Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я этого не понимаю. Как можно любить своего врага?

Удален
mikl
|9 Дек 2015
0 Цитировать

Св. Евангелие от Матфея 5:44

А Я говорю вам: любите своих врагов, молитесь за тех, кто преследует вас.

Св. Евангелие от Луки 6:27

Но вам, тем, кто слушает Меня, говорю Я: любите своих врагов, делайте добро тем, кто вас ненавидит,

Св. Евангелие от Луки 6:35

А вы поступайте не так! Любите своих врагов, помогайте и давайте взаймы, ни на что не надеясь в ответ. Тогда вас ждет великая награда: вы будете сынами Всевышнего, который добр даже к неблагодарным и злым.

Я  этого не понимаю. Как можно  исполнять эти  советы. Как можно любить своего врага.  Ведь Дьявол тоже назван нашим врагом. И вот мне  советуют, чтобы я любил своего злейшего врага.  Делитесь своим опытом, друзья, как вы любите Дьявола, нашего  врага № 1.  Или, например, как девушка будет любить своего насильника?  Или как мать будет любить убийцу своих детей.

Удален
уталённый
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
как вы любите Дьявола, нашего  врага № 1.

А как его любил Христос , вам что этого примера мало ?

Св. Евангелие от Матфея 4:10
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана,

--

Что за странная команда противленцу ?

Ведь Христос знал ,что дьявол исполнит всё в обратном порядке ...

Но странность исчезает при понимании того как устроены наши отношения в этом мире !

--

Исаия 45:7

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия;

Я, Господь, делаю все это.

--

Бог творит плюсы и минусы в равных количествах !

И мы должны помогать сохранять их равновесие !

Если к нам приближается минус мы должны стать к нему плюсом !

--

Как это сделал Христос !

Он противленцу дьяволу сделал добро , дав команду удалиться ,

зная ,что тот исполняет только обратное !

--

Получается , что Христос внешне в грубой форме оттолкнул дьявола,

но скрытно для незнающих свойств противленца, подозвал его !

Заставляя сатану сделать всё зеркально противоположное ..., ведь он же противленец !

--

Вот так нужно любить своих врагов - противовесов, чисто из

соображений равновесия в этом мире ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-66
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Если к нам приближается минус мы должны стать к нему плюсом !

Нормально, а если человек с добром подошёл, то надо ему злом отвечать, (минусом на плюс) понятная логика,

но она не снимает вопроса, поставленного мики. Теория равновесия добра и зла странна и не всеми приемлима.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
уталённый
|9 Дек 2015
0 Цитировать

Прмер из жизни .

Если я ругаю человека укравшего у меня ,

с целью того,  что бы тот больше не воровал , то обязательно сворует !

--

Но если ругаю с целью того , что бы запретом вызвать ещё большее

желание своровать , то обязательно получу обратный результат !

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

--

Тогда будут двое ругать воришек ...

Св. Евангелие от Матфея 24:40
тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-188
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата mikl
Я этого не понимаю. Как можно исполнять эти советы. Как можно любить своего врага. Ведь Дьявол тоже назван нашим врагом. И вот мне советуют, чтобы я любил своего злейшего врага. Делитесь своим опытом, друзья, как вы любите Дьявола, нашего врага № 1. Или, например, как девушка будет любить своего насильника? Или как мать будет любить убийцу своих детей.

Любить дьявола не надо, он не человек и не Бог, он - не ближний. Когда Иисус говорил евреям любить врагов, то Он имел в виду, что закон иудейский учит не любить иноплеменников, например, аммонитян и моавитян. Но ученикам Иисус уже даёт наставление любить и их. Это не заповедь любить тех, кто, называясь братом или сестрой во Христе, является на самом деле убийцей, блудником, идолослужителем, мошенником, еретиком и т.д. С такими не есть вместе и не приветствовать их. Про любовь к ним речи нет. Доступно объяснил?

peace quiet and good order will be maintained
Удален
уталённый
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Нормально, а если человек с добром подошёл, то надо ему злом отвечать,

Так Пётр подошёл к Христу с добром !

Мол не надо тебе так страшно умирать , и это все считают ненормальным !

А то что Христос ему ответил злом - нормальным !

--

И здесь сразу появится тысяча объяснений , и оправданий !

Но в других подобных случаях ни кто этим не занимается ...

А примеры то Христа универсальны для всех !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Теория равновесия добра и зла странна и не всеми приемлима.

Она парадоксальна ,как и Сам создатель !

И если кому не дано понять парадокс , тот учавствует в нём всё равно ,

только без понимания ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-206
|9 Дек 2015
2 Цитировать

Бог влюблен в грешников.

"Бог Свою любовь доказывает к нам, что возлюбил нас, когда мы были еще грешниками"

Бог влюблен в грешников не из-за того, что они грешники, но из-за того, что Он есть любовь.

В праведников Он влюблен не из-за того, что они праведники, но из-за того, что Он есть любовь.

(Кстати, праведники стали праведниками по той причине, что Бог вложил в них лично Свою праведность).

Человекам невозможно любить врага своего, но не Богу, ибо все возможно Богу. Вот почему надо родиться от Бога и стать духовным любящим существом. "Я сказал: Вы боги и не может нарушиться Писание!"

Любить врага может только рожденный от Бога, но плотской человек ( видящий себя тленной глиняной плотянкой) не может любить своего врага априори.

Удален
уталённый
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Человекам невозможно любить врага своего,

Если люди не понимают зачем это , то конечно не будут даже пытаться !

Но если дать понять , то всё возможно ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-188
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Если люди не понимают зачем это , то конечно не будут даже пытаться ! Но если дать понять , то всё возможно ...

Я уже всё объяснил подробно.

 

Любить дьявола не надо, он не человек и не Бог, он - не ближний. Когда Иисус говорил евреям любить врагов, то Он имел в виду, что закон иудейский учит не любить иноплеменников, например, аммонитян и моавитян. Но ученикам Иисус уже даёт наставление любить и их. Это не заповедь любить тех, кто, называясь братом или сестрой во Христе, является на самом деле убийцей, блудником, идолослужителем, мошенником, еретиком и т.д. С такими не есть вместе и не приветствовать их. Про любовь к ним речи нет. Доступно объяснил?
peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Для всех будь , а для дьявола не надо !

Интересно , действительно, Бога любить Просто обязаны, а Его слуг, (служебных духов), они же Его, тоже должны? Если любим Бога, то и то что Его должны любить, а у него много ангелов, всех и должны выходит?

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-188
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Интересно , действительно, Бога любить Просто обязаны, а Его слуг, (служебных духов), они же Его, тоже должны? Если любим Бога, то и то что Его должны любить, а у него много ангелов, всех и должны выходит?

Бога мы обязаны любить, потому что Он наш Отец, а Ангелы Божьи - это просто служебные духи, о любви к которым нет заповеди, как и о поклонении им.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|10 Дек 2015
1 Цитировать

Значит Бога любим, а всё что у него выборочно? Божих людей любим, не Божьих нет, или как?

Всех ли людей на земле обязаны любить?

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-188
|10 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Всех ли людей на земле обязаны любить?

антихриста и лжепророка при нём сильно любите? Сильное ли это проявление любви - отряхнуть одежды на еретиков и сказать им, что будет им хуже, чем Содому и Гоморре в день суда? Делать добро нужно всем людям, особенно СВОИМ по вере, но не еретикам и лжебратьям, ведь даже приветствовать еретиков или лжебратье не разрешается, потому что это равносильно соучастию в их злых делах.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
+359
|10 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата mikl
Я  этого не понимаю. Как можно  исполнять эти  советы. Как можно любить своего врага.

Я, например, не понимаю, как вообще можно иметь врага.  Может, время такое, и страна проживания соответствующая - все вокруг тебе улыбаются, и никто ни с кем не враждует.

Ну ладно: представим ситуацию. Ты всех любишь, но кто-то тебя люто ненавидит, ненавидит просто так...например, просто за то, что ты - американец. Но его, конечно, всё равно трудно назвать "врагом" - в наше цивилизованное время мало кто понимает, что такое "враг". Во всяком случае, а Америке.

Хотя, подождите... есть, конечно, "враги" общества. Например, время от времени какой-то вооруженный дебил ворвётся в школу или в кинотеатр и начнёт без разбору валить всех подряд. "Враг"? Наверное.

Однако, как ни странно, люди затем проявляют к нему любовь и прощение. Не отвечая злом на злое, причём в числе прощающих даже и родители погибших детей. Вот вам и примитивное объяснение "любви к врагам". Враг попадает к вам в руки, но вы не мстите ему, а проявляете в ответ милосердие.

Местный
-55
|10 Дек 2015
1 Цитировать

Если Господь говорит ;любить врагов...значит у нас будут враги,,хотя мы  не будем врагами никому"!

Надо учиться любить.т.е. правильно любить.

Удачи и Успехов.

Иан 15-13,,13-35.

Удален
paralipomenon
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата порги
Надо учиться любить.т.е. правильно любить.

ну да, иногда остановить резко это любовь. Иногда дать по шее, это тоже любовь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-55
|10 Дек 2015
0 Цитировать

Дввайте и дастся вам.....Мир не познал любовь а отверг резко и больно..

Удален
paralipomenon
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата порги
Дввайте и дастся вам.

15. Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него.

(Притчи 22:15)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-55
|10 Дек 2015
0 Цитировать

Пусть обличает меня праведник  это лучший елей,который не повредит голове моей!!-хе-хе!!ГОре злым отступникам..от истины..

Местный
-55
|10 Дек 2015
0 Цитировать

Любить себя.это не значит себя любить."!

Удален
mikl
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Однако, как ни странно, люди затем проявляют к нему любовь и прощение. Не отвечая злом на злое, причём в числе прощающих даже и родители погибших детей. Вот вам и примитивное объяснение "любви к врагам". Враг попадает к вам в руки, но вы не мстите ему, а проявляете в ответ милосердие.

Я ничего, друзья не понял. Здесь  дают разные советы, как любить, кого любить, а кого не надо любить. Но ведь в  Евангельських советах нет разделения. Там конкретно говорится, что мы должны любить своих врагов и  точка.  Делать добро проклинающим и  преследующих вас.  Я сомневаюсь, друзья, что мать убитой  дочери может  проявить милосердие  к злонамеренному  убице и насильнику.  Может, если она верующая, она пересилит свою ненависть и желание мести, но если, например, она  проявит милосердие к убице, убийцу оправдают, и убийца   придёт в церковь и  сядет рядом с матерью, будет с ней сдороваться за руку? И можно ли вообще проявлять милосердие к злонамеренным убийцам.  Если убийц  повсеместно прощать, мир наполнится только одними убийцами. Все  преступники почувствуют вкус беззаказанности своего зла. Может лучще  уничтожать своих врагов, как это делал Израиль - окружал город с врагами и  сжигал всех, вместе с детьми, женщинами, стариками...

Новичок
-109
|10 Дек 2015
0 Цитировать

диавол не домашний мой чтоб любить диавола

Книга Иоиль > Глава 2 > Стих 32: И будет: всякий кто призовет имя Господне спасется
Старожил
+558
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Я  этого не понимаю. Как можно  исполнять эти  советы. Как можно любить своего врага.  Ведь Дьявол тоже назван нашим врагом. И вот мне  советуют, чтобы я любил своего злейшего врага.

Здесь сказано о людях.По закону должно было убить или побить камнями. Не общаться,не заходить к ним в дома.

Иисус предлагает любить их.Хотя бы водой напоить,помолиться или пожелать счастья.Накормить, если голодные.

Как слуга царя всем должен служить независимо от личных неприязней.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
mikl
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Любить дьявола не надо, он не человек и не Бог, он - не ближний.
Да Дьявол наш первый враг. Но нас учат любить своего врага.  Я спрашиваю как можно любить свого врага? Любовь  ведь предполагает творить милосердие, добродетели, терпение, радость, сдержанность, взаимопощь, веру.  Мы должны делать добро  тем кто нас преследует.   Как можно проявлять эти качества к врагу.  Вот кто, из здесь присуствующих, готов простить и не судить,  например, злонамеренных, серийных  садистов, насильников  и убийц, на счету которых десятки убитых, замученных детей, женщин, девушек? Иисус же не сказал, что надо  прощать злодеяния  и не наказывать.  Иисус, распятому грешнику не сказал, что он  распят и мучается  напрасно, что его не надо было распинать, а прощать.
Удален
mikl
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Любить дьявола не надо, он не человек и не Бог, он - не ближний. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Первое послание Иоанна 2:15, 16

Дьявол не человек, это правда, но дело в том, что  сынами и детьми Дьявола названы все  творящие злодеяния и беззакония. Значит любой злонамеренный  убийца, насильник и садист  - это олицетворение Дьявола во плоти.  А значит  и все  кровавые диктаторы, Гитлер, Сталин, Берия, Геббельс....  они  есть Дьявол во плоти.  Они враги не только для  верующих, но для всего человечества.  А вы говорите проявлять к ним милосердие.  Интересно, как вы себе представляете - проявлять милосердие к таким жестоким тиранам, которые  уничтожили  миллионы людей, детей, стариков и женщин.  Прощая таких кровавых убийц  и проявляя к ним любовь мы становимся соучасниками их всех преступлений.  В Евангелии сказано, что тот кто поддерживает  человека в его злодеяниях становится  таким же преступником.   Этот вопрос так поверхностно решить нельзя.  Тут должна быть  какая-то конкретная  установка,  как поступать со своими врагами, которые творят злодеяние и беззакония и которые являются угрозой (врагами)  и для верующих и для неверующих. Ведь по су4ществу, все грешники являются потенциальными врагами для верующих людей. Иисус учит, чтобы мы отделились от этого мира.  А если мы начнём любить тех кто в мире и проявлять любовь к миру, то мы станем врагами  Богу.  Помните: Любящий мир становится врагом Богу.

...Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.  
(Послание Иакова 4:4)

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Первое послание Иоанна 2:15, 16

Новичок
-109
|10 Дек 2015
0 Цитировать

но адрес диавола я знаю

Книга Иоиль > Глава 2 > Стих 32: И будет: всякий кто призовет имя Господне спасется
Удален
уталённый
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Интересно , действительно, Бога любить Просто обязаны, а Его слуг, (служебных духов), они же Его, тоже должны?

Любовь Бога основана на стремлении к равновесию между злом и добром !

Но люди почему то думают ,что Любовь это только добро, только плюс без минуса  !

Ну почему вся вселенная устроена Богом в равновесии положительного и отрицательного ?

--

А человечество стремится выйти в положительный баланс ... ?

Положительная сторона магнита притягивает только отрицательную !

Вот и притянут любители положительного в большинстве своём , то чего не хотели ...

--

Св. Евангелие от Матфея 25:29
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Я уже всё объяснил подробно.

В вашем понимании Любовь - это фонарик !

Куда направил туда и светит ...

А в понимании Бога который есть Любовь , и который есть всегда и везде !

--

Любовь это вроде солнца , освещающего всех !

Потому ваше предположение , что солнцу Христос приказал светить только

определённым лицам , по крайней мере смешно !

--

Если  небыло  так грустно ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
в  Евангельських советах нет разделения. Там конкретно говорится, что мы должны любить своих врагов и  точка.

В Библии немало примеров жестокого, неоправданно жестокого обращения к врагам. Даже варварского.

Да и из уст Иисуса звучало и такое: "Идите от меня проклятые, в огонь вечный уготованный дьяволу..."

Так что не всё так однозначно.

Но современный человек достигает уже намного больших высот чем Евангелия, в чём-то-то даже претворяя обещание Иисуса что "больше сих дел сотворит". Современные общества цивилизованнее, люди научились прощать.

 

Цитата mikl
Я сомневаюсь, друзья, что мать убитой  дочери может  проявить милосердие  к злонамеренному  убице и насильнику.  Может, если она верующая, она пересилит свою ненависть и желание мести, но если, например, она  проявит милосердие к убице, убийцу оправдают, и убийца   придёт в церковь и  сядет рядом с матерью, будет с ней сдороваться за руку?

Представьте себе, такие ситуации (или приблизительно такие) сегодня не редкость. Наши стандарты сегодня выше евангельских. Хотя и в Библии уже такое есть. Например, история Павла.

1 2 3 4 5 6 7

Я этого не понимаю. Как можно любить своего врага?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы