Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляции послушанием в церкви, послушание - что это?

Старожил
+693
|21 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Restorer
Любая манипуляция в церкви (послушание, смирение, обвинение в гордыни и в бунте )

Это для того, чтобы выжать по максимуму с подопечных все, что можно. Деньги в виде жертв, услужения в виде бесплатной раб. силы. Манипулируют настолько, что подопечный считает за честь услужить  своему лидеру. Вот я, например, как и многие другие с удовольствием убирала дом пастора Сандея после ремонта и была счастлива от этой оказанной мне "чести". А сейчас с ужасом думаю о своей наивности. Ведь мною так уважаемый лидер и глазом не моргнул, чтобы оставить без жилья овец, которые ему верно служили. Истинный служитель запрещает ему служить, и даже стесняется слов благодарности, которые ему выражают. "Вся Слава  Господу" - вот его типичный ответ.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Василий1
|21 Мар 2013
4 Цитировать

Интерестная грань. Я считаю,что если любишь- то никой манипуляции не нужно. Бог есть любовь. Если любишь и желаешь - то делаешь. Если притворяешся- не доверяешь,и делаешь вид что делаешь по любви- то пастыря и придумали эту липу с послушанием- как "от овцы побольше клок шерсти отодрать"- но тогда они волки в овечей шкуре.

Никогда не сдавайся
Писатель
+234
|21 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Ледокол
А вот еще пример манипуляции, опять в том же злополучном ПБ

этих примеров море, сейчас у них это каждый месяц да еще и не раз.

Мне понравилось, как сказал Алексей Осипов, что если вам говорят, что делать, навязывают свою точку зрения, то из этого места надо уходить. Священник не навязывает ничего и не требует, он может лишь дать совет, но никакого давления.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+949
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Василий1
пастыря и придумали эту липу с послушанием-

Мы должны быть в послушании Богу, а не человеку (даже если у него есть портфель пастора).

Мы должны смиряться перед Богом, а не перед грехом или господстовом.

Мы должны обвинять пресвитера (апостола и помазанника), если видим в чем.
1Тим. 5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

Значит будут те кто будет их обвинять.

Старожил
+949
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата olvia
Священник не навязывает ничего и не требует, он может лишь дать совет, но никакого давления.

Во первых священников в наши дни вообще нет.

Все рожденные свыше  и есть священники.

Да и с советом поосторожней, библия молчит и мы молчим.
Даже все библейские заповеди должны быть обсуждаемы.

Писатель
+234
|21 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Restorer
Все рожденные свыше  и есть священники.

верно, только мой ответ был на вопрос данной темы)

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+949
|22 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата olvia
Священник не навязывает ничего и не требует, он может лишь дать совет, но никакого давления.

Cлово *Священник* в новом завете ведет к господству.

Поэтому будем острожны с названием *священник*, *помазанник*, и даже *пастор*.

Мы имеем над собой только одного

священника,

помазанника,

пастора.

Это Иисус Христос.

Старожил
+693
|26 Мар 2013
2 Цитировать

Информационная война - тоже манипуляция

http://www.youtube.com/v/0cHqCHe9D9w

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Василий1
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Мы имеем над собой только одного священника, помазанника, пастора. Это Иисус Христос.

(Иоан.1:1-5)

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Слово Божие- есть Иисус Христос- это есть Библия:

(Иоан.1:14-16)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

Никогда не сдавайся
Гость
0
|26 Мар 2013
6 Цитировать

Манипуляция послушанием происходит всегда там где нет истинно служителей Богу. Они придумывают себе фасад для укрепления собственной власти и непогрешимости.в такой церкви образ пастыря напоминает директора крупной корпорации. Послушание должно быть одно Слову Божьему. Цель пастыря научить христиан повиноваться Божьему Слову и не сходить с этого пути, тогда отпадает надобность в искуственных поклонениях Пастеру и пресвитерам. Такие Пастера очень большого о себе мнения и забывают что они служат не так, как Христос омывал ноги ученикам. Если таковых пастырей оставить без десятины они вообще потеряют желание служить Богу

Удален
Василий1
|27 Апр 2013
3 Цитировать

Обычно манипулируют послушанием религиозные мошенники. Те кто хочет отнять у ближнего что человек имеет,через хитрое послушание "богу".

Никогда не сдавайся
Старожил
+240
|27 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата Asher
Знаю пасторов, которые не выдержали пасторской нагрузки, вообще оставили церкви и пошли заниматься бизнесом.

не знаю ни одного примера успешного бизнеса после пасторства

 

Цитата Asher
А во-вторых наоборот, пастора в последнее время становятся через-чур уж либеральными и даже секулятивными, по отношению к членам церкви.. Пусть уж грешит товарищь прихожанин, трогать его не будем.. а то не доведи Господи, какбы такой не обиделся и не укатил в соседнюю церковь или вообще в мир.. Так примерно..

да, они могут закрыть глаза и простить любой грех кроме критики пастора.Обычно если кто-то посмеет покритиковать пастора, ему с формулировкой ''за неуважение авторитета пастора'' дадут испытательный срок, на протяжении которого членам церкви запретят с ним общаться, причём, сделают это без ведома самого человека и без всякой возможности ему оспорить данное пастоское решение, и впоследствии человеку таки-придётся уйти.О каком либерализме речь, если в адрес пастора нельзя сказать ни одного критического замечания

Удален
Василий1
|27 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата alicoc
О каком либерализме речь, если в адрес пастора нельзя сказать ни одного критического замечания

Да,я тоже это заметил.

пункт-1: Пастор всегда прав и непогрешим.

пункт-2: Если Пастор неправ- то смотри пункт1

и такая позиция во многих церквях.

Но такая позиция не есть верной. Любой человек реально бывает неправ и ошибается. Пастор- это не Господь Бог,а простой смертный человек. И эти христианские понты- непогрешимости плод человеческого учения.

Никогда не сдавайся
Удален
Glover
|27 Апр 2013
7 Цитировать
Цитата alicoc
если в адрес пастора нельзя сказать ни одного критического замечания

О критических замечаниях даже речи быть не может! Нельзя даже написанным текстом Нового Завета оспаривать культовые догмы и внутрицерковные доктрины псевдопастроров. Культ личности лжепомазанника... Царька... Негодяя.

Удален
Василий1
|28 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Glover
Культ личности лжепомазанника...

Да-уж, к сожалению такое бывает- но как быть в этой ситуации? Ведь люди слепы?

Никогда не сдавайся
Старожил
+1379
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Василий1
Да-уж, к сожалению такое бывает- но как быть в этой ситуации? Ведь люди слепы?

Надо узнать о конкретной ситуации у Бога - есть ли злоупотребление властью или наоборот - проявление бунта, непосслушания. Если первое, то не поддаваться на давление; если второе, то покаяться и слушаться.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Василий1
|28 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Надо узнать о конкретной ситуации у Бога - есть ли злоупотребление властью или наоборот - проявление бунта

а как?

Никогда не сдавайся
Старожил
+1379
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Василий1
а как?

1. по дискомфорту в сердце (если нет такового. то и не стоит об этом думать).

2. по Слову (сравнивая ситуацию с написанным в писании).

3. молясь, и спрашивая у Господа разъяснения и помощи.

И будет ответ; понимание.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+693
|29 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Надо узнать о конкретной ситуации у Бога - есть ли злоупотребление властью

вот Сандей и злоупотребил, а до вас не доходит этот факт. А никакого дискомфорта внутри не было, мы были в послушании, так что ваша теория не работает.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+706
|29 Апр 2013
4 Цитировать

Ого, как схлестнулись мнения!  Да, жаркая темка!

Одна пасторша сегодня рассказала свой сон:

она видела, как вся церковь сидит у ЕЕ ног.

Во как!  Прям сон Иосифа: и все братья поклонятся МНЕ.

С той только разницей, что Иосиф является прообразом Иисуса,

а чей прообраз являет нам сия пасторша?

Угадайте с трех раз  

Старожил
+949
|30 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Василий1
а как?

По плодам.

Удален
Glover
|30 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата Василий1
Да-уж, к сожалению такое бывает- но как быть в этой ситуации? Ведь люди слепы?

Видите ли...культ личности это -  тяжёлая болезнь. Тем более, когда сама "опухоль" (вышестоящий служитель) старательно наблюдает за правильным течением и распространением культа личности пастора. У поражённого этой бедой служителя безболезненного выхода нет - он получает в церкви зарплату (из фондов собираемых нечестным, увы, путём- десятины, клянчанья, угрозы) Даже, если Дух Святой стучит в его сердце и пытается дать правильное решение, пастор боится  -  грозит отлучение. Ведь работать в гражданских структурах не может, да и не смыслит ничего в этом. А "копать не могу, и просить стесняюсь".)) Я понимаю этого несчастного и не осуждаю. Культ личности пастора это, повторю,  тяжёлое поражение духа. Жаль..........

Старожил
+1379
|30 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
вот Сандей и злоупотребил, а до вас не доходит этот факт.

Я просто не принимаю лжи выдаваемой за факты. А до вас это не доходит пока.

Так, где доказательство его вины в видеоролике вами предоставленном? На какой минуте?

 

Цитата Restorer
Во первых священников в наши дни вообще нет.

Есть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Bigfirе
|30 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Restorer
Мы должны быть в послушании Богу, а не человеку (даже если у него есть портфель пастора).

Мы с Богом здесь, на Земле , не общаемся лицом к лицу, поэтому лучше слушаться свою добрую совесть, в первую очередь. Иначе вами будут манипулировать.

Любите друг друга.
Удален
Василий1
|30 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
лучше слушаться свою добрую совесть, в первую очередь. Иначе вами будут манипулировать.

То есть слушать своего внутреннего человека? Или как вы это видите?

Никогда не сдавайся
Удален
Bigfirе
|1 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Василий1
То есть слушать своего внутреннего человека? Или как вы это видите?

Как-то так...... Истина внутри нас, вложенной в верующих  совестью Иисуса Христа. Нравственный самоконтроль, способность самому для себя устанавливать нравственные правила, свобода совести, самостоятельное мышление......

Любите друг друга.
Старожил
+1379
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Василий1
То есть слушать своего внутреннего человека? Или как вы это видите?

Он имеет в виду СЕБЯ вместо......

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Bigfirе
|1 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Он имеет в виду СЕБЯ вместо......

Ну да - себя , вместо вас....))))Чего вы решили, что имеете право манипулировать моим сознанием.

Любите друг друга.
Старожил
+1379
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Ну да - себя , вместо вас....))))

Не вместо меня, не притворяйтесь... :)

 

Цитата Bigfirе
Чего вы решили, что имеете право манипулировать моим сознанием.

Нет такого.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Bigfirе
|1 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата olvia
Священник не навязывает ничего и не требует, он может лишь дать совет, но никакого давления.

Я думаю, что служитель церкви должен учить людей мыслить самостоятельно, а не навязывать свою точку зрения.

Любите друг друга.
1 2 3 4 5 6

Манипуляции послушанием в церкви, послушание - что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы