Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Поставил его над делами рук ТВОИХ" Всё сотворено не Сыном?

Старожил
+359
|25 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
Поставте мне плюсик раз так.

Простите, забыл... уже исправил! Хотя ой! - по ошибке поставил его за следующий пост, с которым не совсем согласен ( насчёт Нового Года).

 

Цитата oldama
Я говорю о "библейской вере", потому что беру ее за образец. Многие считают, что вера из Библии это легковерие.

Легковерие было отличительной чертой того времени в целом. Современному человеку нужны доказательства, а не молва о чудесах. Поэтому у христианства в 21 веке не было бы никаких шансов. Вы же сами об этом пишете, и правильно пишете:

 

Цитата oldama
Чаще я ставлю под сомнение не веру человека, а источник обещаний Бога. Например: современные видения, откровения. Т.к. эти источники не подкриплены практикой. Часто просто отсутствуют доказательства.
Удален
Валерий -К
|25 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной. (Зах.9:9)

отсюда и послан - ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева.

вот ученикам запретил заходить к самарянам, а Сам заходил

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Glover
|25 Фев 2014
5 Цитировать
а мне вы неожиданно ярко напомнили Шарикова из "Собачьего сердца"

Вы ответили опять, не подумав. Шариков совмещал в себе прошлое бродячей собаки и пьяницы -люмпена.  Я причём? Шариков живёт  с одной идеей — ненавистью к тем, кто его обижал. Здесь и классовая ненависть пролетариата к буржуазии ненависть бедных к богатым (помните распределение квартир силами домового комитета), ненависть необразованных к образованным и т.д.  Какое это отношение имеет к "вашему покорному слуге". Не хватайтесь за "что попало" в своих обидах.

Вы говорите те же слова что и вышеупомянутые "герои атеизма" ,поэтому я провёл параллели, а я разве говорю словами Шарикова?) Вы поспешили. Право, друг мой, поспешили, ведь "разруха в голове" у вас а не у меня.  ) Не обижайтесь, я без злобы пишу.)

 

совсем не изменила вашего внутреннего плебейского состояния.

Видите ли, вы же сам  далеко не патриций, судя по вашей речи и глупому яканью (господин I am в известной теме это тоже заметил не так ли?)  Как вы можете говорить о плебсе, если сами сомнительных кровей. "Кровь - великая сила!" -помните как сказал ваш нынешний"хозяин"?)

Но самое интересное в этом. Повторю:

Содержание того, что вы   пишите уже было произнесено в   той или иной форме атеистами, агностиками, вольнодумцами  и пр. Вы ничего нового не выдумали.

Удален
Glover
|25 Фев 2014
5 Цитировать
Дух-то его всё равно сейчас с Богом. Или вы уже вынесли приговор?

Я думал, - ЧТО вам ответить.

Я не судья. Я не говорю- "тот" идёт в рай, а "этот" идёт в ад. Но, если следить за вашими инструкциями о методах приобретения праведности перед Богом, то делается вывод, что вы настаиваете на том, что человек становится праведником в результате своих "дел". А какие, позвольте узнать, "богоугодные и добрые" дела сделал Вольтер? Никаких. Остаётся второй выход- праведность разбойника, который был распят со Христом и оказался в раю, по обещанию Иисуса. Да...в этом случае, если Вольтер успел сказать Христу нечто подобное, то- да, тогда надеюсь, он прощён.

О смерти Вольтера можете прочитать здесь:

http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=444

 

А что? Очень остроумный граф...

Вы полагаете?

Согласен ли с вами Бог? Думаю- нет.

Удален
korbofos
|25 Фев 2014
2 Цитировать
Сотворен ли мир Ангелами ?

Являются ли ангелы Логосом - Которым и сами были сотворены? - "Верою познаём, что веки устроены словом (Логос) Божиим,

так что из невидимого произошло видимое". - "Думающие так не знают, что вначале словом (Логос) Божиим небеса

и земля составлены из воды и водою".

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|25 Фев 2014
1 Цитировать
Вы же знаете, что при желании можно увидеть всё, что угодно... Я например, своим "объёмным" вижу, что автор 1 евангелия был убеждён в миссии Иисуса только для иудеев; а вот 28:19 - поздняя вставка, отсутствующая в ранних манускриптах...

Ну так я Вас в этом и не сужу. спорить по этим вопросам уже не буду. Пусть каждый останется при своём. Главное, что бы на пользу. А ежели не на пользу, то кому от этого хорошо? так опустошение одно. "стыдно мне, что я в Бога верил, горько мне что не верю теперь"- что-то в этом духе.

Мой образ веры приносит мне и окружению моему практическую пользу. А мне этого и достаточно!

А спорить об одном и том же - конца не будет.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|25 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
отсюда и послан - ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева.

"Только", или в смысле "единственно" - нет в греческом тексте. Точнее стоило бы прочитать "не к погибшим ли овцам дома Израиля послан?". Отсюда и очевиден отклик Христа на крик женщины. Нет противоречия Его словам и поступкам.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|25 Фев 2014
0 Цитировать
напомнили Шарикова из "Собачьего сердца"

Вы же более напоминаете Бугаковского - Ивана Бездомного.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+359
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
судя по вашей речи и глупому яканью
если сами сомнительных кровей

Ну вот насчёт кровей вы грубо и ошиблись (хотя я не буду с вами продолжать на эту тему). Даю вам последний шанс прекратить хамить, и общаться строго по теме - иначе я вообще не буду с вами разговаривать.

 

Цитата Glover
Я не судья. Я не говорю- "тот" идёт в рай, а "этот" идёт в ад. Но, если следить за вашими инструкциями о методах приобретения праведности перед Богом, то делается вывод, что вы настаиваете на том, что человек становится праведником в результате своих "дел". А какие, позвольте узнать, "богоугодные и добрые" дела сделал Вольтер? Никаких.

Но вы же только что сказали, что вы не судья. И тут же заявляете, что Вольтер не сделал никаких богоугодных дел. Бог разберётся.

 

Цитата Glover
Остаётся второй выход- праведность разбойника, который был распят со Христом и оказался в раю, по обещанию Иисуса. Да...в этом случае, если Вольтер успел сказать Христу нечто подобное, то- да, тогда надеюсь, он прощён.

Этот эпизод - конечно, сказка... но и из сказок извлекают мудрость. Одно только слово ничего само по себе не стОит; а вот состояние сердца - совсем другое дело. Бог, думаю, всегда смотрит на изменение сердца человека - а это и есть действие ("дела"). Декларативное же заявление, типа "верую в тебя что ты могучий и славный" - никогда не сделает человека праведным.

 

Цитата AlexeyW
"Только", или в смысле "единственно" - нет в греческом тексте. Точнее стоило бы прочитать "не к погибшим ли овцам дома Израиля послан?". Отсюда и очевиден отклик Христа на крик женщины. Нет противоречия Его словам и поступкам.

Думаю, в данном случае переводчики перевели словом "только" очень верно. В греческом тексте нюанс как раз такой. Да и по контексту видно, что имел в виду Иисус.

Кстати, ведёт Иисус себя в этом эпизоде неподобающе грубо, но женщина его ставит на место своей кротостью.

Удален
korbofos
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Множественное число :"сотворИМ" - от Ангелов, к Которым также применимо слово ЭлохИМ=Боги

"В начале сотворил Бог (Элоґим, Боги, Троица; Эти Бог, Создатель твоих, Господь Бог; множественное число от слова «Элох» — Бог; Всесильный, вождь племени, Владыка всей Вселенной; рацей де-шлоша, тайна числа три),небо и землю", (КОСМОС от греч. kosmos — порядок, строй, мир). Земля это - материя и антиматерия способная при взаимодействии между собой производить физические вещества. Небо это - пространство, время, место обитания духов во времени, сам духовный мир в том числе и Ангелы. Поэтому следующий стих можно читать правильно если понимать, что Ангелы являются тварными существами: -  "Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов", (Евр 1:7). - Т.е. не Ангелы творят духов, а из духа Бог творит Ангела Своего - А́нгел (др.-греч. ἄγγελος, ангелос — вестник, посланец).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Glover
|26 Фев 2014
5 Цитировать
Ну вот насчёт кровей вы грубо и ошиблись

Тогда......тогда вдвойне непонятно - как вы, будучи человеком благородным, позволяете себе такие реплики:

 

Любезный, я вам уже говорил: здесь я решаю, кто из нас двоих излагает позицию Света.

Ведь это похоже на дворвые разборки среди подростков ("я тут главный!!")

Честно говоря, я, сначала глазам не поверил, когда это прочитал. Не пишите такой вздор -  над вами потешаться будут.

 

Даю вам последний шанс прекратить хамить

Вот смотрите, Незнакомец! Вы говорите, что я ВАМ хамлю. Но я всего- лишь, отвечаю на ваши слова, совершенно не касаясь вас, как личности)). Разве вы и ваше слово это одно целое?........ Конечно, конечно - именно одно целое! Именно поэтому у вас возникают разные эмоции, по поводу ответов на ваши посты.

Так почему же вы (и остальные единственники) не допускаете, что Бог и его Слово тоже едины?Почему вы разделили Бога и Его Слово, которое стало плотью?)

 

Но вы же только что сказали, что вы не судья. И тут же заявляете

Вы - невнимательны! Читайте ещё раз

 

Цитата Glover
Я не судья. Я не говорю- "тот" идёт в рай, а "этот" идёт в ад.

Вот, что делает судья (я имею ввиду- Сына Божьего). А я не отправил ни вас ни Вольтера - ни в ад, ни в рай.

 

Этот эпизод - конечно, сказка..

Я надеюсь, что вы, к слову "сказка" не относитесь с пониманием, что  "это выдумано, и этого не было никогда, потому, что этого не может быть никогда!"

Мы не знаем, что в сказках (например у Андерсена) выдумано, а что нет. Не торопитесь, - мы не знаем многого, очень многого. Ведь слово "сказка" это есть сокращённая проекция слова "сказание".

 

Бог, думаю, всегда смотрит на изменение сердца человека - а это и есть действие ("дела")

Вот с этим коментом согласен на 100%. Но, смотрите - во всех сектах люди, как ни странно- меняются. Я пока возьму положительную составляющую этих изменений. И "сторожевая башня" и "мормоны" и харизматы и баптисты и разные культовые собрания  и даже......комсомол и "общество анонимных алкоголиков", дают и положительные плоды. Но ведь не может же быть, что все эти организации правы в своих взглядах и своих верах? Как узнать кто ошибается?


Удален
AlexeyW
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Думаю, в данном случае переводчики перевели словом "только" очень верно.

И опять, дискутировать не буду. это опять вопрос убеждённости.

 

Кстати, ведёт Иисус себя в этом эпизоде неподобающе грубо, но женщина его ставит на место своей кротостью.

а неподобающе ли? и грубо ли?

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|26 Фев 2014
1 Цитировать
А то, что люди созданы и по образу Ангелов, очевидно

Не очевидно. Самое главное, что отличает нас от Ангелов это - быть свободным в своем выборе, в этом и есть сотворение нас по образу Божиему, Ангелы же лишены такого свойства.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Aleks
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Всё сотворено Отцом и передано Сыну!

Всё верно, всё создано Отцом через Сына!

Евр.1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего,

чрез Которого и веки сотворил.

Атакже библия говорит, что сущий над всеми Бог, во плоти является Христом.

4 ...Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

(Рим.9:4-5)

 

А то, что люди созданы и по образу Ангелов, очевидно

Но если бы вы читали Библию, а не план прочтения Библии, то для вас было бы очевидным следующее:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; (Быт.1:27)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
AlexeyW
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Всё верно, всё создано Отцом через Сына!

"Бог прославится в Своем создании, делая его сообразным и подобным Своему Отроку. Ибо руками Отца, т.е. чрез Сына и Духа человек, а не часть человека создается по подобию Божию"

(Ириней Лионский 2в. "Против ересей")

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+359
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
Ведь это похоже на дворвые разборки среди подростков ("я тут главный!!")

...или у вас просто плохо с юмором, и вы не поняли, что я таким образом просто иронизировал над высокомерием собеседника. Он на этом форуме известен своим а-ля-гностическим иногословным стилем изложения и считает себя "представителем света и истины".

 

Цитата Glover
Так почему же вы (и остальные единственники)

Я - единственник? Рассмешили...

 

Цитата Glover
не допускаете, что Бог и его Слово тоже едины?Почему вы разделили Бога и Его Слово, которое стало плотью?

Почему же не допускаю? Бог и Его Слово вполне едины, и Слово Бога вполне может стать плотью (в смысле воплотиться). Единственное, что в этом не допускаю - буквальности толкования.

Вы считаете Слово отдельной теологической сущностью; а это, как ни крути, в любом варианте - нарушает принцип монотеизма. Кстати, вы тем самым попираете и Библию, в которой чётко заявляется о единственности Бога. Конечно, предвижу дальнейшие возражения в стиле "их трое, но он один" - но это словесное жонглирование пока не убедило ни одного монотеиста.

 

Цитата Glover
Но ведь не может же быть, что все эти организации правы в своих взглядах и своих верах? Как узнать кто ошибается?

Уважать веру каждого; а если дело доходит до дискуссии, - вести её в духе любви, и предъявлять объективные аргументы, допуская ошибочность и собственной точки зрения.

 

Цитата AlexeyW
а неподобающе ли? и грубо ли?

Даже с учётом личностной парадигмы и других временных факторов, реплика Христа звучит неподобающе и в контексте того времени. Такая фраза могла исходить только от высокомерного иудейского сектанта, считающего неиудеев мерзкими тварями (между прочим, собаки, в основном возились в то время время на мусорках и считались в Иудее отвратительными нечистыми животными)... а вот "богочеловек" с высоты своей любви и терпимости такое хамство никогда не произнёс бы...

Удален
AlexeyW
|26 Фев 2014
0 Цитировать
реплика Христа звучит неподобающе и в контексте того времени.

Считаете так, ну и ладно!

 

а вот "богочеловек" с высоты своей любви и терпимости такое хамство никогда не произнёс бы...

Это Вы как богочеловек говорите?

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
Glover
|26 Фев 2014
4 Цитировать
Уважать веру каждого; а если дело доходит до дискуссии

Я не о том спрашивал. Вы написали, что

 

а вот состояние сердца - совсем другое дело. Бог, думаю, всегда смотрит на изменение сердца человека - а это и есть действие ("дела").

я лично знаком со многими представителями самых разнообразных собраний (я перечислял). Так, вот-  эти люди все, без исключения производят положительное впечатление в процессе общения  и, вдобавок -  свидетельствуют о положительных изменениях в своей жизни. Если предположить, что они говорят правду и что, впечатления от общения с ними не ложные, то  любое собрание  делают "Божье дело"?.... А, что !... сердца изменились, вредные привычки оставлены, в семье порядок, "похоть плоти ,похоть очей и гордость житейская" не интересны...Скажите они что-  все строем направляются в Царство Божье?

 

что я таким образом просто иронизировал над высокомерием собеседника.

А-а-а-а-а-а-а-а....ну...тогда понятно!)) Но вы в сл раз, когда будете таким образом "иронизировать", хоть смайл поставьте или скобку. Вот так-))

 

Конечно, предвижу дальнейшие возражения в стиле "их трое, но он один" - но это словесное жонглирование пока не убедило ни одного монотеиста.

Нет, предвиденье в этот раз подвело вас. Возражение несколько иное -

Вы (как "я есмь"), ваш дух и ваше слово- одно целое.

Бог и Его Слово и Его Дух тоже - одно целое.

Человек проявляет себя своим словом, разумом (духом), эмоциями, ну и телом конечно, оставаясь одним целым.

Зачем возражать и с остервенением спорить (я не о вас), что Бог себя проявляет таким же образом? Разумеется исключая то, что названо "телом"?

Старожил
+359
|26 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
А, что !... сердца изменились, вредные привычки оставлены, в семье порядок, "похоть плоти ,похоть очей и гордость житейская" не интересны...Скажите они что-  все строем направляются в Царство Божье?

Я не знаю, кто куда направляется. С этим разберётся Бог, когда предстанем перед Ним.

Обобщая эту мысль, скажу, что в корне не приемлю саму концепцию "ада или рая" в зависимости от "правильности" веры.

А вот то, что вы перечислили - да! В семье порядок, сердце чисто, грех не имеет над тобой власти - вот вам и Царство Небесное, - независимо от того, Вольтер ты, или "признал Господа своим личным спасителем".

Ведь человек и атеистом может быть по невежеству, и в "троицу" верить - в силу того же невежества. Совершенному Богу вряд ли нужна какая-то "вера" несовершенного человека; Ему нужно его чистое сердце и смиренный дух.

 

Цитата Glover

Вы (как "я есмь"), ваш дух и ваше слово- одно целое.

Бог и Его Слово и Его Дух тоже - одно целое.

Человек проявляет себя своим словом, разумом (духом), эмоциями, ну и телом конечно, оставаясь одним целым.

Проявления духа и слова можно представить как единое целое, и с этим возражений никаких нет. Но ведь никому не приходит в голову представлять дух и слово человека отдельными друг от друга личностями, беседующими друг с другом, молящимися друг другу, выполняющими волю друг друга, изобретать иерархию подчинения и т.д и т.п.

Зачем же тогда приписывать такое Богу?

Удален
AlexeyW
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Зачем же тогда приписывать такое Богу?

Ну может потому, что Бог - "существо" более высокого порядка.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+359
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну может потому, что Бог - "существо" более высокого порядка.

Существо более высокого порядка подогнали под теорию растроения личности, возникшую в умах христианских философов, в поисках выход из тупика? Ведь им нужно было во что бы то ни стало примирить факт языческого обожествления Христа с Единственным Богом Писания! И гениальное решение (Бог - троица) было найдено!

Удален
korbofos
|27 Фев 2014
0 Цитировать
В Иов.38:7 ясно сказано, что Ангелы (=могущественные=боги)небесные присутствовали при Творении мира,

Не ясно и не сказано, а Бог задает вопрос Иову: - "Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:

4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости"? - Вопрос (6-7) стиха, вы вырываете из контекста, снимаете сам вопрос и делаете утверждение, это - классичечский пример того как рождается ересь, но изначально она зарождается в голове.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Существо более высокого порядка подогнали под теорию растроения личности, возникшую в умах христианских философов, в поисках выход из тупика?

А может проблема в том, что некто на этом форуме поставил себя критерием всеразумения, всезнания и т.п.?

нет никакого растроения личности, это лишь восприятие существующего вопроса.

 

Ведь им нужно было во что бы то ни стало примирить факт языческого обожествления Христа с Единственным Богом Писания! И гениальное решение (Бог - троица) было найдено!

подобное высказывание можно было бы простить, например... лучше промолчу , но не Вам, Незнакомец.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
Glover
|27 Фев 2014
4 Цитировать
Но ведь никому не приходит в голову представлять дух и слово человека отдельными друг от друга личностями,

Дух и слово человека, как дух и его тело, или, как слово и тело человека, являясь единой личностью, тем не менее часто находятся в несогласии, а иногда и в жёстком конфликте, не так ли? Человек делает то, что противно его разуму или говорит то, что угрожает его телу или разуму и тд. Павел об этом пишет:" Не понимаю, что делаю...." или в посл Галатам "ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся".

Итак, являясь одной личносью, дух, слово и плоть зачастую находятся в конфликте и говорят разное.

 

беседующими друг с другом, молящимися друг другу, выполняющими волю друг друга, изобретать иерархию подчинения и т.д и т.п.

Когда слово и плоть человека движутся в русле обновлённого в Боге (или "изменённого в Боге духа", как вы пишите) , происходит то над чем вы смеётесь- они выполняют волю Бога в иерархии и молитве Богу и стремятся к гармонии. У Бога  -  Его Слово и Дух находятся  в полной, совершенной гармонии (вы, иронизируя, называете эту ситуацию в гиперболах сл. образом -

"беседующими друг с другом, молящимися друг другу, выполняющими волю друг друга, изобретать иерархию подчинения и т.д и т.п. "

Бог, Слово и Дух -едины, как и человек, его слово и его дух- тоже едины.

Старожил
+359
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
Итак, являясь одной личносью, дух, слово и плоть зачастую находятся в конфликте и говорят разное.

Да это всё понятно. Кто ж с этим спорит? Но аналогия всё равно никуда не годится.

Вы же не можете часть своей личности отправить в магазин за покупками, пока сами находитесь за компьютером. Или ваша плоть звонит из другого города по телефону вашему слову и общается с ним... в то время как ваш дух размышляет, как оградить Библию от нападок на форуме?

Пустое всё это, поймите. Создана пустейшая доктрина, т.е. придумана искуственная проблема. Теперь же нужно как-то эту проблему решать. Вот и приходится изобретать для непостижимого Бога сравнения то с триединым яйцом (скорлупа, белок, желток), то ещё с чем-то.

 

Цитата AlexeyW
некто на этом форуме поставил себя критерием всеразумения, всезнания

Вы без перехода на личности продержались несколько постов, установив свой личный рекорд. Надеюсь, в будущем интервалы увеличатся. 

Удален
AlexeyW
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Вы без перехода на личности продержались несколько постов,

Вы путаете понятия. Одна из "фишек", стоит только обраиться к человеку на форуме, то если ему это не по нраву, видит переход на личности. а на самом деле ничего общего.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
Glover
|27 Фев 2014
4 Цитировать
Вы же не можете часть своей личности отправить в магазин за покупками, пока сами находитесь за компьютером. Или ваша плоть звонит из другого города по телефону вашему слову и общается с ним... в то время как ваш дух размышляет, как оградить Библию от нападок на форуме?

Вот видите! "Плоть звонит слову". В том то и дело, что в ситуации с человеком подходит скорее аналогия на лебедя, рака и щуку из известной басни- плоть, слово и дух вроде вместе, вроде делают одно дело, но делают не в согласии. Ваш пример неудачен тем, что "плоть" звонит по телефону "слову", которое (слово) отделено по, известным только вам одному причинам, от плоти. Но плоть, слово и дух в пространстве и времени не разделены, как в ваших примерах. Вроде вместе и едины, но в полном противоречии.

Я уверен, что Бог, Слово и Дух,  находясь в одной "телеге" действуют слаженно, т.е. не так как у Крылова (хотя, что касается этой басни, то попробуйте сделайте сложение векторов движения лебедя, рака и щуки и воз, оказывается - движется) Это наводит на размышления...

Старожил
+359
|27 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Glover
которое (слово) отделено по, известным только вам одному причинам, от плоти. Но плоть, слово и дух в пространстве и времени не разделены, как в ваших примерах. Вроде вместе и едины, но в полном противоречии.

По большому счёту, человеку нет особой заботы, до чего там "в пространстве и времени" отделён или не отделён Бог; - и совсем не по причине нелюбознательности человека. Дело просто в том, что эти рассуждения о природе Бога всегда носят совершенно умозрительный характер; но доктрина возвела эти рассуждения-версии философов в непреложную истину, якобы постигнутую ими в результате откровения...

Между тем, убеждение в истинности доктрины троицы и других церковных доктрин - это вопрос голой веры. Ваше святое право верить в них, но увы...общепринятому христианству придётся примириться вот с чем:

1) Нет ни малейшего объективного шанса убедить неверующих в эту доктрину.

2) В самом христианстве нет твёрдого основания для понимания этой доктрины.

3) Ссылки на "откровения" сами по себе пусты - на них предъявляются равносильные "откровения".

4) Христиане, не принимающие эту доктрину, в ответ опираются на ту же Библию - что является свидетельством того, что Библия не может являться судией в этих спорах.

5) Время, по совершенно объективным наблюдениям, работает против этой доктрины - она явно теряет почву.

И т.д. и т.п.

Удален
Glover
|27 Фев 2014
5 Цитировать
Ваше святое право верить в них

Я не верю в доктрины и догмы различных собраний, церквей, организаций, сект...... Как не верю и в культовые мудрствования отдельных людей. Но слову, прочитанному в Библии, не смотря на несущественные противоречия в тексте я, с вашего позволения, всё- таки верю. И по одной простой причине- альтернативы нету. В качестве альтернативы предлагаются человеческие измышления, такие же противоречивые, а это как вы говорили - "нуль".

Всего доброго. Если был груб, прошу меня великодушно простить.

Старожил
+359
|28 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Glover
Всего доброго. Если был груб, прошу меня великодушно простить.

Удачи вам!

1 2 3 4 5 6

"Поставил его над делами рук ТВОИХ" Всё сотворено не Сыном?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы