Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть богатым и не жадным?

Старожил
+64
|3 Дек 2013
1 Цитировать

А вы тему читали ? Вопрос о материальном задан. А источник каждый сам выбирает.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
bet
|3 Дек 2013
0 Цитировать

рабы Божии ничего не выбирают

они овцы

ИХ пастырь ведет

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь
Старожил
+1014
|4 Дек 2013
2 Цитировать
«Самое главное в жизни, все загадки её – хотите, я высыплю вам сейчас?
Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.
Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод ...не рвут вам когтями внутренностей... Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните.
Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.»

Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»
Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+1014
|5 Дек 2013
1 Цитировать

Размышления о глупости евангельского богатого так же применимы для царей, которые, узнав, что силы и власти стало больше, радуются той же ничтожной радостью. Они применимы к законникам, которые, получив больше паствы и власти, думают о радости новых доходов. Они применимы ко всем тем, кто привык жить без любви, без смерти и без времени.

Господу больно видеть, как венец природы — человек сам себя унизил до звания дождевого червя и его потребностей. Ему огорчительно видеть, что человек в приступе жадности и глупости увидел себя одиноким, самодовольным и важным властелином вселенной своего двора. И чтобы человек не сотворил сам себе еще большего зла, Господь прописывает в качестве лекарства смерть, которая остановит течение болезни. О рецепте умножения любви речь уже не идет, так как богач всего получил сполна.

Христианство — не коммунизм. Христианам не предлагается поголовная бедность, потому что бедность – не святость. Но и богатство — не праведность. Бедность не спасает человека, но и не губит. Губят пороки, связанные с богатством или с бедностью. Главный порок богатства – жадность и зацикленность на себе. Но в замысле Бога о мире нет замкнутых нa себе систем. Все части вселенной должны иметь согласный ход движения, будучи взаимосвязаны друг с другом. Как в организме, где все части связаны единым замыслом, течением крови и обменом энергией. Так в Божием народе люди должны быть связаны общим духом и делом.

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+1014
|5 Дек 2013
2 Цитировать

Дело не в том, чтобы продать дом и без ума раздать деньги наркоманам, лодырям и алкоголикам. Для многих из них милостыня в пять тысяч рублей может оказаться несовместимой с жизнью. За эти или большие деньги их могут убить, они могут «сгореть» от водки, совершить глупость, в которой, в итоге, будем виноваты мы. А дело в том, чтобы, имея мудрость, вернуть Богу Богово. Бог дал мне богатство, а я ему вернул, прибавленным. Он мне еще дал, а я опять вернул с прибытком и любовью. Ведь так у любящих друг друга?

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+1014
|6 Дек 2013
0 Цитировать

Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью.

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+1014
|15 Дек 2013
4 Цитировать

Уместно вспомнить рассказ из жизни русского писателя И. С. Тургенева.
Он встретил нищего с протянутой рукой, но в своих карманах не нашел денег. Тургенев руку нищего пожал и сказал: «Прости, брат, ничего у меня нет».
Нищий разрыдался. Тогда Тургенев стал утешать его и извиняться и уверять, что действительно у него нет денег. Нищий же сказал: «Нет, барин, я плачу не потому, что вы мне не подали денег, а потому, что вы мне оказали такую милостыню, какой давно я ни от кого не получал: вы назвали меня, нищего, "братом", и не побрезговали пожать мне руку... Когда я получал такую милостыню?»

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+205
|16 Дек 2013
2 Цитировать

жадность не зависит от состояния человека.

Не имеющий также может быть жадным. Зависимым.

ЛЖЕЦЫ, ЗЛЫЕ, ПУСТОСЛОВЫ, ВЫ В ИГНОРЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ. С клеветниками на братьев,в т.ч. на Шаповалова,его общины, также.Некоторых не читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Всем желаю послушания Богу. Благословляю всех...
Старожил
-55
|16 Дек 2013
0 Цитировать

можно быть богатыми и не алчным, а остоваться в покое, не давать места жадности античеловеческой.

Старожил
+1014
|30 Дек 2013
1 Цитировать

Когда Христос становится орудием земной политики, средством для получения земных богатств и славы, Он перестает быть Орудием спасения. Другими словами, если кто именем Христа пытается добиться земных благ, то Он лишает того высших благ, небесных.

Старожил
+1014
|1 Янв 2014
1 Цитировать

Чем больше богатство без Бога, тем больше нищета. Чем больше знаний без Бога, тем больше пустота. Только Бог дает человеку богатство и мудрость. Мир без Бога производит нищих и глупцов.

Старожил
+1014
|4 Янв 2014
2 Цитировать

Нищий — это не тот, у кого пустой кошелёк, а тот, у кого пустая душа.

Удален
tihafuca
|4 Янв 2014
1 Цитировать

не читала всей темы, но ее название вызвало немалое удивление

а что, жадным может быть только богатый? ИМХО конечно, но эта черта гораздо более свойственна людям среднего достатка (даже не бедным, а живущим обычно).

Старожил
+1014
|4 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата tihafuca
а что, жадным может быть только богатый? ИМХО конечно, но эта черта гораздо более свойственна людям среднего достатка (даже не бедным, а живущим обычно)

В начале темы уточнял, это не мое высказывание, так часто говорят в проповедях, (Мы не против богатства мы против жадности.), вот и возник вопорос.

Старожил
+1014
|9 Янв 2014
3 Цитировать

Однажды твоя жизнь будет оценена не по количеству денег, что ты заработал, и имуществу, что ты нажил, а по тому, как ты повлиял на чью-то жизнь.

Удален
Кошачий глаз
|13 Янв 2014
2 Цитировать

Можно ли обладать богатством и небыть жадным?-в этом мире возможно все.недолго)..и не можно тоже)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+1014
|16 Янв 2014
3 Цитировать

Не беспокойтесь, станут ли ваши дети богатыми. Беспокойтесь, станут ли они людьми!

( Иоаким (Парр.)

Удален
аксинья
|13 Мар 2014
3 Цитировать

Очень волнует тема благотворительности. Решила в этой теме задать вопрос - чем мы можем поделиться с нуждающимися, какой долей своего достатка, заработка мы готовы делиться? Возможна ли в России(и не только) новая традиция благотворительности?
Пожалуйста, кто что думает по этому поводу?

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Местный
+3
|13 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным? Говорят "Мы не против богатства - против жадности", но на деле возможно ли это ?

Конечно возможно. Есть жизненный пример в лице моего родственника - он очень богат.

Удален
аксинья
|14 Мар 2014
3 Цитировать
Цитата Hope
Уместно вспомнить рассказ из жизни русского писателя И. С. Тургенева. Он встретил нищего с протянутой рукой, но в своих карманах не нашел денег. Тургенев руку нищего пожал и сказал: «Прости, брат, ничего у меня нет». Нищий разрыдался. Тогда Тургенев стал утешать его и извиняться и уверять, что действительно у него нет денег. Нищий же сказал: «Нет, барин, я плачу не потому, что вы мне не подали денег, а потому, что вы мне оказали такую милостыню, какой давно я ни от кого не получал: вы назвали меня, нищего, "братом", и не побрезговали пожать мне руку... Когда я получал такую милостыню?»

Я плакала. А мы сегодня - сможем ли мы так??

 

Есть жизненный пример в лице моего родственника - он очень богат.

А можно подробнее, поделитесь опытом. как он помогает нуждающимся, каково его жизненное кредо в этом вопросе и пр.?

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+1014
|15 Июн 2014
1 Цитировать

Страсть сребролюбия обнаруживается тем, если кто принимает с радостью, а отдает с печалью.

(Максим Исповедник,)

Старожил
+240
|13 Окт 2014
0 Цитировать
Конечно возможно. Есть жизненный пример в лице моего родственника - он очень богат.

пускай пришлёт мне денег-не верю

Старожил
+205
|13 Окт 2014
0 Цитировать

Богатый по-христиански не похож на пузырь, который раздувается все больше и больше.

Он похож на реку, которая готова напоить любого, кто действительно нуждается в питье, и подошел к нему. Имею в виду, что Бог приводит таких в жизнь богатого, чтобы послужил им.

Богатый по-мирски будет водим духом мира и любить все, что преподносит дух мира как моду и свои ценности.

Христианин должен иметь веру, свободу и мудрость, чтоб жить в мире, где есть князь, но внутри иметь Царство и жить в измерении Царства. Не быть религиозным лицемером аскетом, но быть свободным от духа мира. Это для взрослых духовно в этой сфере, наученных навыком и опытом.

Это будет видно и в его материальной сфере.

Богат тот, кто ничего не удерживает у себя из того, что ему нужно отдать другому, по водительству Бога.  Он свободен и богат в измерении Царства.

И Бог заботится о Нем как о живущем в Царстве, по Его законам и согласно реальности Царства.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Старожил
+240
|13 Окт 2014
0 Цитировать

плохо быть не бедным, плохо быть ущербным.Если бедный стал первым парнем на селе, то ему богатств и не надо

Гость
0
|13 Окт 2014
1 Цитировать

Ну бедным и жадным тоже быть можно.

Удален
уталённый
|13 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным?

Св. Евангелие от Луки 19:26
Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

Этот вроде несправедливый закон здешнего ада вытекает из самого первого закона !

--

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

И так,  совместив эти два закона можно вывести формулу "богатства" в этом обратном всему аду !

--

Если имеющий какое либо богатство тяготится им , попросту не хочет его !

Тому оно умножится !

И наоборот , тому кто жаждет его , у того оно отнимается ... !

--

И это в идеале ... !

А обычно человек имеет смешанные желания , и хочет и не хочет !

Но противленец дьявол в любом случае , на любую смесь желаний

--

являет обратную смесь результатов !

Так что люди сразу запутываются в этой смеси , и выбирают думать себе

как поприятней ! Что вроде добиваются желаемого ...

--

И дьявол противленец всему торжествует победу , ведь даже основной

закон этого ада становится незаметным , хоть и написан чёрным по белому :

--

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Всё дело в желаниях, о которых многие и не задумываются ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
0
|14 Окт 2014
0 Цитировать

А вообще есть здесь кто-то, кто считает себя богатым?

Удален
уталённый
|14 Окт 2014
1 Цитировать
кто считает себя богатым?

В этом аду относительностей , любое богатство относительно ...

Кто то тысячу считает богатством !

А кто то с миллиардом нищий ... !

--

А кто то наоборот , чем меньше имеет в этом аду , тем счастливей !

Примерно как Лазарь у ворот богача ...

Первое послание к Коринфянам 1:27
...  Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
0
|15 Окт 2014
0 Цитировать

Тогда, что бы уйти от относительности, пусть богатством будет состояние выше 1 млн. долларов. Думаю редкий человек сможет найтись здесь. Но он мог бы ответить, жаден он, или нет. Не всмысле, сорит ли он деньгами, а в смысле легко ли он расстается с ними "по делу".

Удален
уталённый
|15 Окт 2014
1 Цитировать
жаден он, или нет.

Жаден ли обитатель ада, к тому что его окружает в этом аду ?

Это вопрос цены той  жизни, что будет после страшного суда ... !

Ведь на суде будет решаться , к чему больше жадности ,

--

к этому аду ,или будущему раю ...

Именно по этому Иоанн говорит :

Откровение 22:20

Ей, гряди, Господи Иисусе!

--

Гряди ...., не смотря на то , что перед вторым пришествием

дьявол уничтожит все церкви , всю веру , установит полный контроль ...

Ни чего не жалко Иоанну в этом аду ...!

--

Пускай и это всё грядёт ...., ведь одно без другого не свершится ....

Вот такая не жадность ко всему аду вместе взятому !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Можно ли быть богатым и не жадным?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы