Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть богатым и не жадным?

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
2 Цитировать

Можно ли обладать богатством и небыть жадным? Говорят "Мы не против богатства - против жадности", но на деле возможно ли это ?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Можно ли обладать богатством и небыть жадным? Говорят "Мы не против богатства - против жадности", но на деле возможно ли это ?

У кого-то щи жидкие, а у кого-то алмазы мелкие. Что считать богатством давайте определимся.

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
2 Цитировать

Богатство — изобилие у человека материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество.

Богатым считается тот человек, который обладает значительными ценностями по отношению к другим членам общества

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Богатым считается тот человек, который обладает значительными ценностями по отношению к другим членам общества

Про соседа и огород поговорку слышали? Не всегда то, что кажется зеленее таковым является. Потому и прошу- дайте более четкое определение богатству. Изобилие? Роскошь?

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
Потому и прошу- дайте более четкое определение богатству. Изобилие? Роскошь?

Ведь написал, богатство это изобилие, и оно является значительным по отоншению к другим членам обшества. И конечно это роскошь, когда человек имеет и потребляет больше чем ему нужно и больше по отношению к другим людям.

Вас интересует больше вопрос богатства или как небыть жадным?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Ведь написал, богатство это изобилие, и оно является значительным по отоншению к другим членам обшества.

Кулаки- подходят под понятие богатый?

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
Кулаки- подходят под понятие богатый?

А где в наше время есть кулаки? Тем более честные какие были когда-то? Мой дед был кулаком.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
А где в наше время есть кулаки?

Не, ну я просто пытаюсь понять богатые они были или бедные на ваш взгяд Чтоб потом перенести на современность. Вот мой дед владел мельницей на деревне. Плюс несколько коров, бычков, свиньи, куры, гуси и прочее. Вроде бы кулак. Но, у него было десять детей. Так что на такое кол-во ртов, хозяйство соответствующее.

Старожил
+2458
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
Кулаки- подходят под понятие богатый?

Что  это  девушка  так  негодует ?  У  вас  проблемы ? Автор кажется  задал  вопрос.  Почему  он  вывел  вас  из  себя ? Разве  нет  богатых  и  не  жадных ?  Другое  дело  неумеренность  аппетита  у просящего... Тут  тоже  присутствует  жадность :)

Удален
Галя ✰
|7 Ноя 2013
6 Цитировать

Вопрос какой-то странный.

Все ведь от человека зависит:

- есть богатые щедрые

- есть богатые не жадные, но очень экономные (у них своего рода "стратегия" в голове по финансовым моментам)

- есть богатые жадные

Точно так же, как и бедные.

Все зависит от состояния сердца.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата ПЁС
Что  это  девушка  так  негодует

Что это было? Почему "негодую"? Я просто спрашиваю, улыбаюсь, поддерживаю тему. Где негодование вы увидели?  Вы как бы не придумывайте лишнего, плиз. Если у вас плохое настроение, то не стоит его срывать на других.

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Вот мой дед владел мельницей на деревне.

Ну вот и у моего деда тоже была мельница, и свой хутор, но они небыли жадными,  много работали.

Хорошо давайте согласимся, на современных кулаках:) Все ли не жадные, и возможно ли  в наше время быть не жадным имея богатство, и по другому возможно ли честно разбогатеть и оставаться, честным не жадным  если честно? :)

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата ПЁС
Что  это  девушка  так  негодует ?

Вот правда говорят " А Пес его знает" не подумал что это девушка задает вопрос, спасибо :) Буду нежнее :)

---

Гениальная американская финансистка Генриетта Хоуленд Грин оставила после своей смерти огромное состояние. Всю жизнь она грела кашу на батарее и, владея кварталами в Чикаго, жила в самых дешевых съемных квартирах. Ее сыну пришлось ампутировать ногу, так как «бережливая» Генриетта несколько дней искала бесплатную больницу. Скончалась она от сердечного приступа в возрасте 82 лет, когда узнала, что домработница слишком дорого купила молоко.

Нефтяной магнат Джон Пол Гетти, самый богатый человек в мире, 30 лет назад на собственной вилле для гостей установил платные таксофоны. Когда украли его внука, Джон отказался платить выкуп. После того, как ему прислали кусочек отрезанного уха внука, он сторговался с преступниками и заплатил почти в 6 раз меньше.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+2458
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
Что это было? Почему "негодую"

Наверное  у  меня  сослепу.  Не  разглядел  решительного  человека.  Видимо  вопрос  прибыли  вас  затронул.  Такое  случается,  когда  он  стоит  остро.  А  каково  ваше  мнение  насчет  честности  бизнеса ?

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
Вопрос какой-то странный.

Вопрос кажется странным потому что никто его раньше не задавал. Но всеже, считаете можно быть не жадным?  Тогда скажите  честно, в реальности вы знаете не жадных богатых?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+2458
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
ениальная американская финансистка Генриетта Хоуленд Грин оставила после своей смерти огромное состояние. Всю жизнь она грела кашу на батарее и, владея кварталами в Чикаго, жила в самых дешевых съемных квартирах. Ее сыну пришлось ампутировать ногу, так как «бережливая» Генриетта несколько дней искала бесплатную больницу. Скончалась она от сердечного приступа в возрасте 82 лет, когда узнала, что домработница слишком дорого купила молоко

Такая  персоналия  знакома. Кстати  у  Гиляровского "Москва  и  москвичи "  был  такой  интересненький  дедушка  в  армяке,  который  любил  вчерашнюю  кашку  во второразрядном  кабаке  и  выкуривал  копеечную  сигару.  Зато  клиентами  его  являлись  князья  и  графы  и  тот  давал  им  ссуду  не  менее  40-50 тысяч  рублей. Хороший  был  чудачек.  А  вот  мой  друг  -  владелец  крупной  дистрибьютерской  компании  и  ничего  -  ездит на  фольксвагене -поло  и  живой

Удален
Галя ✰
|7 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата Hope
Тогда скажите  честно, в реальности вы знаете не жадных богатых?

Конечно.

Знаю лично одну старую герцогиню, дочь кронпринца Боварии (некоронованного короля). Мега-богатая.

Щедрее и добрее человека я еще не встречала. Лично по моей просьбе она пожертвовала немаленькую сумму на операцию (на позвоночнике) моему парализованному другу, без всяких проблем причем и допольнительных распросов.

При мне (она уже почти слепая, приходилось помогать ей заполнять некоторые бланки) переводила такие же немаленькие суммы на разные проекты благотворительности.

И, насколько я знаю от старых ее работников, такой отзывчивой она была всегда.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
0 Цитировать

Основатель скандинавской компании по производству упаковочного материала Ханс Раусинг миллиардер с 8 млрд. долларов известен тем, что жестко торгуется в магазинах. А несколько лет назад он приобрел 12-летнюю подержанную российскую «Ниву».

Самый богатый швед Ингвар Кампрад сколотил начальный капитал в школе, скупая оптом канцтовары, которые потом перепродавал одноклассникам. Он ездит в общественном транспорте и питается в дешевых ресторанах. Подчиненных он заставляет писать на обеих сторонах листах бумаги. Его рабочему креслу более 30 лет.

---

 

Цитата ПЁС
А  вот  мой  друг  -  владелец  крупной  дистрибьютерской  компании  и  ничего  -  ездит на  фольксвагене -поло  и  живой

Но бережливость это не порок, а жадность да.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Видимо  вопрос  прибыли  вас  затронул.

А где был вопрос прибыли? Как-то пропустила

Меня ничего не затронуло, я пока пытаюсь понять что автор хочет))

 

Цитата ПЁС
А  каково  ваше  мнение  насчет  честности  бизнеса ?

В Америке за нечестный бизнес сажают. Так что все управление обычно честно и чисто. Плюс страна помогает в ведении бизнеса. Но, мы же не об этом, так? Вернемся к богатым кулакам

 

Цитата Hope
Тогда скажите  честно, в реальности вы знаете не жадных богатых

Скажу честно, по настоящему богатых я вообще не знаю. Знаю средний класс, чье состояние оцениваетс примерно в 250к- 350к в год. Народ нежадный, гостеприимный. Про богатых только в журналах читаю. А вы много богатых знаете?

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
И, насколько я знаю от старых ее работников, такой отзывчивой она была всегда.

Слава Богу, приятно о таких людях слышать. Для меня главный вопрос не то сколько человек имеет, как много вернее, но возможно ли быть не жадным при этом имушестве, и честным ?

Даже когда человек жертвует на благотворительность тоже не признак что он не жадный, может жертвовать пару раз в год ради тшеславия, которое бывает сильнее жадности.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
Галя ✰
|7 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата Hope
Даже когда человек жертвует на благотворительность тоже не признак что он не жадный, может жертвовать пару раз в год ради тшеславия, которое бывает сильнее жадности.

У многих аристократов Германии жертвовать и заниматься благотворительностью - в крови. И не пару раз в год ради тщеславия, а регулярно.

Например, те, кого я знаю через герцогиню - многие из них являются членами ордена Мальтийских рыцарей. Состав - исключительно аристократы. Они так много социальных структур в разных странах поддерживают своими деньгами, что нам и не снилось...

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+2458
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
о бережливость это не порок, а жадность да

Тут  я  по  скудости  своего  ума  могу  лишь  заметить,  что  когда  во  главу  угла  ставиться  не  гармония  эффективности  процесса  из  многих  составляющих,  а  быстрая  личная  нажива,  то  как  правило  дело  терпит  убыток.  Наверное  можно  увидеть  как  человек  к  сожалению  с  мотивацией  дорвавшегося  раба, запихивает  как  "  не  в  себя "  пищу,  вешает  килограммы  золотого  металолома,  покупает  самые  "крутые"  машины. У  таких  как  правило  почти  невозможно  что-либо  просить.)) (сами  еще  не  накушались ))  А  существуют,  кто  вообще  золота  не  носит,  а  копни  -  остров   как  недвижимость.  Больше  мешать  не  буду.  А  темка  интересная.  Спасибо  всем

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Знаю средний класс, чье состояние оцениваетс примерно в 250к- 350к в год. Народ нежадный, гостеприимный. Про богатых только в журналах читаю.

Средний класс это ценность страны, но его становится все меньше, правду говорят,  или вернее так в основном и получается,... бедные становятся беднее, богатые богаче.

Нет сейчас и середняков не знаю :)

Вообше для америки 250к-350к это средний класс а вот для России или Украины помоему  богатство.

Я не ишу какого-то подвоха в этой теме, против богатых, но на осноавнии и примеров с Евангелия, можно ли быть не жадным, а с жадностью отступить от Бога получив богатство?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
многие из них являются членами ордена Мальтийских рыцарей

Это тайное обшество, не буду затрагивать эту тему, да и немного знаю о них, но могу сказать что в таких обшествах могут быть люди настолько богатыми что нам и не снилось, потому что тех кого называют официально богатыми в мире на самом деле только хорошо оплачиваемые.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
Я не ишу какого-то подвоха в этой теме, против богатых, но на осноавнии и примеров с Евангелия, можно ли быть не жадным, а с жадностью отступить от Бога получив богатство?

Мое мнение, те примеры что описанны выше- скорее отклонение чем норма. Есть такие люди, которые бедняками выглядят,а после их смерти у них в матрацах находили  миллионные состояния. Это душевная болезнь, на мой взгляд. А тех, которые дорвавшись до машин, золота, и пр, нагребают сие лопатой ждет падение. И такие примеры тоже знаю лично. Резко образовавшиеся миллионеры, так же резко банкротятся. А еще есть примеры, когда мультимиллионер став миллионером не смог вынести сего якобы позора и покончил жизнь самоубийством, потому что "бедным" ему ну никак.

Удален
Галя ✰
|7 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
но могу сказать что в таких обшествах могут быть люди настолько богатыми что нам и не снилось

А я вам о чем? :)

 

Цитата Галя ✰
Знаю лично одну старую герцогиню, дочь кронпринца Боварии (некоронованного короля). Мега-богатая.
Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
А еще есть примеры, когда мультимиллионер став миллионером не смог вынести сего якобы позора и покончил жизнь самоубийством, потому что "бедным" ему ну никак.

Да были случаи такие пару лет назад, не помню цифру, примерно только,... помоему было сто миллионов, сорок потерял, изза этого с горя покончил жизнь самоубийством. Это наверное уже и не жадность была а одержимость богатством, хотя кто знает, может и помогли а сказали что самоубийство.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
А я вам о чем? :)

О таких людях не знаю что сказать, они мож и не жадные, но шедрыми и честными не могу их назвать, у них другие понятие честности, свои правила жизни, есть такие обшества которые считают, если совесть судит значит живеш в аду, убил человека или сделал подобное преступление и совесть не судит это райское состояние.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
2 Цитировать

Можно к примеру рассмотреть выигравших в лотерею. Огромный процент из них спускают все и очень быстро возвращаются к той бедной жизни, что и была.

1. «На самом деле выигрыш в лотерее — это совсем не то, что про это говорят», рассказывает Эвелин Адамс (Evelyn Adams), которая выигрывала в лотерею дважды (1985, 1986) на общую сумму $5,4 млн. Сегодня этих денег уже нет, а живет она в трейлере.

3. Все глубже в долгах

Сьюзан Маллинс выиграла $4,2 млн. в лотерее штата Вирджиния в 1993 г. Сейчас она глубоко погрязла в долгах перед компанией, которая ссудила ей деньги под залог выигрыша.

6. Жанит Ли (Janite Lee) выиграла $18 млн. в 1993 г. Ли была очень великодушна, и раздавала деньги на политику, образование и общественные нужды. Через восемь лет после выигрыша она объявила о банкротстве. У нее на руках не осталось никакой наличности, а на банковских счетах было всего $700.


Келли Роджерс

Эта девушка была однажды самым счастливым подростком на планете. Она выиграла в лотерею 1,9 миллионов евро, когда ей было 16 лет. В то время эта сумма примерно равнялась 3 миллионам долларов. Так вот, думаете, она вложила деньги в недвижимость, немного погуляла и стала бизнес леди? Нет, она потратила практически все на шопинг, дома, вечеринки и пластическую операцию по увеличению груди. Теперь ей 22, за плечами у Роджерс 2 попытки самоубийства, у нее два ребенка. Что она делает сейчас? Работает горничной.

http://poxe.ru/interesting/1166344326-vyigravshie-neudachniki.html

Старожил
+1014
|7 Ноя 2013
2 Цитировать

Как вы думаете почему  Швейцария нейтральная страна и насколько понимаю не знала войны, потому что там деньги, большие деньги?

Второй вопрос, где все деньги, дргоценности, ценности и.т.д, которые отбирали и конфисковали  во время революции в России, где то что отбирали у тех-же кулаков, где то что отбирали по всей европе по сов. союзу и других странах во время ll мировой, особенно у евреев?

Никто не знает, можно только догадываьтся.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Можно ли быть богатым и не жадным?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы