Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Невежество, заблуждение, ересь  

Старожил
-20
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
да у меня и противопоставления нет. не ВЗ поясняет Новый, а наоборот. 44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. (Лук.24:44)

Так в законе псалмах Давиду Бог сказал  "Ты сын Мой!".Неужели вам кажется ,что Павел невежда в Писании?

 

Цитата AlexeyW
нет. не так мрачно. всё должно быть обосновано
Цитата AlexeyW
там сам Павел объясняет ту часть стиха на которую Вы задали вопрос.

Это новый вид общения ? Боитесь?

Как же вы собираетесь вести тему

Невежество, заблуждение, ересь ?

Собрать здесь всю ложь,выдавая за правду?

Не желаете очиститься?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
AlexeyW
|24 Авг 2015
1
Цитата arsharuni
Так в законе псалмах Давиду Бог сказал

под фразой "Давиду Бог сказал" мы с Вами разумеем несколько разные вещи.

Вы видите Давида адресатом, насколько я понял, а я - пророком, поэтически переживающим видения. НЗ как раз и объясняет, что не о Давиде это, а о Христе.

 

Цитата arsharuni
Это новый вид общения ? Боитесь?

чего?

пишу как могу.

не люблю ни читать, ни писать длинные объяснения.

Мир вашему дому!
Удален
Саид Каримов
|24 Авг 2015
2
Цитата AlexeyW
Вы видели меня под смоковницей?

Опять выдираете слова Писания из контекста для своих целей? Вас опять воспитывать?

 

Как нет, а Библия разве не документ?

Им всё равно! У них в авторитете только "откровения" пастора.

Иисус Господь мой
Старожил
-20
|25 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
под фразой "Давиду Бог сказал" мы с Вами разумеем несколько разные вещи. Вы видите Давида адресатом, насколько я понял, а я - пророком, поэтически переживающим видения. НЗ как раз и объясняет, что не о Давиде это, а о Христе.

Вот так и рождаются заблждения ,ереси . Но не вы их родили.

Вы сознательно защищаете лжеименное знание религии Византии.

То есть вы подбираете стихи ,корабельными канатами притянутые к выдумкам 4 го века.

Мусульмане  вашей стезей пошли  так далеко,что :

18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

(Втор.18:18)

говорят что это Мухаммада ,и 1,5миллиарда готовы зарезать любого,кто с этим не согласен.

Но ересь вашей партии без зазрения совести скажет ,что там про Иисуса и 3 млрд докажут это любому.

На что вы готовы ради лжесвидетельства о Боге ?

1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

(Мал.3:1)

Мар.1:2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

Ловкость рук ? пророк -то говорил совсем другое?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|25 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
чего? пишу как могу. не люблю ни читать, ни писать длинные объяснения.

Но свидетельствовать того,чего нет в Писании,любите.Ради чего?

Ради Бога ?

Пс.109:4 Клялся Господь и не раскается: Ты

священник вовек по чину Мелхиседека.

И здесь Бог сказал Давиду .
Но вам же очень хочется ,чтобы Бог был пророком,священником?
Знаете ,что такое чин Мелхиседека?
Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|25 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
Вы видите Давида адресатом, насколько я понял, а я - пророком, поэтически переживающим видения.

Вы создали заповедь для Бога. До вас Ему казалось ,что пророки говорят то,что Он им заповедал.

Вот так создаются ереси от заблуждения и невежества,оттого,что неукоренены ,не утверждены в Святаго Духе.

То есть таковым абсолютно ни к чему Божье!

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+359
|25 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
любая, признающая авторитетным послания Павла.

"Любая конфессия, признающая авторитетным послания Павла" - не признает стихов которые вы привели?

Видите, как занимательно с вами общаться - вы и с третьей попытки не вникаете: кто что спросил, кто что ответил...

Наверное, просто не уважаете.

Удален
Кристина
|25 Авг 2015
1
Цитата AlexeyW
Вы видели меня под смоковницей?

Опять выдираете слова Писания из контекста для своих целей? Вас опять воспитывать?


Видали, почему пастора непотопляемы ?  Всегда они с ууумным видом скажут вам цитату из Библии, к месту  и не к месту, а волки - те всегда не к месту, но как аргумент для СВОЕГО учения.

Ужасный грех.

Удален
AlexeyW
|25 Авг 2015
0
Цитата Кристина
Видали, почему пастора непотопляемы ?

опять "вшивый о бане"? Вам что мало одной темы?

по теме есть что сказать?

 

"Любая конфессия, признающая авторитетным послания Павла" - не признает стихов которые вы привели?

отвечу по другому: я не знаю таких конфессий. однако, думаю, и Вы, даже здесь на форуме, сталкивались с людьми отвергающими послания Павла.

 

Цитата arsharuni
Вы создали заповедь для Бога.

ну-ну, ничего я не создавал...

не надо таких резких заявлений.

25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
(Деян.2:25-31)

это не мной создано. это от апостолов идёт. другой вопрос: наших убеждений в авторитете апостолов и их праве делать различные заявления.

 

Цитата arsharuni
Но свидетельствовать того,чего нет в Писании,любите.Ради чего?

проблема может быть и не в этом. она может быть ни в том, что я вижу, а в том чего не видите Вы. знаете,такое в жизни бывает.

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|25 Авг 2015
4
Цитата AlexeyW
опять "вшивый о бане"?

Надави на "настоящего" христианина чуть посильнее, - из него тут же польются гнилые слова. Так вы и до матов уже дойдёте, бедный.

Удален
AlexeyW
|25 Авг 2015
0

т

 

Цитата Кристина
Надави на "настоящего" христианина чуть посильнее, - из него тут же польются гнилые слова. Так вы и до матов уже дойдёте, бедный.

1 Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
(Лук.17:1)

если Вы видите, что так, но продолжаете, чью работу делаете? решили стать моим демоном-искусителем на этом форуме?

Мир вашему дому!
Старожил
-271
|25 Авг 2015
0
Приведите стихи, где описывается "истинное учение" - а затем огласите конфессию, которая с этими стихами не согласна.

Нужно просто помотреть что написано в Писании и чем занимаются конфессии. Возьмите для примера те же православие или католицизм. Апостолы в рясах ходили с кадилами? Кроме Христа каких нибудь святых учили чтить, отцев церкви там разных, пап, когда даже себя не разрешали почитать 12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов "; "я Аполлосов "; "я Кифин "; "а я Христов ".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,

Крестится ( в смысле накладывать крестное знамение ) учили? О иконах там, и прочем учили? Если в Писании нет такого учения то это ересь.

жажду истины
Старожил
-20
|25 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
проблема может быть и не в этом. она может быть ни в том, что я вижу, а в том чего не видите Вы. знаете,такое в жизни бывает.

Проблема в том ,что вы видите в Писании то ,чего там нет,то есть вы видите фигу ,которую внушили себе.

25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

Это Давид не увидит тления,а не Иисус,его Господь, Бог.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Кристина
|25 Авг 2015
3
Цитата AlexeyW
решили стать моим демоном-искусителем на этом форуме?

а вы кто? себя замечайте.Возьмите ваши слова себе, ваше принадлежит вам:

 

Цитата AlexeyW
опять "вшивый о бане"?

25 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.
(Прит.16:25)  Это вам предупреждение.

Старожил
+359
|25 Авг 2015
0
Крестится ( в смысле накладывать крестное знамение ) учили? О иконах там, и прочем учили? Если в Писании нет такого учения то это ересь.

Хорошо. Вашу аргументацию принял. Но почему-то все эти несоответсвия тому чему "учили" Христос и апостоы, касаются только православия. Давайте теперь, справедливости ради, пройдёмся и по баптистам с пятидесятниками и харизматами. 

Христос и апостолы где-то учили, что крестить можно только взрослых? Запрещали детям участвовать в преломлении хлеба? Считали употребление вина грехом? Учили орать на языках? Список можно продолжать до бесконечности.

С другой стороны, Христос призывал, например, продавать всё своё имущество и раздавать нищим... Кто-нибудь соблюдает? Начните с себя.

Старожил
+949
|25 Авг 2015
1
Цитата AlexeyW
давайте поразмышляем, о том, в чём эти понятия схожи, чем отличаются.

Как то дали мне задание, помириться с каждым братом из братского совета, я попросил разрешение, что бы прийти на чай к последним.

Сидим пьем чай, я спрашиваю что пришел найти точки: 1. По которым мы мыслим одинаково,

2. Конкретные точки, по которым у нас разномыслия.

.

Оказалось, что мы мыслим одинаково.

..

Когда братский совет собрался вместе, так сразу меня обвинили, что я их нахрапом беру.

...

Это как то Задорнов высмеивал полицию, и говорит, ребята Вы не обижайтесь, так вы по одиночке хорошие, а в целом взяточники.

Удален
Кристина
|26 Авг 2015
2
Цитата Restorer
Это как то Задорнов высмеивал полицию, и говорит, ребята Вы не обижайтесь, так вы по одиночке хорошие, а в целом взяточники.

Почему-то это даже в Притчах Соломона есть:

26 Если ненависть прикрывается наедине, то откроется злоба его в народном собрании.
(Прит.26:26)

Хорошими они и не были - просто прикрывались. Божья истина неизменна: не может хорошее дерево приносить дурные плоды,а плохое  - хорошие.

Старожил
+949
|26 Авг 2015
0
Цитата Кристина
Хорошими они и не были - просто прикрывались.

Когда беседуют на едине, то говорят так:::
Цели твоих хороши и верны,

но

методы, методы негодятся.

.

Я им прелагаю, идите впереди за хорошими целями, я пойду следом.

А они говорят, мы незнаем как этих целей достичь.

Тогда я говорю, слушайтесь меня: объявляйте, что с заврашнего дня у нас будут общие членские собрания.

Как скоро вы это объявите, так сразу мы начнем мериться на первых двух ступенях. (Мтф 18:15-18)

.

15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

18. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

(  Матфея 18:15-18)

Старожил
-271
|26 Авг 2015
1
Хорошо. Вашу аргументацию принял. Но почему-то все эти несоответсвия тому чему "учили" Христос и апостоы, касаются только православия. Давайте теперь, справедливости ради, пройдёмся и по баптистам с пятидесятниками и харизматами.

Православие и католицизм самые распространенные государственные религи, потому я с них и начал.

 

Христос и апостолы где-то учили, что крестить можно только взрослых?

Не учили. Я тоже считаю что крещение детей это правильно. Потому тех кто отвергает крещение детей можно отнести к ереси.

 

Запрещали детям участвовать в преломлении хлеба?

Не запрещали. И я знаю общину где дети принимают участие в хлебопреломлении не совсем маленькие 2-3 годика а лет так с 9-ти хотя крестят их в более подростковом возрасте.

 

Считали употребление вина грехом?

Не то что не считали а иногда даже советовали пить, правда немного. 23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. А вот упиватся это ересь, от этого Апостол предостерегает.

Иисус в Кане Галлилейской сотворил вино из воды алкогольное или безалкогольное, как думаете?

 

Учили орать на языках?

Не учили и не запрещали. А то что делают с языками пятидесятники и харизматы это ересь.

 

С другой стороны, Христос призывал, например, продавать всё своё имущество и раздавать нищим... Кто-нибудь соблюдает? Начните с себя.

У меня нет имущества ( и что Вы понимаете под иммуществом? ) У меня есть дом но я за него выплачиваю кридит. Нищих у нас кроме как по собственному желанию нет и ими занимается государство. Или Вы считаете раздавать имущество бомжам которые не хотят работать это правильно?

жажду истины
Старожил
+952
|26 Авг 2015
3
Цитата AlexeyW
давайте поразмышляем, о том, в чём эти понятия схожи, чем отличаются. ну и вообще...

Невежество-это причина, заблуждение-следствие, т.к. мы не имеем совершенного знания, то и заблуждаемся во многих вещах. Но ересь-это отрицание ясно сказанного Богом, т.е. того что известно. Например: одни верят в восхищение "до скорби", другие после, кто то заблуждается, но верят однозначно что Господь придет. А вот отрицание второго пришествия Христа-это уже ересь, т.к. об этом сказанно ясно и не двусмысленно. Можно еще сказать, что ересь-это отрицание фундаментальных истин откровения, касающихся спасения, а заблуждение (по причине невежества) часто касается более второстепенных вещей. Но если ересь включает в себя и заблуждение и невежество, то последние не обязательно ересь.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
bsx
+342
|26 Авг 2015
0
Цитата Circaetus
Но ересь-это отрицание ясно сказанного Богом, т.е. того что известно

Очень хорошо ответили ( весь пост) Спасибо.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Киракел
|26 Авг 2015
1
Цитата Circaetus
ересь-это отрицание фундаментальных истин откровения, касающихся спасения, а заблуждение (по причине невежества) часто касается более второстепенных вещей.

Скажите, когда пастор считает, что обличение Христом книжников и фарисеев, когда Он сказал соблюдать и делать всё, что велят книжники и фарисеи, севшие на Моисеево седалище - это заповедь христианам соблюдать и делать всё, что велят пасторы церкви, это "учение" является ересью или заблуждением?

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают(Матф.23)

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+359
|26 Авг 2015
0

Не то что не считали а иногда даже советовали пить, правда немного. 23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

Рекомендацию Павла Тимофею вряд ли стоит воспринимать как руководство к действию для будущих поколений . Это же просто дружеский совет страдающему недугами человеку - то есть конкретная ситуация.

 

А вот упиватся это ересь, от этого Апостол предостерегает.

Упиваться - это не ересь, а глупость - так как причиняется умышленный вред собственному здоровью. Точно так же и обжираться - глупость.. в эту категорию можно внести любые излишества.

 

Иисус в Кане Галлилейской сотворил вино из воды алкогольное или безалкогольное, как думаете?

Речь у Иоанна идёт, конечно же, о настоящем вине. "Безалкогольное вино" придумали сектанты, которые сами не пьют потому что считают вино "грехом", и находятся в смущении по поводу того, что Иисус пил.

Вино, пиво или любой другой алкогольный напиток - это естественная часть застолья, такое же, как мясо, соль или картошка... просто нужно знать во всём меру, чтобы это приносило удовольствие, а не опьянение.

Удален
Саид Каримов
|26 Авг 2015
0
Рекомендацию Павла Тимофею вряд ли стоит воспринимать как руководство к действию для будущих поколений

Это точно

Иисус Господь мой
Старожил
-20
|26 Авг 2015
0
Аминь. Проблема в том,
Вот синодальный текст,который делает из Бога отца Иисусу :

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,

А вот греческий текст ,в котором нет никого кроме Отца нашего :

14τουτου χαριν καμπτω τα γονατα μου προς τον πατερα
15εξ ου πασα πατρια εν ουρανοις και επι γης ονομαζεται
16ινα δω υμιν κατα το πλουτος της δοξης αυτου δυναμει κραταιωθηναι δια του πνευματος αυτου εις τον εσω ανθρωπον
17κατοικησαι τον χριστον δια της πιστεως εν ταις καρδιαις υμων



А если еще перевести с греческого на русский,то всем словоблудным акробатам "веры" надо повесить мельничный жернов на шею.
Вы думаете отстанут от лжи?Нет ,отбросят Истину.
Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-66
|26 Авг 2015
0

Что есть ересь тема, но братья по вере накинулись на автора темы, я даже не понял из-за чего.

Е́РЕСЬ, и, ж. [нем. Häresie, фр. hérésie < греч. hairesis секта].1.Вероучение, отклоняющееся от догматовгосподствующей религии.|Ереси были характерны гл. обр. для Средних веков, когда они служили формой протеста против канонов официальной церкви.2. перен.Отступление от общепринятых правил, взглядов.3. перен., разг.Нечто ложное, вздор, чепуха.Что за е. ты несешь


Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-28
|26 Авг 2015
0
Ибо для того чтобы внятно обозначить "ересь", нужно прежде всего иметь понятие об "истинном учении". Но его-то объективно в христианстве не существует.

Вот именно что существует, другой вопрос что вы ЛИЧНО не хотите его принять , с чем то несогласны, поэтому , можно либо прямо отвергнуть , либо сделать вид что его вообще не сущетсвует )  Такой мягкий уход от вопроса.

 

Можно, конечно, провозглашать "истинным учением" решения никейского съезда, ватиканские директивы или постановление всероссийского союза баптистов... но от этого не меняется суть.

именно это и меняет суть и очень координально.  Иисус оставил учение Церкви и именно Церковь его хранит, иногда оно записано и выражено  в виде Писания , иногда Бог говорит своей Церкви через Соборы , как это делали ещё апостолы, иногда через того или иного святого пророка. ПОэтому вы не равняйте Собор вселенской церкви , и собрание самопровозглашенных постаров баптистов, или пап которые перетянули власть себе . ( Если знаете историю то этот процесс , борьба соборов и пап происходил в средние века, папы одеражли верх и это было одной из предпосылок реформации) . Поэтому вам не следует отметать это важный пункт.

 

Реальность в том, что нет ни одного автортетного документа, определяющего границы "истинного учения"

западное мышление ищет внешний авторитет , отвергли папу , провозгласили библию, Церковь же не ищет внешних авторитетов в виде пап или писаний или  катехизисов т.к. Дух живет в Церкви и Церквоь имеет истину сама в себе . Поэто му вы глбоко заблукждаетесь , никгода Церковь не ставила задачу создать подобный документ, наоборот, отколовшиеся от церкви общества на западе только этим и занимались( схоласты а затем протестансткие богословы) .

православный апологет
Старожил
-66
|26 Авг 2015
0

10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших? (Мал.2:10)

7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. (Мал.2:7)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-28
|26 Авг 2015
0
Почему, если существовали апостолы и изначально их якобы чистое учение идущее непосредственно от Христа - оно не было общеавторитетным и не разделялось ВСЕМИ христианскими сектами?

это от незнания вами истории, да были такие сообщества , но не надо их равнять со всей церковью, многие ереси и секты давно исчезли и названий их никто не вспомнит, я как то насчитал в кн. по истории 3 в. более 300 сект, где они теперь ?  Именно вселенскость Церкви , единое учение использовали многие раннехристианские авторый как железный аргумент против сект.

Цитата кристьянин
Возьмите для примера те же православие или католицизм. Апостолы в рясах ходили с кадилами?
что такое ряса ? длинная одежда пришедшая с востока, в подобных одеждах они и ходили, напр. Христос , его риза или ряса что одно и тоже была делима солдатами. Кадила, в ВЗ они были и в НЗ есть, т.к. Иоанн видел в Откровении, а ВЗ служение было по небесному образцу так что тут все в порядке.
Кроме Христа каких нибудь святых учили чтить, отцев церкви там разных, пап, когда даже себя не разрешали почитать
Крестится ( в смысле накладывать крестное знамение ) учили?
вы невнимательно читали Писание к которому аппелируете , именно учили чтить наставников , как и родителей , так что вы ошибаетесь не зная ни писаний ни учения Церкви.
Креститься  именно учили, о чем немало свидетельств , это то учение которое не было записано в Библию но оно несомненно от апостолов.
Цитата кристьянин
О иконах там, и прочем учили? Если в Писании нет такого учения то это ересь.
много чему учили , что не было записано в Библию, цели такой не было , это не катехизис, что ересь что нет решать не вам а Церкви. А вот как раз этот принцип ваш " только Писание " и есть ересь, выдуманная Лютером спустя 15 веков от Христа, ни апостолы ни Христос , ни Писание такому подходу не учит. Так что думайте головой а не  слепо повторяйте  лозунги.
православный апологет
Старожил
+359
|27 Авг 2015
0
Цитата arsharuni
Вот синодальный текст,который делает из Бога отца Иисусу :

Да. Вставок подобного плана - масса, и не только в Синодальном... начиная с Маркиона и кончая рядовыми переписчиками.

 

Цитата окунь
Вот именно что существует

Ну так огласите! Или отошлёте меня "читать Писание"?

 

Цитата окунь
Иисус оставил учение Церкви и именно Церковь его хранит, иногда оно записано и выражено  в виде Писания , иногда Бог говорит своей Церкви через Соборы

Каждая деноминация считает себя той самой "истинной церковью", которой оставил учение Иисус; а что касается Соборов - то они одними признаются, другими - нет; да и сами Соборы проходят не всегда, мягко говоря, гладко, если вы знакомы с историей. Так что "Богом" и "Св. Духом" там и не пахнет. Церковь когда-то вынесла собственное определение и самим Соборам, обозначив, если знаете, внутренние и внешние признаки "вселенскости" соборов. Это можно подробно расписать, - но суть, увы в том, что НИ ОДИН вселенский собор идеально не подпадал ни под внутренний ни под внешний признак (хотя некоторые голословно утверждают что первые два собора - якобы подпадали).

 

Цитата окунь
ПОэтому вы не равняйте Собор вселенской церкви , и собрание самопровозглашенных постаров баптистов, или пап которые перетянули власть себе

Вы пока никак не обосновали чем все эти религиозные организации кардинально отличаются друг от друга в аспекте ЛЕГИТИМНОСТИ. Понятно, что исторические церкви сформировались с благоволения Ромейских императоров и местных царей, в отличие скажем, от баптистких союзов... но вы же претендуете на преемственность от Бога... или по меньшей мере, на апостольскую преемственность...

1 2 3 4 5 6

Невежество, заблуждение, ересь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.