Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине (скандалистам не беспокоиться)  

Старожил
-20
|12 Апр 2013
3
Цитата the people
Я периодически буду писать для всех участников данной темы то, что написано в посте №1.

Оттого и предложил выяснить ,чего образом является десятина.Потому предложил свое откровение,о чем собственно и все Писание -поклонение духом Богу,а не телодвижениями,ритуалом и обрядами.

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Старожил
+205
|12 Апр 2013
2

Иисус обращался к фарисеям, как к тем, кто живет ЕЩЕ на тот момент по Ветхому завету. Это ИМ в тот момент нужно было отдавать десятину. А Павел пишет о том, что происходит в церкви Христа. Разницу видите вообще? Иисус говорил о разводе ТОЛЬКО для евреев, по ВЗ, А Павел писал о разводе для верующих христиан... Вот на этом преткнулись многие. И пастора народ в кабалу, потому что не поняли, что Иисус отвечал на конкретные вопросы фарисеев для них, а не учил фарисеев исполнять принципы, данные Его церкви и Его Невесте...

Старожил
-20
|12 Апр 2013
4

Еврейское слово кохен - "священник" происходит от глагола кохан = "быть

священнодействующим", "совершать священное служение", т.е.

приносить жертву и совершать курение в храме.

Священник отличается от левита.

А кто считается священником со дня Пятидесятницы?

Помазанные Святого Духом,начиная от апостолов и до скончания века.

Помазание елееем -это образ Помазания Святого Духом.

А чего образ десятина и приношение?

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Удален
the people
|12 Апр 2013
5
Цитата Pleiades

Прошу вас в дальнейшем ни в коем случае не писать и подобных постов. Это переход на личности, нарушение правил общения форума №5 и №7.

Ещё раз объясняю всем мою просьбу:

ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО КТО-ТО СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАЁТ ПРОВОКАЦИЮ, ПЕРЕХОДЯ НА ЛИЧНОСТЬ ОППОНЕНТА ИЛИ ЗАБАЛТЫВАЯ ТЕМУ РАЗГОВОРАМИ, КОТОРЫЕ К НЕЙ НЕ ОТНОСЯТСЯ, ТО ЖМИТЕ КНОПКУ "ЖАЛОБА" СПРАВА ВВЕРХУ НАД ДАННЫМ СООБЩЕНИЕМ И ПИШИТЕ В ОТКРЫВШЕМСЯ ОКОШКЕ, ЧТО ЭТО "НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА 5 И 7".

Старожил
+205
|12 Апр 2013
1

http://outpouring.ru/blog/2012-02-01-2536

Стив Хилл о десятине. Кто ее отдавал, а кто вообще ее не отдавал в ВЗ.

Старожил
+1834
|12 Апр 2013
4
Цитата Кот
Да я за то что бы закрыли все темы, где практикуеться осуждение, критика и распри. А так же осуждения служителей, церквей и служений.

Почему верующие отдельных  деноминаций думают, что церквями считаются только они. И их лидеры, других как бы не существует. Много конфесий, а также пасторов, которые придерживатся тех приобритений в христианстве, когда наступила волна реформации , где церкви на то время докотились до растления, безсчувствия, до полного абсурда, проникновение язычества. И уже 5 веков обновлённые христиане, называющиеся протестантами, придерживаются той линии, где Бог через Мартина Лютера явил пробуждение. Таковы динаминации и сегодня придерживаются позиции реформизма. Хорошо известно что протестантизм боролся против мзды не праведной, устанавливаемой не честными людьми в церквах. Это побор не на добровольной основе, куда и входит ветхая упразднённая христом десятина, которая до НЗ была предназначена священному колену Левия. Нет в новой твари левитов - нет и десятин и всех остальных правил, которые принатлещали, только этой группе священников. Которые воседали на Моисеевых детоводительских правелах, в отдельно взятых плотских заповедей, на что и указывает 7-я глава послания к Евреям.

От того и ныне немало конфесий считает, что исполнять субботсво и десятину имея статус христианина притом вышедших от язычников, где иудейские правила ни когда не каслалось их - полное беззаконие. Разве только прозелитов до Христового периода.

Поддержания нужды  в  церкви должны исполнятся человеком в доброхотном порядке, по сердц, по  милости, о чём и учит Сам Христос:

41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть,

тогда всё будет у вас чисто.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+154
|12 Апр 2013
1
Цитата Pleiades
интернет-а

задаю вопрос №1 по теме:

как вы думаете:

рабочие (см. Исх.35:30-35) приносили десятину?

30 И сказал Моисей сынам Израилевым: смотрите, Господь назначил именно Веселеила, сына Урии, сына Ора, из колена Иудина,
31 и исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,
32 составлять искусные ткани, работать из золота, серебра и меди,
33 и резать камни для вставливания, и резать дерево, и делать всякую художественную работу;
34 и способность учить [других] вложил в сердце его, его и Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова;
35 он исполнил сердце их мудростью, чтобы делать всякую работу резчика и искусного ткача, и вышивателя по голубой, пурпуровой, червленой и виссонной ткани, и ткачей, делающих всякую работу и составляющих искусные ткани.(Исх.35:30-35)

Старожил
+1834
|12 Апр 2013
4

Потому не к лицу рассуждать в однобоком порядке, якобы здесь собрались ругатели ВСЕХ служителей церкви. Вы не являетесь всеми, а часть верующих, которые опять заблудились, отступив от истины и от реформ протистантизма. У каих конфесий не так давно стали практиковать то, что не принадлежит по праву десятинная заповедь? Которые самих себя опять вгоняют под закон Моисеев, оправдываясь одиночным примером Авраама. Вернувшееся практика десятин до реформаторского периода в 20-м веке в пятидесятнических собраниях в США. До этого периода преобладала баптисткая конфесия, от которой и отделились много конфесионных ветвей.Первая община баптистов была основана в Амстердаме в 1609 году. И до 20-го века у них не существовало десятинного побора. Пятидесятники сформировались в США в начале 20-го столетия. И взяли курс на так называемое "возрождение". Основным признаком для них было крещение Духом и говорение на иных языках. От пятидесятников явилась более радикальная конфесия - харизматы. Последствия радикализма - сближение с иудаизмом. Все материалы имеются в интернете.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
paralipomenon
|12 Апр 2013
5
Цитата arsharuni
Десятина - это образ поклонения меньших ПЕРЕД ВЕЛИЧАЙШИМ. В ЧЕМ? В ДУХЕ И ИСТИНЕ.

нет. Потому что

 

Цитата arsharuni
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.                  9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:

Авраам дал десятину за Левия, и за нас, кто есть дети Авраама по вере. И дал и поэтому Левий более не отдавал десятину никогда. Ему давали десятину, так как левиты служили при храме и скинии, и не имели полей.

А раз за нас в чреслах Авраама была уже отдана десятина царю Салима, то нам её отдавать уже не нужно. А нужно служить нуждам святых даянием и пожертвованиями.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
the people
|12 Апр 2013
4
Цитата интернет-а
задаю вопрос №1 по теме: как вы думаете: рабочие (см. Исх.35:30-35) приносили десятину?

Отвечаю по теме. Эти рабочие точно не давали десятину, потому что десятина собиралась в тех городах Израиля, где у них было ЗЕМЛЕДЕЛИЕ (Неемия 10:37). Десятина была едой для левитов, а "искусные ткани, золото, серебро, медь и дерево" (Исх. 35:32-33) не едят.

В приведённом вами куске речь идёт просто о том, что Веселеил был наделён искусством делать изделия из разных материалов для изготовления скинии.

Чтобы вы понимали, о чём идёт речь, вам следует знать, что в то время Израиль находился в пустыне, то есть, питался манной. Закон о десятине вступил в силу только тогда, когда они вошли в обетованную землю. Десятину с манны никто не давал, потому что скинии ещё не было, да и колено Левия ещё не несло служения в скинии. Только потом Аарон и его сыновья были освящены надлежащим образом для служения в скинии. Десятина с семян земли, плодов дерева и скота (Левит 27:30-32)  была "активизированна" после раздела земли, когда сыны Аарона не получили земельного надела.

Старожил
+949
|12 Апр 2013
3
Цитата Витус
Которые самих себя опять вгоняют под закон Моисеев,

Они не вгоняют себя с закон Моисея.

Это же суббоствующие люди, им кровь Христа не нужна, они хотять искупление получить через жертвоприношение .

Старожил
Модератор
|12 Апр 2013
Цитата the people
Ещё раз прошу всех! Сразу же пишите жалобу на любой провокационный пост или засорение темы разборками и отклонением от темы. Реагируйте незамедлительно

К автору также относится эта просьба. Неужто недостаточно обсуждений в закрытых темах? Что нового Вы хотите еще прочесть?

 

Цитата the people
Тема называется "Честный разговор о десятине (скандалистам не беспокоиться)". Подобные сообщения - провокация с целью закрыть тему. Не имеете что-то честно сказать по Писанию - вообще не пишите. Ещё раз напоминаю, что для аргументации вашей точки зрения в данной теме следует использовать только те места Писания, где есть слово "десятина"
Старожил
-20
|12 Апр 2013
4
Цитата the people
Ещё раз для всех, кто не понял, О ЧЁМ ЭТА ТЕМА, пишу следующее: Просьба ко всем №1 - не использовать для доказательства своей точки зрения о десятине....

ВЫ НЕ УСТАЛИ ?

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Удален
the people
|12 Апр 2013
4
Цитата Кот
Какая содержательная тема....

Согласен. Тема очень содержательная, потому что требует хорошего знания Писаний и честности в рассмотрении фрагментов Писания.

Существует мнение, что мы якобы должны подражать Аврааму, давая десятину по его примеру, если уж по закону десятина принадлежит не служителям церкви, а сынам Левия. Но тогда получается, что мы должны дать десятину за Левия, как то сделал Авраам (Евреям 7:9-10):

"9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его".


Вопрос: христиане должны давать десятину за Левия??? Как это?

Неужели христиане обязаны давать десятину за священников из колена Левия???? Десятина Авраама - это десятина за Левия. Христиане не могут давать десятину за Левия. Во всяком случае, вы не найдёте ни одного примера в Библии, где написано, что верующие из Коринфа, Галатии, Рима, Колосса, Эффеса и т.д. приезжали в Иерусалим, чтобы отдать десятину за Левия.

Удален
the people
|12 Апр 2013
3
Цитата Модератор
К автору также относится эта просьба. Неужто недостаточно обсуждений в закрытых темах? Что нового Вы хотите еще прочесть?

Согласен! Я в первую очередь буду следить за собой, чтобы не писать постов, уходящих от сути разговора и переходящих на личнсоти собеседника. Вас же прошу, пожалуйста, будьте непредвзятыми и реагируйте на просьбы наказать провокаторов. И не переживайте! Новое будет. И уже есть.

Вот, к примеру. Такого ещё точно не было.

 

Цитата the people

Существует мнение, что мы якобы должны подражать Аврааму, давая десятину по его примеру, если уж по закону десятина принадлежит не служителям церкви, а сынам Левия. Но тогда получается, что мы должны дать десятину за Левия, как то сделал Авраам (Евреям 7:9-10):

"9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его".


Вопрос: христиане должны давать десятину за Левия??? Как это?

Неужели христиане обязаны давать десятину за священников из колена Левия???? Десятина Авраама - это десятина за Левия. Христиане не могут давать десятину за Левия. Во всяком случае, вы не найдёте ни одного примера в Библии, где написано, что верующие из Коринфа, Галатии, Рима, Колосса, Эффеса и т.д. приезжали в Иерусалим, чтобы отдать десятину за Левия.

Старожил
+1834
|12 Апр 2013
6

Аврам дал за Левия, который был под законом Моисеевым и имел заповедь:


5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь --
брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев,
хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
the people
|12 Апр 2013
4
Цитата интернет-а
о денежной проблеме

Не о денежной. Десятина - это не деньги.

 

Цитата интернет-а
нарушали дисциплину?

Какую дисциплину? Тогда десятины не было, потому что евреи ещё не вошли в обетованную землю.

 

Цитата интернет-а
а намного раньше Аврам же дал Мелхиседеку десятину.... и не вписывается это в вашу картину...

Авраам дал десятину Мелхиседеку на территории будущей обетованной земли - в долине Шаве, то есть, в Царской долине около города Салим (Иерусалим) (Бытие 14:17-18).

Все десятины, упоминаемые в Библии, были даны только на территории, которую Бог обещал Аврааму.

В Библии нет примеров десятины ВНЕ пределов этой территории.

Пустыня, где тогда ходили евреи, не была обетованной землёй. Исследуйте Писания.

Старожил
+154
|12 Апр 2013
1
Цитата the people
Не о денежной.

Та шо вы такое гаварите?!

а чем сегодня приносят десятину?

 

Цитата the people
Тогда десятины не было

а за Авраама была.

Удален
the people
|12 Апр 2013
5

Почему Евреи не давали десятину в пустыне? Потому что они там были ВСЕ РАВНЫ! У них ещё не было своих учасков по отдельным коленам Израиля. Они не делили пустыню на земли колен и не считали её обетованной землёй. ВСЕ евреи должны были собирать манну, которой Бог кормил их в пустыне. Не сказано, что Бог повелел евреям отдавать десятую часть манны левитам.

Манна перестала падать в тот день, когда они вошли в обетованную землю. Теперь евреи добывали ПИЩУ сами, поэтому обязаны были обеспечить священство из колена Левия ДЕСЯТИНОЙ (так как у тех не было земли при разделе территории):

"20 И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых;
21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
22 и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть:
23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;
24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела".

Итак, причина введения десятины - Бог не дал сынам Левия земли, но их удел - нести на себе грех Израиля и "исправлять службы в скинии собрания", а позднее - в храме в Иерусалиме.

Старожил
DAN
+1567
|12 Апр 2013
6
Цитата paralipomenon
Авраам дал десятину за Левия, и за нас, кто есть дети Авраама по вере. И дал и поэтому Левий более не отдавал десятину никогда

Казалось бы, что еще нужно? Развивайся свободное христианство, привлекай к спасению благодатью Христа, ан нет, появились желающие быть под законом, пытаются создать то, что разрушено, ставят преткновения и полагают соблазны, присваивая незаконно себе то, что Бог отдал сынам Левия, да еще и не в первоначальном виде, а  в виде кесаревых банкнот, ложно называя их десятиной.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
the people
|12 Апр 2013
4
Цитата интернет-а
Та шо вы такое гаварите?! а чем сегодня приносят десятину?

Кто? Евреи? Ничем. Потому что колено Левия, несущее на себе их грех, рассеяно, а храм, где был жертвенник, разрушен в 70 году нашей эры. Нет кладовых комнат, то есть, того самого "дома хранилища", куда нужно было нести десятину по Малахии 3:10. Служение по закону Моисея, как оно должно быть, давно не ведётся. И все это знают, но почему-то делают вид, что всё в порядке.

Если же вы говорите о "христианской денежной десятине", то никто не сможет показать в Библии ни одного примера такой "десятины". Все это прекрасно знают. Денежная десятина с христиан притянута за уши.

 

Цитата интернет-а
а за Авраама была.

Уже объяснил. Авраам ОДИН раз дал десятину за Левия. Написано "дал", а не "давал". Это было единократное действие. Доказываю.

Евреям 7:9:

"И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину"

То же самое:

"и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего". Бытие 14:20.

Старожил
DAN
+1567
|12 Апр 2013
5
Цитата интернет-а
а чем сегодня приносят десятину?

Чем говорят, тем и приносят. Только вот говорящие не имеют заповеди её собирать))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
the people
|12 Апр 2013
2
Цитата Василий1
если писать будет нечего- то тема остановится сама собой. Я конечно понимаю,что кто-то открыл подобную тему ранее и в другом виде, и хочет что-бы остальные темы были закрыты чтобы только у него было движение,и все мне и мне... и мне.... любимому. Это нехорошо.

Согласен. Так и есть. Но если кто-то будет предпринимать провокации с целью закрыть тему с помощью скандала, то прошу всех, кто за истину сразу же реагировать на это не ответами такому провокатору, а жалобой к администрации. Значок "Жалоба" есть в правом верхнем углу над любым сообщением. Это будет гораздо эффективнее перепалок с провокаторами, которым только и нужно втянуть вас в скандал.

Итак, пишем только по теме. Что такое десятина в свете Писания, а не в традиции некоторых людей, чуждых истины Писания.

Старожил
-20
|12 Апр 2013
3
Цитата the people
"И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину"

Числа 18:26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, -

27 и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила;

28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику;

29 из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого.

Негоже топикстартеру соблазняться сказанному женщиной

1 Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? "Я - изрекающий Правду, сильный, чтобы спасать". (исайя 63)
Старожил
+1834
|12 Апр 2013
5

.

Новое учение о десятине кордионально отличаетсмя от первоцерковных богословских учений.

Десятина вдруг стала благодатью, а не законом. За Левия, который был в чреслах отца, не упоминается.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Верую
|12 Апр 2013
3
Цитата arsharuni
Весь закон -это образы,которые Бог исполнил ,когда явился во плоти. Надо установитьчего образом является десятина,НЕ ЗАБЫВАЯЧТО ВЕСЬ ЗАКОН ЭТО ДЕТОВОДИТЕЛЬ КО ХРИСТУ,ДУХУ СВЯТОГО,В КОТОРОМ И ОЧИЩАЕМСЯ ,ОМЫВАЕМСЯ(КРЕСТИМСЯ),которому и поклоняемся духом своим,сочетаясь с Ним в крещении.Следовательно приношение и десятина -это дух наш Духу Святого.

Ваша мысль понятна...Только вот десятина понятие материальное,как ни крути,поэтому думаю что эта заповедь является детоводителем плотской(материальной) части ко Христу,а вот свое прямое предназначение десятина(как и обрезание)утратила.Даже более того,процентным отделением для Христа(десятина,двадцатина)опять вывешивается занавеса в храме.

Удален
the people
|12 Апр 2013
0
Цитата arsharuni
Негоже топикстартеру соблазняться сказанному женщиной

Будьте добры, уточните вашу мысль.

Старожил
-20
|12 Апр 2013
3
Цитата Верую
Ваша мысль понятна...

Весь закон -это материальные образы о Духовном и духе человека.

Десятина не исключение.

Обо мне -на моем сайте ОТКРОВЕНЬЯ.
Старожил
+1834
|12 Апр 2013
3
Цитата Верую
Христа(десятина,двадцатина)опять вывешивается занавеса в храме.

Если десятина благодать, как утверждают проповедники успеха, то почепу тогда нужно потыкать людей контекстами из закона? К примеру: от Малахии. Что неприносящие в дом Божий десятину -прокляты. Так в чём здесь заключается благодать?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
-20
|12 Апр 2013
4
Цитата the people
Будьте добры, уточните вашу мысль.

Вы повторили сказанное паралипоменон,что Авраам заплатил за Левия,и Левий не платит десятину.

А я вам предлагаю отойти от бесплодных текстовых споров а ля адвокаты и прокуроры на суде,а выяснить для себя суть Духовную десятины.

Иоан.4:24 Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в

Духе(духом своим) и истине.

Обо мне -на моем сайте ОТКРОВЕНЬЯ.
1 2 3 4 5 6 7

Честный разговор о десятине (скандалистам не беспокоиться)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.