Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Аренда помещения. Кого обогащаем?

Удален
Freighter
|14 Мая 2013
13 Цитировать

Часто слышишь от пасторов о том, что нужно много денег на аренду помещения для церкви.

1. Аренда здания обогащает мирских людей, сдающих "церкви" помещение.

2. Получается, что не богатство нечестивых переходит к праведным, а наоборот - богатство праведных переходит к нечестивым! Вы в шоке?

3. Кому нужна такая аренда? Богу нужно обогащать мирских за счёт верующих?

4. Вы не Богу даёте, а мирским людям.

5. У Апостолов не было платы за аренду храма, а вечерами верующие собирались по домам.

6. Первые христиане не продали все свои дома, но продали лишь излишки, чтоб помочь бедным, а не для оплаты аренды храма или другого помещения.

6. А теперешние придумали хитрый трюк - обеспечивать процветание мирским арендодателям за счёт  бедных верующих. А под шумок берут себе в карман.

Вопрос: угодна ли Богу арендная плата, обогащающая мирских за счёт верующих, среди которых много бедных?

Поехали!

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+220
|14 Мая 2013
7 Цитировать
Цитата Freighter
угодна ли Богу арендная плата, обогащающая мирских за счёт верующих, среди которых много бедных?

я знаю, что когда одну церковь выгнали из кинотеатра, то они долго собирались по домашним группам, и пастырь посещал их по графику...пока не сняли новое помещение.

получается, что в руках арендаторов судьба церкви, а раз так, то может имеет смысл вернуться  на собрания по  домашним группам?

Писатель
+150
|14 Мая 2013
10 Цитировать

Очередная буря в стакане воды. Чего страшного и не богоугодного Вы усмотрели в том, чтобы оплачивать аренду, если нет своего помещения? К тому же большие залы вроде кинотеатров обычно государству принадлежат, а не частным арендодателям.

Иисус, например, почему-то ничего против оплаты кесарю не имел. Хотя это была плата римлянам, которые на тот момент подмяли под себя иудеев.

Удален
Freighter
|14 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Лагуна
получается, что в руках арендаторов судьба церкви, а раз так, то может имеет смысл вернуться на собрания по домашним группам?

А церковь и должна собираться по домам. Нечего за счёт бедных обогащать людей, прибравших к рукам объекты соцкультбыта в эпоху перемен. Не для того бедные от сердца отрывают, чтобы какой-то мирской потирал руки.

 

Цитата котэ
Очередная буря в стакане воды. Чего страшного и не богоугодного Вы усмотрели в том, чтобы оплачивать аренду, если нет своего помещения? К тому же большие залы вроде кинотеатров обычно государству принадлежат, а не частным арендодателям. Иисус, например, почему-то ничего против оплаты кесарю не имел. Хотя это была плата римлянам, которые на тот момент подмяли под себя иудеев.

Залы кинотеатров принадлежат государству? Не смешите. В каком мире вы живёте? В 80-х годах, что ли? Там всё давно на самоокупаемости. Иисус не об аренде говорил, а о налогах. Римляне с евреев не брали аренду за храм, не арендовали евреям здания для синагог. Апостолы и первые христиане не платили левитам и римлянам арендную плату за собрания в храме.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+220
|14 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
К тому же большие залы вроде кинотеатров обычно государству принадлежат, а не частным арендодателям.

к сожалению, таких учреждений государственных уже не осталось)

а те , которые остались- из них выгоняют...

Старожил
+1698
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Часто слышишь от пасторов о том, что нужно много денег на аренду помещения для церкви.

Да-а аренда у мирского дяди, это ещё то.. Как мы замучились, когда у арендовали залы и помешщение под офис.. Тарифи подымали видать по барометру в ясную и жаркую погоду.. Зимой за электрику суммы немыслимые.. вроде мы с десяткак три калориферов включаем сутками.. Туалеты.. их такими и назвать-то сложно.. А в зале температура +10-12.. Однажды увидели, что мы в зале поставили пару масляных радиаторов, чтобы хоть старушкам нашим теплее было, так сразу в конце месяца счет на 1000 гривен больше.. А комуналку платили, видать за всю организацию, которой принадлежал зал.. И это у нас, вобщем был самый дешёвый зал в городе..

Так, что пастора правы.. денег за аренду нужно очень много и суммы вообщем не стабильные.. и все с плюсом.. Особенно если это большой зал и приличный офис.. А если ещё там хозяин сделал типа "евроремонт", то это  уже вообще, суммы будут явно баснословные..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1289
|14 Мая 2013
9 Цитировать
Цитата Freighter
Часто слышишь от пасторов о том, что нужно много денег на аренду помещения для церкви.

Нам говорили приходить на служение в церковь,что б почувствовать Божье присутствие,как будто дома его нет. А на самом деле в церковь надо было приходить,что б свои деньги туда относить. Если бы мы собирались по домам,то пасторам было бы невыгодно. Как тогда они нас обманули бы что деньги нужны на помещение? А про нужды людей они не говорили. Мне не помогали,а только деньги с меня тянули,когда мне нужна была помощь. Про аренду говорят потому что надо придумать,как заставить людей дать много денег,а не столько сколько могут. Если бы мы собирались все по домам,то не было бы нужды в больших деньгах на аренду. Было бы все бесплатно,как у Апостолов,а бедным бы мы сами помогали,а не мирским аренду давали,которые не ходили в церковь вообще.

Удален
Freighter
|14 Мая 2013
7 Цитировать
Цитата Asher
Так, что пастора правы.. денег за аренду нужно очень много и суммы вообщем не стабильные.. и все с плюсом.. Особенно если это большой зал и приличный офис.. А если ещё там хозяин сделал типа "евроремонт", то это уже вообще, суммы будут явно баснословные..

Кому это нужно??? Ищите варианты служить людям в реальной жизни по домам, а не 2 раза в неделю в баснословно дорогом зале, хозяева которого дурят вас и через вас грабят бедных.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+220
|14 Мая 2013
6 Цитировать
Цитата котэ
Иисус, например, почему-то ничего против оплаты кесарю не имел.

да вот и Иисус по домам ходил, и на улице нагорную проповедь говорил...

а первая церковь и на кладбище в пещерах собиралась)))...сейчас туда просто так не попадёшь)) ни аппаратуру не всунишь, ни кафедру))

а вообще в Израиле равины сейчас  покупают квартиры в обычном доме и оборудывают их под дома собраний( синагоги).

почему здесь такого не делать, купить несколько квартир на этаже, раз и на всю жизнь)))

Старожил
+1698
|14 Мая 2013
5 Цитировать
Цитата Freighter
Кому это нужно??? Ищите варианты служить людям в реальной жизни по домам

Запаришся служит-то по домам.. Да и много кто, просто так в дом не пойдет.. Многие запуганы РПЦ, что их там америкосовские сектанты или обберут до нитки, или в жертву принесут.. "антисектантские" ролики, показывают не залы "ужасных сект" а именно дома, где якобы собираются адепты-сектанты.. Да и собрания святых, всегда собирались вместе.. а в доме максимум 10 человек можно собраться.. Самый лучший вариант, это покупать хоть что-то не значительное, но свое.. Баптисты и пятидесятники не глупые.. у них давно уже свои Молитвенные Дома..

Думаю так.

 

Цитата Лагуна
а первая церковь и на кладбище в пещерах собиралась

Откуда такие странные сведения..? Первая церковь, собиралась в больших домах или залах - Деян.16:13,16;.. и даже училищах - Деян.19:9;

А на кладбищах и в пещерах.. то это только во время гонений.. Первое было, только при Нероне в 60-х годах.. и то в основном только в Риме и его окрестности.. на остальной территории империи, было относительно спокойно..

Будьте же мудрее..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+220
|14 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
Откуда такие странные сведения..?

да то я фильм смотрела старый, не помню как назывался,по-моему "Бэн Гур", там показывали собрания христиан в пещере на кладбище))))

а вот книгу читала "Человек с неба", про протестанскую гонимую церковь  в Китае, так они прячутся тоже по пещерам , по домам , но это опасно...

Писатель
+49
|14 Мая 2013
7 Цитировать

Все из за превратного понимания, что такое Церковь. Нужен ли офис Церкви? Разве Церковь это фирма какая то? Апостолам государство выделяло помещение обычно в виде тюремной камеры, а так они жили у кого то из братьев или сестер в доме не ища ничего своего а только Господнего. Нужно ли Церкви помещение для собрания, да было бы неплохо иметь свое помещение но такое которое Церковь могла бы осилить сама и построить. А если не может то лучше по домам собираться. Церковь это не то что нам навязывают к пониманию, мы и есть Церковь а не организация на бумаге с печатями и бланками и счетами в банке, которой офис подавай. Епископ если таковой имеется уже при наличии 30 членов Церкви считай может быть загружен под завязку пещись над каждой душой хотя бы раз в месяц, у него и времени не будет штаны протирать в офисе.

Старожил
+220
|14 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
Будьте же мудрее..))

ой,вот только не надо  начинать, плиз...))

Старожил
+1698
|14 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Лагуна
да то я фильм смотрела старый, не помню как назывался,по-моему "Бэн Гур", там показывали собрания христиан в пещере на кладбище))))

Ну фильм это вам не история а порождение режисера.. В одном старом христианском фильме я видел, как Саул сидит а Самуил его чифостит, что типа Ковчег у Филистимлян находиться.. У меня и челюсь отвисла от такого "христианского фильма".. Вопрос - а режисер-то.. Библию хоть в руках-то держал..?))

Вобщем,.. собрания в катакомбах, гробах и лесах были.. но только при Нероне и других императорах, гнавших и преследовавших христиан.. А в остальные времена, бывало императоры сами способствовали, чтобы христиане строили себе Молитвенные Дома. .Но вот самое большое и длительное гонение было при Диоклетиане.. но это уже в конце III начале IVст. Вот тогда лет 15, или даже 17.. христиане действительно по всей империи, не могли нигде собираться, кроме как в гробах и пещерах.. это длилось ещё лет 7-мь уже при "равноапостольном" Константине.. Так говорит история..))

 

Цитата Лагуна
ой,вот только не надо  начинать, плиз...))

Простите.. наверное неудачно пошутил..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1289
|14 Мая 2013
9 Цитировать
Цитата Лагуна
почему здесь такого не делать, купить несколько квартир на этаже, раз и на всю жизнь)))

Они купят квартиры за деньги прихожан,оформят на себя. На меня или вас не оформят. Будут собиратся,а большие деньги все равно будут старатся выбивать. Они же нигде работать не хотят.

 

Цитата Asher
Запаришся служит-то по домам.. Да и много кто, просто так в дом не пойдет.

А вы говорите людям,что вы против поборов,что десятины не будет,что вы не секта,что их деньги вам не нужны,потому что вы не воры. Угощайте людей сами,а не давите нести что-то. Потом люди сами захотят кому-то помочь,потому что пример любви заразителен в хорошем смысле. Люди поймут,что делать добро это счастье. И не надо будет требовать денег. Церковь это семья,а не организация с членскими взносами. Мы так и собирались и собираемся дома. Бесплатно как-то. Чай попьем. Я тортик испеку,кто-то еще что-то. И легко делится духовными знаниями,как по Библии. Каждый говорит,а не один за деньги. Чувствуешь себя счастливой после этого,а тогда мы шли домой разбитыми,усталыми от громкой долгой музыки и криков,от проповедей не про что,которые мне не помогли в жизни. Я не прошу гостей оплатить за меня комуслуги и свет.

Старожил
+1698
|14 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Lily-flower
А вы говорите людям,что вы против поборов,что десятины не будет,что вы не секта,что их деньги вам не нужны,

Мы говорим, что у нас Бог.. И кстати не врём.. Да и как можно людей-то обмануть..))

 

Цитата Lily-flower
Я тортик испеку,кто-то еще что-то. И легко делится духовными знаниями,как по Библии.

Социал-демократы в XVII-XIX ст. тоже, точно также собирались.. Тортик кушали, чаёк пили, Капитал читали.. также делились духовными знаниями, как по Библии.. Потом переворот октябрский устроили..

А вы-то с какой целью собираетесь..?  

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+220
|14 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Asher
Так говорит история..))

современная история говорит , что нынешние церкви превращаются в дворцы!

Старожил
+220
|14 Мая 2013
6 Цитировать
Цитата Lily-flower
Они купят квартиры за деньги прихожан,оформят на себя.

да , этот момент я не учла))) оформят на себя, потом продадут, и опять начнуть просить деньги то на строительство, то на аренду))))

Старожил
+1289
|14 Мая 2013
6 Цитировать
Цитата Asher
Мы говорим, что у нас Бог.. И кстати не врём.. Да и как можно людей-то обмануть..))

Вы меня по второму разу не обманете,а неопытных можете. Нет у вас Бога,если вы о людях не думаете.

 

Цитата Asher
Социал-демократы в XVII-XIX ст. тоже, точно также собирались.. Тортик кушали, чаёк пили, Капитал читали.. также делились духовными знаниями, как по Библии.. Потом переворот октябрский устроили.. А вы-то с какой целью собираетесь..?

Капитал мы не читаем. Делать что ли нечего? Мы собираемся дома в веселье и простоте сердца как по Писанию. Говорим о духовной жизни друг с другом,молимся и разбираем Слово. У нас нет разговоров не о чем,как у мирских. Бедным удобно собиратся дома и сразу получить бесплатно ответ на свои вопросы,а не слушать за деньги чью-то болтовню,которую нельзя применить в жизни. Я долго слушала проповеди пастора арендатора. Деньги давала за это,а научилась всему нужному через Библию бесплатно. Не может один охватить всех. Нужна домашняя церковь,а не аренда.

 

Цитата taras2him
Апостолам государство выделяло помещение обычно в виде тюремной камеры

Кофе с тортиком им там не давали. И за аренду тюрьмы Апостолы не платили тоже как-то. В тюрьме у церкви офиса не было.

Писатель
+150
|14 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Лагуна
почему здесь такого не делать, купить несколько квартир на этаже, раз и на всю жизнь)))

Не знаю, как в Украине, а в России запрещено использовать жилые помещения под организации. Собрания домашних групп это, конечно, не касается, но как официальное помещение для церкви квартиру легально вряд ли позволят использовать. Да и не разместить всех в квартире, если церковь большая. А если дробление на малые группы будет постоянным, а не только для собраний в домашних группах, вряд ли это пойдёт на пользу единству в общине и не приведёт в дальнейшем к её расколу на множество осколков.

Старожил
+706
|14 Мая 2013
9 Цитировать
Цитата taras2him
Нужен ли офис Церкви?

Ясно, что церкви не нужен, а папику нужно и даже очень.  Он секретаршу посадит в предбаннике, чтоб часы назначала, как в лучших домах водится.  И потом есть где на столе карточку в рамке поставить - САМ с женой и детками.  А сзади картинка на стене - архитектурная фантазия на тему "Каким будет здание нашей церкви, когда мы соберем деньги мне на дом и если что потом останется..."  Как же вы говорите, что не нужен офис?  Я прям удивляюсь на вас.

Старожил
+441
|14 Мая 2013
7 Цитировать

Странная - странная тема.... Помойму ясно как день... нет своего здания-платите аренду.... нет денег или не хотите платить-собирайтесь по домам или по кладбищам.... главное чтоб всё было благопристойно....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Местный
+30
|14 Мая 2013
6 Цитировать
Цитата Кот
Странная - странная тема.... Помойму ясно как день... нет своего здания-платите аренду.... нет денег или не хотите платить-собирайтесь по домам или по кладбищам.... главное чтоб всё было благопристойно....


а шо такое ??? А  когда продукты покупаете  кого обогащаете??  И правду Кот странная теmа
Выращивайте свои продукты и будет ваm счастье ))))

ИЗЯ всегда прав ))))
Удален
paralipomenon
|14 Мая 2013
7 Цитировать
Цитата Lily-flower
Мы так и собирались и собираемся дома. Бесплатно как-то. Чай попьем. Я тортик испеку,кто-то еще что-то. И легко делится духовными знаниями,как по Библии. Каждый говорит,а не один за деньги. Чувствуешь себя счастливой после этого

аналогично, и главное с удовольствием ждешь следующего раза.

 

Цитата Lily-flower
а тогда мы шли домой разбитыми,усталыми от громкой долгой музыки и криков,от проповедей не про что,которые мне не помогли в жизни. Я не прошу гостей оплатить за меня комуслуги и свет.

аналогично. Так загружали, что праздник был не в радость, и лишь ожидание - скорее бы это всё кончилось, чтобы дома спокойно почитать Библию и поразмышлять над Словом наедине и дома получить покой и ответы на все вопросы.

 

Цитата Лагуна
современная история говорит , что нынешние церкви превращаются в дворцы!

история эта далеко не современная, как говорил Екклесиаст - нет ничего нового под солнцем. Из первой церкви сделали дворцы, католики и православные. Это тактика сатаны, тактика пирамиды власти. он как строил пирамиду, так и строит, и так будет, пока его в озеро огненное не кинут.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+20
|14 Мая 2013
5 Цитировать

1. Не приходила мысль, что на свое помещение денег может не быть? Или сразу нет возможности купить/построить, тем более в больших городах?

2. Говорите, что Церковь - не здание, не помещение, не офис. Да, я с вами согласен. Хотите рассматривать помещение для собрания просто как здание в материальном смысле, как коробку из стен. Но ведь для собрания необходимо помещение и, если вы рассматриваете здание просто как помещение, которое служит для ваших нужд, то исходя из рыночных отношений за него необходимо платить. Даже в том случае, если вы не снимаете здание, а владете им, то вы теряете деньги, которые вы могли бы получить используя его в коммерческих целях. Чисто материальное объяснение для сильно "духовных", которым жалко платить деньги за аренду помещения для церковного собрания из-за "чрезмерной духовности".

Местный
+30
|14 Мая 2013
6 Цитировать

а не кажеться ваm, что всякий раз когда вы едете на mаршрутноm такси вы ))) обогащаете владельца этого такси. Лучше ехать на своей mашине. таки да, но не кажеться ли ваm . что когда вы едете на своей mашине и покупаете бензин на авто заправке вы обогащаете владельца этой заправке?? таки неЕЕЕЕт!!!
Изя апаЧЯmу?? Таки я есть благословение))) у них тоже сеmьи и они таки тоже хотят кушать ))) толи арендую, толи еду, толи покупаю!

ИЗЯ всегда прав ))))
Местный
+20
|14 Мая 2013
4 Цитировать

3. Чаще всего подобные мысли от лукавого, который хочет увести верующего подальше от братьев и сестер. Чем меньше окружение, тем проще ему искушать и влиять на христианина. Сколько уже было тех, у кого "да у нас церковь дома, да мы вместе будем собираться и т.д.", а в итоге все оканчивалось тем, что люди просто переставали ходить и отдалялись от Бога. Некоторые с прошествием времени опять возвращаются в церковь и каются в том, что отделились от тела Христова.

Даже сами подумайте. Община 100-200 человек, кто-то ходит постоянно, кто-то иногда пропускает, кто-то ходит редко, кто-то болеет, кто-то на время отошел. И, наоборот, со временем новые люди приходят ко Христу.

Маленькие домашние общинки ... а где единение, где единство? Или вам остальные люди побоку (извиние за выражение)? Я не говорю, что в церковном собрании прям всё делается единодушно, как в первой церкви, но большинство, думаю, поймет. Маленькая домашняя группа ... 6-10 человек ... кто-то заболел, кто-то не может, у кого-то дела, а Петя с Васей чего-то не поделили (я исхожу из реальности) и Вася решил пока не ходить, а то не хочет встречаться с Петей. Марина поехала в коммандировку. А для некоторых собрание потеряло смысл и для них главное посидеть, попить чайку в уютной обстановке. А там еще 2-3 человека отошло. Вот и нету группки.

Старожил
+693
|14 Мая 2013
6 Цитировать

Я считаю, что в больших городах здания нужны. Иначе как новых людей приглашать? На дом пойдут не все, тем более в пещеру. Сейчас в Киеве полно залов, можно, думаю, снять недорого. В идеале строить свое здание. Но чтобы все по-честному. Без отмыва приношений прихожан. А в домашней церкви можно попасть не в те руки, заведут младенца не туда.  Надо учить людей сознательности, чтобы не верили всякому встречному, а сами все анализировали по Библии. В провинции проще - там все друг друга знают, можно и у кого-то в частном доме проводить.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+220
|14 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
Не знаю, как в Украине,

у нас ,  в домах можно,под кафэ и рестораны выкупают же квартиры,  это под офис оформляется, или под общественную организацию, помещение на первом этаже с отдельным входом,метров 100кв., если 2 квартиры вместе, очень даже ничего,и для торжеств подойдет, и для малых групп, дешевле обойдётся всё равно.

ну, не знаю, не знаю...

Местный
+20
|14 Мая 2013
7 Цитировать

С другой стороны, рассмотрим другой пример домашней группы. 6-10 человек. У лидера благословение от Господа, чувствуется Дух Божий. Хоп, и из мира пришло несколько верующих. Хоп, из распавшейся группки еще несколько. А как дальше собираться, ведь места уже недостаточно? Развалить группу по "вашему сценарию" (потому что вы выступаете против помещения для собрания) на несколько маленьких, которые повторят судьбу первых? Кое-кому только это и нужно (от кого там в Отче Наш просим нас защитить?). Вот и получается, что возникает необходимост в помещении для собрания.

Второй пример тоже знаю, когда из небольшой группки возникла целая церковь. Но не могу ручаться, насколько это распространено.

4. Человеку из мира проще понять и прийти в Молитвенный дом, а не к штундам/сектантам на дому. Бог производит свою работу в душе человека, но одна из первоочередных задач христианина - нести Свет миру. Как по мне, то вполне весомый аргумент.

5. Прочитайте Деяния. Там явно пребывали в молитве и собрании не по несколько человек. У нас сейчас времена гонений? Христианам запрещают проводить собрания? Так почему заплатить за кино-попкорн-театр-абонемент в библиотеку-билет на футбол и т.д. - это за здрасте, а на помещение для собрания - жабка давит?



ПС Я не отрицаю того, что есть и аферисты, которые аппелируя к Библии и икажая ее, занимаются поборами. Есть и пастыри, которые не устояли перед искушением (опять же, необходимо понимать, что неизвестно, что бы случилось с вами будь вы на их месте). Но, если есть подобные проявления, то необходимо устранять проблему, а не церковное собрание.

1 2 3 4 5 6 7

Аренда помещения. Кого обогащаем?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы