Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

1 глава Бытия

Удален
полынь
|11 Окт 2015
0 Цитировать
вы допускаете мысль, что Соломон мог врать народу в присутствии Бога?

НЕ врать, а перефразировать.  Разница однако.

 

я вас чем то обидел? Если ДА, то прошу извинить. Если НЕТ, то в след.раз буду примеры подбирать более доступные вам.

Вы  меня ничем не обидели. Просто   чувствуется  в вас либо усталость, либо не желание ...

 

почему вы считаете, что я должен цитировать Библию?

Когда  ведется разговор на  основании   текстов  из Библии , то цитировать эти тесты  естественно.

Удален
Валерий Слово
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
НЕ врать, а перефразировать. Разница однако.

Смысл? И это при трепетном почитании Бога?

 

Цитата полынь
чувствуется в вас либо усталость, либо не желание ...

я не участвую в беседе просто, чтобы "убить" время. У меня его катострофически не хватает.

Поэтому приветствую общение с умеющими размышлять и ищущими познание независимо от взглядов или веры

 

Цитата полынь
Когда ведется разговор на основании текстов из Библии , то цитировать эти тесты естественно.

естественно когда есть нюансы в толкованиях, а цитировать друг другу известное - зачем?

Не дословно, а в общем, по смыслу, у меня вся Библия в голове. Если мне указывают на неточность, тогда я проверяю по текстам: русский, греческий, иврит и либо соглашаюсь, либо утверждаю что оппонент не прав.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Смысл? И это при трепетном почитании Бога?

Что вы пререкаетесь?

Да  вы просто приведите   место, где  Бог  говорит о Себе, что любит обитать во  мгле.  И точка.

 

я не участвую в беседе просто, чтобы "убить" время. У меня его катострофически не хватает. Поэтому приветствую общение с умеющими размышлять и ищущими познание независимо от взглядов или веры

Интересно,  по каким  критериям  вы это определяете?

 

естественно когда есть нюансы в толкованиях, а цитировать друг другу известное - зачем?

Так  я прошу о НЕИЗВЕСТНОМ мне  месте. Укажите, пож.

 

Не дословно, а в общем, по смыслу, у меня вся Библия в голове.

Рада  за  вас.

 

Если мне указывают на неточность, тогда я проверяю по текстам: русский, греческий, иврит и либо соглашаюсь, либо утверждаю что оппонент не прав

Ух ты... просто  ух ты ... и ВСЁ

Удален
Валерий Слово
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Что вы пререкаетесь?

прошу прощения госпожа, вы позволите удалиться?

судя по стилю общения вы Надежда

 

Цитата полынь
где Бог говорит о Себе, что любит обитать во мгле.

Благоволит обитать

я приводил слова Соломона, который передал народу и которые записаны,  они есть в 2 книгах Библии.

БОГ лично ничего не писал, а все слова передавались через кого то и записывались кем то.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|12 Окт 2015
0 Цитировать
прошу прощения госпожа, вы позволите удалиться?

Куда? )

 

судя по стилю общения вы ....

А  вам это не нравится?

 

Благоволит обитать я приводил слова Соломона, который передал народу и которые записаны,  они есть в 2 книгах Библии.

Да. Знаю.  В 3Царств  и  2Паралипоменон, которая просто   повторят 3Царств.

Слова  Соломона  не  есть слова  Бога.  Вы согласны?    И хотя  Соломон говорит, что  эти слова  сказал  Бог, но где, когда и  в  связи с  чем,  не говорит, а это важно.  И что делать?

 

БОГ лично ничего не писал, а все слова передавались через кого то и записывались кем то.

Удивительные  люди.  Ну просто удивительные.  Иногда они  утверждают, что  Писания  это  слова Бога  продиктованное   в  ухо человеку.     Иногда говорят иначе.  Короче,  люди  просто удивительные.

.

Ну а  если серьезно, то  как  вам  кажется  почему  Бог  благоволит  обитать  во  мгле?

Ему там  комфортнее?

Или Он просто прячется  от  человеческих глаз?

Удален
Sepia
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Ну а  если серьезно, то  как  вам  кажется  почему  Бог  благоволит  обитать  во  мгле? Ему там  комфортнее

Да просто потому что Его свет для нас тьма, и мгла это то, что неизвестно. Закрыто. Тусклое стекло. При чем здесь комфорт?

Он обитает в созданном мире, который ДЛЯ НАС является мглой. Это МЫ несовершенны из-за греха.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Старожил
+359
|12 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sepia
Он обитает в созданном мире, который ДЛЯ НАС является мглой.

Согласен; под обитанием Бога во МГЛЕ автор просто имеет в виду НЕДОСТУПНОСТЬ Бога для человека. С другой стороны, такое описание было распространено в древнем мире, потому что считалось что Бог специально покрывает себя мраком, чтобы не ослепить людей Своим сиянием.

Удален
Валерий Слово
|12 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
И хотя Соломон говорит, что эти слова сказал Бог, но где, когда и в связи с чем, не говорит, а это важно. И что делать?

почему вы спрашиваете что вам делать у меня? Что хотите, то и делайте.

у меня нет сомнений в том, что сказал Соломон

 

Цитата полынь
А вам это не нравится?

я не поддерживаю такую манеру общения, хотя о вас сохранились добрые воспоминания

 

Цитата полынь
Ну а если серьезно, то как вам кажется почему Бог благоволит обитать во мгле?
Ему там комфортнее?
Или Он просто прячется от человеческих глаз?

вот смотрите сами, вначале вы спрашиваете как бы моё мнение об этом, но далее косвенно своими вопросами направляете меня отвечать на ваши предположения.

Если вы желаете высказать свои предположения, то и пишите прямо - я предполагаю что Богу там комфортнее или не комфортно, или прячется от глаз.

Но я не разделяю ваших предположений и поэтому не собираюсь их комментировать.

Более того, своё понимание МГЛЫ и почему БОГ благоволит там обитать - я это изложил  на первых страницах темы.

Если что то я не понятно написал, то скажите и я вам попробую пояснить . Писать одно и тоже я не буду.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sepia
Он обитает в созданном мире, который ДЛЯ НАС является мглой. Это МЫ несовершенны из-за греха.

я понимю по другому. Мгла это нечто первоначальное, до сотворения мира и в ней Бог.

Есть Начало творения. Так вот, началом стало разделение Мглы на Свет и Тьму.

Скажем так. Свет это материальный мир в котором существует материальная жизнь, этот мир нам виден и есть материальный мир Тьма, который нам не видим, а видим мы его как ночь, то есть тёмная материя (энергия).

Но Бог благоволит обитать в неразделённой, первоначальной субстанции, которая не Свет и ни Тьма, а Мгла.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0 Цитировать

" Мгла это нечто первоначальное"--мгла это свет или тьма?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+359
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Но Бог благоволит обитать в неразделённой, первоначальной субстанции, которая не Свет и ни Тьма, а Мгла.

А другие обитатели нематериального мира? Тоже во мгле, или Бог и от них отделён?

Удален
полынь
|13 Окт 2015
0 Цитировать
почему вы спрашиваете что вам делать у меня? Что хотите, то и делайте

Стало  скушно (((

 

я не поддерживаю такую манеру общения

Буду прощаться.

До свиданья.

Удален
полынь
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sepia
Да просто потому что Его свет для нас тьма, и мгла это то, что неизвестно. Закрыто. Тусклое стекло. При чем здесь комфорт? Он обитает в созданном мире, который ДЛЯ НАС является мглой. Это МЫ несовершенны из-за греха

Мгла  это туман  или облако,  или дым,  или газ в зависимости от  конкретного  случая .

А комфорт совершенно ни при чем

Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
0 Цитировать
А другие обитатели нематериального мира? Тоже во мгле, или Бог и от них отделён?

написано, что предстоят пред Ним 7 духов, в другом месте 7 ангелов

в Откровениях так же идёт описание, что от Бога выходят 7 ангелов

отсюда делаю вывод, что во Мгле вместе с Богом только 7 духов-ангелов

 

Цитата полынь
Мгла это туман или облако, или дым, или газ в зависимости от конкретного случая

мгла это так же когда свет проходит через тьму

человек действительно использует много слов для обозначения похожего явления, например, неяркий свет созвездий называют туманность, когда Солнце ушло за горизонт и на землю падает отражённый свет от неба называют сумерки, есть и сравнение с дымом:..и наполнился храм дымом от СЛАВЫ БОЖИЕЙ

 

Согласен; под обитанием Бога во МГЛЕ автор просто имеет в виду НЕДОСТУПНОСТЬ Бога для человека.

может иначе: неприступный свет закрыть тьмой, то будет видна мгла, то есть только малая часть света проходит через тьму

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
0 Цитировать
" Мгла это нечто первоначальное"--мгла это свет или тьма?

Мгла это нечто первоначальное"--мгла это свет и тьма вместе?

 

Цитата полынь
Цитата Валерий Слово я не поддерживаю такую манеру общения
Буду прощаться. До свиданья.

почему нет доброжелательности в общении?

я живу в реальной конфронтации, когда встречаешся с людьми и они разговор начинают осторожно, "прощупывают" за кого ты. Я стараюсь сразу говорить за себя и видеть как у многих радостно засветились лица, и как гневно начинают возмущаться другие, что я не согласен и не поддерживаю их.

Придя на форум и видишь тоже самое. Если разделяешь его понимание или схожии мнения по некоторым вопросам, то общаются  доброжелательно, а если нет, то начинается "вежливая" грубость, базарный жаргон с переходом на личность.

Почему большинство форумчан не могут спокойно общаться в форме беседы?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|13 Окт 2015
1 Цитировать

написано, что предстоят пред Ним 7 духов, в другом месте 7 ангелов

в Откровениях так же идёт описание, что от Бога выходят 7 ангелов

отсюда делаю вывод, что во Мгле вместе с Богом только 7 духов-ангелов

3 Цар 22:19:

…я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его

 

может иначе: неприступный свет закрыть тьмой, то будет видна мгла, то есть только малая часть света проходит через тьму

Возможно; в любом случае, налицо представления авторов, отражающие мнение что присутсвие Бога способно ослеплять, и поэтому Он скрывается.

 

Придя на форум и видишь тоже самое. Если разделяешь его понимание или схожии мнения по некоторым вопросам, то общаются  доброжелательно, а если нет, то начинается "вежливая" грубость, базарный жаргон с переходом на личность.

Почему большинство форумчан не могут спокойно общаться в форме беседы?

Этот факт меня тоже поражает. Нигде не встречал столько грубости и хамства как на христианском форуме (разве что за исключением форумов, где сталкиваются по межнациональным и политическим вопросам). Думаю, это оттого, что на светских форумах всё-таки преобладает профессионализм в отстаивании своей точки зрения, а здесь любая критика воспринимается как нападки на "мою святую и единственно истинную веру".

Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0 Цитировать

"мгла это свет и тьма вместе?"--это я вас спрашиваю что такое мгла? согласно книги Бытие. подумайте хорошо.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Но Бог благоволит обитать в неразделённой, первоначальной субстанции, которая не Свет и ни Тьма, а Мгла.

Но ведь написано, что Бог есть свет и нет в нём никакой тьмы. Т.е. я более соглашусь с Незнакомцем, что мгла это некое покрывало, как у Моисея на лицо.

Помните книгу судий? Там по моему про Гидеона, его мамаша сетовала, что увидела лицо Ангела и значит должна умереть.

Божий свет совершенно не сопоставим с нашим. Божий мир так же не сопоставим с нашим.

И лучше покрыть его мглой до времени.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sepia
Т.е. я более соглашусь с Незнакомцем, что мгла это некое покрывало, как у Моисея на лицо.

даже то, что покрывало, то уже в этом покрывале Бог или под этим покрывалом, как ни крути но в Нём БОГ, то есть во МГЛЕ

я предполагаю, что именно в Нём происходит процесс образования материального мира, ОН и есть тот самый "первоначальный взрыв" , то есть Начало.

Вначале был ЛОГОС и ЛОГОС был у БОГА и ЛОГОС был БОГОМ

 

3 Цар 22:19:

посмотрю позже, пока нет такой возможности

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Sepia
|13 Окт 2015
0 Цитировать

Да, вы говорите о начале нашего мира, но упускаете духовный мир. Там есть некая жизнь, которая для нас во мгле.

Что ждет в конце пути? Лишь тлен, но можно счастье обрести, любовь взяв в плен.
Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sepia
Там есть некая жизнь, которая для нас во мгле.

возможно, пока не для нас

 

Цитата Sepia
Да, вы говорите о начале нашего мира

тема об этом, поэтому ожидаю других мнений, чтобы подкорректировать своё

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|15 Окт 2015
0 Цитировать
далее БОГ сотворил ВОДУ и ТВЕРДЬ ТВЕРДЬ это небесная твердь, на которой звёзды написано, что вода под твердью и над твердью СУША, то есть Земля, образовалась когда вода собралась в моря а ВОДА над ТВЕРДЬю, то получается, что наша Вселенная (весь космос)  находится в оболочке из воды???

Получается, что  вселенная  состоит из  воды.   ИМХО конечно, можете не обращать внимания.

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

***#я предполагаю, что именно в Нём происходит процесс образования материального мира, ОН и есть тот самый "первоначальный взрыв" , то есть Начало#***--- хотите согласовать теорию эволюции и креационизм? это невозможно в корне.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
полынь
|15 Окт 2015
0 Цитировать
посмотрю позже, пока нет такой возможности

3 Царств 22

19 И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его.Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков

Удален
Валерий Слово
|15 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Получается, что  вселенная  состоит из  воды.   ИМХО

не Вселенная состоит, а находится в оболочке из воды

Солнце состоит в основном из водорода. Люди не задумываются о том, что газообразный водород может иметь плотность выше плотности воды, для вас сравню со знакомым вам  сиропом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|15 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
3 Царств 22

Библия у меня есть. Поскольку оригинал на иврите, поэтому я хочу его посмотреть. Мне сделали индивидуальную сборку компа под заказ, идёт поиск, подбор и согласование драйверов, пробуют разные варианты, поскольку тексты и программы связанные с ивритом и др.греч. даже на семёрке порой не всегда читаются, (опять же пакеты шрифтов) хром вообще иврит не тянет,а тут подобно как на истребитель ещё поставили ускорители для взлёта.

Аналогично, Сыны Божие собирались у Бога и между ними приходил сатана.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь Что такое мгла?
неразделённые свет с тьмой

то есть мгла была обиталищем Бога до начала?

Удален
Elizar
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Так что мгла  и  тьма  слова с разными  значениями.   Уж как-то так.

это понятно, когда речь идет о желании Бога представить человеку Свой Духовный внешний вид. тогда Бог являет Себя в дыму или облаке. а в вечности для кого Богу нужно было облекать Себя во мглу?

-

Бог являлся Авраму только словом.

Бог являлся Аврааму в виде осязаемого путника, который ел и пил.

Бог явился Иакову во сне и слове и Ангелом Господним.

Бог явился Моисею...

-

а нм Бог является не во мгле или облаке:

18 Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре, 19 не к трубному звуку и гласу глаголов

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, 24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

-

так что, мгла не является обязательным условием присутствия Бога.

стало быть, мысль об изначальном присутствии Бога во мраке, ничем не доказана.

Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
то есть мгла была обиталищем Бога до начала?

я так думаю, что и сейчас БОГ там обитает

скажем так - не вся мгла разделилась на свет и тьму

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|16 Окт 2015
0 Цитировать

а как же вот это:

1Тим.6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

???

1 2 3 4 5 6 7

1 глава Бытия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы