Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфессии от Бога или от людей?

Старожил
+706
|10 Авг 2013
0 Цитировать

Между прочим отступления были уже в первой церкви.  Павел обращался к пресвитерам первоапостольских церквей:

«Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:29-30).

Истинные последователи первоапостольской церкви оказывали какое-то время сопротивление лютым волкам, не щадящим стадо, вошедшим в церковь Иисуса Христа после смерти первых апостолов, как об этом говорил Павел в Деяния 20:29-30, но их планомерно уничтожал дьявол (обольщал, убивал…).

Кульминацией победы (обмана) дьяволом истинной церкви Христа было издание императором Константином «эдикта терпимости» (313 год) по которому христианство не только признавалось как религия, но и являлось официальной, то есть для того, чтобы получить доступ к официальным постам в государстве, гражданству, праву торговле и т. д., требовалось быть христианином.

С этих пор начала существовать церковь, признаваемая государством (прекратились гонения). Таким образом, в неё проник дух мира и, естественно, Дух Святой ушёл (за исключением Божьего остатка – 3Цар.19:18; Рим.11:5).

Старожил
+706
|10 Авг 2013
1 Цитировать

«Вор (дьявол) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить…» (Ин.10:10).

«Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому невеликое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их (погибель) будет - по делам их» (2Кор.11:13-15).

«Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос (Новый Завет)» (1Кор.3:11).

Удален
заступник2
|10 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
lot65Понимаю, это типичное протестантское: в Писаниях то, что не хотят, не видят. Но если что=то хотят видеть, то найдут любой ценой.. ___________________________ Тот же аргумент можно высказать и католикам. Ведь достаточно открыть глаза и посмотреть в здравом рассудке, что вытворяла католическая церковь в течение веков, чтобы понять простую истину: Духа Святого там не было в помине.

И не только к католикам. Когда-то смотрел по "Новостям", что некий человек, обратив особое внимание на слова в Библии, которую читал: "ворожеи не оставляй в живых" и "проклят, кто удерживает меч свой от крови", решил, что именно так он и должен поступать, что именно из-за тех, ворожей, о которых он знал и не прикончил их, у него часто бывают в жизни всякие неприятности. Вооружившись ножом (меч в то время трудно было достать, да и неудобно и опасно появляться с ним на виду у людей было - сразу повязать могли), он поехал в то село, где жила знакомая ему "ворожея" и перерезал ей горло. Также поступил и с "ворожеей" из соседнего села. И ещё с одной хотел также расправиться - пришел к ней в дом, стали говорить о том-о сём, выжидая удобный момент, чтобы полоснуть ей по горлу. Но та, почувствовав недобрые намерения гостя, пошла на кухню - якобы за угощением и вооружилась молотком для отбивных. Её "лукавые подозрения" оправдались, гость набросился на неё с ножом, как только она выходила из кухни, намереваясь неожиданно нанести ей смертельный удар. Но она ловко увернулась и сама нанесла ему несколько ударов молоточком по голове, от которых он свалился на пол. Потом выскочила из дома и побежала звать на помощь соседей. Пара мужиков из соседнего дома, прибежав, не дали злонамеренному гостю удрать. А когда его судили, то он оправдывался тем, что всё делал так, как в Слове Божьем написано, что он волю Божью исполнял.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|10 Авг 2013
1 Цитировать

 Потом психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, лишенным способности здраво рассуждать и решено было, что всю оставшуюся жизнь он должен будет провести в спец. клинике, под строгим наблюденим - как социально опасный человек, от которого и в дальнейшем можно ожидать подобных выходок. 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+98
|10 Авг 2013
0 Цитировать

Вот и спрашивается - надо ли руководствоваться ВЗ или только НЗ? А то вон в ВЗ те же заповеди, например, а в НЗ Иисус дал новую заповедь, сами знаете, какую.

Старожил
+322
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Вот я, например, не принадлежу на к одной их конфессий (деноминаций).

И вы этим жутко гордитесь? Что же, здесь таких достаточно... и все также гордятся этой непринадлежностью...

Старожил
+1379
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
В каждой конфессии учат по разному, и толкуют Библию по своему,

Не в каждой.

Не надо путать основы с второстепенными вопросами.

----

Конфессии от Бога, а разделения не от Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+24
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Корабельщик

Да наломали дров "отцы церкви". Вот слова Игнатия к церкви Филадельфия  "Слушайтесь епископа, пресвитерство и дьяконство. Некоторые из вас имели мнение, что я сказал это потому, что предвидел разногласия, которые возникнут среди вас. Однако Он есть Свидетель мой, ради Которого я арестован, что я ни о ком из вас ничего подобного не знал, но это был Дух Божий, Который говорил таким образом: "Ничего не делайте без епископа, сохраняйте тела ваши святыми, как храм Божий, соблюдайте единство, уклоняйтесь от разногласий, будьте последователями Христа, как Он был Последователем Отца." Игнатий был учеником апостола Иоанна и он пережил его на 7 лет. Игнатий делал акцент на власть епископа, кстати в законе божьем ( я его специально написал с маленькой буквы, потому что он и не Божий, а людей!) есть правило: слушайте вашего наставника во всём!. А теперь подумайте: "учил ли Иисус или апостолы, что епископы предназначены властовать или для служения в церкви?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+1834
|10 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Конфессии от Бога, а разделения не от Бога.

Конфесии и есть разделения на Аполосовых, Кифовых, Павловых, баптистовых, пятидесятниковых и т.д..

Один Бог, Один Христос и Церковь, одна вера. Разве в первоапостольской церкви были раздиления на конфесии? Писание говорит подвязаться за веру Евангельскую. Как может быть одна вера Евангельская. когда у каждого своя колокольня? Потому соглашусь с заглавием темы, что конфесии - предание человеческое.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Корабельщик
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы её отчётливо видите, - эту фигу, которая светит Вам из той книги, которую Вы читаете?

Дорогой заступник2,

Не поверите -- вижу постоянно!  Причём, в этой книге, кроме фиги, ничего другого  больше не вижу!

Представляете?!

Старожил
+322
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Витус
Как может быть одна вера Евангельская. когда у каждого своя колокольня?

Витус, а как ваша колокольня называется?

Удален
заступник2
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Дорогой заступник2, Не поверите -- вижу постоянно! Причём, в этой книге, кроме фиги, ничего другого больше не вижу! Представляете?!

И давно Вы её начали замечать? Давно Вы прозрели и то, чего раньше Вы в этой книге не видели, что тщательно скрывали от Вас официальные лица церкви, стало для Вас явным?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Корабельщик
|10 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
И вы этим жутко гордитесь? Что же, здесь таких достаточно... и все также гордятся этой непринадлежностью...

Дорогой Elisey,

я бы не сказал, что горжусь. Даже сказал бы, что не горжусь этим вовсе. И даже в хорошем смысле гордости!

Если же Вы подразумеваете, что я горжусь, да ещё и жутко, тогда придётся Вас разочаровать -- я не горжусь этим абсолютно!

Хотя, честно признаться, очень счастлив от того, что нашёл Церковь Христову!

Удален
Корабельщик
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
И давно Вы её начали замечать? Давно Вы прозрели и то, чего раньше Вы в этой книге не видели, что тщательно скрывали от Вас официальные лица церкви, стало для Вас явным?

Это прямо какой-то нонсенс!!!

Или, может, я тупой?!

Старожил
+1834
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Витус, а как ваша колокольня называется?

Я не конфесиональный уже как одинадцать лет. Раньше в баптистах числился.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+322
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Хотя, честно признаться, очень счастлив от того, что нашёл Церковь Христову!

Хорошо, пусть так - вы не гордитесь, но очень счастливы, но счастье-то это вы обрели, как я понимаю, оставив церковь, какую бы то ни было. Оставив церковь, вы нашли Церковь?

 

Цитата Витус
Раньше в баптистах числился.

Спасибо за ответ.

Удален
Корабельщик
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Хорошо, пусть так - вы не гордитесь, но очень счастливы, но счастье-то это вы обрели, как я понимаю, оставив церковь, какую бы то ни было. Оставив церковь, вы нашли Церковь?

Это что -- политкорректный допрос?!

Удален
заступник2
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Это прямо какой-то нонсенс!!! Или, может, я тупой?!

А, может, наоборот - гениальный? Я слышал, что гений - друг парадоксов, а нонсенс - это почти тоже, что и парадокс. Когда то по ТВ была передача "Очевидное - невероятное", так в начале её всегда звучали слова известного поэта:

      О сколько нам открытий чудных
      Готовит просвещенья дух
      И опыт, сын ошибок трудных,
      И гений, парадоксов друг.
Так что если Вы вдруг отчётливо стали видеть фигу в той книге, в которую смотрите и читаете её, то разве это не чудное открытие для Вас? Разве  Вы не изумляетесь и не дивитесь (как в ней написано) тому, что раньше её не замечали, хотя и в упор, с близкого расстояния смотрели?    

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Корабельщик
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А, может, наоборот - гениальный? Я слышал, что гений - друг парадоксов, а нонсенс - это почти тоже, что и парадокс. Когда то по ТВ была передача "Очевидное - невероятное", так в начале её всегда звучали слова известного поэта:       О сколько нам открытий чудных      Готовит просвещенья дух      И опыт, сын ошибок трудных,      И гений, парадоксов друг.Так что если Вы вдруг отчётливо стали видеть фигу в той книге, в которую смотрите и читаете её, то разве это не чудное открытие для Вас? Разве  Вы не изумляетесь и не дивитесь (как в ней написано) тому, что раньше её не замечали, хотя и в упор, с близкого расстояния смотрели?

Дорогой заступник2,

Вот если бы другие не видели фигу в книге!!! О!

Вот это было бы уже очень хорошо! -- Это было бы действительно чудное открытие! я бы даже сказал: чудесное!!!

А мне можно! -- мне по статусу положено! -- Даже не сомневаюсь о том, что некоторые отсюда подтвердят, если не постесняются!

Так что, пожалуй, буду продолжать ратовать за кукиш! И радоваться за видящих в Книге то же самое, что и я!

Чего и Вам желаю!

Удален
заступник2
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Что-то,  Корабельщик, не верится мне, что у Вас много знакомых единоверцев, которые также, как и Вы, уже видят в Книге ту фигу, которую раньше не замечали и радуюдся вместе с вами этому чудному для себя открытию, иумляясь и дивясь, почему же раньше это было от них сокрыто и они, глазами смотря в Книгу и ушами слушая то, что им внушали официальные лица церкви, не верили в то пророчество, которое изрёк Тот, чьим именем она называется. А ныне исполняется то, что Он предрекал, дабы и Вы лично удостоверились, что Он таки прав был, Что Его слова верны и истинны. 

 
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Новый завет Иисуса Христа учит тому, что епископ и пресвитер -- это одно и то же служение! Это один и тот же служитель! Так учит Божье Слово через апостола Павла! Как тогда не было различия, так и сейчас не должно быть!!! Только я вижу, дорогой Друг, Вам это понять никак не под силу! Также Вам не представляется возможным понять и осознать тот факт, что каждая община Церкви Христовой является автономной -- вот единственная защита от ересей, и в каждой из них должно быть не менее двоих старших мужчин, которые бы блюли (надзирали)!!!

Тоже позвляю себе повторять: История свидетельствует, что епископ или превситер - это было одно служение под двумя именами  во время апостолов (когда отвечали апостолыы за общину), но после смерти апостолов насупила дифференциация. Епископов начали считать лидеров, главных пастырей, и пресвитеров (позже священников) их помощников. Всё равно, если это уже не пишется в Писании. Ведь Писание не является о всём, оно информирует только о начинающейся периоде первой Церкви. Кто эхто не понимает, мало понимает...

Ф вообще не правда, что каждая община в Церкви была автономная. Это против всей исторической правде. На деле все церковные общины образовали одну Церквоь, котоая называлась с конца первых времён католической. Ведь это попало даже в Исповедание веры ("Верую в одну, святую, кафолическую, апостольскую Церковь", греч. слово "katholikos"...). Автвономность не может быть гарантией против ересям, наоборот, ересы возникают, как подтверждает история, что кто-то имеет другой взгляд, поэтому отделяется, станет независимым, тянет за собой людей, и таким образо возникает новая церквь - как правило отличающаяся и еретическая. в КЦ очень трудно что-то мкнять, т.к. там надо переубедить почти всю Церквоь, и это нереально. Поэтому в КЦ трудно ввести какие-то новые практики или учения. Но в протестантизме нет проблем: хватит отделиться, создать новую церковь с новым учением, и всё...

Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
от же аргумент можно высказать и католикам....  Духа Святого там не было в помине...не видите Папу Александра Борджиа... не видите костров Инквизиции. Вы не видите отпущения грехов за деньги через индульгенции... не получает вино, а лишь облатки. А Господь сказал: "Примите и ешьте, сие есть Тело Мое за вас ломимое" Или Он умер только за священнический клир? Вы не видите нынешних финансовых махинаций и педофилии. Вы ничего не видете, потому что ищете СВОЕГО любой ценой.

Дорогая, не подобвет оценивать Церквоь только на основе некоторых негативных примеров, т.к. в каждое время были в ней тоже истинные святые. Было время, когда в Риме царила греховность, но многих других местах святость (монахи, благотворители, миссионеры). Господь не обещал Церковь без грехов, предатели всегда будут и быыли... Не правильно до бесконечна напоминать грехи прежних генераций. В средневековье грешили не только католики, а тоже протестанты, секутанты, чатсо ещё хуже. Там было более инквазиции и преследования... (изучайте независимых историков...).

Индульгенции  имеют библейскую основу, но некоторые люди (не все, и не всегда) их злоупотербляли... Что невозможно злоупотерблять?... Но сегодня есть в КЦ часто больше единства в учении, или в устройстве Церкви, чем кде-либо (хотя отдельные лица грешать, как всегда и везде, т.к. люди грешные...)

Что касается причащения, ИИсус присутствует в нём живой, не умерший, т.е. Он целый под видом хлеба. Только по практическим поводам этаа практика в КЦ. Но не всегда. Есть случаи, когда подаётся под видом хлеба и вина...

А педофилия и т.д. многих церквах, но в КЦ это все узнают, т.к. она большая, пока в малых этого не узнают... Это факт...

Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
А теперь подумайте: "учил ли Иисус или апостолы, что епископы предназначены властовать или для служения в церкви?

Это по моему нельзя оценивать очень субъективно, т.к. всегда кто-то может сказать, что ему не нравится, как служит его епископ... И поэтому нельзя основывать новую, независимую церковь, как многие делают в истории. Иисус дал правомочье апостолам и их преемникам: "Что свяжете на земле, будет связано на небесах"...  и "Кто вас слышит, Меня слышит"... Это ясные слова. Игнатий был святой мученик, Он не был деспот. И поэтому достоверно, что он учит... С другой стороны Иисус сказал : "совершайте всё, что вам скажут, но не подражайте их делам, если они только говорят, и не совершают"... Значить, слушаться надо всегдаЮ если повеление не грешное и авторитет имеет правомочие...

Удален
Корабельщик
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lot65
Тоже позвляю себе повторять: История свидетельствует, что епископ или превситер - это было одно служение под двумя именами  во время апостолов (когда отвечали апостолыы за общину), но после смерти апостолов насупила дифференциация. Епископов начали считать лидеров, главных пастырей, и пресвитеров (позже священников) их помощников. Всё равно, если это уже не пишется в Писании. Ведь Писание не является о всём, оно информирует только о начинающейся периоде первой Церкви. Кто эхто не понимает, мало понимает... Ф вообще не правда, что каждая община в Церкви была автономная. Это против всей исторической правде. На деле все церковные общины образовали одну Церквоь, котоая называлась с конца первых времён католической. Ведь это попало даже в Исповедание веры ("Верую в одну, святую, кафолическую, апостольскую Церковь", греч. слово "katholikos"...). Автвономность не может быть гарантией против ересям, наоборот, ересы возникают, как подтверждает история, что кто-то имеет другой взгляд, поэтому отделяется, станет независимым, тянет за собой людей, и таким образо возникает новая церквь - как правило отличающаяся и еретическая. в КЦ очень трудно что-то мкнять, т.к. там надо переубедить почти всю Церквоь, и это нереально. Поэтому в КЦ трудно ввести какие-то новые практики или учения. Но в протестантизме нет проблем: хватит отделиться, создать новую церковь с новым учением, и всё...

Кто конкретно начал считать? И на каком основании?!

Удален
Корабельщик
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lot65
Тоже позвляю себе повторять: История свидетельствует, что епископ или превситер - это было одно служение под двумя именами  во время апостолов (когда отвечали апостолыы за общину), но после смерти апостолов насупила дифференциация. Епископов начали считать лидеров, главных пастырей, и пресвитеров (позже священников) их помощников. Всё равно, если это уже не пишется в Писании. Ведь Писание не является о всём, оно информирует только о начинающейся периоде первой Церкви. Кто эхто не понимает, мало понимает... Ф вообще не правда, что каждая община в Церкви была автономная. Это против всей исторической правде. На деле все церковные общины образовали одну Церквоь, котоая называлась с конца первых времён католической. Ведь это попало даже в Исповедание веры ("Верую в одну, святую, кафолическую, апостольскую Церковь", греч. слово "katholikos"...). Автвономность не может быть гарантией против ересям, наоборот, ересы возникают, как подтверждает история, что кто-то имеет другой взгляд, поэтому отделяется, станет независимым, тянет за собой людей, и таким образо возникает новая церквь - как правило отличающаяся и еретическая. в КЦ очень трудно что-то мкнять, т.к. там надо переубедить почти всю Церквоь, и это нереально. Поэтому в КЦ трудно ввести какие-то новые практики или учения. Но в протестантизме нет проблем: хватит отделиться, создать новую церковь с новым учением, и всё...

Это правда! И Билия учит именно этому: что каждая община Церкви Христовой является АВТОНОМНОЙ! То есть, независимой от других общин Церкви!

Но! Меня уже почему-то не удивляет, что Вам об этом не известно! -- Действительно! Ваши же "оОтцы Церкви" наставляют Вас и Ваших братьев во главе с Папой Римским в совершенно обратном!!!

Дорогой lot65,

Скажите, пожалуйста, для чего Вам Библия?! Может лучше выкинуть её куда подальше, а?!

Удален
Корабельщик
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Дорогой lot65,

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, является ли Библия полным и завершённым Словом Бога к людям, в котором находится вся полнота информации для того, чтобы человек смог жить перед Богом благочестиво?!

Или не является?!

Нуждается ли Библия в дополнении?! И почему?

Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Кто конкретно начал считать? И на каком основании?

Вы кажется не хотите понять... Естественно  это вытекает из практики жизни. Община не может быть оставлена на случайность, а в ней кто-то должен быть ответственным. По образцу общины апостольской (во время Христа это был сам Христос, позже Петр...), и общин, которые утанавливали апостолы, всегда кто-то должен быть главным, т.е. во время апостола это был апостол (напр. Павел), и после его смерти в общине один из епископов или пресвитеров. Просто, хотя было больше епископов или пресвитеров, однако только один должен быть главным, отвечающим за сохранение учения и едиснтва жизни в общине. Как доказывают послания св. Игнатия, уже в конце 1 века была практика в многих церквах такая, как в Антиохии, и постепенно так становилось везде, т.е. ведущий епископ, и кругом него пресвитери (священники) и диаконы... Это засвидетельствовано историей и это на деле факт...

Старожил
-6
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не в каждой. Не надо путать основы с второстепенными вопросами.

Ну, если например побыть на служении у православных и у харизатов, то простому человеку может показатся что это совсем разные религии.

Не так ли?

מלך המלכים ואדון האדונים
Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать
каждая община Церкви Христовой является АВТОНОМНОЙ! То есть, независимой от других общин Церкви!

Вы на основе чего убеждены, что Христос желал, чтобы каждая община была независимая от других, т.е. могла учить по своему, толковать апостольское учение по своему? Ведь в начале не было никакого Нового завета, были только апостолы, или их ученики, которые провозглашали... Вы думаете, что уже тогда присутствовал образец сегодняшнего протестантизма, где всё работает по вашему?... Вообще нет. И вы знаете представить себе, чтобы случилось, когда были бывсе общины независимые?... Ведь это бы каждый мог основать свою общину и заявлять, что это истинная христианская община... Тогда были многие секты, происходящие из гностиков, было много синкретических культов и т.д. Нет, дорогой, история свидетельствует, что тогда все церкви были соединены таким образом, что епископ каждоцй общины, которая принадлежала к апостольской Церкви (которая была единственная для всех в мире, т.к. гречески сказано католическая, вселенсткая, общая...), каждой этот епископ должен был рукоположен епископом верным Церкви (позже даже требовались трое) из других общин, и на фоне всего долждно быть согласие митрополитного епископа , который имел общение с важнейшими епископами, и это были с самого начала трое : римский, александрийский и антиохийский (Иерусалма уже не было...).

(Продолжение)

Местный
+5
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Кто не имел общение из некоторым важнейшим епископом, просто не мог считаться составной частью единой Католической Церковью, которая единственная считалась истинной, т.е. православной, а считался еретиком или сектантом. Поэтому когда какой-то епископ начал учил заблуждение, могли этого епископа излучить из Церкви. В случае конфликтов, посленей инстанцией считался римский папа, как первый из них. Эта иерархия была по робразцу группы апостольской, т.к. Иисус хотя все мы братья, однако установил Двенадцать апостолов и дал им правомочие решить, даже излучать... Кроме того трое из них (Петр, Иаков и Иоанн) были "столпы", которых всегда Иисус взял с собой, и кроме того Петр был первым, решающим, принципом единства всех апостолов. Единственно ему Говподь сказал то, что никому: "Паси овец Моих, паси ягнят Моих... Укрепляй своих братьев... тебе дам ключи от Царства (т.е. Церкви)..."

1 2 3 4 5 6 7

Конфессии от Бога или от людей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы