Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Умерли для закона телом Христовым

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать

no/mov 3551 ,

закон, установление,

законоположение;

LXX: 08451 (h/rFw=t), 02708 (h/=qxl).

Не 3361 думайте 3543 5661, что 3754 Я пришел 2064 5627 нарушить 2647 5658 закон 3551 или 2228 пророков 4396: не 3756 нарушить 2647 5658 пришел 2064 5627 Я, но 235 исполнить 4137 5658.

(Матф.5:17)

Но 1161 когда 3753 пришла 2064 5627 полнота 4138 времени 5550, Бог 2316 послал 1821 5656 Сына 5207 Своего 846 (Единородного), Который родился 1096 5637 от 1537 жены 1135, подчинился 1096 5637 5259 закону 3551,
(Гал.4:4)
Филипп 5376 находит 2147 5719 Нафанаила 3482 и 2532 говорит 3004 5719 ему 846: мы нашли 2147 5758 Того, о Котором 3739 писали 1125 5656 Моисей 3475 в 1722 законе 3551 и 2532 пророки 4396, Иисуса 2424, сына 5207 Иосифова 2501, из 575 Назарета 3478.
(Иоан.1:45)
Итак отсюда видно, что все это одно и тоже слово  святой и праведный Божий Закон данный через Моисея, который  вы Дмитрий с подачи  превращающих Евангелие  назвали:
Цитата ДмитрийДон
4 а в назначенный срок Бог послал Своего Сына. Он родился от женщины, родился в той культуре, где нормой было законническое искажение Торы,
Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Назвать праведным человека превращающего Евангелие у меня язык не повернется.

Он не Евангелие преврашает. Может просто Вы не способны вместить в силу тех или иных причин?

 

Цитата voanarges
Я владею здравым смыслом, чтоб понять, что одно слово не переводиться  целым предложением, очевидно одно - это не перевод, а трактовка или если хотите подтасовка.

Здравый смысл говорите? В таком случае переведите на русский простое, еврейское слово Тора. 

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Здравый смысл говорите? В таком случае переведите на русский простое, еврейское слово Тора.

Еще раз Новый Завет  писался на греческом  и мы разбираем греческое  no/mov 3551 по номеру  Стронга при чем тут еврейское слово Тора?  К сожалению вы настолько слипы что не видите факты - я привел несколько мест где употребляется одно и то-же слово, или  все таки вы считаете что законническое искажение Торы можно поставить везде в тех отрывках что я привел?

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
no/mov 3551 , закон, установление, законоположение;

Не думайте, что я пришёл отменить Тору или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].

(JNT Матитьягу 5:17)

5:17. Еврейские учителя считали, что закон «упраздняется» тем, кто нарушает его (ср.: Втор. 27:26), поскольку при этом отвергается власть закона. Подобное своевольное отношение к закону — в отличие от конкретных грехов — неизбежно приводило к изгнанию из израильского общества. Вина человека, который открыто убеждал других, что закон больше не имеет силы, каралась еще строже. Иисус противостоял не закону, а его неверному толкованию, которое отвечало не духу, а букве.

(NT_CultHist Ев Матфея 5:17)

 

Цитата voanarges
Итак отсюда видно, что все это одно и тоже слово  святой и праведный Божий Закон данный через Моисея, который  вы Дмитрий с подачи  превращающих Евангелие  назвали:

Я же еще раз Вам говорю, в каждом отдельом случае употребление греческого номос имеет свои оттенки, а на русский это слово переведено одним - закон.

Греческое НОМОС является эквивалентом и еврейского Тора и еврейского (из арамейского родом) Галаха, а так же еврейского хукка. Все три термина переводятся в принципе как "закон", но дело в том, что термин номос вошёл в еврейскую традицию на греческом языке в качестве эквивалента всем этим еврейским значениям только благодаря еврейским переводчикам Септуагинты и далее благодаря евреям Александрии. Таким образом формировалась еврейская терминология на греческом языке в диаспоре. Так вот, на самом деле слово Тора переводится как закон в самую последнию очередь, потому что основное значение Тора - это Учение, Наставление и в самую последнию очередь - Закон. Специфика Торы заключена в том, что в ней содержатся а) речения Адоная (на греческий перевели как заповедей, так и пошло - десять заповедей), б)заповеди Адоная Своему сыну Израилю (мицвот = заповеди) и в) хуккот Израиля (хуккот - законы). А так же г) договора от Эдема до Хорива.

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Еще раз Новый Завет  писался на греческом  и мы разбираем греческое  no/mov 3551 по номеру  Стронга при чем тут еврейское слово Тора?

Новый завет не весь писался на греческом. Это для Вас новость? И мы разбираем не правописание, а значение, определение, смысл который несет это слово

4. а в назначенный срок Бог послал Своего Сына. Он родился от женщины, родился в той культуре, где нормой было законническое искажение Торы,

(JNT Галатам 4:4)
Родился в той культуре, где нормой было законническое искажение Торы. Эта длинная фраза переводит упо номон («под законом») иначе, чем в 3:23 (см. примечание там), поскольку тот перевод, который почти во всех случаях точно передаёт смысл, не учитывает некоторые оттенки значения, когда речь заходит о Мессии Йешуа. Во всех других случаях «под законом» — это специальный термин, означающий: «в подчинении системе, возникшей в результате искажения Торы и превращения ее в законничество», что может подразумевать следующее: «в подчинении внутренней склонности совершать грех превращения Божьей Торы благодати в законническую систему».

Филипп разыскал Натаниэля и сказал ему: "Мы нашли того, о котором писал в Торе Моше, а также Пророки - это Йешуа Бен-Йосеф из Нацерета!"

(JNT Йоханана 1:44)

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать
5:17. Еврейские учителя считали, что закон «упраздняется» тем, кто нарушает его

Христиане живущии по Новом Завету не нарушают   Закон.

 

Я же еще раз Вам говорю, в каждом отдельом случае употребление греческого номос имеет свои оттенки

Ага когда вам удобно это Тора, а когда нет то это Галаха.

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать
мы разбираем не правописание, а значение, определение, смысл который несет это слово

Любому здравому человеку ясно, что это ваша трактовка, а не перевод, а по правде искажение Евангелие за которрое кондор и вы будете давать ответ в день Суда если не покаетесь. В одном месте поставить   ....  в подчинении системе, возникшей в результате искажения Торы и превращения ее в законничество» ... а вдругом Тора и пророки  и все это одно и тоже слово, вспоминается анекдот про еврея и  деньги которые он нашел в субботу -  везде суббота а у меня пятница таков и ваш ответ и ваше пояснение.

 

возникшей в результате искажения Торы и  превращения ее в законничество»

Вот это ваша вставка. Талмуд, трактовка, коментарий  называйте как хотите.

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Христиане живущии по Новом Завету не нарушают   Закон.

Так никто ведь и не утверждал обратное. Но вот вопрос, Вы лично никогда не нарушали Закон?

 

Цитата voanarges
Ага когда вам удобно это Тора, а когда нет то это Галаха.

Это не "когда удобно или неудобно", это нюансы употребления номос и его перевода.

 

Цитата voanarges
Любому здравому человеку ясно, что это ваша трактовка, а не перевод,

Любому здравому человеку понятно, что еще земля и небо на своем месте. И .. скорее исчезнут небо и земля, чем хотя бы одна черта буквы в Торе утратит силу.  А вы ее отменили.

 

Цитата voanarges
по правде искажение Евангелие за которрое кондор и вы будете давать ответ в день Суда если не покаетесь.

Или Вы за то, что не послушали. Поверьте Бог не всегда через ослов говорит, чаще люди говорят.

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
В одном месте поставить   ....  в подчинении системе, возникшей в результате искажения Торы и превращения ее в законничество» ... а вдругом Тора и пророки  и все это одно и тоже слово, вспоминается анекдот про еврея и  деньги которые он нашел в субботу -  везде суббота а у меня пятница таков и ваш ответ и ваше пояснение.

Не поставить а постараться донести, что то что в русском языке переведено словом закон, имеет несколько дугой смысл в оригинале. Только и всего.

Удален
Bigfirе
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

Вы хотя бы почитайте, для кого был написан Моисеев Закон - для древних иудеев, а при чем здесь остальной мир, тем более время сейчас другое?   Рим. 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.

Закон временный : Гал. 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому {относится} обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
17. Гал. 3:23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того {времени,} как надлежало открыться вере.

Любите друг друга.
Старожил
-253
|9 Янв 2013
1 Цитировать

Дорогой.

 

Цитата Bigfirе
Вы хотя бы почитайте, для кого был написан Моисеев Закон - для древних иудеев, а при чем здесь остальной мир, тем более время сейчас другое? Рим. 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего. Закон временный : Гал. 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому {относится} обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. 17. Гал. 3:23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того {времени,} как надлежало открыться вере.

Вы если будете очень внимательно изучать Его Слово, то вы заметите, что первый завет был заключен с Израилем, как и второй, новый, был заключен с Израилем, а не с другими народами. Вы там не причем.

8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр.8:8-10)

Закона никто не отменял. Иисус не отменял. Павел не отменял, а вы почему выбрасываете Боговдохновленное Слово Божье?

Верою, мы закон утверждаем: 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

Проверьте свою догму и начните следовать Писанию.

С уважением к Вам ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
Bigfirе
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Наставник
Вы если будете очень внимательно изучать Его Слово, то вы заметите, что первый завет был заключен с Израиле, так и второй, новый, был заключен с Израилем, а не с другими народами.

Иисус заплатил за грех Адама, а все народы - разве не  дети Адама? НЗ составлен с Израилем в частности. А Моисеев закон временный, конец ему - Христос.

Любите друг друга.
Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
закон временный, конец ему - Христос.

Где Вы это прочли?

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Любому здравому человеку понятно, что еще земля и небо на своем месте. И .. скорее исчезнут небо и земля, чем хотя бы одна черта буквы в Торе утратит силу.  А вы ее отменили.

Причем  тут небо и земля? По вашему это причина извращать Библию и выдавать свои комментарии за перевод?

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Причем  тут небо и земля?

Вы не в состоянии прослеживать мысль которую Вам пытаются донести?

Удален
Bigfirе
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Где Вы это прочли?

Я уже писал : Гал. 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому {относится} обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
17. Гал. 3:23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того {времени,} как надлежало открыться вере. Евр. 9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, {относящимися} до плоти, установлены были только до времени исправления.
Рим. 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.

Любите друг друга.
Писатель
+14
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Я уже писал


В таком случае, для чего правовая часть Торы? Она была добавлена для того, чтобы принести определение тому, что такое преступление до прихода обещанного семени. Кроме того, она была передана через ангелов и посредника.

(JNT Галатам 3:19)

0днако прежде чем пришло время для доверия и верности, мы были в заточении у системы, возникшей в результате превращения Торы в законничество, находясь под стражей, до тех пор пока не откроются доверие и верность.

(JNT Галатам 3:23)

Ведь всё это связано с пищей, питьём и различными ритуальными омовениями, то есть с постановлениями, относящимися к внешним проявлениям, остающимися в силе до того времени, когда Бог придаст иную форму всему устройству.

(JNT Мессианским евреям 9:10)

Так как цель, на которую указывает Тора, - это Мессия, предлагающий праведность всякому, кто доверяет Богу.

(JNT Римлянам 10:4)

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Вы не в состоянии прослеживать мысль которую Вам пытаются донести?

Нет, это ваша проблема. Вы первый не можете проследить и пытаетесь навязать свою в корне неверную трактовку,  игнорируя при этом массу фактов и Евангельских истин, а потом удивляетесь, почему я что-то не могу проследить. Потому-что вы многое не хотите видеть, закрыли глаза и думаете спрятались?

Удален
Bigfirе
|9 Янв 2013
0 Цитировать
0днако прежде чем пришло время для доверия и верности, мы были в заточении у системы,

Кто-мы, вы - ветхозаветный иудей? К вам писалась Тора? Вы что-то попутали, очевидно.

Любите друг друга.
Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Нет, это ваша проблема. Вы первый не можете проследить и пытаетесь навязать свою в корне неверную трактовку,  игнорируя при этом массу фактов и Евангельских истин, а потом удивляетесь, почему я что-то не могу проследить. Потому-что вы многое не хотите видеть, закрыли глаза и думаете спрятались?

Всего доброго! И еще молодой человек, научитесь вести конструктивный диалог, а не сьезжать постоянно в аргументы типа "я прав, потому что я прав".

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать
И еще молодой человек, научитесь вести

До свиданья -  "старичок".

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе


Цитата ДмитрийДон
0днако прежде чем пришло время для доверия и верности, мы были в заточении у системы,
Цитата Bigfirе
0днако прежде чем пришло время для доверия и верности, мы были в заточении у системы,
Цитата Bigfirе
Кто-мы, вы - ветхозаветный иудей? К вам писалась Тора? Вы что-то попутали, очевидно.

Это другой перевод того отрывка, который Вы предоставили перед этим.

Удален
Bigfirе
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Это другой перевод того отрывка, который Вы предоставили перед этим.

Какая разница, разве вы были в заточении у системы и к вам писалась Тора? Зачем вы берете на себя то, что вам не принадлежит?

Любите друг друга.
Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
До свиданья -  "старичок".

Извините если Вас задело то, что я назвал Вас молодым.

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Какая разница

Я вижу, что для Вас никакой.

 

Цитата Bigfirе
Зачем вы берете на себя то, что вам не принадлежит?

Не принадлежит, что?

Старожил
+149
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Извините если Вас задело то, что я назвал Вас молодым.

Да нет,  просто это выглядит неразумно, если-бы вы были  пожилым человеком еще могли-бы меня так назвать.

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Да нет,  просто это выглядит неразумно, если-бы вы были  пожилым человеком еще могли-бы меня так назвать.

Ну я не могу сказать, что я еще юноша, это первое, а второе - оборот речи есть такой.

Старожил
-253
|10 Янв 2013
1 Цитировать

Дорогой.

 

Цитата Bigfirе
А Моисеев закон временный, конец ему - Христос.

Слово Божье вечно. Через Моисея Бог дал вечное Слово. Чистое, семь раз переплавленное.

До Иисуса праведность была от закона, во Христе - по вере, но это не дает повода отбрасывать основание.

Иисус снимал пелену с глаз учеников, когда объяснял закон и пророков. Вам Он тоже может это сделать, а то вы, читая Ветхогий завет, читаете с покрывалом и ничего в нем не видите.

Цель закона это Христос, но во Христе закон обучает вас, а не оправдывает.

Закон древний возлюбить Бога и людей никто не отменял.

С уважением к Вам  ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|10 Янв 2013
1 Цитировать

Дорогой.

 

Цитата Bigfirе
Я уже писал : Гал. 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому {относится} обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. 17. Гал. 3:23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того {времени,} как надлежало открыться вере. Евр. 9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, {относящимися} до плоти, установлены были только до времени исправления. Рим. 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
(Гал.3:21)

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал.3:24)

Раньше оправдывались делами закона, а когда пришел Иисус, то оправдываемся не делами закона, а верою!

Христос ни разу не нарушил закона.

Духом Святым мы закон верою утверждаем!

Евр. 9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, {относящимися} до плоти, установлены были только до времени исправления

До времени исправления, а не отменения.


Рим. 10:4 потому что конец закона — Христос.

Прочтите еще раз 10 главу и увидите, что конец праведности по закону - Христос, Который пришел с праведностью по вере. Но здесь не говориться, что отменен закон. Слово конец нужно перевести, как цель закона, это Христос.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
Bigfirе
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Наставник
Закон древний возлюбить Бога и людей никто не отменял.

А при чём тут закон древний и закон Моисеев? Моисеев закон был дан кокретному народу в конкретное время, до пришествия Семени, а закон возлюбить ближнего, был всегда. Он и остался.

 

Не принадлежит, что?

Моисеев закон. Он был дан на время, иудеям, но при чем тут вы?

Любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7 8

Умерли для закона телом Христовым

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы