Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Поставил его над делами рук ТВОИХ" Всё сотворено не Сыном?

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Простите, забыл... уже исправил! Хотя ой! - по ошибке поставил его за следующий пост, с которым не совсем согласен ( насчёт Нового Года).

Возвращаю

Местный
+13
|28 Фев 2014
1 Цитировать
Легковерие было отличительной чертой того времени в целом. Современному человеку нужны доказательства, а не молва о чудесах. Поэтому у христианства в 21 веке не было бы никаких шансов. Вы же сами об этом пишете, и правильно пишете:

Предлагаю рассмотреть конкретный пример из Библии. Вас в сети пока нет. Поэтому я на свой выбор возьму персонаж.

Например: Авраам. Этот человек развил веру не видя ни одного чуда. Поэтому его пример уникален.

Откуда он узнал о Боге. Он родился через 2 года после Ноя, и его сын Сим был еще жив, поэтому Авраам мог получить достоверную информацию от свидетеля Потопа. (Как Бог пообещал уничтожить злой мир в Потопе и защитить праведных, так и получил доказательства - очевидца того, как Бог исполнил свое обещание) Вера Авраама не строилась на легковерии ее фундаментом были доказательства. Проявлением его веры было то, что в отличии от своего отца Фары он не использовал идолов в своем поклонении.

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
а вот состояние сердца - совсем другое дело. Бог, думаю, всегда смотрит на изменение сердца человека - а это и есть действие ("дела").

Сердце человека могут менять очень многие факторы: культура, опыт, обстоятельсва, друзья, телевизор и т.д. Как же ему опеределить хорошие это изменения в сердце или плохе с точки зрения Бога? Как узнать достиг праведности в Его глазах или нет?

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Кстати, ведёт Иисус себя в этом эпизоде неподобающе грубо, но женщина его ставит на место своей кротостью.

Если бы он ее обидел, она бы просто ушла, значит ответ не был грубым, зато позволили женщине проявить искренность своей веры. И она ее проявила в настойчивости. Она действительно верила, что он может это следелать.

Этот случай говорит о доступности Христа в отличии от большенства иудеев и тем более фарисеев. Так же и разговор с самаритянкой у колодца говорит о этом качестве Христа.

Старожил
+359
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Например: Авраам. Этот человек развил веру не видя ни одного чуда. Поэтому его пример уникален.

Как всегда, рассуждая о Библии, мы можем только представлять, фантазировать, гадать. Мы ведь не знаем ничего о реальном возникновении веры Авраама. Его принято считать основателем монотеизма; но скорее всего, в тех условиях, его вера заключалась в убеждённости о превосходстве (большей степени могущества) одного бога над другими. По какой-то причине Авраам уверовал в то, что Яхве сильней других богов. По какой? Мы не знаем; и поэтому не можем исключать влияния других людей на возникновение веры Авраама. И следовательно, не можем исключать и рассказов о чудесах и т.д. - что опять-таки, учитывая общее легковерие того времени, не могло не производить в сознании людей какие-то перемены.

 

Цитата oldama
Сердце человека могут менять очень многие факторы: культура, опыт, обстоятельсва, друзья, телевизор и т.д. Как же ему опеределить хорошие это изменения в сердце или плохе с точки зрения Бога? Как узнать достиг праведности в Его глазах или нет?

По отношению человека к ближнему. Внутреннее изменение сердца всегда влечёт за собой и кардинально новое отношение к ближнему. Человек начинает жить по закону любви. Нет других критериев.

Но! Мы вообще не должны даже и пытаться этим заниматься: определять состояние сердца других людей. Это не наше дело. Каждый должен следить за своим сердцем, и за своими отношениями с Богом.

 

Цитата oldama
Если бы он ее обидел, она бы просто ушла, значит ответ не был грубым

Женщина-хананеянка в этот момент думала не о своей обиде, а о своей больной дочери. Иисус же применяет сравнение с "псами" - это отвратительно, учитывая общее брезгливое отношение к собакам в то время (это не были милые домашние животные, "друзья человека", как сегодня). Для захолустного сектантского проповедника он поступает естественно; а вот для святого праведника, не говоря уже о "богочеловеке" - извините.

Местный
+13
|1 Мар 2014
0 Цитировать
По какой-то причине Авраам уверовал в то, что Яхве сильней других богов. По какой?
Я вам написала о процессе и вы этого не заметили из за скептицизма. Нельзя обсуждать библейский веру без Библии. Если говорить о примерах веры. В вашей вере нет фундамента - обещаний Бога.

Вы возвели ближнего в ранг Бога. Если ближний доволен значит хорошо. История показала насколько это зыбкое основание для веры. Возьмите к примеру политиков: когда им хорошо то другим плохо. Или преступники...

Местный
+13
|1 Мар 2014
0 Цитировать
Иисус же применяет сравнение с "псами" - это отвратительно, учитывая общее брезгливое отношение к собакам в то время (это не были милые домашние животные, "друзья человека", как сегодня).
Вы подтвердили мои выводы, что Иисус хотел побудить женщину проявить свою веру. У нее была сильная вера, раз она продолжила с ним говорить. Кстати такие случаи больше говорят в пользу Библии, она не пропитана черезверным идиотизмом в отличии от мифов.
Старожил
+359
|1 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
Вы возвели ближнего в ранг Бога. Если ближний доволен значит хорошо. История показала насколько это зыбкое основание для веры. Возьмите к примеру политиков

Вы переворачиваете всё с ног на голову. Доволен ближний или недоволен, не в этом суть. Порой ближний и знать не должен, кто его благодетель. Жить по закону любви должно стать внутренним состоянием возрождённого человека, - в этом суть.

Да и в Писании есть такой момент: если не любишь брата своего... как можешь утверждать что любишь Бога, Которого не видишь?

Многие говорят, что любят Бога - но это без выполнения главного условия - просто пустозвонство. Доказательство "любви к Богу" они видят в том, что молятся, признаются Богу в любви, с обожанием читают Библию...

Но истинная любовь к Богу проявляется только в одном: в соответсвующем отношении к ближнему. Других критериев просто не существует.

 

Цитата oldama
Вы подтвердили мои выводы, что Иисус хотел побудить женщину проявить свою веру.

Для чего хотел "побудить"? Он же "всезнающий". Ерунда всё это, уж простите меня...

Писатель
0 Цитировать
Цитата korbofos
Не очевидно. Самое главное, что отличает нас от Ангелов это - быть свободным в своем выборе, в этом и есть сотворение нас по образу Божиему, Ангелы же лишены такого свойства.

Так же как и верные Христиане не свою волю исполняют а волю того, кто Воскресил Иисуса за то, что Он отказался от своей воли ради исполнения Воли своего Бога :

=

=

Мар.14:36 и говорил: Авва Отче! все
возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня;
но не чего Я хочу, А чего Ты.

=

=

Иоан.14:1 Да не смущается сердце ваше;

-

веруйте в Бога,

и

в Меня веруйте.

Старожил
DAN
+1567
|5 Мар 2014
2 Цитировать
веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

... к чему подчеркивать букву "и"? Хотите сказать, что Бог допустил верить в человека, которого когда-то не было?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
korbofos
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Так же как и верные Христиане не свою волю исполняют а волю того, кто Воскресил Иисуса за то, что Он отказался от своей воли ради исполнения Воли своего Бога : = = Мар.14:36 и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, А чего Ты.

Вот в этом и есть свобода выбора: "... Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.

18Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее.
Сию заповедь получил Я от Отца Моего". (Ин 10:17,18).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Местный
+13
|18 Мар 2014
0 Цитировать
Ваша эволюция в образованного христианина, знакомого с классиками, совсем не изменила вашего внутреннего плебейского состояния.

Правда, что мы как и Бог ожидает от верующих коренных изминений внутри, а не снаружи.

Вот почему Христос не ввел ни одного закона или традиции, а говорил принципами, обращал внимание на качества.

Местный
+13
|18 Мар 2014
0 Цитировать
в соответсвующем отношении к ближнему.

А как вы опредилияете соответсующее это отношение к ближнему или нет?

Я, например, пологаюсть в этом только на Писание. Как оно об этом говорит, вы же этот критерий опровергаете или критикуете. Значит у вас свои критериии: какие?

Местный
+13
|18 Мар 2014
0 Цитировать
Для чего хотел "побудить"?

Для пользы самой женщины. Иисус часто так длел. Так вера женщины была проявлена в деле и укрепилась. Именно в делах вера растет и укрепляется.

Старожил
+359
|19 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Я, например, пологаюсть в этом только на Писание. Как оно об этом говорит, вы же этот критерий опровергаете или критикуете. Значит у вас свои критериии: какие?

Например, в притче о самарянине говорится то же самое. Человек, который считался иноверцем, поступил как "ближний", то есть фактически доказал свою любовь к Богу. А те, кто считались своими (верующими) поступили плохо, презрев заповедь любви.

Здесь цепочка, замкнутый круг: любишь Бога? Исполни заповеди. Как это сделать? Только возлюбив ближнего.

Старожил
+1379
|23 Мар 2014
0 Цитировать
Как это сделать? Т

Не веря Слову. Да уж.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+13
|23 Мар 2014
0 Цитировать
Например, в притче о самарянине говорится то же самое. Человек, который считался иноверцем, поступил как "ближний", то есть фактически доказал свою любовь к Богу. А те, кто считались своими (верующими) поступили плохо, презрев заповедь любви.

Главное это источник этой притчи. Вы же ее прочитали в Библии и поняли, что ближний - это все люди не зависимо от происхождения и прочего. Через этот пример вы убедились, что Бог нелицеприятен и вам это понравилось. Но как вы относитесь к другим действиям Бога описаным в Библии, которые не понятны или слишком сложные для выполнения? Ведь, например, этот же нелицеприятный Бог приказал Иисусу Навину выризать всех хананеев. Как по-вашему Иисус Навин в этом случае тоже любил ближнего?

Старожил
+359
|23 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Главное это источник этой притчи. Вы же ее прочитали в Библии и поняли, что ближний - это все люди

Вы меня извините, но эти элементарные истины мне были известны задолго до Библии. Христианам часто кажется, что вся истина и принципы любви стали для человечества ясны для понимания через Библию, однако это крайне наивное убеждение. В Новом Завете вообще нет ничего принципиально нового.

 

Цитата oldama
Но как вы относитесь к другим действиям Бога описаным в Библии

Нужно уметь отделять реального Бога от Бога Библии. Последний - это всего лишь отражение понимания и веры в него людей, писавших библейские книги. Я не считаю себя обязанным понимать Бога так же, как эти люди, и верить так же, как верили они.

Местный
+13
|24 Мар 2014
0 Цитировать
Вы меня извините, но эти элементарные истины мне были известны задолго до Библии. Христианам часто кажется, что вся истина и принципы любви стали для человечества ясны для понимания через Библию, однако это крайне наивное убеждение. В Новом Завете вообще нет ничего принципиально нового.

Скажите, в вашей местности, где вы выросли больше всего христиан? Большенство рускоговорящих людей впитывает Библейские нормы с молоком матери, потому что мы с вами живем в христианском обществе. И наша совесть воспитана в этих идеалах.

Вот если бы роделись Иудеи во времина Христа, то ваш менталитет был бы совершенно другим.

Местный
+13
|24 Мар 2014
1 Цитировать
Нужно уметь отделять реального Бога от Бога Библии. Последний - это всего лишь отражение понимания и веры в него людей, писавших библейские книги. Я не считаю себя обязанным понимать Бога так же, как эти люди, и верить так же, как верили они.

Значит если бы вы были на месте Иисуса Навина, вы бы отказались от повелений Бога убивать хананеев?

Вы склонны вибирать только удобные Слова Бога, а сложные игнорировать. Значит ваши суждения строятся только на личном истолкованием и субъективно искажены. Т.е. если человек переймет вашу позицию, то мерилом добра и зла будет только ваше личное восприятие мира без объективного источника. Вы ведете себя точно как Ева.

Вы знаете сколько пострадало ближних во имя "любви" продиктованной субъективным восприятием?

Например, Христос. Те кто его казнил считали, что спасают ближних (евреев от Рима), а на самом деле сделали евреев виновными в пролитии невиновной крови.

Старожил
+359
|25 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Скажите, в вашей местности, где вы выросли больше всего христиан? Большенство рускоговорящих людей впитывает Библейские нормы с молоком матери, потому что мы с вами живем в христианском обществе. И наша совесть воспитана в этих идеалах.

Определённая правда в ваших словах есть... хотя конечно, никаких "христианских обществ" сейчас не существует. Вы, вероятно, имеете в виду традиции, которые передаются из поколения в поколение, так или иначе влияя на общественные идеалы. Но объективная правда в том, что изначально эти общие принципы не были собственно христианскими - они носят всемирный характер, независимо от религиозных доктрин. Общие понятия дружбы, любви и братства есть и всегда были во всех культурах.

 

Цитата oldama
Значит если бы вы были на месте Иисуса Навина, вы бы отказались от повелений Бога убивать хананеев?

Вопрос не корректен. Просто вы верите, что Бог повелел Иисусу Навину убивать; а я не допускаю, что Бог может вообще говорить такое. Мы с вами по-разному понимаем Бога.

 

Цитата oldama
Вы склонны вибирать только удобные Слова Бога, а сложные игнорировать.

Я ничего не выбираю, и ничего не игнорирую; я просто не приемлю идолопоклонничества, и по этой причине не поклоняюсь Библии как "Слову Бога".

 

Цитата oldama
Значит ваши суждения строятся только на личном истолкованием и субъективно искажены.

А у вас они строятся на чьих истолкованиях? Отцов церкви? Богословов? Пасторов?

Удален
Кристина
|25 Мар 2014
1 Цитировать
Я ничего не выбираю, и ничего не игнорирую; я просто не приемлю идолопоклонничества, и по этой причине не поклоняюсь Библии как "Слову Бога

вы оправдываете своё пренебрежение к Библии, тем, что вы - не идолопоклонник ... ещё какой идолопоклонник самому себе...

Иисус про Себя сказал:

Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
(Иоан.6:35)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6) Вы ж про себя так не можете сказать?

вы же делаете себя мерилом истины... это идолопоклонство...

Библия учит: препоясать свой ум поясом истины - это Библия называет частью духовного ОРУЖИЯ в войне духовной, которая ведётся против вас  ... а вы-то беспечно думаете, что сами всё решаете...

Если б каждый был сам себе истиной, то было бы миллиарды истин на планете...

А без пояса истины ваш ум - без якоря, его будет носить по волнам: что больше нравится на данный момент.

Старожил
+359
|25 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6) Вы ж про себя так не можете сказать? ещё какой идолопоклонник самому себе...

вы же делаете себя мерилом истины... это идолопоклонство...

Я делаю себя "мерилом истины"? Странно... вы же сами цитируете слова Иисуса, который делает мерилом истины самого себя! (Я есмь истина и жизнь) , а меня спрашиваете, могу ли я так про себя сказать?

Так кто же "идолополонник самому себе", - если я так не говорю, а Иисус так говорит?

Вы запутались.

Удален
Glover
|25 Мар 2014
4 Цитировать
Я делаю себя "мерилом истины"? Странно... вы же сами цитируете слова Иисуса, который делает мерилом истины самого себя! (Я есмь истина и жизнь) , а меня спрашиваете, могу ли я так про себя сказать? Так кто же "идолополонник самому себе", - если я так не говорю, а Иисус так говорит? Вы запутались.

Дорогой друг! Мне бы не хотелось снова повторятся, но, надеясь на ваше снисхождение к моим репризам и, внимательно читая ваши посты, подчеркну ещё раз

 

Цитата Glover
Содержание того, что вы   пишите уже было произнесено в   той или иной форме атеистами, агностиками, вольнодумцами  и пр. Вы ничего нового не сказали.

Ваши выкладки похожи на работу пианиста- интерпретатора:  сыграл  пьесу по нотам  известного композитора и добавил собственую педализацию, для обертонов, плюс расположил в сферы  собственнной  психики, темперамента...... и автор сам аплодирует исполнителю -   композиция приобрела новые оттенки, хотя ноты всё те же.

Старожил
+359
|25 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
Ваши выкладки похожи на работу пианиста- интерпретатора:  сыграл  пьесу по нотам  известного композитора и добавил собственую педализацию, для обертонов, плюс расположил в сферы  собственнной  психики, темперамента...... и автор сам аплодирует исполнителю -   композиция приобрела новые оттенки, хотя ноты всё те же.

Вы совершенно правы. Но я и не припомню, чтобы в своих постах претендовал на открытия революционного характера.  

Местный
+13
|26 Мар 2014
0 Цитировать
они носят всемирный характер,

Вы говорите в общем: я не отрицаю, что у каждого человека есть совесть и ее фундамент общий для всех, а вот детали. Это уже серьезные расхождения.

Местный
+13
|26 Мар 2014
0 Цитировать
Вопрос не корректен. Просто вы верите, что Бог повелел Иисусу Навину убивать; а я не допускаю, что Бог может вообще говорить такое. Мы с вами по-разному понимаем Бога.

Как раз вопрос очень конкретен. А вот ответ больше похож на нет, чем да. Т.е. на месте Иисуса Навина, который вышел из Египта и прошел по дну Моря, 40 лет видел как Бог заботился о нем, не стал бы выполнять и более сложные требования Бога?

Местный
+13
|26 Мар 2014
0 Цитировать
Я ничего не выбираю, и ничего не игнорирую; я просто не приемлю идолопоклонничества, и по этой причине не поклоняюсь Библии как "Слову Бога".

Откуда вы узнали, что идолопоклонство это плохо? Возможно, это единственный правильный путь?

Как же вы предлогаете узнавать волю Бога? У вас есть свой особый "канал связи", что вы можете предложить в замен? И приведите доказательсва божественности вашего источника.

Местный
+13
|26 Мар 2014
0 Цитировать
А у вас они строятся на чьих истолкованиях? Отцов церкви? Богословов? Пасторов?

Если слова человека не сходятся хоть с одним словом из Писания, то этот человек для меня не авторитет - его суждения субъективны. Хотя, прежде чем доверять Библии ее я тоже проверила.

Я с вами согласна, что люди могут ошибаться и лгать, вы тоже в их числе. Именно поэтому нужен независимый от людей источник знаний о Боге. И ваш источник по надежности должен привзайти Библию.

Удален
Glover
|26 Мар 2014
4 Цитировать
Вы совершенно правы. Но я и не припомню, чтобы в своих постах претендовал на открытия революционного характера.

В том - то и дело, что  собственные открытия в области  выражения скепсиса по отношению к Евангельскому тексту вы действительно, не публиковали и соотвественно - не имеете. Как и я, к примеру, не имею надуманных откровений, аналогичных тем, которые посещают псевдопасторщину и расматриваю в качестве первоисточника Библейский текст. Возможно это с моей стороны, несколько опрометчиво и поспешно, но насколко более опрометчиво, необдумано и неосмотрительно брать в качестве кредо слова людей, ведь все люди лгут, не так ли?

1 2 3 4 5 6

"Поставил его над делами рук ТВОИХ" Всё сотворено не Сыном?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы