Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жизнь с грехом непрощения

Старожил
+690
|5 Янв 2018
5 Цитировать

В вопросе, непрощения ближнему,для диавола это очень "лакомый кусочек".И он прикладет все усилия чтобы обманутые им,обманывали и других.

И здесь он тоже очень "старается",пытаясь обмануть,смешивая всё в кучу и пытаясь ввести в заблуждение.

Но спасеные Христом, должны помнить, что согрешающих  церковь воспитывет,вразумляет и если нужно наказывает за грехи,включая и грех против ближего.Это одно.

Второе, Слово Божье, нигде нас не учит, что тот против кого согрешили, должен оставатся с грехом непрощения -это абсурд.Такое могут утверждать только заблудшие, попавшие уже под влияние ,врага душ человеческих.

Еще раз: Если брат согрешил против брата и не желает исправлять ситуацию, его вразумляют, если не помогает то и наказывают,в церкви.Но это не значит, что тот против кого согрешили, должен оставатся в грехе непрощения.

Непрощение это подарок от диавола и этим подарком, он непременно разрушит,  и уничтожит человека.

Старожил
+3288
|5 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата levko1
Непрощение это подарок от диавола и этим подарком, он непременно разрушит,  и уничтожит человека.

Кроме того, очень часто люди путают "прощение" и "попущение".....

Можно простить человека, НО все равно, заявить в полицию, если он согрешил против закона....

А, можно, забрать заявление, или вовсе не заявлять в полицию на человека.... НО не простить его при этом!

И еще, самый лакомый кусочек "непрощения", это смакование своего расставания с каким-то человеком, с кем был близок. Чаще всего, это "бывшие", отношения с которыми не сложились. Когда постоянно пытаешься "разложить по полочкам" его вину в вашем расставании......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
foRum
|5 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата levko1
Непрощение это подарок от диавола и этим подарком, он непременно разрушит, и уничтожит человека.

в молитве Отче  наш,, мы молимся: прости нам наши грехи как и мы прощаем грехи всякому должнику нашему

или в евр. переводе:

Прости нам наши грехи, потому что мы также прощаем всех, кто причинил нам зло. И не введи нас в тяжкое испытание'  (Лук.11)

_

мы не должны  ждать покаяния от обидчиков а прощать всегда. но и  когда просит человек прощения то должны искренне простить! некоторые не прощают даже мелочей! не для непрощающих ли потом тяжкое испытание?

____

светомузыка желает чтобы ему прощали и только у него просили прощения, но сам никогда не просит прощение за свое не красивое поведение!

и еще как  будет жить дальше Истинный, после того как сегодня в эмоциях написал мне : ты глупая! ??

как он принесет свою жертву молитвы к Богу без примирения?? услышит ли такого Бог?!

_

скорее всего такие товарищи не заморачиваются что они делают!

их нужно простить и передать их Богу, а самому оставаться свободным от непрощения!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Старожил
+690
|5 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата foRum
светомузывка желает чтобы ему прощали и только у него просили прощения, но сам никогда не просит прощение за свое не красивое поведение! и еще как будет жить дальше Истинный, после того как сегодня в эмоциях написал мне : ты глупая! ?? как он принесет свою жертву молитвы к Богу без примирения?? услышит ли такого Бог?!

Вы не написали главного и по теме:Я этих людей, прощаю.Или?

Удален
foRum
|5 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата levko1
Вы не написали главного и по теме:Я этих людей, прощаю.Или?

да, я прощаю всех своих обидчиков и забываю их вину. Бог дал мне такие чувства к людям что я понимаю что человек сам по себе не имеет чем гордится и конец  у каждого жалок. только в Господе мы счастливы и имеем надежду. что с тем если он не имеет надежды  ? у меня  более всего к себе притензий чтобы  бодрствовать!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Старожил
+3288
|5 Янв 2018
2 Цитировать
если вы сможете увидеть то, о чём тут пишете, в своей жизни, то вам повезёт, вы покаетесь в непрощении и будете спасены

А как насчет того, что вас самих обличают в том, что вы сами желаете

 

Цитата foRum
чтобы ему прощали и только у него просили прощения, но сам никогда не просит прощение за свое не красивое поведение!
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+690
|5 Янв 2018
0 Цитировать
Нужно переименовать тему, там лишняя запятая. Тема должна называться "Жизнь с грехом непрощения", запятая не нужна.

Просьба, не флудить в теме.

Старожил
+3288
|5 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата levko1
Просьба, не флудить в теме.

Кстати, насчет орфографии он полностью прав. "Грех непрощения" - бывает. А "грех непрощение" - нет. И запятая там и правда лишняя.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+690
|5 Янв 2018
0 Цитировать
Мы призваны обличать зло, а не попустительствовать ему из-за страха перед придуманным "непрощением" небиблейского типа

НЕПРОЩЕНИЕ -это грех,который разрушает человека.

Но лукавый, замыливает человеку глаза,пытаясь добавить этому греху "свой соус" и таким образом,  сделать этот грех, привлекательным.

Старожил
+690
|5 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Кстати, насчет орфографии он полностью прав. "Грех непрощения" - бывает. А "грех непрощение" - нет. И запятая там и правда лишняя.....

Могу доказывать тебе обратное,но это не главное,так что..давай не будем.

Старожил
+3288
|5 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата levko1
Но лукавый, замыливает человеку глаза,пытаясь добавить этому греху "свой соус" и таким образом,  сделать этот грех, привлекательным.

Думаю, никто не хочет, чтобы его обвиняли в непрощении.....

Только ведь, чаще всего, в собственных глазах, бывает, ты и простил человека..... А человеку этому, почему-то, кажется, что его еще не простили....

Или, наоборот, замечаешь со стороны, что человек не простил еще кого-то, постоянно вспоминает ему его грех против собственной персоны! Говоришь об этом человеку..... А он и тебя во враги запишет! Потому что, никому не бывает приятно, если приоткрывают завесу над его тайной, которую он все пытается замаскировать......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+690
|5 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Думаю, никто не хочет, чтобы его обвиняли в непрощении..... Только ведь, чаще всего, в собственных глазах, бывает, ты и простил человека..... А человеку этому, почему-то, кажется, что его еще не простили.... Или, наоборот, замечаешь со стороны, что человек не простил еще кого-то, постоянно вспоминает ему его грех против собственной персоны! Говоришь об этом человеку..... А он и тебя во враги запишет! Потому что, никому не бывает приятно, если приоткрывают завесу над его тайной, которую он все пытается замаскировать......

Думаю ты в курсе, что существует духовный мир и духи злобы поднебесной имеют влияние на его плоть (греховные желания) поэтому такая "война" в человеке.

Старожил
ain
+1606
|5 Янв 2018
2 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата foRum
мы не должны  ждать покаяния от обидчиков а прощать всегда

Вы так утверждаете? А почему тогда  в Писании гворится:"Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему;

и если покается, прости ему"?

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+690
|5 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Вы так утверждаете? А почему тогда в Писании гворится:"Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему"

Нужно понять, одну очень важную вещь:Понимать Писание в свете ВСЕГО Нового Завета (верить всему написаному).

В этом месте говорится о воспитании ближнего ,"выговори ему; и если покается, прости ему"-здесь имеется ввиду "освободи его".Но не связывать таким образом себя грехом непрощения-это абсурд и конечно не соответствует духу Нового Завета.

Старожил
+3288
|5 Янв 2018
5 Цитировать
А в притче о должниках Иисус говорит, что если ты не простил просящего о прощении, то тогда Бог тебя не простит.

Не стоит обвинять Левка и "припечатывать" его цитатами....... Прислушайтесь лучше внимательно к тому, ЧТО он пытается сказать.......

Обычно, если человек кого-то не простил и держит в душе злость, обиду на кого-то. Все мечтает о том, как этот человек придет к нему, раскается в своих грехах и он ему так великодушно простит.......

ТО, бес или дух непрощения, обычно, разъедает именно этого человека больше всего! А не самого обидчика.......

Часто бывает, что сам виновник "обиды" ни сном ни духом и не знает о том, что он кого-то обидел....

 

Ну, может в чьей-то фантазии я повёл себя не красиво.
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+690
|5 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Часто бывает, что сам виновник "обиды" ни сном ни духом и не знает о том, что он кого-то обидел....

Бывают очень смешные (а вернее грустные)истории.

У нас один брат, пожаловался на брата, обвинив его в несправеливости к нему.Когда позвали второго брата,тот от удивления сначала "округлил" глаза и ничего не говоря,лиш заплакал.

Позже оказалось,что как раз обвинитель, сделал раньше, много зла, обвиняемому...

Старожил
+3288
|5 Янв 2018
3 Цитировать
Но бывает и такое, что кто-то делает зло и не испытывает никаких угрызений совести.

По своему опыту могу сказать, что, чаще всего, человек и не думает о том, что он зло делает! Он считает свое поведение желанем честности и справедливости, может быть...... Или вообще, надеется обличить и заставить человека одуматься!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|6 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
чаще всего

Как правило - всегда...

Старожил
+3866
|6 Янв 2018
3 Цитировать

По теме, то в молитве "Отче наш" сказано - прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших.

Итак, всего два пути:

1. Прощать тех .кто попросил прощения, тогда и Бог простит тебя. когда ты за все свои грехи раскаешься. Не факт, что вспомнишь все...

2. Прощать всех, независимо, просил прощения или нет, и Бог, аналогично прощает тебя.

2.1. Что, если виновный не просит прощения? Ничего, ибо и греха уже нет, он прощен. Со стороны обиженного. и со стороны Бога.

На основании:

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:23)

Виновный обязан просить прощения, если обиженный не хочет его прощать. Может. это и формальность, но обязан, чтобы дать обиженному право выбора. Далее, его совесть чиста.

Виновный может просить прощения у Бога, но зная. что обиженный его простил, и забыл его грех, не обязан лезть к нему с прощением, разве что для примирения. или чего подобного, если это нужно...

 

Но бывает и такое, что кто-то делает зло и не испытывает никаких угрызений совести. Это так же опасно

К сожалению, да. И желательно, человека такого обличить.

Его право грешить, и благо, если на тебе он так грешит. В отношении тебя, ибо тогда, обойдется без плохих последствий, ибо ты, или кто иной из верующих, его простит. Если же нет, то грех его на нем останется.

 

Цитата Zhanna
Часто бывает, что сам виновник "обиды" ни сном ни духом и не знает о том, что он кого-то обидел....

И такое часто бывает. И я лично, был бы очень рад, если бы мне честно говорили. что кому во мне не нравится. и т.д. Чтобы быть в курсе событий и не раздражать людей.

Лучше перетерпеть, выслушать обвинения и как-то отреагировать, как-то этот вопрос решить.

Старожил
+3866
|6 Янв 2018
3 Цитировать

Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
(Послание к Колоссянам 3:12,13)

Старожил
+690
|6 Янв 2018
0 Цитировать
надеюсь, вы пишете это не по инерции, а осознавая. Если человек просит тебя о прощении, а ты не прощаешь, как человек из притчи Иисуса, которому хозяин простил долги, а тот не простил должника, который просил о прощении, то положение ваше очень опасное. Иисус учил прощать, если у тебя просят простить. Не прощаешь, тогда Господин, о Котором говорил Иисус, взыщет все долги заново и будет истязать до тех пор, пока не отдашь все долги. Таким образом, непрощение - это ситуация, когда у тебя просили простить, а ты отказался простить и поступаешь жестоко

Думаю, что я внятно изложил в первом посте смысл и цель темы.

Вы специально пишете о другом(откройте такую тему и там об этом пишите),будете дальше писать не по теме (флудить), придется принимать меры воспитания.

Старожил
+690
|6 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата levko1

В этом месте говорится о воспитании ближнего ,"выговори ему; и если покается, прости ему"-здесь имеется ввиду "освободи его".Но не связывать таким образом себя грехом непрощения-это абсурд и конечно не соответствует духу Нового Завета.

 

А в притче о должниках Иисус говорит, что если ты не простил просящего о прощении, то тогда Бог тебя не простит. Кому верить? Иисусус или вам?

Опять тоже самое,вы же уверены "что прощать нужно только, если у тебя просят прощение" пробуйте это доказать,и не замыливайте больше глаза.

Удален
foRum
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Ну, может в чьей-то фантазии я повёл себя не красиво. Кто-то пытался толкнуть меня на грех, заставить меня вести себя по плоти. Поскольку это у них не получилось, теперь возводят на меня напраслину, согрешая ложью.

как же  вы изворачиваетесь в своем зле! это ваши фантазии что вы пишете что вас все  хотят склонить к греху! христиане так не делают,откуда и у вас такая фишка/заставка к общению?

а язык ваш тут многое чего наговорил и руки сделали,не хотите примириться с собеседниками?

по вашему я распоясалась на форуме если только мирно и легкой форме отвечала на ваши оскорбительные посты? не кажется вам что лезть кому то на голову с поучениями  это уже перебор!? не так ищут блага, тем более что только Отец благ!

 

Цитата ain
Цитата foRum мы не должны ждать покаяния от обидчиков а прощать всегда
Вы так утверждаете? А почему тогда в Писании гворится:"Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему"?

все так, если согрешит кто-то против нас и  это не дает мира то скажи брату за такое его поведение против нас! но мы всегда  должны быть готовы  отпускать обиды, может не сразу выходит,по обстоятельствам, но не стоит жить этим, это точно! иногда даже поблагодарить Бога нужно что показал  этого человека в мелочах, и конечно простить! любишь - то молись за него!

а тем более незнакомого человека нужно прощать потому что какой смысл его искать и выговаривать ему!

нужно иметь такт и Дух Христа чтобы наша христианская жизнь не превратилась в одни выговоры  друг друг, и не стало все таким громким и похожим на собачий приют!

-

а вот если брат грешит против Слова Божьего и Тела Христового грехами яно не приемлимыми Господу то с таким нужно разбираться Церковью у кого есть на это полномочия.

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Старожил
+1282
|7 Янв 2018
3 Цитировать

Всех приветствую.

По поводу "прощения" в Писании оставленны вполне конкретные указания.

Начать нужно с того (пусть это будет пункт первый), что неверующих, неспасенных людей мы должны прощать, так как наш Отец Небесный простил в свое время нас.

Здесь нет никаких условий или оговорок - мы дети своего Отца, а они не ведают, что творят.

Поэтому если нам делают зло неспасенные люди - мы должны молиться за их спасение и прощать их.

По поводу же отношений внутри Церкви есть вполне определенный механизм (Матф.18:15-17)

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

То есть прощению ДОЛЖНО предшествовать покаяние.

И вопрос здесь не в гордости или в обиде.

Ведь если брат и правда согрешил против вас и не раскаялся - то в первую очередь это проблема для него, которая окажет свое влияние в ВЕЧНОСТИ. Поэтому покаяние нужно ему, а не вам.

Если же он упорствует в своем грехе (если грех имеет место быть) - то последним этапом мы видим является его признание язычником, то есть невозрожденным человеком.

И это на самом деле так - если человек не слышит обличающего голоса Духа Святого или не хочет Ему подчиняться, то он вряд ли принадлежит к Телу Мессии.

Но когда этот человек переходит в разряд неспасенных людей - мы ОБЯЗАНЫ простить его (см. пункт 1), а далее было бы неплохо молиться о его спасении.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+322
|7 Янв 2018
2 Цитировать

О, как все сложно! Для того, чтобы простить, нужно довести до нежелания простить, потом перевести на один разряд ниже и потом, хочешь - не хочешь, а придется простить.

Старожил
+1282
|7 Янв 2018
5 Цитировать
Цитата Elisey
О, как все сложно! Для того, чтобы простить, нужно довести до нежелания простить, потом перевести на один разряд ниже и потом, хочешь - не хочешь, а придется простить.

=)

упрощенно говоря - примерно так.

Но конечно, же вопрос не в том, чтобы "непрощать" из принципа, пока прощения не попросит.

Нами должна руководить любовь, а не обида или "поиск справедливости".

Если мы реально любим человека и верим в ВЕЧНОСТЬ, то мы не имеем право просто "простить" брата и оставить его со своим нераскаянным грехом.

Именно поэтому Христос говорил, что нужно идти с обличением и прощать после покаяния... если речь об отношениях в Церкви.

Вышеприведенному месту из Матфея вторит и отрывок из Луки:

...Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;

(Лук.17:3)

Конечно же хорошо, когда братья замечают свои согрешения и каятся, не доводя до обличений.

По этому поводу есть хорошее место Писания:

... если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

(Матф.5:23,24)

То есть приходя к Отцу мы должны лишний раз проверить себя - может быть мы ненароком обидели или огорчили кого-нибудь.

И тогда мы должны пойти и решить этот вопрос, а потом приносить свою жертву... будь то, хвала, общение или благотворение (Евр.13:15,16)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|8 Янв 2018
3 Цитировать

Сказано Христом : Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;Лук.17:3-4.
Здесь сказано о личных отношениях.
Бог не дал заповеди "не обижайтесь", поэтому никто не имеет права этого требовать и к этому призывать. Более того, быть обиженным — естественное состояние человека, которого обидели, с которым несправедливо поступили. Если обида возникает из-за того, что была нарушена справедливость, то это нормально, ведь чувство справедливости заложено Богом.

Но если человеку становится обидно из-за того, что, например, его не оценили, когда он этого не заслуживал (т.е. фактически от зависти) и т.п., то эта обида — от лукавого. Она обязательно приведёт к плохим последствиям.

Павел говорит : "Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными?" (1 Кор. 6:7) — это лучше для христиан, чем иметь тяжбы между собой. Весь вопрос в том, что за этой обидой стоит и во что она выльется?

Если за обидой стоит злоба, которая выливается в желание отомстить, то это не от Бога и это грех.

ведь есть и такие предупреждение:

"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, говрит Господь". Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим.12:19-21).

B 21 стихе Апостол показывает, что у христианина есть два пути:
1/ – быть побеждённым злом — воздавая врагу его же монетой;
2/ – победить зло добром — восполняя насущные нужды врага, когда он нуждается.
При этом зло, которое христианин призван победить, находится внутри его самого. Т.е. воздавая добром на зло, христианин побеждает зло внутри себя .

Старожил
+2367
|8 Янв 2018
2 Цитировать

Но всем известно и все согласны, что  одно из отличий духовного человека от душевного в том, что для него есть самое главное? : или то, что записано Флп 3:13,14 и 2Кор 3:18 - доминанта всех  текстов НЗавета — (комплекс когнитивных и эмотивных эталонов)  а именно:

Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,стремлюсь к цели,
к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Филп 3:13,14

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню,
преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. 2Кор 3:18

Или совсем противоположное.

Так, что скорее всего именно поэтому, наш Господь сказал что делать нам всем во-первых : " Наблюдайте за собою."

Старожил
+3866
|8 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Господь сказал что делать нам всем во-первых : " Наблюдайте за собою."

Вот оно. Когда наблюдать за собою означает, чтобы наблюдать за всей общиной.

Один за всеми .и все за одним. перефразируя немного, известный принцип мушкетеров.

 

Цитата levko1
когда человек, нагло уже энное количество раз

Forget and forgive (точнее, наоборот), есть такой принцип. чтобы не было энным количество прощений.

Для того и прощение - для обнуления. и наверное. не только для согрешившего, но и для простивших его, чтобы относиться к нему. без груза прошлого.

Старожил
+690
|8 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если же согрешит против тебя брат твой,

Что вы вкладываете в слова, "против тебя"?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Жизнь с грехом непрощения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы