Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Удален
маркер
|3 Апр 2015
4 Цитировать

Что может служить основанием в Писании для крещения водой ?

Что исполнил Иоанн из Писаний своим крещением?

30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.

31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.

32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.

33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

(Иоан.1:30-33)

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|3 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата маркер
Что может служить основанием в Писании для крещения водой ?

есть - твила. началось с Исх.19. ритуальное омовение водой. Иисус упоминает омовение даже скамей и столов. в Израиле твила существует до сих.

Старожил
-66
|3 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата THEVAOV
Илия крестил в покаяние, но что такое поаяние не понятно, не понятно зачем верить в Евангелие

10 И спрашивал его народ: что же нам делать?

11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?

13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

(Лук.3:10-14)

Покаяние, это когда делал злое, а затем принял решение более не делать этого, раскаявшись искренно.

Если Евангелие говорит, что нельзя делать зло, то надо поверить этому, даже если не понимаешь разумом.

Мы союзники на ниве Божией
Местный
+35
|4 Апр 2015
1 Цитировать

Крещение это переход .Как написано просьба Бога доброй совести.

Для Израиля переход моря было крещением в спасение.Перебрались на другой континент где фараону не достать.Для нас переход в Новый Завет,то есть в Царствие Божие где Бог становится Господом  по юридическому закону:законом я умер для закона,чтобы жить для Бога.

И Бог согласно этому обряду юридическому даст добрую совесть спасающимся.

Проповедуйте Евангелие сказал Господь.
Удален
маркер
|4 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
есть - твила. началось с Исх.19. ритуальное омовение водой. Иисус упоминает омовение даже скамей и столов. в Израиле твила существует до сих.

Но это твила в микву с дождевой водой,как символ погружения и очищения сходящей воды  с неба.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|4 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата eugene3
Крещение это переход .Как написано просьба Бога доброй совести. Для Израиля переход моря было крещением в спасение.Перебрались на другой континент где фараону не достать.Для нас переход в Новый Завет,то есть в Царствие Божие где Бог становится Господом  по юридическому закону:законом я умер для закона,чтобы жить для Бога. И Бог согласно этому обряду юридическому даст добрую совесть спасающимся.

Переход это Песах. Как вы можете засвидетельствовать сказанное вами? Желательно Писанием.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата THEVAOV
Илия крестил в покаяние, но что такое поаяние не понятно, не понятно зачем верить в Евангелие

зачем вы это тут сказали? )

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата eugene3
И Бог согласно этому обряду юридическому даст добрую совесть спасающимся.

а как и когда Бог даст добрую совесть спасающимся?

 

Цитата маркер
Но это твила в микву с дождевой водой,как символ погружения и очищения сходящей воды  с неба.

про дождевую воду из облаков слышу впервые. ) Бог сказал омывать или окроплять водой, и нигде не сказал о дождевой или родниковой. вода - она и есть вода. )

Старожил
-66
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата eugene3
даст добрую совесть спасающимся.

. 1Пет.3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Из писания видно, что воскресением Иисуса Христа спасает обещание Богу.

Что же должен обещать человек во время крещения, что бы это обещанее спасало?

Пётр пишет что обещать Богу надо добрую совесть, то есть пообещать, что будешь жить по совести, по доброй совести.

Человек со своей стороны даёт обет жить по доброй совести во время скрепления печатью договора,

между Богом и человеком. Печатью же является крещение или полное погружение человека в воду.

Когда же бежали из Египта, то прошлись по дну и полного погружения в воду не было,

но апостол символично сравнил это с крещением, хотя сами видите натяжка и очень большая.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
воскресением Иисуса Христа спасает обещание Богу

как вы себе это понимаете и представляете?

 

Цитата Sacha
сами видите натяжка и очень большая

натяжки никакой не вижу, поэтому давайте через вопросы и рамышления слова Божьего разберемся в этом.

 

Цитата Kлава
а Пасха тоже переход?

Пасха - это праздник воспоминания о событиях.

пасха - это жертвенный агнец.

вы о какой пасхе спрашиваете?

что агнец был назван "прошел мимо", так это вы знаете из истории почему ангел губитель прошел мимо.

Удален
маркер
|4 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Kлава
а Пасха тоже переход?

Переход от рабства плоти в свободу в Духе Святаго.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
вы о какой пасхе спрашиваете?

Цитата Kлава я спрашиваю Апостола Павла

аааа! ну тада звиняйтэ! ))

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Пасха - Переход от рабства плоти в свободу в Духе Святаго.

можете ли расписать этот переход для интересующегося?

Старожил
+558
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Из писания видно, что воскресением Иисуса Христа спасает обещание Богу

А что такое обещание Богу? Иисус сказал не клянись вовсе.

Новый перевод:И это символизирует крещение, которое сейчас спасает и вас. Крещение является не смыванием грязи с тела, но просьбой к Богу о доброй совести через воскресение Иисуса Христа.

Вот современный греческий с Библии греческой

Которого подобное сему образу крещение, спасает и нас ныне, не исключение нечистоты плоти, но свидетельство доброй совести пред Богом, чрез воскресение Иисуса Христа...
(Петра, A 3:21)

Как видите в греческом совсем другое понимание.Нет таких противоречий как обещание.

Если проще сказать: спасает жизнь по доброй совести.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
маркер
|4 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
можете ли расписать этот переход для интересующегося?

Дух человека обрезается от тела плоти и переходит в Святаго дух.

Это происходит при крещении Духом Святым самим Крестящим ,Иисусом.

Кол.2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием

нерукотворенным, совлечением греховного тела

плоти, обрезанием Христовым;

Иоан.1:33 Я не знал Его; но Пославший меня
крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа
сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть
Крестящий Духом Святым.
Рим.8:21 что и сама тварь освобождена будет
от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)
Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|4 Апр 2015
3 Цитировать
А что такое обещание Богу?

Там стоит не обещание ДОБРОЙ СОВЕСТИ, а ИСПРАШИВАНИЕ ДОБРОГО СЕРДЦА.

У евреев нет в Писании понятия совесть,а сердце или дух.

1. Ис.65:17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую

землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не

придут на сердце.

2. Иез.18:31 Отвергните от себя все грехи ваши,

которыми согрешали вы, и сотворите себе новое

сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом

Израилев?

3. Иез.36:26 И дам вам сердце новое, и дух новый

дам вам; и возьму из плоти вашей сердце

каменное, и дам вам сердце плотяное.

Если бы могли обещать Богу иметь добрую совесть своими усилиями.то зачем нам Сила Бога и сам Бог?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|4 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Kлава
чтоб стать свободным надо креститься во имя Отца Сына Святого Духа

И как происходит этот процесс?

Еф.4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,

5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

(Деян.1:5)

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Матф.28:19,20)

Учтите при ответе,что я привел вам стихи про одно и то же событие.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Вот современный греческий с Библии греческой Которого подобное сему образу крещение, спасает и нас ныне, не исключение нечистоты плоти, но свидетельство доброй совести пред Богом, чрез воскресение Иисуса Христа... (Петра, A 3:21)

странно как-то греки перевели слово ЭПЕРОТЕМА как "свидетельство". где же они вязли такое значение этого слова? заглянули бы хоть в свой словарик. :)))

что по-вашему значит "жить по доброй совести"?

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Дух человека обрезается от тела плоти и переходит в Святаго дух.

прям как с амвона вещаете. )) а не расшифруете ли? что Дух Святой соединяется с духом человеческим мы знаем. а про "обрезание" в крещении Духом мы спросим у Павла, когда встретимся там, почему он совлечение греховной плоти и облечение во Христа называет словом "обрезание".

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
Кол.2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; Иоан.1:33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть Крестящий Духом Святым. Рим.8:21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. 28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим.2:28,29)

по этим вашим цитатам не понял о переходе.(

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Цитата маркер
Там стоит не обещание ДОБРОЙ СОВЕСТИ, а ИСПРАШИВАНИЕ ДОБРОГО СЕРДЦА. У евреев нет в Писании понятия совесть,а сердце или дух.

там таки стоит греческое слово "совесть" сюниэдесис. происшедшее от со-знание, а у нас со-весть.

совесть человека является одним из элементов духовного сердца человека. поэтому совершенно справедливо, что евреи словом сердце обозначали всё, что относится к духовному сердцу: разум и волю и чувства и совесть и дух жизни от Бога.

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
Если бы могли обещать Богу иметь добрую совесть своими усилиями.то зачем нам Сила Бога и сам Бог?

ясно, что вам не ясно, что такое ЭПЕРОТЕМА Богу доброй совести.

тогда вам нужно сперва понять значение отглагольного существительного ЭПЕРОТЕМА и как оно употреблялось 2000 лет назад. где еще в Библии употребляется это слово?

Писатель
+59
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Что может служить основанием в Писании для крещения водой ? Что исполнил Иоанн из Писаний своим крещением?

Весь Израиль в вз был крещен в воде проидя через море , а символом крещения духом был огненный столп ,который их вел. Те кто был рожден позже ,в пустыне тоже крестились ,пройдя Иордан .

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
-66
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
натяжки никакой не вижу, поэтому давайте через вопросы и рамышления слова Божьего разберемся в этом.

Давайте разберёмся, если крещение это погружение (бабтисто), то при выходе из Египта не было погружения,

или вы думаете было погружение?

 

Цитата Elizar
как вы себе это понимаете и представляете?
А что такое обещание Богу?

Пётр написал, не я.

 

Которого подобное сему образу крещение, спасает и нас ныне,

Здесь спасает крещение.

 

Если проще сказать: спасает жизнь по доброй совести.

Вот так именно я и понимаю написанное, как вы написали, что пообещав жить по доброй совести,

человек и живёт по обещанию, а по его жизни в добре и получает спасение. Хотя Павел учит, что не от дел,

то есть не от доброй жизни спасаемся, но всё таки по вере живём по совести какую имеем в вере,

а отсуда и вера жива, потому и действенна, а значит именно доброй жизнью и спасаемся.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+59
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Давайте разберёмся, если крещение это погружение (бабтисто), то при выходе из Египта не было погружения, или вы думаете было погружение?

1Кор.10.1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3 и все ели одну и ту же духовную пищу; 4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
-66
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Дизель
1Кор.10.1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3 и все ели одну и ту же духовную пищу; 4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Хорошо, все пришедшие к горе Синай, выйдя из Египта, пили из Христа духовное питиё, крестились в Моисея

проидя сквозь море, но пройдя по суше, разве не знаете?

16 а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше; (Исх.14:16)

Где же полное погружение в воду?

Если сказать что мы все крестимся во время дождя, кто попал под него, и то будет куда ближе к крещению.

Иоан.3:23 А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды

и приходили [туда] и крестились,

Деян.1:5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Итак мы видим, что для крещения нужна вода.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+59
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Где же полное погружение в воду?

Весь ветхий завет ,это образы .Человек не может пройти море под водой ,крещение это символ умервщления плоти и воскресения для новой жизни . Были там и те кто полностью погрузился ,они умерли для новой жизни в реальности - египтяне. Египет ,это символ духовного рабства ,кто из него не вышел - тот мертв.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
-66
|4 Апр 2015
0 Цитировать

Символ, хорошо, Египтяне крестились, но не символически умертвили плоть для новой жизни, а они тоже в Моисея

крестились или в последеющий камень?

Думаю не было крещения, не Египтян, не Израилитян. Всё это вымысел автора, любителя, а точнее профессионала,

находить смысл там, где нет смысла даже искать.

Крещение началось с Иоанна, которого Бог и предназначил для этого с самого рождения.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Давайте разберёмся, если крещение это погружение (бабтисто), то при выходе из Египта не было погружения, или вы думаете было погружение?

уже показывал, что началось всё с ритуального омовения перед встречей с Богом у горы Синай (Исх.19). к переходу через море это отношения не имеет.

 

Цитата Sacha
Здесь спасает крещение.

от чего спасает?

 

Цитата Sacha
по его жизни в добре и получает спасение. Хотя Павел учит, что не от дел,

то есть не от доброй жизни спасаемся, но всё таки по вере живём по совести какую имеем в вере,

а отсуда и вера жива, потому и действенна, а значит именно доброй жизнью и спасаемся.

ну и где же правсда в этой логической круговерти? :)))

Писатель
+59
|4 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
а они тоже в Моисея крестились или в последеющий камень?

Они крестились в смерть ,как и первый мир утонули в воде , но и там избраные которые вышли из потопа сухими. Не слишком ли много совпадений?

Да и Павел имел Духа ,чтобы толковать писание , неужели вам больше открылось?

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
1 2 3 4 5 6 7

Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы