Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тест на правильность богословия

Старожил
+1379
|31 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
Иисус и апостолы четко называют нас, тоже, как и Иисус, рожденных от Духа, БРАТЬЯМИ Иисуса Христа.

Апостолы называют Иисуса Богом, а вы почему нет?

 

Цитата истинщик
А Иисус Христос ОДНОЗНАЧНО приходится нам Братом

Приходился, когда был человеком на земле.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+41
|31 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
мы тоже рождены от Бога и Иисус это подтверждает Своими словами в Писании.

Есть только маленькая разница: Иисус был рождён без семени плотского отца и рождён женщиной не познавшей мужа,а мы рождены от плотских родителей! поэтому про Иисуса можно сказать что Он воплотился,а о нас так не скажешь! 1-е Тимофею  3  16:
И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+1379
|31 Мар 2013
1 Цитировать

Между нами и Иисусом такаже разница как между домом и Строителем.

---------

3. Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его…

4. ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог.
(Послание к Евреям 3:3-4)

Итак, Иисус есть Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|31 Мар 2013
1 Цитировать

16. Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя…

17. потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
(Послание к Евреям 9:16-17)

20. говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
(Послание к Евреям 9:20)

Итак Иисус есть Бог воплотившийся, завещатель.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать

друзья,  ваше богословие не может даже ответить на простые вопросы в теме. и оно со временем отомрет, как историческое заблуждение. это просто вопрос времени. и не сопротивляйтесь, не идите против рожна. ибо как сказал Иисус - Отец ЕДИНСТВЕННЫЙ истинный Бог. и да не будет у вас других богов!

"Отец... да познают Тебя, ЕДИНСТВЕННОГО(именно это слово в оригинале) истинного Бога!"(Ин 17:1-3)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
dostalevskiy
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
"Отец... да познают Тебя, ЕДИНСТВЕННОГО(именно это слово в оригинале) истинного Бога!"(Ин 17:1-3)

...да знают Тебя... - и на том же уровне - "Посланного Тобою",

кого вы не знаете из Них как Бога?

Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать

те, кто верят в троицу - сыно-браты Богу. а те, кто верят в то, что Отца зовут Иисус - теряют личность Сына Бога.

это две обочины по бокам истины. которая такова - есть Бог Вседержитель(Отец) и есть Его правая рука - Иисус Христос. как Президент и Премьер-министр. тогда все становится на свои места. причем ничего не меняется - спасение остается спасением, обещания Бога - тоже будут выполнены.

возможно, можно быть дитем Бога и с неправильным богословием. но я бы не стал слушать наставника с неправильным богословием, сомневаясь в наличии у него Духа Истины.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
tomas210
|31 Мар 2013
4 Цитировать

Писатель
+41
|31 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
те, кто верят в троицу - сыно-браты Богу. а те, кто верят в то, что Отца зовут Иисус - теряют личность Сына Бога.

А те кто говорят как ты,теряют Личность Бога Сына,и Личность Святого Духа и начинают поклоняться своему брату!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+1379
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
друзья,  ваше богословие не может даже ответить на простые вопросы в теме.

:) вот вы уже и неправду начали говорить.

 

Цитата истинщик
и оно со временем отомрет, как историческое заблуждение.

Опять вы о себе.

 

Цитата истинщик
это просто вопрос времени. и не сопротивляйтесь, не идите против рожна. ибо как сказал Иисус - Отец ЕДИНСТВЕННЫЙ истинный Бог. и да не будет у вас других богов!

Как в зеркало.

 

Цитата истинщик
"Отец... да познают Тебя, ЕДИНСТВЕННОГО(именно это слово в оригинале) истинного Бога!"(Ин 17:1-3)

Опять занимаетесь терзанием Библии.

А где аргументы? :)

Нет.

 

Цитата истинщик
кто верят в то, что Отца зовут Иисус - теряют личность Сына Бога.

А кто вам такое сказал, что Отец - Иисус? Вы переутомились. Ничего, Бог и таких любит.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать

Еще - из ОЧЕНЬ ЯВНОГО, ПОНЯТНОГО и ПРОСТОГО.


Иисус подчиняется Отцу(Отец Мой более, Отец Мой Бог и т.д..)
куча мест, где четко написано - Бог(не Бог Отец, а именно Бог) и Иисус Христос
есть четко место где Иисус называет личность Отца ЕДИНСТВЕННЫМ Богом
Иисус учил молиться Отцу и Сам молился Отцу
в Библии нету понятия "брат Бога", а есть только "дети Бога". Иисус же неоднократно называет нас братьями
есть четкие места, где Иисуса видят стоящим рядом с Богом
есть четкое место, где Иисус назван посредником между Богом и людьми
и есть значения слова "теос" и "эль" в широком значении этого слова. 

еще - неужели бы Иисус ЧЕТКО И ПРЯМО бы не сказал того, что вы пытаетесь доказать? ну, хотя бы ученикам при личной беседе? думаю, еще бы и повторил бы неоднократно. и ученики бы так четко бы все повторили бы и написали.

и если иметь здравый разум, подстрочный перевод и знать полное значение слова "теос" - то все тут на 99% понятно. ну, еще хорошо знать, что в текст оригинала были сделаны дописи в средние века. и понимать, что часть записей верующих того времени была отсеяна за 2 тысячелетия в процессе сборки канонического издания. и могут быть подлоги - ведь религиозная система довольно жестко защищала свои интересы, ничем не гнушаясь. чему пример инквизиция и крестовые походы.

можно еще прочитать книгу Еноха(о которой есть упоминания в Новом завете и которая обладала авторитетом на тот момент) - там Бог вообще очень просто и понятно описан.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|31 Мар 2013
1 Цитировать

Это истинщик так,но это если смотреть плотскими глазами и ни брать во внимание что говоришь о Всемогущем Боге,который великое и недоступное открывает только избранным Своим,и только Духом Святым! И прежде всего нужно понимать что есть некая тайна Божественного воплощения о которую многие претыкаются и хотят сделать её доступной для своего понимания подгоняя под это всё Писание,не брезгуя любыми источниками которые косвенно или даже прямо подтверждают их понимание! Но беда в том что зачастую эти источники не являются принадлежащими к Божественному откровению и построены на цепочке логических умозаключений,котоые в свою очередь направлены на то,чтобы разрушить таинство,которое Бог предусмотрел,для того,чтобы найти и утвердить в Своих детях веру!

Поэтому,не взирая на твои предположения и выводы,могу заявить,что Иисус Христос,это Единственный истинный Бог,который был есть и грядёт,Вседержитель! И это тайна для тебя!

1-е Тимофею  3  16:
И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Который явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+1379
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
Иисус подчиняется Отцу(Отец Мой более, Отец Мой Бог и т.д..)

Ибо Иисус есть Слово Отца, как же Ему не подчиняться. :)

 

Цитата истинщик
куча мест, где четко написано - Бог(не Бог Отец, а именно Бог) и Иисус Христос

Да. И другая куча, где сказано что Иисус Бог. Почему одну принимаете, а другую отбрасываете?

 

Цитата kristian20
1-е Тимофею  3  16:И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Который явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать

я объяснял в предыдущих комментариях значение слова "бог"(теос)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1379
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
я объяснял в предыдущих комментариях значение слова "бог"(теос)

Я обьснил вам несостоятельность вашего "аргумента". Повторяю:

 

Цитата Святой
Это потому, что такая особенность греческого - куриос - общее название понатия "господствовать". А вот по контексту уже видно к Богу это или нет. Множество мест Писания говорит, что Иисус есть Бог воплоти.  Это факты. Иисус признавал это за Собою. Апостолы это исповедовали. Ранние Христиане исповедовали Иисуса Богм = Отцу по Божественности, молились Иисусу. А вы отбрасываете контекст и играете вырванными стихами на свое усмотрение. К тому же, вы отвергнули тот факт, что у христиан должен бить только один "куриос" или "теос"; только один Господь и Бог - и это Сам Бог. А поскольку Иисус Христос для детей Божьих есть Господь - то очевидно, что Он и есть Бог. Это утверждение Писания, это истина. А вы вместо того, чтобы быть серьезным, играете отодранными вами местами Писания как ребенок.
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+41
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
я объяснял в предыдущих комментариях значение слова "бог"(теос)

Да! Но только в Библии везде стоит слово Бог! А слово бог тоже есть,но применяется оно не к Иисусу Господу,а к людям! :)

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать

 

Цитата Святой
К тому же, вы отвергнули тот факт, что у христиан должен бить только один "куриос" или "теос"; только один Господь и Бог - и это Сам Бог.

Бог и есть ОДИН - это Отец. и есть ОДИН непосредствееный Его представитель(господин, посредник, священник) - ЧЕЛОВЕК Иисус Христос. а зачем "христиане" еще и пасторам повинуются - ведь тогда еще больше "господ" становится! и на работе вы подчиняетесь "кюриос". но это вас почему-то не смущает.

ведь если на фирме есть генеральный и исполнительный директоры - вам же не приходит в голову сказать, что они - ОДНА личность - хоть они и выполняют общее дело. и вы понимаете, КТО же тут главный, хотя непосредственно контактируете только с исполнительным директором. а генерального, возможно, и в глаза не видели. 


сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|31 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
Бог и есть ОДИН - это Отец. и есть ОДИН непосредствееный Его представитель(господин, посредник, священник) - ЧЕЛОВЕК Иисус Христос. а зачем "христиане" еще и пасторам повинуются - ведь тогда еще больше "господ" становится! и на работе вы подчиняетесь "кюриос". но это вас почему-то не смущает.

Ты только упустил одну связующую деталь в союзе Бога Отца и Сына - зто их сущность - Дух Святой!

Отец. Сын и Дух Святой это всё об Одном Единственном Боге! Только в Писании раскрывается каждая из трёх сторон Одного Бога,выделяя их как бы в отдельную личность! Но кто познал Господа и имеет от Него знание и откровение,понимает,что речь идёт об Одном! И ещё скажу - это тайна! И Бог открывает её кому хочет и считает нужным! И так нам ясно видно,кто водим Его Духом,а кто нет! Если не исповедывает человек Иисуса,как Бога пришедшего во плоти,то нам ясно,что таковой пока не имеет откровения тайны воплощения,значит ещё рано ему доверять что либо и ставить его на служение! Значит пока ещё пусть учится и просит Бога о милости,получить откровение и познание!

1-е Тимофею  3  16:
И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

И если просить у Бога открыть эту тайну,отбросив сомнения то..

Иакова  1  6:
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+1379
|31 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
Бог и есть ОДИН - это Отец.

Как пел Высоцкий что в лоб ему что по лбу .... Почитайте внимательно.

------

Повторяю:

К тому же, вы отвергнули тот факт, что у христиан должен бить только один "куриос" или "теос"; только один Господь и Бог - и это Сам Бог. А поскольку Иисус Христос для детей Божьих есть Господь - то очевидно, что Он и есть Бог. Это утверждение Писания, это истина. А вы вместо того, чтобы быть серьезным, играете отодранными вами местами Писания как ребенок.

Или вы не понимаете?

В Библии сказано что Бог есть Господь?

Сказано что есть только ОДИН ГОСПОДЬ?

Сказано что у верующих Господь должен быть только Бог?

Согласны?

Так вот, так же сказано, что Иисус есть Господь один для верующих. Что не понятно, неужели тяжело объеденить это в одну картину?

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать

а кому Иисус сказал: "в Бога веруйте; и в Меня веруйте"?

ладно, я принял решение проще поступать в подобных дискуссиях. я буду писать свои аргументы, а вы - пишите свои. тот, кто будет читать - сравнит. а у детей Божьих есть камертон истины внутри. и Бог поможет этим людям принять ПРАВИЛЬНОЕ и УГОДНОЕ ЕМУ решение! да благословит всех читающих эти строки Господь Своею мудростью и водительством! аминь!

пс: кстати, кто-то сможет четко ответить на вопросы в статусе? а то умничать и философствовать о высоких материях мастаков полно. а просто и ясно ответить на ПРОСТЫЕ вопросы - нет ответов!

пс2: ни силы не имеют, ни Писаний не разумеют. грустная рифма...

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Сказано что есть только ОДИН ГОСПОДЬ?

я понимаю, что из людей у нас ОДИН господин(и один наставник, и один учитель) должен быть, других быть не должно. а Бог - Он и так Господь над всеми, Бог богов. 

24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Дан 7:14; Мф 28:18; 1Тим 6:15

25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Пс 109:1; Деян 2:34; Евр 1:13
26 Последний же враг истребится — смерть, Откр 20:14
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Пс 8:7; Евр 2:8
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.(1 Кор 15)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|31 Мар 2013
0 Цитировать

11 Ибо и Освящающий и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: Мф 28:10; Ин 20:17
12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.(Евр 2)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|31 Мар 2013
0 Цитировать

Иисус Единый Истинный Бог и Жизнь Вечная!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
Модератор
|31 Мар 2013
Цитировать

Стас Христос, смените ник, иначе будете забанены - не нарушайте правило №3

Старожил
+1379
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
а кому Иисус сказал: "в Бога веруйте; и в Меня веруйте"?

Последователям. И что? В другом месте Он говорил о себе как о Боге. А почему так? Ответ: потому что Он Бог и человек (Бог воплотившийся). Иногда Он говорил как человек (с точки зрения человеческой). Иногда как Бог (с позиции Бога). И то и другое есть истина.

 

Цитата истинщик
и Бог поможет этим людям принять ПРАВИЛЬНОЕ и УГОДНОЕ ЕМУ решение! да благословит всех читающих эти строки Господь Своею мудростью и водительством! аминь!

:) ваши строки, или Писания?

 

Цитата истинщик
я понимаю, что из людей у нас ОДИН господин(и один наставник, и один учитель) должен быть, других быть не должно. а Бог - Он и так Господь над всеми, Бог богов.

:) Не так сказано. Сказано что один Господь (Господин) у верующих должен быть - ТОЛЬКО БОГ.

ТОЛЬКО БОГ, и больше никто.

-----------------

5. один Господь(о Иисусе), одна вера, одно крещение…
(Послание к Ефесянам 4:5).

------

3.Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4.Дары различны, но Дух один и тот же;

5. и служения различны, а Господь один и тот же…
(Первое послание к Коринфянам 12:5)

--------------------

Исаия 44:24
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,

--------------

16. ибо Им(Иисусом)создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано…
(Послание к Колоссянам 1:16)

------------

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+17
|1 Апр 2013
0 Цитировать

над нами ОДИН Бог - Отец, и ОДИН господин - Иисус. что тут сложного? конечно же Бог - это БОЛЬШЕЕ понятие, чем просто господин. как и говорил Иисус - Отец Мой БОЛЕЕ, Отец - Мой Бог.

и первая заповедь - да не будет у вас других богов - сказана только про богов.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|2 Апр 2013
0 Цитировать

"ГОВОРИТ ЛИ О БОЖЕСТВЕННОСТИ ХРИСТА СТИХ РИМЛЯНАМ 9:5?

· Георгий, г. Москва. Прислано 16.04.2012

В Римлянам 9:5 в Синодальном переводе написано: «...И от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». Разве это не прямое свидетельство божественности Христа?

Ответ автора: Чтобы ответить на этот вопрос, придётся снова провести чёткую грань между исходным греческим текстом и его переводом на современные языки.

Вот как эта фраза выглядит в исходном тексте Библии на греческом языке:

και εξ ων ο χριστος το κατα σαρκα ο ων επι παντων θεος ευλογητος εις τσυς αιωνας αμην

Обратите внимание, что в исходном греческом тексте нет никаких знаков препинания. Поэтому если перевести эту фразу дословно на русский язык, получится следующее:

И от которых Христос по плоти сущий над всеми Бог благословенный на века аминь

На первый взгляд может показаться, что такой дословный перевод стиха полностью соответствует прочтению в Синодальном переводе. Однако хорошо известно, что дословный и буквальный переводы, правильно передавая букву текста, отнюдь не всегда правильно передают его смысл, поскольку языковые нормы греческого и русского языков отличаются (подробнее этот вопрос рассмотрен здесь).

С другой стороны, смысл перевода может коренным образом меняться в зависимости от того, как переводчик расставит в нём знаки препинания (вспомните знаменитое «казнить нельзя помиловать»). А расставляет он их, руководствуясь исключительно собственным пониманием смысла переводимого отрывка. К сожалению, не существует и не может существовать абсолютно беспристрастных переводов: независимо от того, чему учит перевод, он всегда передаёт слова автора исходного текста, перемешанные с вероучениями или убеждениями его переводчика."

(взято с http://o-religii.ru/answers.php?id=13, продолжение следует)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|2 Апр 2013
0 Цитировать

продолжение.

"По этим причинам существует три варианта «осмысливания» этого текста, встречающихся в переводах Греческих Писаний (т. е. Нового Завета) на русский язык:

Вариант 1.

· «...И от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» (Синодальный перевод)

· «...И от них Христос по плоти, Он – над всеми Бог, благословенный вовеки, аминь» (перевод епископа Кассиана)

Вариант 2.

· «...Один из них Христос. Он – над всеми. Благословен вовеки Бог! Аминь» («Новозаветные Писания», Г. Вишенчук)

· «...И от них, если говорить о физическом происхождении, пришёл Мессия, который над всем. Да будет вовеки восхваляем Адонай! Амен»(«Еврейский Новый Завет», Д. Стерн)

Вариант 3.

· «...И от них произошёл по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь» (Перевод нового мира, 2007)

· «...И от них же по плоти Христос. Да будет Бог, (стоящий) над всеми, благословен вовеки! Аминь» (Перевод Кулакова, в сноске)

Все три варианта перевода верны с грамматической и лексической точек зрения, поэтому авторов ни одного из переводов нельзя упрекнуть в искажении исходного текста Писания. Однако какой же из вариантов правильно передаёт смысл этого отрывка, вложенный в первоначальный греческий текст?

Подстрочный перевод А. Винокурова, расставляя знаки препинания в этом тексте, делает это следующим образом:

И из которых Христос по плоти; сущий над всеми Бог благословенный на века, аминь.

Обратите внимание, что между «по плоти» и «сущий» стоит точка с запятой. Поскольку точка с запятой в русском языке ставится между различными частями предложения, это указывает на начало в этом месте нового смыслового отрывка. Таким образом, этот известный подстрочник поддерживает третий вариант перевода, в котором Христос не отождествляется с Богом."

(взято с http://o-religii.ru/answers.php?id=13)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|2 Апр 2013
0 Цитировать

Я сначала получил откровение от Бога,а потом уже утвердился в этом на основании Писаний!

Иисус Христос-Единственный Истинный Бог !

Не ломай себе голову и не ищи оправдания в мнениях людей и разных источников!

Это тайна воплощения и придёт время бог тебе это откроет!

Ефесянам  3  3:
потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),

1-е Тимофею  3  16:
И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Умом Бога не понять!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+176
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
В Римлянам 9:5 в Синодальном переводе написано: «...И от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». Разве это не прямое свидетельство божественности Христа?

Прямое и подтверждено ещё многими местами Писания. "25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.(Иоан.8:25)

"8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8) "

1 2 3 4 5 6 7 8

Тест на правильность богословия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы