Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви?

Старожил
+287
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата really
Если нужно, могу лично рассказать поподробнее.

Спасибо за поддержку и понимание! А подробнее я действительно хочу знать, так что с надеждой жду Вашего рассказа, если не хотите здесь писать, то в личку пишите

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
лоцман
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Дорогой Лоцман, как мне приятно то, что вы написали! Во-первых, что вы мне рады. Ур-р-ра! А во-вторых, что мы мыслим похоже. Я только хочу уточнить: совет старейшин и совет пресвитеров это 2 разных органа?

Дорогая Philadelfia,

Греческое слово, переведённое на русский как "пресвитер", имеет значение "старший мужчина" или "старейшина". Поэтому  это один и тот же орган управления общиной.

Во времена Ветхохо Завета Совет Старейшин собирался у главных ворот города для решения всевозможных (спорных) вопросов.

Удален
лоцман
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Дорогой Лоцман, как мне приятно то, что вы написали! Во-первых, что вы мне рады. Ур-р-ра! А во-вторых, что мы мыслим похоже. Я только хочу уточнить: совет старейшин и совет пресвитеров это 2 разных органа?

Дорогая  Philadelfia,

Ну как же я могу быть Вам не рад?! Конечно же рад!

Одна тема "Загадки из Библии" чего стоит!!!

Вы -- молодец, сестра! И я за Вас очень рад!

Пускай Господь Бог продолжает благодетельствовать над Вами!

Новичок
+4
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Спасибо за поддержку и понимание! А подробнее я действительно хочу знать, так что с надеждой жду Вашего рассказа,

рад быть полезным. рассказ может получиться очень длинным, поэтому лучше спрашивайте, что именно вас интересует )

Новичок
+4
|3 Янв 2013
2 Цитировать

а если по теме

Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви?

то ответ у меня один: Истина. Которую познав, люди могут стать свободными. Ведь пастор - он пастор лишь до тех пор, пока кого-то пасет (обеспечивает необходимым для роста), епископ - блюститель - пока кого-то блюдет. Лоцман, кстати, хорошо все расписал по поводу того, что это фактически одно и то же в НЗ.

Если люди массово перестанут идти за пастором, поняв, что человек не тот, кем себя называет, автоматически он перестанет быть для них пастором.

Я, когда был в традиционной церкви, долго пытался считать человека, который носил данный титул, своим пастором. Но, пытаясь честно найти истину, я понял, что выдаю желаемое за действительное. Пришла истина, сделала меня свободной, и - вуаля - пастор снят со служения, в смысле, он мне теперь вообще не пастор не только де-факто, но и де-юре. Извините, если чуть цинично прозвучало.

Старожил
+287
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата really
рассказ может получиться очень длинным, поэтому лучше спрашивайте, что именно вас интересует

В общих чертах предпринятые действия, этапы развития ситуации, результаты. И еще, сколько с Вами было человек и какое положение они занимали в церкви?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Новичок
+4
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
В общих чертах предпринятые действия, этапы развития ситуации, результаты. И еще, сколько с Вами было человек и какое положение они занимали в церкви?

Фактически тогда мы были церковью в церкви. Мы занимались "молодежным служением", которое как-то незаметно стало достаточно большим и отдельным от общей церковной жизни. Мы этого специально не планировали - так получилось - другие формы служения, люди, которые ходили только на "молодежки", слегка отличное от церкви богословие, отдельные проекты, отдельные финансы... Мы пытались сближать эти два мира, на микроуровне иногда получалось очень удачно, но глобально не срабатовало.
Мой брат был "молодежным лидером", но уже тогда мы вери в разделенное лидерство, поэтому все решения принимали "командой старейшин" (мы тогда так не называли себя, конечно). Брат числился лидером, потому что положено было, чтоб был один "лидер молодежи".
Наше отличие вызывало серьезный напряг и даже аггресию у части влиятельных людей в церкви, хотя большинство "рядовых" людей нас любили и уважали, ведь мы достаточно активно - параллельно к жизни молодежки - участвовали и в общем служении, проповедуя, служа в музыке и т.д и "бабушкам" нравилось, как мы это делали. Мы со своей стороны пытались расшевелить церковь, "внедрить" свои откровения о необходимости достигать молодежь, служить людям в мире, а не сидеть закрыто в своем здании.  
Продолжу в следующем посте

Новичок
+4
|3 Янв 2013
0 Цитировать

продолжение:

Наш тогдашний пастор - человек достаточно пассивный и неконфликтный - несколько лет ухитрился пролавировать между "нами" и "ними", но это ни к чему хорошему не вело. В общем, во время очередной напряженности вопрос встал ребром, и нас "отстранили от служения". Мы в то время кроме церковного "молодежного служения" начали довольно большой проект для подростков вне церкви и были твердо уверны (и до сих пор уверены), что Бог вел нас. 
Поэтому мы к пришли к пастору и сказали, что "отстраниться" не можем, и если он не видит других вариантов, то мы будем уходить. Думали, он предложит поискать варианты вместе, но он видимо уже устал от многих лет напряга и сказал "ну, уходите". И мы ушли. Это было 8 лет назад. Сейчас я очень благодарен Богу, что мы таки решились на все это тогда

Удален
хранитель Ц
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви? Жду.

Дары и обетования Божьи непреложны. Пастор не князь. Если уйдёт от поставления своего Богом - останется один. Если вернётся - и помазание вернётся тоже. Бог может обличить пастора через людей по писанию и он либо ожесточится либо покается. Если покается, то Бог усилит его, если ожесточится - то ослабит его тоже поставивший его Бог. То что Бог поставил человек снять не может по определению. Ведь бог своей Славы не даёт никому. Так что теперь ожидаемый Вами прямой ответ: Снять или отстранить может ТОЛЬКО БОГ, если он его ставил, но сделать это Он может при участии людей Верных Ему и любящих пастора....хотелось бы, чтобы Вы меня всё таки постарались хотябы понять и проверить Писанием, а не осудить....ну пожалуйста!!!...ну Христа нашего Господа Иисуса ради - поймите меня правильно.....

Удален
хранитель Ц
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
хранительЦ а ты можешь сам ответить,а не минусовать меня,на вопрос: Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви? Жду.

Ничего Вы на самом деле не ждёте, а спать пошли. И это на самом деле правильно.

Старожил
+287
|4 Янв 2013
0 Цитировать

really, а наедине, при свидетелях, при церкви обличали пастора? Вернулись ли Вы в эту церковь?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Новичок
+4
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
really, а наедине, при свидетелях, при церкви обличали пастора? Вернулись ли Вы в эту церковь?

ответил в личку, не думаю, что подробности всем нужны

Удален
tomas210
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата really
ответил в личку, не думаю, что подробности всем нужны

Приблизительно 2005-2006 г были какие то непонимания связанные с "Ш....." в Кр.Роге потому что в церкви "П..........." встречались представители "Ш...." с пасторами церкви "П....." .Слышал об этой ситуации

Удален
хранитель Ц
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
Приблизительно 2005-2006 г были какие то непонимания связанные с "Ш....." в Кр.Роге потому что в церкви "П..........." встречались представители "Ш...." с пасторами церкви "П....." .Слышал об этой ситуации

Очень понятно, что ничего не понятно.

Удален
d legacy
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Конечно, живо и действенно, поэтому, после того, как наедине пастор обличения не принял (причем говорил я с ним не один раз, в духе кротости и смирения), при свидетелях тоже, при церкви он тоже прав, то я отношусь теперь к нему, как к неверующему, не знающему Христа и Его силу человеку.

1. это слово живо и действенно, независимо от нас. от нас зависит только быстрота его действия (соответственно, и от срока, поставленного Богом).

2.а вот это вы зря. объясню почему.

не много в церкви сильных - вы тоже не в их числе. я это говорю не для того, что бы "поставить вас на место" или оскорбить. нет. я сам в таком же положении, только не уходил из собрания. по этому прошел путь от замечания до отлучки, восстановления в членстве, и опять - от замечания и до отлучки. и  до сих пор в собрании.

большинство пасторов действительно не знают Бога, но, тем не менее, они дети Божьи - рожденые свыше и омытые кровью Христа. вот только не пришедшие в соответствующий возраст. отсюда и все проблемы. но относиться к ним нужно соответственно Слову.

в нашей церкви во главе стоит наемник - за 12 лет "служения" церковь "рухнула" со 100-а человек до 20-ти с небольшим. его защищает ст. пресвитер региона. и ничего сделать невозможно.

и главное, у него в руках мощнейшее оружие - МИКРОФОН! (лирическое отступление)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Молимся, вся надежда на Бога, Который поставил его, и Который силен изменить его или убрать

вполне допускаю, что Бог его не ставил, но допустил, по вашему (как и нашему) неведению. повторяется история Саула.

но сегодня не времена ВЗ, и по этому, только и остается ждать окончания суда над домом Божьим. время суда, это время очищения церкви, время подготовки сосудов к будущему служению, такому своеобразному обжигу, как внутри, так и снаружи. а может быть и не своеобразному, а буквальному.

по этому, молитесь за суд - не мы, в действительности, будет решать этот глобальный вопрос отступления пасторов и остального народа. но и ровняйте свои пути. в день суда, а однажды он настанет в жизни КАЖДОГО, нам нужно будет иметь дерзновение, в библейском понимании этого слова.

благословений.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Поэтому снять со служения потерявшего своё достоинство может только более сильный! В данном случае, снять со служения одного из пресвитеров может только совет пресвитеров! И точка.

точка будет поставлена только после того, как вы дадите ссылку на такое снятие)

 

Цитата лоцман
И общине следует подчиняться их совету, чтобы не нарушать иерархию, данную Богом в Своей Церкви! Тогда будет порядок.

нет подчинения, но есть послушание в соответствие слову Божьему. о безаговорочном подчинении уже не однократно говорилось.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|11 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата лоцман
Поэтому снять со служения потерявшего своё достоинство может только более сильный!

Лк,11:22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.

этим местом Писания руководствуетесь?)))

 

Цитата лоцман
То есть, если многоразличное премудрое Божье Руководство (Н. З.) говорит, что главным органом управления общиной является совет пастырей (=старейшин=пресвитеров=епископов), тогда именно этот совет и имеет полномочия на то, чтобы поставить на служение, либо снять со служения!

Лоцман,у меня создается такое впечатление, что у вас какое то иное евангелие...

вот правильное руководство к действию, не взирая на личности и положение - общее собрание во имя Иисуса Христа и сила Господа Иисуса Христа.

(1Кор.5:3)
А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4. в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
лоцман
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата d legacy
Лоцман,у меня создается такое впечатление, что у вас какое то иное евангелие...

Да, дорогой  d legacy,

У меня какое-то иное евангелие!

Вы правы.

Простите, пожалуйста, когда не будете видеть мои ответы на Ваши вопросы и замечания в эфире.

Старожил
+287
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата d legacy
большинство пасторов действительно не знают Бога, но, тем не менее, они дети Божьи - рожденые свыше и омытые кровью Христа. вот только не пришедшие в соответствующий возраст. отсюда и все проблемы. но относиться к ним нужно соответственно Слову.

 Я и отношусь по Слову. Отношение, как к неверующему означает любовь, уважение, терпение и т.д. со Словом Истины в духе кротости и смирения, молитва о нем, и все это для его покаяния. Так что не думайте, что я презираю или ненавижу его. Нет, хотя было время, когда я очень сильно раздражался.

 

Цитата d legacy
я сам в таком же положении, только не уходил из собрания. по этому прошел путь от замечания до отлучки, восстановления в членстве, и опять - от замечания и до отлучки. и до сих пор в собрании.

Вы правы. Я позже лишь увидел в Писании, что Иоанн не говорил Гайю покидать церковь, где господствовал Диотреф. И, на этот раз, я не уйду, что бы не случилось.

 Но у меня к Вам вопрос. Сколько времени прошло с момента первой постановки Вас на замечание?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
d legacy
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Сколько времени прошло с момента первой постановки Вас на замечание?

первый раз в 2003 году и держали 2 года на замечании. потом отлучили. через 2 года восстановили и опять, через 2 года поставили. 3.5 года держали и недавно отлучили - без протокола, за какой грех так и не могу узнать, не пригласив на собрание..

могу немного ошибиться.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+287
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата d legacy
первый раз в 2003 году и держали 2 года на замечании. потом отлучили. через 2 года восстановили и опять, через 2 года поставили. 3.5 года держали и недавно отлучили - без протокола, за какой грех так и не могу узнать, не пригласив на собрание..

Да уж.. Похоже это и на мою церковь. Если не затруднит, то напишите мне, можно в личку, Ваше видение того, чем Вы не устраиваете пастора, или какие Ваши действия ему не нравятся. Можно без подробностей, хотя бы основные моменты. Дело в том, что наше общение здесь неслучайно, и я верю, что Господь учит меня и здесь тоже.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+21
|11 Янв 2013
1 Цитировать

У нас одного прежде сидящего пастора молодежь сдвигала, сдвигала и сдвинула. Все перевернули, революцию сделали. Теперя телевизоры смотреть почти что можна

Удален
d legacy
|12 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата лоцман
Простите, пожалуйста, когда не будете видеть мои ответы на Ваши вопросы и замечания в эфире.

предложение, построенное по непонятным правилам...

раскройте тему.

 

Цитата лоцман
Да, дорогой  d legacy, У меня какое-то иное евангелие!

тогда давайте сделаем так - раз вы, отвечая собеседникам, не даете прямых ссылок из библии для объяснения определенных действий (косвенные ссылки и пространные рассуждения не принимаются), касающихся темы, то давайте ссылки из своего евангелия.

так будет более понятно, из каких источников вы берете информацию.

в частности, мне были интересны ваши заявления:

Цитата лоцман

Поэтому снять со служения потерявшего своё достоинство может только более сильный!

и

Цитата лоцман
То есть, если многоразличное премудрое Божье Руководство (Н. З.) говорит, что главным органом управления общиной является совет пастырей (=старейшин=пресвитеров=епископов), тогда именно этот совет и имеет полномочия на то, чтобы поставить на служение, либо снять со служения!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
+29
|4 Фев 2013
1 Цитировать

напишу про наш опыт, так вот, пресвитер наш был мягко сказать не на своем месте, хотя начинал хорошо, потом понемногу в гордость и властолюбие, потом и и в серебролюбие впал...такая тоже история, ему ничего не скажи, если что то против, то отлучал уже заочно, передайте тому то что я его отлучил, никаких протоколов, никаких членских, никакого отчета по деньгам, приход, расход, короче беспредел... на все ответ, вы ничего не докажите, у меня все схвачено в руководстве... короче довел он всех .... но церковь усердно молилась, короче собрались раз на членское . взяли секретаря, заставили вести протокол, вынесли на свет кто согласен с действиями пресвитера, на бумажках  написали, да или нет...потом собрали бумажки и посчитали, с этим протоколом к главному пресвитеру, потом тот позвонил в москву, приехало руководство, им протокол, они меняют пресвитера, и все поют аллилуйа. это вкратце

Удален
Кристина
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата сильва
позвонил в москву, приехало руководство

Весело. А если в какой церкви нету руководства в Москве? Только Пааастор и есть главное руководство.

Кто может отстранить такого пастора?

Старожил
+287
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Весело. А если в какой церкви нету руководства в Москве? Только Пааастор и есть главное руководство. Кто может отстранить такого пастора?

Только Бог. Разве что, если пастор совершает уголовные преступления, тогда можно на него в милицию заявление написать ))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+29
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Только Пааастор и есть главное руководство.

у вас в церкви есть устав, почитайте его внимательно изучите, там все моменты должны быть записаны, отсюда и плясать, собрать членское и выдать пастору черную метку...самое тяжелое что в церкви как бы все видят что не на месте человек, а не хотят конфликта, мы когда устав принимали уже тут в америке церковь организовывали, то на счет этого четко прописали каждый год церковь голосует за пресвитера 2/3 голосов должен набрать, если не проходит, то предлагают другого..., в брянске только на год пресвитер избирался, говорят после года они портятся, хороший, плохой, освобождай место другому...вообще по любому, то церковь решает на членском собрании...

Местный
+29
|4 Фев 2013
1 Цитировать

мы сейчас в американскую церковь ходим, чисто из за детей, у них язык первый английский, говорят и мыслят на нем. а словарного запаса чисто библейского не было, короче мы решили уйти из русской церкви в американскую. у них тут собрание ничего не решает, вернее принимает или нет, то что нарешали совет старейшин , в совете не знаю человек 15 наверно, потом пастырь , диакона и  диаконисы. пастырь слушает старейшин, он вообще занимается только что проповедями и духовным наставничеством, а так все так отлажено как в муравейнике...детские служения преподают только пары женатые, для маленьких во время служения, для всех остальных после служения все идут по группам, дети по группам по возрасту, и взрослые, тоже по возрасту.  у подростков тоже есть молодежный пастор, и еще куча лидеров... после собрания все идут на группы, где за столами человек по 6-8 общаются, с кофем ( по очереди приносим что то к кофе); в группах проводят разбор какой нибудь книги или по библии какую нибудь тему разбираем, потом каждый может свидетельство рассказать или нужды, и вот потом все молятся, за столиками. ну всегда по разному. братья в группе уже по очереди ведут служения; еще есть служения для мам с маленькими детьми, клуб "авана" для детей, миссионерское служение.

Удален
d legacy
|8 Фев 2013
0 Цитировать

в нашей церкви уже настолько все запущено, что только Бог может что то сделать. конечно, когда люди собираются и делают что то в единстве, то это благословляется Богом. и это просто здорово. но не всегда в этом есть полнота.

но написано, что в последнее время ( в наше время ), Бог Сам будет посредством Ангелов решать проблему церкви.

я молюсь, что бы Бог поднимал Своих молитвенников.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
1 2 3 4 5 6 7 8

Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы