Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть богатым и не жадным?

Удален
аксинья
|17 Ноя 2013
1 Цитировать

Аминь, спасибо.

Тот "товарищ" - средний бизнесмен, камины клаёт вроде бы его фирма, да всякие дизайнерские штучки для загородных домов...

Старожил
+1014
|18 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Не богатство мешает, а грех в сердце, выбор человека. Богатство тут ни при чем.

Да все исходит из сердца, но всеже богатство причем, оно требует особого внимания, заботы, иногда служения, и влияют на выбор человека... но если так можно сказать, богатства или состояния разные бывают с разным уровнем требовательности к себе.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|18 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
А тот бизнесмен сказал, что они сами виноваты, что вовремя не оплачивали счета, и сказал мне, чтобы я никогда не оплачивала чужие.

А почему он так  дал вам такую команду по какому праву ? Думаю что какая реакция богатого человека-таково его  отношение к богатству. Богатый юноша опечалился, кто-то сердится, кто-то злится,  кто-то поступает по совести, по духу.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|18 Ноя 2013
1 Цитировать

Не богатство само по себе является злом, как сама по себе не является злом ни одна сотворенная Богом вещь, но человеческая привязанность к богатству, к имению, к вещам есть зло. Злом и пагубой являются страсти и пороки, которые богатство вызывает и провоцирует, такие как блуд, чревоугодие, пьянство, скупость, расточительность, хвастливость, тщеславие, гордость, презрение к бедным и уничижение их, забвение о Боге и многое, многое другое. Мало тех, кто имеет в себе силы сопротивляться искушениям богатства, тех, кто в состоянии владеть своим богатством, а не становиться его слугою и рабом.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
аксинья
|18 Ноя 2013
1 Цитировать

Я, если честно, не совсем понимаю, почему нельзя оплачивать чужие счета. почему дают такие советы? Есть, видимо, какие-то учения о деньгах, может, это "отпугивает" финансовое процветание?

Немного не по теме возникла мысль: хорошо, что Христу никто таких советов не давал, иначе что было бы, если бы Он не оплатил наши долги, которые мы не в силах были отдать Богу? Я имею в виду грехи - это ведь наши долги Богу. А Он взял и оплатил их Сам.

Старожил
+1014
|18 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Я, если честно, не совсем понимаю, почему нельзя оплачивать чужие счета. почему дают такие советы? Есть, видимо, какие-то учения о деньгах, может, это "отпугивает" финансовое процветание?

Притчи 19:17
Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.

-

А здесь вопрос не просто бедному а сестре, тут грех не делать добро.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|19 Ноя 2013
2 Цитировать

Некоторые люди настолько бедны, что всё, что у них есть – это деньги.

(Сенека.)

Кто не тратит себя, становится пустым местом.
(Антуан Сент-Экзюпери.)

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
3 Цитировать

Братья-сёстры, продолжаю собирать деньги для этой семьи, и вырисовывается интересная тенденция. Откликаются и помогают как раз-таки люди небогатые. Например, офисный работник без лишних расспросов тут же перевёл деньги, девушка-секретарь, брат-разнорабочий, даже один брат-инвалид...

А вот отсчитал и дал совет не оплачивать чужие долги именно бизмесмен...

О чём это говорит?..

Старожил
+1014
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
ратья-сёстры, продолжаю собирать деньги для этой семьи

А как вы собираете не через PayPal?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Писатель
+231
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
А вот отсчитал и дал совет не оплачивать чужие долги именно бизмесмен... О чём это говорит?..

Ситуация должна быть разносторонне открытой для того чтоб можно было давать советы по неоплате долгов...

Бывают ситуации когда бедный лезет сам в кредиты, заранее зная что не сможет расплатиться, а деньги взятые в банке тратит на свою роскошь, хотя если бы экономил, не попал бы в беду, в такой ситуации человек ни чему не научится если оплатить его долги, скорее всего он через некоторое время опять влезет в долги которые не сможет отдать и так пока самому не придется расплатиться ... в таком случае я бы скорее всего не дала денег..

И совсем другая ситуация когда ребенок внезапно заболел и нужны средства на лечение, которые не может иметь эта семья, т.к. зарабатывают мало - я бы дала денег..

Если постоянно решать проблемы других людей осталяя из безответственными за свои поступки, эти люди ни чему не научатся...

«Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.» /Откровение 3:19/


Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+1014
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата NSkazka
в таком случае я бы скорее всего не дала денег..

Бывает  много разных ситуаций, разных людей,  по христиански надо относится с пониманием, может человек делает глупусти от отчаяния, хотя обычно если немного денег, мозги начинают лучше работать,бывают неожиданности, но  прежде чем не давать надо разобраться, если даже не стоит давать родителям изза глупости то ради детей, для меня только одна причина не давать, когда человек наглый и лукавый. Но всеже дать деньги, как уже говорил, легче чем дать совет, поддержать и.т.д, так что не надо ставить отдачу денег как наивысшую благотворительность. Был случай у меня, человек сказал что надо заправить машину, вдова, двое детей,  дал ей карточку, попросил,... заправь машину только не трать больше такой-то суммы если больше будет минус и мне штраф.Она поехала, приезжает, и говорит, машину заправила и сняла себе еше деньги, я в недоумении??? Говорю, как,... я же просил....  а мне говорит надо было :). Короче она на заправке заправила машину, и там сняла деньги, за то что сняла взяли $6 и мне штраф в банке $36, в обшем получилась сумма, но не так в денгах дело, а ведь просил человека. После того давал ей но не деньги,подарки детям.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
А как вы собираете не через PayPal?

Нет. на соц. карту.

 

Цитата NSkazka
Бывают ситуации когда бедный лезет сам в кредиты, заранее зная что не сможет расплатиться, а деньги взятые в банке тратит на свою роскошь, хотя если бы экономил, не попал бы в беду, в такой ситуации человек ни чему не научится если оплатить его долги, скорее всего он через некоторое время опять влезет в долги которые не сможет отдать и так пока самому не придется расплатиться ... в таком случае я бы скорее всего не дала денег..

Да, аминь, в добродетели будьте рассудительны. Там, где бесчинство и афёры, даже близко не нужно подходить. Именно из-за мошенничества и бесчинства страдает настоящая благотворительность. люди становятся мнительными и подозрительными, зачастую вполне оправданно.

Местный
-15
|19 Ноя 2013
2 Цитировать

Богатство понятие относительное, все зависит от человека насколько щедрое его сердце.

Старожил
+205
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

В этой сфере важно освобождаться от канонов духа мира, который проник в общины, разум и сердца.

Потому и не могут некоторые отречься от того, что им навязано извне сатаной.

 

Цитата Hope
После того давал ей но не деньги,подарки детям.

Это то, о чем я писала. Что некоторым нельзя ни кошелек доверять, ни деньги. Им нужно целево помагать. т.к. глупости творят и транжирят. Беспорядок в деньгах. Отчасти потому и бедные. Тот, кто так  бездумно тратит без разрешения чужие финансы, близок к воровству и сердце его нечистое. А если такие верующие недовольны, то так в лицо им и сказать, что они не готовы к тому, чтобы им в руки деньги давать. Их обличать нужно во всех аспектах, т.к. их бедность отчасти от беспорядка и неправедности сердца. Есть ложь, которую они не видят в себе, и оттого страдают.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Удален
старая
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным?

Это  вы сейчас  у кого спрашиваете?   У богатых? или у  других?

Если вы богат, то вы  сами  себе и ответьте.

Писатель
+231
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
После того давал ей но не деньги,подарки детям.

Вот так вот нас Жизнь учит..

Конечно не в деньгах дело, а для детей что эти деньги? - бумажки просто, им бы внимание уделить, одеть их и накормить, вот они и счастливы =)

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+1014
|20 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Это вы сейчас у кого спрашиваете? У богатых? или у других

Спрашиваю у всех,  не я придумал эту фразу, так часто говорили в проповедях и не только, так что два вопроса, правильно ли так проповедывать и говорить, и можно ли быть богатым и не жадным.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|20 Ноя 2013
1 Цитировать

Один известный человек,(не буду называть имен.), проповедывал о хозяине крупной компании по выпуску зубной пасты, что тот оч много жертвует на церковь, что-то 80% помоему,а на остальные проценты живет и ему хватает, потому оч успешен.

Недавно писали о этой зубной пасте что в ней ядовитые вешества, опасные.

Не знаю, может хозяин другой, но как-то не вяжется с проповедью, жертвует на церковь и жертвует жизнью людей. Может ли настояший христианин изпользовать яд что-бы зарабатывать деньги?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+693
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Один известный человек,(не буду называть имен.), проповедывал о хозяине крупной компании по выпуску зубной пасты, что тот оч много жертвует на церковь, что-то 80% помоему,а на остальные проценты живет и ему хватает, потому оч успешен.

А вот еще пример из этой оперы. Одна прихожанка ПБ агитировала людей вкладывать в ее бизнес деньги. Люди взяли кредиты, дали ей деньги, а она ходила по церквям и сеяла тысячами чужие деньги. Кому нужно такое "благословение"? Сейчас ее посадили. Так что ворованными, или чужими, или нечисто заработанными  сеять нельзя. Это неправильно. Деньги пахнут.

Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.
Старожил
+1014
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Деньги пахнут

Не знаю что происходит, уже говорил, есть обшества тайные, у них  закономерно заниматься благотворительностью, но все это сомнительно, и не знаю делают это они ради своей чести какай-то или обман людей.

Вот допустим человек пишет о глобальном потеплении, что это опасно для земли и.т.д., типа он заботиться, дают ему нобелевскую премию, но что интересно, до того у него было состояние (не помню точно, приблизительно пишу.), пять миллионов а после стало двести миллионов:) A что перемены в климате и погоде происходят правда, но возможно и искусственно делается людьми, а глобальное потепленние это точно миф.В людях рулит жадность к деньгам и власти, если не сатанизм.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+693
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
В людях рулит жадность к деньгам и власти, если не сатанизм.

Прискорбно.... Не знаю как у Вас там в Штатах, а у нас каждый день по телику показывают, какую гадкую еду мы едим. В масле нет молока, в колбасе - мяса, а мясо обколото антибиотиками и гмо..... Вообщем, нам подсовывают суррогаты, чтобы заработать любым путем. И так везде. А правды никто не говорит. В супермаркетах переклеивают даты на просроченных продуктах и т.п...... Иногда мечтаю о каком то идеальном городе, где будет все по-честному, как будто проверено на детекторе лжи на правду. А как у Вас в Америке? Тоже везде врут?

Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.
Старожил
+1014
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
а у нас каждый день по телику показывают, какую гадкую еду мы едим. В масле нет молока, в колбасе - мяса, а мясо обколото антибиотиками.

С химией думаю у нас похуже чем у вас, в обшем,... но есть разные магазины, продукты  с мексики  с канады  где-то с фермы можно купить, вкуснее и похоже чише . Знаю кто ездил отсюда на украину всегда говорили что еда вкуснее и лучше, правда последнее время говорят что все дороже кроме фруктов и овошей. Хотел еше в начале темы сказать о этом-же, изза чьей-то жадности загрязненно все, от пиши до воды и воздуха и  по всему миру в меньшей большей степени.На счет того что врут, так это (нормальное) поведение в верхах,... идеология, контроль, промывка мозгов и.т.д., почему вообше не вникаю в политику, и не верю их не одному слову, туда честному человеку путь закрыт, пускают честных только на определенный уровень где они (им) не навредят. Раньше говорили что лучше всего где-то в скандинавии, или австралии, новой зеландии, сейчас не знаю, в скандинавии точно не лучше. Лучше всего будет на небе, это точно.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|20 Ноя 2013
1 Цитировать

Если вы одолжили 20 долларов человеку "до завтра", и с тех пор его не видели, значит, вы потратили деньги не зря.
И так бывает.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
Marina C
|20 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
Иногда мечтаю о каком то идеальном городе, где будет все по-честному, как будто проверено на детекторе лжи на правду

Здесь на земле таких городов наверное нет. А вот на Небесах есть -Новый Иерусалим называется!!! Куда мы все и стремимся.

 

Цитата Hope
Лучше всего будет на небе, это точно.
Цитата Ледокол
А как у Вас в Америке? Тоже везде врут?

.Я думаю, здесь с этим получше, что касается продуктов(я работала в большом супермаркете). Очень строгие комиссии,кот.приходят проверять продукты,.... хотя, наверное все бывает.

"Итак во всем,как хотите,чтобы с вами поступали люди,так поступайте и вы с ними..."- от Матфея 7:12
Удален
аксинья
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
А как вы собираете не через PayPal?

А почему Вы спрашиваете?

Писатель
+51
|21 Ноя 2013
3 Цитировать

можно быть бедным и жадным. щедрость человека не зависит от состояния его имения, это из сердца идет. щедрый человек, даже имея малое, щедр.

Старожил
+1014
|21 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Вы спрашиваете?

Думал тоже помочь.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|21 Ноя 2013
1 Цитировать

Евангелие. Увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом невозможно. В основе Евангелия лежит любовь. В основе здравого смысла заложена выгода. В Евангелии написано: «Если кто-то принудит тебя идти одну версту, то иди две». Разве в этом виден здравый смысл? В этом, скорее, видно умопомрачение. Поэтому те, кто хочет увязать Евангелие со здравым смыслом, заходят в тупик

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+693
|21 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
Разве в этом виден здравый смысл? В этом, скорее, видно умопомрачение.

А кто-то пробовал так жить??? Говорить одно, а жить другое..... Мне один идейный брат рассказывал, как он жил по Нагорной проповеди. Был у него бизнес, его работники воровали, а он прощал, подставлял другую щеку ну и т.п. Так продолжалось 3 года. Когда он полностью разорился, и даже влез в долги, и жизнь его разрушилась, он остановился и с ужасом огляделся.  Думаю, если люди невозрожденные и бессовестные, то потакание им в их безответственности приводит к еще худшим последствиям. Заметила, что если человек нарушает несколько раз и не исправляется, то такой и не изменится. Таких сколько не люби, не поймут. Есть же в Библии насчет "Не мечите бисер (жемчуг)....  Но если человека обличает совесть, то рано или поздно наступит момент искреннего покаяния и улучшения.

Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.
Старожил
+1014
|21 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
А кто-то пробовал так жить???

В том и дело, сегодня много говориться о благодати о истине, о свободе, что мы стоим на слове, но когда доходит до того что-бы жить так как написано, такая большая разница, и это во всем не только в вопросе денег. Думаю каждый христианин всеже пробовал так жить, но кто-то до первой трудности, кто-то до второй. Почему пишу такие веши потому что оптимизм должен быть с реализмом, писание учит не обманываться, и вот сегодня думал, как можно быть по настояшему счастливым без Бога? А быть счастливым с Богом невозможно без правильных отношений с ближним, уже не говорю громких слов о любви к ближнему, а хотябы о добром отношении. Но сегоднешнее христиансто больше похоже на игру в куклы, вместо того что-бы быть в одном теле, церкви, выбирают свое тело, куклу по нраву.Так много разделений что не успеваеш получать инфо, и каждый прав, а прав ли или нашел то что нравится себе лично? Я конечно не могу знать как Бог относится ко всему этому и как кого будет спасать, но не сходится реальность со Словом. Что сделаеш, уже не раз сам писал и копировал высказывания других христиан, нет другого выхода как самому менятсья и жить правильно, но ведь было-бы легче если-бы жили  люди по христиански.И еше хочу сказать, по настояшему сильный духовно христианин, обязательно добрый, отзывчивый и любяший,  включая мудрость и рассудительность.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Можно ли быть богатым и не жадным?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы