Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангельская вера vs религии

Старожил
W-P
+777
|25 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата cкалa
выражение у Павла образное. он же не рождается, а в муках рождения, то есть в усилиях, трудах. так?

Не ап Павла имеют ввиду некоторые, когда говорят о многократных рождениях, а тех, которых он родил свыше, другой или третий раз  своими усилиями. Это конечно, басни. Ап Павел проповедывал, а люди родились свыше от Слова и Духа, раз и навсегда.

"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."

Когда же Павел писал, что не мог с ними говорить как с духовными, а только как с младенцами, то их духовное младенчество не означало, что они не были рождены свыше.

--
Старожил
W-P
+777
|28 Июл 2013
8 Цитировать

Сегодня многие не видят разницы между религией и Евангельской верой. И могут ставить знак равенства.

Но....  Религия — это свод формальных определений и правил, которые жестко регламентируют жизнь религиозного человека. Но это не вера. Начало  религии — неумение радоваться, вернее, отказ от радости. Между тем радость есть плод настоящей веры, и радость в духе есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться, что Он Твой Создатель и любит тебя. Иисус Христос, посланный Им – выражение Его любви.

Религия – это программа. В ее основе находится одна идея. Причем во всех религиях она одна. А потом эта идея обрастает трактовками, ценностями, обрядами. Но только в хождении по вере всегда есть присутствие Бога.

--
Старожил
+223
|29 Июл 2013
0 Цитировать
Евангельская вера vs религии

У евангельской веры все признаки религии ..............

Так же как и у остальных вер ................

Reach out and touch faith
Старожил
W-P
+777
|3 Авг 2013
6 Цитировать
Цитата васёк
У евангельской веры все признаки религии .............. Так же как и у остальных вер ................

Вы ошиблись. Признаки религии говорят только о религии. Религия всегда мертвая, она не спасает.

--
Удален
LuminoCitizen
|3 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Вы ошиблись. Признаки религии говорят только о религии. Религия всегда мертвая, она не спасает.

Аминь! Если бы мёртвая религия спасала, то можно было бы заявить, что в Царство Божье можно войти по плоти, без Христа и Святого Духа.

оскорбления игнорирую
Писатель
-71
|3 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Религия всегда мертвая, она не спасает

Это фраза всего лишь протестанский сленг, в котором знания мизер , а гордыни - выше крыши.

Старожил
+287
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
стойте в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую

Каждый человек верует по своему. Если собрать группу людей, которые, каждый для себя лично, верят в Евангелие и это не их слова, но их дела, тогда они способны подвизаться единодушно за веру Евангельскую.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
W-P
+777
|6 Авг 2013
7 Цитировать
Цитата allecsster
Это фраза всего лишь протестанский сленг, в котором знания мизер , а гордыни - выше крыши.

Это не протестантский сленг, а констатация фактов.

Даже во время жизни Христа было много религиозников всякой масти, от священников до простолюдинов.

Они не были атеистами, они были религиозниками...  они гнали пророков, они гнали Христа и распяли Его, они гнали Апостолов и христиан,...  и сегодня много людей живут во мраке своей религиозности, со своими правилами, бессмысленными обрядами и человеческими учениями...

--
Удален
LuminoCitizen
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Даже во время жизни Христа было много религиозников всякой масти, от священников до простолюдинов.

А что изменилось? Ничего. На тебя сразу все отигриваются, когда начинаешь им говорить правду.

оскорбления игнорирую
Удален
заступник2
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Начало религии — неумение радоваться, вернее, отказ от радости. Между тем радость есть плод настоящей веры, и радость в духе есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться, что Он Твой Создатель и любит тебя. Иисус Христос, посланный Им – выражение Его любви.

 Есть ныне в Киеве такая церковь, которая называется ПБ. Начало ей положил известный ныне в церковных кругах деятель, который на проводимых им богослужениях радуется так, как никто из его коллег - аж подпрыгивает и часто подолгу смеётся. И у многих его учеников, посещавших его сеансы богослужений, во время этих сеансов создавалось впечатление Божьего присутствия, им казалось, что их учитель, под чутким руководством которого они также радостно восклицают "халилуя!" и прочие непонятные слоганы выкрикивают, это сам Бог во плоти, сам Иисус Христос им явился. Может, он таки действительно перевоплотившийся Иисус Христос, как некоторые из его приближенных ныне прямо говорят?

 

Цитата W-P
Даже во время жизни Христа было много религиозников всякой масти, от священников до простолюдинов.

А Вы какой масти будете?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1282
|7 Авг 2013
2 Цитировать

Последние пару месяцев Дух Святой стал показывать смысл ... Евангелия, Благой Вести...


Сказать, что я был удивлен - пожалуй ничего не сказать :)

Всегда был уверен, что я знаю в чем состоит основной смысл Евангелия, а оказалось что основной смысл утерян.


Многое переосмысливается....

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
W-P
+777
|7 Авг 2013
6 Цитировать
Цитата заступник2
Есть ныне в Киеве такая церковь, которая называется ПБ. Начало ей положил известный ныне в церковных кругах деятель, который на проводимых им богослужениях радуется так, как никто из его коллег - аж подпрыгивает и часто подолгу смеётся.

Не пишите ерунды, если уж решили ответить на мой пост. Я писал о радости в Духе Святом, о присутствии Божием в духе христианина... Поэтому христианин и радуется ВЕЧНОЙ радостью, пребывая в Господе.

А если вы пребываете в учении какого-то сандея, если верите в его радость, которая сегодня есть, а завтра улетит, то вы не имеете познания о Боге, истинной радости и настоящей вере.

Здесь как раз показывается разница между пустой радостью, мертвой верою и истинной верою евангельской, о которой написано в первом посте темы.

--
Удален
заступник2
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Последние пару месяцев Дух Святой стал показывать смысл ... Евангелия, Благой Вести... Сказать, что я был удивлен - пожалуй ничего не сказать :) Всегда был уверен, что я знаю в чем состоит основной смысл Евангелия, а оказалось что основной смысл утерян.

И в чём же состоит этот основновной смысл, которого Вы ранее не понимали (хоть и казалось, что понимаете лучше других и сами проповедовали и учили и прославляли Бога), а теперь - после переосмысления, когда, как Вам кажется, Дух Святой показал Вам то, о чём Вы ранее и не догадывались (хотя, возможно, некоторые и раньше говорили Вам об этом же, но Вы отвращали слух) изумляетесь и дивитесь?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1282
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
И в чём же состоит этот основновной смысл

 

Я ранее всегда подразумевал под словосочетанием "Благая Весть" следующие факторы (если утрировать и писать вкратце):
1. Евангелие предназначено для неверующих
2. Это информация что Бог есть.
3. Он их любит и готов принять.
4. Для этого Он послал Своего Сына, посредством Которого нам дано спасение.

 

.

 

Я сейчас нахожусь на рабочем месте - поэтому написание возможно лишь по мере "редких свободных минуток".
Вот думаю сформулировать все по мере возможности и открыть новую тему об этом :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
LuminoCitizen
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
1. Евангелие предназначено для неверующих 2. Это информация что Бог есть. 3. Он их любит и готов принять. 4. Для этого Он послал Своего Сына, посредством Которого нам дано спасение.

Совершенно верно. И ещё это весть о том, что мы спасаемся верой, независимо от закона, и должны любить друг друга (1-е Иоанна 3:11).

оскорбления игнорирую
Старожил
+1282
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Совершенно верно.

В том-то и дело, что "список" не совсем верен :)

Там отсутствует как раз суть Благой Вести, Евангелия.

И "косяк" начинается с первого пункта - Евангелие не было Благой Вестью для неверующих, оно было для верующих... да еще таких, которые фору сегодняшним "верующим" дадут :)

 

Цитата LuminoCitizen
мы спасаемся верой, независимо от закона

 А вот это уже теплее - это одна из составляющих реальной Благой Вести.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
W-P
+777
|7 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата Бродяга
И "косяк" начинается с первого пункта - Евангелие не было Благой Вестью для неверующих, оно было для верующих...

По-видимому, рассматривать вопрос о сути Евангельской вести нужно намного шире.

Что такое оно было для веруюющих? Во что те верующие верили? Если и были такие, то верили по-своему, и думали не в том направлении..  как и те ученики по дороге в Еммаус, имели свое представление и чаяния..

Но если о спасительной вере... то разве вера не от слышания? Сперва надо было услышать Благую весть и поверить в спасение,  которое Бог открыл в Сыне,  тогда исполняется воля Божия и только тогда вера спасает, как было предсказано "Он спасет народ Свой от грехов их.." и о язычниках : "Народ сидящий во тьме, увидел свет великий..."

Дальше, вера уже в действии...  Переход от веры в веру...  Утверждаться в вере.... Укрепляться в вере... Пребывать в вере...  и т.д.  ВЕРА, ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЛЮБОВЬЮ...

--
Старожил
+1282
|7 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Что такое оно было для веруюющих? Во что те верующие верили?

Эти "верующие" ЗНАЛИ, что Бог есть.
Они ЗНАЛИ, что они Божий народ.
Они обоснованно расчитывали на спасение (те кто верил в вечную жизнь)

 

То есть вышеперечисленные мной пункты Евангелия (как его зачастую понимают) - не были для них новостью и никак не могли быть Благой Вестью...

 

Для них Благая Весть было нечто ДРУГОЕ :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+15
|8 Авг 2013
0 Цитировать

Евангельская вера vs религии

Прошу вас точнее выразиться, что вы имеете в виду, говоря "вера Евангельская".

Вы говорите только о словах, написанных в Библии, где вера Евангельская - это то же самое, что

и вера Божия? Или вы имеете в виду также и учение какой то деноминации? Потому что слова исползованы такие же, но вера Божия в Библии, по сравнению с тем, что происходит в церквях - это как день и ночь, свет и тьма, рай и ад...

postovyi
Гость
0
|8 Авг 2013
0 Цитировать

Ересь Джерок Ли (Джей Рок Ли), или за сколько продались: Максим Максимов (телеканал CNL), Сергей Вельбовец (мегапортал InVictory) и Игорь Никитин (телеканал ТБН-Россия)?

Старожил
W-P
+777
|8 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата postovyi
Потому что слова исползованы такие же, но вера Божия в Библии, по сравнению с тем, что происходит в церквях - это как день и ночь, свет и тьма, рай и ад...

Да, в поместных церквах всякое бывает. Даже в 1-ом веке Иисус, обращаясь к семи церквах, очень многих обличал. Например, "ты говоришь, что ты жив, но ты мертв",,,  или другой церкви: " ты думаешь, что ты богат... но ты беден. нищ и наг",

Всем Он давал совет, чтобы покаялись, чтобы были побеждающими.

По большому счету, Церковь Христа - непобедима. Врата ада не одолеют ее, - сказал Христос о Своей Церкви.

Многие именуют себя церковью, христианами, верующими... но далеко не всегда это отвечает действительности.

Пребывать в Евангельской вере = пребывать во Христе. Всё остальное - мертвая религия.

--
Удален
заступник2
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Многие именуют себя церковью, христианами, верующими... но далеко не всегда это отвечает действительности.

И Вы тоже к числу этих многих принадлежите?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+4
|9 Авг 2013
0 Цитировать

Гонения - это как если бы Вы расплавили сыр в микроволновке и пришли к людям в комнату, которых тошнит от запаха.

Они , естесвенно, попросят Вас уйти.

Но от этого ни они, ни Вы не становитесь неправы. И сыр хорош, и те люди правы - просто каждому свое.

Если Ваше мнение и вкусы не принимаются иными людьми, в этом нет ничего страшного. Достаточно просто не навязывать им свой "сыр" и не называть их грешниками и плохими, если их от вашего сыра тошнит.

У них же есть свои блюда.

Старожил
-20
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Христиане призваны подвизаться за веру Евангельскую.

Выражение подвизаться (trexo) употреблялось первоначально о состязавшихся на цирковом ристалище, которые напрягали все силы свои к тому, чтобы добежать скорее до цели (ср. 1 Кор IX, 24).

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Гонения - это как если бы Вы расплавили сыр в микроволновке и пришли к людям в комнату, которых тошнит от запаха. Они , естесвенно, попросят Вас уйти.

Гонения у Павла -означает судебные преследования из-за того,что человек последователь учения Иисуса о спасении от смерти в крещении Духом Святым.

Именно так отличал сам Савл учеников,когда они показывали свое обрезание Духом-молитву на иных языках.

Точно так,в концлагерях, первейшим признаком идентификации евреев было их обрезание.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
"Только живите достойно благовествования Христова, …  стойте в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него." Филиппийцам 1 гл.

Понятие вера Евангельская стала уже ,как бы ,нарицательным, и определяющим определенную религию,точно также ,как и православие в в свое время превратилось.

Удивительно,что оба эти определения религии одинаково непонятны по сути своей.

Рассмотрим этот конкретный стих Павла,откуда и пошло самоназвание Евангельская.

Само слово евангелие у греков применительно в вере означало и означает НАГРАДУ  Вестника этой награды,то есть награду Иисуса всякому уверовавшему в Него,как в Господа Бога,пришедшего во плоти.

И награда сия есть Дух Святый ,даруемый в в крщении Духом Святым,то есть Жизнь вечная от Самого Начальника Жизни.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Местный
+4
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Гонения у Павла -означает судебные преследования из-за того,что человек последователь учения Иисуса о спасении от смерти в крещении Духом Святым.

Чуть-чуть не так.

Потому что все боги назывались неправильными и ложными, и вообще бесами.

Конечно, это вызывало у верующих , скажем, в Юнону или Сатурна, сильное оскорбление их религиозных чувств.

Так некрасиво делать.

Старожил
-20
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Чуть-чуть не так. Потому что все боги назывались неправильными и ложными, и вообще бесами. Конечно, это вызывало у верующих , скажем, в Юнону или Сатурна, сильное оскорбление их религиозных чувств. Так некрасиво делать.

Я написал КАК ЕСТЬ по Павлу.

Другое дело ,что вы подразумеваете под этим.

Просто не представляйте гонение по-русски-это когда послали кого-то.

(предположим меня здесь забанят-а я буду всем говорить ,что меня преслудуют за веру)

Тогда всякий посылаемый ,потом будет рассказывать легенды,как его гнали за веру,юнону или авось,а может надю и любу.

Все "мученики святые" относятся к такому классу постмодерируемых святых посмертно.

Вам надо знать,что слово Божье всегда конкретно и точно,и не терпит широкого диапозона в толковании.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Местный
+4
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Я написал КАК ЕСТЬ по Павлу

Я тоже это сделал, с Вашего позволения.

Ходить по улицам Рима и поливать римских Богов грязью, а искренне верующих в этих богов называть идолопоклонниками.... и недостойными людьми.... плевать им "в душу"....

После такого не нужно удивляться, что тебя попросят уйти. И не на что Павлу обижаться, просто нужно обратить внимание на свои манеры.

Удален
Aleks
|9 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Евангелие не было Благой Вестью для неверующих,

Прочитал это и прочитал золотой стих Библии согласно вашей трактовке, и стало как то не по себе.

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Всякий уверовавший, всякий начавший верить, всякий кто поверит, всякий продолжающий верить.

Или тот кто верит давно, он верующий, а кто только что уверовал, ещё не верующий?

Не пойму вас, ведь этот стих являющийся Благой вестью и обращён к людям кто ещё не верит,

что бы они поверили, что бы и им иметь спасение.

10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
(Лук.2:10-11)
Как поверят если не слышали благую весть, а как услышат если её не говорили.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7

Евангельская вера vs религии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы