Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине (скандалистам не беспокоиться)  

Удален
the people
|12 Апр 2013
11

Думаю, все вы согласитесь, что чрезвычайно важными качествами для всех христиан являются честность, порядочность и правдивость.

Корень всякого зла - это сребролюбие. Думаю все вы согласитесь, что недопустимо искажать Писания для любой цели, особенно для прикрытия личного обогащения.

Поэтому тему о десятине чрезвычайно важно рассматривать только с позиции точного следования Писанию.

Просьба ко всем №1 - не использовать для доказательства своей точки зрения о десятине те места Писания, где нет слова "десятина". Использовать только те места, где употреблено слово "десятина". Это четыре десятка мест в Библии.

Просьба ко всем №2 - обязательно жаловаться на любой пост, где в качестве аргумента идёт попытка использовать место из Писания, где нет слова "десятина". Расценивайте это как пост не по теме и провокацию к скандалу.

Просьба ко всем №3 - обязательно сразу же пресекать любые попытки обсуждать личность оппонента. Сразу пишете жалобу на любую провокацию в теме.

Тема чрезвычайно серьёзная и жизненная, чтобы дать ей просто исчезнуть. Благополучие многих людей зависит от этого вопроса. Поэтому любые провокации должны быть пресечены сразу.

Это тема - не о проповедниках, не о благотворительности, а именно о десятине как таковой, то есть, что такое десятина на самом деле. Всё, начинаем.

Удален
the people
|12 Апр 2013
10

Что такое десятина по Новому Завету? Когда приходил Господь Иисус Христос, то в разговоре с фарисеями Он сказал им:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять" (Матфея 23:23).

"Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять". (Луки 11:42)

Почему Христос не сказал им, что они дают десятину золотом, серебром или деньгами?

Потому что фарисеи старались исполнять закон Моисея, гласящий:

"30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; 31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.
32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу". (Левит 27 глава).

То есть, фарисеи знали, что десятину по закону нужно давать не золотом, серебром или деньгами, а семенами и плодами земли или животными из стада.

Как видите, в Матфея 23:23 и Луки 11:42 деньги не упоминаются, потому что в законе Моисея десятины деньгами, золотом или серебром просто нет.

Другой десятины в то время не было.

Отменена ли десятина? Если нет, то она осталась в том же виде - десятина с семян и плодов земли и с животных из стада. И в Писании Нового Завета ясно и недвусмысленно сказано, КТО сейчас имеет право БРАТЬ десятину.

"Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ по закону ДЕСЯТИНУ с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых". (Евреям 7:5).

Тут совершенно ясно сказано, что ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ ДЕСЯТИНУ сейчас принадлежит священникам из сынов Левия, то есть, тем, кто очищает народ Израиля от греха посредством жертвоприношений.

Кто покажет аналогичную заповедь для церковных служителей? (Напоминаю просьбу №1 - в вашей цитате из Писания должно быть слово "ДЕСЯТИНА").

Удален
the people
|12 Апр 2013
8

Если десятина не отменена, то осталась в том виде, который был тогда, когда служили Христос и Апостолы. Эта десятина упоминается в Евреям 7:5, в конце Нового Завета - это десятина для священников из колена Левия - урожайная десятина, как написано в законе.

Что нам сообщается об этой десятине? В городах Израиля, где у них было ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, её собирали левиты под присмотром священника из рода Аарона и доставляли в специальные кладовые комнаты в храме. Это описано в Неемия 10:35-39:

"35 [И обязались мы] каждый год приносить в дом Господень начатки с земли нашей и начатки всяких плодов со всякого дерева;
36 также приводить в дом Бога нашего к священникам, служащим в доме Бога нашего, первенцев из сыновей наших и из скота нашего, как написано в законе, и первородное от крупного и мелкого скота нашего.
37 И начатки из молотого хлеба нашего и приношений наших, и плодов со всякого дерева, вина и масла мы будем доставлять священникам в кладовые при доме Бога нашего и десятину с земли нашей левитам. Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.
38 При левитах, когда они будут брать левитскую десятину, будет находиться священник, сын Аарона, чтобы левиты десятину из своих десятин отвозили в дом Бога нашего в комнаты, [отделенные] для кладовой,
39 потому что в эти комнаты как сыны Израилевы, так и левиты должны доставлять приносимое в дар: хлеб, вино и масло. Там священные сосуды, и служащие священники, и привратники, и певцы. И мы не оставим дома Бога нашего".

Деньги, золото или серебро тут не упоминаются, хотя деньги, золото и серебро уже были в то время.

Кладовые комнаты (дом ХРАНИЛИЩА) для продуктов питания упоминаются в Малахии 3:10:

"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища".

Опять нет слов "деньги", "золото" и "серебро". Денежной десятины точно не было, когда приходил Христос. Тогда действовал закон Моисея, а он жёстко регламентировал, что такое десятина и кто должен её брать и куда доставлять.

Удален
the people
|12 Апр 2013
7

Оппоненты, ваш ход. Но помните, что во избежание путаницы в терминологии и межличностных перепалок следует в доказательство своей точки зрения приводить только те места Писания, где слово "ДЕСЯТИНА" на самом деле есть, а не те, где его нет, но кому-то хочется, чтоб было. Это касается всех.

СКАЧАТЬ КНИГУ "Почему никто не имеет права собирать десятину" можно ЗДЕСЬ

Удален
талмид
|12 Апр 2013
5

Старица жаловалась, что пенсия маленькая и после уплаты налогов ничего не остается. Пастор ответил: " а Бог говорит: вы обкрадываете Меня".

Принуждает ли Бог нуждающихся, чтобы они несли 10ины от пенсий, пособий, милостыни у дороги и найденного в мусорных баках? Такого не было ни при Аврааме, ни при левитах, питаемых 10иной от урожая и скота, ни во дни Апостолов в первой и истинной церкви Христовой.

Напротив, в третий год десятина от урожая и скота принадлежала вдовам, сиротам, пришельцам и всем прежним священникам по отмененному чину Аарона.

Апостол Павел, которому велено подражать, велел уделять и откладывать по расположению сердца именно для нищих, а не с них, как это делают убежденные антихристиане, думающие, будто обирание нищих и есть служение Христу.

Согласно требованию суда овец и козлов, единственным служением Господу нашему Иисусу  Христу и Отцу нашему Богу, которое спасает от муки вечной и приводит в вечную жизнь, есть накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, принять странника, навестить больного и узника, а не оборать их процентами.

На сегодняшний день, нуждающихся сделали рабами, платящими дань, обязав отделять несуществующую десятину с нищих . С найденного в мусорных баках, с пособий на лекарства и даже с пособий на питание грудничкам и с похоронных. Это антихристианство и служение, противоположное служению Христу, согласно требованию суда овец и козлов.

Более того, популярные проповедники (не того, что Павел благовествовал) заклинают от ... диавола, и требуя 10% и приношение. Ведут роскошный образ жизни на отнятое у бедных, подобно богачу из притчи, попавшему в ад.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+441
|12 Апр 2013
4

Зачем было закрывать одну тему, если же сразу открывают новую?

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
palomnik
|12 Апр 2013
5
Цитата the people
Честный разговор о десятине (Скандалистам не беспокоиться)

на форуме есть две гигантские темы о десятине. в них полно информации, достаточной, чтобы разобраться всякому желающему. не желающие разбираться не станут этого делать, сколько тем ни открывай - для них это вопрос религии.

достаточно было даже первой темы, потому во второй я вообще больше не писал.

и какие бы правила вы не предлагали - это ничего не даст, снова будет флейм и флуд.

поэтому предлагаю тему зыкрыть, новых не открывать.

зы

если кто не знает мое отношение к десятине - см первую тему:

(здесь больше не пишу и не отвечаю)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Верую
|12 Апр 2013
6

Ложь достойна того,чтобы ее обличать,а если эта ложь постоянно навязывается в средствах массовой информации,а не только в собраниях,то и обличать ее надо постоянно...хоть таким вот образом.

Удален
the people
|12 Апр 2013
5
Цитата Кот
Зачем было закрывать одну тему, если же сразу писцы открывают новую, что бы "ласкательством и красноречием обольщать сердца простодушных".

Тема называется "Честный разговор о десятине (Скандалистам не беспокоиться)". Подобные сообщения - провокация с целью закрыть тему. Не имеете что-то честно сказать по Писанию - вообще не пишите.

Ещё раз напоминаю, что для аргументации вашей точки зрения в данной теме следует использовать только те места Писания, где есть слово "десятина".

 

Цитата palomnik
на форуме есть две гигантские темы о десятине

Эта тема будет принципиально отличаться. Эта тема именно о десятине, а не о пасторах или благотворительности. Не хочу, чтобы снова всё смешалось в кучу.

Условия, которые я как автор темы изложил в начале - это надёжная гарантия честного разговора. Кто будет выходить за рамки данных условий, тот явный провокатор.

 

Цитата талмид
Старица жаловалась, что пенсия маленькая и после уплаты налогов ничего не остается. Пастор ответил: " а Бог говорит: вы обкрадываете Меня".

Такая же просьба - не переходите на обсуждение качеств проповедников. Используйте аргументацию по Слову. Можно разоблачать ошибки в богословии, ереси и лжеучения, но давайте не будем переходить на личности и провоцировать кого-то.

Удален
Василий1
|12 Апр 2013
4

Спасибо,ВАМ  автор темы-очень познавательная тема. Ребята- давайте рассмотрим теоритичские основы десятины-  без перехода на личности,потому что скандалы и склоки возникают у невежественных в этих вопросах людей,которые считают что что-то знают и только они могут принести истину последней инстанции. Разрешите не согласиться с уважаемым palomnik в отношения закрытия темы. Давайте без идиотизма и агрессии рассмотрим все эти вопросы объективно. Тем может быть много, но давайте посмотрим,что хочет донести автор в своей теме- если писать будет нечего- то тема остановится сама собой. Я конечно понимаю,что кто-то открыл подобную тему ранее и  в другом виде, и хочет что-бы остальные темы были закрыты чтобы только у него было движение,и все мне и мне... и мне.... любимому. Это нехорошо. Давайте толерантно рассмотрим основы учения как предлагает автор. На мой взгляд- тема интерестная,живая и назидательная. Спасибо автору.

Никогда не сдавайся
Удален
Василий1
|12 Апр 2013
3

У меня вопрос ко всем кто как понимает - а десятина и приношение- это одно и тоже или это разное?

и как говорит писание? Какие цели у десятины? Какие цели у приношения? Я лично думаю,что это две большие разницы- а в церквях неверно трактуют эти понятия смешивая их в кучу,в результате получается хаос и заблуждение и злоупотребление Божьим Словом. Очень часто такой прием сознательно используют религиозные мошенники- чтобы обобрать ближнего- для собственного обогащения манипулируя умело Словом Божьим извращая при этом основы  Святого Писания,загоняя людей в небожий страх хитромудрым  манипулированием. Меня лично очень волнует невежество в церквях в этих вопросах. Я не хочу быть обобраным церковными мошенниками- в какую бы церьковь я не пришел,учение должно быть правильным и сбалансированым. Скатываться в крайности- это глупость, и  признак выхода из Божьей воли.

Никогда не сдавайся
Старожил
+441
|12 Апр 2013
4
Цитата Василий1
Спасибо,ВАМ автор темы-очень познавательная тема.

Да Вы прекрасно знаете что никакого позноваттельного общения тут не будет ... опять оскарбления и распри.... теологи знающие основы герменефтики на этом форуме отсутствуют как класс, поэтому писать будут все те же...  я никогда не писал и внимательно не читал темы про десятины...  но даже при беглом рассмотрении этих тем видно что пишут люди, не гнушающиеся ложью , клеветой, манипуляциями, оскорблениями оппонентов... По умолчанию если человек почитает Бога десятинами и приношениями-этот человек слепой и зазомбированный.... а преткнувшиеся на материальном, из-за того что отказались рости в Духе-это такие себе прозревшие, вступившие на борьбу с системой, обличители пастеров.... Да только как они могут быть освободителями кого то если сами являються рабами тления?

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
the people
|12 Апр 2013
5

Есть ли "проклятие нищеты" в 3 главе Малахии?

Когда вы открываете Малахия 1:1, то там написано, что это послание к Израилю. Поэтому причину и последствия проклятия, описанного в Малахии 3:9-12, следует искать в законе Моисея.

Если читать полностью и честно то, что написано в Малахии 3:10-12, то сразу видно вот что:

"10  Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф".

1) сказано принести десятины в ДОМ ХРАНИЛИЩА (а не просто в "дом Божий"), то есть, специальные кладовые (Неемия 10:38).

2) приносить нужно было ПИЩУ, а не деньги, золото или серебро.

3) Бог обещает открыть небесные отверстия и ИЗЛИТЬ благословения (то есть, просто послать обильные дожди).

Данное проклятие - это неурожай на полях в результате засухи и сельхозвредителей. Второзаконии 28:22-24:

"22 Поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною, и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь.
23 И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом;
24 вместо дождя Господь даст земле твоей пыль, и прах с неба будет падать, падать на тебя, доколе не будешь истреблен".

То есть, ни о каком "проклятии нищеты" речь вообще не идёт. Нет такого проклятия в Малахии 3:9-12.

4) Бог просто обещает послать дождь и убрать с полей вредителей.

5) Бог обещает, что если евреи начнут нести пищевую десятину в ДОМ ХРАНИЛИЩА, то у них опять будет хороший урожай винограда, и другие народы назовут их "вожделенной землёй".

Удален
Василий1
|12 Апр 2013
3
Цитата Кот
Зачем было закрывать одну тему, если же сразу писцы открывают новую, что бы "ласкательством и красноречием обольщать сердца простодушных".

Уважаемый Кот!

Давайте по вашему все темы закроем и  закроем глаза и будем молиться Богу в "тайной" комнате?  не "прикалывайтесь" пожалуйста.И что такое "писцы" это что типа монахи переписывачи? Просто человек имеет мнение,набор внутренних ценностей- он излагает свою точку зрения. Может с вашей позиции что- то не так,и вы можете подсказать где человек на ваш взгляд неправ и показать почему. А иначе это просто флуд.

Никогда не сдавайся
Старожил
-20
|12 Апр 2013
4
Цитата the people
"Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ по закону ДЕСЯТИНУ с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых". (Евреям 7:5).

С Нового Завета новое священство и Первосвященник вечный, единственно который очищает,

НО ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ДУХОМ СВОИМ.

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Старожил
+441
|12 Апр 2013
4
Цитата Василий1
Уважаемый Кот! Давайте по вашему все темы закроем и закроем глаза и будем молиться Богу в "тайной" комнате?

Да я за то что бы закрыли все темы, где практикуеться осуждение, критика и распри. А так же осуждения служителей, церквей и служений.

А молиться в тайной комнате надо, это Господь повелел....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
Василий1
|12 Апр 2013
1
Цитата Кот
По умолчанию если человек почитает Бога десятинами и приношениями-этот человек слепой и зазомбированный....

Я не думаю что это так,ведь каждый вправе поступать по отношению к себе- как он считает нужным. Если вы так считаете- и поступаете так- то я уважаю ваш выбор. Но иной не понимает вас и например осуждает- да потому что он мыслит по другому- и понимает по другому. Отсюда и конфликт интересов и конфликт мнений. Есть один правильный путь и множество неверных есть истина- и есть ложь. Вот и риторический вопрос- А как правильно? И как правильно понимать? каждый ответит по разному.

Никогда не сдавайся
Удален
the people
|12 Апр 2013
4
Цитата Василий1
У меня вопрос ко всем кто как понимает - а десятина и приношение- это одно и тоже или это разное?

Для ответа на этот вопрос откроем Неемия 10:37-39.

"37  И начатки из молотого хлеба нашего и приношений наших, и плодов со всякого дерева, вина и масла мы будем доставлять священникам в кладовые при доме Бога нашего и десятину с земли нашей левитам. Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас земледелие.
39  потому что в эти комнаты как сыны Израилевы, так и левиты должны доставлять приносимое в дар: хлеб, вино и масло. Там священные сосуды, и служащие священники, и привратники, и певцы. И мы не оставим дома Бога нашего".
Здесь ясно сказано, что приношения - это хлеб (зерно), вино и масло. Десятина же отдавалась семенами, плодами деревьев и животными из стада. В этом разница.

 

Цитата Кот
никогда не писал и внимательно не читал темы про десятины...

Значит, вам нечего делать в данной теме. Она - для серьёзного разговора. Кому не интересно, или кто хочет устроить тут скандал, просьба вообще сюда не лезть.

Повторяю просьбу ко всем: если вы видите, что кто-то делает провокацию, то жмите "Жалоба" и пишите, что его пост - это нарушение правила общения на форуме №7:

"7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы".

Если же кто-то начинает переходить на личности или обсуждать служителей, то пишите, что это нарушение правил №5 и №4:

"5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения";

"4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации."

Старожил
-20
|12 Апр 2013
2
Цитата the people
Что такое десятина по Новому Завету?

4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.(евреям 7)

Весь закон -это образ того ,что пришел и исполнил Бог.
Десятина - это образ поклонения меньших
ПЕРЕД ВЕЛИЧАЙШИМ. В ЧЕМ? В ДУХЕ И ИСТИНЕ.
А если вы Его не знаете, и не знаете КОМУ И КАК,И
,ГЛАВНОЕ,ЗАЧЕМ ЕМУ ПОКЛОНЯТЬСЯ ,-
ТО КОМУ НУЖНО ВАШЕ ПОКЛОНЕНИЕ И ВАША ДЕСЯТИНА

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Удален
Василий1
|12 Апр 2013
0
Цитата Кот
Да я за то что бы закрыли все темы, где практикуеться осуждение, критика и распри. А так же осуждения служителей, церквей и служений.

Я думаю закрытие этих тем- вопроса не решит. Новые темы откроют и "опять двадцать пять". Я думаю,если кто имеет знание от Господа- то он мудро объяснит заблудившемуся его ошибку- и человек осознав свою ошибку- перестанет заниматься тем о чем вы написали. Ибо Бог есть свет- и нет в нем никакой тьмы. Если у человека есть проблемы- то закрытием темы их не исправить. Наоборот- проблемы надо выносить на свет и тьма уйдет.

Никогда не сдавайся
Старожил
+441
|12 Апр 2013
1

Уважаемый

 

Цитата the people
Значит, вам нечего делать в данной теме.

Это не Ваша личная тема, а тема христианского форума инвиктори, поэтому попрошу Вас не указывать что мне делать а что нет....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
the people
|12 Апр 2013
2

Ещё раз прошу всех! Сразу же пишите жалобу на любой провокационный пост или засорение темы разборками и отклонением от темы. Реагируйте незамедлительно.

Чем больше будет ваших указаний на нарушение кем-то правил форума, тем больше будет у модератора повода удалить данный провокационный пост.

Кто хочет поговорить о вещах, не связанных с десятиной - идите в другие темы. Эта тема только о десятине. Эта тема не для оскорблений и не для обсуждения служителей.

Если хотите высказаться относительно какой-то точки зрения на десятину, то пишите примерно так:

"Существует учение, что... существует точка зрения, что..."

Так вы избежите нарушений правил форума.

Старожил
-20
|12 Апр 2013
5
Цитата Василий1
У меня вопрос ко всем кто как понимает - а десятина и приношение- это одно и тоже или это разное?

Приношение [евр. терума] - священная - подать, к-рая
предназначалась для Господа, святилища или священника.
1) добровольные П. на строит-во и содержание святилища (Исх 25:2 и
след.; 35:5 и след.; 36:3 и след.), на строит-во и содержание храма
Соломона (4Цар 12:4 и след.; 22:4 и след.; 1Пар 29:2 и след.), для
использования их в ритуале жертвоприношения (2Пар 30:24), на
сооружение второго храма (Езд 8:25); 2) предписанная законом
подушная подать: каждый израильтянин старше 20 лет обязан был
давать половину сикля на святилище как П. Гос-поду (Исх 30:13 и след.;
Мф 17:24,27); 3) возношение части жертвы. При жертвоприношении за
грех из тельца вынимали внутренности - тук, почки и т.д. - и сжигали
их на -> жертвеннике всесожжения (Лев 4:8 и след.); при совершении
хлебного П. часть хлеба также сжигали, и это было "благоухание,
приятное Господу" (Лев 2:9; 6:15; Иез 45:13 - в МТ, в отличие от Синод.
пер., речь идет не о дани князю, а о П. Господу). Возношение при
принесении "жертвы благодарности", или мирной жертвы, составляло
один из четырех видов приношения (Лев 7:12 и след.); 4) хлебное
возношение представляло собой лепешку, к-рую отдавали священнику
(Чис 15:19 и след.; ср. Неем 10:37). Иуд. предание определяет в качестве
минимального объема этого возношения 1/24 часть массы
приготовленного теста; со времени разрушения храма лепешка
сжигалась;

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Удален
the people
|12 Апр 2013
3
Цитата arsharuni
Приношение [евр. терума] - священная - подать, к-рая предназначалась для Господа, святилища или священника. 1) добровольные П. на строит-во и содержание святилища (Исх 25:2 и след.; 35:5 и след.; 36:3 и след.), на строит-во и содержание храма Соломона (4Цар 12:4 и след.; 22:4 и след.; 1Пар 29:2 и след.), для использования их в ритуале жертвоприношения (2Пар 30:24), на сооружение второго храма (Езд 8:25); 2) предписанная законом подушная подать: каждый израильтянин старше 20 лет обязан был давать половину сикля на святилище как П. Гос-поду (Исх 30:13 и след.; Мф 17:24,27); 3) возношение части жертвы. При жертвоприношении за грех из тельца вынимали внутренности - тук, почки и т.д. - и сжигали их на -> жертвеннике всесожжения (Лев 4:8 и след.); при совершении хлебного П. часть хлеба также сжигали, и это было "благоухание, приятное Господу" (Лев 2:9; 6:15; Иез 45:13 - в МТ, в отличие от Синод. пер., речь идет не о дани князю, а о П. Господу). Возношение при принесении "жертвы благодарности", или мирной жертвы, составляло один из четырех видов приношения (Лев 7:12 и след.); 4) хлебное возношение представляло собой лепешку, к-рую отдавали священнику (Чис 15:19 и след.; ср. Неем 10:37). Иуд. предание определяет в качестве минимального объема этого возношения 1/24 часть массы приготовленного теста; со времени разрушения храма лепешка сжигалась;

Исчерпывающе! Спасибо за точность!

Удален
Василий1
|12 Апр 2013
0
Цитата arsharuni
Приношение

Я имел в виду как и для чего ввел Бог эти понятия? И для какой цели Он это сделал? И как нам выполняя Его заповеди достичь Его целей?

Никогда не сдавайся
Старожил
-20
|12 Апр 2013
4

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСТА ПРИНОШЕНИЕ

5) возношение левитов составляло десятую часть той
десятины, к-рую они получали от народа; "десятину из десятины"
левиты отдавали священникам в качестве "возношения Господу" (Чис
18:26 и след.; Неем 10:39); 6) П. священникам представляло собой
определ. часть жертвы. Так, от волов и овец они получали "плечо,
челюсти и желудок". Им причитались также "начатки" от хлеба, вина,
елея и овечьей шерсти (Чис 18:11-13; Втор 18:3 и след.; Неем 13:5). В тех
местах ВЗ, где в одном ряду с десятиной упоминаются П., речь идет о П.
именно такого рода (2Пар 31:12; Неем 10:37-39; Мал 3:8), домочадцы
священника могли есть предназначавшееся ему П. (Лев 22:1-16). П.
хранились в храме в особых помещениях (2Пар 31:11 и след.; Неем
12:44; Мал 3:10), к-рыми заведовали специально назначенные
начальники; 7) при посвящении Аарона в священники (Исх 29; Лев 8)
на жертвеннике было сожжено т.наз. "плечо возношения" от "овна
вручения"; Моисею, исполнявшему обязанности посвящающего
священника, досталась грудь овна, к-рой он потрясал "пред лицем
Господним". При последующих посвящениях в священники, как и при
принесении жертвы благодарности, священник, совершавший этот
обряд, получал обе эти части жертв. животного (Лев 7:34; 10:14 и след.;
ср. Чис 6:20). Евр. слово шок, переданное в Синод. пер. как "правое
плечо", обозначает бедро жертв. животного (Лев 7:32-34), плечо же
по-евр. называется зероа (Чис 6:19; Втор 18:3).( Брокгауз)

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Старожил
-20
|12 Апр 2013
3
Цитата Василий1
Я имел в виду как и для чего ввел Бог эти понятия? И для какой цели Он это сделал? И как нам выполняя Его заповеди достичь Его целей?

Весь закон -это образы,которые Бог исполнил ,когда явился во плоти. Надо установитьчего образом является десятина,НЕ ЗАБЫВАЯЧТО ВЕСЬ ЗАКОН ЭТО ДЕТОВОДИТЕЛЬ КО ХРИСТУ,ДУХУ СВЯТОГО,В КОТОРОМ И ОЧИЩАЕМСЯ ,ОМЫВАЕМСЯ(КРЕСТИМСЯ),которому и поклоняемся духом своим,сочетаясь с Ним в крещении.Следовательно приношение и десятина -это дух наш Духу Святого.

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Удален
the people
|12 Апр 2013
2
Цитата Василий1
Я имел в виду как и для чего ввел Бог эти понятия? И для какой цели Он это сделал? И как нам выполняя Его заповеди достичь Его целей?

В данный момент действует учение Нового Завета, то есть, жертвы и приношения за грех - не нужны.

Десятина из закона - это пища для священников, которые служат по закону. Они приносят жертвы за грех, которые больше не нужны. Значит, не имеют к служению Новго Завета никакого отношения.

Есть ли десятина в описании служения Нового Завета - в служении Господа Иисуса и в Деяниях Апостолов? Нет. Вы не найдёте ни одного места, где написано, что Христос или Апостолы собирали именно десятину.

Добровольные денежные приношения для помощи нуждающимся - это не десятина. Но данная тема - не о благотворительности и не о вопросе обеспечения служителей. Прошу не выходить за рамки обсуждаемой темы.

Удален
ray
|12 Апр 2013
2

мы не видим ни одного примера
в период Церкви Нового Завета,
где бы кто либо " поклонялся десятиной" Богу
.
разве можно вот так просто, с важным видом, сказать верующим о том, чего нет, не боясь при этом Бога?
убеждён, что кто дерзко выдаёт свои вымыслы за откровения Божьи- не знает Бога вообще!
потому что НЕ БОИТСЯ Его и поэтому совершенно спокойно пытается надмеваться плотским своим умом
и лепить из Слов с Писания какие то доктрины, при этом давая собственное толкование и абсолютно безпочвенное вдобавок
например
утверждать, что пастора- это левиты, это уже отсебячина
так же и сама десятина
как возможно деньги представлять как десятину, если это разного поля ягоды?)))
а ведь теологи лгут
и преподносят то чего нет как буд то это есть
но люди добрые- неужели вам всё равно ??
десятина не деньги, и деньги не десятина
КАРТОФЕЛЬ- НЕ ВЕЛОСИПЕД!!!

Удален
the people
|12 Апр 2013
2
Цитата arsharuni
Следовательно приношение и десятина -это дух наш Духу Святого.

Пожалуйста, ссылайтесь на точные факты Писания. Любая ваша мысль должна иметь точное отражение в Писании, чтобы избежать критики и осуждения. Донесите точно, простыми словами свою мысль, опираясь на те фрагменты Писания, где есть слово "десятина".

Я периодически буду писать для всех участников данной темы то, что написано в посте №1.


Условия работы данной темы в рамках форума Инвиктори.

1 2 3 4 5 6 7

Честный разговор о десятине (скандалистам не беспокоиться)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.