Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляции послушанием в церкви, послушание - что это?

Удален
Василий1
|4 Мар 2013
4 Цитировать

Многие люди недооценивают свою личность и к сожалению во многих церквях процветают ложные учения о послушании,кто что думает по этому поводу? как все-таки правильно без беды и обиды строить отношения- Пастори,лидеры,люди....

Никогда не сдавайся
Удален
Василий1
|4 Мар 2013
2 Цитировать

Кто может привести примеры как это правильно было в церквях и приносило хорошие плоды? А так-же кто пострадал от подобного "послушания"?

Никогда не сдавайся
Старожил
+3288
|4 Мар 2013
2 Цитировать

"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые."
(Рим.13:1-6)

"1 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.
3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга."
(Тит.3:1-3)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Василий1
|4 Мар 2013
2 Цитировать

но что такое правильно повиноваться и неправильно?

Никогда не сдавайся
Старожил
+693
|4 Мар 2013
1 Цитировать

http://www.youtube.com/v/hRw1SMVJci0&list

Вопиющий  пример идолопоклонства и послушания

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Василий1
|4 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Ледокол
Вопиющий  пример идолопоклонства и послушания http://www.youtube.com/v/hRw1SMVJci0&list

Правильно,к сожалению царь то есть не настоящий........ Самозванец.

Вот кто с Богом ходит интерестно? Устали очевидно все от подделок под Божье,народ- кто может предложить что-то Божье,настоящее не эту тухлятину- mani,mani,manipulation..........? Ведь есть же настоящее- Божье. Ну ведь жив Господь!!!!!

Никогда не сдавайся
Удален
d legacy
|5 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Zhanna
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

я просто уверен, что это не о церкви.

в церквях должно исполняться основное правило Нового завета - служение друг другу.

безаговорочного послушания человеку быть не должно.

у нас как то давно один брат выдал: рабы будьте послушны своим господам (это он о послушании пасторам так думал). так и продолжает думать.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|5 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Василий1
Кто может привести примеры как это правильно было в церквях и приносило хорошие плоды? А так-же кто пострадал от подобного "послушания"?

у нас в церкви, в начале пути, было что то от правильного. все братья были вместе, вместе решали внутренние вопросы. решали, в большинстве случаев, по младенчески - да и кто в то время достиг духовного возраста? но тем не менее, пока бы ли вместе, плод был. и церковь росла и люди были сильны. а потом нам дали наемника. и через 10 лет церковь напоминает руины. про хорошие плоды не знаю - везде, где придавили народ, есть и послушание и служения. и разделения, где народ поднимает головы. еще слышал, что есть простые церкви и у них там полный порядок.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Гость
0
|5 Мар 2013
4 Цитировать

а как понимать вот это? манипуляция или воля Божья?

директор на работе верующий. я туда работать устроилась недавно, но через некоторое время поняла что не справляюсь - как фактически, так и внутренне - мне тяжело. поняла, что хочу уйти и сказала об этом.

в ответ услышала, что я их изначально обманула, придя сюда со своими целями, что я предала их, предала Бога, что за это Бог теперь не даст мне нормальной работы, и что таким как я еще лет 200 назад головы отрубали.


Удален
d legacy
|5 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата garazu
а как понимать вот это? манипуляция или воля Божья?

а вы просто поблагодарите Бога, что он показал вам внутренность тех, с кем бы пришлось работать дальше.

я всего не знаю - вам с Господом решать о этой работе.

но одозначно, идет манипуляция с той стороны.

а от Господа, вполне возможно, это вам допущено для смирения:)

но не становитесь рабом человека - это однозначно. и поймите этого верующего директора - ему в таком болоте приходится валяться, что помилуй Господь...нас на работе несколько верующих, во главе с бывшим нашим братом, ныне директором. я сам гл. механик и знаю, что происходит.

молитесь, все не так просто.

добавлю - сердце царя в руке Господа))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Кристина
|5 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Zhanna
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Это о мирских властях. Но если в церковь вносятся эти же мирские принципы,- взаимоотношения начальства и подчинённых,- то там правит гордость(как и в миру). Первый признак мирского правления в церкви - невозможность лидера признать свою ошибку. Гордыня!

Удален
ShaloManishma
|5 Мар 2013
2 Цитировать

Псолушании партии и Ленину тоже было Надо иметь наставников реальных отцов с которыми проводишь время и ты видишь и знаешь человека тогда можешь его и слушаться так как есть реальные отношения, а когда с кафедры дядька вещает ты его то толком и не знаешь как будешь его слушаться?

Удален
Василий1
|5 Мар 2013
2 Цитировать

Примеры послушаний  и непослушаний читайте и  думайте сами:

http://www.invictory.org/blog/post-21096-job-business.html#comment-36559

http://mignews.com.ua/ru/articles/113988.html

Никогда не сдавайся
Удален
stas248
|6 Мар 2013
4 Цитировать

манипуляция!!!!!!!!!!!!!!!!оооойй   вот  еще  зло !!! которое  я  насмотрелся в  наших  церквях  то (((((((((((  вот не  в  обиду харизматам (сам харизмат  пол жизни) но  при сборе  пожертвования особенно!!!!!!! это  зло  применяют  многие  проповедники  ....что  аж  тошно  и  неприятно от этого....я  в  таких  случаях  вообще  не  даю  ничего!!!!!называю  это  "священнодейство"   как  манипуляция  не  иначе  как "давить на гнилуху" ...и  это  не  только  в  пожертвованиях  встречается!!! разные  виды  манипуляции есть!!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+213
|6 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Василий1
Многие люди недооценивают свою личность и к сожалению во многих церквях процветают ложные учения о послушании,кто что думает по этому поводу? как все-таки правильно без беды и обиды строить отношения- Пастори,лидеры,люди....

Тут дело несколько в другом, - Библейское послушание, дано для Библейских Церквей.
В отступнических церквях, Библейское послушание используют для манипуляции.

9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.
(3Иоан.1:9,10)

Если есть подозрение, что церковь в отступлении, время взыскать Господа, и быть Ему послушным.

www.preacher.name
Удален
Василий1
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Preacher
Тут дело несколько в другом, - Библейское послушание, дано для Библейских Церквей. В отступнических церквях, Библейское послушание используют для манипуляции.

Ой как Вы правы! Согласен С вам!!!! 100%

Никогда не сдавайся
Писатель
-2
|7 Мар 2013
2 Цитировать

Я бы назвал тему иначе: Послушание vs Рабство.

Всё зависит от харизмы пастыря - от лёгкой до полной степени рабства.

За примерами ходить можно недалеко - в библиотеку (к счатью остались) и почитать историю древней Руси, классиков 18-19 веков, Историю создания Американских Штатов. Думаю будет достаточно.

Удален
Василий1
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата thor
Я бы назвал тему иначе: Послушание vs Рабство.

А что вы видите неправильное или неточное в названии темы? И что обозначает предложенное Вами название? Просто интерестно?

Никогда не сдавайся
Писатель
-2
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Василий1
Просто интерестно?

Если интересно: я видел многое и побывал во многих странах. Поверьте. Мой образ жизни, последнее время, позволяет мне очень много читать и я этим пользуюсь. Я считаю, что Христианское учение (то, что построено на иудейском учении Торы) полностью адоптирует идею рабства. Кстати, это единственная религия, которая этим занимается, в списке.

Старожил
+213
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата thor
Я бы назвал тему иначе: Послушание vs Рабство.

Да, вы правы - я раб Господа Иисуса Христа.

www.preacher.name
Писатель
-2
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Preacher
Да, вы правы - я раб Господа Иисуса Христа.

Ну вам никто не запрещает быть чьим то рабом. Проблема в другом: (если) Вы это праповедуете/воспитываете и пытаетесь влезть в государственные институты. Причём, проблема двойственна по сути. С одной стороны это моральная проблема, с другой вы нарушаете конституцию.

אמונה היא הונאה
Писатель
+88
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Василий1
к сожалению во многих церквях процветают ложные учения о послушании,кто что думает по этому поводу?

Предназначение власти в церкви  Иисуса Христа только для созидания тела Главы. По сути это слуги божьего народа. Но сегодня  мы часто встречаем картину, где ею злоупотреблют. Пользуются властью для повышения собственной значимости, улучшения своего материального положения, руководство строит свое мини царство, в котором оно неоспоримый лидер. Такое встречается очень часто в больших и маленьких церквях, к сожалению.

Апостол Павел не советовался с тогдашними лидерами, а руководствовался личными откровениями.

Гал.1:15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
18 Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
19 Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня.

Местный
+20
|7 Мар 2013
0 Цитировать

Так всё-таки: мы дети или мы рабы?

Если рабы - то своей воли у нас нет, выбора нет и послушание - обязанность, за невыполнение которой - наказание.

Еслидети - то мы обладаем своей волей, правом выбора и свободой. Послушание - наш осознанный выбор как знак доверия и согласие с заботой.

В Писании говорится о втором нежели о первом.

А «венчается раб Божий» и т.п. - на мой взгляд не более чем кривая трактовка нескольких цепочек переводов Слова.

Мы освобожденыот рабства не для того, чтобы стать рабами кого-то другого, пусть даже всемогущего и благого. Мы освобождены  чтобы быть свободными.

И только по настоящему свободный человек может принять осознанное решение: «Кому я буду служить и подчиняться»...Может вообще никому (такая беда тоже случается - почитайте о гностицизме).

С другой стороны, «холоп» всегда нуждается в крепкой руке: отработал, лапти повесил, помолился и спать. Завтра снова-с-ызнова.

«А секут нас, слава богу, через день

А за нашу нерадивость да за лень,

Выправляется карахтер наш дрянной

И за всё спасибо барыне родной.» (Шаов)

Ощущаешь себя холопом, рабом? Что уж тут поделать - таков ты и есть, такое  к тебе и отношение.

Ощущаешь себя сыном (дочерью) - будешь требовать другого отношения - его и получишь. А заодно и наследство. И венец.

Большинство людей достойны друг друга.
Писатель
-2
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alazar
Так всё-таки: мы дети или мы рабы?

Не разобрались чтоли с собой до сих пор, вроде взрослые люди? Разница между детьми и рабами очевидна.

אמונה היא הונאה
Старожил
+213
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Так всё-таки: мы дети или мы рабы? Если рабы - то своей воли у нас нет, выбора нет и послушание - обязанность, за невыполнение которой - наказание. Еслидети - то мы обладаем своей волей, правом выбора и свободой. Послушание - наш осознанный выбор как знак доверия и согласие с заботой.

Вот как Божье дите, я и сделал свой осознанный выбор - а вы?

10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
(Лук.17:10)

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

Не настолько важно, что скажите о себе вы, - важнее что скажет Он.

www.preacher.name
Удален
dostalevskiy
|8 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата thor
Разница между детьми и рабами очевидна.

из серии христианских боевиков

Удален
Василий1
|10 Мар 2013
1 Цитировать

Но что же движет проповедниками злоупотреблять властью?

Никогда не сдавайся
Старожил
+1501
|10 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Василий1
Но что же движет проповедниками злоупотреблять властью?

Думаю, что они не считают что употребляют власть во зло, а наоборот во благо.

Удален
Василий1
|10 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Думаю, что они не считают что употребляют власть во зло, а наоборот во благо.

Но наверное что то здесь в этом не так. Неможет человек так поступать.Должен же быть какой-то баланс в этом а не авторитарная диктатура?

Никогда не сдавайся
Удален
xodos
|10 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Думаю, что они не считают что употребляют власть во зло, а наоборот во благо.

благими намерениями, как известно, дорога в ад выстелена...

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
1 2 3 4 5 6

Манипуляции послушанием в церкви, послушание - что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы