Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Дизель
крещение это символ умервщления плоти и воскресения для новой жизни

если вы это о крещении водой говорите, то покажите где упоминается вода в Рим.6:3. там во Христа погружаются, а не в воду. так же и в Гал.3:27. то есть там речь идет о крещении Духом.

 

Цитата Sacha
Крещение началось с Иоанна, которого Бог и предназначил для этого с самого рождения.

из вопроса священников ясно, что они знали о крещении и до Иоанна Крестителя. Аарона с сыновьями ритуально омывали в посвящение служить Богу. И Иисус говорит о ритуальном омовении.

Писатель
+59
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
если вы это о крещении водой говорите, то покажите где упоминается вода в Рим.6:3. там во Христа погружаются, а не в воду. так же и в Гал.3:27. то есть там речь идет о крещении Духом.

Водное крещение ,это крещение покаяния ,а крещение во Христа ,это  крещение Духом.Это разные вещи ,но они взаимосвязаны - без покаяния - нет помазания.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
Elizar
|4 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Дизель
крестились в смерть ,как и первый мир утонули в воде

о Ное сказано, что он спасся от воды, а не погрузился в нее. то есть образом является не вода, а спасение.

чтобы лучше понять этот образ, нужно вникнуть в весь отрывок с 16 сиха.

является ошибкой полагать, что там идет речь о спасении от вечной погибели, так как речь идет об уже спасенных через веру в воскресение Иисуса Христа. и крещение водой им дается как некая ЭПЕРОТЕМА о доброй совести. вот что это за такое важное действие между человеком и Богом?

Удален
Elizar
|4 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Дизель
Водное крещение ,это крещение покаяния ,а крещение во Христа ,это  крещение Духом.Это разные вещи ,но они взаимосвязаны - без покаяния - нет помазания.

если вы Христианское крещение водой приравниваете к Иоанноау крещению покаяния, то как может быть крещение Духом прежде покаяния?

и с другой стороны, какой смысл имеет крещение водой  вне нового завета, который для человека начинается с покаяния и крещения Духом?

стало быть, покаяние через веру первично, потом следует крещение Духом - принятие Богом человека в новый завет, а потом ЭПЕРОТЕМА доброй совести в христианском крещении водой. так было в доме Корнилия и доныне.

Старожил
-66
|5 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну и где же правсда в этой логической круговерти?

Правда в том, что мы спасаемся делами, добрыми делами, которые делаем по вере, посему и сказано спасаемся верой.

А также крещение не есть спасение, а подтверждение или свидетельство или печать, что вступил с Богом

в заветные отношения.

 

Цитата Elizar
Аарона с сыновьями ритуально омывали в посвящение служить Богу

Омовение и крещение разные совсем вещи, если даже и ритуальные. Крещение не омовение, омовение не крещение.

Ритуальное омовение и сейчас преподаётся в некоторых церквах, это омовение ног, но оно не заменяет крещение.

Иоан.13:10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.

 

Цитата Дизель
Да и Павел имел Духа ,чтобы толковать писание , неужели вам больше открылось?

Павел имел Духа, только это не помогло ему и Бог послал ему ангела сатаны, что бы он мучался во плоти,

хотя Павел и умалял Бога убрать его, но Он отказал ему. Когда нечего противопоставить, мы применяем этот

приём, а именно: "ты что духовней Павла апостола?"

Мы союзники на ниве Божией
Местный
+35
|5 Апр 2015
0 Цитировать

Спасение происходило поэтапно.В Ветхом Завете при исходе весь Израиль принял крещение в море.Если бы они отказались войти в море,то не спаслись бы.

Нынче тот кто желает спастись должен делать дела веры-принять волю Господа о покаянии и крещении. Как написано:кто будет веровать и крестится спасен будет,а кто не будет веровать осужден будет.

Но спасает ли только само крещение ,если нет доброй совести?Конечно нет.Написано: не начало спасает,а конец.

То есть если совесть данную Богом потеряешь и будешь жить по плоти,то шансов нет.Как написано:блудники Царства Божьего не наследуют.То есть бессовестные и бездарные в раю не будут.

Совесть относится к духу .Новый дух есть подарок от Бога, дар.Это как дополнительные глаза души.

Поэтому перевод просьба Бога о доброй совести более правильней я думаю.

Тут видимо просто сказалось что греческое слово не переводимо буквально на русский.И потому приходится искать дополнительное обьяснение.Также как слово любовь в греческом имеет 7 значений.И чтобы перевести нужно дополнительное слово к слову любовь:жертвенная любовь,братская любовь,родственная любовь...

Принимая после покаяния и рождения свыше крещение,человек вступает в подчинение Господа,Который даст ему добрую совесть.Обещает ли он или не обещает,это имеет силу.Он вступил в Завет с Богом.

Проповедуйте Евангелие сказал Господь.
Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Правда в том, что мы спасаемся делами, добрыми делами, которые делаем по вере, посему и сказано спасаемся верой.

а почему ваше утверждение противоречит Еф.2:8-10? - спасение исключительно через веру, и нисколько от дел. а порученные нам Богом дела есть послушание Богу и исполнительность.

потому и Иаков говорит: если говоришь, что веришь, а не исполняешь, то нет в тебе спасения через веру.

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
А также крещение не есть спасение, а подтверждение или свидетельство или печать, что вступил с Богом в заветные отношения.

о каких заветных отношениях идет речь в крещении водой ради ЭПЕОТЕМЫ доброй совести с Богом?

в новый завет человек вступает через покаяние перед Богом и получение от Бога Духа Святого и жизнь вечную во Христе. и показателем является проявление плода Святого Духа, начиная от агапе.

а крещение водой есть исполнение заповеди Христа, через которую человек вступает в ЭПЕРОТЕМУ  доброй совести.

пока с этой ЭПЕРОТЕМОЙ не разберетесь, так и не будет у вас ясности с этим христианским крещением водой: для чего оно нужно, коли уже явлено и посвящение Богу и покаяние перед Богом.

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать

историческая справка из комментарие Баркли:

"Петр называет крещение обещанием Богу доброй совести (ст. 21). При этом Петр употребляет слово еперотема, переведенное как обещание. В древности частью каждого делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой терминологии этот вопрос и ответ назывались еперотема."

-

о каком договоре между Богом и человеком идет речь в стихе?

речь идет о "доброй совести" крещаемого.

для чего человеку нужна добрая (чистая) совесть?

для того, чтобы спастись (быть свободным) от лживых нападок со стороны мира (стих 16).

ведь чистые (не замаранные грехом) отношения с Богом, делают человека свободным от любых обвинений.

через договор (соглашение) с Богом о сохранении совести чада Божьего в добром (чистом) виде, эти отношения являются беспрепятственными. в этом заинтересованы обе стороны: Бог и человек.

человек согрешает, и на совесть ложатся пятна греха.:(

может ли человек очистить эти пятна? нет, не может!

а Бог может это сделать Кровью Иисуса Христа Сына Своего.

для этого человеку и Богу нужен это договор ради справедливости Божьего нелицеприятия и обещания 1Ин.1:9.

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать

словарная справка:

слово ЭПЕРОТЕМА является существительным от глагола ЭПЕРОТАО - спрашиваю, вопрошаю.

словарное значение ЭПЕРОТЕМА - вопрос, обращение, обещание.

Греческий лексикон Стронга - 1906 - вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.

слово ЭПЕРОТЕМА в новом завете употребляется только в 1.Пет.3:21.
в книге Даниила в 4 главе есть текст: "Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено". здесь в еврейском тексте где слово "назначено" стоит слово ШЕЛА - вопрос, требование, дело.
в переводе 70 толковников - Септуагинте - это слово первели - ЭПЕРОТЕМА - утвержденное дело. по сути это решенное соглашение внутри Бодрствующих Святых в отношении царя Навуходоносора.
отсюда видно, как применялось слово ЭПЕРОТЕМА - соглашение между сторонами о каком-то деле с обязательным исполнением с обеих сторон.
мы имеем соглашение (договор, завет) с Богом о сохранении своей совести в добром (хорошем) состоянии.
Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать

именно в это соглашение с Богом вступает крещаемый водою в христианском крещении.

Петру это было открыто Богом после событий в доме Корнилия, когда Петр увидел крещение Духом всех уверовавших Благой вести, излагаемой им Петром.

если Бог уже увидел покаяние этих людей, и посвящение себя Богу, и уже принял их в Свой новый завет, даровав им Святого Духа без всяаих еврейских обрядов, то для чего ж тогда Иисус велел крестить водою всех учеников?

вот Бог Петру и открыл, что христианское крещение водой - это заключение договора (соглашения, завета) с Богом о доброй совести, которую может очищать только Бог при условии исповедания чадом своего греха.

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Омовение и крещение разные совсем вещи, если даже и ритуальные. Крещение не омовение, омовение не крещение. Ритуальное омовение и сейчас преподаётся в некоторых церквах, это омовение ног, но оно не заменяет крещение. Иоан.13:10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.

вот вы тут перепутали ритуальное омовение с смыванием грязи.

сравните греческие слова омывать в Мк.7:4 и Лк.11:38 с Ин.13:10.

38 Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл [рук] перед обедом.

Иисус не сделал ритуального омовения - баптизо.

4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.

здесь идет речь о ритуальном омовении - баптизо.

а в 13 главе речь идет о простом омытии грязи с ног.

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать

знаю, что 50-ки умывают ноги друг другу торжествеено.

но у евреев омовение ног гостям было не ритуальным элементом, а частью гостеприимства.

10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.

(Евр.9:10)

здесь ритуальное омовение - баптизо.

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата eugene3
Поэтому перевод просьба Бога о доброй совести более правильней я думаю.

все значения слова ЭПЕРОТЕМА применимы в этом соглашении.

и просьба и обращение и обещание действет в отношениях между Богом и человеком о сохранении совести в полезном состоянии.

 

Цитата eugene3
Также как слово любовь в греческом имеет 7 значений.И чтобы перевести нужно дополнительное слово к слову любовь:жертвенная любовь,братская любовь,родственная любовь...

интерсно! знаю пять, вы заявили 7, но привели три.

а остальные 4 какие? :)

Удален
маркер
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
прям как с амвона вещаете. )) а не расшифруете ли? что Дух Святой соединяется с духом человеческим мы знаем. а про "обрезание" в крещении Духом мы спросим у Павла, когда встретимся там, почему он совлечение греховной плоти и облечение во Христа называет словом "обрезание".

Никогда не видели как мясник отделяет мясо от костей ? Точно также при крещении Духом Святым,Дух обрезает,отделяет,дух человека от души и тела.Вот так отделяемся от греховной плоти и облекаемся во Христа,То есть в Духа Святаго. Зачем вам ждать встречи с Павлом?

Скажите,что за вид крещения имеет ввиду Павел:

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

А заодно скажитепожалуйста, как будет в именительном падеже во Христа.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|5 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
ясно, что вам не ясно, что такое ЭПЕРОТЕМА Богу доброй совести. тогда вам нужно сперва понять значение отглагольного существительного ЭПЕРОТЕМА и как оно употреблялось 2000 лет назад. где еще в Библии употребляется это слово?

Нет в Писании евреев понятия совесть,даже если придумали ее греческим словом в греческом переводе новозаветных текстов бессовестные редакторы.

Надо было перенести еврейское понятие ,оно от Бога,сердце или дух.

А такое сердце надо просить ,требовать ,у Бога.

И тогда  :

Иез.36:26 И дам вам сердце новое, и дух новый

дам вам; и возьму из плоти вашей сердце

каменное, и дам вам сердце плотяное.

13 .......... Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

(Лук.11:13)

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|5 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата маркер
Зачем вам ждать встречи с Павлом?

это моё дело. у меня есть много о чём с ним поговорить. *)

 

Цитата маркер
Скажите,что за вид крещения имеет ввиду Павел: 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

это о крещении Духом, так же и в Рим.6:3

 

Цитата маркер
А заодно скажитепожалуйста, как будет в именительном падеже во Христа.

чего? ))

Удален
маркер
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
здесь ритуальное омовение - баптизо.

У евреев твила. В микву.

Интересно,что баптизо русские перевели новообразованием крестить. А слово Христ не перевели.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|5 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
это моё дело. у меня есть много о чём с ним поговорить. *)

Вы уверены ,что окажетесь там же ,где сейчас Павел? И что основа вашей уверенности?

 

Цитата Elizar
это о крещении Духом, так же и в Рим.6:3

Амэн!

 

чего? ))

Именительный падеж слова ХРИСТА,как будет написан ?))

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|5 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
именно в это соглашение с Богом вступает крещаемый водою в христианском крещении. Петру это было открыто Богом после событий в доме Корнилия, когда Петр увидел крещение Духом всех уверовавших Благой вести, излагаемой им Петром. если Бог уже увидел покаяние этих людей, и посвящение себя Богу, и уже принял их в Свой новый завет, даровав им Святого Духа без всяаих еврейских обрядов, то для чего ж тогда Иисус велел крестить водою всех учеников? вот Бог Петру и открыл, что христианское крещение водой - это заключение договора (соглашения, завета) с Богом о доброй совести, которую может очищать только Бог при условии исповедания чадом своего греха.

Вот как Петр сам рассказывает о событии в доме Корнилия :

13 Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела святого, который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром;

14 он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.

15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".

17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?

18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

(Деян.11:12-18)

Как видите,ничего близкого к вашему.

Вы можете возразить мне из Деяния:

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

(Деян.10:44-48)

Кто прибавил и кто убавил воду?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Elizar
|5 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата маркер
Интересно,что баптизо русские перевели новообразованием крестить. А слово Христ не перевели.

это не русские сделали, а македонцы Мефодий с Кириллом. )

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Вы уверены ,что окажетесь там же ,где сейчас Павел? И что основа вашей уверенности?

вера во Христа и рождение свыше. :)

 

Цитата маркер
Именительный падеж слова ХРИСТА,как будет написан ?))

:) напишите правильно по-русски, что вы от меня хотите узнать? :)))

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата маркер
Вот как Петр сам рассказывает о событии в доме Корнилия :

не думаете ли вы, что мне не известна эта история? ))

 

Цитата маркер
Вы можете возразить мне из Деяния:

чему мне надо возражать из Деяния?

вам разве известно что было между этими словами и словами о крещении в послании Петра?

 

Цитата маркер
Кто прибавил и кто убавил воду?

это вы к чему?

вы вообще-то поняли ли что вам написал про ЭПЕРОТЕМУ?

Удален
маркер
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
вы вообще-то поняли ли что вам написал про ЭПЕРОТЕМУ?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Consuela
|6 Апр 2015
1 Цитировать

В Ветхом завете есть крещение в воде, омовение; погружение в воду при христианском крещении, унаследованное от Иоаннова крещения, восходит к древнему еврейскому обычаю омовений.

Крещение в Моисея - это значит человек принимал его учение и признавал Моисея как своего учителя. То же самое потом  было и крещение в учение Иисуса Христа.

Не мог же Иоанн спонтанно что-то делать по своему пониманию. Он был послан приготовить путь Господу,он призывал всех покаяться от своих грехов. В Иоанна были свои ученики которые крестили народ, у Иисуса тоже были те кто крестил в воде. Разницы в крещении возможно не было потому что они крестили в покаяние чтобы все уверовали и имели жизнь вечную.

Какую правду Иоанн и Христос уже знали что Иоанн крестил Его?

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

Павел тоже интересно говорит:

29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

Для кого те люди крестились? В учение своих учителей.

-

12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
-
От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Elizar
|6 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата маркер
Цитата Elizar вы вообще-то поняли ли что вам написал про ЭПЕРОТЕМУ?

маркер, что вы хотели сказать этой сценкой про Аваса? мне она известна с самого её выпуска, когда вас вообще не было. еще по Рекорду смотрел и на винилке слушал. так что, не хамите "тупому" профессору, а учитесь и исправляйте свои колы, а то не вырастите. )))

Удален
Elizar
|6 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
у Иисуса тоже были те кто крестил в воде.

вообще-то в начале при жизни Иисуса Его ученики крестили в Иоанново крещение в покаяние. а вот после Воскресения в великом поручении Иисус велел крестить учеников водою во имя Отца и Сына и Святого Духа. Иисус знает, что учеником Его становится только тот человек, который верит  Его словам и является последователем Его учения.

до сих наши мысли о последователях как бы сходятся.

после Распятия и Воскресения произишел Большой перелом в отношениях между Богом и людьми.

если до этого Бог делил мир на Свой народ Израиля и язычников, то теперь в категорию "Свой народ" входять люди из всех народов верующие Христу.

Бог избирает этих людей через их веру Христу, видя их покаяние Богу (то, что подтверждалось в Иоанновом крещении) и посвящение Богу (то, что подтверждалось в ритульной еврейской твиле). таким людям Бог дает свой Святой Дух в духовное сердце: Дух Божий соединяется с духом человека, дух человека становится новым возрожденным, это же является погружением человека в Дух, Дух погружает человека во Христа, это и облечение (одевание в Христа). Христос Духом поселяется в человеке и имеет в Себе жизнь вечную для этого человека. это  спасение!

если хотите распишу по ссылкам откуда всё это взято.

Петр всё это наблюдал в доме Корнилия, и тогда он был удивлен, что Бог для избрания и крещения Духом учеников, не использовал крещение водой. но при этом Петр помнил повеление крестить этих языческих учеников водою как бы по понятному евреям обряду. но для чего теперь нужно это крещение водой, коли Бог уже Сам всё сделал Духом?

вот на этот вопрос Петр и изложил ответ в 1Пет.3:16-21. )

Удален
маркер
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
маркер, что вы хотели сказать этой сценкой про Аваса? мне она известна с самого её выпуска, когда вас вообще не было. еще по Рекорду смотрел и на винилке слушал. так что, не хамите "тупому" профессору, а учитесь и исправляйте свои колы, а то не вырастите. )))

Просто хотел вам сказать,что написал вам про вашу терму.Видно прролетели мимо летающей тарелкой.Простите профессор,я не знал,что вы ветеран и участник потопа.))

А скажите профессор, вы,как переживший потоп,во всех текстах ,где вам хочется ,видите воду?

Например здесь:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Матф.28:18-20)  ?

Прямо так и написано,идите и креститесь водою? "Во имя" это вода ? На винилке записано?)))

Там и слово вода есть? Или вы по старой идеологии,говорите во имя ,а подразумеваете воду и наоборот.

А вы у Кио в труппе не работали пустым графином?

Кстати,

4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обетование  Отца, о чем вы слышали от Меня,

5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

(Деян.1:4,5)

Это одно и то же событие,что у Матфея 28.Вы думаете,что евангелисты были тоже у Кио,как и вы?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|6 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
восходит к древнему еврейскому обычаю омовений.

Это не обычай,а Закон,данный Богом Моисею.Другое дело ,что евреи придумали потом много ритуалов и обрядов в связи с заповедью Божьей.

Евр.1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси

Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою

очищение грехов наших, воссел одесную престола

величия на высоте,

1. Ис.1:16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния

ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
маркер
|6 Апр 2015
2 Цитировать

Омовение. О. играли особую роль в предписаниях Закона о чистоте. Так,

священники, прежде чем приступить к служению в скинии, должны были совершать

О. Рядом со скинией располагался умывальник, предназнач. исключит. для этой цели

(Исх 29:4; 30:18 и след.). Но и простой израильтянин, осквернивший себя

нечистотой, должен был, соблюдая заповеди о чистоте, совершить О. тела и

одежды (Лев 11:40; 13:6; 15:5-8), после чего ему разрешалось принять участие в

богослу-жении. О. совершалось в проточной воде (ст. 13). (Ср. также освящение

Неемана, 4Цар 5:10,14.) Эти ветхозаветные указания в позднеиуд. период

становились все более изощренными и всеохватывающими, так что ко времени

Иисуса О. рук перед едой стало обязат. действием почти ритуального характера (Мф

15:2; Мк 7:27). Все О., предписываемые Законом, были, в частн., непреложным

условием для освобождения от нечистоты (см. Лев 17:16) и возобновления участия

в бого-служении, но они не давали прощения грехов (-> Чистота, нечистота, чистый,

нечистый, очищение). В метафорич. значении внешнее О. служило символом

очищения души, к-рое Бог должен сотворить в человеч. сердцах (Пс 50:4,9; Ис

1:16; 4:4; Иер 2:22; 4:14).(Библейский словарь Брокгауза)

Главное о воде омовения то,что она должна была быть дождевой,как символ сходящего с небес,как прообраз Грядущего обетования Отца.Все Писание о том,о Христе Иисуса, Духе Святом,которым и омывается и очищается дух,сердце,человека.Вода может омыть только плоть.....

Евр.1:3 ... совершив Собою

очищение грехов наших,

НЕ есть ли Господь Бог Дух?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
1 2 3 4 5 6 7

Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы