Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфессии от Бога или от людей?

Местный
+24
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lot65
Ведь в начале не было никакого Нового завета, были только апостолы, или их ученики, которые провозглашали..

А вот здесь вы ошибаетесь, хотя еще и не было канона, большая часть Писаний Нового Завета было написано, получатели были современниками апостолов и кого Бог вдохновил написать. Вот например, некоторые отрывки из Нового Завета:

Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы. (Кол.4:16)

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. (2Иоан.1:9,10)

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, является ли Библия полным и завершённым Словом Бога к людям, в котором находится вся полнота информации для того, чтобы человек смог жить перед Богом благочестиво?! Или не является?! Нуждается ли Библия в дополнении?! И почему?

Конечно, что нуждается дополнения, т.к. в одном Новом завете написано, что

1) Иисус сказал "ещё многое было бы Мне вам сказать, но сейчас вы бы это не переносили. Но когда придет Дух истины, Он выучит вас полноте истины"... Это уже говорит само по себе о том, что Иисус полагается не дело Святого Духа, который будет действовать в Его Церкви и дополнять понимание того, что Он учил, и толковать правильно. И это Он сказал не для кого-либо, а для Церкви установленной на апостолахъ во главе с петром. Не ссылался даже на никакую книгу при этом. Эта книга возникла в связи с действием Святого духа намного позже в этой Церкви.

2)Уже само по себе установление апостолов говориьт, что Иисус предвидел в будущем сложность жизни. Он сам не написал никакую книгу, и даже не повелел написать... Решить должны все вопросы конкретным ответствующим персонам, апостолам, и позже них естественно их преемникам, т.к. это вытекает из существования подлинной структуры Христовой Церкви (что ею руководили конкретные любди, а не хаос или случайность...)

Теория о том, что "только Библия" возникла в средневековье в связи в протестантизмои. Это заблуждение, которое причиной разделения подлинной единой Церкви на тысяча сегодняшних... Конечно, кроме того причинялись и греховность пастырей подлинной Церкви. Но в соединении с этим принципом ((только Писание) греховность могла намного свободнее проявлятся ь в раазделении, т.к. уже в протестантизме уже не было никокого принципа единства, т.к. Писание мог каждый толковать по своему (хотя ссыылался на Святгго Духа...). Но вряд ли поверить, что в одной Церкви Святой дух утверждает одно, и в другой противоположное ...

Местный
+24
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lot65
"ещё многое было бы Мне вам сказать, но сейчас вы бы это не переносили. Но когда придет Дух истины, Он выучит вас полноте истины".

Иисус сказал эти слова, потому что Дух Святой еще не был послан, Иисус на тот момент не завершил то, что было написано о Нём в Законе, в пророках и в Писаниях!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
здесь вы ошибаетесь, хотя еще и не было канона, большая часть Писаний Нового Завета было написано, получатели были современниками апостолов и кого Бог вдохновил написать.

Это правда, но никто не ссылался на какую-то книгу, а ссылался на апостолов, или позже на Матфея или послание Павла, но толкование не мог сделать никто независмио от авторитетов Церкви, которым остались долго после апостолов епископы (или пресвитеры) или другие, которых подтвердили эти епмископы (некоторые образованныке учители, или пророческие лица и т.п.) Точно как пишет св. Игнатий, была практика, что жизнь церковной община на деле руководил епископ вместе с группой пресвитеров, а никто не ссылался независимо от них на какую-то книгу, или Евангелие. Всё это толковал епископ и его помощники, а не кто-либо по своему... И  епископы между собой часто писали письма, вели диалог, спрашивали дру друга, соевтоваали друг другу, чтобы не вели кого-то в заблуждение. самыми решающими авторитеами считались прежде всего патриархальные пископы Рим, Александрия, Антиохия...), затем митрополитные (ментшие города), и в конце концов поместные (отдельные общины или позже регионы). Просто,  эта практика и порядок  сохранился сегодня только в католических и православных церквах, в протестантизме много индивидуализма, независимости, своеволя в связи с их церквами...

Удален
Freighter
|11 Авг 2013
1 Цитировать

Конфессии - от людей. Доказательства? Наличие ересей и злоупотребления властью вместо того, что больший должен стать меньшим.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+64
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Конфесси - проявление гордости и ограниченности. У учеников все 3 года был взрыв мозга , но конфесии они не создавали.  Суть конфесий - только у нас правильное учение. Я такое слышаллллл.

Просто мозги стоят , а Бог нет , Он не исчерпаем и то , что Он открывает - микро часть Его. Эта микромикро часть приводит в ступор целую группу (конфесия) и они думают - вау ну разве может быть больше  Бога ?

Ну а конфесии Бог использует , понимая слабость человека.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Иисус сказал эти слова, потому что Дух Святой еще не был послан, Иисус на тот момент не завершил то, что было написано о Нём в Законе, в пророках и в Писаниях!

В порядке. Но это не значит, что после сошествия Святого духа на апостолов уже Дух Святой не действовал в Церкви. Он действует в каждой генерации, и неустанно углубляет Церковь Христа в понимании верй, охраняет от заблуждений, помогает понять в свете веры Христовой правильное те новые явления, которые во время Христа не существоали, но приносит их жизнь и история (сеголдняшние моральные проблемы, как гомосексуализм, евтаназия, контрацепция, аборт и .др.) Постоянно есть что освещать нам людям Церкви, освящать Божий народ и охранять перед ловушками дьявола и его помощников в мире... Это вообще не скончалось в первой генерации Церкви. Ведь зачем Христос сказал Петру, что "ворота ада не преодолеют её" (т.е. Церковь)? ... Наверно Он не имел ввиду только время Петра, а всю историю Церкви, т.к. предплоагал, что Его церквь будет длиться до конца веков...

Удален
Freighter
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата adona
Ну а конфесии Бог использует , понимая слабость человека.

Я бы сказал, что сатана использует конфессии

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+98
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lot65
Но вряд ли поверить, что в одной Церкви Святой дух утверждает одно, и в другой противоположное ...

Во-во. Как раз в первую очередь о традиционных церквах можно это сказать...

Старожил
+64
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Я бы сказал, что сатана использует конфессии

И сатана и Бог , каждый для своей цели. Бог и через конфесии к себе приводит. Главное душу спасти , а не правильность дальнейших учений.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Местный
+24
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lot65
гомосексуализм, евтаназия, контрацепция, аборт

Всё это было уже тогда. Конечно, то что вы перечислили тяжёлые грехи, но любой грех ведет к смерти! И если даже человек совершит маленький грех, он уже нечист! Но есть один грех, который Господь Иисус уделяет особенное внимание : Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Иоан.3:36)

Человек может быть просто примером, не пить, быть хорошим семьянином, но при этом не быть верующим и какая его участь? Спасёт ли его "одежда праведности" от Божьего гнева? Нет! Потому что только, те кто принял дар праведности Иисуса Христа будут иметь жизнь вечную!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
Freighter
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата adona
И сатана и Бог , каждый для своей цели. Бог и через конфесии к себе приводит. Главное душу спасти , а не правильность дальнейших учений.

Здесь логика странная. Потом Богу надо вырывать людей из конфессий, чтобы они не погибли вместе со всей этой ересью?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
-6
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Потом Богу надо вырывать людей из конфессий, чтобы они не погибли вместе со всей этой ересью?

А мысль то интересная.

И на практике такое  вроде не раз было.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+322
|11 Авг 2013
1 Цитировать
Это что -- политкорректный допрос?!

Почему допрос? Это вопрос. Не политкорректный, а просто корректно заданный вопрос. Не хотите отвечать? Это ваше право.

Я пытаюсь понять мышление людей, оставивших церковь и считающих это достижением.

Удален
Freighter
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
А мысль то интересная. И на практике такое вроде не раз было.

Могу сказать по себе, что когда я попал в секту, которую называли церковью, то мне тоже внушали, что это Бог меня туда привёл. Но позже я увидел, что всё там замешано на лжи и наживе. Мог ли Бог меня туда привести? Бог не искушает никого, как написано у Иакова. Значит, не сходится. Но Бог меня вывел из этой сатанинской синагоги.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+407
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Конфессии - от людей. Доказательства? Наличие ересей и злоупотребления властью вместо того, что больший должен стать меньшим.

Это ничего не доказывает, ибо во времена Павла всё это (ереси, злоупотребление властью и т.д.) уже было

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Но Бог меня вывел из этой сатанинской синагоги.

Сильное заявление, Вы не перегибаете?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
заступник2
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы. (Кол.4:16)

А Вы когда-нибудь читали то послание, которое Павел написал Лаодикийской церкви?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+64
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Здесь логика странная. Потом Богу надо вырывать людей из конфессий, чтобы они не погибли вместе со всей этой ересью?

Это факты , которые я знаю , Бог логикой не познается. Спасается человек и в православии (есть такие) , а потом Бог их может повести дальше.

Вы так узко смотрите на христианство. Погибнуть спасенному ну невозможно , из-за не таких учений как вам кажется. Наверно у нас разное понимание спасения. Всякий рожденный от Духа слышит Его голос. И рано или поздно за Ним идут. Так написано в моей Библии.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Местный
+5
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Я бы сказал, что сатана использует конфессии

Согласие  в том, что сатана тем, что разделяет христиан на бесконечное количество конфесий, делает в целом  христианство недостоверным для людей мира. Многие в результаете этого не хотят стать христианами, т.к. там, где до бесконечна спорят, кто прав, там не хочется многим... В этом смысле конфессии являются одним большим препятствием ко Христу для многих (конечно, не всех).

Местный
+5
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата adona
И сатана и Бог , каждый для своей цели. Бог и через конфесии к себе приводит. Главное душу спасти , а не правильность дальнейших учений.

В определённом смысле согласен. Само по себе существование конфессий для Бога объязательно не желательно, т.к. Христос молился за единство всех Его учеников в одной единой Церкви для всех под главеноством Петра (иди Его преемников в слудующих генерациах). Но греховность многих людей в Церкви (даже не вожном месте в иерархии), большое влияние мира и его вмешательство в дела Церкви способствовало сначала разделение, и затем возникновение множества конфессий. И Бог как Отец, хотя допускает, но однако Он всегда спасает, что возможно. Поэтому Он воздействует на христианский мир, чтобы Его дети более сблизились, даже (хотя неформально) объединились, т.е. простили себе взаимные прегрешения, стали взаимно помогать друг другу, сотрудничать, любить друг друга, и постепенно превратиться в одну семью христиан, и то, что в начале было зло, превратилось в добро. Единство тех, которые ещё недавно сражались между собой в войнах, станет большей победой Христа, Его любви, и врнет авторитет христиаснву в целом, и мир вследствие того вернется ко Христу...

Местный
+5
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Здесь логика странная. Потом Богу надо вырывать людей из конфессий, чтобы они не погибли вместе со всей этой ересью?

Есть такие случаи, что люди переходят, но сегодня переходят в всяческих направлениях из одной конфессии до другой и т.д., и это как парвило многих путает...Мне кажется, что не надо слишком переоценивать опасность некоторых еретических взглядов, которые связаны с некоторой конфессией. Главным критиерием является по моему не знание циатов Библии, способность дискутировать и отстаивать свою конфессию, а  - любов к Богу и л ближним в конкретной жизни. Вероисповедание тольько одной составной частью всего. Замечайте некоторые цитаты Писания о помощи людям в нужде (Матфей 25 гл.), о воспользовании талантами, о милосердии и т.д. Не надо переоценивать только знание, действие нашего языка или ума... Бог обязательно больше смотрит на сердце, т.е. целого человека, главным образом на его внутреннее намерения, замыслы, стремление узнать и выполнять Божбю волю с конкретным человеком, исполнение его призвания, доброту сердца и т.п. Значит, по моему человек будет спасен в многих церквах, но однако Бог желает, чтобы мы все стремились, чтобы Его "все были едино, чтобы мир поверил...". Из этого нам нельзя избежать...

Местный
+24
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы когда-нибудь читали то послание, которое Павел написал Лаодикийской церкви?

Конечно, читал и послание Леониди Ильича Брежнева к пролетариям Марса :). А еще должно быть третье, а точнее второе к Коринфянам. Но...Дух Святой, а именно Он передаёт то, что дано нам от Бога узнать. И это была на то воля Божья, что у нас нет ни послания к Лаодикийской церкви и нет еще одного послания к христианам в Коринф. Всё это указывает только на то, что для нашего спасения и благочестивой жизни уже достаточно то, что содержится в Священном Писании и поэтому апостол Пётр, движимый Духом Святым записал: благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.  Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: (2Пет.1:2-4).

Для ученика Иисуса Христа, а все, кто во Христе - Его ученик ориентир только один Иисус Христос! Ни Мария, ни апостолы, ни разные святые и мученики и ни ангелы, а только Господь Иисус Христос:  Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор.3:18)

Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.(Евр.12:1-3)

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Новичок
+5
|13 Авг 2013
3 Цитировать

Церковь - результат сотрудничества Бога и человека. Люди разные, народы тоже. Получаются разные поместные церкви, потом они превращаются в конфессии. Потом человеческие амбициии приводят к тому, что конфессии начинают враждовать друг с другом... Христианам надо расти духовно, выходить из состояния незрелости и уходить от предрассудков "моя конфессия самая правильная".

Старожил
+706
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lot65
Дорогая, не подобвет оценивать Церквоь только на основе некоторых негативных примеров, т.к. в каждое время были в ней тоже истинные святые.

Дорогой,  при всем моем уважении к вам, должна заметить, что вы исказили саму СУТЬ нашего разговора.

Ведь это вы говорили о ПРЕЕМСТВЕННОСТИ Папского престола от Петра, то есть о Божественной передаче помазания от одного епископа католической церкви другому.

Теперь внимательно следите за мыслью.

Я вам привела пример  Папы Александра Борджиа, потому что этот пример ярчайший (а можно привести много других), которые опровергают ваш постулат ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.

Не мог этот человек иметь на себе Божье помазание, также как и не мог его передать другому.

Что вы можете ответить по этому поводу?

Судя из вашего ответа, НИЧЕГО.  Потому что вы перевели стрелку на то, что нельзя оценивать церковь, так как в ней всегда есть святые люди.

Разве мы говорили о наличии святых в любой из конфессий?

По этому поводу никто спорить не собирался.  Почему вы об этом вообще заговорили?

Потому что открылась правда, которую вы не хотите видеть.  А именно то, что никакой ПРЕЕМСТВЕННОСТИ особого помазания на Папском престоле в католической церкви нет и в помине.

Старожил
+706
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lot65
Индульгенции  имеют библейскую основу,

Покупка оправдания за деньги имеет пример в Библии?

Не будьте голословным, дорогой, докажите свое утверждение ссылкой.

 

Цитата lot65
Что касается причащения, ИИсус присутствует в нём живой, не умерший, т.е. Он целый под видом хлеба. Только по практическим поводам этаа практика в КЦ. Но не всегда. Есть случаи, когда подаётся под видом хлеба и вина...

Моя дочь закончила частную католическую школу St.Joachim и католический колледж в Нью Джерси.  Поэтому я знаю не по-наслышке практику причащения в  католической церкви.

Вино принимает только священник, проводящий мессу.  Паства принимает облатки.

Никогда Иисус не говорил такого делать.  Более того, о разделении ХРИСТИАНСКОГО БРАТСТВА на высшую касту и низшую, то есть ЦЕРКОВНОЕ НИКОЛАИТСТВО,  Он неоднократно называл ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ для Себя.  Читайте об этом в посланиях церквям в книге Откровения. Это есть мерзость в глазах Господа.

Иисус ясно сказал, чтобы мы никого не называли ОТЦАМИ, потому что у нас один Отец на Небесах.  Все же мы БРАТЬЯ.  Поэтому никакой высшей особы, в качестве заместителя Бога на земле нет.  Считать Папу заместителем Бога - есть величайшая из ересей.

Вот таково есть истинное лицо католической церкви.  Она ничем не лучше и ничем не хуже других христианских конфессий.  "Под каждой крышей свои мыши".

Старожил
+322
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Считать Папу заместителем Бога - есть величайшая из ересей.

Philadelfia, а вы сходите в тему и папе римском и изложите там свои мысли... Окопавшиеся там поклонники этого самого папы обвинят вас во всех смертных грехах и вытолкают взашеи...

Старожил
+706
|16 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey

Philadelfia, а вы сходите в тему и папе римском и изложите там свои мысли... Окопавшиеся там поклонники этого самого папы обвинят вас во всех смертных грехах и вытолкают взашеи...

Если заранее известно, что меня вытолкают, чего ж я туда пойду? Не-е, мне мою шейку жалко, не пойду.  

Старожил
+949
|16 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Если заранее известно, что меня вытолкают, чего ж я туда пойду?

А некоторые ходят.

Старожил
+706
|16 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
А некоторые ходят.

Зачем?  Господь сказал, что если не хотят слушать, то нужно отрясти прах.

1 2 3 4 5 6 7

Конфессии от Бога или от людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы