Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

1 глава Бытия

Старожил
+1675
|19 Окт 2015
0 Цитировать

Указано Кто был Источником света до сотворения светил небесных.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|19 Окт 2015
0 Цитировать

ну да! всё правильно. но мы пока говорим о дне первом.

а это указание полезно для пояснения дня третьего. :))

Старожил
+359
|20 Окт 2015
0 Цитировать

Это не просто СВЕТ, а ЖИВОЙ СВЕТ. Попробуйте хотя бы такое представить. Он ласковый, тёплый, любящий  касается вас и вы в блаженстве, вот вы видите своё рождение и Он радуется вашим первым шагам, возрастаете и вот вы первый раз обманули и он становится не столь ласковым и становится горячее, а биография продолжается прокручиваться и вам уже становится страшно за ваши дела, огонь уже начинает обжигать....

И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

А откуда такие ужасы? Вроде бы вы сказали "ласковый, тёплый, любящий... " и вдруг мне должно становиться страшно за свои дела? Почему?

Мне вот ничуть не страшно.  Наверное, потому, что хочется мыслить Бога как Отца. Представьте лучше на примере отношения к собственным детям. Да пусть они хоть тысячи ошибок совершают, это меня как Отца может огорчить... - но "страшно"-то зачем им должно быть?

Любовь Отца не прекращается, никогда.

Удален
Валерий Слово
|20 Окт 2015
0 Цитировать
Представьте лучше на примере отношения к собственным детям.

всегда представлял и это правильно, но бывает и так как я написал. позже отвечу

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|20 Окт 2015
0 Цитировать
и вдруг мне должно становиться страшно за свои дела? Почему?

весы! Всё всегда должно уравновешиваться - баланс.

вы прибавляете свои дела - на весах прибавляется их оценка. Прибавляя хорошее, вам прибавлчется любовь, вы прибавляете злое, к вам прибавляется наказание, что в балансе получите, то будет ваше.

Я ранее пытался пояснить, что Бог беспристрастен и в силу справедливости не может поступать иначе.

Бого говорил:

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей

вы не прибавляете злого и к вам не прибавляется температура. Это не человеческая индивидуальность, а обязательная справедливость одна для всех.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|21 Окт 2015
0 Цитировать
вы прибавляете свои дела - на весах прибавляется их оценка. Прибавляя хорошее, вам прибавлчется любовь, вы прибавляете злое, к вам прибавляется наказание, что в балансе получите, то будет ваше.

С этим трудно не согласиться, если даже механизм осуществления этого принципа взвешивания производится не Богом, а как-нибудь ещё. А вот здесь:

 

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей

не всё так очевидно, во всяком случае для меня. Например, человек совершил глупость, преступно отнёсся к своему здоровью и заболел. Поразил ли его Бог болезнью? Можно ответить "да"; а можно и "нет". Далее: человек выздоровел в результате лечения. Опять Бог? Или врачи и лекарства? Было ли так заранее решено Богом? Или человек властен сам исправлять ситуации?

В принципе, всегда можно ответить на любой вопрос двояко; и нас это, к сожалению, ни к какой разгадке тайн не приближает.

Удален
Валерий Слово
|21 Окт 2015
0 Цитировать
Было ли так заранее решено Богом? Или человек властен сам исправлять ситуации?

БОГ изначально допустил самостоятельность человека

Бог создал имунную систему и другие возможности у организма для восстановления здоровья, то есть всё необходимое для выздоровление человека - разве это не есть предусмотрительность Бога?

Но так же Бог имеет возможность вмешиваться Самому, разве не так? Я меня много примеров в своей семье, где невозможно объяснить ничем другим, как вмешательством Бога.

Исследуя Писания, я пришёл к выводу что Бог Своё вмешательство в основном проводит через природные явления - показателен выход евреев из Египта, но это не означает что все катаклизмы вызваны Богом. Наоборот, они в основном вызваны деятельностью человека нарушающего гармонию в природе и сам получает по заслугам, когда эти нарушения дают негативные последствия.

Бог всегда  принимает адекватные решения.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|21 Окт 2015
0 Цитировать
Если взять тот же потоп, то он не имеет ни малейшего смысла;

имеет огромный, только ему придали окрас другой

во первых, к дате потопа не так уж много людей было, я бы сказал - слишком мало, чтобы для этого наводить потоп на всю Землю

если мы смотрим в начало, то видим, что дождей не было, а пар орошал Землю, но после потопа, были дожди и радуга. Это говорит нам о том, что изначально Земля находилась приблизительно на 30% ближе к Венере. поэтому жизнь была только на полюсе, поскольку от жары Земля была окутана большим количеством пара, а ночью выпадала только роса.

если посмотреть на первую жизнь - бактерии, то большая часть их любит температуру выше 40 градусов. вплоть до кипения, такая была температура океана по экватору

далее, читаем что вода собралась в одно место, то есть на полюсах стал "расти" лёд, поэтому появилась суша

Поэтому главной задачей потопа было увеличение массы Земли за счёт воды из космоса, чтобы создать на земле комфортные условия по всей планете.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|21 Окт 2015
1 Цитировать
история с вавилонской башней

эта история реально имела место.

Потому что весь процесс потопа управлялся сынами Божьими, издревле славныи народом, как написано.

Я понимаю так, что над Мессопотамией "висел" их огромный "корабль", висел очень долго, предположительно они были во сне, ожидая по времени результатов эволиционного присособление природы и человека к новым гравитационным условиям.

Вот почему люди начали строить башню, попасть, посмотреть как там у богов. Вы наверняка читали Еноха. Там подробнее описано что построили и стали буравить (сверлить). Видимо сработала сигнализация, сыны божии "проснулись" и расселили людей по Земле.

 

отсюда напрашивается вывод, что действия библейского Бога совершенно неадекватны.

как раз я вижу не только адекватность, но и создание условий для будущего населения планеты. Когда то я писал об этом подробнее, но уже не помню в какой теме, возможно в старом форуме.

А Едем, это наша планета, но на первоначальной орбите.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
Модератор
|21 Окт 2015
Цитировать

За такие высказывания, причем неоднократные, вы будете удалены с форума.

 

напрашивается вывод, что действия библейского Бога совершенно неадекватны
Старожил
+359
|21 Окт 2015
0 Цитировать
во первых, к дате потопа не так уж много людей было, я бы сказал - слишком мало, чтобы для этого наводить потоп на всю Землю

Разве у нас есть дата потопа? Да и написано недвусмысленно об истреблении жизни на всей Земле.

 

главной задачей потопа было увеличение массы Земли за счёт воды из космоса, чтобы создать на земле комфортные условия по всей планете.

?? Ничего не понял. Жизнь на Земле была уничтожена чтобы создать на ней комфортные условия?!

 

Я понимаю так, что над Мессопотамией "висел" их огромный "корабль", висел очень долго, предположительно они были во сне, ожидая по времени результатов эволиционного присособление природы и человека к новым гравитационным условиям.

У вас редчайший талант придавать научное обоснование сказкам древних цивилизаций. С тем же успехом можно рассуждать о тепловом реактивном двигателе, встроенном в ковёр-самолёт Аладина. Ведь если верить, что ковёр-самолёт был, значит нужно объяснить и как он летал. ))

На самом деле, учёные связывают легенду о Вавилонской башне с традицией строительства в Месопотамии целого ряда очень высоких зиккуратов - культовых сооружений. Храмы в этих башнях-зиккуратах считались жилищами богов.

Удален
Валерий Слово
|22 Окт 2015
0 Цитировать
Разве у нас есть дата потопа? Да и написано недвусмысленно об истреблении жизни на всей Земле.

Библейская есть. Подсчитайте годы жизни от Адама до Ноя и сколько Ной жил до потопа. Это займёт всего 5 минут. Истребить водой всё живое имеющих дыхание невозможно. Хотя бы утки.

 

Жизнь на Земле была уничтожена чтобы создать на ней комфортные условия?!

но для чего тогда ковчег строился? Чтобы сохранить или уничтожить? Если только людей, то их было мало, чтобы заливать водой землю, причем слоем воды привнесённой из вне около киллометра.

 

На самом деле, учёные связывают легенду о Вавилонской башне

некоторые атеисты пытаются как то оправдать и опровергнуть написанное, вместо того чтобы понять его.

 

Ведь если верить, что ковёр-самолёт был, значит нужно объяснить и как он летал. ))

да, был, конечно не в прямом смысле тканый ковёр, да и принцип не реактивный.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
rl7yaw
|22 Окт 2015
0 Цитировать
Бытие - религия, 07.10.2015 11:47
Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 32: Итак всякого кто исповедает Меня пред людьми того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным
Старожил
+359
|22 Окт 2015
0 Цитировать
Подсчитайте годы жизни от Адама до Ноя и сколько Ной жил до потопа.

А что там подсчитывать? Всё уже "подсчитано" до нас. Потоп, по Библии, имел место где-то между 1 сентября 3248 г. до РХ и 1 августа 3247 г. до РХ.

Правда, всё зависит от разночтений текстов Септуагинты: Мафусаил зачал Лемеха то ли когда ему было 187 лет, то ли когда 167. В обоих случаях, завидная плодовитость Мафусаила, но дата потопа смещается на 20 лет. Конечно, в масштабах вечности 20 лет не проблема, но при этом нужно свято верить в точность всех остальных данных о возрасте плеяды почтенных потомков Ноя. Если кто-нибудь когда-то пробовал составлять генеалогию собственного рода, то поймёт о чём я говорю. Кто помнит продолжительность жизни прадедушки?

Но вот что делать с историями других народов о потопе? Другие версии, другие датировки, ряд совпадающих деталей. Например, вавилонская версия значительно древнее библейской. Сатана придумал, чтобы исказить будущую истину?

 

некоторые атеисты пытаются как то оправдать и опровергнуть написанное, вместо того чтобы понять его.

А разве вы сами не опровергаете написанное:

 

Истребить водой всё живое имеющих дыхание невозможно. Хотя бы утки.

Для чего тогда Бог велел взять из всех по паре, если "истребить всех невозможно"? Читайте:

И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

Удален
Валерий Слово
|22 Окт 2015
0 Цитировать
Но вот что делать с историями других народов о потопе? Другие версии, другие датировки, ряд совпадающих деталей.

вот смотрите как вы уводите разговор в сторону

изначально я констатировал факт, что к дате потопа людей было мало - это к тому что  для повсеместного уничтожения людей на Земле потоп  просто не нужен.

вы по количесву людей не возразили, видимо согласились

вы начали уводить разговор к дате, на что я ответил - считается просто по написанному

теперь вы предлагаете обсуждать другие версии, зачем? Тема по Библии, по 1 главе.

Вы согласны что к дате (не имеет значения с какой точностью она подсчитана) людей было мало?

Даже при их плодовитости. Но вы приводите как аргумент:

Для чего тогда Бог велел взять из всех по паре, если "истребить всех невозможно.

Рассуждаем. После потопа ничего живого нет. Что будут есть хищники _ тигры, львы, пумы, барсы и так далее?

Даже съев одного из пары мелких животных уже их вид исчезнет. Смысл их брать на ковчег, то бы на следующий день высадки их съели бы?

Да и животные при чём здесь - за грехи людей???

 

А разве вы сами не опровергаете написанное:

нет, я просто разворачиваю события в причинно-следственной связи с учётом всех сопутствующих факторов.

То что в Писании сделан акцент на уничтожении развратных людей, так пьяного Ноя после потопа поимели, смысла уничтожения нет, если спасённые такие же.

... Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан...

 

Для чего тогда Бог велел взять из всех по паре, если "истребить всех невозможно

для сохранения вида. Поскольку был не только потоп. В других источниках читал, что брали весь генофонд и растений так же. И потом разводили в разных местах. Кстати, это пояснение почему птицы, рыбы и животные мигрируют в свою начальную колыбель для продолжения рода.

Тема не об этом. Подробнее могу ответить в личной переписке.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|23 Окт 2015
0 Цитировать
вот смотрите как вы уводите разговор в сторону

Да нет, что вы. Просто сам собой зашёл разговор о потопе.

 

изначально я констатировал факт, что к дате потопа людей было мало - это к тому что  для повсеместного уничтожения людей на Земле потоп  просто не нужен.

вы по количесву людей не возразили, видимо согласились

Я вообще не понимаю, с чем здесь соглашаться. Мало - это сколько?

Давайте сделаем вид, что кроме Библии на свете больше нет никаких источников информации, и посчитаем, - хотя расчёты в любом случае будут крайне грубыми.

От сотворения мира до потопа можно насчитать, если не ошибаюсь (пишу по памяти), поколений 15. Это если брать средний возраст за 100-120 лет - по-моему, так и получается, если оперировать библейскими данными. Считаем дальше, каждое поколение должно расти по сравнению с предыдущим, по меньшей мере в 2 или 3 раза - хотя должно быть ещё больше. Как ни считать, всё равно к моменту потопа получим сотни миллионов населения Земли. Ведь начинали деторождение, допустим в 25 летнем возрасте, но сохраняли плодовитость, опять-таки по Библии, до 150 лет и выше.

Если вы помните, ещё Каин построил город. Это меня тоже удивляет, но мы договорились верить Библии. Не пять же человек жили в этом городе. Если уже тогда строили города... ))

Удален
Валерий Слово
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Если вы помните, ещё Каин построил город. Это меня тоже удивляет, но мы договорились верить Библии.

меня удивляет не то что он построил город, а где взял жену  и кого он боялся что его убьют, если он был один.

далее. города возникли после того, как выделились ремеслянники и купцы в сословие, которые не были привязаны к сельскому хозяйству, а это произошло значительно позже после потопа и поскольку Библия  писалась во времена уже существования городов, то селение которое основал Каин назвали уже принятым названием.

 

Мало - это сколько?

у каждого своё понимание мало и много. Цифры я вам (думаю что никто) не могу привести, поскольку это будет допущение, как и вы насчитали миллионы. Поскольку были гибели людей от хищников, от междуусобных войн за пищу, особенно за стада животных, да и просто при рождении и жизни.

Хоть это уже не 1 глава, смотрим Бытие, написаны даты когда кто кого родил, так до Ноя 10 поколений и прошло чуть больше тысячи лет. Ной к пятистам жизни родил всего 3 сыновей, а Потоп на 600 году.

(примеч. опять же, как я считаю, Земля была ближе к Солнцу и год составлял 270 дней, а не 365, поэтому половое созревание завершалось значительно позже, что мы и видим в 5 главе)

начало деторождения началось приблизительно со 100 лет и с каждым новым поколением уменьшалось

поэтому с учётом всех факторов у меня не получаются миллионы.

Если мы посмотри на войны описанные в Библии, когда на войну собирали всех взрослых мужчин с городов, то армии составляли максимум 150 тысяч, так это уже были страны.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|23 Окт 2015
0 Цитировать
меня удивляет не то что он построил город, а где взял жену  и кого он боялся что его убьют, если он был один.

Ну когда я указываю что это просто сказка, модераторы обижаются что я неповолительно отзываюсь о Библии, - поэтому давайте попробуем размышлять вместе. Другого варианта, как сестра Каина, не остается, - ведь написано, что Адам с Евой родили ещё сыновей и дочерей. (Быт 5:5)

Итак, взял Каин себе в жёны родную сестру, и боялся что его убьют родные братья (или дети братьев).

 

далее. города возникли после того, как выделились ремеслянники и купцы в сословие, которые не были привязаны к сельскому хозяйству, а это произошло значительно позже после потопа и поскольку Библия  писалась во времена уже существования городов, то селение которое основал Каин назвали уже принятым названием.

Кто назвал? Если Бог бдит над Своим Словом, то и называть должен "селением", а не "городом". Что-то здесь нечисто.

 

поэтому с учётом всех факторов у меня не получаются миллионы.

Соглашусь, что бесполезно здесь делать какие-то подсчёты... но в любом случае речь идёт о намерении уничтожить на земле всё живое, кроме семьи Ноя и животных в ковчеге.

Удален
Валерий Слово
|23 Окт 2015
0 Цитировать
но в любом случае речь идёт о намерении уничтожить на земле всё живое, кроме семьи Ноя и животных в ковчеге.

я вижу здесь подачу людям назидания, что за грехи Бог наказывает, (моё личное убеждение на основании многолетних исследований), что потоп преследовал помимо назидательной, более глобальную причину, о которой писал выше. Кстати, среди астрономов так же бытует мнение основанное на систематизации параметров солнечной системы, наша Земля находится не совсем на своём месте и Луны изначально не было.

 

Кто назвал? Если Бог бдит над Своим Словом, то и называть должен "селением", а не "городом"

Бог говорил с Моисеем. Читал, что предположительно, Тора, изначально передавалась устно и записана была либо в конце жизни Моисея, либо вообще после его смерти под руководством Иисуса Навина. Поэтому много присутствует человеческих пониманий, типа как у Иовы с хранилищами снега на небе.  Бог давал понимание процесса Творения, а не дословный отчёт проишедшего, причём давал на том уровне знаний человечества.

Я когда то задавался вопросом, почему дословно не написан процесс творения. Потому что человек не в состоянии был понять все процессы, а трактовать будут все по своему разумению, что даст ещё больший негативный результат. Поэтому даны ключевые моменты, этапы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Ну когда я указываю что это просто сказка, модераторы обижаются что я неповолительно отзываюсь о Библии, - поэтому давайте попробуем размышлять вместе.

модераторы правы в том, что многие христиане боготворят Библию и нужно это учитывать. Не все ученые и

не всем интересно "копаться" в причинно-следственных связях. Они принимают просто верой. Я им даже иногда завидую тем, что например мне если что то непонятно, то я "копаю" пока не найду ответ. Нет мне покоя. Бывает годами. Иногда даже Бог являет милость Свою и Сам иногда поясняет, видя мои потуги.

А они просто верят, как умеют. У меня жена по некоторым моментам постоянно начинает всё сначала. Многократно ей пояснял, а у ней это просто не запоминается. Когда то отложилось и новое не стыкуется.

Мне лично будет жаль, если вас забанят или тем более удалят, потому что размышляющих мало на форуме. Большинство просто "стоят насмерть" не задумываясь ни о чём.

Поэтому надо всегда уважительно писать, стараясь не задевать чувств других по отношению к Писаниям, тогда они не будут жаловаться, а вам не будут делать замечаний модераторы.

===

...размышлять вместе... я с любым готов обсуждать и вести беседу в спокойном русле невзирая на взгляды и убеждения. Только в форме беседы спор рождает истину, в остальных случаях спор рождает гнев.

С вами так и общаюсь.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|24 Окт 2015
0 Цитировать
Я когда то задавался вопросом, почему дословно не написан процесс творения. Потому что человек не в состоянии был понять все процессы, а трактовать будут все по своему разумению, что даст ещё больший негативный результат. Поэтому даны ключевые моменты, этапы.

Как вы думаете, что мешает Богу дать человечеству более доходчивое описание процесса творения сегодня, когда человечество стоит уже на неизмеримо более высокой ступени развития. Что мешает Богу подтвердить цели и суть Своего плана сегодня, чтобы рассеять все споры и вражду деноминаций и религий?

 

...размышлять вместе... я с любым готов обсуждать и вести беседу в спокойном русле невзирая на взгляды и убеждения. Только в форме беседы спор рождает истину, в остальных случаях спор рождает гнев.

С вами так и общаюсь.

+100. Респект. Взаимно.

Удален
Валерий Слово
|24 Окт 2015
0 Цитировать
Как вы думаете, что мешает Богу дать человечеству более доходчивое описание процесса творения сегодня,

ничего не мешает, но человечество уже само приближается к познанию, тем более человек сам выбрал путь Познания.  Единственное печально, что с ростом технического прогресса человечество духовно деградирует. А это даст ещё больший суммарный негативный результат. Даже если мы технически выйдем на контакт с другой цивилизацией (сынами Божьими), но они скорее всего нас будут игнорировать за духовную деградацию. (моё мнение)

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. (Быт.6:4)

Это были попытки генетически, путём смешения дать новую ветвь человеков. Но видимо не получилось.

===

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|24 Окт 2015
0 Цитировать

обратите внимание на перевод, что Земля была не безвидна, то есть не имела вида, а НЕВИДИМА.

здесь так же. разделение света и тьмы ПО СЕРЕДИНЕ.

То есть разделил по середине на свет и тьму. Что разделил по середине на свет и тьму?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|25 Окт 2015
0 Цитировать

Опять размышлял над словами, которые вы привели:

 

Другого варианта, как сестра Каина, не остается, - ведь написано, что Адам с Евой родили ещё сыновей и дочерей. (Быт 5:5)

читая текст прослеживается последовательность, сначала Ева родила первенца  (первородного), а потом второго сына. Брат убил брата и Бог изгнал его за это и только после этого родился ещё сын который как бы наследовал первородство, поскольку Каин изгнан. Поэтому от третьего сына продолжается человечество.

То есть предположение, что Каина могли убить браться, а он жениться на сестре - считаю не убедительным.

Поскольку утверждается, что Сиф (4:25) был рождён вместо Авеля.

Рассуждения о том, что  кто то из братьев мог убить, опровергаюся тем, что Сиф рождён после изгнания, а не до того, а до Сифа никто не рождался из сыновей. Вот рождение дочерей возможно допустить до изгнания.

всё равно у меня получается, что были другие люди.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|25 Окт 2015
0 Цитировать
Единственное печально, что с ростом технического прогресса человечество духовно деградирует.

Знаете, раньше я тоже так считал; но всё таки, изучая исторические источники, поражаюсь низменным чувствам древним людей. Думаю, как раз наоборот: человечество шагнуло вперёд в вопросах духовности... люди просто стали лучше; как-то чище, что ли. Раньше брат шёл на брата, и это считалось нормой.

 

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. (Быт.6:4) Это были попытки генетически, путём смешения дать новую ветвь человеков. Но видимо не получилось. ===

Попытки с чьей стороны? Кто хотел создать новую ветвь человеков??

 

всё равно у меня получается, что были другие люди.

Жена Каина?

Удален
Валерий Слово
|25 Окт 2015
0 Цитировать
Жена Каина?

те, которых боялся Каин

 

Попытки с чьей стороны? Кто хотел создать новую ветвь человеков??

издревле славные люди. (Быт.6:4)

 

Думаю, как раз наоборот: человечество шагнуло вперёд в вопросах духовности.

улыбнуло. Отравляющие газы, напалм и системы огня "выжженной земли", ядерное и нейтронное оружие и всё это от возросшей духовности, я молчу за простое общение - общество деградирует. Даже сказано было:

52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:

53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

(Лук.12:52,53)

====

давайте всё таки по 1 главе поговорим


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|26 Окт 2015
0 Цитировать
те, которых боялся Каин

Я спросил, кто был женой Каина, если вы не согласны что это была его сестра.

 

улыбнуло. Отравляющие газы, напалм и системы огня "выжженной земли", ядерное и нейтронное оружие и всё это от возросшей духовности

Какая разница какое оружие? Брат убивал брата мечом или кинжалом, - это от духовности?

Будь у древних ядерное оружие, земли уже не существовало бы. Неужели это вызывает у вас сомнение? Сегодняшнее общество настолько же отличается от древнего, насколько люди выше зверей.

Вернемся к первой главе.

 

Даже если мы технически выйдем на контакт с другой цивилизацией (сынами Божьими), но они скорее всего нас будут игнорировать за духовную деградацию. (моё мнение)

То есть, вы считаете, изначально такой контакт был, по причине духовности первых людей? Адама, Каина?

Старожил
+690
|26 Окт 2015
0 Цитировать
. Не все ученые и не всем интересно "копаться" в причинно-следственных связях. Они принимают просто верой. Я им даже иногда завидую тем, что например мне если что то непонятно, то я "копаю" пока не найду ответ. Нет мне покоя. Бывает годами. Иногда даже Бог являет милость Свою и Сам иногда поясняет, видя мои потуги. А они просто верят, как умеют. У меня жена по некоторым моментам постоянно начинает всё сначала. Многократно ей пояснял, а у ней это просто не запоминается. Когда то отложилось и новое не стыкуется. Мне лично будет жаль, если вас забанят или тем более удалят, потому что размышляющих мало на форуме. Большинство просто "стоят насмерть" не задумываясь ни о чём.

Как думаете, почему Иисус молился: "Благодарю Отче что сокрил от мудрых и разумных, а открыл младенцам"?

Удален
Валерий Слово
|26 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Как думаете, почему Иисус молился: "Благодарю Отче что сокрил от мудрых и разумных, а открыл младенцам"?

здесь в теме обсуждается ТВОРЕНИЕ, разве Иисус по этому поводу сказал?

Что было открыто Каину, Авелю, Сифу когда они были  младенцами?

Или сотворённому Адаму с Евой ? Видите, ваш вопрос не в тему.

Хотя если желаете, можно поговорить и о знаниях Адама с Евой и их сыновьях, что было им открыто.

 

То есть, вы считаете, изначально такой контакт был, по причине духовности первых людей? Адама, Каина?

Нет, по причине необходимости создания людей.

 

Я спросил, кто был женой Каина, если вы не согласны что это была его сестра.

Разве я так ответил?

 

Вот рождение дочерей возможно допустить до изгнания.

то есть, это возможно что была рождена сестра и Каин с ней ушёл, но меня лично это не убедило, поскольку Каин боялся других людей, а не братьев, которых ещё не было, да и ни слова не сказано о рождении кого либо до рождения Сифа.

 

То есть предположение, что Каина могли убить браться, а он жениться на сестре - считаю не убедительным.
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1675
|27 Окт 2015
0 Цитировать

***почему Иисус молился: "Благодарю Отче что сокрил от мудрых и разумных, а открыл младенцам"?***--- 1) т.н. мудрые и разумные и так уже возгордились, 2) младенцам принадлежит Царство Небесное, поэтому им больше открыто , чем мирским мудрым и разумным, и умным в том числе.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2 3 4 5 6 7

1 глава Бытия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы