Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое "секта" и кто такие "сектанты"  

Писатель
+24
|3 Июл 2014
0


"АЙРЕСИС" - Деян.5:17; 15:5; 24:5,14; 26:5; 28:22, 1Кор.11:19, Гал.5:20, 2Пет.2:1. Из данных стихов хотелось бы отметить те, в которых это словоупотреблено, но не переведено как "ересь" (оно подчеркнуто)

1. "Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят" (Деян.28:22)

2. "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19).

3. "Они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению" (Деян.26:5).
Итак, еретик - это тот, кто избирает что-то из чего-то, а не принимает все в целом, потому что, согласно Павлу, это целое мешает ему грешить. И такого человека надо один или два раза вразумить, а потом умолять о чем-то (например, об освобождении), или (уж кому как нравится) избегать его, не спорить с ним.


Теперь хотелось бы отметить отношение к еретикам (в основном, к фарисеям, т.е. к призывающим обрезываться) Павла. "А вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас" (Гал.2:4). Апостол и другие верующие не выгоняют, не затыкают (в буквальном смысле) рот, не запрещают говорить, а просто не покоряются тем, кто принуждает обрезываться.

Допишу вечером..сейчас на работу!!

Писатель
+45
|3 Июл 2014
0

kirfkell, зрю в корень.

По поводу левитской десятины согласен. И никогда ее не поддерживал.

Апостолы не собирали левитских десятин. Но на жизни Церкви и

напоможь нуждающимся Церковь Всегда собирала. Павел об этом написал не

мало. Так же он писал о пастухах, которые питаются от стада.

И о солдатах.

Мое мнение такое, пастырь может иметь финансовую поддержку, но только по решению

общины. Пастырь вообще не должен розпоряжатся деньгами Церкви. На то община

выбирает дьяконов. Все деньги общины в первую очередь идут на прямые Церковные нужды.

Тоисть, здание, ком. росходы, помощь нуждающимся, различные служения.

Фиксированой зарплаты, или типа от выроботки, не у кого из служителей быть не может.

Служение это сугубо добровольное, и безплатное дело.

Зарплату могут получать только те кто наняты общиной, подчеркиваю ОБЩИНОЙ, а не пастырем,

члены Церкви или люди со стороны.

Финансовая помощь пастырю, это последняя статья разходов, в списке.

И может быть выдилена только Общиной, при полном удолетворении всех предыдущих статей

Писатель
+45
|3 Июл 2014
0

kirakell, я вас понял.

Получается что учение апостолов, не поддерживает левитскую десялину.

А тот кто её проповедует, собивает, и пользуется, сектант.

То собрание где такое происходит, секта.

Аминь.

Вопрос, про одну ли левитскую десятину учили апостолы?

Мне кажется что учение апостолов намного шире. И в нем

тоднимались и другие вопросы.

В часности вопрос о "иных языках".

Ваше мнение.

Удален
kirakelI
|3 Июл 2014
3
Цитата Vadasz a farkas
я с вами согласен насчет десятин, но не согласен насчет левитов, так как мы, образно (так как евреи это образы для нас, достигших последних веков) являемся левитами...

Евр.7:
11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, --ибо с ним сопряжен закон народа, --то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 
12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. 

Произошла перемена священства - вместо смертного священства воссиял пребывающий вечно, имеющий и священство непреходящее.
Так что, в Церкви, созданной Христом, левитского священства нет.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
dostalevskiy
|3 Июл 2014
0
Цитата kirakelI
Зри в корень. )))

совершено точно!

просто у людей от прочтения Деяний - разыгралси аппетит первоапостольский

 

Цитата Шаriков
Досталевский, не пиши длинные посты ни о чем в ответ. Я их не читаю

Хорошос госоподин уважаемый Шариков! Но можетс кто нить - пусть вам прочитаютс

Писатель
+24
|3 Июл 2014
1

Есть еще одно место, где как будто есть повеление затыкать рот: "Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти" (Тит.1:10,11). Но и отсюда вовсе не вытекает, что "заграждать уста" - это в буквальном смысле слова означает заставить замолчать или запрещать ему верить так, как он верит. Здесь совсем другое: заставить замолчать обличением, о чем и говорит сам Павел ниже: "По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере" (Тит.1:13), как это делал Христос: когда Его хотели уловить в слове, Он говорил так, что уже никто не мог Ему ничего сказать.

А теперь посмотрим на отношение к еретикам (в данном случае - к уверовавшим во Христа) Первосвященника Анании со старейшинами и ритором Тертуллом:
"Но, чтобы много не утруждать тебя, прошу тебя выслушать нас кратко, со свойственным тебе снисхождением. Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси, который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону". (Деян.24:4-6). Мне показалось, что вот Анания со старейшинами и Тертуллом как раз в точности выполняли Тит1:10 - разумеется, согласно его традиционному толкованию.

Писатель
+24
|3 Июл 2014
1

"Иного Духа". Все знают, что в оригинале НЗ нет заглавных букв, поэтому дух, о котором писал Павел, может относиться как к Духу Святому, так и к чему-то другому. Если говорить о духе с маленькой буквы, то вот, может быть, параллельное место? "Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать" (Лук.9:54-56).

Если же здесь идет речь о личности, то, возможно, объяснение находится в 1Ин.4:3: "А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".

По поводу этого стиха много копий сломано - о какой плоти здесь идет речь - греховной или безгрешной. И, наверное, рассуждения здесь на этот счет будут большим оффтопом.

"Иисуса, которого мы не проповедовали". Иисус предупреждал, что придут многие под Его именем. Раньше мы думали, что здесь идет речь о буквальных людях, называющих себя Его именем. Но вот теперь я думаю, что это слишком примитивно и рассчитано на относительно небольшую группу людей (примеры всем известны). Скорее всего, здесь идет речь о неправильном понимании Христа. То есть, мы можем исповедовать кого-то, называя его именем Христос, но имеющего характер, отличный от характера Христа, то есть иного Христа.

"Иное благовестие". Об этом написано в Послании к Галатам: это "благовестие", согласно которому необходимо соблюдать закон, чтобы быть оправданным.

Лучше уж вместе исследовать Библию по конкретным вопросам, а не разбирать чье-то учение.

Писатель
+24
|3 Июл 2014
2

Вы ищите в Библии все ответы..изучайте их лично..просите понимание этих мест от Бога..

Речь шла о еретиках и ересях...
Дело в том, что человек, считающий другого еретиком, должен так наставить еретика, чтобы обличить его, причем максимально стараясь не обидеть, не быть голословным, быть приближенным к Библии (для христиан), оставить себе друга, иметь мир.

 

Цитата dimitriy
В часности вопрос о "иных языках".
Удален
Vadasz a farkas
|3 Июл 2014
1
Цитата kirakelI
Так что, в Церкви, созданной Христом, левитского священства нет.

нет-нет, в этом я с вами согласен полностью. Я наверно плохо объяснил...

Мы образно являемся служащими скинии, т.е. храма, т.е. мы по сути левиты...

Но вы правы вместе со Словом Божьим, перемена произошла, а значит и десятины упразднены...

анафема маранафа
Новичок
+4
|3 Июл 2014
0
Цитата Vadasz a farkas
Но вы правы вместе со Словом Божьим, перемена произошла, а значит и десятины упразднены..

Так может человек обкрадывать Бога, или нет? Есть сейчас дом Божий,или нет?

Новичок
-134
|3 Июл 2014
1
Цитата dostalevskiy
Хорошос госоподин уважаемый Шариков! Но можетс кто нить - пусть вам прочитаютс

Не спорю, я невежествен, груб и недалек - ты же весь из себя, образованный, умный,  гордишься собой, не скрывая этого и, видать, не без оснований. Все пучком. Посему почитал твои посты и поначалу подумалось - вот послушаю умного человека,  а коль умен, то чего б и себе не поучиться да не перенять что получше. Но чем дальше читаю - тем больше вижу: учиться-то нечему, поелику он сам Шарикову уподобляется!
Оказывается, умные да самоуверенные да образованные на поверку все чаще шариковы... Печаль однако... 

кинематограф у женщин — единственное утешение в жизни
Писатель
+24
|4 Июл 2014
2

Шариков о таких сказано в Библии: 7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.

8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; притчи 9
10 Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань. притчи 22

Игнорируйте таких и не оправдывайтесь перед ним...он приходит чтобы посеять раздор...Кстати меня тоже достает в моей теме..Этот человек есть ХУЦПАН!!!

 

Цитата Шаriков
Оказывается, умные да самоуверенные да образованные на поверку все чаще шариковы... Печаль однако..
Старожил
Модератор
|4 Июл 2014

dostalevskiy, на ваше общение. обижающее и унижающее собеседников, поступают жалобы. Общайтесь вежливо и не отклоняйтесь от заданной темы, иначе будет штрафное предупреждение (см. правила №1,5,7)

Удален
Vadasz a farkas
|4 Июл 2014
0
Цитата Olya Braylyak
Так может человек обкрадывать Бога, или нет? Есть сейчас дом Божий,или нет?

А что говорит библия?

Библия говорит, что дом Божий это мы, верующие в Иисуса Христа. И в нас живет Бог.

Кого будем обкрадывать? Кому приносить?

анафема маранафа
Старожил
+1698
|4 Июл 2014
0
Цитата kirakelI
После того, как Бог ЗАПОВЕДАЛ в Своем Слове БРАТЬ десятину с народа левитам, именно они это делали.

ты когда в последний раз Библию-то открывал и пытался хоть что-то в ней понять..? Что тебе говорят вот эти-то слова..? "... здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину.." (Евр.7:8-9)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Pyбила
|5 Июл 2014
0
Цитата alisam
Рубила вы меня извените..что вмешиваюсь...но что плохого в том..что человек работает своими руками??? Он просто молодец..

Пусть работает честно, но помнит, что "процветания" ищут язычники. Поэтому нечего придумывать, что Христос ему покупателей посылает. Христос Апостолам на рыбу покупателей даже не посылал. А тут Он вдруг у какого-то Димитрия на побегушках по загону покупателей.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|5 Июл 2014
1
Цитата alisam
"Иное благовестие". Об этом написано в Послании к Галатам: это "благовестие", согласно которому необходимо соблюдать закон, чтобы быть оправданным.

Верно! Иное благовестие - это фарисейская ересь.

 

Цитата Olya Braylyak
Так может человек обкрадывать Бога, или нет? Есть сейчас дом Божий,или нет?

1. Храм был уничтожен в 70 году нашей эры.

2. Обкрадывать Бога могли только обрезанные подзаконные евреи, занимавшиеся земледелием и скотоводством на территории обетованной земли Израиля. Только к ним это слово, а не ко всему миру. Читайте Малахия 1:1.

 

Цитата Asher
Что тебе говорят вот эти-то слова..? "... здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину.." (Евр.7:8-9)

Вот конкретный ответ на это простой вопрос. "Там" - это не Небо, а "имеющий о себе свидетельство, что он (с маленькой буквы) живёт" - топорный синодальный перевод, давший повод жуликам наживаться на обмане невежественных людей. "Там" - это тот случай между Авраамом и Мелхиседеком, а под "имеющий свидетельство" имеется в виду Мелхиседек, а не Христос, поэтому даже православники не написали с большой буквы. В Евр. 7:5 ясно сказано, КТО КОНКРЕТНО есть эти ЧЕЛОВЕКИ СМЕРТНЫЕ,имеющие ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ десятину - сыны Левия, а не Вася Пупкин из Бобруйска))

Рублю правду по полной программе
Писатель
+24
|5 Июл 2014
1

а что в этой теме разговор только о десятине???? только это ересь по вашему??? вы прочтите всю главу Евр. 7 там есть прекрасный ответ на ваш вопрос брату..вы же вырвали место из Писания и извратили его.  Вы учавствуете в этой теме...прошу вас ответьте на вопрос: какие есть признаки отличия Первоапостольской церкви..от нынеших церквей??? какие признаки искажения Учения Христова??? все желательно по Писанию!! С миром вас!!

 

Цитата Asher
"... здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину.." (Евр.7:8-9)
Удален
Pyбила
|5 Июл 2014
1
Цитата alisam
какие есть признаки отличия Первоапостольской церкви..от нынеших церквей??? какие признаки искажения Учения Христова???

Хоть не мне, но отвечу.

1. Пирамида власти.

2. Оккультизм и симуляции под видом "веры" и "даров Святого Духа".

3. Отказ от открытого обличения греха.

4. Хроническое религиозное младенчество.

5. Процветание фарисейской ереси в качестве базового учения.

6. Построение организации по модели Ветхого Завета в ущерб новозаветному образцу (отсюда огромные расходы, которые взваливаются на плечи малоимущих).

7. Отказ от проверки людей перед тем, как ставить их на служение.

8. Много самозванцев, заявляющих, что они - "от Бога".

и т.д.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+24
|5 Июл 2014
0

Вспомнились места Писания...:

"Еретика после первого и второго вразумления отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит…".

"… и у вас будут лжепророки, которые введут пагубные ереси[и ниже написано] …и многие последуют их разврату… (2Пет 2:1…)".

Далее по тексту (стих 7) снова употребляются слова "людьми развращенными"…и " они уловляют в плотские похоти и разврат" (ст. 18).
Таким образом, из этих мест понятно, что Господь напрямую связывает ересь с развратом (далее по тексту видно, что именно, Господь вкладывает в это понятие). Из второй главы второго Петра видно, что для еретиковхарактерны лесть и любостяжание, а также скверные похоти плоти, . И еще написано, что они водимые природою, полагают удовольствиево вседневной роскошисрамники и осквернители, наслаждаются обманами своими и при этом, пиршествуют совместно с истинными верующими (ст. 13). Глаза их исполнены любострастия и непрестанного греха, онипрельщают неутвержденные души, сердце их приучено к любостяжанию… Они рабы тления (ст. 19) (то есть, их страсти и похоти не умерщвлены и еретики ими побеждаются - "кто кем побежден, тот тому и раб"). Онипознали Господа и Спасителя Иисуса Христа (ст. 20), но по причине живущих страстей и похотей, уподобляются вымытой свинье, которая "снова идет валяться в грязи" (ст. 22).

Все это, на самом деле, относится к еретикам, как видно из стиха 15 - "оставив прямой путь, они заблудились" и "отвергли искупившего их Господа" (ст. 1). Отвергли, означает, в том числе, не захотели Его познать. А Писание учит, что познание Господа предполагает преображение в Его образ (см. текст "Познать Истину")…

Итак, из приведенных выше мест Писания видно, что, именно, это и есть признаки ереси (скорее, еретика) (возможно, в том числе…)…

Что думают на этот счет участники Форума?

Удален
Pyбила
|5 Июл 2014
0
Цитата alisam
Что думают на этот счет участники Форума?

Под словами "развратился" (и грешит) и "многие последуют их разврату", возможно, имеются в виду однокоренные слова: "извратился" и "извращению", то есть, ересь - это именно "извращение" учения Христа. Многие последуют их извращению учения.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+24
|5 Июл 2014
1

Еще хочу добавить: тогда не было конфессий и деноминаций..также все было общее..и как Павел говорил о равномерности: 13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка. 2 Коринф. гл 8
А где такое сейчас можно встретить??? Все только о корысти и богатстве мечтают..и чтобы им все завидовали..как Бог их благословил...Также все работали своими руками..не было теократии власти..все служили друг другу с любовью...А сейчас??? Пастора считают что им должны все служить..их кормить..и в рот им заглядывать..а кто что против скажет тот бунтарь..и его нужно изгнать..так как инакомыслие.. Пишите все кто думают..у кого какие мысли
Старожил
+177
|5 Июл 2014
0
Цитата dimitriy
Пришол я к вере в Господа Иисуса Христа в зрелом возросте, до этого числился православным. Родился и вырос в семье православных атеистов. Мама верила, отец и верил и не верил. Что такое "СЕКТА", никагда не интересовался. Мне было все равно. "СЕКТА" так "СЕКТА". Уже будучи членом Церкви ЕХБ, меня назвали "сектантом". Мне стало обидно, не потому что назвали, а потому что я не знал что ответить. Обратившись к Библии и к богословской литературе я многое узнал, и кое что понял. У меня сложилось свое мнение. (СЕКТОЙ, является любое соблание людей, которое не основывается на Писании). Для меня основой Церкви является Дей. 2;42 В этом стихе показана основа истинной Христианской Церкви. А вы как думаете?

Друг, оствьте же.

Удален
Pyбила
|5 Июл 2014
1
Цитата dimitriy
Для меня основой Церкви является Дей. 2;42 В этом стихе показана основа истинной Христианской Церкви. А вы как думаете?

В Деяниях 2:42 русским по белому сказано, что церковь была в учении Апостолов, а не под законом Моисея.

Рублю правду по полной программе
Удален
kirakelI
|5 Июл 2014
2
Цитата Asher
ты когда в последний раз Библию-то открывал и пытался хоть что-то в ней понять..? Что тебе говорят вот эти-то слова..? "... здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину.." (Евр.7:8-9)

смогёшь найти еще хоть один стих, где о Христе сказано с маленькой буквы?
Сам знаешь, что нет.
Так с какого перепугу ты считаешь, что "он" - это о Христе?
"здесь десятины берут человеки смертные" - это о сынах Левииных, которые ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ десятину с народа(Евр.7:5) или о пасторах, которые НЕ имеют заповеди брать десятину с народа?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
Модератор
|5 Июл 2014

Просьба к общающимся не нарушать правило №5 и копировать при написании реплик ники, а не обращаться друг к другу по именам.

Писатель
+24
|5 Июл 2014
0

Скажите а как вы думаете о нынешнем прославлении в церквях...этих концертов ..песенок для Бога?? не есть ли это тоже признак отличия от П.А.Ц ????

 

Цитата Pyбила
Хоть не мне, но отвечу. 1. Пирамида власти. 2. Оккультизм и симуляции под видом "веры" и "даров Святого Духа". 3. Отказ от открытого обличения греха. 4. Хроническое религиозное младенчество. 5. Процветание фарисейской ереси в качестве базового учения. 6. Построение организации по модели Ветхого Завета в ущерб новозаветному образцу (отсюда огромные расходы, которые взваливаются на плечи малоимущих). 7. Отказ от проверки людей перед тем, как ставить их на служение. 8. Много самозванцев, заявляющих, что они - "от Бога". и т.д.
Писатель
+24
|5 Июл 2014
0

думаю..что и об этом забывать нам не нужно:

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
(Матф.23:8-11)

Удален
Pyбила
|6 Июл 2014
1
Цитата alisam
Скажите а как вы думаете о нынешнем прославлении в церквях...этих концертов ..песенок для Бога?? не есть ли это тоже признак отличия от П.А.Ц ????

Такое "прославление" - не от Бога. Христос никогда не учил так делать, да и Апостолы не практиковали ничего подобного. Задача теперешнего "прославления" - как бы вызвать Помазание, "войти в дух". Но это самое настоящее шаманство. И ещё громкая монотонная низкочастотная музыка используется для временного изменения психофизиологического состояния людей с целью выбивания денег.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+24
|6 Июл 2014
0

согласна..проще говоря: вызвать у людей эмоциональное состояние...душевное

 

Цитата Pyбила
Такое "прославление" - не от Бога. Христос никогда не учил так делать, да и Апостолы не практиковали ничего подобного. Задача теперешнего "прославления" - как бы вызвать Помазание, "войти в дух". Но это самое настоящее шаманство. И ещё громкая монотонная низкочастотная музыка используется для временного изменения психофизиологического состояния людей с целью выбивания денег.
1 2 3 4 5 6 7 8

Что такое "секта" и кто такие "сектанты"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.