Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жизнь с грехом непрощения

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата levko1
Размышлял, что ответить на ваши слова."Пришло" Слово (также не забывать- применять в первую очередь к себе):"Не думайте о себе более,нежели должно думать" и другое "Не мечтайте о себе".

РАЗМЫШЛЯЛ...

А я-то  полагала, что вы , как верующий, просто верующий  в  Бога  который  проникает до разделения души и духа , ПОМОЛИТЕСЬ  этому  самому  Богу   который  проникает до разделения души и духа и судит  намерения  сердечные  и, помолившись,  узнаете всю правду обо мне, но вы решили полагаться на разум  свой.  Что ж ....

Хорошо, что вы  написали слово "пришло" в  кавычках, а то если бы не так,  то я  бы подумала, что вам  так Бог  сказал обо мне.

Так что спасибо за  честность.  Я  это оценила.

Удален
Calm
|22 Янв 2018
0 Цитировать

То, что проникает до разделения и судит помышления - так это для употребления самим человеком, обладающим этим, то есть для рассматривания самого себя в свете Слова, а не для того, чтобы проникать и смотреть в сущность других.

Во-первых, эти другие по идее должны сами уметь рассказать о себе, насколько это допустимо, а во-вторых, если бы все верующие знали, что внутри у других людей... Наверное, уж лучше бы и не знали, а то все друг от друга отвернутся. Не думаю, что Святой Дух дан для прорицания о правдах и внутренностях чужих людей. Иногда разве что.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
То, что проникает до разделения и судит помышления - так это для употребления самим человеком, обладающим этим, то есть для рассматривания самого себя в свете Слова

В какой-то  мере вы правы - для рассматривания  себя  в  свете  Слова Божьего.

.

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. 13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет."

.

Верующие же люди  наполнены  Словом Божьем  в той или ной  мере. И в зависимости от этой  меры  они   могут понимать своих собратьев.  Но луччше не полагаться на разум  свой  и уж  если кому-то очень хочется  высказаться о ком-то, то  честнее и правильнее сначала помолиться  Богу и спросить Его мнение  по поводу  того человека, а потом  уж  высказываться.

Но это, конечно, делать будут те, кто верит, что Бог  видит   и проникает  до разделения души и духа  и судит намерения  сердечные.

Верит (!),а не только говорит, что верит.

 

Цитата Calm
Во-первых, эти другие по идее должны сами уметь рассказать о себе, насколько это допустимо, а во-вторых, если бы все верующие знали, что внутри у других людей... Наверное, уж лучше бы и не знали, а то все друг от друга отвернутся. Не думаю, что Святой Дух дан для прорицания о правдах и внутренностях чужих людей.

Думай...не думай, а  если мы наполнены ОДНИМ духом то хочешь не хочешь, но  все же  проникнешься  состоянием брата или сестры. Ведь мы-церковь  одно тело.  И никуда от этого не деться.  Правда некоторые  предпочитают  не думать об этом. Но это уже другая история.

.



Старожил
+2367
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
То, что проникает до разделения и судит помышления - так это для употребления самим человеком, обладающим этим, то есть для рассматривания самого себя в свете Слова, а не для того, чтобы проникать и смотреть в сущность других.
Цитата полынь17
как верующий, просто верующий в Бога который проникает до разделения души и духа , ПОМОЛИТЕСЬ этому самому Богу который проникает до разделения души и духа и судит намерения сердечные и, помолившись, узнаете всю правду обо мне, но вы решили полагаться на разум свой.

Согласна с мнением Calm  ,
Зачем нам христианам таким делом заниматься, как предлагаете вы полынь17 - " ПОМОЛИТЕСЬ  этому  самому  Богу" - "узнаете всю правду обо мне," - как будто об этом говорит то место Писания , на которое вы намекаете?
Этот стих из Евреям4:12 "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. " - о своих намрениях, мотивах наших дел, собственное , а не других людей "помышления и намерения сердечные "  узнавать.

А вот по отношению к другим людям , конечно, надо всегда разум включать, здравый смысл,
осмотрительность, всегда помнить -  "не навреди" . и еще : поступай с другими (в мыслях, делах) так, как бы ты хотел что они поступили с тобой.

 

Цитата Calm
Не думаю, что Святой Дух дан для прорицания о правдах и внутренностях чужих людей. Иногда разве что.

Согласна.

Это наиболее употребляемое выражение, или средство для манипулирования других - тех, которые
еще подвержены своим страхам и живут не верой,

а всего лишь  тем, которое принимают за свою "веру"  -   суеверие .

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
. Ведь мы-церковь одно тело. И никуда от этого не деться. Правда некоторые предпочитают не думать об этом. Но это уже другая история. .

Ну да, тело-то одно.
А вот спрашиваться  то будут с каждого из нас  - по-отдельности , а не за все то "церковное тело" вместе взятое.
Это же каждый из нас , в отдельно взяты й человек понесте то, или иное - за свои собственные слова, мысли, мотиву всех дел своих ,  даже если и духом то тело было проникнуто одним и тем же.

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Верующие же люди наполнены Словом Божьем в той или ной мере. И в зависимости от этой меры они могут понимать своих собратьев.  если кому-то очень хочется  высказаться о ком-то, то  честнее и правильнее сначала помолиться  Богу и спросить Его мнение  по поводу  того человека, а потом  уж  высказываться.

Согласна с вами полынь17.
Всегда надо помнить что мы , как очень образно и точно говорит Писание - и "червь Иаков" и "зубчатое молотило"; признать и помнить, что мы все бесконечно слабы, но и бесконечно сильны Божьей благодатью.
Это говится как бы о "вертикальной "составляющей-  о связи с Богом, от Которого получаем все доброе.

Но есть и "горизонтальная составляющая" - наши взаимоотношения с людьми. Гордыня во взаимоотношениях с людьми происходит от того, что мы сравниваем себя с ними и ищем, в чем мы лучше или выше других - по характеру, поведению, заслугам.
И на мой взгляд одна из худших форм гордыни - гордыня духовная, когда человек думает, что он - благочестивее, праведнее, послушнее, более знаюший, более чаще и напрямую прямо с Духом Святым контактирующий  лучше  других, приносит больше духовного плода  и т.д.

Вот такие и ни мало не сумятивши и высказываются  - и о тех и о других.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласна с мнением Calm

Согласие  всегда  хорошо.

 

Цитата Римма
Зачем нам христианам таким делом заниматься, как предлагаете вы полынь17 - " ПОМОЛИТЕСЬ  этому  самому  Богу" - "узнаете всю правду обо мне,"

А зачем  вам/нам христианам заниматься оговорами и судами братьев и сестер по вере?  Если берешься  судить о ком-то то уж суди с  согласия  Бога  Отца нашего небесного, или не суди вовсе.

Можешь помочь - помоги. Не можешь - не осуждай.  Бог во всем  и со всеми  разберется  справедливо.

 

Цитата Римма
Ну да, тело-то одно. А вот спрашиваться  то будут с каждого из нас  - по-отдельности , а не за все то "церковное тело" вместе взятое. Это же каждый из нас , в отдельно взяты й человек понесте то, или иное - за свои собственные слова, мысли, мотиву всех дел своих ,  даже если и духом то тело было проникнуто одним и тем же.

с каждого  по отднльности  - это верно, но  что спрашивать будут?  Возможно  спросят и о брате, которго когда-то осудил, оклеветал, обманул, оговорил и брат тот  упал,   вышел из тела-церкви и погиб  в одиночестве.

 

Цитата Римма
"вертикальной "составляющей-  ....... "горизонтальная составляющая" -....

где-то я  это уже  слышала.... но  не важно...

Продолжим.

 

Цитата Римма
мы сравниваем себя с ними и ищем, в чем мы лучше или выше других - по характеру, поведению, заслугам.

Почему  вы  взли только  пример сравнений?

Можно думать и о том, чтобы  вовремя придти на помощь кто в ней нуждается.  Господь дает знать и это.

 

Цитата Римма
И на мой взгляд одна из худших форм гордыни - гордыня духовная, когда человек думает, что он - благочестивее, праведнее, послушнее, более знаюший, более чаще и напрямую прямо с Духом Святым контактирующий  лучше  других, приносит больше духовного плода  и т.д. Вот такие и ни мало не сумятивши и высказываются  - и о тех и о других.

Наверняка  есть в церкви и такие.  И что с этим поделать?  Ничего!  Просто самим  не быть таким.

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
с каждого по отднльности - это верно, но что спрашивать будут? Возможно спросят и о брате, которго когда-то осудил, оклеветал, обманул, оговорил и брат тот упал, вышел из тела-церкви и погиб в одиночестве.

Согласна. Но почему так неуверенно?
Не возможно а точно , именно об этом и предупреждают нас всех, кто читает Слово Божие .
Да, именно о том: как я поступал с теми, кто рядом и далеко - за то и дам отчет в свое время и конечно, получу то, что заслужил я, сам.

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
где-то я это уже слышала.... но не важно...

Не сомневайтесь - конечно слышали.
Очень распространеный термин. Применяемый во всех типах
и видов рассуждений , особенно в метафизике.

 

Цитата полынь17
Почему вы взли только пример сравнений?

Взяла такой пример, потому что хотела сказать о гордыни человеческой.

 

Цитата полынь17
Можно думать и о том, чтобы вовремя придти на помощь кто в ней нуждается. Господь дает знать и это.

Конечно можно. Почему нет? И да, люди помогают друг друг  - случается

часто и густо. Как мы кому-то, так и нам - кто-то.

Старожил
+1698
|22 Янв 2018
1 Цитировать

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|22 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Согласна.

В моем случае, так вообще согрешили пастора, я не отпал, но они продолжают грешить, не

будут же всей церковью предо мной каяться?

..........

(Переход на личность удален - нарушение правила 5)

..........

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
И что с этим поделать? Ничего!

Ну, если ничего - то и получим тоже - ничего.

 

Цитата полынь17
Просто самим не быть таким.

Eсли каждый из нас - начнем исследовать себя самого и  применят к себе любимому чаще и глубже - самокритику своих мотивов, своих слов, идей, понятий и тем  более действий и поступков - то и
соответственно получим не <ничего> а совсем другое - мир и спокойствие,
как в сердце своем (в частности) - так и в том "теле"  церковном - в целом.

Старожил
+949
|22 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
с каждого  по отднльности  - это верно, но  что спрашивать будут?  Возможно  спросят и о брате, которго когда-то осудил, оклеветал, обманул, оговорил и брат тот  упал,   вышел из тела-церкви и погиб  в одиночестве.

Не погиб, но страдал сильно. 
А такие как Левко1, Римма или Ашет не вступаются.

Хотя рядовым видно, что обижают понапрасно.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Restorer
В моем случае, так вообще согрешили пастора, я не отпал, но они продолжают грешить, не будут же всей церковью предо мной каяться?

Вы знаете что не будут.  И не стоит ждать   этого.

Но вы так же знаете, что  Бог  живой, а значит Он  видит, слышит и понимает.

То что  сейчас  вам  не оказана  честь, так это возможно ради вас, чтобы  умножить в  вас любовь.

То что  сейчас  им не воздается за обиду, то ради них, чтобы  дать возмозможность осознать.

Если вы  сделали то, что считали правым пред Богом, то  оставайтесь  спокойны, не кричите  так громко о  своей правоте. Жизнь всё расставит  по местам.  Бог руководит.  Наполните свое  сердце миром   и прощением.  Бог любит вас.  Он не забудет.

Старожил
+690
|22 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
РАЗМЫШЛЯЛ... А я-то полагала, что вы , как верующий, просто верующий в Бога который проникает до разделения души и духа , ПОМОЛИТЕСЬ этому самому Богу который проникает до разделения души и духа и судит намерения сердечные и, помолившись, узнаете всю правду обо мне, но вы решили полагаться на разум свой. Что ж .... Хорошо, что вы написали слово "пришло" в кавычках, а то если бы не так, то я бы подумала, что вам так Бог сказал обо мне.

Это сарказм,или вы действительно в такое верите?

Бог не марионетка, а вы в данных  словах таким,  Его представляете.

Старожил
+949
|22 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
Вы знаете что не будут.  И не стоит ждать этого.

Ждать не стоит, а бороться обязан.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
Это сарказм,или вы действительно в такое верите? Бог не марионетка, а вы в данных  словах таким,  Его представляете.

Да верю. Верю, что Бог участвует в наших жизнях  если мы  Его туда приглашаем. Он выслушивает  наши сомнения  обо всем  что нас волнует. Выслушиввает и помогает разобраться.  Вот вас  я  волную. Вы считаете меня человеком с завышенной  самоенкой, мягко говоря,  а на основании чего? Вам так показалось.  А вам  не  интересно кем Бог меня считает?   Лично для меня всегда  важно  мнение  Бога о  любом  человеке, потому  что я не хочу  поступать вопреки Бога.

Бог не марионетка.  Бог наш Отец.  И таким  я  Его  и себе и вам предстваляю  - Он наш Отец Небесный.

А вы берете на себя  смелость судить о детях  Божьих  не  спросив  у Него разрешения на это.

Это что?

Старожил
+949
|22 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата полынь17
Если вы  сделали то, что считали правым пред Богом, то  оставайтесь  спокойны, не кричите  так громко о  своей правоте.

В уставе Объединение утвердило, что будут помогать церкви только по приглашению бр. совета.

А библи же по другому :
19. Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

(Первое послание к Тимофею 5:19)

это значит надо понимать, что обвинять может любой.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Restorer
Ждать не стоит, а бороться обязан.

С ветрянными  мельницами  не борятся.

Думаю, что самая   правильная  борьба  это молитва  о  спасении.

Я понимаю, что это трудное дело. Не всякий такое  потянет.  Лично мне трудно.  Но я учусь.

Гораздо проще  и легче  кричать о своей  правде, чем молчать о ней.

Старожил
+690
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Думаю, что самая правильная борьба это молитва о спасении.

О спасении кого?

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Restorer
В уставе Объединение утвердило, что будут помогать церкви только по приглашению бр. совета. А библи же по другому : 19. Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. (Первое послание к Тимофею 5:19) это значит надо понимать, что обвинять может любой.

Да. Действительно может любой, но так, как написано. А имнно  лицом  к лицу, а потом при двух, трех  свидетелях. И всё.  Вы  сделали это?  Теперь  доверьте  дальнейшие действия Богу.  Он продолжит.

Думаю, что нам  всем  надо учиться  верить  и доверять Богу.

Думаю,  что  все и учатся, каждый на  своих ошибках.

В частности и ваши обидчики тоже  учатся.  Возможно настанет тот момент, когда они осознают свою неправоту пред вами, но вас уже не будет.  Вас такая  перспектива должна  успокоить.  Бог работает с каждым  из нас.  Но мы  все   такие разные кто-то  соображает очень быстро, ну например,как Давид.  Ему пророк только намекнул о грехе  и он тут же   признал  себя  виновным  и покаялся.  А кто-то   как Саул, даже не смутился.  Мнение людей  ему  было дороже.   Все мы разные, но это не значит, что  кто-то из нас  идет нарочно вопреки Бога, просто  не успевает  сосознать.

Постарайтесь понять и простить.  Пусть в вашем  сердце  умножится  любовь к людям.

Есть одна сила    которая побеждает  в борьбе  - это любовь. Другой  силы христианам не дано.

 

Цитата levko1
О спасении кого?

обидчика, врага, притеснителя...

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Restorer
Не погиб, но страдал сильно. А такие как Левко1, Римма или Ашет не вступаются.

Ресторер ! А почему только трое нас вспомнили ?
А что полынь17 - заступилась? А другие форумчане-ветераны - алеб , Жанна и т.д?

Сожалею , но  вы поспешаете со словами, запамятывали видно,  как вам лично были высказына слова заступнические ,  сочувственные и назидательние от Риммы. Ну если вам Ресторер это показалось недостаточно в деле заступничества за вас,
то прошу у вас прощения.  Как могла - так и заступалсь, не  судите так строго дорогой друг вашу бывшую землячку из города Сиэтла.

Старожил
+690
|22 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
обидчика, врага, притеснителя...

А вы не пробовали думать, что вы также в своей жизни, кому-то были...? (слова можно поменять)

Старожил
+949
|22 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата полынь17
Постарайтесь понять и простить.  Пусть в вашем  сердце  умножится  любовь к людям. Есть одна сила    которая побеждает  в борьбе  - это любовь. Другой  силы христианам не дано.

Спасибо,     за слова утишения.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
А вы не пробовали думать, что вы также в своей жизни, кому-то были...? (слова можно поменять)

Что вы  все  воруг, да около...  говорите прямо: обидчиком, притеснителем, врагом.

Да. всякое  было, я ведь живой  человек, а не запрограмированная  кукла.   Было дело  что кого обижала  словм и потом забывала об этом. Но Бог чудным  образом  мне напоминал. А я  радовалсь этому обличению, как  новому откровению и шла  к тому кого обидела  чтобы попросить прощение.

Старожил
+690
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Что вы все воруг, да около...

Не хочу, чтобы вы лишний раз обижались.

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Постарайтесь понять и простить. Пусть в вашем сердце умножится любовь к людям.

Ах полынь17, вы не сомневайтесь именно так и примерно такоми же словами обращалась и я, Римма и левко1 кнашему другу Ресторер ранее и много раз именно такие советы и утешитальные слова написаны были - во всех темах.

А вот смотрите - по прошествию некоторого времени - видите как Ресторер чувствует себя - опять обиженным , теми которые по его мнению недостаточно заступались за него. И обратились его бывшие (Римма ) и нынешние (левко) одногордцы , жители Сиатла для нашего дорогого друга Ресторера в "обижающих".

Вот и вас может тоже,  в ту же группу со временем  переведут?
Как все это непросто , не однозначно и не ясно, то случается, даже вот в таком, казалось бы очевидной для всех ситуации. Но Ресторер это видит - вот так, а другие - совсем по-иному.
Даже и прощение уже попросила , за мое слабое заступничество у Ресторера - а он? Пока наверное раздумывает, как поступить с Риммой. В какую ее группу ?

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Не хочу, чтобы вы лишний раз обижались.

вы меня пожалели?

 

Цитата Римма
Вот и вас может тоже,  в ту же группу со временем  переведут?

Не имеет значения

Старожил
+690
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
вы меня пожалели?

Что не похож?

В вашем понимании это когда(примерно):" Возможно настанет тот момент, когда они осознают свою неправоту пред вами,а вы такой правильный(правильная) и т.д."?

Так такие утешители, жалкими являются.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Что не похож? В вашем понимании это когда(примерно):" Возможно настанет тот момент, когда они осознают свою неправоту пред вами,а вы такой правильный(правильная) и т.д."? Так такие утешители, жалкими являются.

Хотите  чтобы я  была  жалкой.  Успокойтесь. Буду жалкой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Жизнь с грехом непрощения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы