Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

SOS! Говорить ли мужу и сыну больной раком о ее болезни?

Старожил
+315
|24 Мая 2014
6 Цитировать

Хотелось бы ещё вот что написать автору темы;

Поделюсь чем-то очень сокровенным, но думаю вам это может пригодится...

В начале, когда мама болела, это была мама мужа, просто мы были очень близкими и всегда называли её мамой, так вот, в начале и муж и я и все мы был очень твёрдыми в своей вере что Господь её исцелит. Мы много молились и постились и реально ей стало лучше, боли прекратились и она повеселела...мы првезли её на океан на 2 дня... но гдето через месяц после диагноза, она сказала что "я хочу домой", мы стали её переубеждать и молится ещё больше, приезжали к ней ежедневно... но она уже всё решила...она хотела к Господу...

А тепепь самое главное... она ждала пока мы её отпустим...а мы не отпускали... нет... мы даже думать не хотели ...и вцепившись в обетования зубами...мы просили, нет, мы требовали у Бога её исцеления... а она. ..она молилась ЗА НАС!!! и вот тут я вдруг почувсвовала как в этот момент, у моего крепкого и сильного духом мужа, который не раз молился за больных и реально видел исцеления своими глазами...но тут у него какбы подкосились колени... и он... он просто плакал...как ребёнок...молча плакал...и я не знала как ему помочь...я просто молча  сидела возле него...тихо обнимала его... смотрела ему в глаза молча... я молилась теперь о нём...о его душе чтоб он не потерял веры...

А потом мама позвала нас и попросила "не молитесь о моём исцелении, я хочу домой"... и мы её отпустили... слёзно...но в надёжные руки Господа...и мы ценили каждой минутой которая у нас была... в конце я поцеловала её и она тихо переступила порог вечности от нас к Нему...

Что я хочу сказать...

Вашей жене нужна будет ваша духовная поддержка... вы увидите её в самом ранимом состоянии., когда она отпускает дорогого и близкого человека и отдаёт его Богу ... и вам нужно будет её пронести через этот момент... а Господь даст вам знание... как и что делать... и мудрость что и когда сказать...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+949
|24 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Симeонa
.. пишут теоретики - кто знает о смерти только по наслышке... пишут практики - те кто реально смотрели смерти в глаза и не поколебались в вере...Каждый и все вправе делится тем что имеют... или тем что хотели бы иметь...

В 2009 году  у меня нашли рак желудка.

Перед опирацией, я просил не молиться обо мне всех моих обидчиков,
даже когда в мою после-операционную палату пришел пастор,

то я отказал ему в молитве за мое исциление.

На том основании, что он грешник для меня.

Это как пример моей непоколебимой веры.

До сих пор у меня больше нет рака.

Слава Богу.

Старожил
+300
|24 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
то я отказал ему в молитве за мое исциление. На том основании, что он грешник для меня.

Здорово что так у вас сложилось!

Но я лично не была бы против если даже вполне неверующий человек молился бы за меня.

Старожил
+223
|24 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата васёк
А вы разве верующая!?? Вот Марик говорит, что значит быть верующим!!!

Притча гласит о Великих Делах,
Люди, не ссорьтесь, не делайте страх,
Правнук, все хитрые строки изучит,
И старая притча вид новый получит.

Reach out and touch faith
Старожил
+1471
|24 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Мятущийся
Спасибо всем в лбом случае!

Ну как, вы поговорили с женой? Что-то изменилось?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Мятущийся
|24 Мая 2014
1 Цитировать

Поговорил, она считает, что нужно дождаться, когда маму выпишут из больницы. Мы надеялись, что на выходных мама будет дома, но пока она все еще не выписана.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Старожил
+1471
|24 Мая 2014
2 Цитировать

Брат, а мама о каком своём диагнозе думает?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Мятущийся
|24 Мая 2014
1 Цитировать

Гепатит

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Старожил
+1350
|25 Мая 2014
5 Цитировать

Мне попалось такое стихотворение:

Она в автомобильной катастрофе
Разбилася в расцвете юных лет.
Лежит в больнице, заострился профиль,
Во взоре гаснет жизни слабый свет.

В халатах белых, не волнуясь очень,
Врачи шепнули где-то в стороне:
«Она наверно не протянет ночи...»
И слух поймал тот шёпот в тишине.

Пришлите мать!– сказала она строго, -
Велите ей сейчас ко мне прийти!
И мать вошла и встала у порога,
Как бы боясь поближе подойти.

Встань здесь поближе, мам, я умираю...
Меня ты петь учила, танцевать.
Я на рояле хорошо играю,
А вот теперь... мне нужно умирать.

Мне страшно, мам, о Боге я не знаю.
Скажи, ответь, как вечность мне встречать?
Учила жить, но вот я умираю,
А ты не научила умирать...

Мы прославляем матерей так много,
Благоговеем перед словом мать.
Но только мать, что носит в сердце Бога,
Детей научит жить и умирать.

Вера С. Кушнир

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|25 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Мятущийся
Хочу как-то обосновать жене, что она не права и не должна скрывать от них истину.

у неё нет ни морального, ни какого другого права. По человечески понятно: она уверена, что заботиться об отце и брате. НО по сути, роет яму для более жуткого удара. Если сказать сейчас, то это наоборот, может ещё более сплотить семью, в борьбе с болезнью. А если они узнают потом, когда все усилия будут бесполезны, кроме разочарования и обозления (в первую очередь на неё) это не принесёт. Даже, если рак будет побеждён, её родные навряд ли уже смогут ей доверять. вот и всё. ИМХО.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если сказать сейчас, то это наоборот, может ещё более сплотить семью, в борьбе с болезнью. А если они узнают потом, когда все усилия будут бесполезны, кроме разочарования и обозления (в первую очередь на неё) это не принесёт.

Дело в том, что если сказать теще или остальным родственникам без ведома жены, это не сплотит спругов. Она даже может считать, что муж ее предал. В зависимости от ее характера, конечно. Вот в чем вопрос.

Удален
AlexeyW
|25 Мая 2014
1 Цитировать
Дело в том, что если сказать теще или остальным родственникам без ведома жены, это не сплотит спругов. Она даже может считать, что муж ее предал. В зависимости от ее характера, конечно. Вот в чем вопрос.

Согласен. так я и не давал совета в обход жены поступать. По идее, тут надо знать супругу брата лично, чтобы давать подобные советы. это я понимаю. Но можно было бы, допустим, предложить ей, что бы ему самому рассказать. Возможно она не столько боится реакции родных, сколько лицезреть эту реакцию. предложить умело, нежно, не напирая, дав время обдумать предложение

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
tihafuca
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
Гепатит

а спрашивает ли она вас о возможном диагнозе? все советуют сказать, и я 2 дня молча читала всю тему, но все-таки мысль меня не оставила.


еслли человек не хочет знать свой диагноз, то стоит ли ему говорить? тяжелобольные люди, как правило, догадываются, что с ними далеко не все в порядке, но поступают по-разному - кто-то хочет знать все, а кто-то предпочитает, даже догадываясь, дожить остаток дней в неведнии.

и это ИХ выбор.

если человек догадывается, что все не так уж и лагополучно, и хочет ЗНАТЬ, он будет задавать вопросы - насколько он болен, каковы прогнозы, что можно сделать, даже если диагноз ему неизвестен.

а человек, который знать не хочет, услышав ЛЮБОЙ диагноз, никаких вопросов не задает.

так что, в противовес другим, я бы вам сказала - подумайте и помолитесь. рубить с плеча не трудно, пришивать обратно - труднее.

Местный
+22
|25 Мая 2014
0 Цитировать

От моей мамы скрыли,что у нее рак,сказали-полип. Потом ей предложили оформить группу инвалидности. Она прочитала направление и через два месяца умерла.  Знала бы правду сразу-боролась бы. Я сама не знала,что ее карта-ложная,анализы были в норме. Фельдшер в селе это сделала.

Удален
Младший Брат
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
Гепатит

при раке печени болей практически не бывает. говорите ей, не ждите когда её выпишут, её могут и не успеть выписать. метастазы есть? где? меньше тяжёлой еды и больше питья нужно. тут очень часто происходит интоксикация организма и человек умирает в невменяемом или маловменяемом состоянии, а обильное питьё и мочеиспускание очищает организм от токсинов. если нет специальных противопоказаний, то рекомендую вам это.

Старожил
+300
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
Гепатит

Ну и кто ей такое сочинил ?  Если врач, то это очень не професионально.

Если жена - то она просто маму обманывает.  Лучше сказать правду.

Удален
Мятущийся
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата tihafuca
а спрашивает ли она вас о возможном диагнозе?

Врач говорит все вокруг да около.

 

при раке печени болей практически не бывает. говорите ей, не ждите когда её выпишут, её могут и не успеть выписать. метастазы есть? где?

У нее рак поджелудочной с поражением уже и печени и желудка,поэтому боли есть.

Я не могу говорить ей, потому что моя жена против, это - ее право, она - дочь. Я не согласен с женой в этом вопросе, но я не собираюсь с ней препираться, сейчас не то время, чтобы спорить с ней, она и так в печальном состоянии.

 

Цитата Василиса
Ну и кто ей такое сочинил ?  Если врач, то это очень не професионально.

Такую версию жена выдала отцу, а на самом деле, оказывается, что матери ничего конкретного не говорят.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Старожил
+300
|26 Мая 2014
0 Цитировать

Может стоит спросить врача почему он не говорит маме самой что-то поконкретней ?

Так и семья не будет замешана, если доктор сам скажет.

(Но вам виднее).

Старожил
+300
|26 Мая 2014
0 Цитировать

Вы знаете, вот иногда такое умышленое молчание совершенно не нужно!

Мой отец умер от рака кишки,

Так вот, он знал что у него рак долгое время, когда ещё была только начальная стадия.  От операции он отказался, и решили они с мамой молчать, ничего никому не говорить.

Так прошло около 2х лет, ему начинало становиться хуже.  Мама начала говорить по телефону что он больной, ему плохо.  На вопрос - так что с ним, ответ продолжал быть очень расплывчатым - ну возрост уже, всё болит...

Потом когда ситуация ухудшилась, и она уже начала бояться что же из этого выйдет, то сказала что у него рак...

Только когда он стал есть очень мало, обессилел, и упал в туалете, она испугалась и решила что нужно вызвать скорую.  Таким образом он, с поддержкой нас всех, согласился на операцию.  Но уже с большим опозданием.  Врач не смог убрать все раковые клетки, потому что разошлось уже за предели кишечника.  После этого он прожил 2 года ещё.  Тяжело ему было,  но он был жив ещё два года, мама на 2 года меньше будет вдовой...

Удален
Мятущийся
|26 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Может стоит спросить врача почему он не говорит маме самой что-то поконкретней ? Так и семья не будет замешана, если доктор сам скажет. (Но вам виднее).

С врачом контактирует только жена. Там вообще все запутано. Врач сказала, что ничего делать не будет, а другой врач живет в нашей деревне, он тоже там работает, и он согласился сделать операцию по отводу желчи. После операции что говорят врачи теще и жене - я не знаю. Сестра во Христе работает там, она говорит, что врач, делавший операцию, сам не понимает, какие ресурсы держат жизнь в теле тещи.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Удален
Мятущийся
|26 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Вы знаете, вот иногда такое умышленое молчание совершенно не нужно!

Согласен с Вами. В нашей ситуации было так: два-три года назад врач после УЗИ сказал, что у тещи огромные камни в поджелудочной. Теперь понятно, что это были никакие не камни. Но теща боялась операции, чтобы убрать камни. Я думаю, что ей следовало согласиться на операцию, тогда врачи бы увидели, что там на самом деле и могли бы остановить процесс. Но теперь время упущено, вся надежда на Бога.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Старожил
+315
|26 Мая 2014
2 Цитировать

Вспоминаются слова Писания  "Гибнет народ из за недостатка ведения"

Получается родные надеются на "ложь во спасение", но увы ложь может украсть качество жизни и отношений с самыми близкими :(

Дай Бог вам мужества либо изменить то что нужно изменить, либо принять то что нужно принять....и мудрости чтобы ясно отличить одно от другого...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Мятущийся
|26 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Симeонa
Дай Бог вам мужества либо изменить то что нужно изменить, либо принять то что нужно принять....и мудрости чтобы ясно отличить одно от другого...

Я сам долго мирился с тем, что теща становилась все болезненней и болезненней. Потом не выдержал и сказал жене, что буду говорить с ней, с тещей и с тестем, с каждым отдельно, потому что все имеют проблемы со здоровьем, но ничего не предпринимают для улучшения, и в случае беды с одним человеком в семье, груз проблем валится на всех остальных тоже.

Не знаю, мои ли слова повлияли, или просто время пришло, но после этого теща поехала делать УЗИ, и обнаружили рак такого размаха, который уже не поддается лечению.

Все задумайтесь, если есть у Вас какие-то проблемы со здоровьем, или у близких, то не позволяйте безответственности имеющего эти проблемы по отношению к родным людям. Им потом придется ухаживать за больным, ради этого отказываться от лучшего в своей жизни, работе, служении. Им придется хоронить, переживать преждевременную кончину родного человека и нести тяготы, которых не было бы, если бы он был жив. Им придется продавать дома, квартиры и выживать в нищете, чтобы дать больному дорогостоящее лечение.

Какие еще могут быть последствия? Да какие угодно! Может быть кого-то из близких все это приведет также к болезни или преждевременной смерти, потому что вынести весь груз проблем на себе - это не отсиживаться дома не желая идти к врачу. Зачем других подвергать бедам?

Теща помогала нам с женой ухаживать за нашим сыном-инвалидом, теперь что делать?

Если мы решимся на лечение где-нибудь в Израиле, например, то придется продать дом, где мы и как мы будем жить?

Помните, что Вы не только перед близкими ответственны, но и перед Богом, ведь Ваши тела - это храм Бога! Зачем в храме беспорядок допускать и разрушение? Неужели Бог такого желает?

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Удален
Младший Брат
|26 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
Если мы решимся на лечение где-нибудь в Израиле, например, то придется продать дом, где мы и как мы будем жить?

ну в России тоже можно получить качественное противоонкологическое лечение, причём бессплатно. только тут нужно напрячься и выбить специальную квоту (это даёт право на оплату лечения из бюджета). по крайней мере в Питере и Москве есть неплохие клиники и институты (Герцена, Ботлиха, Петровского).

Удален
ирэн
|26 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
Помните, что Вы не только перед близкими ответственны, но и перед Богом, ведь Ваши тела - это храм Бога! Зачем в храме беспорядок допускать и разрушение? Неужели Бог такого желает?

почемуто такое к себе отношение у нас у бывших советских...пока не скрючит мы терпим...не идем к доктору ,а когда идем бывает оч поздно ,совершенно согласна с вашщими словами...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Мятущийся
|26 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата ирэн
почемуто такое к себе отношение у нас у бывших советских...пока не скрючит мы терпим...не идем к доктору ,а когда идем бывает оч поздно

Воспитание такое, потому что деды и отцы наши так жили, и мы по другому не знаем, как жить.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Местный
1 Цитировать

Да, если жена категорическ против, то что-то рассказывать - только накалить обстановку еще больше. Я вот сейчас подумала: это же будет выглядеть как вмешательство в ее отношения с родителями. Так что... наверное, самым разумным будет молиться, чтобы она сама согласилась открыто с мамой поговорить.

Старожил
+300
|26 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
Сестра во Христе работает там, она говорит, что врач, делавший операцию, сам не понимает, какие ресурсы держат жизнь в теле тещи.
Да, если жена категорическ против, то что-то рассказывать - только накалить обстановку еще больше. Я вот сейчас подумала: это же будет выглядеть как вмешательство в ее отношения с родителями. Так что... наверное, самым разумным будет молиться, чтобы она сама согласилась открыто с мамой поговорить.

Да, ситуация не простая...

 

Цитата Мятущийся
Поговорил, она считает, что нужно дождаться, когда маму выпишут из больницы. Мы надеялись, что на выходных мама будет дома, но пока она все еще не выписана.

Как я поняла, мама совсем в плохом состоянии...

Тут уже мало что можно сделать.   Но почему брат не приедет?  Он же слышит что мама очень больна!  Ему нужно очень быстро приехать, а то приедет только на похороны.   Вот и будет тогда сестре за то что удерживала информацию, за то что решила что знать правду можно только ей.

Ну папа то хоть там же, ситуацию видит сам, мог бы уже и догадаться.  У него есть возможность с ней говорить, приходить в госпиталь...

Я совсем не понимаю мышление вашей жены.

Если сказать отцу что у мамы рак и ей мало осталось - запьет возможно.  Ну а если сообщить что она умерла - не запьет ?  Ну а к брату зачем так ?  Он же сын.  Он тоже имеет право быть возле матери в такое время, поговорить, посидеть возле неё...  Это очень жестоко со стороны его сестры...

Старожил
+1471
|26 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся

БРАТ, РАЗ ТАКОЕ ДЕЛО - ОСТАВЬТЕ как есть. Скажите жене - делай как хочешь. Дом не надо продавать. Вам ещё жить семьёй. А риск огромный. И просто молитесь. Больше не уговаривайте жену. Молитва и ваше молчание могут быть громче ваших слов. Отдайте ситуацию Богу.

У нас в церкви одна сестра после крещения заболела раом груди. Долго её уговаривали просто верить и молиться. Я настаивала на обращении к врачам. Всётаки она обратилась. В областную клинику. В каждой областной больнице есть онкоцентры. Ей делали химию, облучение и операцию. Всё бесплатно. Дали инвалидность. А пару лет назад сняли. Она работает. Ведёт полноценный образ жизни.

----------------

Брат, может лишний вопрос, а сколько тёще лет?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Мятущийся
|26 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Но почему брат не приедет?  Он же слышит что мама очень больна!

Он и не предполагает, насколько все серьезно, а живет вообще в другой стране.

 

Цитата Василиса
Ну папа то хоть там же, ситуацию видит сам, мог бы уже и догадаться.

Он также не знает, что все слишком серьезно.

 

Цитата Василиса
Это очень жестоко со стороны его сестры...

Она от горя не все так ясно понимает, у нее свои мысли и выводы, не вполне правильные, хотя хочет она добра.

 

Цитата Eva7
Отдайте ситуацию Богу.

Отдал.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
1 2 3 4 5 6

SOS! Говорить ли мужу и сыну больной раком о ее болезни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы