Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жизнь с грехом непрощения

Старожил
+2367
|13 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата полынь17
И ты/я уже готов простить, если бы только у тебя это прощение попросили, но... брат/сестра и не думают этого делать.  А ты раненный и разбитый должен усиленно настраиввать себя на прощение, которое никому в сути не нужно . И кто в этом случае дурак?


На мой взгляд, <дурак> ни  тот, ни другой. Дело совсем не в дурости .

А чтобы достичь того, чего так всем хочется - мира и справедливости для себя самой

необходимо честно проанализировать себя. Oткуда берутся такие навязчивые мысли, какова их природа.

1/Необходимо бороться с мыслями ненависти и мести, как обычно мы боремся с любыми навязчивыми мыслями. 

2/ с моей точки зрения всем без исключения   сразу простить обиду очень и очень сложно. Если и говоришь: «прощаю», то это значит, что за этими словами стоит огромная и каждодневная работа души. Снимаешь один слой грязи, а под ним второй, третий. И надо каждый очень тщательно вычищать. Казалось бы, сегодня прощаешь от души своего обидчика.

Но стоит вспомнить – и все, снова накатило, понеслось! Всколыхнулась обида опять? Думаешь, а ладно , не страшно! но это страшно снова вернуться в это состояние -  тотальной обиды. И  надо прощать опять, а почему?

Да ради самого себя.
Чтобы не не допускать дальнейшего саморазрушения.

Я заметила по себе, что с каждым разом боль , острoе чувство обиды притупляется, очередное прощение  даeтся все проще и проще, постепенно обида будет отступать все дальше.

Старожил
+2367
|13 Янв 2018
3 Цитировать

Я поняла с годами,  что обида – это  наполненный камнями рюкзак, неснимаемый мною ни днем , ни ночью.

Поэтому, если я с ним не буду расставаться , то что произойдет с моей жизнью?

Если всю жизнь его таскать,   oн, этот " рюкзак" , просто вытеснит из моей жизни все остальное.

Ты теряешь здоровье, тебе тяжело, спина отваливается, но при этом у тебя есть единственная цель, она же – самая главная. Не потерять  " рюкзак" – вот что становится важно!

Все нормальные желания, все цели – все ушло из-за этого " рюкзак" на второй план. Человек с хроническими обидами  настолько замучен этой тяжестью, что в конце концов не видит никакой перспективы и вообще утрачивает смысл жизни. Камни-то тянут на дно. Нередко и до самоубийства доходит. Все это – следствие вот этого самого непрощения.

Старожил
+3866
|13 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата Римма
чего так всем хочется - мира и справедливости для себя самой

Да. В любой конфликтной ситуации, кто-то должен пострадать, отступить, и хочется. чтобы это был другой.

Удален
полынь17
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А знаешь что самое смешное во всем этом? Что вот именно эта самая "справедливость" и есть - главное оружие дьявола........ Потому что, не бывает справедливости, хорошей для всех! Она всегда имеет две стороны. Т.е. есть те, кому от этой справедливости становится хорошо. И есть те, кому от этой справедливости стало плохо. Кому пришлось от чего-то отказаться, куда-то уйти, что-то отдать....

Странное дело или, как  вы  выразились, самое  смешное в  этом, то, что я  очень серьезно  полагаю  что    справедливость есть прерогатива  Бога, а не дьявола.   В этом  живой  Бог  отличается  от всех придуманных  богов и от  дьявола в том числе.   Живой  Бог воздает всем по справедоивости,  плюс Его милость к  раскаивающимся.   Живого Бога нельзя ккупить ни жертвами, ни угождениями единственное что на Него действует   -  это  реальное осознание  своего греховного поступка, то есть расскаяние.  Вот на это Бог  реагирует и прощает.    Уж простите, но мое  мнение таково.

Справедливость Бога  хороша  для  всех.  На то она и справедливость.   А вот  кто  как   её воспринимает -  это другое дело.  Кто сам справедлив тот будет воспринимать адекватно, а кто  сам нечестен, тот будет возмущаться всегда.

Удален
полынь17
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Calm
реальная ваша ситуация?

Да при чем  тут  моя или не моя.  Главное так  бывает  в реальной жизни.

 

Цитата levko1
Хочется да,по челоеческому мышлению и человеческой справедливости.Но у Благодати зачастую нет места человеческой справедливости,скорее наоборот.

А зачем человеческой?  Пусть будет Божья.  Кстати, Божья справедливость ВСЕГДА настает, рано или позже.

Но как быть  с  переживаниями?  Своего обидчика ты продолжаешь любить, но в тоже  время  есть  препятсвие которое  ты не в силах  убрать - не от тебя это зависит.

Кстати, разве  отношения  с Богом  и грешником не таковы?

Бог любит и страсно желает мира  с  человвеком, а человек не  хочет  покаяться и примириться  с Богом.    И что таковых ожидает?  По  учению таковых ожидает ад. Почему? Ведь Бог любит!  Да потому что человек  сам не захотел примирения с Богом.

Так и в отношениях с людьми.  Обидчик  живет себе  и думать не думает о том что  сотворил с другим человеком, а  тот кого разрушили  и хочет  простить, и хочет примирения, но не в силах этого сделать  потому что не нуждаются  в этом.  Что ему делать?

Удален
полынь17
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
И  надо прощать опять, а почему? Да ради самого себя. Чтобы не не допускать дальнейшего саморазрушения.

Всё  верно.  Прощать надо.  Но вы же понимаете  что  обиды  бывают разные.  Кто-то тебя просто не понял  и осудил.  Это сущая  ерунда,  можно простить легко, ну подумаешь  человек не в ник в  суть твоих  слов, с  каждым  бывает.  Но  когда   твою жизнь  раскололи на  кусочки и тебя же  потом обвинили в том  что  ты  отступил от веры, от Бога,  ушел  из церкви  и так далее...  тебя  пнули легко не задумываясь  что стобой далее будет и потом с наслаждением  тебя же   обвиняют,   что ты  упал.   Как с этим быть?

Я прекрасно понимаю, что Бог  не оставит.  Бог да!  Но  люди, которые  хвалятся  своими верой и честностью даже  не подойдут. Для них это грязь.   Вот к примеру  сюжет из  евангелия  -  самарянин  и разбойник.  Припоминаете?

Старожил
+3288
|13 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата полынь17
справедливость есть прерогатива  Бога, а не дьявола

Справедливости у Бога не бывает! У Бога бывает только Благодать!

 

Цитата levko1
А у Благодати зачастую нет места справедливости
Цитата полынь17
Но как быть  с  переживаниями?

Так ведь и переживания-то - ваши. А не того человека, который вас обидел. И справляться с ними - вам. А не ему......

 

Цитата полынь17
Обидчик  живет себе  и думать не думает о том что  сотворил с другим человеком, а  тот кого разрушили  и хочет  простить, и хочет примирения, но не в силах этого сделать  потому что не нуждаются  в этом.  Что ему делать?

Вот об этом-то и речь! Обидчику ни холодно ни жарко от того, что он кого-то обидел. Он об этом даже не думает! А обиженный РАЗРУШАЕТ сам себя! И прощение нужно именно ему! Чтобы отпустить обиду и она не разъедала его сердце!

 

Цитата полынь17
Я прекрасно понимаю, что Бог  не оставит.  Бог да!  Но  люди, которые  хвалятся  своими верой и честностью даже  не подойдут.

Так вы перед Богом живете или перед людьми? Вам важнО мнение Бога или мнение людей? Ведь ВСЕМ людям одновременно угодить невозможно!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
полынь17
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Справедливости у Бога не бывает! У Бога бывает только Благодать!

Это так понимают все  христиане  или только вы?

 

Цитата Zhanna
Так ведь и переживания-то - ваши. А не того человека, который вас обидел. И справляться с ними - вам. А не ему......

А как же  заповедь Иисуса о  все о тех же  моих  переживаниях?   Прочтем?

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь,

что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником,

и пойди прежде примирись с братом твоим,

и тогда приди и принеси дар твой.  (Матф.5)

.

Или это должен исполнять только  обиженный?

Но ведь Иисус  обращается  в данном тексте имено к тем, кто обидел. И почти откровенно  говорит,  что  чуства обиженного  на тебе лежат  и потому  молитва твоя может быть не принятой.

Но  бидчику наплевать на  чувства обиженого им, коль ему наплевать на заповедь Господа.

Тогда о чем разговор?

Обидчик  ходит себе как ни в  чем ни бывало  и ему   неважно от  того, что  тот,  кого он обидел не рядом.  Более того, он  его  ещё и осуждает за грех непрошения.

Вот такой  кисель  из  чувств и переживаний.

 

Цитата Zhanna
Так вы перед Богом живете или перед людьми? Вам важнО мнение Бога или мнение людей? Ведь ВСЕМ людям одновременно угодить невозможно!

А зачем  угождать?


Старожил
+3288
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Но ведь Иисус  обращается  в данном тексте имено к тем, кто обидел

Почему? Там ведь явно сказано

 

Цитата полынь17
что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

Значит, брат злится на тебя, завидует тебе, желает тебе зла, пытается устроить тебе козни......

Разве не так? 

 

Цитата полынь17
А зачем  угождать?

Так разве не ради угождения вы говорите вот это:

 

Цитата полынь17
Я прекрасно понимаю, что Бог  не оставит.  Бог да!  Но  люди, которые

Значит, вам надо именно исправить людей, получается? Подстроить их под СВОЕ понимание правильности?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|13 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата полынь17
Это так понимают все христиане или только вы?

Все христиане...

Старожил
ain
+1606
|13 Янв 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Zhanna
Справедливости у Бога не бывает! У Бога бывает только Благодать
Цитата полынь17
Это так понимают все  христиане  или только вы?

"Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.
Откровения Твои, которые Ты заповедал, —
правда и совершенная истина."  Пс.118.                                                                                                                            " Ибо Господь, кого любит, того наказывает;бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание,
то Бог поступает с вами, как с сынами" Ев.12.

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Удален
полынь17
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Почему? Там ведь явно сказано   ... "что брат твой имеет что-нибудь против тебя", Значит, брат злится на тебя, завидует тебе, желает тебе зла, пытается устроить тебе козни...... Разве не так?

Может и так, но  и в частности  может брат имеет против тебя обиду.

 

Цитата Zhanna
Так разве не ради угождения вы говорите вот это:   Цитата полынь17:"""" Я прекрасно понимаю, что Бог  не оставит.  Бог да!  Но  люди, которые """"Значит, вам надо именно исправить людей, получается? Подстроить их под СВОЕ понимание правильности?

Боже меня храни  кого либо исправлять и уж  тем более подстраивать под  свое понимание.

Такую  чушь  даже не мыслю, не то чтобы  в деле проявлять.

И   как  вам такое  в голову пришло

Да и угождать мне  не надо.  Терпеть не могу угодничества и лести.

Мне по душе  честность.   И как  сказал один забытый  поэт: "...если ты враг, будь открытым и честным  врагом. "

Удален
полынь17
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата ain
"Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.

Да!  И Праведен!   И справедлив!

Хвала  Господу Богу Нашему!

 

Цитата алеб
Все христиане...

Удивительно... как  у  вас  так получилось в один момент  узнать, что все....????

Старожил
ain
+1606
|13 Янв 2018
1 Цитировать

Мир вам.    И еще важно не забывать:

"Господь долготерпелив и многомилостив [и истинен],
прощающий беззакония и преступления [и грехи],
и не оставляющий без наказания"

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+3288
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Боже меня храни  кого либо исправлять и уж  тем более подстраивать под  свое понимание. Такую  чушь  даже не мыслю, не то чтобы  в деле проявлять.

Ну как же! Вы же говорите, что пока человек, якобы обидевший вас, не попросит у вас прощения, вы не можете его простить! Получается, вы хотите переделать другого человека. Навязать ему ВАШЕ понимание ситуации. Ведь, если вам обидно - значит, проблема живет в вас. А не в том человеке.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Calm
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ведь, если вам обидно - значит, проблема живет в вас. А не в том человеке.....

почему? если действительно обидели, но не захотели осознать это, то проблема в обидчике в первую очередь, и уже во вторых, как обиженному ко всему этому относиться. ясно, что груз непрощения лучше оставить вне.

Удален
полынь17
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну как же! Вы же говорите, что пока человек, якобы обидевший вас, не попросит у вас прощения, вы не можете его простить! Получается, вы хотите переделать другого человека. Навязать ему ВАШЕ понимание ситуации. Ведь, если вам обидно - значит, проблема живет в вас. А не в том человеке.....

При чем тут я?

мы разбираем одну из  ситуаций  возникающих  во  взаимоотношениях  между    членами церкви.

Простить я могу   даже  если обидчик  не просит прощения.

Простить тихо  молча.

Однако мы  тут все говорим :  ах-ах-ах...  как  можно жить  с грехом непрощения?

Скажите, а как можно жить с грехом  против  брата/сестры?

Сделал грех -  разрушил  чью-то жизнь и продолжает  ходить в  церковь  и молиться  Богу  и даже  проповедывать и даже осуждать того, чью жизнь разрушил .

И  никто ему  не говорит:" Брат, ты же  рарушаешь свою жизнь!  Брат, ты молишься, но Бог тебя не слушает, потому  что ты  обидел  ближнего".

А  тому, чья жизнь разрушена  по вине  обидчика  ВСЕ кричат :"Прости"  Прости!  Потому что нельзя  жить  в грехе  непрощения.  Ведь ты разрушаешь свою жизнь."

А чего её разрушать-то, она  уже разрушена (((((

Старожил
+3288
|13 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
А чего её разрушать-то, она  уже разрушена (((((

От того, что кто-то сделает или скажет против тебя, твоя жизнь не рушится!

Она рушится от того, КАК ты сам примешь эти слова или эту ситуацию. От ТВОЕГО восприятия той или иной ситуации......

Просто, зачастую, человек может и не осознавать, что причинил кому-то боль или разрушил его жизнь. Он считает, что поступил правильно высказав все, что накопилось у него в душе. Озвучив свои эмоции..... А то, что кто-то вместо того, чтобы вынести урок из его слов, просто обиделся или расстроился...... Может и не считать себя виноватым...... И это - его право!

А разрушенная жизнь-то получается у того, кто воспринял глубоко эмоционально его слова. Накрутил себя в мыслях против этого человека.

Так кому надо больше восстанавливать свое душевное равновесие?

Кроме того, разве не замечали никогда, что обидчик и обиженный, обычно, совсем по разному смотрят на ситуацию? И описывать картину произошедшего могут совсем по разному......

Так у кого ж тогда правда?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
полынь17
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
От того, что кто-то сделает или скажет против тебя, твоя жизнь не рушится!

Вы уверенны?  Я знаю  иное.  Знаю,  что  одно лишь слово изменяет  все.

 

Цитата Zhanna
Она рушится от того, КАК ты сам примешь эти слова или эту ситуацию. От ТВОЕГО восприятия той или иной ситуации......

О, если бы   причина  была только в  восприятии слов,  то легко можно было бы  успокоить человека.

А как насчет действий?

 

Цитата Zhanna
Просто, зачастую, человек может и не осознавать, что причинил кому-то боль или разрушил его жизнь.

Ну да....  разрушил и не понял  что сделал...

А если понял?

 

Цитата Zhanna
Он считает, что поступил правильно высказав все, что накопилось у него в душе. Озвучив свои эмоции.....

Конечно!  Давайте  ему посочувствуем, ведь  он  всего-то  посчитал , что поступает правильно.

 

Цитата Zhanna
А то, что кто-то вместо того, чтобы вынести урок из его слов, просто обиделся или расстроился...... Может и не считать себя виноватым...... И это - его право!

Разумеется  право!   Надо   считаться  с  этим.

А вот с обидевшимся  считаться не надо.

Оказывается    обижать можно (  нераночно или умышленно)

Но   обижаться  нельзя.

Интересная логика.

 

Цитата Zhanna
А разрушенная жизнь-то получается у того, кто воспринял глубоко эмоционально его слова. Накрутил себя в мыслях против этого человека.

То есть, глубоко и эмоционально воспринимать  слова ближнего не следует?

А  как следует относиться ?

 

Цитата Zhanna
Так кому надо больше восстанавливать свое душевное равновесие?

Обоим.  Оба согрешили.

Один обидел.

Другой обиделся.

Им следует примириться,  чтобы  благословение  Бога  было в  их жизнях.

 

Цитата Zhanna
Кроме того, разве не замечали никогда, что обидчик и обиженный, обычно, совсем по разному смотрят на ситуацию?

Разумется они смотрят на  ситуацию по-разному.

 

Цитата Zhanna
Так у кого ж тогда правда?

Ни  у кого.

Правда  в примирении.

К чему и призывает  Господь.

Старожил
ain
+1606
|13 Янв 2018
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Zhanna
Просто, зачастую, человек может и не осознавать, что причинил кому-то боль или разрушил его жизнь.

Да, может и не осозновать, может и правым себя считать, но если поступил нехорошо, все равно ему аукнется, если попросил прощение, то  осознал и так скорее всего не поступит. А пострадавшей стороне надо отпустить. (не мстить).

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+3288
|13 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата полынь17
А вот с обидевшимся  считаться не надо.

"Первый признак гордости – это обида. Когда человек обижается - это говорит о его скрытой глубокой гордости. Обидчивые люди – это очень гордые, самолюбивые люди. И когда мы себя ловим на мысли, что мы обиделись, это только свидетельствует о том, что в нас живет гордыня – эта страшная разрушающая зараза, страшная болезнь, которая поедает нашу душу, как ржа поедает железо... Когда в нашем сердце живет обида, у нас не может быть ни любви, ни смирения, ни кротости, ни мудрости – ничего не может быть... Так все просто в этой жизни: избавиться от гордыни – уйдет обидчивость, уйдет обидчивость – придет сострадание и любовь к ближнему. "

Архиепископ Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

"Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию."

Далай-Лама

 

Цитата полынь17
Правда  в примирении. К чему и призывает  Господь.
"Первым мирится тот, кто больше любит. Первым мирится тот, кто совершеннее. Первым мирится тот, кто выше в своем духовном развитии. Далеко не всегда начинает мириться тот, кто виноват. Потому что обычно в ссоре все считают виновным не себя, а другого. Если думать, что пусть первым мирится тот, кто виноват, тогда примирения может вообще не произойти. "

Епископ Пантелеимон (Шатов)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Справедливость Бога хороша для всех. На то она и справедливость. А вот кто как её воспринимает - это другое дело. Кто сам справедлив тот будет воспринимать адекватно, а кто сам нечестен, тот будет возмущаться всегда.

Очень верно. Согласна.100%

Тем и отличается адекватно мыслящий человек , видящий ситуацию не только через призму своих и только своих желаний, своего <эго>, умеющий и  свои действия подвергать  какому-то уровню критики
и осуждению -   от другого, который не имеет , да и не старается даже и думать и  воспитывать в себе
эти качества.

Удален
полынь17
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
"Первый признак гордости – это обида.

Хорощо.

Тогда второй признак гордости - самоуверенность.

 

Цитата Zhanna
"Первым мирится тот, кто больше любит.

Первым мирится тот, кому не все равно.    Тот кто уважает Бога. Не просто любит, а  именно уважает.

Старожил
+2367
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Но когда твою жизнь раскололи на кусочки и тебя же потом обвинили в том что ты отступил от веры, от Бога, ушел из церкви и так далее... тебя пнули легко не задумываясь что стобой далее будет и потом с наслаждением тебя же обвиняют, что ты упал. Как с этим быть?...Вот к примеру  сюжет из  евангелия  -  самарянин  и разбойник.  Припоминаете?


Припоминаю. И все верно, именно так в действительности и происходит. Часто и густо. И с этим теперь уже надо научиться жить тому, кто оказался в такой ситуации.  И понять, что даже и эту расколотая  на кусочки жизнь - она твоя , и собирать эти кусочки будешь ты , а никто другой.

И вот на этом этапе , понимания этого , здесь ему необходимо сделать выбор.
Тепрь уже только от самого человека зависит , кто он?  Кем на самом деле он есть: тем , кто целиком и полностью зависит только от мнения людей, их отношения к нему, ситуации , от слухов и разговоров , сплетен и пересуд и положить всю свою оставшиюся жизнь на то чтобы доказывать тому обществу, что нет, не так все , как они думают, говорят, поступают и т.д. или же с точностью до наоборот.
День за днем ,  находить в себе внутренние силы : или в молитвах , или как-то по-иному, но высказать все, что чувствует человек - сам себе, а Бог , то как известно даже молитвы неизреченные слышит. Но не копить все внутри. И процесс этот как обычно очень длителен и болезненный.
Но неизбежный.

И зависит от усилий самого человека:  освободится от своей зависимости от мнений и обид , непонимания его людей? Поймет, что прежде всего его отношения с Богом?

И если да, то последующий за тем процесс собирания  кусочков своей расколотой жизни - длительный и болезнный, будет   намного легче понимать и воспринимать, как физически, так и морально.

А если с точностью до наоборот - то это "рабство" , зависимость от мнений и пересудов людских,  будет продолжаться,  дальше раскалывать еще на меньшие кусочки его  жизнь.

Старожил
+2367
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Справедливости у Бога не бывает! У Бога бывает только Благодать!

Жанна , смотрится , что  с этим тезисом вы немного поспешили, на мой взгляд.

И  справедливость и благодать  имеет место быть в действиях Бога-Творца по отношению к человеку.
Немало текстов Священого Писания говорят как о СПРАВЕДЛИВОСТИ Бога
в том или ином, так и о БЛАГОДАТИ, дарованной всем людям через жертву
нашего Господа Иисуса Христа.
Все на своем строго отведенным для этого  местом так и временем в жизни человека от Бога.

Старожил
+3288
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Жанна , смотрится , что  с этим тезисом вы немного поспешили, на мой взгляд.

Ну, может и не совсем точно выразилась...... НО, просто, справедливость Божья, очень часто, не совпадает со справедливостью человеческой. То, что по нашим, человеческим меркам, кажется нам справедливо, по Божьим может таковым и не быть. И то, что по Божьим меркам справедливо, нам, людям, может показаться совсем неправильным и несправедливым......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|13 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
ли это должен исполнять только обиженный? Но ведь Иисус обращается в данном тексте имено к тем, кто обидел. И почти откровенно говорит, что чуства обиженного на тебе лежат и потому молитва твоя может быть не принятой. Но бидчику наплевать на чувства обиженого им, коль ему наплевать на заповедь Господа. Тогда о чем разговор? Обидчик ходит себе как ни в чем ни бывало и ему неважно от того, что тот, кого он обидел не рядом. Более того, он его ещё и осуждает за грех непрошения. Вот такой кисель из чувств и переживаний.


А вы полынь17 верную метафору озвучили, да вот такой кисель чувств и переживаний сопровождает нас всех в жизни нашей..мне понравилось.
Поэтому, и разговаривают люди , пытаюся для себя выяснить то одно, то другое...именно поэтому(я уверена) понимая людей ИИсус и говорил как поступать и обидчикам так и обиженным - вот так в этом случае, а вот так в ином положении.
А тепрь уже нам, которые зачастую бывают и обидчиками , и обиженными предстоит сделать выбор. Для самого себя, заметьте.

Старожил
+2367
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
НО, просто, справедливость Божья, очень часто, не совпадает со справедливостью человеческой. То, что по нашим, человеческим меркам, кажется нам справедливо, по Божьим может таковым и не быть. И то, что по Божьим меркам справедливо, нам, людям, может показаться совсем неправильным и несправедливым......

Верно, с этим утверждением согласна полностью.

 

Цитата Zhanna
Первый признак гордости – это обида. Когда человек обижается - это говорит о его скрытой глубокой гордости. Обидчивые люди – это очень гордые, самолюбивые люди. И когда мы себя ловим на мысли, что мы обиделись, это только свидетельствует о том, что в нас живет гордыня – эта страшная разрушающая зараза, страшная болезнь,

Мудрый человек.

Сколько живу, столько всю более и более убеждаюсь
в таком верном и точно сформулированном об"яснении даного "феномена".
Громадной разрушительной силой обладает это явление.

Старожил
+690
|13 Янв 2018
0 Цитировать

Девушки у  вас здесь всё гут?Не скучаете?

Старожил
+2367
|13 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
А чего её разрушать-то, она уже разрушена (((((

Да, жизнь то разрушена, но не прекращена же? 
Жизнь то , какая она ни есть:разрушенная или полуразрушенная , на кусочки расколотая - но продолжается, и Гоподь  не спешит ее забирать у этого человека.
Так что тепрь надо принять ее, понять и научится жить со своим прошлым, правильные выводы сделавши...
или

самому прервать ее, что зачастую случается с теми, кто не знает и не верит Словам Бога и его обещаниям таким вот людям с разрушенной жизнью.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Жизнь с грехом непрощения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы