Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви?

Удален
Кристина
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата лоцман
И без потерь и нарушения чьей-то психики не обойдётся.

Ого! Если такой ценой...

В Библии нет таких примеров, когда через людей Бог убирал пастора, творящего свою волю в Его церкви.

В Деяниях ещё не было таких пасторов, но уже предсказано, что они появятся сразу же после отшествия ап. Павла. Но нет наставлений, как бороться с волками в овечьей шкуре. НО сказано, что каждый индивидуально сможет уберечься от волка в роли пастора, если будет пребывать в слове благодати Его.

17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

(Деян.20:17)

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

32 И ныне

предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его,

могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.(Деян.20:29-32)

Местный
321
+13
|2 Янв 2013
1 Цитировать

Должность "пастор" требует от человека выполнение ряда функций, определенных Богом через Слово Свое. Если человек, занимающий должность "пастора", не выполняет этих функций, то он самоустранился от служения пастора церкви. Но эта как в данной общности людей есть люди, которых Бог определил ко спасению, то Он (Бог) воздвигает среди этих людей своего пастыря, который не является видимой материальной фигурой, но духовно он имеет полномочия пастыря, через которго совершаются духовные вещи на укрепление народа в спасении по вере

Удален
хранитель Ц
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.(Деян.20:29-32)

АМИНЬ.АМИНЬ.

Старожил
+949
|2 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
В Библии нет таких примеров, когда через людей Бог убирал пастора, творящего свою волю в Его церкви.

Но в библии даны ясные указания каким должен быть пастор.

А так же прописанно, что церковь есть высший орган власти , столп и утверждение истины.

Так что на общем собрании после рассуждения  надо принимать решение о снятии пастора и вообще о курсе церковной политики, с кем дружить, в какой союз входить, кого прилучать, а кого отлучать.

Все это функция поместной ЦЕРКВИ.

Старожил
+287
|2 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Все это функция поместной ЦЕРКВИ.

Согласен. Но, к сожалению, в нашей церкви все решает пастор,  а остальные дружно кивают головой в согласии с ним.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
лоцман
|2 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Кристина
Ого! Если такой ценой... В Библии нет таких примеров, когда через людей Бог убирал пастора, творящего свою волю в Его церкви. В Деяниях ещё не было таких пасторов, но уже предсказано, что они появятся сразу же после отшествия ап. Павла. Но нет наставлений, как бороться с волками в овечьей шкуре. НО сказано, что каждый индивидуально сможет уберечься от волка в роли пастора, если будет пребывать в слове благодати Его. 17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви, (Деян.20:17) 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. 32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.(Деян.20:29-32)

Дорогая  Кристина,

Очень рад тебя приветствовать!

Буду помнить -- не забуду той помощи, что ты оказала мне, когда я был вдалеке от дома (и компьютера)!  Прежде всего, спешу отметить, что, насколько я понимаю, Новый Завет учит тому, что пасторов (пастырей) в общине обязательно должно быть множественное число, то есть, никак не меньше двух!

Один пастор (пастырь) в общине -- это лжеучение! Не имеющее ничего общего с Учением Нового Завета!

Если в общине один пастор (пастырь), тогда вы ничего не сможете сделать, для того, чтобы снять его со служения! Поскольку получится замкнутый круг!

Библейская же схема решения подобных вопросов является последовательной и действенной, так как в общине Церкви Христовой, старающейся следовать образцу Нвозаветней (парвоапостольской, ранней) Церкви Бога и Христа, совершенно отсутствует единоличное правление одного человека, главенствующего над всеми остальными в общине!

я уже не говорю об объединениях церквей, что также является ложным учением, взятым не из Библии!

Удален
лоцман
|2 Янв 2013
4 Цитировать

В соответсвтвии с учением Нового Завета каждая община является автономной и имеет своё руководство, которое состоит из нескольких человек!

Если в общине другое устройство, тогда эта община нарушает Божье Слово и находится в отступничестве от Него!

Такой общине следует покаяться и начать следовать образцу, который дал Бог для Своей Церкви!

Этот образец находится в Новом Завете в полной мере!

Удален
лоцман
|2 Янв 2013
2 Цитировать

По определению Нового Завета пресвитеры (=пастыри (пасторы)=епископы) являются "старшими" в общине. И общине следует подчиняться их совету, чтобы не нарушать иерархию, данную Богом в Своей Церкви! Тогда будет порядок.

Поэтому снять со служения потерявшего своё достоинство может только более сильный!

В данном случае, снять со служения одного из пресвитеров может только совет пресвитеров! И точка.

Никто другой, в соответствии с Писанием, не имеет такого права от Бога!

Когда же ваша церковь имеет устройство, отличное от того, что описано в Н. З., тогда и возникают совершенно неразрешимые проблемы при решении сложных вопросов, особенно, касающихся лидерства (которое, зачастую, "очень пригрелось" на "золотой жиле")!

Удален
лоцман
|2 Янв 2013
2 Цитировать

Понимаю, что на начальном уровне, когда человек только уверовал, ему будет достаточно того собранния, в которое он попал.

Только вот по мере его духовного взросления, он начнёт понимать, что что-то здесь не так!

Появятся вопросы. И с каждым разом их будет всё больше и больше.

Вот тогда и приходит время поиска церкви, которая будет соответствовать понятию головы с чистым сердцем.

У меня есть информация о том, как должна "выглядеть" Церковь, принадлежащая Богу!

И, может быть, именно поэтому Он не отпускает меня с этого форума.

Удален
лоцман
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Ого! Если такой ценой... В Библии нет таких примеров, когда через людей Бог убирал пастора, творящего свою волю в Его церкви. В Деяниях ещё не было таких пасторов, но уже предсказано, что они появятся сразу же после отшествия ап. Павла. Но нет наставлений, как бороться с волками в овечьей шкуре. НО сказано, что каждый индивидуально сможет уберечься от волка в роли пастора, если будет пребывать в слове благодати Его.

Дорогая  Кристина,

Новый Завет Иисуса Христа самодостаточен и полноценен! ТО есть, в нём есть всё, потребное для того, чтобы жить благочестиво перед Ним!:


Удален
лоцман
|2 Янв 2013
0 Цитировать

" 1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.


3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия,

через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.
13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,
14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
15 Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память." (2 Пет.1)

Удален
лоцман
|2 Янв 2013
0 Цитировать

Писание учит обличать грех:

"16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.
6 Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.
7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его." (2 Тим.3,4).

Только вот нужно уметь это делать.


Удален
лоцман
|2 Янв 2013
0 Цитировать

"20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
24 Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости,
25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь." (Иуды)

Удален
tomas210
|2 Янв 2013
1 Цитировать

Каждая ситуация индивидуальная,поэтому автор темы не получит правильного ответа,ответ ищет не там.Дух Святой может дать ответ и больше никто.А у Иисуса забыли спросить ведь это Его невеста.Одна крайность видеть беззаконие и сидеть молча, другая крайность бунтовать(ведь цель бунта захват власти).Ситуация описана в библии Давид - Саул и как поступил Давид.Крайности всегда плохо.

Старожил
+949
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
Каждая ситуация индивидуальная, поэтому автор темы не получит правильного ответа, ответ ищет не там. Дух Святой может дать ответ и больше никто.

В библии уже даны все ответы.

Церковь по библии должна быть лидером,  а не пастор.

Поэтому ответ на вопрос темы прост, церковь должна снимать или отстранять пастора.

 

Цитата YuraBaptist
Согласен. Но, к сожалению, в нашей церкви все решает пастор, а остальные дружно кивают головой в согласии с ним.

Значит это все что угодно, только не Христова церковь.

Как можно соглашаться с неправильными предлолжениями пастора ? Это надо быть духовно мертвым, без  Духа Святого, или просто прихожане - ухожане, молчуны- деграданты, головешки для адского костра.

Удален
хранитель Ц
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Значит это все что угодно, только не Христова церковь. Как можно соглашаться с неправильными предлолжениями пастора ? Это надо быть духовно мертвым, без Духа Святого, или просто прихожане - ухожане, молчуны- деграданты, головешки для адского костра.

Чего Вы человека из Церкви Божьей выгоняете а?!!! Как Вы смеете намекать на его духовную мёртвость?!!!...что это за оскорбления Вы написали?!!! У Вас совесть есть?!!!.....

Старожил
+949
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Как Вы смеете намекать на его духовную мёртвость?!!!.

Нет там намека, там экспертное заключение. что церковь мертва, если отступают по большенсту на злое.

Старожил
+706
|3 Янв 2013
2 Цитировать

Лоцман, о пресвитерском совете вы правильно говорите, НО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ.

Если в этот пресвитерский совет избирает церковь, и только рукополагают другие пресвитеры.

А не так, как сейчас: пастор назначает своего выдвиженца, а церковь "благословляет".

В результате пастор создает круг покорных ему лицемеров.

Получается такой себе феодал с придворными против бесправных холопов

Удален
лоцман
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Лоцман, о пресвитерском совете вы правильно говорите, НО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ. Если в этот пресвитерский совет избирает церковь, и только рукополагают другие пресвитеры. А не так, как сейчас: пастор назначает своего выдвиженца, а церковь "благословляет". В результате пастор создает круг покорных ему лицемеров. Получается такой себе феодал с придворными против бесправных холопов

Дорогая  Philadelfia,

Рад Вас снова слышать.

Согласен с Вами: совет пресвитеров (=пастырей=епископов) избирается общим собранием общины во главе с братским советом, который и представляет кандидатуры, чтобы именно община сказала: "да, мы согласны, чтобы эти люди были нашими пастырями"! И потом общине следует повиноваться совету старейшин, а совету старейшин -- исполнять свои обязанности пастырей достойно! И тогда будут действовать всякие взаимноскрепляющие связи и созидание!

Аминь.

Ну а до тех пор, пока подходящих кандидатур в Совет Пресвитеров в общине нет, тогда она управляется советом братьев этой общины (Братским Советом) до тех пор, пока не возникнут соответствующие перечисленному в 1 Тим.3:1-7.

Повторю: желающих и подходящих по критериям, чтобы служить пастырем (=пресвитером=епископом) в своей общине должно быть не менее двоих человек, чтобы возник Совет Старейшин! Если один -- ищите второго. Иначе -- не по Писанию!

В Совете Старейшин все пресвитеры одинаково равны между собой! И, если они соответствуют библейским требованиям (1 Тим.3:1-7), тогда непременно разрешат любой вопрос из жизни общины, какой бы сложности он ни был!

Старожил
+706
|3 Янв 2013
1 Цитировать

Дорогой Лоцман, как мне приятно то, что вы написали! Во-первых, что вы мне рады. Ур-р-ра! А во-вторых, что мы мыслим похоже.

Я только хочу уточнить: совет старейшин и совет пресвитеров это 2 разных органа?

Старожил
+949
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
И потом общине следует повиноваться совету старейшин,
Цитата лоцман
И потом общине следует повиноваться совету старейшин,

Общине следует самой командовать старейшинами, но в рамках писания.

Община должна утверждать устав церкви и не соглашаться с господством совета или пастора.

Удален
хранитель Ц
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Общине следует самой командовать старейшинами, но в рамках писания. Община должна утверждать устав церкви и не соглашаться с господством совета или пастора.

Вы - писатель фантаст просто. "Община должна", "общине следует". Все Вам должны и всем от Вас что-то следует делать.....Вообще можете себе представить как достаточно громаздкое понятие "община" будет кем то командовать да ещё и в рамках писания....коллективным разумом что-ли... ещё и не соглашаться с чьим то господством??!!! и должна??!!!....ответте мне ресорер на вопрос что такое с общиной в своё время случилось, что община кричала "Дай нам Вараву, а Иисуса - распни"? что ж с общиной то стало, когда долго все кричали "велика артемида ефесская" и что с общиной случилось, когда всем миром хотели апостолам как богам поклоняться. И по истории церкви что было с 10 из 12 апостолов?!!!...не общины ли их распинали а?!!!....777!.....

Старожил
+949
|3 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата хранитель Ц
....ответте мне *Ресторер* на вопрос что такое с общиной в своё время случилось, что община кричала "Дай нам Вараву, а Иисуса - распни"?

А сейчас теже идолопоклонники кричат, давай нам помазаниика!

Мы не хотим быть всеобщим священством.

Удален
хранитель Ц
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
А сейчас теже идолопоклонники кричат, давай нам помазаниика! Мы не хотим быть всеобщим священством.

Да давай нам помазанника и мы распнём его - типа этого или почти так кричит толпа, например в отношении Леонида Падуна в Донецке. А хотим мы или не хотим - все мы священство, только управлять не все призваны, а к миру призвал нас Господь и овцы овцами а пастыря пастырями и все помазанны но по разному. Вот у меня жена - помазанная хозяюшка ибо просто сверхъестественно дом устрояет, порядок наводит и готовит отменно и всё успевает - буквально говорю - именно сверхъестественно!!!...я про интим вообще - молчу как и принято...поэтому она помазана, но не на пасторство (пока во всяком случае), а Леонид Падун, например и Сандей и Ледяев и Шаповалов и Джозеф Принс - помазанны на пасторство ИБО вверенные им Господом поместные Церкви растут сверхъестественно и не по их человеческим усилиям или красоте внешней их.....вот такие дела, брат мой....

Новичок
+4
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
хотелось бы больше узнать мнений тех, кто пережил подобные ситуации
Юрий, я пытался изменить поместную церковь. К тому же, я был не один, а с серьезной командой друзей-единомышленников. Скажу честно, несколько раз мне казалось, что мы близки к успеху, но затем все возвращалось на круги своя. Мы потратили годы на защиту своей позиции, на попытки убедить противоположную сторону в вещах, в которые мы верили... В большинство продолжаем верить, некоторые пересмотрели сегодня. Мы тратили уйму сил, нервов и времени, рушили взаимоотношения (об этом я в принципе не жалею, настоящие взаимоотношения все выдержали и стали только крепче, а ненастоящие пусть горят синим пламенем, но негативных эмоций тогда все эти процессы добавили немало).
А потом мы ушли и стали заниматься тем, к чему чувствовали призвание. Сегодня я этому рад безмерно и благодарен Господу за то, что тогда Он дал мудрости пойти именно этим путем. Если нужно, могу лично рассказать поподробнее.
Мой Вам совет. Если твердо уверены, что Господь призывает вас изменить именно эту поместную общину - сражайтесь, делайте все, что можете, просите мудрости у Бога - и все у вас получится. Только не пытайтесь скопировать чей-то путь - каждая группа людей - индивидуальна, и то, что сработало у одних, не факт, что сработает у вас.
Если не уверены - тогда два варианта. Если община Вам дорога и не мешает Вам развиваться, искать и реализовывать то, к чему Вы призваны - то расслабьтесь и сконцентрируйтесь на том, что Вам там ценно, не парясь по поводу того, что не нравится, предоставив это суду Божьему.
Если же все раздражает, и Вы не получаете в общине всего, необходимого Вам для роста, - бегите оттуда, не тратьте нервы и время.

Мира Вам и благодати

Удален
хранитель Ц
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата really
Только не пытайтесь скопировать чей-то путь - каждая группа людей - индивидуальна, и то, что сработало у одних, не факт, что сработает у вас.

Вот кроме этого я совсем и полностью с Вами согласен. Путь можно скопировать в Библии и я им ходил и работает, хотя - врата очень узкие и молиться и готовиться хорошо надо и фиксировать и говорить кротко и с любовью и пошагово, чтобы понял и тяжко и колени дрожат, но только так и работает -  вначале один на один, потом при двух-трёх свидетелях здравых и видящих и тебя и обличаемого тобой и потом только Церкви говорить. Вот за исцеление не моляться - и не исцеляются, вот борятся по разному и не по библейски и не с любовью - вот и огорчения много и засорения обидами и воняет потом обидами на всю Церковь ибо не в глаза говорят и не при свидетелях, а за глаза...и добовляют и накручивают и заболевают этим духовно и вокруг своей обиды даже целые домашние группы и по пол Церкви собирают, а по прямому библейскому указанию - никак не поступают....в этом то и беда и причина многих огорчений и разделений. АМИНЬ АМИНЬ.

Новичок
+4
|3 Янв 2013
1 Цитировать
Вот кроме этого я совсем и полностью с Вами согласен. Путь можно скопировать

Вы недопоняли меня, видимо. Я писал о пути изменений каждой конкретной общины, а не об обличении виновных или о чем Вы там подумали. А этот путь у каждой группы людей свой.

И чего это Вам так страшно было, что колени дрожали? Божья любовь - она всякий страх изгоняет. Так что просто любите людей и все хорошо будет. Главное, не просто на словах любите ;)

Удален
хранитель Ц
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата really
И чего это Вам так страшно было, что колени дрожали? Божья любовь - она всякий страх изгоняет. Так что просто любите людей и все хорошо будет. Главное, не просто на словах любите ;)

Да не от страха колени дрожали, а от напряжения и ответственности. А людей любить стараюсь...и не на словах только.

Старожил
+744
|3 Янв 2013
2 Цитировать

Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви?

.

да никто не может отстранить,

пастор ,хозяин в своей вотчине и даже Бог ему не указ.

примеры?

Сандей,Падун..

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|3 Янв 2013
1 Цитировать

хранительЦ

а ты можешь сам ответить,а не минусовать меня,на вопрос:

Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви?

Жду.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4 5 6 7 8

Кто может снять или отстранить от служения пастора церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы