Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть богатым и не жадным?

Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Что ж, у кого какой опыт соприкосновения с богатыми...

Так речь не о опыте, а о - априори - истине.

 

Цитата аксинья
Но жертвенными чаще всего бывают именно люди небогатые по меркам этого мира, и даже нуждающиеся. Некоторые последнее могут отдать.

Это и не удивительно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
babay
|10 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Это, априори, истина.

Господи! Ты ли это?...:)))

Благословений.

Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата babay
Господи! Ты ли это?...:))) Благословений.

Не произноси напрасно имя Господа.

Благословений.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+146
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным? Говорят "Мы не против богатства - против жадности", но на деле возможно ли это ?

Уточните, что такое жадность? Или это когда человек, который много работает и хорошо зарабатывает, своим трудом и смекалкой сколотил свой бизнес, не хочет помочь деньгами тунеядцу, которому не хочется сильно вкалывать, а прикольнее на диване поваляться и поразмышлять о горнем?)))))

Акила
Старожил
+1014
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
Уточните, что такое жадность?

Мы не против богатства-мы против жадности, так говорят и проповедуют,  не моя выдумка.

Официально,...(Богатым считается тот человек, который обладает значительными ценностями по отношению к другим членам общества.)

Написал уже что  не просто определить кто  богат, но Евангелие негативно отзывается о богатых, значит количетство состояния не обязательно играет роль, а как раз жадность и отношение к тем у кого меньше .

Обычно говорят, пока были деньги были друзья, не стало денег друзья пропали, но бывает и по другому, дружат несколько человек, вдруг один становится занчительно богаче и больше не хочет дружить со своими друзьями, ишет других. Дать кому-то денег на самом деле легче чем поговорить с человеком или поддержать, вы знаете? Деньгами нельзя все определять, и не написано,(люби богатого -не люби тунеядца.) и кто может определить кто тудеядец а кто нет? Но есть рассудительность, давать деньги всем подряд тоже не умно и правильно., это другая тема.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Писатель
+146
|11 Ноя 2013
2 Цитировать

Я не просила определения кто такой богатый, а попросила написать, кто такой жадный и что есть жадность. Раз жадность - плохо, то хоть дайте определение, что это такое и против чего мы щас выступаем...)))

Акила
Старожил
+1014
|11 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата RитаS
Я не просила определения кто такой богатый, а попросила написать, кто такой жадный

Увлекся богатством забыл о жадности, хотя отчасти ответил.

Слова жадность в Евангелии нет,-есть сребролюбие, любостяжательство,корыстолюбие и.т.д.

(1 Иоан.3-17) А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, --как пребывает в том любовь Божия?.

_- 
 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? 
 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

(Луки 12.16-21.)

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|11 Ноя 2013
1 Цитировать

Есть юмор о жадности:)

Одного спрашивают "Что сделаеш если тебе дадут яблоко?"- Половину сьем другой поделюсь,..."дадут два яблока?...одно сьем другим поделюсь..."а яшик яблок?...оставлю себе немного, остальные раздам...

Другого спрашивают"Что сделаеш если тебе дадут яблоко?"...сьем, два?... сьем...яшик яблок...наемся, остальные понадкушиваю...

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|11 Ноя 2013
3 Цитировать

Уж лучше самому благотворить,

Чем брать,

И лучше правду говорить,

Чем врать.

А посему, мой друг,

Не лги и не бери,

Ты лучше сам благотвори

И правду говори.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Писатель
+157
|11 Ноя 2013
3 Цитировать

Мне почему-то кажется, что жадными называют других людей те, кто сам по сути таковым является. Очень хороший есть синоним этому слову - алчность -  страстное желание. И вот человек, не имеющий, но страстно желающий обладать благами, не прилагая к этому никаких (ни физических, ни духовных) усилий, а желающий за счет других удволетворить свои нужды, но не получающий таковой возможности и породил такое определение - жадность.

Человека, болезненно не желающего делиться благами лучше называть скупым. Жадный хочет приобретать, а скупой не хочет отдавать.

Но это так, мои рассуждения по теме.

Старожил
+1014
|11 Ноя 2013
2 Цитировать

Но тогда получается что Христос был жадным?

То что пишете скорее на зависть похоже.

_-

(Лук.6.24.)

Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

(Матф.19.23-24.)

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

 

Цитата seraphin
Мне почему-то кажется, что жадными называют других людей те, кто сам по сути таковым является
Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
аксинья
|11 Ноя 2013
1 Цитировать

Бедному легче отдать последнее, потому что ему терять нечего. А богатому сложнее, т.к. этого "последнего" у него может быть о-о-очень много. Поэтому тот богатый юноша и отошёл опечаленный после слов Христа... Жаба его задушила потому что.

Удален
babay
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Не произноси напрасно имя Господа.

Вот ведь, ошибся значит...:))) Так мудрено ли? Ходят тут всякие, сорят истиной...:)))

Ну так и не напрасно... Помог Господь усмотреть бракованную истину с априорей...:)))

Слава Тебе Господи, не хочу казаться мытарем, но что вложил смысл в мою жизнь и в имя Свое, что бы в моих устах оно не было напрасным. Слава Богу!

Благословений.

Писатель
+146
|11 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Обычно говорят, пока были деньги были друзья, не стало денег друзья пропали, но бывает и по другому, дружат несколько человек, вдруг один становится занчительно богаче и больше не хочет дружить со своими друзьями, ишет других. Дать кому-то денег на самом деле легче чем поговорить с человеком или поддержать, вы знаете?

Скорее, когда один из группы друзей становится богат, оставшиеся на том же уровне очень быстро становятся в позицию обиженных и считают, что он выскочка и зазнался и сами перестают дружить после нескольких попыток что-либо безуспешно попросить у него. В таком случае, найти новый круг общения вполне нормально. Хотя бы потому, что уже другие возможности проводить досуг. Если они с друзьями постоянно ездили на местное озеро на рыбалку, то теперь он может на Мальдивы поехать, а на выходные в Вену или Прагу слетать. И после того, как прочувствует разницу, уже не захочет на озеро, то друзья сделают вывод - зазнался. Так кто же с ним теперь дружить будет?)) Никто не захочет постоянно видеть себя барахтающегося в одном и том же болоте на фоне успешности другого.)) И даже не хочется представлять, что теперь будут говорить про него его бывшие друзья...))

И поговорить и поддержать уже будет сложнее, потому что тот, кто победнее будет считать, что "выскочка" его уже не понимает, у него нет таких проблем. Ну и если у чела проблемы с деньгами, а "выскочка" будет реально видеть проблему и постарается дать хороший совет, как можно исправить, но для этого повкалывать придется, то друг может обидеться, что тот ему сказки рассказывает, вместо того, чтобы денег дать. Так что, повторюсь, это нормально, когда на фоне изменения материального состояния изменяется круг общения.

Жадность не зависит от величины материального состояния. Жадными могут быть, как бедные, так и богатые. Только вы почему-то не написали "мы не против бедности, мы против жадности".)))) А жадность в контексте с богатством только рассматриваете.

Акила
Писатель
+146
|11 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
Слова жадность в Евангелии нет,-есть сребролюбие, любостяжательство,корыстолюбие и.т.д. (1 Иоан.3-17) А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, --как пребывает в том любовь Божия?. _- Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Луки 12.16-21.)

Да, с этим полностью согласна. Только кто вообще знает, почему в определенный момент кто-то "затворил сердце" от брата? Может брат действительно работать не сильно хочет, а считает, что раз друг, значит должен помогать материально. И может он уже много раз ему и помогал, но увидел, что без толку и перестал. Так окружающие засудят же его за это сразу и как раз это место Писания будут торжественно приводить "жадине".))))  А то, что человек заготовил вполне спокойно детям достанется и это нормально.))))

Я это не пишу в поддержку жадности, я согласна, что жадность - плохо. Но мы же не всегда в курсе, почему тот или иной человек считается жадным. А разбираться с этим естественно никто не будет.))))

Та к что предлагаю руководствоваться принципом "не судите", а не навешивать сразу ярлыки. Даже не призываю разбираться в ситуации, если кто-то вдруг на кого-то обиделся по поводу его жадности, тут вряд ли разберешься, это каждый уже сам перед Богом будет оправдываться в мотивах и поступках, как одна, так и другая сторона.

Акила
Старожил
+1014
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
Только кто вообще знает, почему в определенный момент кто-то "затворил сердце" от брата?

У вас получилось два разных мнения в двух комментариях.На самом деле, то что в сердце человека мы не знаем,  тут никто не ловит жадных,  но и не стоит сваливать все на бедных тоже, это своего рода осуждение, во 2й главе Иакова об этом написано. Но по поступках и делах можно видеть правильны они или нет, на основании Библии, Слово это свет, путиводитель, указатель, эталон.  

Встаки если были друзья и потом изза денег перестали дружить это не нормально даже чисто по человечески не говоря по Христиански. Если написано, полагать душу за друззей.Снова-же для меня эта тема для духовной пользы, стоит ли приобрести хоть весь мир а душе повредить? И по любому человек иша богатство подвергает себя опасности, да и  в наше время разбогатеть честно и оставаться честным почти невозможно, редко кому удается. Об этом уже говорили, надо или оч много работать, скорее всего с хорошим образованием, и если есть особый талант.

И еше не стоит падать духом, расстраиваться, завидовать богатым, для Бога деньги не важны,  важно сердце, Он знает как помочь финансово тем кто нуждается, и своих не оставляет.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Писатель
+146
|11 Ноя 2013
1 Цитировать

Hope

Я не сваливаю на бедных, просто обозначила противоположное и не учтенное тут мнение.

И сидела сейчас, перечитывала свои меседжи, но так и не поняла, почему у меня 2 разных мнения получилось. Подскажите, что вы имеете в виду.

Ну а с последним абзацем категорически согласна!)))

Акила
Старожил
+1014
|11 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
Подскажите, что вы имеете в виду.

Первый комментарий сделали ударение на обстоятельства, получилось как-то приземленно, а второй уже с христианским мышлением :)

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Писатель
+146
|11 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Первый комментарий сделали ударение на обстоятельства, получилось как-то приземленно, а второй уже с христианским мышлением :)

А почему обстоятельства и жизненные ситуации считаются приземленными? Без них никуда. Мы же все еще тут проживаем и в этом мире варимся со всеми его "прелестями".))) И обстоятельства сейчас очень суровые для многих.

Акила
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
А почему обстоятельства и жизненные ситуации считаются приземленными?

Бывает по разному, бедный может завидовать богатому-богатый бедному, но надо брать планку выше обстоятельств, в данном случая для веруюшего человека верить Богу и Слову, так будет правильно.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Бедному легче отдать последнее, потому что ему терять нечего. А богатому сложнее, т.к. этого "последнего" у него может быть о-о-очень много

Иногда богатые отдают много, бывает бедные, всем ли легко отдавать не знаю, думаю бедные больше понимают что значит, чегото нет, поэтому отзывчивей и чаше и больше дают.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
 
В среднем человек может прожить дней 30 без еды,3 дня без воды и 3 минуты без воздуха.
Интересно, а сколько он может прожить без нежности?
В современном обществе мы привыкли, что все делается ради выгоды,люди объединяются только для того,чтобы побороть собственные комплексы,а недоверие считается мудростью, умением жить.
Мы разучились просто брать за руку,смотреть в глаза, молча сидеть рядом.
Разучились проявлять нежность,безусловно, сердцем....
Человек, к которому проявляют нежность, чувствует себя нужным.Это придает ему силы идти вперед, делает его лучше.Да и мы, когда дарим нежность окружающим, обретаем человечность.
Стоит ли использовать нежность, как орудие манипуляции?Улыбаться, обнимать только когда заслужили?

Или лучше дарить нежность только потому,что это делает нас и мир вокруг лучше.Человек без нежности - человек без жизни.
Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Тот, кто теряет деньги, теряет многое; Тот, кто теряет друга, теряет больше; Тот, кто теряет веру, теряет все.
Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+111
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным? Говорят "Мы не против богатства - против жадности", но на деле возможно ли это ?

Пример Иова.

Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Пример Иова.

На самом деле лучший пример это Иов, не думал по теме о нем, имея богатство служил Богу и служил людям, истинно благочестивый человек,прошедший через страшные испытания, таких дьявол не любил и не любит.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
аксинья
|12 Ноя 2013
3 Цитировать

Тут одна сестра писала о некой герцогине, которая без всяких расспросов давала каждому сколько нужно. Вот бы все так делали!

Ох, братья-сёстры, сегодня я "выбивала" деньги для одной многодетной семьи, которая по вине мужа-отца-алкоголика оказалась в труднейшей финансовой ситуации, у бизнесмена; хороший вроде парень, христианин, неплохой приятель. Согласился помочь, но перед этим так отругал, осудил, что честное слово, я почувствовала себя какой-то вымогательницей и мошенницей, хоть это и не так. Как мордой(извиняюсь за выражение) об грязь, так было потом неловко. Но я знала, на что иду. Вроде нехорошо просить у людей, да и бесчинства кругом развелось, из-за него страдает настоящая благотворительность, мало кто кому доверяет.

Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Но я знала, на что иду. Вроде нехорошо просить у людей, да и бесчинства кругом развелось, из-за него страдает настоящая благотворительность, мало кто кому доверяет.

Бывает. Одни люди (родственники.), построили новый дом продавали дом в котором раньше жили, тогда было не просто продать, и просили меня "Молись что-бы продать, продадим, и  тебе выделим сумму сделать выплату" (за одну вешь.), ну и продали вскоре. Время идет, все тихо, я возьми и спроси, мол обешали выделить сумму? Ну и спросил:) Да мы думали продать за такую сумму а продали за такую. Так говорю обешали. И тут начались крики "Это ложь, никто не обешал, и.т.д. "...Так вот, а  вообше и не просил ведь:))

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
аксинья
|12 Ноя 2013
1 Цитировать

Да уж, ситуация... не дай Бог.)

Писатель
+8
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным?

Какой смысл богатому считать копейки? Деньги ему легче даются и рубль туда, два туда - его это не интересует. А бедный считает каждую копейку.

Старожил
+1501
|12 Ноя 2013
1 Цитировать

Господа, как смысл считать чужие деньги, думать жадный он или нет?

Заработай себе, раздавай и не будь жадным.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Можно ли быть богатым и не жадным?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы