Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Новичок
-130
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата 6
ну как, очень просто дух оставляет тело и все, причем тут обрезание?

И как облечься в новое, не сняв старого?

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище(2 Кор.5)

Удален
Elizar
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
А вы можете найти в Писании понятие личность? В психологии найдете,но только не в Писании.

НЕФЕШ - душа (1 . жизнь;

2 . живое существо, животное, человек;

мн.ч. люди;

3 . личность).

5590 Псюхе, душа (1. дыхание, жизнь; 2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека; 3. сущность человека; 4.  личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и  субъективных признаков и свойств; 5. живое существо; 6. человек, мн.ч. л ди); LXX: 5315 (НЕФЕШ); син. 2588 ( kardi,a), 3563  ( nou/j), 4151 ( pneu/ma).
Удален
Elizar
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Сердце(не насос крови)или дух-вот суть человек.Дух во плоти.

согласно Быт.2:7 и 1Фес.5:23 человек есть дух и душа и тело. дух и душа являются духовными составляющими, которяе объединены в духовное сердце (не насос крови).

в душе, как видим из словарного определения, средоточие человеческого "я" - личность с разумом и волей и чувствами. а дух (РУАХ, пнеума), который дан человеку Богом для связи с Богом и в нем совесть человека, которую вы яростно хотите отвергнуть. вот можете успокоиться, потому что то, что евреи часто называют ЛЕВ, греки называют "сюнедесис" или "кардиа", в зависимости от контекста - что нужно подчеркнуть. ну и всё это находится в теле.

Удален
Elizar
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Смерть духу приносит тело,духу без Духа Святаго. Умрет тело ,умрет и дух в огне второго пришествия. Смерть тела автоматом приводит к смерти духа язычника .

не убедительно. просил по Писанию.)

 

Цитата маркер
Я говорю по Писанию,что дух есть суть человека,что вы подразумеваете ,как личность.Будьте внимательны,пожалуйста.

прошу прощения. вы говорили, что личность дух, а душа есть жизнь тела.

ну вот с такими определениями не согласен, ибо они не соответствуют словарным значениям этих слов.  так же ваши понятия для этих слов не соответствуют тому, как эти слова используются в Библии.

вы просто придумали свою теорию со своей терминологией, и пытаетесь подогнать это под тексты Библии.

Удален
Elizar
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Меня удивляет ваш способ чтения-говорить за меня,то ,что я не говорю,и опровергать

не удивительны такие ляпсусы когда люди говорят одинаковыми словами о разных вещах.

вы подменили понятия, а у меня словарные значения слов. ))

 

Цитата маркер
Так по -вашему читать и вникать и есть принять Духа Святаго?

нет! это было указано время и обстоятельства, в которых Бог даровал мне Святой Дух.

вы говорите как те, кто уверен, что Иисус стимулировал вход сатаны в Иуду Искариота:

" И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27 И после сего куска вошел в него сатана. "

Удален
маркер
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
не удивительны

Разговора дальше не будет. Я написал вам Божье.

Ножи и топоры любомудрия против Божьего -это вековое море лжи.

Вы ими и пользуетесь.

А базар типа я сказала -ты сказал, это не мое. У меня на такое нет ни терпенья ,ни желанья.

Пишите. Но ответа от меня не будет,слишком большая роскошь беседовать с махинацией и невежеством.

Типа :"нет! это было указано время и обстоятельства, в которых Бог даровал мне Святой Дух.

вы говорите как те, кто уверен,что Иисус стимулировал вход сатаны в Иуду Искариота:

И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27 И после сего куска вошел в него сатана. "

Как и все ваши последние посты.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Цитата Elizar во как! а знаю много пасторов, которые работают:, шофер, кузнец, токарь, плотник, начальник цеха ... ------------------------------------Это вы к чему ? Я говорю о Божьем.

Цитата маркер

По принятии Духа,человек на земле делать нечего,кроме как  и других приводить к Духу.

вот как вы написали, так вас и понял.

Удален
маркер
|9 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Митяйко
И как облечься в новое, не сняв старого?

Вам надо  посмотреть еврейские значения ДУШИ И ДУХА.
В этих понятиях настолько много шелухи и взаимного наложения,и пропоганды различными идеологами,что так просто не отделаетесь.
В ВЗ душа обозначается еврейским словом нефеш - "дышащая", "воздыхающая";
Синодальный переводит это слово (так же как и руах - дух) иногда 
как "дыхание" (ср. Иер 15:9; Иов 41:13).

Под словом нефеш первоначально подразумевалась сущность человека,
дающая и поддерживающая в теле жизненный процесс.

ЭТО И ЕСТЬ ДУХ ,как говоря любомудрецы ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.
КАЖДЫЙ дух УНИКУМ В СВОЕМ РОДЕ.
Из этого следует, что под душой в древнейшие времена понималось то начало,
которое сообщает телу жизнь, постоянно поддерживает ее в нем;
А в в дальнейшем это слово нефеш трансформировалось и стало применяться уже для обозначения самого живого существа - как человека, так и животного.

А с появлением психологии придумали термин личность.

И самое ужасное ,закрепили это за Богом.Аж целых три.

И самое удивительное,в Библии ни разу нет слова личность.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Цитата Elizar вы говорите о смерти второй, а Павел говорит о своей физической смерти. или вы не видите различия в этих двух видах смерти? ------------------------------------------2Кор.5:1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. И я говорю ,что Павел говорит,о физической смерти,после которй имеющий Духа оказывается в Царстве Божьем.

вот как мне вас понимать?

вы сказали: Цитата маркер Он желает смерти,потому что смерть не властна над ним

Павел говорит, что желает физической смерти, и знает что смерть физическая властна над любым человеком. вам  бы научиться договаривать и дописывать ваши мысли так, чтобы было понятно о чем вы говорите и пишете. вы имелив виду, что смерть вторая над Павлом не властна. так и надо было написать слово "вторая".

Удален
Elizar
|9 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
ЭТО И ЕСТЬ ДУХ ,как говоря любомудрецы ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

это вы так говорите. а словари и мы говорим, что душа есть личность человека.

вот словарные значения тут выше приведены.

 

Цитата маркер
КАЖДЫЙ дух УНИКУМ В СВОЕМ РОДЕ.

каждая личность - душа уникум во всей вселенной. а дух жизни от Бога - Бог дал и Бог взял, да буде имя Господне благословенно.

 

Цитата маркер
Из этого следует, что под душой в древнейшие времена понималось то начало, которое сообщает телу жизнь, постоянно поддерживает ее в нем;

вот из-за того, что вы перепутали эти понятия наоборот, вас никто и не может толком понять и не соглашаются с вашей теорией обрезания духа от тела и души.

в Еккл.12:7 ясно написано, что при отделении духа от тела, дух возвращается к Богу, который и дал его, а тело возвращается в землю и становится прахом. коли дух жизни от бога дается Богом, а потом возвращается обратно, то в чем уникальность духа? уникальность в душе, которая родилась и жила в этом теле. попробуйте не самовыдумывать, а поставить понятия духа и души на свои места.

вас изначально сбила установка, что душа человека в крови. а написано, что душа тела в крови, то есть жизнь тела в крови. а душа человека - это его личность. душа тела - кровь - материальна. а душа человека является духовной составляющей, наряду с духом. вот это и есть ваша основная ошибка, на которой вы  выстроили всю вашу теорию.

Старожил
+359
|9 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Что исполнил Иоанн из Писаний своим крещением?

Более интересен вопрос:

Какую "правду" исполнил Иисус, крестившись крещением покаяния?

Учитывая то, что у евреев не существовало понятия "покаяния" общепринятого сегодня в евангельском христианстве - в каких грехах мог каяться Иисус?

Эту проблему явно обнаружили в более позднем христианстве. Автор 4-я евангелия не зря вообще ни словом не упоминает о крещении Иисуса, гладко обходя эту неудобную тему.

Удален
Elizar
|9 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
А с появлением психологии придумали термин личность. И самое ужасное ,закрепили это за Богом.Аж целых три. И самое удивительное,в Библии ни разу нет слова личность

у унитариев вообще изначально проблемы с понятием личности. они как и мусульмане не могут понять даже линостности Бога. уж не говорю о пнимании Божественности ипостасей Бога.

а слово "личность" в Библии стоит в словах НЕФЕШ и ПСЮХЕ, что вам показано чуть выше на этой странице с указанием номеров в Библейском лексиконе Стронга.

Удален
Elizar
|9 Апр 2015
0 Цитировать
Более интересен вопрос: Какую "правду" исполнил Иисус, крестившись крещением покаяния?

в теме о новом завете этот вопрос был освещен ясно и ни у кого там претензий не было.

Удален
Elizar
|9 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
Где вы увидели гору Елеонскую и Иерусалим?

ну это вообще такой недопустимый прокол с вашей стороны:

"12 Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути." (Деян.1:12)

только не говорите, что это переводчики дописали. )))

 

Цитата маркер
Вам не кажется,что это глупейший марш-бросок туда и обратно ,на гору в Галилее?

ничего мне не кажется. )) просто всегда спрашиваю у текста: кто, где, когда, кому, для чего, как?

вот такой вот текстовый верующий. )))

 

Цитата маркер
50 И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. 51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. 52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.

Вифания ("дом бедного"): 1) селение вблизи Иерусалима, на вост. стороне Масличной горы. В. находилась прим. в 15 стадиях (2,7 км) от Иерусалима (Ин 11:18), т.е. в получасе пешего хода.

Удален
маркер
|10 Апр 2015
2 Цитировать
Более интересен вопрос: Какую "правду" исполнил Иисус, крестившись крещением покаяния? Учитывая то, что у евреев не существовало понятия "покаяния" общепринятого сегодня в евангельском христианстве - в каких грехах мог каяться Иисус? Эту проблему явно обнаружили в более позднем христианстве. Автор 4-я евангелия не зря вообще ни словом не упоминает о крещении Иисуса, гладко обходя эту неудобную тему.

Спасибо вам.Я ждал,кто подымет этот вопрос. Он фундаментальный.

Ясно,что Иисус Бог,и Ему не надо было обратиться к Самому себе от своих мертвых дел и креститься от Иоанна,тленного человека.

Исполненая им правда  была уже в Писании,как история Израиля,которая есть прообраз того,что и исполнил Иисус.

Надо учесть.что Он есть Ковчег Истинный. Надо учесть,что 12 камней это 12 апостолов.Надо учесть ,что Иордан есть РЕКА СУДА.

Надо учесть,что в том месте Иордана Израиль перешел посуху реку во главе с Навиным.

И правда уже видна ясно для тех ,кто хочет ее видеть.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+359
|10 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
Надо учесть.что Он есть Ковчег Истинный. Надо учесть,что 12 камней это 12 апостолов.Надо учесть ,что Иордан есть РЕКА СУДА.

Так с какой целью Истинный Ковчег прошёл обряд очищения от грехов?

 

Цитата маркер
И правда уже видна ясно для тех ,кто хочет ее видеть.

Все хотят, но никто всё равно не понимает в чем "всякая правда".

Удален
маркер
|10 Апр 2015
2 Цитировать
Так с какой целью Истинный Ковчег прошёл обряд очищения от грехов?
Все хотят, но никто всё равно не понимает в чем "всякая правда".

А Он ее не проходил. Другой вопрос кто и зачем приписал в тексты крещение ,которое появилось столетия спустя,как ритуал и обряд.

Посмотрите на Иоанна 1 :26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас [Некто], Которого вы не знаете.

27 Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.

28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.

(Иоан.1:26-28)

А в греческом тексте стоит Вифания.

Вифания в двух километрах от Иерусалима,в Вифавар -место,где Израиль перешел Иордан посуху при Навине.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+359
|10 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
А в греческом тексте стоит Вифания. Вифания в двух километрах от Иерусалима,в Вифавар -место,где Израиль перешел Иордан посуху при Навине.

В ранних рукописях действительно была Вифания, но поздние редакторы поменяли на Вифавар (по моему, во времена Оригена) - так как Вифания никак не вписывается в это географическое описание. Автор 4 евангелия был плохо знаком с географией Иудеи.

Удален
маркер
|10 Апр 2015
1 Цитировать
В ранних рукописях действительно была Вифания, но поздние редакторы поменяли на Вифавар (по моему, во времена Оригена) - так как Вифания никак не вписывается в это географическое описание. Автор 4 евангелия был плохо знаком с географией Иудеи.

Апостолы Божьи не могут быть незнакомыми с правдой Божьей. Это недоросли постарались.

У Иоанна вырван целый контекст,потому и получилась несуразица:

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.

(Иоан.1:29)

А потом опять :

35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.

(Иоан.1:35)

А ведь между ними два разных события одно в Вифании,другое в Вифаваре.

Причем в Вифаваре гораздо важнее.Там Бог был явлен Израилю.

Как?

Должно было быть событие неординарное:

15 И возвратился к человеку Божию он и все сопровождавшие его, и пришел, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля; итак прими дар от раба твоего.

(4Цар.5:15)

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|10 Апр 2015
1 Цитировать

А вот ,что было,и что вырвали из текстов Иоанна :

15 то, лишь только несущие ковчег вошли в Иордан, и ноги священников, несших ковчег, погрузились в воду Иордана - Иордан же выступает из всех берегов своих во все дни жатвы пшеницы, -

16 вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла.

17 И народ переходил против Иерихона; священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твердою ногою. Все [сыны] Израилевы переходили по суше, доколе весь народ не перешел чрез Иордан.

(Иис.Нав.3:5-17)

10 И сказал Иисус: из сего узнаете, что среди вас есть Бог живый, Который прогонит от вас Хананеев и Хеттеев, и Евеев, и Ферезеев, и Гергесеев, и Аморреев, и Иевусеев:

(Иис.Нав.3:10)

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+359
|10 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
Это недоросли постарались. У Иоанна вырван целый контекст,потому и получилась несуразица:

Вырвали отрывок из Иоанна? Возможно, конечно, и даже очень вероятно... хотя, в любом случае, ваша сложная схема с ассоциациями из Ветхого Завета мне представляется достаточно умозрительной. Тем не менее, хотелось бы вернуться к синоптикам, поскольку фрагмент о крещении Иисуса никуда не деть.

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

И вот приходит Иисус, чтобы креститься тем же крещением.

Конечно, у сектантских групп в иудаизме подобный обряд симолизировал не столько покаяние в грехах, сколько очищение перед посвящением на служение. В ев. Эбионитов описано, как в момент выхода из воды Иисус обретает Святой Дух, и Бог обращается к нему: В сей день я породил тебя.

Иными словами, Иисус был человеком, который верил, что в результате этого очищающего обряда получил Святой Дух, и был поставлен Богом на служение. Такова была вера эбионитов и других групп самых первых христиан.

Удален
маркер
|10 Апр 2015
1 Цитировать
Вырвали отрывок из Иоанна? Возможно, конечно, и даже очень вероятно... хотя, в любом случае, ваша сложная схема с ассоциациями из Ветхого Завета мне представляется достаточно умозрительной.

Умозрительное все,что не вытекает из Писаний евреев.

Все новозаветное должно свидетельствовать о Том же,о чем писал и Моисей-о Господе Боге нашем,

которого мы ,язычники,узнали под именем Иисус.

И ,тем более ,об ОБЕТОВАНИИ Его всякому -спасении от смерти в крещении Духом Святым.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|11 Апр 2015
0 Цитировать

и что Он говорит?

Старожил
+359
|11 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата rewop
Аостолу Павлу видней, что и как касательно Пятикнижья, если хотите принять Апостол Павел это Моисей

С какого боку здесь Павел, не совсем понял

 

Цитата маркер
Все новозаветное должно свидетельствовать о Том же,о чем писал и Моисей

Должно, конечно... но в том-то и беда, что ни в чём не соответвует. У вас есть другая версия неприятия Христа евреями, кроме их "жестокосердия"? 

 

Цитата маркер
о Господе Боге нашем, которого мы ,язычники,узнали под именем Иисус.

Бедняга Моисей вздрогнул бы от гнева от ваших слов. Негоже горшок величать Горшечником.

Удален
маркер
|11 Апр 2015
1 Цитировать

Микве строится на земле (причем — не из готовых блоков), ее пол и стены не должны допускать просачивания или утечки воды. Вода микве — стоячая (не проточная и не просочившаяся). Минимальное количество воды — 40 сеа(согласно различным подсчетам — от 250 до 1 тыс. литров). Миквенаполняется на 40 сеа дождевой водой или водой, поступающей непосредственно из естественного источника (эта вода не должна быть доставлена в сосудах), после чего может быть добавлено любое количество воды без определения ее источника и способа доставки. Наиболее распространенная конструкция микве состоит из водосборника (обычно — бассейна), куда поступает по трубам 40 сеа дождевой воды (обычно — с крыши) и добавляется вода из системы городского водоснабжения: смешанная таким образом вода поступает в микве через отверстие в стене, отделяющей ее от водосборника.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|14 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
Микве строится на земле (причем — не из готовых блоков), ее пол и стены не должны допускать просачивания или утечки воды. Вода микве — стоячая (не проточная и не просочившаяся). Минимальное количество воды — 40 сеа(согласно различным подсчетам — от 250 до 1 тыс. литров). Миквенаполняется на 40 сеа дождевой водой или водой, поступающей непосредственно из естественного источника (эта вода не должна быть доставлена в сосудах), после чего может быть добавлено любое количество воды без определения ее источника и способа доставки. Наиболее распространенная конструкция микве состоит из водосборника (обычно — бассейна), куда поступает по трубам 40 сеа дождевой воды (обычно — с крыши) и добавляется вода из системы городского водоснабжения: смешанная таким образом вода поступает в микве через отверстие в стене, отделяющей ее от водосборника.

это выписка из технического задания к проекту? но 1 тысяча литров - это всего 1 кубический метр воды.

самый маленький баптистерий для полного погружения с крестителем содержит минимум полтора куба воды. :) а 250 литров - это обычная пластмассовая бочка. )

а вам это для чего? вы хотите очищаться каждый день в дождевой воде?

только воду придется менять часто, иначе зацветет, особенно если будете в ней очищаться. )

Удален
маркер
|14 Апр 2015
1 Цитировать

Там ясно написано-МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ. Но только не для вас.как всегда.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|14 Апр 2015
0 Цитировать

ладно! минимальное! как в ванне.

а вам это для чего? вы хотите очищаться каждый день в дождевой воде?

Удален
ka3a
|14 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата ovo
кто из Вас первый крестится в покаяние

а зачем, веры это не дает

Удален
ka3a
|14 Апр 2015
0 Цитировать

главное быть готовым, последуют за Агнцем же готовые

1 2 3 4 5 6 7

Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы