Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое "секта" и кто такие "сектанты"  

Писатель
+45
|21 Июн 2014
1

Пришол я к вере в Господа Иисуса Христа в зрелом возросте, до этого числился православным.

Родился и вырос в семье православных атеистов. Мама верила, отец и верил и не верил.

Что такое "СЕКТА", никагда не интересовался. Мне было все равно. "СЕКТА" так "СЕКТА".

Уже будучи членом Церкви ЕХБ, меня назвали "сектантом". Мне стало обидно, не потому что

назвали, а потому что я не знал что ответить.

Обратившись к Библии и к богословской литературе я многое узнал, и кое что понял.

У меня сложилось свое мнение.

(СЕКТОЙ, является любое соблание людей, которое не основывается на Писании).

Для меня основой Церкви является Дей. 2;42

В этом стихе показана основа истинной Христианской Церкви.

А вы как думаете?

Удален
Pyбила
|22 Июн 2014
4
Цитата dimitriy
Родился и вырос в семье православных атеистов

Вау, круто)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
+693
|22 Июн 2014
11

Для меня секта - это то собрание, в котором пастор становится идолом и его учения- ереси заменяют учения по Библии. Он уводит в сторону от истины всю паству. Ему верят беспрекословно, какую бы чушь он не нес. Порой это становится очень вредоносно. Так было и с Посольством Божьим. Сандей завел людей в стращную яму. Уже прошло 6 лет, а люди никак не могут из нее выбраться. Для многих это стало полным крахом. А сам пастор-глава секты не несет никакой ответственности за свои ереси. Это страшное явление. Прихожанин  становится зомби, он теряет критичность и самостоятельность мышления, думает мыслями "пастора".

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+3987
|22 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
А вы как думаете?

книгу "Обманщики" почитай. классика

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
AlexeyW
|22 Июн 2014
1

В светском государстве понятие "религиозная секта" должно отсутствовать как таковое. Это не вяжется с определением "светский" вообще.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Lesik, "Обманщики" говориш, чител.

Меня интеремует ваше мнение, и библейское основание.

Почему люди часто називают "сектантами" тех кто по воскресениям ходит в собрание?

AlexeyW, в советском обществе "сектами", как раз называли все религиозные общества.

Особенно те которые не принимали государственого контролч. Не подчинялись их законам и

ограничениям. К тому же  советское государство умерло 23 года назад. О нем и вспоминать не

охота.

Вопрос, моша ли на оновании Писания дать четкое опредиление "СЕКТА"?

Удален
AlexeyW
|22 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
в советском обществе "сектами", как раз называли все религиозные общества.

я говорю не про "советское", а про "светское".

 

Цитата dimitriy
Вопрос, моша ли на оновании Писания дать четкое опредиление "СЕКТА"?

Вообщ-то, насколько я знаю, синонимом латинского слова "sekta", является греческое "αίρεση"(по русски "ересь"). НО(!!!!), даже в Св.Писании это слово в греческом тексте не всегда имеет резко отрицательный оттенок.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1698
|22 Июн 2014
3
Цитата dimitriy
Родился и вырос в семье православных атеистов.

Вот это честно и открыто... 

Я тоже был точно таким-же.. Потом пытался правда найти Господа в этом православии, но все становилось ещё хуже чем до этого искания. К счастью мне подарил баптист Библию и я начал её читать, забросив все эти молитвословы, предания с житием и др. религиозной лабудой.. Но пришли другие проблемы, теперь уже священники РПЦ окрысились на меня, когда я начал задавать им вопросы по тому, что прочитал в Библии.. Однажды меня поп, которого я считал смыренным и добрым пастырем, после очередного вопроса послал меня чуть-ли не матом и обозвал сектантом, пригрозив мне проклятием-анафемой а полуумный юродивый паренек крутившийся возле этого попика, вытолкал меня прочь, при этом крестясь как вентилятор лопастями.. Тогда я конечно обиделся до злости.. Но случилось то, что случилось.. ещё пару раз я зашел в уже другие православные храмы, но уже с большим сомнением в истинности учения РПЦ и в особенности её священиков.. среди которых я знал откровеных пьяниц и алкашей, обжор и даже лукавых воров, которые явно разводили свою паству сбивая с них лаве за различные "услуги".. Хотя будучи православным я не придавал этому большого внимания, потому, что и сам был подобным этим "пастырям" РПЦ..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Июн 2014
2

И вот тогда я задумался.. А кто-же эти сектанты, которых так ненавидит РПЦ, что готова назвать "сектантом" и проклясть каждого, кто усомнится в истинности её канона..? Как говорят - "запретный плод - сладок", и я начал беседовать вначале с баптистом, который подарил мне Библию.. Узнал, что для РПЦ, оказывается все "сектанты" или "американские сектанты".. это все те, кто не поддерживает их языческий канон.. а само слово "секта" означает просто "школа".. Удивился, что это слово так раздражает священиков РПЦ.. Потом посетил собрание "сектантов"-баптистов пару раз.. потом было время, когда я вообще не во что не верил и никуда не ходил.. Но в итоге всё-таки меня нашёл Господь, которому я сегодня и служу..

Ну, где-то так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+211
|22 Июн 2014
1

Сектантство в Православии и Православие в сектантстве (Архиепископ Иоанн (Шаховской)

Ошибочно думать, что все православные суть действительно не сектанты и что все сектанты суть действительно не православные. Не всякий православный по имени таков по духу, и не всякий сектант по имени таков по духу, и в настоящее время в особенности можно встретить «православного» — настоящего сектанта по духу своему: фанатичного, нелюбовного, рационально узкого, упирающегося в человеческую точку, не алчущего, не жаждущего правды Божией, но пресыщенного горделивой своей правдой, строго судящего человека с вершины этой своей мнимой правды — внешне догматически правой, но лишенной рождения в Духе. И, наоборот, можно встретить сектанта, явно не понимающего смысл православного служения Богу в Духе и Истине, не признающего то или иное выражение церковной истины, но на самом деле таящего в себе много истинно Божьего, истинно любвеобильного во Христе, истинно братского к людям.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+211
|22 Июн 2014
2

А то что в советах называли сектантами всех подряд, забудьте. Это имелись ввиду протестантские церкви, в общем всё что не православное, да и сейчас многие неверующие с тех времён имеют такое искажённое мнение о всех кто не православный и сюда они включают всех баз разбора, для них пятидесятники и свидетели Иеговы вкупе с мормонами все на одно сектантское лыцё. Если докапываться до сути и разбирать по библии что такое настоящее сектанство, то могу к моему посту выше добавить что сектанство это любая форма религиозности которая порабощаетчеловека и такого к сожалению полно в современных церквях всех деноминаций.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+1379
|22 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
СЕКТОЙ, является любое соблание людей, которое не основывается на Писании). Для меня основой Церкви является Дей. 2;42 В этом стихе показана основа истинной Христианской Церкви. А вы как думаете?

Да, именно так и есть. ... Не удивляйтесь, ибо нам надлежит разными скорбями входить в Царство Божье (надеюсь, вы меня правильно понимаете касательно скорбей).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1834
|22 Июн 2014
0

Се́кта (лат. sectaшкола, учение, от лат. sequorследую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного учения .. В христианстве основным учением, расматривается учение Иисуса Христа, переданное через Его учеников(Апостолов -Евангелистов после дня Пятитесятницы). Проповедующие Евангелие и исполняющие Завет Господа  -Духовное крещение во имя Отца, Сына и Святого Духа

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Новичок
-134
|22 Июн 2014
0
Цитата Витус
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного учения .. В христианстве основным учением, расматривается учение Иисуса Христа, переданное через Его учеников(Апостолов -Евангелистов после дня Пятитесятницы). Проповедующие Евангелие и исполняющие Завет Господа  -Духовное крещение во имя Отца, Сына и Святого Духа

Во-первах, завет Господа - это не толька креститься во имя Отца, Сына и Святого Духа, но и но и делать то, что заповедал Иисус.

Во-вторах, никто седня из церквьев еного не делает. Вот они и есть самые что ни на есть секты - потому што отделились от основного учения, изложеного в Библии и не следують ему и даже не думають следовать.


кинематограф у женщин — единственное утешение в жизни
Старожил
+1834
|22 Июн 2014
1
Цитата Шаriков
Во-первах, завет Господа - это не толька креститься во имя Отца, Сына и Святого Духа, но и но и делать то, что заповедал Иисус.

Чтобы делать что заповедал Христос, нужно покаяться и креститься не так ли?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Рубила, вау, ты здесь! Клас! Круто!

Писатель
+45
|22 Июн 2014
2

Возлюбленные братья и сестры, мир вам.

Эту тему я начал не для того чтобы обсуждать какие то конкретные деноминации.

Не нужно бросать камни в чужой огород. Давайте искать их в своем.

Я предлагаю обсуждать конкретные отличительные черты сект, при этом не конкретизируя,

и не цепляясь к названиям.

Предлагаю выкладывать свои суждения на основании Писания.

Чем отличается Церковь Христова от "секты".

Может те кто попал в такие "ЦЕРКВИ-СЕКТЫ"  прочитают, и Господь откроет им что это

заблуждение. "Секта", "ересь", разници нет. Человек не всостоянии различить все

фальшивки, лучше хорошо знать настоящее.

В Дей. 2:42 четко сказано,

И они постоянно пребывали в

учении апостолов, в общении, и

преломлении хлеба, и в

молитвах.

Вопрос: что значит "учение апостолов"7

Писатель
+45
|22 Июн 2014
1

Рубила, прошу не цепляйся за десятину, ну просто умоляю.

Мы ее поже обсудим.

Старожил
+744
|22 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
Вопрос: что значит "учение апостолов"

Вот слова Апостола Павла:"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал..."

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|22 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
К тому же советское государство умерло 23 года назад.

А менталитет то остался.Столетия нужны для искоренения.

....

Менталите́т (от лат. mens или mentisум и лат. alisдругие) – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека.

Термин возник в исторической науке, однако в настоящее время часто используется в психологии, социологии. Понятие менталитета весьма объемное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

Менталитет складывается на основе общего исторического, культурного, социального и экономического развития той или иной общности. Черты менталитета ярко проявляются в поведении его носителей и становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Sakari, Павел сказал хорошо.

А можно более конкретно.

Общие фразы, это хорошо, но существует и личное мнение.

И потом, может у вас есть конкретные прымеры отступления от учения апостолов.

Я знаком с несколькими людьми, членами общины с интересным учением.

Все учение построено на нескольких словах из Иоанна 1;29 "берет (на Себя) грех мира".

Основывая свое учение на этих словах, говорят следующие: "Грех уже прощен мне, и теперь

нет никакого значения как я живу. Достаточно что я верую в это. Все остальное теперь

зависит от Иисуса."

Ваше мнение, что ЭТО?

Старожил
+744
|22 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
на нескольких словах

на нескольких словах учения не получится,

а если и получится то будет однобоко,кособоко

 

Цитата dimitriy
"Грех уже прощен мне, и теперь нет никакого значения как я живу. Достаточно что я верую в это. Все остальное теперь зависит от Иисуса."

Грех прощен мне -это Да и Аминь.

 

Цитата dimitriy
и теперь нет никакого значения как я живу

то бишь можно жить как и раньше до покаяния?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Sakari, "на нескольких словах не получится"

Самое интересное что у них получается, и действительно однобоко.

"то быш можно жить как и раньше до покаяния"

Теоречисески да. Проповедуется только то что удобно и выгодно.

За исключением явных плохих поступков, к прымеру пьянство, курение, разврат, и т.п.

Оправлание простое, "Все мне позволительно". И точка.

Именно точка, дальще вроде и нет ничиво.

Проповедуется, "Царсто Небесное для меня уже куплено, остальное безразници".

Правельно ли это, и что такое "УЧЕНИЕ АПОСТОЛОВ"?

Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Витус, что бы делать то что заповедал Христос, мало покаятся и крестится.

Нужно еще и знать что делать. Для этого и существует учение апостолов.

Я щитаю что христианин должен быть грамотным, я имею ввиду не правила правописания.

Необходимо знать учение, постоянно в нем пребывать, читать не только Новый Завет.

Необходимо читать богословские, исторические, и светские книги.

Построение учения только на покаянии и крещении, это не есть правельно.

К стати покаяние и крещение могут открыть двери Царствия Божего, или нет?

Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Шариков, будьте так добры уточните пожалуйста,

что не делают в Церквях?

Старожил
+744
|22 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
"то быш можно жить как и раньше до покаяния"

значит человек не родился свыше,

он не изменился,значит не было должного покаяния.

Это просто игра в христианскую веру.

 

Цитата dimitriy
"Все мне позволительно".


«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1 Кор. 10:23)

а стих 22?- «неужели мы решимся раздражать Господа?»

.

Мне позволительно,

НО решусь ли я этой позволительностью раздражать Господа?

Если чел. не боится Бога,то будет делать дела раздражающие Господа.

Но рожденый от Бога ,Нет не будет делать.

 

Цитата dimitriy
"Царсто Небесное для меня уже куплено, остальное безразници".


 

Цитата dimitriy
Правельно ли это, и что такое "УЧЕНИЕ АПОСТОЛОВ"?

если не секрет в какой "церкви" такое проповедуется?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Возлюбленык, всем спокойной ночи, Божих благословений.

Да хранит вас Господь Бог.

Встретимся в следуюшую суботу вечером.

Много роботы, нет времени сидеть на форуме.

Обещаю в суботу прочитать все посты, и дать как можна

больше ответов.

Мир вам.

Писатель
+45
|22 Июн 2014
0

Sakari, к щастью такое проповедуют не в ЕХБ. Я из ЕХБ.

Сказать в какой церкви такое проповедуют не могу.

Я сам предложил не афишировать. Лучше проповедовать истину.

Может кто из заблудших услышит или прочитает и задумается.

Так что дерзайте.

Да благословит вас Господь.

Удален
Pyбила
|23 Июн 2014
2
Цитата dimitriy
Рубила, прошу не цепляйся за десятину, ну просто умоляю. Мы ее поже обсудим.
Цитата dimitriy
Рубила, вау, ты здесь! Клас! Круто!

Не создавай культ личности)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
-28
|23 Июн 2014
1

Термин "секта "  ввел мартин Лютер по отношению к анабаптистам, по сути сектанты это те кто выделяют какую то часть учения Цервки и строят сввою доктрину на этой части ( секта ,  от слова сектор- часть).

Тех кто находится вне церкви и именует себя христинами можно разделить на 3 группы : еретики, сектанты и раскольники.

К ересям относят напр. лютеран(протестантов), католиков, мнофелитов , несториан , ариан и т.д.

К раскольникам - различные "автокефальные " церкви и группы , которые не нарушают учения церкви , но разделены по политическим или другим причинам.

К сектантам собственно - баптистов, 50 ков, АСД, харизматов и т.д.

есть также ряд сект вышедших из христианства ,но которые уже нельзя причислить к христинаским деноминациям напр. Мормоны, свидетели иеговы, живой поток, ученики христа , богородичный центр и т.д.

православный апологет
1 2 3 4 5 6 7 8

Что такое "секта" и кто такие "сектанты"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.