Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Невежество, заблуждение, ересь  

Удален
AlexeyW
|23 Авг 2015
3

нельзя незаметить, с какой лёгкостью люди клеймят друг друга еретиками, сектантами и т.п. что по мне, то в 90% случаях - это, мягко говоря, опроменчивость в словах. имеющий страх Божий 100 раз подумает и всё взвесит, чтобы вешать подобные ярлыки на собеседников.

и всё же.

в Писании мы читаем

1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
(Евр.5:1,2)

с другой стороны, Писание говорит

19 Дела плоти известны:...ереси,..
(Гал.5:19,20)

хотя в другом месте сказано

19 Ибо надлежит быть и разномыслиям (букв. ересям) между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

давайте поразмышляем, о том, в чём эти понятия схожи, чем отличаются. ну и вообще...

Мир вашему дому!
Старожил
+223
|23 Авг 2015
1

у павла одни парадоксы ....

Reach out and touch faith
Удален
AlexeyW
|23 Авг 2015
5
Цитата васёк
у павла одни парадоксы ....

или у Васька непонятки :)

Мир вашему дому!
Старожил
bsx
+342
|23 Авг 2015
1
Цитата AlexeyW
нельзя незаметить, с какой лёгкостью люди клеймят друг друга еретиками, сектантами и т.п. что по мне, то в 90% случаях - это, мягко говоря, опроменчивость в словах. имеющий страх Божий 100 раз подумает и всё взвесит, чтобы вешать подобные ярлыки на собеседников.

Согласен с Вами. Удивляюсь Вашему терпению в общении на форуме. Можно брать пример.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|23 Авг 2015
1
Цитата bsx
Согласен

благодарю.

а что Вы думаете по этому поводу? в чём схожесть, в чём разница?

ведь я так думаю, правильное понимание рождает правильное же отношение.

 

Цитата bsx
Удивляюсь Вашему терпению в общении на форуме

просто понимаю, что у многих боль и огорчение. когда-то, в армии, меня спросил один сослуживец: "как ты ерпишь наши оскорбления и насмешки?" (а я паря не хилый ), ответил: "просто, вспоминаю, как мой младший брат лежал с высокой t' и всех кастерил на чём свет стоит. мне это не нравилось, но я его люблю". знаете, когда Даниил молился Богу, он говорил: "согрешили мы с отцами нашими." Даниил каялся в том, в чём невиновен был. так и мне приходится выслушивать то, в чём невиновен. может быть это хоть кому-то даст запал искать исцеления.

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|23 Авг 2015
2
Цитата AlexeyW
Даниил каялся в том, в чём невиновен был. так и мне приходится выслушивать то, в чём невиновен.

Видите, какая разница между вами и Даниилом: он каялся в том, в чём не виновен был, а вы просто выслушиваете, в чём не виновен.

Старожил
-20
|23 Авг 2015
1
Цитата AlexeyW
давайте поразмышляем, о том, в чём эти понятия схожи, чем отличаются. ну и вообще...

Ересь стала нарицательным словом,клеймом,инструментом власти человека над человеком за инакомыслие.

Часто слово ересь не несет никакой смысловой нагрузки,но предсталяет большую угрозу при коллективном сговоре против человека ,травле его.

Но есть вражда Богу,которую Павел называет лжеименное знание.

И еще более конкретные обвинения -лжехристы,псевдохристиане,антихристы.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+359
|23 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
давайте поразмышляем, о том, в чём эти понятия схожи, чем отличаются. ну и вообще...

Замечательно написал arsharuni:

 

Цитата arsharuni
Ересь стала нарицательным словом,клеймом,инструментом власти человека над человеком за инакомыслие.

Другого ответа в определении "ереси" просто и быть не может!

Ибо для того чтобы внятно обозначить "ересь", нужно прежде всего иметь понятие об "истинном учении". Но его-то объективно в христианстве не существует.  Можно, конечно, провозглашать "истинным учением" решения никейского съезда, ватиканские директивы или постановление всероссийского союза баптистов... но от этого не меняется суть. Реальность в том, что нет ни одного автортетного документа, определяющего границы "истинного учения", и принятого бы всеми конфессиями, снимающим всякие споры. Христианские сообщества повально обвиняют друг друга в ересях, нивелируя тем самым само понятие "истинности".

Меня в связи с этим интересует вопрос. Самые ранние христиане уже с первых же дней христианства расходились во мнениях по поводу ВСЕГО, и прежде всего даже по поводу личности своего кумира - Христа. Почему, если существовали апостолы и изначально их якобы чистое учение идущее непосредственно от Христа - оно не было общеавторитетным и не разделялось ВСЕМИ христианскими сектами?  Не оттого ли, что ситуация в 1 веке ничем не отличалась от нашей ситуации? Все клеймят сегодня друг друга ересями, как и раньше, НЕ ИМЕЯ истинного учения! А его просто никогда не было, как нет и сейчас.

Старожил
-20
|24 Авг 2015
1
А его просто никогда не было, как нет и сейчас.

Организации "верующих" превратились в политические партии,

бизнес-структуры,где цель и предмет веры превратились в  прибыльную хозяйственную деятельность для "основателей",обслуживание власти, в прямой инструмент манипулирования массами,... не сейчас ,

а много веков назад.

Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии

моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие

стада;


Иер.2:13 Ибо два зла сделал народ Мой:
Меня, источник воды живой, оставили, и
высекли себе водоемы разбитые, которые не

могут держать воды.
На этом рынке нет места Богу.
Как любая власть с деньгами,она никогда не допустит к себе веру Божью.
Зачем ваалам Иисус,Истина,Спасение?
Писание для них -это игральные автоматы,чтобы демонстрировать всепобеждающую мощь их мерзости запустения.
..
А Истина всегда есть и была и будет.
Ис.59:14 И суд отступил назад, и правда стала
вдали, ибо истина преткнулась на площади, и
честность не может войти.
..
Иер.10:10 А Господь Бог есть Истина; Он есть
Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит
земля, и народы не могут выдержать
негодования Его.
Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|24 Авг 2015
1
Цитата AlexeyW
2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, (Евр.5:1,2)

Немощный,невежествующий  и заблуждающийся покрывает себе подобное ?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
AlexeyW
|24 Авг 2015
0
Цитата arsharuni
Немощный,невежествующий и заблуждающийся покрывает себе подобное ?

думаю не так. человек, который осознаёт, что сам с лёгкостью может совершить или сказать, что-то т.с. неподобающее, и к другим будет снисходительней.

 

Цитата arsharuni
Ересь стала нарицательным словом

вот и хочется разобраться. т.с. вернуться к истокам

 

Цитата Кристина
он каялся в том, в чём не виновен был, а вы просто выслушиваете, в чём не виновен.

Вы видели меня под смоковницей?

Мир вашему дому!
Старожил
-271
|24 Авг 2015
1
Реальность в том, что нет ни одного автортетного документа, определяющего границы "истинного учения", и принятого бы всеми конфессиями, снимающим всякие споры.

Как нет, а Библия разве не документ?

жажду истины
Старожил
-20
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
думаю не так. человек, который осознаёт, что сам с лёгкостью может совершить или сказать, что-то т.с. неподобающее, и к другим будет снисходительней.

Эта глава один из ярких примеров заблждения ,которое внесли редакторы текста.

Суть Павловой проповеди в том ,что и служители и народ равно обложены немощью, и жертвы а грехи не очищают и не спасают их от смерти и не приводят к Истине.

Другое дело помазанники Иисуса,которые восприняли Новую Кровь окропления-Святаго Духа,и стали ВСЕ  священниками вовек по чину (царственное священство)Мелхиседека,обретя вечное спасение крещением в Святаго Духе.

11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.

(Евр.5:11)

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
вот и хочется разобраться. т.с. вернуться к истокам

Тогда надо начинать с заблуждения и невежества.

А еще раньше с Истины,потому что заблждения и невежество касается относительно Ее.

Иер.10:10 А Господь Бог есть истина; Он есть

Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит

земля, и народы не могут выдержать

негодования Его.

..
12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
(Евр.5:12)
.
Это написано евреям,что же сказать о язычниках,христианах без Христа. ?
Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
bsx
+342
|24 Авг 2015
1
Цитата AlexeyW
а что Вы думаете по этому поводу?

Мне кажется, что еретик это глубоко укоренившийся в неправде человек, который на 100% уверен что он один прав а другие неправы. 10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.(Тит.3:10,11)

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.(2Пет.2:1-3)

Но с другой стороны есть места Писания которые говорят 23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;

24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,

25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,

26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.(2Тим.2:23-26) Я в шоке как на форуме люди общаются.

И последнее : 19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.(Иак.5:19,20)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-20
|24 Авг 2015
0
Цитата bsx
Мне кажется, что еретик

I αἱρετικός 3 умеющий выбирать: αἱρετικός ὧν χρή Plat. выбирающий то, что нужно.
II αἱρετικός сектант, еретик NT.

здесь надо быть очень и очень осторожным в выборе значений слова ,исходить из места и темы его приведения.

.10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.(Тит.3:10,11)

Здесь речь идет не о об одном человеке ,а человеке выбравшем учение противобожное целой партии.

Точно так поступают с Библией еретики,когда выбирают из нее все,что нужно их партии(церкви).

А Павел был Христов !Он принадлежал Святаго Духу,которого принял по возложении рук Анании.

Вот относительно чего ересь пагубная-хула ,отвержение крещения в Святаго Духе,отвержение Крестящего,Бога.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+359
|24 Авг 2015
0
Как нет, а Библия разве не документ?

Приведите стихи, где описывается "истинное учение" - а затем огласите конфессию, которая с этими стихами не согласна.

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2015
0
Приведите стихи, где описывается "истинное учение" - а затем огласите конфессию, которая с этими стихами не согласна.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:8)

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
(1Кор.15:1-6)

 

Цитата arsharuni
Эта глава один из ярких примеров заблждения ,которое внесли редакторы текста.

основание? личные предпочтения?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|24 Авг 2015
0
Цитата arsharuni
А Господь Бог есть Истина

Аминь. Проблема в том, что в аспекте обсуждаемой темы данное исповедание нашей всеобщей любви к Богу не имеет особой ценности. Этот лозунг написан в в коллективном серце человечества, и КАЖДОМ сердце в отдельности, включая, как ни странно, даже и многих внешних атеистов.

Старожил
+359
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
Христос умер за грехи наши, по Писанию,

Стих вы привели, а  конфессию так и не огласили.

Удален
Кристина
|24 Авг 2015
1
Цитата bsx
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

Спасибо, друг. Иногда забываешь то, что надо бы помнить! Зачем я их вразумляю по 100 раз? достаточно двух! они точно укоренились в своих заблуждениях - и Сам Бог знает, что вразумлять их уже нет смысла.

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2015
0
а  конфессию так и не огласили.

а Вы знаете христианскую конфессию, отвергающую этот стих?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
а Вы знаете христианскую конфессию, отвергающую этот стих?

Нет. Читайте что я написал кристьянину:

 

Приведите стихи, где описывается "истинное учение" - а затем огласите конфессию, которая с этими стихами не согласна.

Вы в ответ привели стих, но не огласили учение.

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2015
0
учение.

христианство.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
христианство.

Простите, опечатка. Не "учение" вы не огласили, а конфессию. Вы что, не понимаете, или делаете вид? Достаточно перечитать, о чём речь.

Старожил
-20
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
(1Кор.15:1-6)

И что там учение?Почему бы вам  не попробовать самому отделить суть евангелия (εὐαγγέλιον τό

1) воздаяние (награда) за радостную весть ) от череды событий ?

Вот про евангелие ,котоое Павел принял:

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:8)

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял.

И что же он принял ?

17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

(Деян.9:17)

И вот как передавал другим:

6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.

(Деян.19:6)

Это и есть апостольское служение в священнодейчтвии Иисуса -в крещении Духом Святым.

Этим евангелием ,наградой,что есть Святаго Дух, и спасаются люди.

Хотите еще доказательств ?

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар - Святаго Духа.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

(Деян.2:37-40)

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
AlexeyW
|24 Авг 2015
0
Простите, опечатка. Не "учение" вы не огласили, а конфессию. Вы что, не понимаете, или делаете вид? Достаточно перечитать, о чём речь.

любая, признающая авторитетным послания Павла.

 

Цитата arsharuni
И что же он принял ?

....что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
(1Кор.15:1-5)

Мир вашему дому!
Старожил
-20
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
основание? личные предпочтения?

Сработал механизм обвинения   на всякий случай?Видите ,как быстро можно стать "мечом революции?

А по сути поста нчего не сказали.

Давайте начнем от простого,казалось бы, основания.

Вот НЗ :

5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;(Евр.5:5)

А вот Бгодухновенные Писания (по Павлу ):

1 Псалом Давида:

5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:

6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;

7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты сын Мой; Я ныне родил Тебя;

8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;

9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".

10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!

(Пс.2:5-10)

Кто лжет ?НЗ или Богдухновенные Писания?

Так кто из нас следует личным предпочтениям?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|24 Авг 2015
0
Цитата AlexeyW
....что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, 5 и что явился Кифе, потом двенадцати; (1Кор.15:1-5)

Там принимать нечего,это очевидная череда событий.

Причем она становится очевидной и истинной,если вы приняли евангелие ,как и Павел,

то есть приняли Святаго Духа,что и есть Сам Спаситель в вас и спасение.

Ни одним стихом Писания не спасется человек от смерти,а исполнением воли Божьей -принятием ОБЕТОВАНИЯ Его всякому,что и есть евангелие -Святаго Дух в духе человека,Жизнь вечная.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
AlexeyW
|24 Авг 2015
0
Цитата arsharuni
Там принимать нечего,это очевидная череда событий.

там сам Павел объясняет ту часть стиха на которую Вы задали вопрос.

 

Цитата arsharuni
Сработал механизм обвинения на всякий случай?

нет. не так мрачно. всё должно быть обосновано

 

Цитата arsharuni
Кто лжет ?НЗ или Богдухновенные Писания?

да у меня и противопоставления нет.

не ВЗ поясняет Новый, а наоборот.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44)

Мир вашему дому!
1 2 3 4 5 6

Невежество, заблуждение, ересь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.