Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое наш крест? Ваше мнение

Старожил
+160
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Они. У них вера в рай на земле. Безгрешность в земном теле из этой серии.

Так ясно в Писании написано, что грех живёт в теле человека.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1490
|27 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Все исключительно в сердце  и именно то и оскверняет человека, что из нутри исходит, по словам Христа. В руках и ногах глазах нету греха
По словам Христа таки есть там грех! Не будем же мы Его слова переиначивать?
Да и слово сердце - как Вы понимаете, что это? Некое иноскательное обозначение души? Ну, по вашей логике, в мышце для перекачки крови какой грех? Или даже в мозге что, греховные нейроны?
Цитата zolotko
есть мышцы, кожа, кости, а глаз просто высокого класа оптический прибор с помощью которого мы видим физический мир.
У Вас какое-то геометрическое представление о теле. Тело - не просто кусок мяса, обладающий объёмом, массой и температурой. Это совокупность сложных биологических процессов.
Вы хорошо в физиологии разбираетесь? Глаз не особо классный оптический прибор. Там полно искажений, и вообще слепые пятна есть. Чёткую картинку даёт только мозг. Не говоря уж об осознании картинки. Без осознания это просто цветные пятна.
Но вот проблемка! При работе мозга возникают побочные эффекты. Начиная от безобидных оптических иллюзий, заканчивая всем известной способностью зрения видеть в чернильных пятнах эротические картины. И никуда не денешься! Генетически заложено.
Цитата zolotko
Например у Христа были тоже члены тела , как и у нас, но нигде даже не упоминается что они влекли Его согрешить
Вы верите в божественность Христа? (Всё-таки снова вспоминаются СИ!)
Человек Иисус из плоти и крови был Христос, пришедший во плоти. Помните, что неверие в это является признаком антихриста?
Я уже даже боюсь напоминать Вам, что Иисус родился не от хотения мужа. Не знаю, верите ли Вы в это, но так Его рождение описано в Библии. Так что Его телесность была подобна телесности Адама до грехопадения.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1296
|27 Мар 2013
1 Цитировать

Если дальше раскрывать эту тему, то давайте обратимся к местам Писания которые подтверждают эту мысль - что наш крест и сораспятие со Христом - это одно и тоже. Возмём к примеру как осуществлялась очищение грехов в Ветхом Завете: очищаемый возлагал руку на жервенного животного и таким образом символически становился одним телом с чистым животным. После чего невинное животное несло наказание за грех человека. Христос как совершенная жертва был распят один раз за грехи всех людей настоящих и будущих. Поскольку во время причастия мы заявляем, что являемся членами тела Христова, то таким образом мы сораспяты с Ним. Христос пострадал на кресте и если мы с Ним одно тело, то значит и страдаем вместе с Ним. Если же страдаем сами вне тела Христова - то есть занимаемся самобичеванием, воспринимаем удары судьбы как исправительную колонию за грехи, то о таких написано: (к Евреям 10: 29) "...кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен...".

Это вовсе не значит, что у верующих не должно быть страданий. Страдания будут, потому что Бог испытывает и лепит из нас сосуд пригодный на доброе дело. Но сами страдания не являются крестом, а скорее отношение к страданиям. Другими словами, если я реагирую на страдания: "так мне и надо за грехи мои!" - то это не значит вооружаться той же мыслью (смотри 1-Петра 4:1). Или же страдать из-за внутренней борьбы в самом себе, чтобы не поддаться искушению и согрешить. Ведь именно так представляют себе это многие проповедники - "ты страдаешь от того, что не учавствуешь в делах тьмы, в то время как это делают все неверующие люди, живут себе припеваючи и не страдают. Но вот сейчас перетерпишь искушение согрешить, зато потом будешь наслаждаться в жизни вечной."

Старожил
+1296
|27 Мар 2013
0 Цитировать

Но ведь весь факт в том, что написано (Евреям 4:15) "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха"

То есть Иисус не страдал от того, что Ему хотелось грешить и Он не направлял все свои усилия, чтобы противостоять искушению согрешить. Зачем же нам называть борьбу между силой воли и слабостями - несением креста?

(Галатам 6:14) "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира."

Апостола Павла неоднократно спрашивали каким образом он добился чистоты и святости хождения в Боге. И Павел не указывал на свою силу воли, но говорил что вся сила противостоять искушениям - это взять свой крест, то есть поверить, что через распятие Иисуса Христа на кресте он распял мир для себя и себя для мира. В другом месте написано:

(1-Коринфянам 1:18) "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия."

Здесь Павел ещё раз подтверждает, что слово о кресте для верующих христиан - есть сила для свободы от греховной зависимости. Человек который вооружается этой мыслью - перестаёт грешить и обретает спасение.

(1-Иоанна 3:9) "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."

Другими словами рожденный от Бога не грешит, потому что верит в силу креста Христова.

Гость
0
|27 Мар 2013
0 Цитировать

Современная наука, объясняет любую религию, читайте немного научные труды. Любая религия, это власть и деньги. Бог един, это энергия, в которую мы превращаемся после смерти.

Старожил
+1490
|27 Мар 2013
3 Цитировать

Цитата zolotko
Там в Едемском саду родилась старая тварь. И это духовная сущность родилась от диавола
М-да… чем дальше в лес, тем толще мухоморы… )))
Даже боюсь уточнять. Вы считаете, что человек родился в Едемском саду от дьявола?
Цитата zolotko
Детей дьявола определяют две составные наличие греха и наличие греховной природы.
Это какой-то догмат про данные составные части? Ладно, не будем улубляться!
Цитата zolotko
Но дети Бога омылись в крови Агнца от греха и распяли плоть со страстями и похотями.
И после этого уже не нуждаются в несении креста? Потому как стали безгрешными?
А чего тогда Павел им пишет всякие увещевания? Если они безгрешны? Или он не Христовым пишет? Неверующим, что ли, пишет?
Цитата zolotko
"Если Сын освободит вас то истинно свободны будете"
Свободными или безгрешными?
Например, можно быть свободным от алкогольной зависимости. Но всё равно упиться в зюзю. Потому что быть свободным и быть зашитым - разные вещи.
Вот почему Павел и предупреждает: "К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти".

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|27 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
Но сами страдания не являются крестом, а скорее отношение к страданиям.

Правильно. но у большинства людей их отношение к страданиям в том, чтобы не пройти через них, а убежать от них. Например, Лот. Он убегал от страданий, связанных с кочевой жизнью, и искал более комфортную и лёгкую жизнь( убегал от креста). Но закончилось это ещё большими страданиями, чем были у него до этого. Он подвергся суду с нечестивыми людьми, среди которых поселился. Как это похоже на то. через что проходят многие люди сейчас, да и будут проходить ещё.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+359
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Вот это первая любовь. Потом она у некоторых людей, наверное, проходит по разным причинам.

На самом деле, как это может богохульно для многих не прозвучать, название "первая любовь" подобрано абсолютно точно. Так же, как и влюбляясь в первый раз, иногда совсем не в того человека, ощущаешь восторг, необыкновенные ощущения, паришь в воздухе... а затем всё это проходит, по разным причинам. Точно так же и с церковью в основном происходит, с новообращёнными, или с молодёжью.

Но "первая любовь" и "совершенная радость" - это разные вещи.

Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
По словам Христа таки есть там грех! Не будем же мы Его слова переиначивать? Да и слово сердце - как Вы понимаете, что это? Некое иноскательное обозначение души? Ну, по вашей логике, в мышце для перекачки крови какой грех? Или даже в мозге что, греховные нейроны?

Каждый видит по своему, сердце о котором Христос говорил, что из него исходит, конечно же не физическое сердце. Но душа которая есть сердце или центр где присутствует воля чувства и ум. Без участия которых ни один член тела не двигается не то чтобы грешить. Если человек украл то это было желанием и волевым актом его души а не просто вина руки. Вот рука плохая ... взяла и украла))). И даже проблема не так души как духа. И проблема решается когда Бог забирает сердце старое каменное или мертвое и дает новое из которого источники жизни.

А к СИ я не принадлежу, где вы слышали, что бы СИ говорили о кресте. Да и в Божественность Христа я верю, более того верю что Он дает полную победу и полную свободу от греха, и от греховной природы. И также от всего, что генетически заложено. Странно получается, кто то живет в свободе Христовой а кто то считает это недосягаемым или фантастикой. Быть истинно свободным это реальность, в которой живут многие люди, иначе бы Слово Его небыло бы верно. Но оно верно и истинно.

И верю, что Иисус был рожден не от мужчины, поэтому не имел греховной природы внутри себья. Ну а какой Христос таковы и Христовы. Они имеют тело как и имел Христос и это тело не понуждает их ко греху.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы считаете, что человек родился в Едемском саду от дьявола?

Ну да, рождение духовное от семени слова, в данном случае человек отвергнув слово Бога и принял слово сатаны и родилась старая тварь.  Почему вы думаете Писание говорит-" дети Божии и дети дьявола узнаются так..." или вы думаете есть еще нйтральные. И Христос говорит что он отделит овец от козлов, о третьих не упоминает.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
"К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти".

Поэтому путь к свободе лежит через крест, который убет плоть и не будет чему угождать.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1296
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Например, Лот. Он убегал от страданий, связанных с кочевой жизнью, и искал более комфортную и лёгкую жизнь( убегал от креста).

Я бы так не сказал, что это и был крест. Правильнее было бы назвать это выбор широкого или узкого пути. Лот посмотрел на земли Содомские и Гоморские и они показались ему плодородными с обильной зеленью. Таким образом Лот принял чисто логическое решение, а развращение содомлян не принял за серьёзную проблему. Всёравно что выбрал между автомобилями Honda и Ferrari.

Ferrari шикарный спортивный автомобиль, но потребляет бензин как большой грузовик, ему требуется дорогое техническое обслуживание и страховка стоит не мало. Поэтому если бы мне предложили сделать выбор без права последующей продажи, для меня практичнее Honda нежели Ferrari, потому что я не достаточно богат, чтобы содержать Ferrari.

Авраам был достаточно силен в вере, чтобы жить и в Содоме, но дал Лоту первым сделать выбор. Если бы Лот почитал своего дядю за пророка, то предложил бы Аврааму взять лучшее. Поэтому такое действие трудно назвать отказом от страданий, скорее желанием урвать лучший кусок при предоставленной возможности, а точнее нежелание быть одним народом с дядей Авраамом.

Когда я писал об отношение к страданию, то я имел ввиду то, о чём говорил Иисус в

(Матфея 11:28-30) "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."

То есть на самом деле крест Христов не является тяжестью страданий, а больше возможность обрести покой.

Старожил
+1490
|28 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
сердце о котором Христос говорил, что из него исходит, конечно же не физическое сердце. Но душа которая есть сердце или центр где присутствует воля чувства и ум.
Но это ведь всё наши человеческие предположения, а не слова Библии.
Я понимаю, что сердце есть средоточие души. Но это не лирический образ. Мы наверняка знаем, что физическое сердце является центром кровеносной системы. А душа - в крови (это то, что говорит Библия). Так что совсем уж отрывать душу от физического сердца нельзя. По крайней мере, когда мы говорим о земном человеке, который не бесплотная душа.
Цитата zolotko
Если человек украл то это было желанием и волевым актом его души а не просто вина руки. Вот рука плохая ... взяла и украла))).
А зачем душе-то воровать?! Ради экстрима? )))
Нет, у человека есть телесные потребности, которые ему хочется удовлетворять любой ценой. А вот способы достижения этого удовлетворения могут быть разными. Праведными или неправедными.
И не только кража может быть греховной, но даже желание честного обогащения. Иисус велел не заботиться о еде и одежде. Но как же не заботиться, когда телу это необходимо?!
Вот потому Библия и учит нас не исполнять вожделений плоти, жить не по плоти, а по духу. То есть, верой, а не чувством голода.
Не нуждайся мы в материальных благах для наших тел, никто и не воровал бы. А пока есть тела, у этих тел есть инстинктивные потребности. И если эти инстинктивные потребности не распинать на кресте, они рано или поздно возьмут верх и над душой, и над духом.
Цитата zolotko
И проблема решается когда Бог забирает сердце старое каменное или мертвое и дает новое из которого источники жизни.
Ну так это избавляет от душевных ран: обид, зависти, ненависти и т.п. Но не от телесных нужд, которые, если их не смирять, потребуют очередной "борьбы за существование", которая неизбежно приведёт к распрям и соперничеству, а значит вновь к обидам, зависти и ненависти.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|28 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата zolotko
где вы слышали, что бы СИ говорили о кресте
Потому, видимо, и не говорят, что в полном соответствии с вашей теорией считают себя в нём уже не нуждающимися. Достигшими совершенства.
Цитата zolotko
Да и в Божественность Христа я верю.
Тогда зачем сравниваете Его безгрешное тело с нашими?
Цитата zolotko
более того верю что Он дает полную победу и полную свободу от греха, и от греховной природы. И также от всего, что генетически заложено.
Свободу от цвета глаз и формы носа? ))))) Шучу.
Эта самая победа даётся Его крестом. На котором Он умер за грехи всех.
И для спасения всех. Но не все ведь спасаются? А только те, кто принимает спасение, кто принимает жертву Христа. И это принятие - не одноразовый акт, в нём нужно пребывать постоянно. Кто перестает в этом пребывать, тот теряет спасение.
Точно так же и со свободой от греха. Она обеспечивается несением креста. Кто перестаёт нести, тот вновь оказывается подверженным греху. Беззащитным перед ним. Потому мы и грешим, что небрежны в несении креста.
Цитата zolotko
Странно получается, кто то живет в свободе Христовой а кто то считает это недосягаемым или фантастикой. Быть истинно свободным это реальность, в которой живут многие люди, иначе бы Слово Его небыло бы верно. Но оно верно и истинно.
Ох! Повторю ещё раз: "только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти".

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|28 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Ну а какой Христос таковы и Христовы. Они имеют тело как и имел Христос и это тело не понуждает их ко греху.
Ну-ну-ну! Вы уж своё тело не отждествляйте с телом Христа, пожалуйста! )))))))
Тело Христово, которым мы сейчас обладаем, это Церковь. Вот как члены этого Тела мы причастны к Его непорочности.
Эта включённость в состав Его тела не заключается в доставке наших бренных тел на воскресное служение. Мы члены Тела только постольку, поскольку единый Дух Святой обитает в наших телах.
А обитать Он может только в телах, принесённых в жертву. "Живую, святую, благоугодную". То есть, тех, которые сораспяты Христу. Постоянно сораспяты, а не когда-то были сораспяты.
А вот когда получим новые тела, только тогда и будем телесно как Он непорочны: Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его."
Цитата zolotko
Ну да, рождение духовное от семени слова, в данном случае человек отвергнув слово Бога и принял слово сатаны и родилась старая тварь. Почему вы думаете Писание говорит-" дети Божии и дети дьявола узнаются так..."
Дьявол не творец. И тем более не отец Адама. (Кстати, в Евангелии Адам прямо назван сыном Божьим).
Кто же такие дети дьявола?
"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего."
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."
Если мы удовлетворяем свои телесные потребности ценой ущерба ближним, то мы дети дьявола.
Если мы под давлением обстоятельств не устоим в истине, то мы дети дьявола.
Написано "всякий". А всегда ли мы делаем правду? Во всём ли мы любим ближних?
Цитата zolotko
Поэтому путь к свободе лежит через крест, который убет плоть и не будет чему угождать.
Ой ли? Вот Вам лично прям уже и нечему угождать? Ну не лукавьте! )))

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Не нуждайся мы в материальных благах для наших тел, никто и не воровал бы. А пока есть тела, у этих тел есть инстинктивные потребности. И если эти инстинктивные потребности не распинать на кресте, они рано или поздно возьмут верх и над душой, и над духом.

В моем понимании естественные потребности тела это не похоти плоти.  Потому и сказано:"... и попечения о плоти не превращайте в похоти. Здесь плоть в смысле тело. Попечение о теле это нормально и ничего греховного в этом нет, и инстинктивные потребности распинать не нужно. Но нужно распинать духовную тварь которая внутри. Потому, что эта тварь используя инстинктивные потребности воздвигает их на правленческую позицию.       Но у тех верующих кто распял плоть, у них инстинктивные потребности находятся под властью духа, который соединен с Духом Божьим. И за рамки нормы благочестия не выходят. Все дело не в интинктах а в нераспятой плоти.   Естественные потребности тела, такие как - покушать, пить, одежда, крыша,секс не есть греховные и удовлетворять их мы даже обязаны. Ведь наши тела это храм Божий, и если мы его разорим небрежным к нему отношением (по причине мнимой духовности с понятием как будто бы издевательство над телом является угождением Богу) написано - того покарает Бог.

Угождать плоти ето не удовлетворение естественных потребностей тела. Но если мы посмотрим описание дел плоти -

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют."
Но удовлетворение вот этих желаний - является угождением плоти.
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А обитать Он может только в телах, принесённых в жертву. "Живую, святую, благоугодную". То есть, тех, которые сораспяты Христу. Постоянно сораспяты, а не когда-то были сораспяты.

Ну в первом и втором предложении я с вами . А в третьем вообще не с вами.

Я счиаю, что духовные реальности четко определенные как и физические. Например был момент в жизни Христа , когда Он взял крест, потом Он нес его потом Его пригвоздили или распяли и был момент смерти Его тела.  Так и в жизни верующего, есть момент когда он берет свой крест, время когда он несет, и время когда умирает.

Но у вашей теори смотрю есть взятие креста , есть несение а вот смерти нет а несение до перехода в вечность. (если конечно правильно вас понимаю)

Когда Бог смотрит на нас ( и не только Бог но весь духовный мир) Он видит реальность духовную нашу - брали ли мы крест или просто говорили о нем, несли ли или понятие об этом не имеем, умирали ли с Ним или нет еще.  Покупали ли золото или нищые, оделись ли в одежду или голые, мазали ли глаза или слепые.

У меня и у каждого есть своя личная духовная реальность, которую мне и каждому нужно знать а что бы знать нужно  спросить у правильно Видящего. Чтобы определенно знать, что сейчас мне необходимо - начинать познавать , что такое участие в страданиях Его и как практически сообразоваться смерти Его или уже приблизились к кульминации смерти, где плавильщик начинает плавить. поднимая температуру до екстрима, при которой все нечистое всплывает.  У каждого есть свое реальное духовное место нахождения.  И я верю, что Он если , что начинает делать в нас Он успешно и заканчивает. И то, что Он делает-всегда весьма хорошо.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Потому мы и грешим, что небрежны в несении креста.

Несение креста не освобождает нас от возможности грешить а смерть. Если верующий находится в промежутке времени между взятием креста и смертью плоть греховная хоть и слабее но жива. И причина не в небрежности несения а в том, что она еще жива.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Написано "всякий". А всегда ли мы делаем правду? Во всём ли мы любим ближних?

Ну да, всякий, как и всякое дерево познается по плодам. Но дерево потому приносит такие плоды,что у него природа таковая. Фактически наличие живой греховной природы = природе сатаны а природа рожденного от Бога = природе Бога. И у каждой природы есть естественное плодоношение. Я так поступаю потому, что мне так хочется поступать. Я люблю людей потому, что у меня такая природа. Но если я внутри ненавижу а внешне стараюсь показать , что люблю, только потому, что знаю - нужно любить и даже внешне отобразить это у меня получается со скрипом.  Это не есть свобода, только полное изменение природы внутри принесет и полную свободу. Потому и сказано - рожденный от Бога не может грешить. Также не может как и смоковница не может принести горькие плоды терновника.  Для этого нужно родиться Свыше или от Бога.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+126
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата zolotko
Для этого нужно родиться Свыше или от Бога.

В чем по вашему разница?

Старожил
+160
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Правильнее было бы назвать это выбор широкого или узкого пути. Л

Узкий путь это и есть крест. Я считаю, что Авраам не поселился бы в Содоме, потому что он понимал свой путь странника, как повелел ему Бог странствовать, а не поселяться в греховном месте. Путь странника это тот же  крест.,тот же узкий путь, те же тесные врата. Это образы.,чтобы описать то, в чём воля Божья.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+213
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
В чем по вашему разница?

Никакой, просто разными словами об одном и том же.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Узкий путь это и есть крест.

Не думаю, тесные врата - это крест а узкий путь - путь праведности. Но по нему не сможет идти тот кто не прошел тесными вратами. доступ к нему только, через тесные врата или крест(смерть)

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|28 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
В моем понимании естественные потребности тела это не похоти плоти.
Естественные потребности естественны. Например, сморкаться естественно, хотя и не благообразно.
Но вот что примечательно, чем почётнее перед Творцом потребность, тем легче в ней согрешить. Насколько важными прообразами духовных действий являются употребление пищи и брачные отношения, настолько много грехов связано с удовлетворением соответствующих телесных инстинктов. Чуть что не так сделал, уже согрешил. А вот сморкаясь вряд ли согрешишь. Если только правила приличия нарушишь.
Будь мы лишь животными, не имели бы греха в своих естественных отправлениях. Но, в отличие от животных, мы имеем, среди прочих, такие врождённые потребности, которые есть отражение духовных явлений. Поэтому мы в удовлетворении этих потребностей не можем позволить себе поступать как животные.
Но наше физическое тело это просто животное, не успевшее достичь той запланированной степени зрелости, чтобы в тех же, например, брачных отношениях не иметь инстинктивной склонности к животному поведению.
Да, это тело создал Бог, но человек, вопреки Божьей воле, преждевременно прервал процесс своего созревания, своевольно вкусив плод познания. И эта незрелость передаётся по наследству. Так что наши нынешние тела, хотя и были задуманы Богом совершенными, но навечно остались незрелыми, а потому ущербными.
По этой причине мы нуждаемся в обновлённых телах. Но пока время для их обретения не настало, мы вынуждены компенсировать греховную незрелость своей физической природы, подчиняя её духу. Но, как показала история, своими силами у нас это плохо получается. Одного знания заповедей оказалось недостаточно, чтобы побороть незрелые инстинты.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+16
|28 Мар 2013
1 Цитировать

Нести свой крест-это преодалевать свои испытания,связанные с духовной борьбой.

Затем,позвав к себе народ и Своих учеников,Он сказал им:"Если кто хочет следовать за Мной,должен он забыть о собственных желаниях,принять на себя крест страданий и последовать за Мной. ибо кто хочет сохранить свою жизнь,тот ее потеряет,а кто отдаст жизнь свою за Меня и Евангилие,тот сохранит ее".(Мр.8:34-35 совр.пер)

Руслан
Старожил
+952
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Мы уже праведны в глазах Божих. Но эта праведность должна ещё прийти в нашу практическую жизнь. Чтобы нам не только называться, но и быть детьми Божьими.

Тот кто поверил тот уже не только называется но уже и есть сын Божий! До того как совершил какие либо дела! Вы уверены что правильно понимаете Евангельскую весть? Или может я вас не правильно понял?

 

Цитата Королёв
На нашем кресте и осуществляется изменение нашей внутренности.

Откуда вы взяли такое понимание?

 

Цитата Королёв
Нести свой крест, то есть не убегать от страданий по Его воле, это и означает действительно верить в то, что я распят вместе с Ним.

Взять "свой крест" это значит в любой момент быть готовым умереть за Евангелие! Конечно это быть готовым пострадать за Имя Господне! Но это не значит что этим мы избавляемся от греха. Еще раз повторю оправдание, спасение и избавление от греха мы получаем крестом Господа Иисуса верой! Я думаю здесь кроется громадный соблазн будто мы спасаемся своим собственным "распятием".

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1296
|29 Мар 2013
1 Цитировать

Вам не кажется странным, что во всех местах где Иисус говорит ученикам (а также богатому юноше, который не был учеником) взять свой крест и следовать за Ним, всё это сказано до того как Иисус был распят? А само слово крест в греческом оригинале переводится как "распятие".

Ведь ученики тогда ещё не верили, что евреи способны распять Сына Божьего. Значит Иисус говорил о будущем, но предлагал взять свой крест в настоящем до Его распятия.

Старожил
+213
|29 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Взять "свой крест" это значит в любой момент быть готовым умереть за Евангелие! Конечно это быть готовым пострадать за Имя Господне! Но это не значит что этим мы избавляемся от греха. Еще раз повторю оправдание, спасение и избавление от греха мы получаем крестом Господа Иисуса верой! Я думаю здесь кроется громадный соблазн будто мы спасаемся своим собственным "распятием".

Готовность умереть за Евангелие это само собой но не весь смысл креста. Уже Ап. Павел показывает назначение креста:"те которые Христовы, они распяли плоть со страстями и похотями.  Отсюда видно, какова цель взятия креста.   И это верно, что избавление от плоти греховной мы получаем по вере крестом Господа или через  смерть тела Господа. Но момент принятия верою, что мой ветхий человек распят с Ним, это и есть момент взятия креста.  Но на этом все не заканчивается, с этого момента Бог начнет добавлять температуру для плоти, начнет посылать огненные искушения или испытания, при которых плоть показывает свое истинное лицо. И чаще всего если бы Бог не послал бы огненного испытания, мне было бы даже неведомо какая гадость скрывается во мне. Но когда это всплывает, мы вопием к Богу об избавлении от этой гадости и Он избавляет. И так во всех сферах до тех пор пока не окончит.

Есть практическая сторона Иисуса, что Он сделал, и есть практическая сторона наша, через, что мы должны пройти, чтобы быть свободными от плоти греховной. И эти огненные испытания посылаемые Господом не просто случайные события, но участие в Его страданиях.   Невозможно, чтобы плоть умерла и вы не пережили предсмертных агоний.  Если ничего подобного вы не переживали, то крест еще не касался вашей плоти греховной.  Без смерти тела Христа мы никогда не смогли бы освободиться от греховной природы, таккже как и без принятия верою того факта, что я умер с Ним и с Ним воскрес, даже не может начаться процес освобождения. Но когда мы верим и исповедуем этим мы активизируем силу Святого Духа для нашего освобождения.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|29 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата zolotko
Здесь плоть в смысле тело.
Понимаете, если мы станем произвольно говорить, что в этом месте Писания такое-то слово означает одно, а в другом месте Писания то же самое слово означает совсем другое, то в итоге ударимся в ересь.
Цитата zolotko
Но нужно распинать духовную тварь которая внутри.
Прежде чем мы начали бы рассуждать об этом, могу я попросить Вас привести библейские основания этого тезиса? Где именно сказано о распинании внутренней духовной твари, если не прямым текстом, то хотя бы косвенно?
Цитата zolotko
Но у тех верующих кто распял плоть, у них инстинктивные потребности находятся под властью духа, который соединен с Духом Божьим.
Но Вы, всё же, признаёте, что наше физическое тело имеет такие инстинкты, которым не всегда следует подчиняться?
Цитата zolotko
Естественные потребности тела, такие как - покушать, пить, одежда, крыша,секс не есть греховные и удовлетворять их мы даже обязаны.
Но ведь не любыми же способами?!
Греховность нашего тела заключается не в том, что оно имеет греховные инстинкты, а в том, что оно имеет наследственную склонность к некоторым извращённым способам их удовлетворения.
Да, большинство извращений приобретаются в процессе жизни, но есть и врождённые.
Например, если у большинства людей гомосексуализм вызывает инстинктивное отвращение, то полигамия противна далеко не всем.
Или пример на тему пищевого инстинкта: большинство детей изначально не склонны к перееданию, их родители заставляют есть больше, чем хочется, а вот отнять кусок еды у более слабого, это дети запросто делают.
Цитата zolotko
Но если мы посмотрим описание дел плоти -
…то убедимся, что перечислены примеры животного поведения. Даже пьянство встречается у животных (поедание забродивших плодов).

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|29 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата zolotko
Я счиаю, что духовные реальности четко определенные как и физические. Например был момент в жизни Христа , когда Он взял крест, потом Он нес его потом Его пригвоздили или распяли и был момент смерти Его тела.  Так и в жизни верующего, есть момент когда он берет свой крест, время когда он несет, и время когда умирает.
По этой логике в жизни верующего должны строго последовательно происходить моменты искушения в пустыне сразу после крещения, затем благовестия и учительства, входа в Иерусалим, потом страданий, а уж затем только несения креста. Зачем эта пародия?
А Вам не кажется, что обычная физическая смерть как раз и есть тот момент, когда заканчивается несение креста? В полном соответствии с описанным Вами сценарием.
Цитата zolotko
Но у вашей теори смотрю есть взятие креста , есть несение а вот смерти нет а несение до перехода в вечность. (если конечно правильно вас понимаю)
Просто я считаю, что всё это происходит не поэтапно, а одновременно. И несение креста, и в то же время соумирание со Христом. И это происходит в ежедневном режиме, как и написано у Павла: "Я каждый день умираю" (1Кор 15;31).
А вот теория временного несеня креста и однократного умирания кажется мне сомнительной.
Цитата zolotko
Когда Бог смотрит на нас ( и не только Бог но весь духовный мир) Он видит реальность духовную нашу - брали ли мы крест или просто говорили о нем, несли ли или понятие об этом не имеем, умирали ли с Ним или нет еще.
По сути Вы предлагаете взять и поделить членов церкви на тех, кто ещё должен нести свой крест, и тех, кто свободен от этой обузы, поскольку уже сподобился умереть на этом кресте. Так сказать, ввести касты.
А что, очень удобно! Руководство, естественно, провозгласит себя умершим и достигшим безгрешности, а потому стоящим вне всякой критики, ну а рядовых прихожан можно будет обременять чем угодно, обосновывая это тем, что таков их, получается, крест. Эффективный церковный менеджмент. Да и выглядит, к тому же, всё весьма высокодуховно.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6

Что такое наш крест? Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы