Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

1 глава Бытия

Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2015
0 Цитировать

Свет обитания (дома) недоступен, а не обитает в свете

обитает во мгле, поэтому свет недоступен

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|17 Окт 2015
0 Цитировать

ой! прям вы разбираетесь в этих трех словах лучше всех переводчиков в мире во все времена во всех народах.

дакажите правильность вашей версии перевода этой фразы.

а ведь она ломает всю вашу теорию про мрак.

Удален
Валерий Слово
|17 Окт 2015
0 Цитировать

БОГ есть СВЕТ, а не обитает в свете.

ваши переводчики переводят "под себя", вот пример их перевода ДОМ

переведено всего 2 раза как обитающий и 14 раз как ДОМ(а)

+220 раз

[каждого] до́ма (1) Нав 22;

[относительно] до́ма (4) Лев 16;Лев 9;Ин 2; [у] до́ма (1) Неем 3; дом (3) Пс 44;1Тим 3; до́ма (204) 1Цар 2;1Цар 20;1Цар 22;1Цар 24;1Цар 3;1Цар 5;2Езд 5;2Езд 6;2Езд 8;Ам 6;Ам 7;Дан 1;Дан 5;Втор 13;Втор 22;Втор 26;Втор 3;Втор 34;Втор 4;Втор 5;Втор 6;Втор 7;Втор 8;Еккл 4;Есф 1;Есф 4;Исх 12;Исх 13;Исх 20;1Езд 1;1Езд 10;1Езд 3;1Езд 4;1Езд 5;1Езд 6;1Езд 7;1Езд 8;Быт 12;Быт 17;Быт 19;Быт 20; до́ма: (1) Неем 11; доме (5) 1Езд 6;Ис 38;Лев 16;Прит 7;ПсСол 6; домом (10) 1Езд 10;Быт 39;Быт 43;Ис 38;Суд 8;Суд 9;Неем 11;Неем 12;Лк 11;

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Свет обитания (дома) недоступен, а не обитает в свете обитает во мгле, поэтому свет недоступен

Если бы там стояло "дом" (существительное) или "обитание"(существительное) , то надо было бы переводить во множественном числе, так как οἴκων - это существиельное в родительном падеже множественного числа.

Но на самом деле там используется причастие οἰκῶν в единственном числе и винительном падеже.

Различия между этими употреблениями эдинтичной формы в диакритических знаках: οκων (3:12) - οκν (6:16).

Фактически, автор говорит: "единственный (именительный падж.) имеющий (имен. падж.)бессмертие (винит. падж.), делающий своим домом (имен. падж) неприступный (винит. падж.) свет (винит. падж.)..."

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
домом (имен. падеж)
Цитата ἐκλεκτός
οἰκῶν в единственном числе и винительном падеже.
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
домом (имен. падеж)

:

Последовательнось согласования падежа:

 

"единственный (именительный падж.) имеющий (имен. падж.)... делающий своим домом (имен. падж)

"делающий своим домом" взято здесь: http://www.scripture4all.org/OnlineInterlinear/NTpdf/1ti6.pdf

-

οἰκέω у Стронга 3611:

1. перех. населять;
2. неперех. житьобитать.
ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
делающий своим домом (имен. падж) неприступный (винит. падж.) свет (винит. падж.)..
Свет обитания (дома) недоступен, а не обитает в свете обитает во мгле, поэтому свет недоступен

ἐκλεκτός на основании других мест Писаний, я пришёл к выводу что СВЕТ есть СЛАВА Божия, то есть Бога мы не видим, а видим Его Славу, которую видел Стефан и одесную Иисуса. Эта Слава (Свет) в Откровениях осветила город-храм и этот же Свет Слава является источником жизни всего и всех.

Поэтому это не есть обитание Бога, а есть Сам Бог.

То что вы пишите, что Бог делает домом (обителью) Свет неприступный следует понимать, что БОГ Сам в Себе закрывается. Вопрос в другом, почему недоступен?

Вначале был ЛОГОС, ЛОГОС был у БОГА и ЛОГОС есть БОГ.

Это аналогично будет: вначале был Свет, Свет был у Бога и Свет есть Бог.

Это аналогично будет: вначале была Слава, Слава была у Бога и Слава есть Бог.

Это аналогично будет: вначале был Жизнь, Жизнь была у Бога и Жизнь есть Бог.

Это аналогично будет: вначале был Дух, Дух был у Бога и Дух есть Бог.

То есть любая характеристика БОГА может подставляться в эту формулу и быть отражением частного случая, Любовь,  Сила и т.д.

например, как перевели Иоанна: Вначале было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог.

я пишу Мыслью, которая объединяет ВСЁ.

Вначале была Мысль, Мысль была у Бога и Мысль есть Бог. Она светится, даёт жизнь, воплощается и т.д

поэтому когда я рассматриваю до Творения и после Творения (в покое) то я лично подразумеваю то, что ОН Сам в Себе и поэтому закрыт тем, что существовало до Начала Творения - МГЛОЙ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2015
0 Цитировать

http://biblezoom.ru/

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|18 Окт 2015
0 Цитировать
ἐκλεκτός на основании других мест Писаний, я пришёл к выводу что СВЕТ есть СЛАВА Божия, то есть Бога мы не видим, а видим Его Славу, которую видел Стефан и одесную Иисуса. Эта Слава (Свет) в Откровениях осветила город-храм и этот же Свет Слава является источником жизни всего и всех.

Здесь у меня нет никакого мнения. Не моя сфера...

Но мне кажется речь идет о том познаваем ли Бог или нет? Является ли в этой жизни обретенное знание о Нем пиком познания или лишь отправной точкой.

Мои ощущения после изучения грамматики этих текстов: Бог, Его сущность, место обитания, все формы проявлений в принципе бесконечны, а значит непознаваемы. Может быть и так как вы пишите, но может быть и по другому: всегда остается то, что во тьме.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
все формы проявлений в принципе бесконечны, а значит непознаваемы.

взять магнитное поле, эл.магнитное и вообще полеаую форму энергии - мы её НЕ знаем, не познали, но мы познавая их свойства, научились их применять  в технологиях

мы ещё Не познали Бога, но познавая Творение, мы познаём Его, приближаемся к Нему и полученные знания применяем в своей жизни. Теоретически этот процесс может продолжаться до бесконечности, но закон перехода количества в качество носит спонтанный характер.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
БОГ есть СВЕТ, а не обитает в свете.

давайте-ка сперва определимся о каком свете сказано в Быт.1:3?

есть мнение, что это первое видимое Божье творение.

и есть противоположное мнение, что это свет жизни слова из Бога.

вы о каком свете говорите?

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
поэтому когда я рассматриваю до Творения и после Творения (в покое) то я лично подразумеваю то, что ОН Сам в Себе и поэтому закрыт тем, что существовало до Начала Творения - МГЛОЙ.

супер! по-вашему, Бог был мглой, а когда Он сказал Своё Слово Жизни, тогда разделился на свет и тьму.

а что за тьма была на бездною? Быт.1:2

и какую тьму творит Бог? Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

почему свет образует, а тьму творит?

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
а значит непознаваемы. Может быть и так как вы пишите, но может быть и по другому: всегда остается то, что во тьме.

может быть лучше сказать: Бог не познаваем до конца. ведь многое о Себе Он нам открыл. а то, что не открыл пока, так об этом так и сказано, что сокрыто, а не во тьме. :)

Втор.29:29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Теоретически этот процесс может продолжаться до бесконечности

практически мы будем в бесконечной вечности с Богом участниками этого бесконечного познания Бога.

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
закон перехода количества в качество носит спонтанный характер

сфрмулируйте этот "закон", чтобы можно было увидеть его спонтанность - самопроизвольность.

а то получается, что это не закон, а дышло - куда повернет, туда и вышло.

Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
сфрмулируйте этот "закон", чтобы можно было увидеть его спонтанность - самопроизвольность. а то получается, что это не закон,

закон посмотрите в разделе Философия, поисковик есть у вас

 

Цитата Elizar
почему свет образует, а тьму творит?

показывал на примере серой краски, при отделении белой получается так же черная

 

Цитата Elizar
вы о каком свете говорите?

который воссиял, когда начался процесс разделения

 

Цитата Elizar
а что за тьма была на бездною? Быт.1:2

куда не проник свет

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
закон посмотрите в разделе Философия, поисковик есть у вас

то есть, вы пользуетесь терминологией, в которой не разбираетесь, коли не можете пояснить свои слова?

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar почему свет образует, а тьму творит?
показывал на примере серой краски, при отделении белой получается так же черная

это не пояснение слов Бога, а ваша выдумка.

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar вы о каком свете говорите?
который воссиял, когда начался процесс разделения

с вами совсем не интересно говорить, потому что вы вместо ответа на прямо поставленный вопрос, разворачиваете философскую размазню.

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar а что за тьма была на бездною? Быт.1:2
куда не проник свет

так свет стал только в Быт1:3, а спрашиваю вас про Быт.1:2.

опять пытаетесь отфилософиться-отболтаться.

выбросьте вашу теорию про мглу в мусорку.

Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
это не пояснение слов Бога, а ваша выдумка.

только Бог может пояснять свои слова, а каждый человек поясняет в меру своего понимания

я же не пишу вам про вашу болтовню и мусорку, а воспринимаю то что написано и отвечаю

если вы не понимаете моих пояснений, то моей вины в этом нет, другие то понимают

 

Цитата Elizar
так свет стал только в Быт1:3, а спрашиваю вас про Быт.1:2.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

то есть вы допускаете, что изначально Бог сотворил ЗЕМЛЮ и НЕБО, а только потом были сотворены Звёзды, планеты, короче - весь космос с галактиками и вселенными. То есть от нашей Земли началось создание материального мира? Земля "пуп" космоса и всё вокруг неё и только для неё. Для неё и Солнце с луной было создано.

Печально.

Первые два стиха это как вступление, введение, или эпиграф к описанию процесса творения. Это моё мнение.  Пояснять это я не вижу смысла.

Вот как там написано (тора онлайн):

1. В начале сотворения Б-гом неба и земли, [Сончино] 2. Земля же была - смятение и пустынность, и тьма над пучиною, и дуновение Б-жье витает над водами, -

 

Цитата Elizar
разворачиваете философскую размазню.

вы понимаете, что вы грубите ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Печально.

печально, что вы в первом стихе видите сушу с атмосферой и планету с космическим пространством.

Бог говорит там о другом, более существенном.

 

Это моё мнение.  Пояснять это я не вижу смысла.

вот такие комментаторы, не способные пояснить смысл, и говорят, что не видят смысла пояснять, потому что не видят этого смысла, сказанного Богом.

 

[Сончино]

просто удивительно, как они себе позволили написать такой безграмотный перевод.

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar разворачиваете философскую размазню.
вы понимаете, что вы грубите ?

с чего это вы так видите?

это моё мнение на слова, пояснять которые не вижу смысла, потому что в них нет смысла.

 

То есть от нашей Земли началось создание материального мира? Земля "пуп" космоса и всё вокруг неё и только для неё. Для неё и Солнце с луной было создано.

вобще-то, всё это было создано для человека и подчинено человеку.

в Божьих глазах всё творение вертится вокруг человека.

Удален
Elizar
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Первые два стиха это как вступление, введение, или эпиграф к описанию процесса творения.

грубейшая ошибка.

где же тогда само описание творения начинается?

Старожил
+359
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Мои ощущения после изучения грамматики этих текстов: Бог, Его сущность, место обитания, все формы проявлений в принципе бесконечны, а значит непознаваемы.

Это безусловно; хотя этот вывод, конечно, вытекает не только и не столько из грамматического построения того или иного текста... а я бы сказал, по причине некой безысходности человека понять и описать суть и величие Творца.

 

я пришёл к выводу что СВЕТ есть СЛАВА Божия, то есть Бога мы не видим, а видим Его Славу

А что есть "Слава Божия"? Вряд ди это просто описание Света. Скорее всего, опять-таки, автор хочет описать нечто грандиозное, неописумое... и по этой причине из-под строк его выходит беспомощное.

Иисус говорил, что чистые сердцем Бога узрят. Опять-таки, это предположение чисто философского характера, но похоже на правду: стимулирует и вдохновляет. Чистота сердца действительно уже в этой жизни ведёт к духовному познанию Творца (то есть к открытию духовного зрения).

Удален
Валерий Слово
|19 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот такие комментаторы, не способные пояснить смысл,
Цитата Elizar
просто удивительно, как они себе позволили написать такой безграмотный перевод.?
Цитата Elizar
грубейшая ошибка.
Цитата Elizar
это моё мнение на слова,

моё мнение на ваши, что вы пустозвон

прошу в игнор

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|19 Окт 2015
0 Цитировать
А что есть "Слава Божия"? Вряд ди это просто описание Света.

Это не просто СВЕТ, а ЖИВОЙ СВЕТ. Попробуйте хотя бы такое представить. Он ласковый, тёплый, любящий  касается вас и вы в блаженстве, вот вы видите своё рождение и Он радуется вашим первым шагам, возрастаете и вот вы первый раз обманули и он становится не столь ласковым и становится горячее, а биография продолжается прокручиваться и вам уже становится страшно за ваши дела, огонь уже начинает обжигать....

И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|19 Окт 2015
0 Цитировать
моё мнение на ваши, что вы пустозвон прошу в игнор

за отсутствием аргументов переход на личность. :)))

Старожил
+1675
|19 Окт 2015
0 Цитировать

Автор темы и Еlizar, прочитайте этот стих, он многое объясняет с Книги Бытие --->>> Книга Откровение> Глава 21> Стих 23: И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его -- Агнец.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Elizar
|19 Окт 2015
0 Цитировать

прочитал еще раз. что вы хотели сказать?

1 2 3 4 5 6 7

1 глава Бытия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы