Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляции послушанием в церкви, послушание - что это?

Старожил
+1698
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
О процентах я не говорил, но скажу, что рабство прихожан быстро портит всех пастырей.

Думаю их больше портит беспечность и апатичность членов церкви, что к молитве и Писаниям, что к служению и проповеди Евангелия.. Смотришь на такого и думаешь, что это ходит в теле. что за организм.. Ведь год назад вроде был живчик такой.. на все служения бегал, был активным, везде о Евангелии даже своей жизнью свидетельствовал..  Начнешь говорить с таким.. сразу сотня-две причин.. вина у него ложиться на экономику, правительство, домашних, соседей и всех, кого можно только вспомнить.. вот только он-то сам, здесь не при делах.. Начнешь говорить, что он не прав.. в ответ типа - "да пошли вы все лесом..! Лезете в мой бизнес, семью, душу.. а ну вас, пошёл я от вас..".. ну и т.д.

Вот и приходиться пасторам выбирать, разговаривать с такими или прикрыть рукой глаза.. и пусть у них хоть там трава не расти.. а то ещё и не отмоешься после беседы с такими.. Вот и молчат пастора, боятся из-за кафедри обличающую проповедь произнести.. За то в их церквях сидят такие вот.. как вы уже сказали..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Вот и приходиться пасторам выбирать, разговаривать с такими или прикрыть рукой глаза.. и пусть у них хоть там трава не расти.. а то ещё и не отмоешься после беседы с такими.. Вот и молчат пастора, боятся из-за кафедри обличающую проповедь произнести.. За то в их церквях сидят такие вот.. как вы уже сказали..

Вы хотите сказать, что пастора стали говорить проповедь как горох об стенку,

ну так

это уже честнее и поближе к православию.

А почему грех надо обличать с кафедры?
Надо выслушивать две стороны.....................................

Старожил
+1698
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вы хотите сказать, что пастора стали говорить проповедь как горох об стенку,

Нет.. скорее горохом стало Слово Божье а стеной дубовые головы слушающих.. А дубовые от-того, что не молятся люди, не ищут лица Господня.. и от того в сердцах у них не Слово Божье с Заповедями Христа.. а мирской дух мамоны и материализма.. От того, даже чистое Слово Божье воспринимается ими в каком-то перевернутом свете.. И эти люди миниму по 7-10 лет якобы в вере.. и ранее были очень активными, до того времени, как Бог их благословил и у них стало все якобы ладиться.. Может все-таки францисканцы были правы, в своем роде..? Поверьте это из моих личных недавних наблюдений и бесед с пасторами.. И конечно-же не все такие.. но к сожалению процент таковых, все-таки очень большой..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|11 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
Поверьте это из моих личных недавних наблюдений и бесед с пасторами.. И конечно-же не все такие.. но к сожалению процент таковых, все-таки очень большой..

Значит получается, что пастора жалуются на приход, что они слабы.

А приход жалуестя на пасторов, что они не дают им набраться сил.

Может такая картина будет максимально полно отражать сегодняшнюю действительность.

Старожил
+1698
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Значит получается, что пастора жалуются на приход, что они слабы.

Некоторые жалуются и либерально смотрят на все.. могут заниматся своим бизнесом, а в церковь как поездка на дачу.. А некоторые молча строят командное управление, где усиленно работают лишь с командой а те в свою очередь работают с членами.. Но в последнее время желающих служить, даже за зарплату не разгонишься.. видите-ли, её им мало.. пытаются заработать больше в мире.. Вот и получается, что пастора якобы вводят авторитаризм, чтобы хоть так уберечь себя от стресов и разочарований и не выгореть к 50 годам вщент.. и хоть как-то смотивировать и заставить людей жить христианской жизнью, читать Слово и молиться.. О проповеди Евангелия, как правило речи уже не идет.. Может конечно у вас в США иной рассклад.. но у нас в Украине примерно вот так.. Знаю пасторов, которые не выдержали пасторской нагрузки, вообще оставили церкви и пошли заниматься бизнесом.. Некоторые даже умерли.. один от инфаркта, увезли со служения.. И это далеко не старые люди..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Restorer
А приход жалуестя на пасторов, что они не дают им набраться сил.

Ну это бред сивой кобыли.. простите.. Но я вспомнил свое начало христианской жизни.. Средина 90-х, нищета, в магазинах пусто, если-бы не деревня, Бог его знает за что жить.. Вечерами общ.транспорт почти не ходит.. мало того, так временами бандитские разборки по вечерам и лапочек по столбам нет.. освещены только центральные улицы.. Пастора не научены, из-за кафедры несут какие-то рассказы из собственной жизни и просто читают целые главы из Евангелия без объяснения.. Сидишь и ничего не соображаешь, но зато наполнен сверхестественной радость.. Все бежали в буквальном смысле на служения.. шли бывало пешком по два-три километра до транспорта и по полной темноте и гололёду.. А служений у нас было по 6-ть на неделе..

Потом.. Библий нет, кроме тех, что привезли миссионеры, но их на всех не хватает.. Книг христианских тоже нет. Появится какая-то у кого-то, то зачитают до полной истрепанности за полгода.. Просят, чтобы за два дня прочитал и предал другому.. Касету если кто-то даст послушать или посмотреть, если видик есть.. то это - целый праздник с плясками.. У меня была маленькая карманная Библия с масеньким шрифтом, баптист подарил.. а потом когда я у АСД купил большую Библию за круглую сумму, то был так этому рад, что не передать..

И вот при этом всем. мы радовались.. хватались за любые служения и даже не думали об оплате.. грели верой, готовы были весь мир перевернуть ради Христа.. Бесов правда гнали даже их фонарных столбов, зато видели реальные ине одиночные чудеса исцелений и освобождений.. Э-эх молодость..!)))

Что-то натальгия напала.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Некоторые жалуются и либерально смотрят на все.. могут заниматся своим бизнесом, а в церковь как поездка на дачу.. А некоторые молча строят командное управление, где усиленно работают лишь с командой а те в свою очередь работают с членами.. Но в последнее время желающих служить, даже за зарплату не разгонишься.. видите-ли, её им мало.. пытаются заработать больше в мире.. Вот и получается, что пастора якобы вводят авторитаризм, чтобы хоть так уберечь себя от стресов и разочарований и не выгореть к 50 годам вщент.. и хоть как-то смотивировать и заставить людей жить христианской жизнью, читать Слово и молиться.. О проповеди Евангелия, как правило речи уже не идет.. Может конечно у вас в США иной рассклад.. но у нас в Украине примерно вот так.. Знаю пасторов, которые не выдержали пасторской нагрузки, вообще оставили церкви и пошли заниматься бизнесом.. Некоторые даже умерли.. один от инфаркта, увезли со служения.. И это далеко не старые люди..

Вот это мне уже нравится, если можно поподробнее.

Старожил
+1698
|11 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Вот это мне уже нравится, если можно поподробнее.

До этого момента, я ещё верил, что с вами как-то ещё можно пообщатся как с адекватным человеком.. Понял, что я слишком наивный и потому ошибся.. Вам видать действительно, уже ничем нельзя помочь.. стагнация уже хроническая.. Примите мои искренние соболезнования.. Можете и далее минусовать на здоровье.. но с вами в клоуна я играть отказываюсь..

Гуд-лак май френд..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|11 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Гуд-лак май френд.

Как это по пасторски, показать себя выше других.

Выгнать как бунтаря.

Или если нет возможности выгнать, то с городоподнятой головой....

Отказаться общаться когда сам запутался.

Старожил
+1698
|12 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Restorer
Как это по пасторски, показать себя выше других. Выгнать как бунтаря.

Ах вот мы какие.. понятно..! Тип.. мы такие вот кроткие и смыренные а вы гордецы напыщенные незаслужено нас гоните..! Но так ведь поют и волки.. Когда я начал с тобой Restorer вести здравый диалог, вы мне значца минус на мой ответ и тут-же свой лукавый инфернальной вопрос.. Ты думаешь я тебе клоун или как..? И если вы дружище ведете себя подобным образом и на яву, чему я уже не сомневаюсь, то гонят вас из собраний с... метлой вполне оправдано.. И будут гнать, если вы не изменитесь.. по поводу чего, у меня опять-же большое сомнение.. Dixi..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|12 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Послушание должно быть перед Богом. Мы во время обета крещения давали обещание служить Богу в доброй совести.

А Бог, (через Писание) сказал слушаться так же друг друга в Господе, слушаться и наставников в Господе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Василий1
,народ- кто может предложить что-то Божье,настоящее не эту тухлятину- mani,mani,manipulation..........?

Я предлагаю жить по собственной лоброй совести, в этом и есть смысл НЗ. Все проверять, все фильтровать, в том числе и Библию. Бог дает нам совершенную совесть Иисуса Христа, вот ею и надо пользоваться, иначе обманут, поработят и будут манипулировать. Нравственный самоконтроль - защита от диктаторов и шарлотанов .Никому не подчиняться, кроме собственной совести,- ни богу ни духу ни человеку не отдавать свою волю и совесть, быть самостоятельным в своем мышлении.

Любите друг друга.
Местный
+20
|12 Мар 2013
3 Цитировать

Если у пастыря действительно призвание быть пастырем, то Бог его уже наделил мудростью как быть пастырем без слёз а значит он умеет решать различные проблемы возникающие в его пастве и регулировать возникающие конфликты без манипуляций. Он должен не только проповедовать с кафедры но и быть примером для своей паствы, быть ближе к людям, вести с ними диалог, помогать, утешать, лечить. А это значит показать любовь Христа!  А если нет призвания быть пастырем то у такого пастыря будет куча проблем в церкви!  Это примерно звучит так: Карабас-барабас жизнь моя сплошная мука! Карабас-барабас я так устал от этих кукол!

Старожил
+1501
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Авигея77
Если у пастыря действительно призвание быть пастырем, то Бог его уже наделил мудростью как быть пастырем без слёз

И не говорите.

И чего это пастыря да наставники первых церквей воздыхали.

Евр.13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

А апостола Павла доводили до неразумия, что ему нужно было защаться и доказывать что он имеет власть в церкви.

Старожил
+1501
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
А почему грех надо обличать с кафедры?

Так что б Писание исполнить.

1Тим.5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

Старожил
+949
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Так что б Писание исполнить. 1Тим.5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

Согласен, так надо же выполнять полное писание (как некоторые думают что у них полное евангелие).

Когда с кафедры обличаете надо же называть Ф. И. О.

Ну так как дан пример с Ананией и Сапфирой.

Удален
stas248
|13 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
вспомнил свое начало христианской жизни.. Средина 90-х, нищета, в магазинах пусто, если-бы не деревня, Бог его знает за что жить.. Вечерами общ.транспорт почти не ходит.. мало того, так временами бандитские разборки по вечерам и лапочек по столбам нет.. освещены только центральные улицы.. Пастора не научены, из-за кафедры несут какие-то рассказы из собственной жизни и просто читают целые главы из Евангелия без объяснения.. Сидишь и ничего не соображаешь, но зато наполнен сверхестественной радость.. Все бежали в буквальном смысле на служения.. шли бывало пешком по два-три километра до транспорта и по полной темноте и гололёду.. А служений у нас было по 6-ть на неделе.. Потом.. Библий нет, кроме тех, что привезли миссионеры, но их на всех не хватает.. Книг христианских тоже нет. Появится какая-то у кого-то, то зачитают до полной истрепанности за полгода.. Просят, чтобы за два дня прочитал и предал другому.. Касету если кто-то даст послушать или посмотреть, если видик есть.. то это - целый праздник с плясками.. У меня была маленькая карманная Библия с масеньким шрифтом, баптист подарил.. а потом когда я у АСД купил большую Библию за круглую сумму, то был так этому рад, что не передать.. И вот при этом всем. мы радовались.. хватались за любые служения и даже не думали об оплате.. грели верой, готовы были весь мир перевернуть ради Христа.. Бесов правда гнали даже их фонарных столбов, зато видели реальные ине одиночные чудеса исцелений и освобождений.. Э-эх молодость..!))) Что-то натальгия напала.. :))

спасибо  за  ностальгию))))))))))  так  и было  примерно))))))))))

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Galisha
|13 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Средина 90-х, нищета, в магазинах пусто, если-бы не деревня, Бог его знает за что жить.. Вечерами общ.транспорт почти не ходит.. мало того, так временами бандитские разборки по вечерам и лапочек по столбам нет.. освещены только центральные улицы.. Пастора не научены, из-за кафедры несут какие-то рассказы из собственной жизни и просто читают целые главы из Евангелия без объяснения.. Сидишь и ничего не соображаешь, но зато наполнен сверхестественной радость.. Все бежали в буквальном смысле на служения..

И самое главное-вас никто не заставлял идти в собрание или на домашку. Никак. Кто-нибудь говорил,что вы "Обязаны!!!!" служить в группе порядка на еврейском празднике! Вот всем надо записаться до и после по фамилиям,потому что "дисциплина"! Не было такого!Никто не звонил и не спрашивал ласковым голосом:" Вадимчик или Леночка,а ты придешь завтра на служение?",потому что мобильных тогда не было! И в кармане последняя десятка до зарплаты,но очень хотелось бежать на конференцию!  Было такое,что пешком шла с собрания с такой радостью!А сейчас этого нет! У меня такая е ностальгия! Хочется девяностые вернуть!

Старожил
+949
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
И самое главное-вас никто не заставлял идти в собрание или на домашку. Никак. Кто-нибудь говорил,что вы "Обязаны!!!!" служить в группе порядка на еврейском празднике! Вот всем надо записаться до и после по фамилиям,потому что "дисциплина"! Не было такого!Никто не звонил и не спрашивал ласковым голосом:" Вадимчик или Леночка,а ты придешь завтра на служение?",потому что мобильных тогда не было! И в кармане последняя десятка до зарплаты,но очень хотелось бежать на конференцию!  Было такое,что пешком шла с собрания с такой радостью!А сейчас этого нет! У меня такая е ностальгия! Хочется девяностые вернуть!

А я бы 70 -е вернул.

Удален
mr patidesatnica
|13 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Asher
Во-вторых, в мире идет беспощадная и жесточайшая из всех воен/конкуренций - сражение не на жизнь а на смерть, относящееся к душе человека и его последующей участи в вечности. А вот некоторые личности, ещё и при этом хотят быть независимыми, свободными, жить по своим лично придуманым правилам, поступать как им заблагорассудится.. и при этом ещё осуждать всех тех, кто несогласен с ними или от испорченности их металитета, кажутся им неправильными или типа ущемляющие их свободу и контролирующую их личную жизнь. 
 Вот она манипуляция в чистом виде! Основанная на :

1) необоснованном сравнении церкви и фирмы. Вы опредилитесь, какие цели вы ставите - зарабатывание денег (что само по себе не плохо!) или спасение (высшая цель!). А не мешайте в кучу. Или у вас спасение - это бизнес?

2) отсутствии четкого разделения дисциплины и самодисциплины (что необходимо для спасения и победоносной жизни во Христе) и преданий человеческих, "традиций", "закона", которые не есть необходимые для спасения, но обременяют совесть, о чем детально можете прочитать у Ап. Павла.

3) откровенно глупая и явно манипуляторская фраза - "ушли из церкви". Какой? Куда? Если в другую - церковь (разные могут быть причины) - это что плохо? в домашнюю церковь - это что плохо? Пока что никуда не ходит (период такой, опять-таки причины разные, напр., попал в больницу и т.д.) - это что "отступничество"? Очевидно, нет. А может это Бог вывел из одной церкви в другую? Или вы это отрицаете?

Итог - превосходная пасторская манипуляция с завуалированным унижением и хорошей "стрижкой" овец.

Удален
mr patidesatnica
|13 Мар 2013
1 Цитировать

Вобще-то браткы и сестрики, тема скользкая... Тут можно любого на чем угодно подловить. И у каждого - только часть истины. А вся полнота - это только у Господа...

Удален
mr patidesatnica
|13 Мар 2013
1 Цитировать

Вобще-то браткы и сестрики, тема скользкая... Тут можно любого на чем угодно подловить. И у каждого - только часть истины. А вся полнота - это только у Господа...

Старожил
+693
|20 Мар 2013
4 Цитировать

А вот еще пример манипуляции, опять в том же злополучном ПБ

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+949
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
А вот еще пример манипуляции, опять в том же злополучном ПБ

Ну вообще классно у них получаестя. Привез батяне мешок каротшки.....
А о Христе и о покаянии будет говорить?
Похоже что не будет.....

Старожил
+949
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Ледокол
А вот еще пример манипуляции, опять в том же злополучном ПБ

Заметили как он Бога сравнил с директором предприятия, а себя с начальноком бригады.

Суть из этого сравнения вытекает такова:
С директором никто не может вести беседу

А только с бригадиром.

.

Но, мы то все молимся Богу, а он призывает (молиться) беседовать только к пастору.

Старожил
+949
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Ледокол
А вот еще пример манипуляции, опять в том же злополучном ПБ

Яркий пример, как *папики* замещают собой Бога.

Старожил
+315
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
А я бы 70 -е вернул.
Цитата Galisha
Хочется девяностые вернуть!

Всё ясно.... нам трудностей и гонений не хватает :))))))))))))))))))))

А если по серьёзней, думаю что невозможно манипулировать Детьми Божьими,

которые ежедневно и лично общаются со своим Господом!

Даже если и пытаются, то дети всё равно к Отцу пойдут жаловатся :)))

Ну а вот маленьких детишек жалко ОЧЕНЬ, но за них Отец Небесный спрашивает очень строго,

и как написано, лучше бы жернов на шею, чем обидеть одного из малых :(((((((((((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Galisha
|21 Мар 2013
1 Цитировать

Гонений в 90-е уже не было,люди в церковь просто бежали!!! Но вот манипуляций тоже не было-ты должен,ты обязан,это-решение!и т.п.  То,что тебя заставляют что-то делать,сразу отталкивает,если даже это и прекрасное. Ты обязан ходить на молитву,платить десятину,ты обязан улыбаться! А результат-люди уходят в мир. Возможно,они там и молятся и читают Библию каждый день,смотрят христианское ТВ,но их к этому никто не обязывает!

Писатель
+41
|21 Мар 2013
0 Цитировать

думаю если ты любишь Бога и желаешь Ему угождать во всём и исполнить Его волю,то у тебя в жизни не станет вопрос о послушании,и никто ничем тебя не сможет уловить! Ибо любящим Бога,призванным по его изволению,всё содействует ко благу! Как такового уловить и чем! Если для такого жизнь Христос,а смерть преобретение и благо для него это усмирять и порабощать свою плоть! Всё во благо таковому! Представьте сами! Посмотрите в Писании разве Павла кто уловил чем? Или кого то из Апостолов? Иуда только уловился сам!

Так что на всё воля Божья! Нужно просто научиться извлекать из ничтожного драгоценное! Даже находясь в дерьме(это тоже из Писаний пример) И не роптать! И тогда Бог так поднимет тебя,что уже никто не достанет и уже не упадёшь от туда! Никто не похитит из руки Бога!

справедливый
Старожил
+949
|21 Мар 2013
5 Цитировать

Любая манипуляция в церкви (послушание, смирение, обвинение в гордыни и в бунте ) все это есть

гсподство верхушки.

А происходит оно из за того, что появился класс помазанников и прихожан.

А Должно быть всеобщее священство.

1 2 3 4 5 6

Манипуляции послушанием в церкви, послушание - что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы