Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое наш крест? Ваше мнение

Старожил
+160
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
Для меня крест - это единственный путь ко всему положительному.

Я так понимаю, что хоть ветхий человек и распят с Ним( и в это надо верить), но пратически наша плоть и наша греховность умирает на нашем кресте.

Павел, например, писал, что я каждый день умираю, в том смысле, что он каждый день брал свой крест, не убегая от страданий, которые с ним приключались, хоть и верил, что его ветхий человек уже распят. А современная тонкая ересь в виде позитивного мышления укрепляет людей в их естественном нежелании проходить через трудности, лишения, унижения, страдания, терпение. Но Писание повелевает нам как раз не убегать страданий, но проходить через них, потому что тогда в нас и действует смерть Христа,тогда мы и изменяемся внутренне.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Esperanza
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Сейчас, когда пришествие Господне как никогда близко,

Как  вычислили?

 

Цитата Королёв
Но что такое наш крест?

.Думаю, что  крест - это исключительно страдания за  Бога.

 

Цитата Королёв
Где мы несём свой крест, а где испытываемые нами страдания не являются нашим крестом?

А вот все остальные  страдания  это следствие наших ошибок (грехов).

.

С уважением.

Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Крест - место страдания. Это всем понятно.

И не только страдания но это место смерти ветхого человека или старой твари. Взявший крест- это тот верующий, который соглашается  и желает исполнить волю Бога о плоти греховной, а именно - умертвите земные члены ваши. Или распять плоть со страстями и похотями. И согласившись начинает двигаться по направлению места казни, тоесть нести свой крест. К сожалению в христианстве бытует понятие несения креста но почти отсутствует цель его взятия. И считается нормальным носиться с ним до смерти. И "там мой крест будет снят и мне скажут ты Богом принят". Понятно, что будут и такие, которые только возьмут крест и уже переход, но в основном крест нам нужно нести только до момента смерти греховной природы. Но тем  в жизни которых смерть ветхого человека совершилась, нет надобности в ношении креста.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+160
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата zolotko
Но тем в жизни которых смерть ветхого человека совершилась, нет надобности в ношении креста.

И кто не берёт креста своего, не достоин Меня. Христос однозначно говорит о том, что его воля в том, чтобы крест присутствовал до момента завершения нашего земного поприща. Павел говорил, что он каждый день умирает( на своём кресте). Цель же креста- в смерти нашей греховности, которая останется с нами до смерти, ибо в плоти нашей она живёт, по Писанию. Но это не главная цель - главная цель нашего креста - в том, чтобы мы вошли в ту славу, в которую Он нас призвал.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1490
|27 Мар 2013
3 Цитировать

Цитата zolotko
Но тем в жизни которых смерть ветхого человека совершилась, нет надобности в ношении креста.
Скажите, лично Вы многих таких знаете? ))))

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
. Цель же креста- в смерти нашей греховности, которая останется с нами до смерти, ибо в плоти нашей она живёт, по Писанию.

Я в это не верю. Я знаю, что с момента взятия креста до момента смерти занимает определенный отрезок жизни.    У кого то быстрее у кого то медленнее, но у Бога достаточно благодати освободить нас от плоти греховной. Греховность находится в плоти не имеется в виду в теле. Греховность находится в душе, когда сказано - " в членах моих вижу иной закон " то члены плоти это грехи Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

(К Колоссянам 3:5)

Это члены ветхого человека, которые обезвреживаются вместе с ветхим человеком посредством креста. А новое творение не имеет греховности в своих членах.  А новое творение это овца которая не любит грязи, это не просто вымытая свинья которая любит поваляться в грязи, сколько ты ее не мой.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Скажите, лично Вы многих таких знаете? ))))

Не очень многих но знаю, ненавидящих грех и любящих праведность не на словах а на деле, но верю, что их есть много потому, что не так уж много людей я знаю достаточно хорошо.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+160
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата zolotko
Я в это не верю. Я знаю, что с момента взятия креста до момента смерти занимает определенный отрезок жизни.

Ну вот Павел пишет о себе- Христос пришёл в мир спасти грешников, из которых я - первый. Я знаю многих, которые верят примерно так как вы, и в этом - ваше право. Но ваша позиция приводит к тому, что в определённый момент времени человеку уже не нужно ни изменение, ни освящение, потому что он уже достиг, усовершился. Я же уверен из Писаний, что человек до окончания своего земного странствования завершает своё спасение( со страхом и трепетом), изменяясь внутренне. А орудие, инструмент, с помощью которого достигается такое завершение - это наш крест.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+126
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата zolotko
Бога достаточно благодати освободить нас от плоти греховной.

Я вам больше скажу Он уже это совершил.

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

(Рим.6:6)

Слово "распят" говорит о том что это уже произошло и все что нам нужно это поверить и принять это как совершившийся факт.

 

Цитата zolotko
Это члены ветхого человека, которые обезвреживаются вместе с ветхим человеком посредством креста

Вот тут я свами не согласен иначе откуда в церкви да и в нас с вами блуд, нечистота, страсть ,любостяжание, которое полоскают тут на каждом углу и злая похоть(необузданное желание).

Так что умертвлять их, нам с вами , причем каждому свои и для этого Бог снарядил нас всем необходимым.

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

(Кол.3:8-10)

Слово "вы" здесь означает нас с вами, то есть тех кого Бог возродил Духом Своим.

Старожил
+1490
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата zolotko
Греховность находится в плоти не имеется в виду в теле. Греховность находится в душе

Вы можете показать это по Писанию?

Что наше тленное тело - это не то же самое, что плоть. И что плотью на самом деле называется душа. И что греховность находится исключительно только в душе, а не в теле.

Цитата zolotko
новое творение это овца которая не любит грязи, это не просто вымытая свинья
Вы в жизни таких видели? Хотя бы одного?
Где находится эта наша новая тварь? Во Христе! В Нём! Или кто–то может про себя сказать "я Христос"?


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Ну вот Павел пишет о себе- Христос пришёл в мир спасти грешников, из которых я - первый

Просто тот грешник Павел и грешники мы существуем до момента смерти, после чего мы делаемся праведностью Божьей - уже не я живу но живет во мне Христос. Грешника определяет два фактора - наличие греха и наличие греховной природы, Но если ты омыт Его кровью и распял плоть греховную и совоскрес с Ним. Там закончена жизнь грешника и началась жизнь праведника.  И это я верю заключительная стадия спасения души. Останется только заключительная стадия спасения, облечение в новое, духовное, вечное тело.   Ведь ясно сказано, что Он спасает нас воскресением Иисуса Христа. Тоесть сороспявшийся с Ним и совоскресший с Ним - спасен. и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|27 Мар 2013
5 Цитировать

Не может человек, будучи в этом тленном теле, быть абсолютно свободным от греха. Только Человек Иисус, живя на земле, оставался безгрешен. Но Он есть Христос, пришедший во плоти.

Если кто посчитает себя обретшим безгрешность, значит, он близок к падению. Если кто другого (кроме Христа) почитает безгрешным, значит, он сотворил себе кумира.

"…кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" (1 Кор 10:12).

"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1Ин 1:8)

И не дай Бог посчитать себя не нуждающимся в кресте!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Сам Христос говорил, что кто не берёт креста своего, не достоин Меня. Но что такое наш крест? Где мы несём свой крест, а где испытываемые нами страдания не являются нашим крестом?

Я думаю так. Первые Христиане, испытывая физические гонения и смерть понимали эти слова Господа буквально. Т.е. по сути Господь сказал, что как меня предали позорной смерти, так и вас будут убивать за мое имя! Т.е. готовьтесь следовать за мной вплоть до самой смерти! Только после того как гонения прекратились. многие христиане стали воспринимать эти слова Иисуса метафорически! Но думаю Христос говорил именно о  физической смерти за Его имя. Потому что апостолы нигде не говорят о "нашем кресте" как средстве избавления от греха...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+160
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Потому что апостолы нигде не говорят о "нашем кресте" как средстве избавления от греха...

Вот Пётр говорит - страдающий плотью перестаёт грешить. То есть если человек страдает не по глупости и не из за греха, а по воле божьей. за добрые дела.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+213
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата SimSim
Я вам больше скажу Он уже это совершил.

Понятно, что Он все завершил и притом совершенно, но это не освобождает автоматически всех верующих от греховной природы. Но в каждой индивидуальной жизни это реально должно произойти, взятие креста несение креста и смерть. Другими словами каждый должен применить крест к своей плоти. Или каждый должен лично воспользоваться тем что совершил Христос.

 

Цитата SimSim
Вот тут я свами не согласен иначе откуда в церкви да и в нас с вами блуд, нечистота, страсть ,любостяжание, которое полоскают тут на каждом углу и злая похоть(необузданное желание).

А это потому, что в церкви наполненны верующими в основном не бравшими в реальности крест. Особенно в церквях где нет учения или слова о кресте.  А есть просто размытая философия  о кресте не испробована никем Но там где пастыря сами прошли этим путем они знают как проводить и других к успешным результатам.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+952
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Вот Пётр говорит - страдающий плотью перестаёт грешить. То есть если человек страдает не по глупости и не из за греха, а по воле божьей. за добрые дела.

Но он не говорит что это "наш крест".

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+160
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но он не говорит что это "наш крест".

Он не говорит, но это так и есть. Потому что крест - это место страданий, которые человек испытывает потому, что поступает по Духу, а не по плоти. Павел писал:я каждый день умираю,это что, не крест Павла разве?

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы можете показать это по Писанию?

Конечно.  " Из сердца человеческого исходят злые помыслы и т.д." - Христос. Не из тела.   Не думаю, что логично даже предполагать, что умертвите земные члены это о членах тела физического иначе нам нужно былобы заниматься членовредительством.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+160
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата zolotko
Конечно. " Из сердца человеческого исходят злые помыслы и т.д." - Христос. Не из тела. Не думаю, что логично даже предполагать, что умертвите земные члены это о членах тела физического иначе нам нужно былобы заниматься членовредительством.

Рим7.23-25 чётко говрится о теле смерти и о греховном законе, находящщемся в членах этого тела.Что полностью соответствует нашему состоянию, я считаю.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+952
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Он не говорит, но это так и есть. Потому что крест - это место страданий, которые человек испытывает потому, что поступает по Духу, а не по плоти. Павел писал:я каждый день умираю,это что, не крест Павла разве?

Конечно нет! Разве Павел говорит что этим он "несет крест"? Нет! Разве он говорил что этим он становится "праведным"? Нет! Но при этом он всегда был готов к физической смерти ради Господа! Это и есть крест! Но победа над грехом это не наш крест, а Господа Иисуса! Именно Его смертью мы были оправданы и спасены, и именно Его крест дает нам победу над грехом!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Рим7.23-25 чётко говрится о теле смерти и о греховном законе, находящщемся в членах этого тела.Что полностью соответствует нашему состоянию, я считаю.

В 7 главе описывается состояние уверовавшего человека до взятия креста или до смерти старой твари, Старая тварь имеет тело греховное но новое творение не имеет греховного тела. Потому, что тело это только физический исполнитель того кто внутри. Это зависит от того кто смотрит глазами, а не сам глаз виновен, и вырванием глаза проблема не решится.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|27 Мар 2013
2 Цитировать

Цитата zolotko
" Из сердца человеческого исходят злые помыслы и т.д." - Христос.
Я не сомневаюсь, что всё это из сердца исходит. Но вот Вам три вопроса.
Первый. Означает ли это, что кроме сердца (предположим, что сердце не орган тела) других источников греха нет? Что всё зло человеческое и греховность сосредоточены исключительно в сердце? Разве Христос не говорил также о грехе, который есть в теле вообще - в руках, в ногах, в глазах?
Второй вопрос. А откуда эти злые помыслы берутся в сердце? Откуда вообще в нас греховность? Разве не наследуется нами телесным образом от родителей, а ими от первых людей?
Третий вопрос. Почему Вы считаете, что сердце при земной жизни может стать абсолютно свободным от злых помыслов? И где гарантия, что абсолютно?
Цитата zolotko
Не думаю, что логично даже предполагать, что умертвите земные члены это о членах тела физического иначе нам нужно былобы заниматься членовредительством.
Не передёргивайте. В этом месте Писания членами прямо названы блуд, нечистота, страсть и т.д. Кстати, они не названы членами тела, а земными членами. Также, там далее говорится о том, что мы должны снять с себя ветхого человека и облачиться в нового человека. Ясно, что не физически.
Физически это произойдёт либо когда мы физически умрём, а потом воскреснем в своих телах, но обновлённых. Либо, если при нашей земной жизни придёт Христос, тогда мы изменимся.
"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие." (1Кор 15:51-53).
Вот только тогда мы и избавимся полностью от нашей греховной плоти. А до тех пор это возможно лишь в большей или меньшей степени. Будь это возможно в этих телах, незачем было бы весь мир предавать огню и создавать вместо этой земли новую.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1296
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Как писал Пётр, страдающий плотью перестаёт грешить. То есть даже если христианин и верит, что его ветхий человек распят, но "убегает" от страданий креста, то он не несёт ещё свой крест.

На этом месте многие претыкаются говоря, что Бог положил их на одр болезни, чтобы у них не было больше возможности грешить и таким образом совершантся план их спасения, а болезнь - тот самый "крест" или же страдания для того, чтобы упразнить своего ветхого человека. Но это заблуждение, которое по сей день откликается в умах многих христиан, а по существу - предания старцев, не отвечающие духу Писания. То есть подобных размышлений не должно возникать у людей которые изучили природу Божию и пережили это на протяжении своей жизни (чувства навыком приучены). Если Бог изначально не сделал людей биологическими роботами, но дал свободную волю выбирать между смертью и жизнью, то уж точно не будет загонять на одр болезни, чтобы не давать человеку грешить. Тем более, что данная интерпритация противоречит написанному в (Иакова 1:17)"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."

На лицо неправильный перевод сделанный недуховными переводчиками которые посчиталиб что здесь заложена именно эта мысль. Но почитайте выше о чём идёт речь до появления это стиха (1-Петра 4:1) "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,"

Правильный перевод должен быть следующий: "ибо из-за страдающего плотию мы перестаем грешить"

Поэтому в моём понимании "брать свой крест" - это значит духом умервщлять дела плоти.

Если же я умервщляю дела плоти через свои страдания, то таким образом делаю факт смерти Иисуса Христа на кресте не достаточным для спасения.


Старожил
+160
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно нет! Разве Павел говорит что этим он "несет крест"? Нет! Разве он говорил что этим он становится "праведным"? Нет!

Мы уже праведны в глазах Божих. Но эта праведность должна ещё прийти в нашу практическую жизнь. Чтобы нам не только называться, но и быть детьми Божьими. На нашем кресте и осуществляется изменение нашей внутренности. Нести свой крест, то есть не убегать от страданий по Его воле, это и означает действительно верить в то, что я распят вместе с Ним. Потому что вера без дел - мертва.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1490
|27 Мар 2013
0 Цитировать

Zolotko, простите за откровенный вопрос, а Вы точно харизмат? Очень уж ваши воззрения напоминают доктрину СИ. Это не в упрёк, просто ради ясности.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Если же я умервщляю дела плоти через свои страдания, то таким образом делаю факт смерти Иисуса Христа на кресте не достаточным для спасения.

Во первых, не вы просто сами по себе умерщвляете, а Его смерть действует в вас. Во вторых, не через сами страдания, но правильное к ним отношение, в третьих,никто не прибавляет " дел"к тому, что уже сделал Христос. Если Он умер на кресте и нам умирать на своём кресте совсем не нужно, зачем тогда Он сказал - что кто не берёт креста своего, не достоин Меня? Интересно, что Он не заставляет нас страдать с Ним, но говорит, что недостоин Его тот, кто этого не делает. Потому что если с Ним страдаем, то с Ним и царствовать будем.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
overcomer
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
наша греховность умирает на нашем кресте.

Цель креста не в том, чтобы заставить страдать, а в том, чтобы положить конец человеку, устранить его. Верующие в Христа распяты (устранены) с Ним (Гал. 2:20; Рим. 6:6). После того как они органически (живым образом) соединились с Ним посредством веры, они должны оставаться на кресте, удерживая своего старого человека под устранением креста (Рим. 6:3; Кол. 2:20-21). Это и значит нести собственный крест. Христос сначала нёс крест, а затем был распят (Ин. 19:17-18), но верующие в Него сначала переживают распятие, а затем несут крест, чтобы оставаться в устранении своего старого человека, тем самым переживая Христа и наслаждаясь Им как своей жизнью и жизненным снабжением.

Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Первый. Означает ли это, что кроме сердца (предположим, что сердце не орган тела) других источников греха нет? Что всё зло человеческое и греховность сосредоточены исключительно в сердце? Разве Христос не говорил также о грехе, который есть в теле вообще - в руках, в ногах, в глазах?

Все исключительно в сердце  и именно то и оскверняет человека, что из нутри исходит, по словам Христа. В руках и ногах глазах нету греха, есть мышцы, кожа, кости, а глаз просто высокого класа оптический прибор с помощью которого мы видим физический мир. Например у Христа были тоже члены тела , как и у нас, но нигде даже не упоминается что они влекли Его согрешить, искушал его только диавол извне, что Он успешно отразил.

 

Цитата lents
Второй вопрос. А откуда эти злые помыслы берутся в сердце? Откуда вообще в нас греховность? Разве не наследуется нами телесным образом от родителей, а ими от первых людей?

Да, унаследуем от родителей, от Адама. Там в Едемском саду родилась старая тварь. И это духовная сущность родилась от диавола, и имеет его данные, для нее грех все равно, что вода для рыбы.  Поэтому есть дети дьявола и дети Божьи. Детей дьявола определяют две составные наличие греха и наличие греховной природы. Но дети Бога омылись в крови Агнца от греха и распяли плоть со страстями и похотями.

И мысли греховные продуцирует эта греховная природа это ее норма. Ее не возможно переучить или натринировать. Единственное средство для избавления - крест - смерть.

 

Цитата lents
Третий вопрос. Почему Вы считаете, что сердце при земной жизни может стать абсолютно свободным от злых помыслов? И где гарантия, что абсолютно?

"Если Сын освободит вас то истинно свободны будете"

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Zolotko, простите за откровенный вопрос, а Вы точно харизмат? Очень уж ваши воззрения напоминают доктрину СИ.

А что это СИ? Свидетели Иеговы?

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|27 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата zolotko
А что это СИ? Свидетели Иеговы?
Они. У них вера в рай на земле. Безгрешность в земном теле из этой серии.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6

Что такое наш крест? Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы