно ты пишешь, это все надо понимать, в отношении себя. других. Не считая себя умнее, таких вот людей - земных, но, как Бог любит и нас. далеко не совершенных.

Надо прилагать усилия. но не в постройку замков на песке. А что-то сложнее. тяжело строить.

Ладно. Да поможет Господь нам всем.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата алеб
Ну вот, допустим, человеку надоело все внимание на работе сосредотачивать. и ему хочется осмотреться вокруг. Видит он тебя например.

Вампир энергетический. Узрел жертву.

 

Цитата алеб
И по плотскому желанию, хочется, показаться лучше = что он лучше. а если нет, тогда зависть и тп.

Ну и пусть лопнет себе от своей зависти.)) Мне нет до этого никакого дела и я такого не понимаю, это просто чистой воды вампиризм, зло.

Писатель
+237
|19 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата алеб
Я сам был, долгое время любителем совершенства. Но увы, по факту все получалось не очень хорошо. Или очень дорогой ценой.

Да, баланс найти бывает трудно в том, чтобы не посвятить себя и свои мысли полностью работе, которую стараешься делать хорошо. Правильно молился Давид, чтобы Господь удалил суету от глаз. Суета действительно отвратительна.( А вот делать своё дело и посвящать его Господу - благостное решение. Только вот очень трудно жить праведному человеку среди неправедных. Сразу находятся вампиры, желающие подпитаться энергией такого "безотказного и наивного добряка". В общем, всё очень трудно, и чем совершеннее человек духовно, тем труднее ему жить среди мирских людей, а приходится. И чем менее духовен человек, тем комфортнее он себя ощущает среди мирских.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зависть - без нее никак, или как от нее избавиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы