Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

1 глава Бытия

Удален
Elizar
|9 Окт 2015
0 Цитировать
вы сторонник геоцентрической иль гелиоцентрической системы?

а вот нам на земле какая разница что вокруг чего вертится?

это нужно толко тем, кто занимается космическими полетами и спутниками разными.

Удален
Elizar
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ChristianMasters
очень, представьте себе как было Богу миллиарды лет сидеть самому, без жены, без детей, без друзей и в темноте.

а самое главное без новостей по телеку и по инету, без форума и без скайпа. :)))

Удален
ChristianMasters
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а самое главное без новостей по телеку и по инету, без форума и без скайпа. :)))

да, ведь работы и занятий никаких.
Только в какой-то момент 6 дней занятий и опять ничего.
Это очень скучно.

Christian Masters Guild
Удален
Валерий Слово
|9 Окт 2015
0 Цитировать
вы сторонник геоцентрической иль гелиоцентрической системы?

сторонник темы с названием "1 глава Бытия"

рекомендую вам Коперника “О вращениях небесных сфер”.

 

Цитата Sepia
Если на Земле происходит самое главное

Иисус говорил, что у Отца много обителей

 

Цитата Sepia
чтобы поклонение стало натурой человека.

согласен, это основа для общения с Богом

 

Цитата Sepia
А что главнее, проводник или эл.магн.поле?

вопрос был не об том - кто или что главнее

 

Цитата полынь
а свет некая акциденция, то есть то, что вышло из тьмы, МГЛЫ, то есть из основы.

посыл неверен

 

Цитата полынь
Внимание вопрос. Где благоволит обитать Бог?

Бог Сам сказал, что во МГЛЕ,  я то же самое цитировал

 

Цитата Вейс Эдель
А почему вы уверены что Бог есть Дух?

так написано, но мне более нравится ЛОГОС = Мысль

 

Цитата ChristianMasters
а процесс мышления это уже время, сам что-то чувствовал, все сам и вечно сам.
Поэтому 1 глава бытия очень грустная

Вы не грустите, ведь БОГ не грустил, а веселился

как там в Притчах, про Премудрость

 

Цитата Elizar
там даже раскрыто, почему в русском переводе стоит слово твердь, вместо еврейского "свод".

почему бы вам не процитировать суть СВОДа ?

лично мне нравится и СВОД, ведь всё равно ВОДА над ним

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
ChristianMasters
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Вы не грустите, ведь БОГ не грустил, а веселился

слабо вериться в это после таких историй

Christian Masters Guild
Удален
Валерий Слово
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ChristianMasters
слабо вериться

как вы ранее выразились, на уровне народа Палестины.

я тоже ранее думал (особенно у Иова - с колесницами звёзд, хранилищами снега), что знания примитивные, посему и тексты порой такие. Отчасти так, естественные знания, техника, отстают от современных. но духовные познания оказались намного глубже наших.

именно благодаря цивилизации - народы духовно деградируют. Духовный мир - мир сознания, превосходит наши технические достижения несоизмеримо. Поэтому стал заново изучать Библию рассматривая Библию с позиции уровня народа, превосходившего наши познания. Стала вырисовываться совсем другая картина. Совсем другие представления. Это они пытались своим языком донести нам то, что мы ещё до сих пор не всегда  можем воспринять.

Создавались растения ещё до того, как зажглось Солнце, поскольку им не нужны глаза, а вот животный мир был создан после Солнца.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ChristianMasters
6 дней занятий и опять ничего. Это очень скучно.
БОГ не грустил, а веселился

Такие неразрешимые коллизии возникают потому, что критика или вера вертятся исключительно вокруг примитивного Бога Библии. БОГ, однако, может быть совершенно Иным: БЕЗЛИЧНОСТЫМ. Это не грозный дедушка, восседающий на облаке и вершащий судьбы людей (вот этот хороший, отправлю в рай; а вот этот плохой - зажарю в озере огненном...) - а мировая Сила, Энергия, Свет, Мысль (Логос), проявляющаяся в сложной и закономерной гармонии бытия. В приблизительно такого Бога (с разными вариациями) верили Эйнштейн, Спиноза, отчасти Лев Толстой.

Удален
Валерий Слово
|9 Окт 2015
0 Цитировать
БОГ, однако, может быть совершенно Иным: БЕЗЛИЧНОСТЫМ.

Первая строка гласит, "Вначале сотворил БОГ....", так вот там сразу даётся понятие Бога в самом наименовании. Ведь русское БОГ ничего нам не расскрывает. Там написано мн.ч. ЭЛЬ, то есть не СИЛА, а поскольку мн.ч., то СИЛЫ, но почему то перевели в ед. ч. Всесильный

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
ChristianMasters
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Создавались растения ещё до того, как зажглось Солнце

о фотосинтезе Вы я так понимаю в школе не слышали )) растения без Солнца ))) ничего себе

 

вокруг примитивного Бога Библии. БОГ, однако, может быть совершенно Иным: БЕЗЛИЧНОСТЫМ.

может, только в этом случае Вы пантеист, но не христианин

Christian Masters Guild
Старожил
+359
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Там написано мн.ч. ЭЛЬ, то есть не СИЛА

Это семитское представление о божестве.

 

Цитата ChristianMasters
может, только в этом случае Вы пантеист, но не христианин

Ну и что? Разве я говорил, что христианин?... Но разговор-то не обо мне, а о Боге. 

Удален
Sepia
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Иисус говорил, что у Отца много обителей

Это не о вселенных, а о духовном мире, ведь Он сказал, что придет и возьмет туда. И потом, помните? - не видел того глаз и не слышало ухо что приготовил Бог любящим Его.

И мы не знаем что приготовил. Ну а о вселенных это уже известное.

 

вопрос был не об том - кто или что главнее

Но если сила тяжести звезды может раздавить меня, то я могу считать эту силу тяжести твердью, не так ли?

Удален
полынь
|10 Окт 2015
0 Цитировать
посыл неверен

Почему? В  указанной вами к рассмотрению главе  написано слово тьма, а не мгла.

И именно из тьмы был создан свет. Перечитайте Бытие 1.

 

Бог Сам сказал, что во МГЛЕ,  я то же самое цитировал

Что такое мгла?

Удален
полынь
|10 Окт 2015
1 Цитировать
.....    Духовный мир - мир сознания ....

Ну хоть бы кто обьяснил, что такое духовный мир?

Сознания,  без органа способного  сознавать  не может быть, потому  что сознание ,   это  свойство,  способность, а не само по себе существующее действие .    Или,    что  то   не так?

Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Или, что то не так?

научитесь выходить из тела, тогда у вас будет иное представление о сознании

 

Цитата полынь
Что такое мгла?

неразделённые свет с тьмой

 

Цитата полынь
именно из тьмы был создан свет

не создан, а отделён

 

Цитата Sepia
Ну а о вселенных это уже известное.

известно только о нашей, да и то ограниченно

 

Цитата Sepia
то я могу считать эту силу тяжести твердью, не так ли?

вы можете считать, поскольку это ваше мнение

 

Это семитское представление о божестве.

может они лучше понимали Бога?

мн.ч. упоминается и при сотворении человека

 

Цитата ChristianMasters
только в этом случае Вы пантеист, но не христианин

разве пантеист не может признавать Иисуса Посредником ?

 

Цитата ChristianMasters
о фотосинтезе Вы я так понимаю в школе не слышали )) растения без Солнца ))) ничего себе

в Откровениях написано что нет нужды в Солнце, но там растут деревья и текут реки

Разве СВЕТа сотворённого Богом недостаточно для растений???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|10 Окт 2015
1 Цитировать
научитесь выходить из тела, тогда у вас будет иное представление о сознании

А как этому учатся?  И где? Школа есть такая?

И учатся ли?

Если с кем-то такое случилось  по случаю,  то не надо  это выводить в правило.  Вы же не по своей вышли однажды.

 

неразделённые свет с тьмой

Прошу,  прочтие не торопясь 3 книгу Царств 8 главу.  И обратите внимание на слово мгла, которое   данном тексте совершенно даже   и  не   намекает на тьму. Это раз.

Далее.   Бог действительно часто любит скрывать Себя  облаком.

А облако,   это  и есть мгла. Или  туман,  или дым, или газ нуитакдалеееее...

Так что мгла  и  тьма  слова с разными  значениями.   Уж как-то так.

 

не создан, а отделён

Простите, но, однако, все же, сначала создан.

Слова Бога :  "Да будет свет."  И слова автора  книги Бытия:  "И стал свет" именно об этом, о создании.

А потом уже отделен - "И отделил Бог свет  от тьмы"

Местный
+16
|10 Окт 2015
1 Цитировать
так написано, но мне более нравится ЛОГОС = Мысль

Мне тоже. Но с одной поправкой - мысль не сама по себе, а мысль как продукт мозга.

Дух Божий носился над водой - это мысль Бога, это продукт мозга Бога.

Если бы Бог просто состоял из логоса=мысли, то было бы  написано  - Бог носился над водой...)

Выражение "Дух Божий" означает,  что есть отдельно Бог и есть отдельно Его дух/мысль/логос.

 

научитесь выходить из тела, тогда у вас будет иное представление о сознании

Интересное замечание, но у него есть одно противоречие - сознание выходя из тела в НЕГО ЖЕ, в ТЕЛО,  и ВОЗРАШАЕТСЯ.

И только потом человек начинает осмыслять общую картину произошедшего с ним.

Если бы сознание не вернулось в тело, точнее в мозг, человека - смог ли он восстановить картину произошедшего?  смогло ли сознание существовать и действовать САМО ПО СЕБЕ?

Удален
полынь
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Если бы Бог просто состоял из логоса=мысли, то было бы  написано  - Бог носился над водой...) Выражение "Дух Божий" означает,  что есть отдельно Бог и есть отдельно Его дух/мысль/логос.

Верно подмечено.  Спасибо.

Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Вы же не по своей вышли однажды.

не однажды и с чего вы решили что не по своей выходил?

Не по своей вернули.

 

Цитата Вейс Эдель
смог ли он восстановить картину произошедшего?

мозг всего навсего видиокасета с записью (и с устройством записи и воспроизведения), сама по себе мертва, даже "батарейки" хватает на 5 минут, а дальше пропадает плёнка с записью.

выходя из тела ваше сознание полностью владеет информацией. просто она там не нужна.

Там другие возможности. Там всё подчиняется и управляется мыслью.

Кстати, Иисус предупреждал, что помыслил худое, уже согрешил.

 

Цитата полынь
Слова Бога : "Да будет свет." И слова автора книги Бытия: "И стал свет" именно об этом, о создании. А потом уже отделен - "И отделил Бог свет от тьмы"

приводил пример на серой краске, попробую ещё раз

да будет белая краска и стала (появилась) белая краска (всплыла сверху белая краска), и отделил белую от чёрной

 

Цитата полынь
Бог действительно часто любит скрывать Себя облаком.

это писал в другой теме, ОБИТАТЬ, это обитель где находится, а скрывать и т.д. это защита для человека, дабы ему не умереть

 

Цитата полынь
И учатся ли?

я сам развивал свою волю, управление сознанием - мне просто случайно встретился человек, который рассказал о таких возможностях и дал подсказку с чего начинать.

тема о 1 гл. Бытия, прошу не забывать

 

Цитата Вейс Эдель
Если бы Бог просто состоял из логоса=мысли, то было бы написано - Бог носился над водой...) Выражение "Дух Божий" означает, что есть отдельно Бог и есть отдельно Его дух/мысль/логос.

БОГ сказал, что ЕГО Мысли не наши мысли

БОГ сказал, что ОН един

в любом случае вы своё мнение изложили

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|10 Окт 2015
1 Цитировать
не однажды и с чего вы решили что не по своей выходил?

Это я так,  на обум сказала.

То есть вы хотите сказать, что управляете  своей жизнью и умеете свою жизнь выводить из своего тела, а  потом снова заводить свою жизнь в свое тело? И где такому учат?

 

Не по своей вернули

Другими словами вам понравилось  быть вне тела? Но с вашим желанием не посчитались и заставили  войти в тело. Так?

 

Там всё подчиняется и управляется мыслью

Так доказано, что мысль материальна.  Или вы прелагаете пересмотреть это утверждение?

Кстати, а где,  это "там"?

 

приводил пример на серой краске, попробую ещё раз да будет белая краска и стала (появилась) белая краска (всплыла сверху белая краска), и отделил белую от чёрной

Вы по серьезному  считаете, что из серой краски  можно  создать белую?

То что из белой легко можно сделать серую и даже черную, споров нет, но вот белую из серой или черной, вопрос ....

Удален
полынь
|10 Окт 2015
1 Цитировать
это писал в другой теме, ОБИТАТЬ, это обитель где находится, а скрывать и т.д. это защита для человека, дабы ему не умереть

Другими словами, Бог, по-вашему мнению живет  во мгле?

Интересно получается.   Бог, который есть свет, живет во мгле.

То есть, другими словами,Бог скрывает  свет, то есть Себя (ведь Бог есть свет ) от людей.

 

я сам развивал свою волю, управление сознанием - мне просто случайно встретился человек, который рассказал о таких возможностях и дал подсказку с чего начинать. тема о 1 гл. Бытия, прошу не забывать

Да я и не забывала,  это ведь вы меня упрекнули, что я не могу выходить из тела, будто бы  это умение, как само  собой разумеющиеся  для всякого.

 

БОГ сказал, что ЕГО Мысли не наши мысли БОГ сказал, что ОН един

Бог сказал, а  думать над Его словом  нам...

Местный
+16
|10 Окт 2015
1 Цитировать
мозг всего навсего видиокасета с записью (и с устройством записи и воспроизведения), сама по себе мертва, даже "батарейки" хватает на 5 минут, а дальше пропадает плёнка с записью.

В чём-то я согласен с вами. Мозг - действительно видеокасета, хранилище где хранятся все сведения о человеке, которые потом в виде "духа" отправятся в зал страшного суда. Но такое хранилище занимает процентов 90 от всего объёма мозга. А оставшимся 10% отводится производительная функция - производить продукт под название мысль/дух. Мозг  одновременно производит и хранит мысль/дух.

 

выходя из тела ваше сознание полностью владеет информацией. просто она там не нужна.

Там - понятие растяжимое.   Если сознание опять возвращается в вас, то никакого ТАМ не существует.

ТАМ - это ваше представление ОТСЮДА, то есть - из вашего же не умершего, продолжающего работать мозга. Вам только кажется, что вы видите что-то ТАМ.

 

выходя из тела ваше сознание полностью владеет информацией. просто она там не нужна. Там другие возможности. Там всё подчиняется и управляется мыслью.

Владеет информацией? Или ситуацией?

Там - это где?

Если ТАМ не нужна информация, то чем управляет мысль? что ей подчиняется?

Информация -  сведения об окружающим мире и протекающих в нём процессах. Пусть это сведения о потустороннем мире.  Но если сведений нет - чем управлять? что подчинять?

 

Там другие возможности. Там всё подчиняется и управляется мыслью.

Интересно, если там всё подчиняется и управляется мыслью, то почему Бог при помощи мысли не мог создать человека? Зачем Ему понадобился прах? ребро? Помыслил бы, хлопнул бы в ладоши - и мужчина с женщиной образовались бы сами собой.

Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
то никакого ТАМ не существует. ТАМ - это ваше представление ОТСЮДА, то есть - из вашего же не умершего, продолжающего работать мозга. Вам только кажется, что вы видите что-то ТАМ.

просто улыбнуло

есть тема об этом, если захотите продолжить, то там процитируйте с моего поста, чтобы у меня в профиле отметилось

 

Цитата Вейс Эдель
почему Бог при помощи мысли не мог создать человека? Зачем Ему понадобился прах?

вы действительно считаете, что Адама слепили из глины (праха) ?

что по вашему прах?

 

Цитата полынь
это ведь вы меня упрекнули,

никогда никого не упрекаю. просто сказал о том, что порой невозможно объяснять то, что человек не может представить,

как объяснить Карлсону работу ТВ когда он ищет спрятанного человека в телевизоре

 

Цитата полынь
То есть, другими словами,Бог скрывает свет, то есть Себя (ведь Бог есть свет ) от людей.

вы можете смотреть на Солнце? Или на эл.сварку? Думаю что нет. Но если есть затемнённое стекло, то сможете. Если Бог неприступный свет и человек не может остаться в живых, как человек может себя защитить от такого света ??? Вы сможете устоять рядом с атомным взрывом???  А ведь в Писаниях есть описания подобны взрыву

 

Цитата полынь
Вы по серьезному считаете, что из серой краски можно создать белую?

печально, а я думал что понятно пишу

я показал что серая это смесь белой и чёрной, если отделить один компонент, то остаётся в остатке другой

 

Цитата полынь
Другими словами, Бог, по-вашему мнению живет во мгле?

БОГ сказал что БЛАГОВОЛИТ ОБИТАТЬ ВО МГЛЕ, я только принял это к сведению

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|10 Окт 2015
0 Цитировать
вы действительно считаете, что Адама слепили из глины

А вы как считаете?  Из чего слепили Адама?

Написано "... из праха ..."  а читать надо ... как надо читать  эти слова?

 

что по вашему прах?

Земля.

А по-вашему что?

Написано ".... прах ты и в прах возвратишься...."

Или этому тоже  не верить?

А чему тогда  верить?

 

вы можете смотреть на Солнце?

Не могу  и в тоже время могу.  А кто запретит?

Человек  приспособился смотреть на солце не боясь повредить себе зрение, придумал  защиту.

 

Если Бог неприступный свет и человек не может остаться в живых, как человек может себя защитить от такого света ??

Неужели Бог выглядит как яркий свет?

А почему вы так думаете про Бога?

Удален
полынь
|10 Окт 2015
0 Цитировать

Смешать дело простое, но вот  совершить обратный процесс  сложно. Или вы сумели отделить серую  от белой?

БОГ сказал что БЛАГОВОЛИТ ОБИТАТЬ ВО МГЛЕ, я только принял это к сведению

Кстати,  Соломон пересказывает  эти слова, будто бы они и в самом деле были сказанны Богом.

Но где, когда, при каких обстоятельствах  говорил их Бог?

И говорил ли?

Если вы найдете место из Писаний, где эти слова произносит  Бог, прошу, укажите мне это место. Очень прошу. Это важно.

Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
А почему вы так думаете про Бога?

читал Библию

 

Цитата полынь
А по-вашему что?

просто мельчайшая частица, (например, атом, молекула, геном, клетка и т.д.) - то есть то, что мы своим глазом не видим, но из этого состоит человек

прочитайте видение про полчище мертвецов, как сухие кости обросли жилами, плотью, но были мертвы, а их оживили

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|10 Окт 2015
0 Цитировать
читал Библию

Я тоже читала

Видимо вы не хотите разговаривать.

Тогда,  до свиданья.

Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Кстати, Соломон пересказывает эти слова, будто бы они и в самом деле были сказанны Богом.

вы допускаете мысль, что Соломон мог врать народу в присутствии Бога?

 

Цитата полынь
Смешать дело простое, но вот совершить обратный процесс сложно. Или вы сумели отделить серую от белой?

я вас чем то обидел? Если ДА, то прошу извинить.

Если НЕТ, то в след.раз буду примеры подбирать более доступные вам.

 

Цитата полынь
Видимо вы не хотите разговаривать.

беседуя с кем то, я предполагаю что он знаком с текстом Библии

в крайнем случае программа ЦИТАТА в свободном доступе

почему вы считаете, что я должен цитировать Библию?

Я цитирую тогда, когда сам развиваю мысль перед тем, когда выношу на обсуждение или хочу опровергнуть собеседника

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+16
|10 Окт 2015
1 Цитировать
есть тема об этом, если захотите продолжить, то там процитируйте с моего поста, чтобы у меня в профиле отметилось.  Там другие возможности

Обратите внимание - на все вопросы вы отвечаете словом ТАМ. И в данном случае, и в случае с сознанием, которое обитает где-то ТАМ, но не понятно где, а отвечать вы не желаете.

Впрочем, я непременно подниму все архивы, с удовольствием перечитаю все ваши посты и почту для себя за честь пообщаться с таким человеком как вы.

 

вы действительно считаете, что Адама слепили из глины (праха) ? что по вашему прах?

Вы же прекрасно понимаете, что вопрос был о другом, а именно - почему Бог при помощи мысли не мог создать человека?

Надо отдать вам должное - вы умеете уводить разговор в сторону. Но вопрос остаётся открытым - почему Бог при помощи мысли не мог создать человека?

Удален
Валерий Слово
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Надо отдать вам должное - вы умеете уводить разговор в сторону. Но вопрос остаётся открытым - почему Бог при помощи мысли не мог создать человека?

я не уводил в сторону, но я не отвечаю за Бога - почему?

могу сказать своё мнение, анализируя процесс творения, то он происходил от простого к сложному, то есть Бог использовал по максимуму уже имеющееся

 

Цитата Вейс Эдель
Впрочем, я непременно подниму все архивы,

тема действующая, сейчас посмотрю ссылку. Просто разговор пошёл не по теме.

выходы из тела

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+16
|11 Окт 2015
1 Цитировать
могу сказать своё мнение, анализируя процесс творения, то он происходил от простого к сложному, то есть Бог использовал по максимуму уже имеющееся

Вот именно. Создать при помощи мысли не может даже Бог. Ему нужен подручный материал. В нашем случае, для создания человека - набор химических эл-ов, нуклеиновых кислот ... и чего-то там ещё... То, что в Писании обозначено словом "прах".

 

тема действующая, сейчас посмотрю ссылку. Просто разговор пошёл не по теме.

Спасибо. Посмотрел.

Но вы же сами пишите, что никто не делится ОПЫТОМ. А это самое главное.

Напишу вам в той теме.

1 2 3 4 5 6 7

1 глава Бытия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы