Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое наш крест? Ваше мнение

Старожил
+160
|26 Мар 2013
3 Цитировать

Вопрос страданий верующего человека это интересный и неоднозначный вопрос. Сейчас, когда пришествие Господне как никогда близко, для некоторого( относительно небольшого) числа христиан становится актуальным вопрос - а каким образом я могу стать готовым к Его приходу? Писание говорит, что Сам Господь усовершился через страдания,( Евр.2.10). И что через терпение мы делаемся совершенными( или возмужавшими, подготовленными Им).( Иак.1.4)

Сам Христос говорил, что кто не берёт креста своего, не достоин Меня. Но что такое наш крест? Где мы несём свой крест, а где испытываемые нами страдания не являются нашим крестом?

Скоро на земле будет Бог!
Писатель
+97
|26 Мар 2013
0 Цитировать

Когда Господь говорил о кресте имея в виду себя то здесь довольно ясно, Он говорил о голгофе, т.е. " для этого Я и пришел", Он точно знал для чего жил т.е. Свое "призвание"  вобщем крест это то главное для чего ты на земле

Старожил
+160
|26 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата maslina
Он точно знал для чего жил

Но он говолил не только о своём кресте, но и о нашем кресте. Например, Моисей, захотел лучше страдать с народом Божьим, нежели иметь временное, греховное наслаждение. Это был его крест, языком Нового Завета. А где наш крест? В чём он?

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
1 Цитировать

Наш крест -  наш позор и наказание .Иисус это взял на себя, поэтому нам не надо уже его брать. В этом и есть благая, радостная весть.Моисей - это образ Иисуса.

 

Цитата Королёв
А где наш крест? В чём он?

Вы опять накручиваете себе религиозный негатив. Это не радостная весть.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Вопрос страданий верующего человека

Кстати, я давно собирался сам открыть тему о страданиях.

А почему собственно, страдания? Почему верующий человек вообще должен страдать?

Я думаю, верующие христиане автоматически относят на свой счёт негативный опыт первых христиан, подвергавшихся ужасным гонениям. В итоге происходит подсознательная установка на перманентные "страдания"; на некий "крест", который нужно нести в этом жутком мире, где всё так плохо, всегда было плохо и будет плохо...

Однако, кое-где ведь написано:

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
0 Цитировать

Исаия 35:10
И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся.

 

Однако, кое-где ведь написано:

И еще:

Исаия 65:18
А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.

Исаия 61:10
Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством.

Исаия 52:7
Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «воцарился Бог твой!»

Исаия 51:11
И возвратятся избавленные Господом и придут на Сион с пением, и радость вечная над головою их; они найдут радость и веселье: печаль и вздохи удалятся.

Исаия 51:3
Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение.

Екклесиаст 2:26
Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!

Религия пытается одеть христианство в черные балахоны, платочки и запихнуть в монастырские норы истязать свою плоть и страданиями приближаться к Богу.

Любите друг друга.
Старожил
+160
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Вы опять накручиваете себе религиозный негатив. Это не радостная весть.

Евр.13.11-14. Так как тела животных, которых кровь, для очищения греха, вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, - то и Иисус, дабы освятить людей кровью своею, пострадал вне врат. Итак. выйдем к Нему за стан, нося Его поругание; Ибо не имеем здесь постоянного города, но ищем будущего.

Христос же не заставляет никого брать свой крест. Не хотите - не надо. По вашему.,я так понял, такого понятия, как мой крест, нет вообще. А если это не так, то что же для вас ваш крест?

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Кстати, я давно собирался сам открыть тему о страданиях.

Незнакомец, я открою о вас один секрет( Шутка). А именно то, что вы страдаете. И не только вы, но каждый человек на планете земля, даже Абрамович и Березовский( он уже отстрадал, Шутка). Хоть это и шутка, но она имеет непосредственное отношение к теме о том, что такое наш крест.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Кристина
|26 Мар 2013
4 Цитировать

Мы живём во плоти, и ежедневно возникают ситуации, когда надо дисциплинировать себя, чтобы не впасть в эти похоти очей( своих или других) и т. д. Это и есть несение креста: направлять самого себя на узкий путь, ведущий к моральной и духовной победе, битва за обновление своего мышления по воле Божьей, а не так, как естественно для плоти: вечное эго.

Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Итак. выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;

Иосиф, когда набрался мудрости и стал правителем Египта сильно страдал?

 

Цитата Королёв
По вашему.,я так понял, такого понятия, как мой крест, нет вообще.

Вот именно, мой крест взял Иисус. Остальное - выдумки. Мне никто еще один крест не вручал , а придумывать себе лишние проблемы у меня нет желания.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Незнакомец, я открою о вас один секрет( Шутка). А именно то, что вы страдаете. И не только вы, но каждый человек на планете земля

Я же не отрицаю этого. Страдание - часть нашей жизни. Но ведь и радость, и счастье - тоже.

Откуда же этот негатив в жизни христиан?

Понимаете, хотя сам отрывок о кресте, вложенный в уста Христа - поддельный (это поздняя вставка в Писание); но "крест" у библейского Христа действительно был. Имеется в виду безраздельное  посвящение себя Богу, когда отвергаются все земные привязанности во имя высшей цели, к которой призвал человека Бог.

Но переносить всё это на себя, сегодняшнего - достаточно абсурдно. При всё при этом, признаю, что у каждого из нас, в силу каких-то способностей, духовных знаний, особого опыта или судьбы - есть своя миссиия, то есть, свой "крест".

Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
0 Цитировать
особого опыта или судьбы - есть своя миссиия, то есть, свой "крест".

Если говорить о судьбе, сложившихся каких-то объективных обстоятельств личной жизни, то это такой "крест", который и брать не надо, он уже есть. Но Бог хочет  наоборот , облегчить и исцелить нашу жизнь сделать её максимально радостной.

Любите друг друга.
Старожил
+160
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Понимаете, хотя сам отрывок о кресте, вложенный в уста Христа - поддельный (это поздняя вставка в Писание);

В Писании даже кроме слов Христа много написано о именно нашем кресте. " Многими скорбями нам надлежит войти в Царство Небесное, например". Для меня мой крест это не негатив, хотя он и означает страдания, подобно тому, как по горному и каменистому пути идти тяжелее, чем по широкой дороге, идущей под уклон. Не негатив потому, что как вы правильно заметили у моего креста есть вечная цель. И я радуюсь, подобно человеку, которому нужно преодолеть трудный путь, чтобы в результатемне получить великую славу. У человека, идущего широким путём, тоже есть радость, но это потому, что он не видит, чем именно закончится его дорога.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Кристина
|26 Мар 2013
2 Цитировать
. Но ведь и радость, и счастье - тоже.

конечно, радости прежде всего! какой негатив у христиан? Может, у мрачных сектантов и есть негатив, даже смеяться запрещено... Но у нормальных детей Божьих - истинная радость, совершенная, которую дал  нам Иисус. Ап. Павел послание филиппийцам писал из тюрьмы, там, я подсчитала, в четырёх главах 17 раз упоминается о радости. Вот совсем другой  народ - Божьи дети, жизнь их переполнена счастьем и однако же они несут свой крест - смиряют и порабощают своё тело, чтобы жить достойно Бога.

Удален
Bigfirе
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вот совсем другой  народ - Божьи дети, жизнь их переполнена счастьем и однако же они несут свой крест - смиряют и порабощают своё тело,

Они больше ставят себе кучу нелепых запретов и законов, а потом пытаются их выполнить. Но выполнить все равно не выходит и получается одно сплошное лицемерие плюс никому не нужные страдания.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Они больше ставят себе кучу нелепых запретов и законов,

Безосновательно и бездоказательно.Может, мы о разных людях говорим, вы о каких- то странных пестимеях, которые к Иисусу никакого отношения не имеют.

Нелепого идолослужения хватает и в 21 веке... тут я с вами согласна, но это ж "христианство" без Христа. Секты Его к себе не впускают.

Старожил
+359
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
В Писании даже кроме слов Христа много написано о именно нашем кресте. " Многими скорбями нам надлежит войти в Царство Небесное, например

Да, есть такое место. Но с чего вы взяли, что именно "о нашем"? Опять-таки, вы переносите на себя понятия, реалии, термины и чувствования первых христиан.

 

Цитата Королёв
И я радуюсь, подобно человеку, которому нужно преодолеть трудный путь, чтобы в результатемне получить великую славу.

Трудный путь - это всегда да! Что же касается обязательности "страданий" - не согласен. В понятие "страданий" христианами всегда вкладывается смысл притеснений, гонений, - но например, в наше время в западных обществах никто никого не гонит. И что же? От чего же нужно страдать?

 

Цитата Кристина
Но у нормальных детей Божьих - истинная радость, совершенная, которую дал  нам Иисус

Кристина, я это всегда знал, и раньше мне казалось, что я видел у христиан такие лица, освящённые радостью. Куда-то всё исчезло. Сейчас таких лиц нет... а может, пришло новое понимание.

А в чём состоит лично для вас "совершенная радость"?

Старожил
+160
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Трудный путь - это всегда да! Что же касается обязательности "страданий" - не согласен. В понятие "страданий" христианами всегда вкладывается смысл притеснений, гонений, - но например, в наше время в западных обществах никто никого не гонит. И что же? От чего же нужно страдать?

Обязательности нет никакой и быть не может. просто Христос сказал. что кто не берёт креста своего, не достоин Его, а брать или нет - это выбор человека. Потом, как мы согласились с вами. что страдают все люди, просто потому что они люди, сами несовершенны и живут в несовершенном мире. Но отношение даже просто к общечеловеческим страданиям у всех людей разное. Крест человека - в отношении к тому. что с ним приключается, а не в том, от чего именно он страдает. Человек может пострадать от своей глупости, но обратится в этом к Богу и изменить своё отношение и взять свой крест, начать проходить поприще своё  с терпением, а не в раздражении и гневе. Христос говорил, что Его бремя - легко. Иметь злость и гневнапример  на то, что тебя обошли или обманули - вот это и есть ад , который начинается уже на земле. А на своём кресте человек избавляется от этого бремени, поэтому это радостно, легко - нести свой крест.Наш крест - это крест славы, как и Иисуса, потому что когда он будет с нас снят, мы войдём в славу Божию, как и Христос, пострадав. вошёл в Славу Свою.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
stas248
|26 Мар 2013
1 Цитировать

у  каждого человека  есть  своя  христианская индивидуальная конкретная  миссия и задача в его жизни!!!! это  и  есть крест

разумеющему  и не делающему добра - грех ...

спасай  взятых на смерть и неужели откажешься от обреченных на  убиение

все это  ЦЕЛЬ и КРЕСТ любого христианина!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1490
|26 Мар 2013
3 Цитировать

Цитата Королёв
становится актуальным вопрос - а каким образом я могу стать готовым к Его приходу?
Быть готовым? Это значит быть Ему верным. А не готовиться, как к приезду большого начальника.
Помните притчу (Мф 24:45-51) про раба, в отсутствие господина кормящего своих товарищей? Он верно исполнял свою часть, поэтому и был готов. А неразумные девы из другой притчи (Мф 25:1-13) пытались подгадать к приходу жениха и оказались не готовы.
По поводу страданий:
"Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк 18:7-8)
Да, должен придти, чтобы прекратить страдания. Но медлит, видимо потому что не видит в нас той самой верности. К кому приходить, когда все неразумны?

Цитата Королёв
через терпение мы делаемся совершенными( или возмужавшими, подготовленными Им).( Иак.1.4)
Да. "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка."
Чего мы терпим? Превратности жизни в мире, где царствует грех. Здесь некуда деваться от страданий. И в этих страданиях есть только два выхода: либо бунтовать плотью, либо терпеть. Первый вариант тупиковый. Остаётся терпеть, что гораздо разумнее. Вопрос - где взять терпение?

Цитата Королёв
Но что такое наш крест?
Крест - место страдания. Это всем понятно. Но, на мой взгляд, понимается это превратно. Страдания причиняет не крест (Христос на нём достаточно пострадал, довесков наших страданий не требуется), страдания причиняет мир. А на кресте мы имеем место, где можно эти страдания перетерпеть. Перетерпеть, не бесясь от боли и не угрызая друг друга (Гал 5:13-26).

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
overcomer
|27 Мар 2013
1 Цитировать

Наше распятие со Христом, происшедшее  около 20 столетий назад, становится реальным для нас и переживается нами сегодня с помощью божественной жизни внутри нас. То же самое верно в отношении воскресения. Как действенность распятия, так и сила воскресения содержатся во всеобъемлющем, животворящем Духе. В тот момент, когда мы уверовали в Господа Иисуса и привились к Его всеобъемлющей жизни, различные составные части этой жизни начали работать в нас. Чем больше мы говорим Господу Иисусу, что мы любим Его, тем больше мы позволяем Ему наполнять нас. Чем больше времени мы проводим с Ним в Слове и общении, тем больше составные части божественной жизни работают, убивая и воскрешая нас. Это делает наш разум трезвым, наши чувства — теплыми, а нашу волю — твердой. Растленный элемент в нашей человеческой жизни при этом распинается и погребается, а положительный элемент возвышается в воскресении. В результате живем уже не мы, а Христос живет в нас (Гал. 2:20). Таков наш крест.

Старожил
+706
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата overcomer
Растленный элемент в нашей человеческой жизни при этом распинается и погребается, а положительный элемент возвышается в воскресении. В результате живем уже не мы, а Христос живет в нас (Гал. 2:20). Таков наш крест.
Цитата Кристина
Мы живём во плоти, и ежедневно возникают ситуации, когда надо дисциплинировать себя, чтобы не впасть в эти похоти очей( своих или других) и т. д. Это и есть несение креста: направлять самого себя на узкий путь, ведущий к моральной и духовной победе, битва за обновление своего мышления по воле Божьей, а не так, как естественно для плоти: вечное эго.

Согласна.  Крест - это ИНСТРУМЕНТ ОБРЕЗАНИЯ нашего эго, наших похотей, наших зависимостей и т.д.

Удален
overcomer
|27 Мар 2013
1 Цитировать

Относительно переживания креста существуют три аспекта:

1.факт, совершенный Христом (Рим. 6:6; Гал. 2:19);

2.наше применение совершившегося факта (Гал.5:24)

3.наше переживание того, что мы применяем, ежедневно неся крест (Мф. 16:24; Лк. 9:23).

Заметьте, что говоря о распятии плоти, Павел использует прошедшее время. Павел не говорит, что мы распинаем плоть или что мы будем ее распинать; он говорит, что мы уже распяли ее (те, которые Христовы, распяли плоть). Он говорит об этом, как о свершившемся факте.

Что касается распятия, то здесь есть два аспекта.

- Первый — это то, что когда был распят Христос, Он распял нашего ветхого человека и наше «я».

- Второй аспект — это то, что мы распяли свою плоть. На основании того факта, что Христос распял ветхого человека и наше «я», мы распяли плоть. Поэтому второй факт — распятие нами плоти — это применение первого факта — распятия Христом ветхого человека и нашего «я». В своем переживании нам нужно применять распятие Христа к своей плоти. То, что Павел, говоря об этом, использует прошедшее время, показывает, что подобное переживание должно быть чем-то нормальным для верующих. Нужно, чтобы у всех верующих распятие Христа было применено к их плоти. Мы, те, кто принадлежит Христу, кто помещен во Христа, сделали это. Здесь Павел говорит об общем принципе. Если мы до сих пор не распяли свою плоть, наше переживание не является нормальным. Если наше переживание нормально, то мы, принадлежащие Христу, распяли плоть. Послание к Галатам раскрывает, что используемый не по назначению закон противостоит Христу (2:16) и что плоть желает противного Духу (5:17).

Старожил
+126
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Но что такое наш крест?

Крест вегда был и остается местом смерти, подобно дыбе, плахе и т. д.

 

Цитата stas248
у  каждого человека  есть  своя  христианская индивидуальная конкретная  миссия и задача в его жизни!!!! это  и  есть крест

Очень не просто исполнять миссию христьянина, если этот христьянин еще на кресте, еще сложней ее исполнить, если христьянин так и не дошёл до креста. Все становится гораздо проще когда христьянин умер на кресте и совоскрес со ХРИСТОМ.

Удален
overcomer
|27 Мар 2013
1 Цитировать

продолжение

Слава нашему Господу!!! Крест упразднил «я», пытающееся соблюдать закон ( Гал.2:19), и плоть, желающую противного Духу, (для чего?) чтобы Христос заменил закон, а Дух заменил плоть. Бог не хочет, чтобы мы соблюдали закон посредством плоти; Он хочет, чтобы мы жили Христа посредством Духа.

Таким образом, мы осуществляем то, что совершил Он. Это значит, что мы Духом умерщвляем дела нашего похотливого тела и его порочных членов (Рим. 8:13; Кол. 3:5). Что касается нашего христианского поведения, то позиция Павла такова: поскольку мы живем не по закону букв, а по Духу жизни, то и поступать мы должны не по закону предписаний, а по Духу Христову.

Тщеславие, раздражение и зависть идут от плоти. Мы можем проверить, поступаем ли мы по Духу, спросив самих себя, есть ли в нас тщеславие, раздражение или зависть. Это очень практический способ проверить, как мы поступаем в нашей повседневной жизни. Предложив подобную проверку, Павел тем самым показал, как он практичен и опытен. Он на собственном опыте познакомился со страданиями от тех же болезней, которые и нам сегодня вредят в нашей духовной жизни.

Старожил
+160
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата overcomer
3.наше переживание того, что мы применяем, ежедневно неся крест (Мф. 16:24; Лк. 9:23).

Эти переживания и есть страдания, я думаю. Павел говорил, что что хочу, не делаю, а что не хочу - делаю. Когда мы поступаем не по плоти, а по Духу, то мы страдаем, нам конечно не нравится это слово.( Особенно адептам позитивного мышления) Но в нас всегда присутствует эта внутренняя борьба. Как писал Пётр, страдающий плотью перестаёт грешить. То есть даже если христианин и верит, что его ветхий человек распят, но "убегает" от страданий креста, то он не несёт ещё свой крест.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
overcomer
|27 Мар 2013
1 Цитировать

Брат Королев, приветствую Вас! Почти неделю не было у меня доступа к интернету, мне не доставало общения в Ваших темах. Вижу еще одну новую тему, которая "зацепила" меня, так как на днях у меня было очень неприятное проявление эгоизма, не хотелось оставаться на кресте, хотелось доказать, что со мной обходились несправедливо. Слава Господу, Он остановил меня, проговорив изнутри, а тут еще Ваша тема подтолкнула к поиску Господа в Послании к Галатам.Божий свет озарил меня и диагноз мой мне сразу стал понятен.Только поступая по Духу, мы можем преодолеть тщеславие, раздражение и зависть. Как важно, чтобы все камни в сердце были выкопаны Господом!Приступ саможалости просто накрыл меня. Но верен Бог, который не оставил меня в таком жалком состоянии.

Удален
overcomer
|27 Мар 2013
1 Цитировать

В Божьих глазах все верующие во Христа уже распяли свою плоть. Но когда в своем фактическом переживании мы приводим в исполнение распятие Христа, применяя крест к своей плоти, это сразу же возвышает нас до небесного уровня, и мы переживаем Духа как все для нас. Дух даже может стать Духом нашего разума, наших чувств и воли. Когда мы переживаем Духа таким образом, мы поступаем по Духу и мы ведомы Духом. А это значит, что мы — Божьи сыновья с точки зрения реальности. Чем больше мы переживаем Духа таким образом, тем больше мы не только преобразовываемся, но и сообразовываемся с образом Его Сына. Для меня крест - это единственный путь ко всему положительному.

Старожил
+1471
|27 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата lents
Страдания причиняет не крест (Христос на нём достаточно пострадал, довесков наших страданий не требуется), страдания причиняет мир. А на кресте мы имеем место, где можно эти страдания перетерпеть. Перетерпеть, не бесясь от боли и не угрызая друг друга (Гал 5:13-26).

Да!  Терпение, смирение. Найти в этом радость бывает очень тяжело. Тяжело подставить вторую щёку, отдать верхнюю одежду, пройти два поприща вместо одного. Тяжело остаться с тем, кто тебя не любит и обижает. Но с надеждой, что он спасётся. Тяжело не вступиться за себя, когда ты прав, а все тебя считают виноватым.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Кристина
|27 Мар 2013
4 Цитировать
Кристина, я это всегда знал, и раньше мне казалось, что я видел у христиан такие лица, освящённые радостью. Куда-то всё исчезло. Сейчас таких лиц нет... а может, пришло новое понимание. А в чём состоит лично для вас "совершенная радость"?

Одна уже не молодая женщина, которой я принесла благую весть, не сразу приняла эту весть, обдумывала, сходила со своей сотрудницей в какую-то церковь. И через несколько месяцев, увидев меня где-то на улице, гналась за мной, чтобы сказать:"Я нахожусь в таком счастливом состоянии, я уверовала в Иисуса Христа, как будто всё вокруг засияло новыми красками, хожу теперь как-то не по земле, а как бы

полметра над землёй, так бывало в молодости, когда влюбишься и вся светишься."  Вот это первая любовь. Потом она у некоторых людей, наверное, проходит по разным причинам.

Но у меня осталась эта совершенная радость и общение с Ним. Хотя лет десять я проходила всевозможные страдания: некоторые по своей глупости, некоторые по каким-то непонятным причинам(может, по невежеству). И по сей день ветра не перестают дуть, но у меня крылья так и возносят меня  ввысь с раннего утра ! Конечно, за годы христианства я видела очень много верности Господа и мне , и другим людям, и от Его совершенства и надёжности  я никак не могу сосредоточиться на проблемах, как-то пролетаю их, не прописываюсь там.Крест чувствуется, потому что душе моей не нравится дисциплинировать себя.

1 2 3 4 5 6

Что такое наш крест? Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы