Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть богатым и не жадным?

Удален
уталённый
|12 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
В этом случае понятия богатства и бедности очень своеобразны"

Парадоксально своеобразны !

Так как все и во всём видят одно и тоже , но относятся к увиденному  с противоположными оценками !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1014
|21 Дек 2015
1 Цитировать

Богатство - для порочных препятствие, а для добрых - пособие к добродетели.

(Амвросий Медиоланский)

Удален
уталённый
|21 Дек 2015
0 Цитировать

Все грешны , все  и порочны !

Только одни считают ,что грехов имеют мало ...

Другие , что много ...

--

Св. Евангелие от Матфея 25:29

...  всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

Только ни кто не считает грехи богатством !

--

И похоже что зря ... !

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших ...

--

Бог своих врагов любит только за грехи !

Парадокс ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+109
|22 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным? Говорят "Мы не против богатства - против жадности", но на деле возможно ли это ?

Гость
0
|13 Янв 2016
0 Цитировать

Это  все  зависит от человека. Многие говорят, что  богатые люди перестают быть транжирами и каждое приобретение продумывают. Я не могу отнести себя к богатым, но  зато такие предпосылки и  меня есть. Понимаю, как  сложно  зарабатываются деньги, поэтому даже если я могу себе что  то  позволить, то  еще по  выгодной цене . Тоже было , когда я новый офис обставлял для сотрудников. Можно  было  купить мебель не глядя. Но  я все же выбрал мебель для сотрудников http://www.alfa-ms.ru/mebel_dlya_personala/ по  более  выгодной цене  и кончено  лучшего  качества

Писатель
+109
|13 Янв 2016
0 Цитировать

богатство и безответственность.....самое прикольное вожделение....для абсолютно всех!!!

Старожил
+1014
|26 Янв 2016
0 Цитировать

Христианин есть трудящийся, независимо от своего богатства или бедности. Во всяком своем социальном и имущественном положении христианин есть труженик в деле жизни. В поте лица добывает свой хлеб физический и — хлеб духовный: вечную жизнь во Христе. Кто не хочет трудиться, тот и не ешь, — говорит апостол Павел (2 Фес. 3, 10), и его заповедь есть Божия заповедь для всех христиан. Кто имеет для себя хлеб физический без усилий (например, имеющий ренту), без борьбы с терниями земли, тот, если он христианин, не бездействует, но добывает хлеб для других людей, и тем самым приобретает хлеб духовный для себя и для других. Христианин, владеющий имуществом, никогда не празден, он всегда — «трудящийся»... Если же он не трудящийся, то он и не христианин.

Иоанн Шаховской.

Удален
уталённый
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Hope
Кто не хочет трудиться, тот и не ешь

Кто не хочет отрицательного , то не получит и положительного !

Элементарный закон волновых колебаний ...

Чем выше волна в верх , тем ниже потом в низ !

--

Лучший ученик Христа получивший Откровения удалился на остров Патмос

что бы не учавствовать в бесполезных колебаниях всего бесполезного ...

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под Солнцем (Христа), и вот, все — суета и томление духа!

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском ( солнце) помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
евника
|27 Янв 2016
1 Цитировать

А бедным и не щедрым, можно?

Новичок
+1
|21 Фев 2016
1 Цитировать

Можно быть щедрым не будучи богатым, есть люди, могущие поделиться последним. Щедрость не зависит от изобилия имения. Скупость возможно тоже. Скорее всего это состояние души человека, а не его кошелька.

 

Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным?
Удален
Лёша
|21 Фев 2016
0 Цитировать

можно

Старожил
+222
|3 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата NadezhdaZav
Щедрость не зависит от изобилия имения. Скупость возможно тоже. Скорее всего это состояние души человека, а не его кошелька.

Точно! Если человек по натуре щедрый и любит помогать другим - он таким и останется с большими деньгами или без них. А скупец не станет щедрее даже обладая более чем достойным доходом. В этом достаточно убедиться просто оглянувшись вокруг...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+1014
|19 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Lady
Если человек по натуре щедрый и любит помогать другим - он таким и останется с большими деньгами или без них

Согласен,обычно проявляется то что в человеке было. Но вопрос,может ли щедрый человек стать богатым, кроме исключений, (получил наслендство) допустим,и если вдруг случилось, долго ли он с этим богатством продержится? Не верю что можно быть щедрым о богатым.

Удален
IVANYCH
|19 Мар 2016
1 Цитировать

Есть истории когда мультимилионеры закнчивали жизнь суицидом , не видя больше цели в жизни , и есть такие как правило наоборот , когда современные милиардеры толкают человечество на этот путь , пытаясь сократить количество людей на земле до минимума , так как их бог и хозяин ненавидит свободных людей и хочет их скорейшей смерти . Скрижали Джорджии и  последние законы о налогах на воздух тому лучшее подтверждение .

А быть богатым и не жадным одновременно невозможно -- как правило христиане в лучшем случае это обеспеченные люди , но не богатые и тем более не милиардеры . Такое богатство всегда будет обузой для христианина .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|21 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А быть богатым и не жадным одновременно невозможно

Ну почему же ?

Если понимаеш что это богатство находится в аду , то его совсем не жалко ...

А вот во всех остальных пониманиях , "жаба" будет душить !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+222
|21 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Hope
Согласен,обычно проявляется то что в человеке было. Но вопрос,может ли щедрый человек стать богатым, кроме исключений, (получил наслендство) допустим,и если вдруг случилось, долго ли он с этим богатством продержится? Не верю что можно быть щедрым о богатым.

...Вы вспомните сколько было богатых меценатов на чьи деньги строились больницы, учебные заведения и детские дома. Многие их них никогда не были бедными - они выросли в состоятельных семьях. Это ведь не делало их автоматически "жадными"? А если человек с детсва живет в атмосфере "экономии" и прижимистости - он даже если разбогатеет, не факт что захочет с кем-то делиться) Жадность и щедрость - это в голове.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+222
|21 Мар 2016
0 Цитировать

И еще у нас в голове до сих пор сидят стереотипы что "кулаки" и "буржуи" это классовые враги) Им же приписываются всякие негативные качества ( такие как жадность). Раз богатый- значит жадный. Потрепала нас история) Хотя "кулаками" в селе как правило  были те, кто больше работал и имел предпринимательскую "жилку". Я это к тому что если человек разбогател - не значит что он жадный или вор ( хотя таких тоже хватает, конечно). Просто если человек умеет зарабатывать деньги и организовать других людей - это тоже талант, не всем дано.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+1014
|21 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Lady
И еще у нас в голове до сих пор сидят стереотипы что "кулаки" и "буржуи" это классовые враги)

Мы в теме возвращемся к тому о чем уже говорили, а это кого считать богатым? Мой дед был "кулаком" и умер в ссылке на Урале, но его  никак  нельзя приписывать к богатому, на самом деле не смотря на 40 гектаров земли и мельницу это было имущество а не богатсво и требывало огромного труда. Тогда было другое воспитание, люди работающие на деда  могли бесплатно пользоваться мельницей, была взаимовыручка, или по другому что бы пльзоваться мельницей помогали деду с работой. А то что кто то построил больницы или детские дома, большенство только пиар, если человек не продал имение и потратил на строительство. Уже говорили, самые богатые типа в виде помощи бедным занимаются сокращением населения земли. Забыл имя, был один американский писатель, еврей с русским происхожденим, он писал как американским индейцам выдавали одеяла зараженные оспой, или как спаивали их, тоже самое сейчас происходит в африке, типа кто то помогает но почему то народ вымирает от болезней и голода. Другой вопрос, сам не раз видел, для некоторых не то что богатсво а даже благополучие или достаток служат к погибели, начинается пренебрежение к тем у кого меньше имущества и.т.д., и это не новость а все написано в Библии, о лицемерии, когда богатых пропускают вперед и говорят "садись здесь",  "Горе вам богатые", "не богатые ли притесняют вас?" и много других мест.

Старожил
+1014
|24 Мар 2016
0 Цитировать

Сребролюбие исцеляется подаянием...

Гость
0
|31 Мар 2016
0 Цитировать

А  это  уже от человека зависит . Как  правило  богатство  трудно  дается , поэтому и относятся к этому бережливо . У  меня тоже каждая копейка на счету, потому что  сейчас наступает момент открытие моего  дела. Давно  занимаюсь вопросами открытия салона красоты, вместе с женой. Мебель и оборудование для парикмахерских салонов красоты http://salonandspa.ru/osnashchenie_salonov_krasoti/ купили быстро , а вот с сотальным были проблемы

Гость
0
|30 Апр 2016
0 Цитировать

без разницы сколько денег у человека: главное что его сердце хочет делать для Бога. И Бог сам будет управлять даже богаством своих детей, так как Он считает нужным. Ты можешь показать перед люьми что ты не жадный, а Бог же видит все равно всего тебя. Так что мнение людей не должно волновать я думаю. Главное твои отношения с Богом - это и есть корень остальных действий.

Местный
0
|30 Апр 2016
0 Цитировать
Можно ли быть богатым и не жадным?

А можно быть бедным и жадным?

Старожил
+1014
|1 Мая 2016
0 Цитировать

Манимулировать Словом заблуждение и обычно ставит на первое место земные ценности. Можно понять людей которые родились в богатых семьях или кому богатство перешло по наследству(уже не раз говорил), первые обычно воспитаны жить в богатстве и есть надежда не будут сильно превязанны к нему и не будут жадными. Но снова, если воспитывались в христианских семьях а это было скорее до революции в царской России чем в наше время. Так что когда  говорим можно быть богатым и не жадным, снимаем ногу с тормозов и противоречим написанному "прежде всего ищите", потому что невозможно служить двум господам, и невозможно искать земного царства и небесного в одно время. Вспомните Саула и Давида, что повлекло за собой их ошибки?

Удален
уталённый
|2 Мая 2016
0 Цитировать
А можно быть бедным и жадным?

Ну если совсем недолго , то можно ...

Есть рубеж невозврата , когда наступает уверенность что по другому нельзя ..

Послание к Галатам 4:9
... для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя ими?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1014
|3 Мая 2016
0 Цитировать

«В народе началось какое-то неслыханное извращение идей с повсеместным поклонением материализму. Материализмом я называю, в данном случае, преклонение народа перед деньгами, пред властью золотого мешка. В народ как бы вдруг прорвалась мысль, что мешок теперь всё, заключает в себе всякую силу, а что всё, о чем говорили ему и чему учили его доселе отцы, - всё вздор. Беда, если он укрепится в таких мыслях».

Ф.М.Достоевский. «Дневник писателя», 1876

Удален
уталённый
|4 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Hope
В народ как бы вдруг прорвалась мысль, что мешок теперь всё,

Пример Христа в отвержении любого материального богатства !

Даже собственной плоти !

Он раздал своё имущество на проповедях , до последней монеты ...

--

А потом и бесполезную плоть повесил на крест ... !

Иоанна 6:63

... плоть не пользует нимало ...

--

Он постепенно полностью отказался от материального мира !

Но церкви сказали : Зачем нам такой пример ?

Мы на проповедях будем не раздавать а собирать , как Иуда !

--

И бизнес пошёл ...

Только вот в обратную сторону от Христа ... !

А что бы небыло стыдно , нашли кучу слов в Писании что бы не видеть

--

этот явный антихристианский ход ...

Второе послание к Коринфянам 3:6

... потому что буква убивает, а дух животворит.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
0
|13 Мая 2016
0 Цитировать

Жадность вообще плохо, что в быту что в бизнесе. Многие жадничают деньг на расширение своего дела и прогорают, а я в своё время купила дополнительный офис и сейчас понимаю, что поступила правильно, так как аренда под офис выгодна.

Старожил
+240
|5 Июн 2016
2 Цитировать

нашим людям вообще невозможно угодить-если будешь показывать признаки богатства, обзавидуются за глаза, при малейших признаках нищебродства будут хамить и даже разговаривать не станут, и всё это одни и те-же люди.По указанным причинам и богатые люди у нас такие раздражительные, и ни с кем не хотят разговаривать

Писатель
+275
|5 Июн 2016
1 Цитировать

Хороший вопрос, Hope.....
Я когда про жадность думаю, каждый раз вспоминаю юношу богатого, который к Иисусу подошел. Так что все-таки помешала юноше оставить все?

Старожил
+1014
|5 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата LusyaVoloshka
Так что все-таки помешала юноше оставить все?


Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!

Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

(Марка 10)

В то время богатство считалось благословением, и юноша явно был к нему привязан, богатство оказалось важнее Царствия небесного. От слов Христа смутился, опечалился, настолько для него было тяжело оторваться от земного. Так что богатство усложняет или делает невозможной христианскую жизнь, и это написано в Евангелии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Можно ли быть богатым и не жадным?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы