Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тест на правильность богословия

Старожил
+176
|10 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата истинщик
что от Отца услышит - там нет такого. там по контексту понятно, что от Иисуса, что Иисус уходит, но не оставит нас(от Моего возьмет и даст вам). конечно же, Иисус общается с Отцом.

Там есть такое , читайте внимательно всё . Там есть такой стих : "15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.(Иоан.16:15).

Если бы Святой Дух был Отцом , то не было бы нужды не говорить от Себя. Дух Святой это Личность со Своей индивидуальностью .   "  А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.(1Кор.2:10)"

Писатель
+17
|10 Апр 2013
0 Цитировать
"15 Все, что имеет Отец, есть Мое;

где тут про то, что Отец общается со Своим Духом? я понимаю это место - Отец дал и Иисусу использовать Свой Дух. не фантазируйте сверх написанного. 

 

А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.(1Кор.2:10)"

прочитайте ВЕСЬ стих - там ТАКОЕ ЖЕ говорится и про наш дух. Библия полна образных сравнений. 

если Дух Отца - отдельная личность, то у Иисуса и у нас по ДВА духовных отца - один - Бог Отец, второй - Бог Святой Дух. или тогда Святой Дух - мама, чего тоже нету в Библии.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+176
|10 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
- однако наш дух - это ЧАСТЬ нас, а не отдельная от нас личность.

Разве не читали о внутреннем человеке ? Это ведь речь о духе.   " Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;(Рим.7:22)"

дух человека не отдельная личность , но личность со своей индивидуальностью, он способен знать , что в человеке .

Старожил
+176
|10 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
или тогда Святой Дух - мама, чего тоже нету в Библии.

Вы разве не знали , что Дух Святой  существительное женского рода?  В Евангелиях обещан приход Утешителя, Святого Духа. И, хотя на русском Святой Дух - мужского рода, на греческом - среднего, все же в арамейском языке, на котором проповедовал Иисус, слово "Дух" ("руха") - женского рода.

Писатель
+17
|10 Апр 2013
0 Цитировать

еще раз - это образное сравнение. типа "закон говорит", "камень живой" и т.д..  

если Вы общаететсь со своим собственным духом как с отдельной личностью - то у Вас проблемы - раздвоение личности, это психическое заболевание.  человек - ОДНА личность - дух, душа, тело. 

дух - основа нашей личности. тело - скафандр. душа - наши инстинкты, эмоции и записанные события и  информация.

просто духовные ориентируются на дух, а плотские(душевные) - на душу(или еще пишут плоть, т.к. душа хранится в теле). но само по себе тело ничем не руководит - ведь это просто механизм.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+176
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
то у Вас проблемы - раздвоение личности, это психическое заболевание.

Это наоборот признак здравия : "23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)"

Разве это не раздвоение личности Павла? "18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.(Рим.7:18,19)"

Плоть (личность ) и дух (личность ) , они противятся друг другу к вашему сведению .  "17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.(Гал.5:17)

А вот Дух Святой (Личность ) не противится Отцу (Личности ).

Писатель
+17
|10 Апр 2013
0 Цитировать
Вы разве не знали , что Дух Святой  существительное женского рода?  В Евангелиях обещан приход Утешителя, Святого Духа. И, хотя на русском Святой Дух - мужского рода, на греческом - среднего, все же в арамейском языке, на котором проповедовал Иисус, слово "Дух" ("руха") - женского рода.


я думаю, и Иисус , и апостолы понимали, о чем говорили. и апостолы писали на греческом - и тоже понимали, о чем писали. и если бы было нечто подобное - так бы и написали.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|10 Апр 2013
0 Цитировать

и самые вероятные значения слова "пневма" - а апостолы это понимали, когда писали послания, иначе бы они употребили бы какой-то специфический термин или слово на арамейском вписали бы  - воздух, ветер, дыхание. 

и вполне подходит по смыслу - Дух Святой - дыхание Бога, дыхание жизни.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+176
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
и вполне подходит по смыслу - Дух Святой - дыхание Бога, дыхание жизни.

Дух Святой как Личность имеет способность слышать , говорить , проницать (глубины Божьи ) , возвещать будущее , утешать  , напоминать , учить, Его можно оскорбить , Он дышит где хочет и голос Его можно слышать , Он уходит и приходит , Он может жить внутри нас .   Это личностные характеристики Духа Святого .

Писатель
+17
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Дух Святой как Личность имеет способность слышать , говорить , проницать (глубины Божьи ) , возвещать будущее , утешать  , напоминать , учить, Его можно оскорбить , Он дышит где хочет и голос Его можно слышать , Он уходит и приходит , Он может жить внутри нас .   Это личностные характеристики Духа Святого .


конечно - ведь это все умеет и делает и Отец. а Дух - часть личности Отца. и другое - в Библии много образных сравнений.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
конечно - ведь это все умеет и делает и Отец. а Дух - часть личности Отца. и другое - в Библии много образных сравнений.

Ещё и Иисус,часть Личности Отца! Полнота Бога - Отец,Сын и Дух Святой!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
dostalevskiy
|12 Апр 2013
0 Цитировать
Жалость мотивирует нас поступать по любви ?

любовь мотивирует жалость, но сама потому и любовь, что состоит из совершенства.

Вы же знаете перечень совершенной любви и в ней:

-не превозносится.., не завидует и т.д., вроде о жалости и намёка нет,

но тем неменее:

-сострадает- можно понять как сожалеет, сочувствует.

/)

Пусть не покажется дилемой:

-жалость часто губит людей, чем приносит им пользу,

в виду этого - Божия любовь - разумная -"не мыслит зла"

/)

идеология жалости различна и в случае с Саулом, когда он

пожалел царя врагов, его скарб - которых должен был уничтожить,

в последствии принесло горькие результаты для рассеяных Израильтян.

(синоним слову "пожалеть" - "пощадить")

Писатель
+17
|12 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата kristian20
Ещё и Иисус,часть Личности Отца! Полнота Бога - Отец,Сын и Дух Святой!

1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.(Пс 109)

Иисус и Отец - это ДВЕ личности. есть ДВА бога, два господа. из которых Отец - Вседержитель. вы своим богословием  отрицаете личность Сына. она у вас так, виртуальная, типа придаток Отца.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
есть ДВА бога, два господа. из которых Отец - Вседержитель.

Ефесянам Глава 4  6:
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+17
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата kristian20
Ефесянам Глава 4  6: один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

конечно. и я о том же. но, помимо Отца, есть еще и Сын. 

ладно, вас все равно не убедишь - особенно весной!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
конечно. и я о том же. но, помимо Отца, есть еще и Сын.

Так и я о том же! Это же ни два бога! Бог Один! Он и есть Отец,Сын и Дух Святой!

Ладно! Всё равно ты не поймёшь! И нет разницы весна за окном или осень!

Как и ты и я дух душа и тело! Но меня и тебя не два и не три,а один!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+41
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.(Пс 109)

1-е Коринфянам  15  24:
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
dostalevskiy
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата kristian20
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

все верно!

и до этого время, чтобы не случилось быть в числе врагов Его,

лучше не знать никаких БОГХОВ, кроме Него!!!

Писатель
+41
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
лучше не знать никаких БОГХОВ, кроме Него!!!

Всё правильно! Так мы и не знаем!

2-е Коринфянам  5  16:
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Мы уже не знаем Христа по плоти! Знаем Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа!

Он есть Истинный Бог и Жизнь вечная!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
Верую
|13 Апр 2013
2 Цитировать

в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
(К Евреям 1:2)

Старожил
+1379
|14 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата vovаov
Святой Дух не Бог, а Божий

:) Человек сотворен по подобию Бога (дух, душа, тело (Отец, Сын, Святой Дух)).

Правильно ли будет сказать: "душа человека не человек" ?

Дух Святой есть Сам Бог, часть Бога.

Писание многократно говорит об этом.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+17
|2 Мая 2013
0 Цитировать

вот еще в дополнение к теме:

почему хула на Святой Дух не прощается, а хула на Иисуса - прощается человекам.


ведь Дух Святой - это и есть Отец, Вседержитель. и хула на Вседержителя не прощается человекам.


Иисус не Вседержитель(у Него статус ниже) - и хула на Иисуса уже прощается человекам.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|2 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
ведь Дух Святой - это и есть Отец, Вседержитель

Отец Сын и Дух Святой-это и есть Один Единый и Единственный Бог!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+17
|3 Мая 2013
0 Цитировать

Кто чей Бог? Пройдите по ссылке(если нету своей симфонии), кликните на поиск по словам(иконка книжечки с увеличительным стеклом в левом нижнем углу), потом уберите галочку из Ветхого завета и наберите в окошке поиска "Иисус Бог" и нажмите "искать"! Вам выкинет много стихов, где есть слова "Бог" и "Иисус". Внимательно прочитайте подборку! Так Кто чей Бог?! Истина - хороший подарок к Пасхе! Пусть воскреснут в вас истинные знания! И с наступающим вас Праздником! :)))))))

ПС: 17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его...(Еф 1)

http://manuscript-bible.ru/

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
Кто чей Бог?

Иисус Христос-Господь мой и Бог мой! Единый которому служу!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
Гудвин
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
2. Бог есть Господь?

чтобы Бог был Господом, надо чт обы дух Христов был Духом, но дух не Дух, потому как Дух Святой, а Святой не дух

Старожил
+1379
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
почему хула на Святой Дух не прощается, а хула на Иисуса - прощается человекам. ведь Дух Святой - это и есть Отец, Вседержитель. и хула на Вседержителя не прощается человекам. Иисус не Вседержитель(у Него статус ниже) - и хула на Иисуса уже прощается человекам.

Заблуждаетесь не зная писания и силы Бога (Его присутствия).

Там написано что простится если кто скажет хулу на сына ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, а не если кто скажет на СЫНА Божьего.

 

Цитата Гудвин
чтобы Бог был Господом, надо чт обы дух Христов был Духом, но дух не Дух, потому как Дух Святой, а Святой не дух

Переименовавшийся, вы бредите.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Гудвин
|5 Мая 2013
0 Цитировать

Бог не Дух а дух

чувак ты сам бредишь

Старожил
+1379
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Гудвин
Бог не Дух а дух

Бог есть Дух а не дух.

дух это к ангелам, и сатане.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+33
|7 Мая 2013
0 Цитировать

Не принимающие Иисуса Христа Господом Богом нашим Единым и мудрствующие о различии Отца и Сына,   есть ходящие в духе антихриста.

1 2 3 4 5 6 7 8

Тест на правильность богословия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы