Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

SOS! Говорить ли мужу и сыну больной раком о ее болезни?

Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
3 Цитировать

У тещи рак, врач  сказал, что проживет, может быть месяц. Ее муж и сын не знают , и она сама не знает, что у нее именно рак и в такой степени. Ее дочь (моя жена) запрещает говорить тестю, а ведь он - муж больной и имеет право знать. Сын живет далеко, может обидеться, что не сказали, и если она вдруг умрет, то как ему в глаза смотреть, зная, что не дал повидать перед смертью мать.

Молитесь, чтобы мудро разрешить эту ситуацию, подскажите, у кого какой опыт, в том числе и негативный. Хочу как-то обосновать жене, что она не права и не должна скрывать от них истину.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
7 Цитировать

как я вас понимаю ....у меня свекровь умирала на глазах....и даже когда она впала в забытье и не приходила в себя ...муж его брат и  свекр не дали дать телеграмму старшему сыну он жил тогда на Украине....в итоге когда умерла я дала телеграмму .......увы приехать на похороны он не смог ,получил  почти через 2 суток ,когда позвонил - мы уже похоронили....в итоге когда он приехал виноватая осталась я ,ни братья ни отец а я.......и все мои доводы что я не решала не играли роли - вот ты виновата, ты могла и не сообщила.....я думаю что сыну обязательно нужно сообщить придумать повод приехать и на месте дети решат.....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
как я вас понимаю ....
спасибо!
"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Писатель
+88
|23 Мая 2014
1 Цитировать

ИМХО, лучше родственников всех оповестить, но теще по крайней мере пока не говорить. Как ее самочувствие? Если оно по ходу ухудшится и совсем станет тяжелым, может только тогда. Запаситесь обезбаливающим и попробуйте достать морфий, он может понадобиться. Когда то пришлось проходить через такую же ситуацию как и у вас практически.

Конечно же не стоит оставлять молитвы за ее исцеление. Пусть Бог укрепит вас и ваших родственников.

Удален
OVA
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
да причем тут это

спасение всегда при том

Иисус Есть Господь
Удален
Младший Брат
|23 Мая 2014
0 Цитировать

про спасение - согласен - это самое важное. про то что говорить или нет - в общем случае я думаю что такие вещи нужно говорить, ведь утаив такую информацию мы не увеличим шансов на излечение, а тут вдруг человек и обратится к Богу.

я сам связан с лечением онкобольных. есть кое-какие рекомендации.

Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
1 Цитировать

Поясняю: теща христианка, жена и я тоже, тесть – не отрицающий (родители были христиане), сын (брат жены) неверующий. Мы знаем и ответственны перед неверующими родственниками, которые не знают о раке. Жена просто боится, что с ее отцом что–нибудь приключится, он и так инсульт перенес лет пять назад, да и может сорваться, он до инсульта пил страшно. Жена сказала мне: – «ты хочешь, чтобы я сиротой осталась?»

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Старожил
+300
|23 Мая 2014
3 Цитировать

Похоже что ваша жена уже вся на эмоциях, а ей они ещё ох как пригодятся.

А сказать родственникам нужно.  Каждому по отдельности, спокойно.  Не сильно делать ударение что месяц остался, ведь она может прожить дольше.

И папе сказать объязательно.  А вдруг он наоборот будет ходить трезвенький да ещё и за мамой поухаживает...

И если это правда что мама не  долго осталось, зачем её лишать той близости с родными, которые ей так нужны ?  Я лично считаю что маме как-то нужно сказать тоже ...(А чего ей врач не сказал ?)  Должна же она иметь право распорядиться последними неделями своей жизни.  Может письмо кому-то захочет написать...   может захочет чтобы и правда сын приехал да побыл подольше...   Я думаю что человек, который болен, имеет право знать.  Потому что это её жизнь, ну и пусть она проживет вот эти недели или месяцы как захочет.

Плюс у нас есть Бог который исцеляет.  Потом есть натуральная медицина, которая помогает в некоторых случаях.  Да и врачи могут ошибаться...

3 года назал мой папа умер от рака.  Я знаю что это такое.  И хорошо что он знал об этом и мы все знали.  Я смогла полететь к ним со своими девочками на самолете к ним и он был рад увидеть своих внуков...  А девочки мои видели пример любви до гроба.  Как моя мама за ним ухаживала !...  И ночью вставала...  Последние 2 месяца никуда не ходила, даже в церковь, чтобы быть рядом с ним.

Смерть дорогих нашему сердцу печальна, но когда верующий человек умирает, нету этих ужасных душераздирающих сцен.  Мы просто принимаем волю Бога.   Мой папа  никогда не жаловался.  Принял это как волю Бога для его жизни (и  смерти)...

Местный
2 Цитировать

Да, о болезни имеет право знать прежде всего сама Ваша теща. Ведь это ее жизнь. Я понимаю, когда не говорят к крайних случаях, когда известие о болезни убьет психику человека. Но это действительно крайни случай, а во всех остальных - нужно сказать.

Вот ситуацию с врачом я не совсем понимаю. Как получилось, что он не сообщил ей, а сообщил Вам - то есть, не дал пациентке самой решать, кого ей извещать о ее болезни?

В общем, я считаю, нужно как-то рассказать теще, а остальным - она сама решать будет.

Что касается Вашей супруги, тут тоже ситуация сложная: что бы Вы ни сделали, остаетесь крайним. Дамаю, можно попробовать объяснить ей, что она не имеет права решать за свою маму, знать ей о болезни своей или не знать. И еще объяснить, что в такой ситуации Вы не имеете права слушаться жену, т.к. она не имеет тут права что-то за кого-то решать. С другой стороны, это все теоритические рассуждения, а на деле это трудно дается, ведь все на нервах. Постараться спокойно обо всем поговорить?

Удален
любов
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мятущийся
рак, врач сказал, что проживет, может быть месяц

до Сентября

лидер наци
Старожил
+223
|23 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата OVA
страшен не рак страшно оказаться вне Церкви

Рак - это проклятие, а проклятые царствия не наследуют ...

Reach out and touch faith
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
1 Цитировать

моя свекровка была оч больным человеком на почве сахарного диабета развилось множество болезней которые в итоге и убили ее...:((((и за несколько лет до смерти она ослепла - глауком, а вот когда я с ней приехала с ней в глазную клинику там свой порядок и нас предупредили сразу - мы гоаорим диагноз сразу и не скрываем от больного....тяжко но по моему так лучше...хотя конечно нужно индивидуально ко всем

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Мятущийся
Жена сказала мне: – «ты хочешь, чтобы я сиротой осталась?»

а это завит как то от вас??? почему так то не понимаю.....если маме суждено уйти к Господу то свекру ее полюбому хоронить придется....уж это то от него скрыть не смогут...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+1471
|23 Мая 2014
4 Цитировать

У меня умерли от рака папа, мама, бабушка, двоюродный брат, два дяди. Конечно, трагедия - болезнь самых близких. Я маме священника привозила, он помог ей покаяться (соборование). Потом он мне сказал, что после этого она либо пойдёт на поправку. либо очень скоро умрёт (она уже с трудом передвигалась по дому). Так и случилось. Она умерла. Но что хорошо - после беседы со священником она сказала, что у неё с души свалился огромный камень. И потом ей был сон - что она стояла на коленях у Трона Бога на Небе. Чудесный был сон.

----------------------

На Руси всегда к умирающим приглашали священника. Мы не знаем, что у человека в душе творится, и какие грехи он может хранить в своём сердце. А такое известие о неизлечимой болезни (конечно, бывают чудеса) может подтолкнуть человека к переосмыслению своей жизни, к серьёзному покаянию. Это важно! Поэтому считаю, что в первую очередь тёща ваша должна узнать. Это её жизнь. А жена ваша сейчас не права. Она в некотором смысле о себе думает. Тесть должен узнать, правильн Ирэн написала - если его жена "вдруг ни с того ни с сего" умрёт, разьве он никак не отреагирует? А сейчас наоборот у него есть шанс и о своей жизни задуматься и об отношениях со своей женой.

------------------------------------

Есть хороший фильм про двух обречённых на смерть молодых человека. "Достучаться до небес". Они составили список, по которому выполнили свои последние мечты.

--------------------

Не надо бояться смерти! Не надо бояться мыслей о ней. Это естественное логическое завершение нашей жизни. Просто надо подготовится к встрече с Богом. А не бегать от этого.

-----------------------

Хочу заметить, если врач сказала, что жить осталось месяц - может так и есть. Бывает такой скоротечный рак, что человек сгорает за 2 месяца, как только что-то появилось у него. У моей подруги мама так скоротечно умерла.

-------------------------

Обязательно сообщите всем своим родным об этом!

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|23 Мая 2014
0 Цитировать

http://formatzdorovia.com/psihologicheskaja-pomosch-onko#Беседа_с_умирающим_человеком

Много интересного на этом сайте.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+315
|23 Мая 2014
9 Цитировать

Простите... но нет мне ВООБЩЕ не понятно, как можно НЕ говорить правду человеку которого это непосредственно касается??? Это сродни "не сказать беременной женщине что она беременна и скоро рожать"

У нас когда маме поставили диагноз, даже такого вопроса не было, мама всё знала и прожила 6 месяцев с раком 4й степени, она готовила свою душу к встрече с  Господом...много молились и мы...и навещали ежедневно и внуки все возле бабушки как цыплята... а она им рассказывала и рассказывала , каждому своёчто.то...это было незабываемое и драгоценное время... дети до сих пор вспоминают его как особенное и тёплое... мама отошла тихо и мирно... дома и без лекарств...её душа была готова...

Это время, которое мы смогли посвятить ей, навсегда осталось в памяти как что.то драгоценное, за что мы очень благодарны Богу!

Простите если не очень тактично...сумбурдно...

Дай вам Бог мудрости и милости...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Простите... но нет мне ВООБЩЕ не понятно, как можно НЕ говорить правду человеку которого это непосредственно касается??? Это сродни "не сказать беременной женщине что она беременна и скоро рожать"

я тоже думаю что женщина которой дают месяц всего не может выглядеть цветуще.....простите пожалуйста если я задеваю чьи то чувства....но я не думаю что сама женщина не знает.......и не подозревает ,она как минимум сдает анализы .онкомаркеры........

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+223
|23 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ирэн
я тоже думаю что женщина которой дают месяц всего не может выглядеть цветуще.....простите пожалуйста если я задеваю чьи то чувства....но я не думаю что сама женщина не знает.......и не подозревает ,она как минимум сдает анализы .онкомаркеры........

На таком сроке она уже всё сама давно поняла ...

И не хочет расстраивать родных ..

Круг замкнулся ...

Reach out and touch faith
Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата keks
Пусть Бог укрепит вас и ваших родственников.

Спасибо!

 

Цитата Симeонa
Дай вам Бог мудрости и милости...

Да уж, без Божьей мудрости точно не обойтись нам, а без милости и надеяться было бы не на что...

 

Цитата ирэн
но я не думаю что сама женщина не знает.......и не подозревает ,она как минимум сдает анализы .онкомаркеры........

Конечно, подозревает, скорее всего. Знаю, что она уже ко всему приготовилась.

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Старожил
+315
|23 Мая 2014
0 Цитировать

Ирен ну как сказать...если человек сам по себе болезненный по жизни, то он привыкает жить с болячками... привык ходить по врачам и т.д...и не думает с первого раза что "это рак"... ну а если он здоров как пионер* то да...знать будет... да и вообще, Господь не вор и Своих детей не крадёт, когда Он их отзывает - они это чувствуют...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+315
|23 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата васёк
Круг замкнулся ...

И от чего вы такие не милосердные и злобные коменты пишите? Какие проклятия? Или у вас никто из близких не болел и не умирал?

Какой круг???

Или вы не читали что "У Бога ВСЕ ЖИВЫ"!!!

Ни смерть ни болезнь не может отлучить нас от Господа!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Мятущийся
Конечно, подозревает, скорее всего. Знаю, что она уже ко всему приготовилась.

я тоже думаю что Господь дал ей покой ,теперь нужно попытаться подготовить родных к известию о болезни....рак парадоксальное и не изученное заболевание.....у нас в Якутске брату поставили уже 4 стадию,он прошел все лечение которое ему было пердписано врачами и он исцелился не поверите его лечащий врач увидев его последние анализы сказал - если бы не я вел тебя всю долезнь я бы не поверил ,но самое главное это брат -"зажигалочка!" он всегда в отличном расположении духа ,бодр и весел а это огромный залог исциления....поищите в тырнете свидетельства людей исцелившихся от рака...я смотрела по телеку и к сожалению не оч внимательно но одно свидетельство меня поразило...женщине поставили диагноз рак 4 стадия....она не в пала в отчаяние она пошла в магалин набрала кучу дисков с комедиями закрылась в комнате и смотрела их оч много и долго смеялась до слез...рак отступил...но все что объединяет все свидетельства это огромный позитивный настрой

 

Цитата Симeонa
Ирен ну как сказать...если человек сам по себе болезненный по жизни, то он привыкает жить с болячками...

моя сверковка была именно из такой категории людей,к сожалению болела много и с юности.....но уходя она осознавала что идет к Отцу в лучшее ,спокойно ...

 

Цитата Симeонa
И от чего вы такие не милосердные и злобные коменты пишите?

не обращайте внимания... бывает и не так....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
3 Цитировать

Васёк!

Прочитайте свои посты и ответьте себе  - насколько Вы помогли мне получить ответ на мой вопрос и насколько Вы нас поддержали в нашей беде? Есть ли смысл выказывать ум там, где это неуместно?

1 И отвечал Иов и сказал:

2 слышал я много такого; жалкие утешители все вы!

3 Будет ли конец ветреным словам? и что побудило тебя так отвечать?

4 И я мог бы так же говорить, как вы, если бы душа ваша была на месте души моей; ополчался бы на вас словами и кивал бы на вас головою моею;

5 подкреплял бы вас языком моим и движением губ утешал бы.

(Иов.16:1-5)

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Мятущийся
Вы нас поддержали в нашей беде?

от избытка сердца говорят уста....что поделаешь...

в Писании ,которое читаю я написано что тело наше с годами ветшает,а ветхость возрастная не прибавляет увы нам здоровьичка и это не имеет ничего общего с проклятьем....

дорогой брат Мятущийся ,попробуйте ее чем то порадовать придумайте какой нибудь семейный праздник веселый и тортами шашлыками с тем что любит вся семья,и пригласите ее сына порадуйте ее!!!

у мужа сестры моей родной в феврале был юбилей ,они живут в Самаре а мы в Якутии видимся соответственно очень редко и он с сеструхой моей взяли по акции не дорогие билеты на самолет и он прилетел к мамочке так она несколько дней прийти в себя не могла от счастья большего подарка она и ожидать не могла ,на фото она просто светилась от счастья!поройтесь в своей семье или придумайте повод порадовать ее...и храни Господь и пусть сбудеться Его Воля святая благая и угодная!!!!окуните ее в водопад положительных эмоций,подключите церковь ...это такое счастье дарить радость

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
3 Цитировать

ирэн!

Спасибо большое!

Васёк!

Уважаю Ваше мнение, но не понимаю Вас...

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Мятущийся
ирэн! Спасибо большое!

я думаю что в вашей ситуации самое худшее это сидеть и ничего не делать,отчаяться и ждать....простите если в чем то была бестактна...просто моя семья сталкнуласьс не менее страшнй болезнью как диабет.......

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+223
|23 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Мятущийся
Уважаю Ваше мнение, но не понимаю Вас...

Чего же вы не понимаете!??

Иисус, которого вы считаете своим Спасителем и с которым вы УЖЕ пасажены на небесах, однозначно сказал - "Возложите руки на больных, и они будут здоровы"

Так, что Иисус значит соврал Своим ученикам!??

Никак !!!

Проблема в вас как ученике Христа ..

Нет в вас веры, да вы даже и не пытались молится об исцилении ...

А без веры Богу угодить не возможно ...

Reach out and touch faith
Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата васёк
Чего же вы не понимаете!??

То, что Вы пишете мне понятно, я Вас не понимаю

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Удален
ирэн
|23 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата васёк
Проблема в вас как ученике Христа ..

проблема в том что вы громко звените,но звук пустой.....так сотрясаете воздух.......вы можете выучить все Писания наизусть но жизни в ваших словах нет...и увы но что бы вы не сказали .я не смогу воспиринимать  серьезно....легко казаться,очень трудно быть

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Младший Брат
|23 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Eva7
Не надо бояться смерти! Не надо бояться мыслей о ней. Это естественное логическое завершение нашей жизни. Просто надо подготовится к встрече с Богом. А не бегать от этого.

Аминь.

 

Цитата Eva7
Бывает такой скоротечный рак, что человек сгорает за 2 месяца, как только что-то появилось у него. У моей подруги мама так скоротечно умерла.

клетки рака бывают низкодиференцированные, умереннодиференцированные и высокодиференцированные.

"низко" развиваются медленно, но и поддаются лечению труднее, "высоко" развиваются быстро, но и могут гибнуть легче и быстрее. ну а "умеренно" это посередине.

 

Цитата Мятущийся
У тещи рак

а можно более подробно?

1 2 3 4 5 6

SOS! Говорить ли мужу и сыну больной раком о ее болезни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы