Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое наш крест? Ваше мнение

Старожил
+952
|29 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата zolotko
Уже Ап. Павел показывает назначение креста:"те которые Христовы, они распяли плоть со страстями и похотями.  Отсюда видно, какова цель взятия креста.   И это верно, что избавление от плоти греховной мы получаем по вере крестом Господа или через  смерть тела Господа. Но момент принятия верою, что мой ветхий человек распят с Ним, это и есть момент взятия креста.

Заметьте одну вещь, этот крест является крестом Господа! Это не наш крест! Потому что нести свой крест-это страдание за праведность! Но здесь говорится что Христовы уже "распяли свою плоть со страстями и похотями", т.е. это умершвление греховной натуры! И это производит только крест Господа!

 

Цитата zolotko
И чаще всего если бы Бог не послал бы огненного испытания, мне было бы даже неведомо какая гадость скрывается во мне. Но когда это всплывает, мы вопием к Богу об избавлении от этой гадости и Он избавляет. И так во всех сферах до тех пор пока не окончит.

Так вот, я думаю что вы путаете избавление от греховной натуры с "несением своего креста". Еще раз повторю, я считаю, что "нести свой крест" это страдания за праведность, а не страдание как избавление от греха!

 

Цитата zolotko
Невозможно, чтобы плоть умерла и вы не пережили предсмертных агоний.  Если ничего подобного вы не переживали, то крест еще не касался вашей плоти греховной.  Без смерти тела Христа мы никогда не смогли бы освободиться от греховной природы, таккже как и без принятия верою того факта, что я умер с Ним и с Ним воскрес, даже не может начаться процес освобождения.

Так вот-это действия креста Господа Иисуса, не нашего! Я думаю здесь кроется подвох. Вы нигде в Писании не найдете что мы избавляемся от греховной натуры "несением своего креста"! Избавление от греха это действие отнюдь не "нашего креста".

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Понимаете, если мы станем произвольно говорить, что в этом месте Писания такое-то слово означает одно, а в другом месте Писания то же самое слово означает совсем другое, то в итоге ударимся в ересь.

Да, если сами будем определять, где, что и о чем? Но если это нам откроет Дух Истины мы будем видеть правильно, так как видит это Бог.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Прежде чем мы начали бы рассуждать об этом, могу я попросить Вас привести библейские основания этого тезиса? Где именно сказано о распинании внутренней духовной твари, если не прямым текстом, то хотя бы косвенно?

Ну например -

Галатам 5:24 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

(К Колоссянам 3:5)
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но Вы, всё же, признаёте, что наше физическое тело имеет такие инстинкты, которым не всегда следует подчиняться?

Инстинкты сами по себе очень нужны и нормальны сами по себе, если они под контролем духа. Даже душевные люди конролируют свои инстинкты, неговоря уже о духовных. Мы так были созданы Богом, чтобы инстинкты были подчинены духу. Но по причине грехопадения этот порядок извращен. Но тепер когда через смерть и воскресение нашего Господа наш дух оживает соединяясь с Духом Бога, опять востановлен изначальный порядок. И происходит чудо, возрожденный мужчина увидев женщину уже не смотрит на нее как на сексуальный обьект а как на драгоценную душу за которую умер Христос.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
По этой логике в жизни верующего должны строго последовательно происходить моменты искушения в пустыне сразу после крещения, затем благовестия и учительства, входа в Иерусалим, потом страданий, а уж затем только несения креста. Зачем эта пародия? А Вам не кажется, что обычная физическая смерть как раз и есть тот момент, когда заканчивается несение креста? В полном соответствии с описанным Вами сценарием.

Да именно, строгая последовательность. Также как 123456789. 1.Покаяние 2.водное крещение, 3.Духовное крещение, 4 Огненное крещение или сораспятие. 5. Совоскресение. 6. Детский возраст. 7. Отроческий возраст.8. Юношеский возраст. 9. Отцы или мера совершенного возраста Христова.

И обычная физическая смерть может застать верующего на любой из этих ступень.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А вот теория временного несеня креста и однократного умирания кажется мне сомнительной.

Она и будет сомнительной для вас до тех пор пока это перестанет для вас быть только теорией.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|29 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Я так поступаю потому, что мне так хочется поступать. Я люблю людей потому, что у меня такая природа.
Когда я только пришёл на этот форум, случилась у меня дускуссия с одной барышней на тему про любовь. Так вот, она меня одолела таким аргументом, что она, дескать, управляет своей любовью. Кого скажет себе полюбить, того и полюбит. Я ей поверил, поэтому признал своё поражение в споре.
Но вот через небольшое время гляжу, она в другой теме пишет, что собралась разводиться. Не то, чтобы муж её бил или изменял, но вот просто перестал устраивать. Короче, завяли помидоры.
С тех пор, уж простите меня, я подобного рода заявлениям форумчанок не верю. Всё это до первых заморозков.
Цитата zolotko
Но если я внутри ненавижу а внешне стараюсь показать , что люблю, только потому, что знаю - нужно любить и даже внешне отобразить это у меня получается со скрипом.  Это не есть свобода, только полное изменение природы внутри принесет и полную свободу.
Речь не о лицемерном притворстве, а о том, что моя физическая сущность может человека не переваривать (например, потому что запах не нравится), но, одновременно, моя духовная сущность будет видеть в нём брата во Христе. И тут мне придётся своей физической натуре наступать на горло. Но это не будет показушной любовью, это будет победа Божьей любви над человеческой симпатией-антипатией.
А что касается возможности полного внутреннего изменения, то я с этим нисколько не спорю, поскольку под плотью понимаю внешнего физического человека, а не внутреннего духовного.
Цитата zolotko
Потому и сказано - рожденный от Бога не может грешить. Также не может как и смоковница не может принести горькие плоды терновника.  Для этого нужно родиться Свыше или от Бога.
Истинно рождённым от Бога является Сын Божий. Вот Он и не может грешить. Не способен.
Что же касается нас, грешных, то мы способны грешить. Ещё как! И лишь в Нём, в Сыне Божьем, имеем свою новую тварь. Не сами мы рождены от Бога, а только имея в себе Единородного.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|29 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Заметьте одну вещь, этот крест является крестом Господа! Это не наш крест! Потому что нести свой крест-это страдание за праведность! Но здесь говорится что Христовы уже "распяли свою плоть со страстями и похотями", т.е. это умершвление греховной натуры! И это производит только крест Господа!

Крест Господа был для Господа а мой крест для меня. Читайте внимательно слова Христа

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
По сути Вы предлагаете взять и поделить членов церкви на тех, кто ещё должен нести свой крест, и тех, кто свободен от этой обузы, поскольку уже сподобился умереть на этом кресте. Так сказать, ввести касты. А что, очень удобно! Руководство, естественно, провозгласит себя умершим и достигшим безгрешности, а потому стоящим вне всякой критики, ну а рядовых прихожан можно будет обременять чем угодно, обосновывая это тем, что таков их, получается, крест. Эффективный церковный менеджмент. Да и выглядит, к тому же, всё весьма высокодуховно.

Истинно возросшие люди не делят людей на касты потому, что имеют Дух Христов, но служат с радостью и смирением находящимся на первых ступенях с целью их успешного возростания. Делят людей на касты в церкви как правило люди плотские, которые не распинали еще плоть .

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А что касается возможности полного внутреннего изменения, то я с этим нисколько не спорю, поскольку под плотью понимаю внешнего физического человека, а не внутреннего духовного

И вы уверенны, что Бог также видит это как вы? Или по другому, вы сами пришли к такому заключению или это понимание пришловам от Духа Истины?

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
overcomer
|29 Мар 2013
1 Цитировать

Под влиянием традиций мы зачастую используем правильные термины неправильно. Сами термины правильны, но понимаем мы их ошибочно. Один из таких терминов — «крест». Когда мы говорим, что применяем крест к нашей ситуации, нам нужно правильно понимать, что это значит. Нам нужно понимать, что действенность смерти Христа заключена во всеобъемлющем Духе. Реальность креста Христова заключена в Духе. Поэтому если мы откроемся Духу и позволим Ему свободно двигаться в нас, Он потечет внутри нас. Это внутреннее течение принесет нам действенность смерти Христа. Более того, это применение смерти Христа принесет нам Христа в воскресении. Тогда мы, как умершие со Христом, будем жить с Ним в воскресении. Именно в этот момент Христос на деле становится нашей жизнью. Мы умерли со Христом на кресте, и мы были воскрешены со Христом. Теперь, в воскресении, у нас есть Христос как наша жизнь.

Старожил
+160
|29 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Тот кто поверил тот уже не только называется но уже и есть сын Божий!

А вот и нет. Если понимать слово " поверил", так как понимал его Христос, то да, а на практике, с моей точки зрения очень много таких, которые называются верующими, детьми Божьими, но не являются ими практически. Вот Павел Писал о тех, кто поступает как враги Креста Христова, о тех, кто мыслят о земном. В современном христианстве не берусь судить сколько таких, но очень много. Они называются, но не являются ещё. В этом состоянии людей укрепляют разнообразные " раскрученные проповедники" позитивного мышления. Поэтому часть тех, кто называется весьма велика. Если бы все были дети Божьи,а не только назывались, мы бы имели сейчас пробуждение.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот, я думаю что вы путаете избавление от греховной натуры с "несением своего креста". Еще раз повторю, я считаю, что "нести свой крест" это страдания за праведность, а не страдание как избавление от греха!

Нет не путаю,несение своего креста и предназначено для избавления от греховной природы.  А в том, что вы считаете страдание за праведность несением своего креста - это неверно. Советую вам в этом вопросе свериться с Господом. Страдание за праведность это удел всех идущих узким путем. Когда сатана лишится власти над нами в нутри в момент сораспятия ( ведь плоть греховная это его природа при наличии которой он имеет власть над человеком) тогда он начинает причинять нам страдания из вне. Но чрез это нам будет больше награда на небесах, и нам совет радоваться если мы страдаем за праведность.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+160
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы нигде в Писании не найдете что мы избавляемся от греховной натуры "несением своего креста"!

Это вы в учении современной церкви не найдёте, а в Писании это есть. Страдающий плотью перестаёт грешить.Понимание этого осложняется ещё тем, что в церкви вообще нет понимания, что именно такое - наш крест. Не сами страдания избавляют, но отношение к тому, что с нами приключается. Страдания не прибавляются к спасению, но когда человек проходит через них с терпением( терпение и делает же нас совершенными, Иаков), то человек позволяет своей греховной натуре умирать, Духом умерщвляет дела плотские, а как Духом? Когда слушаясь Бога не боится страданий, а проходит через них в вере. Тогда человек внутренне действительно изменяется, по настоящему.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
overcomer
|29 Мар 2013
1 Цитировать

Павел говорит, чтобы мы умертвили свои члены, которые на земле. Этот наказ основан на том факте, что мы распяты со Христом (Гал. 2:20А) и крещены в Его смерть (Рим. 6:3). Мы применяем к нашим греховным членам Христову смерть, распиная их, и делаем мы это верой, посредством силы Духа (Рим. 8:13). Это соответствует сказанному в Гал. 5:24. Христос совершил всеобъемлющее распятие. Теперь мы применяем его к нашей вожделеющей плоти. Это не имеет ничего общего с аскетизмом.
Всеобъемлющая смерть Христа на кресте применяется к нам во время крещения. Каждый, кто уверовал в Господа Иисуса, должен креститься. В крещении мы не только признаем смерть Христа, но и применяем ее к себе. Таким образом, в крещении нас помещают в смерть Христа и погребают.

Согласно Рим. 8:11, 13, умерщвление дел тела — это действие, совершаемое силой Духа. Оно совершается не собственными усилиями. Наши собственные попытки умертвить дела тела — это не более, чем аскетизм. Мы не должны заниматься аскетизмом, но мы должны силой Святого Духа умертвить то отрицательное, что содержится в нас. Для этого нужно открываться Духу и позволять Духу течь в нас. Благодаря течению Духа мы будем переживать действенность смерти Христа. Это не аскетизм, а действие Духа внутри нас!

Старожил
+1490
|29 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата zolotko
Да, если сами будем определять, где, что и о чем? Но если это нам откроет Дух Истины мы будем видеть правильно, так как видит это Бог.
Как видит Бог, это написано в Библии. Да, Дух Истины необходим для понимания Писания. Но не может быть такого, чтобы Дух переиначивал Писание.
А как Вы говорите, получается, что Писание лукаво, раз одно и то же слово в разных местах имеет противоположный смысл.
Написано "земные члены", а Вы говорили о какой-то внутренней духовной твари. Блуд, нечистота, похоть, страсть, жадность - это обычная манера поведения животного, например, свиньи.
Можно, конечно, выдвинуть гипотезу, что все свиньи одержимы нечистыми духами. Но разумнее полагать, что просто такова их животная физическая природа. Кроме того, в упомянутом Вами Послании к Галатам этим делам плоти прямо противопоставлено то, что названо плодом духа. Если бы под "плотью" подразумевалась некая "внутренняя духовная тварь", то Павел пояснил бы, какой именно дух протовоположен "духовной твари". Ясно указал бы: здесь чистый дух, здесь - нечистый. Но он этого не делает, так как всем (кроме Вас) очевидно, что дух духовен, а плоть не духовна, но телесна.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Истинно рождённым от Бога является Сын Божий. Вот Он и не может грешить. Не способен. Что же касается нас, грешных, то мы способны грешить. Ещё как! И лишь в Нём, в Сыне Божьем, имеем свою новую тварь. Не сами мы рождены от Бога, а только имея в себе Единородного.

Фактичеси все рожденные от Бога есть сыны Божьи, А Христос - первенец между многими братьями. Или вы верите, что никто из людей не может истинно родиться от Бога?

Или может причина почему вы так говорите совсем в другом?

Может быть рождение от Бога  и то как вы его представляете совсем не то чем оно является на самом деле?

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Как видит Бог, это написано в Библии. Да, Дух Истины необходим для понимания Писания. Но не может быть такого, чтобы Дух переиначивал Писание. А как Вы говорите, получается, что Писание лукаво, раз одно и то же слово в разных местах имеет противоположный смысл.

Нет Писание не лукавоно но абсолютно точно. Только никакого пророческого слова(чем является все писание) нельзя разрешить самому собою. Оно становится понятным верно, как есть только тем, кому ум просветлен для разумения писаний. Или тем, кто сделался учеником Христа и кого Дух Истины начал наставлять на всякую Истину. Если вас Он наставил на Истину о кресте вы будете видеть верно любую деталь. Так и о всех истинах Божьих. Он не переиначивает Писание но Он влагал туда смысл и Он открывает нам точно тот смысл который Он и влагал.  Но Он начинает открывать только тем кто согласились на условие ученичества.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|29 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Инстинкты сами по себе очень нужны и нормальны сами по себе, если они под контролем духа.
Вообще, инстинкты заложил в нас Творец. Уверен, что по Его замыслу никакого особого контроля за ними не предполагалось. Человек инстинктивно должен был делать правильные вещи, даже не задумываясь об этом.
Почему же с нами так не происходит? Что-то где-то сбилось?
У меня был друг. Христианин. В детстве он был растлён и поэтому приобрёл гомосексуальные наклонности. Но уверовав избавился от них, дух победил развращённую плоть. А если бы с ним в детстве это не произошло, то здоровый инстинкт и не был бы нарушен.
Вот со всеми нами нечто подобное. Человечество в своём детстве было растлено недозволенным познанием. И теперь каждый человек нуждается в господстве духа над извратившимися в результате этого инстинктами. А не будь грехопадения, все без исключения наши инстинкты всегда работали бы правильно сами по себе.
Цитата zolotko
Даже душевные люди конролируют свои инстинкты, неговоря уже о духовных.
Отчасти контролируют. Но все равно ведь грешат! Если бы полностью контролировали, то и не грешили бы.
Цитата zolotko
Мы так были созданы Богом, чтобы инстинкты были подчинены духу.
У духа есть свои задачи. Духом человек создаёт великие творения. Но, к сожалению, из-за грехопадения нам теперь приходится загружать дух несвойственными ему делами. Поэт вынужден разгребать навоз.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|29 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Написано "земные члены", а Вы говорили о какой-то внутренней духовной твари. Блуд, нечистота, похоть, страсть, жадность - это обычная манера поведения животного, например, свиньи. Можно, конечно, выдвинуть гипотезу, что все свиньи одержимы нечистыми духами. Но разумнее полагать, что просто такова их животная физическая природа. Кроме того, в упомянутом Вами Послании к Галатам этим делам плоти прямо противопоставлено то, что названо плодом духа. Если бы под "плотью" подразумевалась некая "внутренняя духовная тварь", то Павел пояснил бы, какой именно дух протовоположен "духовной твари". Ясно указал бы: здесь чистый дух, здесь - нечистый. Но он этого не делает, так как всем (кроме Вас) очевидно, что дух духовен, а плоть не духовна, но телесна.

Ну это просто потому,что Писание не называет духовным даже дух человека отделенный от Бога. Но называет это смертью. Это не значит, что человеческий дух перестал существовать во время грехопадения , но по причине принятия лжи за истину он отделился от Бога. А все отделенное от Бога - жизни, пребывает в смерти.  Сатана пребывает в смерти и все имеющие его жизнь. Потому и духовная сущность происшедшая от сатаны названа плотью а не духом. Истинно духовное это - Божественное. Лишенное Божественного это нечисть, плоть,смерть, тьма.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|29 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Но тепер когда через смерть и воскресение нашего Господа наш дух оживает соединяясь с Духом Бога, опять востановлен изначальный порядок.
Дух грешника подчинён развращённой плоти. А дух праведника господствует над плотью. В этом разница между их духом. А плоть одинакова у обоих. Лишь физическая смерть избавит нас от неё.
Но вот проблема, если душа человека привязана к плотскому разврату, то с утратой плоти она не сможет больше наслаждаться развратом. И поэтому будет страдать. А после суда последует в огонь вечный вслед за тем, к чему была привязана.
Так что нам нужно ещё при жизни этой плоти успеть максимально отвязаться от неё. Для чего нам и нужен крест. Если постоянно не распинать на нём плоть, она снова попытается захватить власть. Стоит только успокоить себя, что вот, мол, плоть моя совсем умерла, крест мне больше не нужен, тут-то она и нанесёт коварный удар.

Цитата zolotko
И происходит чудо, возрожденный мужчина увидев женщину уже не смотрит на нее как на сексуальный обьект а как на драгоценную душу за которую умер Христос.
Воистину так! Вот только…
Вам никогда не доводилось слышать о "великих мужах Божьих", вдруг впадших в прелюбодеяние?
Только не говорите, что, значит, они были не настоящие христиане! Настоящие. Но посчитали себя стоящими, вот и упали.
Описанный Вами мужчина, если бросит нести крест, очень скоро начнёт вести себя как, извините, кобель.
Цитата zolotko
1.Покаяние 2.водное крещение, 3.Духовное крещение, 4 Огненное крещение или сораспятие. 5. Совоскресение. 6. Детский возраст. 7. Отроческий возраст.8. Юношеский возраст. 9. Отцы или мера совершенного возраста Христова.
Вы, получается, когда во Христа крестились, то пока что не в смерть Его крестились? А почему крещение огнём относите к этапу сораспятия, а не к этапу крещения Духом? А между сораспятием и совоскресением три дня проходит или у кого как? А этапа младенчества почему нет?
И кто же, интересно, все эти этапы столь скрупулёзно расписал?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|30 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Так что нам нужно ещё при жизни этой плоти успеть максимально отвязаться от неё. Для чего нам и нужен крест.

Логически, если у вас плоть, которую нужно распинать это физическое тело, то и крест должен быть физический. И как же вы предлагаете отвязаться от тела еще при жизни? Но дело не в теле но духе. Дух человека после отделения от Бога стал нечистым, но возрождаясь мы очищаемся от всякой скверны плоти и духа. Потому и сказано, что нам необходимо совлечься ветхого человека(созданного по сатане) и облечься в нового созданного по Богу Духом. Ветхий человек характеризуется не по телу а по духу, потому, что тело у обоих одинаковое.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Писатель
+157
|30 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата zolotko
Логически, если у вас плоть, которую нужно распинать это физическое тело, то и крест должен быть физический. И как же вы предлагаете отвязаться от тела еще при жизни? Но дело не в теле но духе. Дух человека после отделения от Бога стал нечистым, но возрождаясь мы очищаемся от всякой скверны плоти и духа. Потому и сказано, что нам необходимо совлечься ветхого человека(созданного по сатане) и облечься в нового созданного по Богу Духом. Ветхий человек характеризуется не по телу а по духу, потому, что тело у обоих одинаковое.

На мой взгляд, Вы смешиваете два разлиных понятия -плоть и тело. Тело, да, действительно физическое. Но вот плоть - это духовная составляющая человека.

Старожил
+1490
|30 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Логически, если у вас плоть, которую нужно распинать это физическое тело, то и крест должен быть физический.
Где же логика?! Тогда уж и Слово, которым создан физический мир, обязано, по-вашему, быть физическим?
Если бесплотный дух управляет физическим телом (Вы же не станете с этим спорить), то почему же на духовном кресте нельзя распять физическую плоть? Духовные сущности имеют не меньшую власть над материальными объектами, чем другие материальные объекты. Даже большую, ведь дух выше материи!
Цитата zolotko
И как же вы предлагаете отвязаться от тела еще при жизни? Но дело не в теле но духе.
Отвязаться не значит совсем избавиться! Отвязаться значит не иметь привязанности. Это вполне ясно из контекста моего поста: привязаться - отвязаться.
Цитата zolotko
Дух человека после отделения от Бога стал нечистым, но возрождаясь мы очищаемся от всякой скверны плоти и духа.
Да, дух был не чистым. Но не в том смысле, что это был нечистый дух. Просто он был настолько подавлен плотью, что его почти что не было видно. Многие даже считают, что у грешников вообще нет духа человеческого, что, конечно, не совсем верно.
Цитата zolotko
Потому и сказано, что нам необходимо совлечься ветхого человека(созданного по сатане) и облечься в нового созданного по Богу Духом. Ветхий человек характеризуется не по телу а по духу, потому, что тело у обоих одинаковое.
Снятие с себя ветхого человека и означает распятие ветхой плоти на кресте. Мы свою плоть (внешнего ветхого человека) перевешиваем с себя на крест. После чего можем облечься в нового человека.
Грубо говоря, крест служит вешалкой для ветхой плоти.
Нынешнее грешное тело - это и есть ветхая плоть: "ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное" (Рим 6:6). Тело распинается, но духовно, не физически. И так же духовно мы одеваемся в новое тело. Которое в воскресении получим физически, а пока мы в нём только как в едином теле Христовом - Церкви (которая тоже ведь физически существует).

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|30 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Она и будет сомнительной для вас до тех пор пока это перестанет для вас быть только теорией.
Вы предлагаете мне сделать практикой не-несение креста? ))) Я и так не всегда его несу, но делать это постоянной практикой не намерен. Не хочу спасение потерять! А Вы как хотите.


Цитата zolotko

Крест Господа был для Господа а мой крест для меня. Читайте внимательно слова Христа


Похоже, этими словами Вы отрекаетесь от креста Господня? )))) Считаете, что он "не для меня"?
А вот Павел считал себя распятым именно им (Гал 6:14).
Что же касается слов Иисуса, то Он говорил о следующих за Ним. Куда следующих, как Вы думаете?
Его крест становится моим крестом. Я не заново приношу собой жертву, жертва совершенная уже принесена. Я не сам по себе на собственном кресте умираю, а на Господнем кресте со Христом умираю.
Цитата zolotko
Истинно возросшие люди не делят людей на касты
Ну Вы же делите! Выдумываете всякие этапы типа духовного пути.
Однажды Бог каждому скажет, кто где находится. Многие, наверное, удивятся.


Цитата zolotko
И вы уверенны, что Бог также видит это как вы? Или по другому, вы сами пришли к такому заключению или это понимание пришловам от Духа Истины?
Это понимание буквального смысла слова, которое написано в Библии. А у Вас "И Слово стало плотию" и "плоть Его не видела тления" невесть чего обозначает.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|30 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата zolotko
Или вы верите, что никто из людей не может истинно родиться от Бога?
Сам по себе? Конечно не может! Только во Христе.
Цитата zolotko
Может быть рождение от Бога  и то как вы его представляете совсем не то чем оно является на самом деле?
А Вы полагаете, что истина соответствует только вашим представлениям? ))))
Цитата zolotko
Нет Писание не лукавоно но абсолютно точно.
Я в этом не сомневаюсь! Вообще-то, лукавым я назвал ваш способ "перевода" Писания: "здесь слово плоть означает дух, а здесь слово плоть означает тело".
Цитата zolotko
Но Он начинает открывать только тем кто согласились на условие ученичества.
Это Вы так прозрачно намекаете, что Вам открыто, а мне не открыто?
На меня эти уловки не действуют! На этом форуме чуть не каждый второй мнит себя получателем великих и эксклюзивных откровений.
Но, слава Богу, есть Библия, которой всё можно проверить.
Цитата zolotko
Потому и духовная сущность происшедшая от сатаны названа плотью а не духом.
Читайте Библию!!!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
overcomer
|30 Мар 2013
1 Цитировать

У каждого из нас, христиан, свое прошлое и свои представления. Эти различия приводят к разногласиям среди нас, поэтому нужен судья. Этим судьей является мир Христов. Очень важно, чтобы мир Христов получил разрешение распоряжаться в нашем сердце и говорить последнее слово по поводу любых столкновений среди нас.
Если мы вспомним исторический фон Послания к Колоссянам, мы поймем, что среди верующих в Колоссах существовали различные группировки. Одна группировка выступала за иудейские обряды, тогда как другая отдавала предпочтение гностицизму. Эти различные пристрастия послужили источником борьбы мнений. Именно поэтому Павел сказал им, что мир Христов должен быть судьей в их сердцах. Судьей должны быть не их мнения, представления, склонности и предпочтения; им должен быть мир Христов, к которому мы призваны в одном Теле.

Удален
overcomer
|30 Мар 2013
2 Цитировать

продолжение

Без работы Христа на кресте между различными категориями людей не может быть никакого единства. Все форумы христиан, к сожалению, доказательство этому. Но Христос Своей смертью установил мир; иначе говоря, Он создал единство. Это единство нового человека находится сейчас внутри нас. Этому единству, этому миру Христову нужно позволить быть судьей в нашем сердце. Оно должно осуществлять функции третейского судьи, который улаживает споры между сторонами. Нам нужно отложить свои мнения, свои представления и прислушаться к словам нашего внутреннего арбитра. Не нужно спорить или высказывать собственное мнение. Нужно просто позволить миру Христову вынести окончательное решение. Кажется, я повторяю мысль брата Самуила, но только взятую мной из другого места Писания. Если мы хотим жить Христа как содержание нового человека, мир Христов должен управлять нами (Кол.3:12-15), а слово Христово — обитать в нас (Кол.3:16-17). Слово Христово, которое входит в нас, становится Духом в нас, которым мы и умерщвляем дела плоти. Сколько ошибок было в моей жихни, прежде, чем это открылось мне. О, пусть в каждом уголке, в каждой частичке нашего существа живет слово Христово!

Старожил
+952
|30 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
А вот и нет. Если понимать слово " поверил", так как понимал его Христос, то да, а на практике, с моей точки зрения очень много таких, которые называются верующими, детьми Божьими, но не являются ими практически.

"12 Но всем тем, кто Его принял  и кто поверил в Его Имя, Он дал власть стать детьми Божьими -

13   детьми, рожденными не от крови,  не от желаний или намерений человека,  а рожденными от Бога."

(От Иоанна 1:12-13) Всякий кто поверил (и этим принял Христа) стал Божьим сыном! Дела -это лишь плод настоящей веры! Нет плодов у тех кто не поверил или отрекся от веры. Да и не всякий говорящий "верю" таковым является.

 

Цитата Королёв
Это вы в учении современной церкви не найдёте, а в Писании это есть. Страдающий плотью перестаёт грешить.Понимание этого осложняется ещё тем, что в церкви вообще нет понимания, что именно такое - наш крест.

Приведу еще раз мой ответ:

 

Цитата Circaetus
Заметьте одну вещь, этот крест является крестом Господа! Это не наш крест! Потому что нести свой крест-это страдание за праведность! Но здесь говорится что Христовы уже "распяли свою плоть со страстями и похотями", т.е. это умершвление греховной натуры! И это производит только крест Господа!
Цитата Circaetus
Так вот, я думаю что вы путаете избавление от греховной натуры с "несением своего креста". Еще раз повторю, я считаю, что "нести свой крест" это страдания за праведность, а не страдание как избавление от греха!
Цитата Circaetus
Так вот-это действия креста Господа Иисуса, не нашего! Я думаю здесь кроется подвох. Вы нигде в Писании не найдете что мы избавляемся от греховной натуры "несением своего креста"! Избавление от греха это действие отнюдь не "нашего креста".
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|30 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата zolotko
Нет не путаю,несение своего креста и предназначено для избавления от греховной природы.  А в том, что вы считаете страдание за праведность несением своего креста - это неверно. Советую вам в этом вопросе свериться с Господом.

Сверился. Для примера возьмите жизнь апостола Павла. Он много пострадал за имя Господне. Он нес свой крест и в конце концов так же был казнен за свою верность Евангелию и Господу Иисусу. Так вот он пример как нужно нести свой крест. Но об избавлении от грех он везде утверждает что это крест Господа-это БЛАГОДАТЬ. И я думаю что много терзаний мы имеем лишь потому что не понимаем что сделал Христос! Вот почему избавление от самоправедности происходит с такой болью...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
1 2 3 4 5 6

Что такое наш крест? Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы