Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине (скандалистам не беспокоиться)  

Старожил
+1282
|12 Апр 2013
5
Цитата beauty1
Кто-то желает почтить Бога от того, что он заработал.

Так как заявление это не обоснованно Писанием - я в свою очередь тоже объясню без цитат из Библии.

Так мне Дух Святой стал открывать мое заблуждение в вопросе "церковной десятины", а уже потом я стал изучать Писание и историю Церкви по этому вопросу и удостоверился в том, что "церковная десятина" это современное лжеучение.

Так вот...
Дух Святой мне многие вопросы открывал на примере моей семьи.
И это логично - ведь Бог наш Отец, а все мы братья.

И нездраво когда я даю детям финансы на их нужды, а сам жду от них налога в 10% обратно.
Да финансы мои, но я дал их ребенку и он благодарен мне.
И эта благодарность мне не нужна в денежном эквиваленте.

Более того это глупо - ребенку надо на покупку чего-либо 100 евро и я даю ему их, а он отдает мне 10 евро обратно, после чего ему не хватает на покупку оставшихся 90 и мне приходится снова добавлять ему десятку, а он снова отдает мне 1 евро, которого ему опять не хватает.

В то же время мне как отцу дорого когда братья заботятся друг о друге.
И когда один из моих детей на "свои деньги" (полученные от меня) покупает подарки и гостинцы братьям забывая о себе - я конечно добавлю ему денег или куплю ему подарок сам.

Если мы понимаем, что Бог наш Отец - то и отношения должны быть как в семье.

Отцу нравится когда мы заботимся ДРУГ о ДРУГЕ.

Ему не нужны деньги - Ему и так принадлежит ВСЕ.

Об этом говорит Писание.
О заботе друг о друге не ограниченной процентами и о ненужности Богу "служения наших рук".
Вам нужно приводить эти места из Библии?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1834
|12 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Я верующая с 16 лет, так что никак не могла быть комсомолкой. Моя жизнь- пример того, чего вам никак не хочется признавать- что Бог воздает явно))

Я считаю что родится свыше - является высшим воздаянием. Чего у вас отсутствует. Ползать на чреве - это не водание.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
the people
|12 Апр 2013
1
Цитата ирэн
зачем тема????

Вам не нужно? Зачем спрашиваете? Не переходите на личности и не засоряйте тему офф-топом.

Для подтверждения своей позиции приводите места из Библии, где ЕСТЬ слово "ДЕСЯТИНА". Не имеете ничего сказать по Слову - не надо пытаться устраивать провокации. Это нарушение правил форума 5 и 7.

 

Цитата галабесs-36
Ой. шо ви такое выдумываете ? Какой там новый.

 

Цитата Галя ✰
Я, по-моему, догадываюсь, кто это.

 

Цитата beauty1
Галь, да это клиника.

Прекратите это безобразие!

Обращение к модераторам.

Уважаемые модераторы, я пишу множество жалоб на посты, которыми захламляют эту тему. Почему вы не реагируете? Прошу вас удалить все посты, где идёт переход на личности и уход от темы разговора, то есть, нарушение правил 5 и 7 данного форума.


Старожил
+558
|12 Апр 2013
3

Ветхозаветное время кончилось. У нас другой дух. Дух Христа.У нас не лукавый дух которому нужен закон для праведной жизни. Во Христе мы уже живем праведной жизнью.Но по несовершенству еще согрешаем.

Ну так любите своих пасторов помогая финансами.Это же для Господа и Церкви. А как он с этим отвечает Господу распоряжаясь тоже по духу.

44. Все же верующие были вместе и имели все общее.

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

46. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца…

(Деяния св. Апостолов 2:44-46)

Не нравится хотя бы десятину давать тогда вам пример 1 христианской церкви. Все для Церкви.100%

Старожил
+1834
|12 Апр 2013
2
11. Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

Что за пользы если  имееть материальный достаток, а духовного не имееть?

 

14. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность, 15. как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

Ну почему для вас богодухновенное Писание - представляет источником для чрева?

 

Что вы спорите то? Десятина по закону приносить десятую часть еды,отменена. Евреям 7 Иисус взял закон этот на Себя.

Взял на Себя и отдал на крест с болезнями и проклятиями по типу контекста с Малахии.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
the people
|12 Апр 2013
4
Это называется не десятина, а сборы. Мы не живем по закону. Закон для грешника.

Эта тема о десятине, а не о сборах на нужды святых. Не мешайте всё в одну кучу.

Пишите о десятине, что это такое. Используйте цитаты из Библии, где есть слово "десятина". А не имеете ничего сказать по этому поводу - не пишите тут вообще - нечего засорять тему.

 

Цитата Витус
Я так понял что священика любить - это лидера поместного собрания. А не треснет лидер от такого обильного сбора в 30%?

Витус, не разжигайте вражду! Тема не о пасторах! Не трогайте их! Не давайте повода начать скандал. Разговор в теме - только об учениях, а не о нечистоплотных служителях. Оставьте это на их совести и говорите по Писанию.



Старожил
+1834
|12 Апр 2013
2
Цитата the people
Витус, не разжигайте вражду! Тема не о пасторах!

Уважаемый автор! Я ждал, что вы скажете не вестись на провокации! Однако я стал виновником- разжигатель вражды!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+558
|12 Апр 2013
1

Десятина по Ветхому Завету для язычников это целая проблема.Это не смогли понести даже евреи.

Поэтому говорит апостол Павел стойте в свободе.То есть по духу. Бог дает хотение и действие. Если нет возможности, то тебе нужно помогать.А из чего помогать то,если нету сборов?

10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

11. Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.

(Деяния св. Апостолов 15:10,11)

Поэтому для народов из язычников есть поблашки.Ну а если сильно давят десятинами пастора то это:

5. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.

(Св. Евангелие от Марка 10:5)

(Это шутка, но с долей истины.)

Писатель
+233
|12 Апр 2013
6
Цитата beauty1
Хочу сказать- десятина- это святыня Господня. Нравится вам или нет- но сейчас все вы, и мы работаем за деньги, а не за картошку и кукурузой. Естественно, что плод наших трудов сегодня это деньги. И естественно ваше желание тратить эти деньги на себя.

желание или НЕОБХОДИМОСТЬ? почему "пасторы" должны "процветать" - ездить на дорогие курорты, посещать рестораны, учить детей в элитных школах и вообще вести паразитический образ жизни, в то время как основная масса верующих бедствует? если скажете что бедствуют потому что не дают десятину, пусть вам будет стыдно. я знаю многих вернейших людей, исправно платящих десятину, но бедствующих годами и никакие "окна небесные" не открываются. что-то в вашей теории не стыкуется. хорошо живут ЕДИНИЦЫ - кому повезло, у кого больше ума, упорства, удачи и т.д. и десятина тут вовсе ни при чем: тот же самый результат при настойчивости и у неверующих, которые НЕ платят никакую десятину.

вы просто немного успешный (по земным меркам) человек, хотя на небесах это не более чем пшик и сделали ошибочный вывод, будто причина в том что даете десятину. почему же другие дают и бедны? причина абсолютно в другом и к вашей десятине никакого отношения не имеет.

Удален
the people
|12 Апр 2013
3
Такую десятину как ныне, не знали даже Иудеи за весь период детоводительства.) 18. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Да, в Израиле такой десятины, как берут сейчас с христиан, точно никогда не было. Я беседовал с ортодоксальными евреями, и они это подтвердили - денежной десятины с "гоим" (неевреев) у них никогда не было.

А Матфея 18:18 в контексте говорит о прощении и непрощении. Просто испорченный синодальный перевод. "Кому простите грехи - тому простятся, на ком оставите - на том останутся" - параллельное место, говорящее об одном и том же.

 

Цитата beauty1
А разве кто либо из вас дает пожертвование больше чем 10 процентов?? Ежемесячно?? ПО-моему вы в своих алчных подсчетах чужих даяний имеете большие глаза)))

Не переходите на личность. Это провокация. Нигде в Новом Завете не сказано давать 10 % или больше, поэтому вы не имеете никакого права манипулировать этим. Малоимущие вообще не должны давать, но помощь должна оказываться им.

Больше этот "аргумент" можете не приводить, потому что это - нарушение правил форума - отступление от темы.

Хотите писать по теме? Я указал в начале, что условием ответов с аргументацией своей позиции должна быть цитата из Библии, где ЕСТЬ слово "ДЕСЯТИНА". Таких мест в Библии примерно 40. Выбирайте любое. Имеете что-то сказать? Пожалуйста. Не имеете - не пишите. А если всё же пишете, значит, разжигаете вражду специально. А это провокация.

Старожил
+558
|12 Апр 2013
2

Может сначала нужно понять есть ли в слове возлюби слово десятина деньгами. У Авраама была овечками.У меня овечек и земли нет. Не мешайте мне по моему желанию помогать хотя бы 10% ми Царству Божьему.

Писатель. "А не имеете ничего сказать по этому поводу - не пишите тут вообще - нечего засорять тему."

Всего хорошего. Будь ласков....

Удален
paralipomenon
|12 Апр 2013
5
Мы видим из Писания что церкви давали финансовую помощь апостолу для поездок в другую церковь молодую.

вот когдка ваш пастор поедет, чтобы навестить церковь молодую, вы сразу же собирите для него помощь в дорогу. Но при чем здесь десятины каждую неделю?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|12 Апр 2013
4
Ну а если сильно давят десятинами пастора то это: 5. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь

не по теме. Христос это говорил невозрожденным. А мы говорим о тех, в ком живет Дух Святой.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|12 Апр 2013
2
Цитата arsharuni
В Новом Завете требуется десятина ,ДУХ ЧЕЛОВЕКА, ДЛЯ ДУХА СВЯТОГО. СВЯТЫНЯ ВЕЛИЧАЙШАЯ,ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ ГОСПОДУ.УРАЗУМЕЕТЕ?

Так и пишите прямо о духовной десятине. О любьви и милости- это святыня Бога. Но те десятины, которые в теме не имеют никакого отношения. Любовь и праведность не возможно замерять приносимыми  деньгами. Потому Бог и наказывает человека за заблуждение, когда люди придаются к мзде неправедной. Всё что делается под приурытием десятины - неверно!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|12 Апр 2013
2
У Авраама была овечками.

Вы же сами говорите: разве Бог о волах печётсяч? А у Аврама были не только волы, но и овцы и верблюды и ослы. То пас ли Аврам животных? Приводил ли Бог совершенному Адаму животных, чтобы тот выбрал себе помощника? Разве это не образы? Потому не известно, кто ещё засоряет тему!

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
beauty1
|12 Апр 2013
1
Цитата Lily-flower
Тогда пусть люди приносят к вам пищу,а вы у них её выкупайте. Или это не то?

МНе люди ничего не приносят)) Я приношу)))

Удален
the people
|12 Апр 2013
3
Цитата beauty1
Хочу сказать- десятина- это святыня Господня. Нравится вам или нет- но сейчас все вы, и мы работаем за деньги, а не за картошку и кукурузой. Естественно, что плод наших трудов сегодня это деньги.

Я просил приводить цитаты из Библии! Если вы этого не делаете, значит, вы лжёте. Вот ПОЛНАЯ цитата:

всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня" (Левит 27:30).

Святыня Господня - это десятина из семяе земли и плодов деревьев, а не деньги.

Нигде в Библии не сказано, что деньги - это святыня Господня. Вам никто не давал права искажать Божье слово по своему усмотрению. Уважайте Бога и Его Писания, если вы христианка.

 

Цитата beauty1
Десятину по Малахии можно было выкупить деньгами(если вы не знали)

Выкупить - это забрать назад за 120% цены (Левит 27:31-32). Это не означало просто дать десятину деньгами. Священник назначал цену, и ты давал ему по его оценке 120% стоимости того, что он у тебя забрал, но оно тебе было нужно самому. Это не денежная десятина, а выкуп. Не мешайте всё в кучу.

 

Цитата beauty1
Нравится вам или нет- но сейчас все вы, и мы работаем за деньги, а не за картошку и кукурузой. Естественно, что плод наших трудов сегодня это деньги.

Нравится вам или нет, но в Левит 27, где сказано, что десятину нужно давать семенами, плодами деревьев и скотом из стада, упоминаются серебрянные деньги - шекели. Вам уже говорили об этом. Не приводите ложных аргументов, а цитируйте Писания, где есть слово "ДЕСЯТИНА". Взываю к вашей честности.

 

Цитата beauty1
Никогда не соглашусь с тем, что дающие десятину беднеют. Не правда все это.

Тема не об этом. Прекращайте провокацию сразу.

 

Цитата beauty1
Бог благословляет с избытком тех, кто не затворяет свое сердце от боли ближнего.

Какое это имеет отношение к десятине? Пишите места Писания со словом "ДЕСЯТИНА", а не лозунги. Эта тема - для разговора по Слову на тему десятины.

Удален
paralipomenon
|12 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Плотской взгляд у вас. Бог ТОТ, кто дает успех, и тот кто унижает до земли. Так что если Бог не созиждет дома, то напрасно трудятся строящие его.

38. те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
(Послание к Евреям 11:38)

36. другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37. были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления…
(Послание к Евреям 11:36,37)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
the people
|12 Апр 2013
2
Да и не только чтоб по любви а еще и самому от Бога получить благословение.Поможешь пастору получишь его благословение. 7. Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. 8. И здесь десятины берут человеки смертные, а там — имеющий о себе свидетельство, что он живет. (Послание к Евреям 7:7,8)

Не имейте привычки извращать сказанное в Слове - имейте уважение к Богу. Читайте выше и вы увидите в Евреям 7:5, КТО эти самые "смертные человеки", которые берут десятину:

"Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых."

Где тут пасторы церкви? Итак, не извращайте сказанное в Слове. Цитируйте точно, если вы честный христианин.

 

Мы видим из Писания что церкви давали финансовую помощь апостолу для поездок в другую церковь молодую.

Тема о десятине. Прекратите офф-топ.

 

Цитата котэ
Что за бредовое требование ???

Кто вам дал право меня оскорблять? Требование не бредовое, а очень эффективное для блокировки попыток увести разговор в сторону от темы. Это не тема для обсуждения пасторов или того, кто сколько жертвует, не о благотворительности и не о том, кто плохой, а кто хороший. Дабы всё это пресечь - такое требование. Имеете, что написать о десятине, используя место, где ЕСТЬ слово "ДЕСЯТИНА"? Добро пожаловать. Нет - не пишите, не засоряйте тему.

Старожил
+1834
|12 Апр 2013
1
Цитата beauty1
тема и есть провокация

Если бы вы не имели интереса к материальной десятине, то она не раздражала вас. И не трусило как от ладана.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
beauty1
|12 Апр 2013
2
Цитата Витус
Если бы вы не имели интереса к материальной десятине, то она не раздражала вас. И не трусило как от ладана.

Заметьте, не я начала тему. И я ни одного раза тут не написла до тех пор, пока ко мне лично, при моем отстутствии в этой теме провокационно не обратились))) Так что не фантазируйте)))

Старожил
+1834
|12 Апр 2013
1
Цитата Кот
250% Плюс на каждой странице по 3 поста автора где он  призывает жаловаться на всех несогласных с его заблуждениями разьясняет правила темы.

Это воможность укоротить руки флудистам ну и:

 

Цитата the people
очень эффективное для блокировки попыток увести разговор в сторону от темы.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|12 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Заметьте, не я начала тему. И я ни одного раза тут не написла до тех пор, пока ко мне лично, при моем отстутствии в этой теме провокационно не обратились))) Так что не фантазируйте)))

Поверте! Я уважительно отношусь к вам как женщине. И это естественно! Однако как учителю Торы нет. И это естественно согласно Писанию.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
the people
|12 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Я верующая с 16 лет, так что никак не могла быть комсомолкой. Моя жизнь- пример того, чего вам никак не хочется признавать- что Бог воздает явно))

beauty1, вас касается тоже - не реагируйте на выпады в ваш адрес. Пишите только по теме.

 

Цитата arsharuni
В Новом Завете требуется десятина ,ДУХ ЧЕЛОВЕКА, ДЛЯ ДУХА СВЯТОГО. СВЯТЫНЯ ВЕЛИЧАЙШАЯ,ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ ГОСПОДУ.УРАЗУМЕЕТЕ?

Точную ссылку, где в Новом Завете именно так написано. Так и должно быть в точности сказано, что десятина - это дух человека для Святого Духа. Где это написано прямым текстом? Глава, стих.

 

Цитата Pleiades
зазомбированы "авторитетом" пастора и не ищут Христа.

Прекратите обсуждение пасторов, это неэффективно. Говорите по Слову - это сильнее.

 

Не нравится хотя бы десятину давать тогда вам пример 1 христианской церкви. Все для Церкви.100%

Вам никто не давал права искажать Писания. Написано, что вечерами они собирались по домам. Значит, дома были и никуда не делись (Деяния 2:46). Не сказано, что все продали все свои дома и жили в храме или на улице. Нет, они вечерами собирались по домам. Не было никакого 100% даяния. Это миф. Когда я кого-то зову в гости, я тоже говорю - "Будь, как дома, всё моё - твоё", а гости не наглеют и не забирают ВСЁ моё имущество, деньги и квартиру. Теперь ясно?

Люди продавали избыток, а не последнее. Доказываю по Слову:

"34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду". Деяния 4 глава.

Тут не написано "землёй" или "домом" в единственном числе. Дома или земли продавали только те, у кого их было несколько. Исследуйте Писания.

Пишите по теме и не придумывайте того, чего нет в Слове - уважайте Бога.

Старожил
-20
|12 Апр 2013
3
Цитата the people
Точную ссылку, где в Новом Завете именно так написано. Так и должно быть в точности сказано, что десятина - это дух человека для Святого Духа. Где это написано прямым текстом? Глава, стих.

А вы дознаватель,что ли ? И в глаза вам прямо смотреть прикажете?

Весь Новый Завет об этом -о поклонении духом пред Духом Святым,всем дыханием и разумением своим.

Что вам писать ,если нет разумения ?

Здесь же не юрфак,чтобы долдонить статьи закона с тысячи позиций,НЕ ЗНАЯ О ЧЕМ ЭТОТ ЗАКОН.

А где написано,что Суббота -это есть Дух Святый ? Сумеете найти?

Обо мне -на моем сайте ОТКРОВЕНЬЯ.(otkrovenya.com)
Старожил
+126
|12 Апр 2013
5

Один советский учитель рассказывал детям весь урок о том, что Бога нет и в конце, чтобы поставить жирную точку, предложил детям показать Богу кукиш. Все с удовольствием это сделали кроме одного мальчика .

На вопрос учителя в чем дело он ответил:" Если Бога нет кому показывать кукиш, а если есть..."

.

Интерестно получается десятины нет , а тема на форуме самая популярная и во главе темы как раз те кто считает , что десятины нет. Есть над чем подумать.

Писатель
+233
|12 Апр 2013
5
Цитата SimSim
Интерестно получается десятины нет , а тема на форуме самая популярная и во главе темы как раз те кто считает , что десятины нет. Есть над чем подумать.

Вопрос об индульгенциях в 16-м веке поднимал человек, который считал что их в Писании нет. И произвел Реформацию церкви.

Старожил
+1834
|12 Апр 2013
2
Цитата SimSim
Интерестно получается десятины нет , а тема на форуме самая популярная и во главе темы как раз те кто считает , что десятины нет. Есть над чем подумать.

Конечно же есть в одельных организациях. Ведь певоначально богословие умалчивало об этом, впрочем как и Христос и Апостолы.

Цитата arsharuni

В Новом Завете требуется десятина ,ДУХ ЧЕЛОВЕКА, ДЛЯ ДУХА СВЯТОГО. СВЯТЫНЯ ВЕЛИЧАЙШАЯ,ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ ГОСПОДУ.УРАЗУМЕЕТЕ?

Всё это величие обозначается в 10% вашей зарплаты.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
the people
|12 Апр 2013
4
Цитата Кот
250% Плюс на каждой странице по 3 поста автора где он призывает жаловаться на всех несогласных с его заблуждениями разьясняет правила темы.

Докажите мои "заблуждения" по Писанию, без подлога. Используйте места из Библии, где есть слово "ДЕСЯТИНА" ,и докажите, что это имеет отношение к служению Церкви Нового Завета. Желаю успеха.

 

Цитата lomeiko2
вы просто немного успешный (по земным меркам) человек, хотя на небесах это не более чем пшик и сделали ошибочный вывод, будто причина в том что даете десятину. почему же другие дают и бедны? причина абсолютно в другом и к вашей десятине никакого отношения не имеет.

Мнение о том, что Бог воздаёт "процветанием" за верность в уплаты десятины - это ложное понимание Малахии 3:10-12, где Бог обещает евреям, отступившим от закона, опять послать дожди и убрать с полей вредителей, чтобы был хороший урожай на полях и виноградная лоза не осталась без плодов.

Бог не обещает им ВОЗДАТЬ, а просто обещает снова послать дождь и обеспечить хороший урожай. Всё! Десятина из Малахии - это не "денежная десятина", потому что тогда получалось бы, что Бог обещает евреям дождь, если они отдадут деньги. А это - не по закону Моисея.

 

Цитата Витус
Уважаемый автор! Я ждал, что вы скажете не вестись на провокации! Однако я стал виновником- разжигатель вражды!

Прошу прощения! Неверно выразился! Не реагируйте на провокации.

 

Цитата beauty1
Заметьте, не я начала тему. И я ни одного раза тут не написла до тех пор, пока ко мне лично, при моем отстутствии в этой теме провокационно не обратились))) Так что не фантазируйте)))

Пишите по теме, используйте места Писания со словом "десятина" для подтверждения своей позиции. Остальное - офф-топ.

Старожил
+126
|12 Апр 2013
3
Цитата lomeiko2
Вопрос об индульгенциях в 16-м веке поднимал человек, который считал что их в Писании нет. И произвел Реформацию церкви.

Что то я сидьно сомневаюсь, что здесь все Мартины и Лютеры.

1 2 3 4 5 6 7

Честный разговор о десятине (скандалистам не беспокоиться)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.